Страхование инновационных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мягкова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мягкова, Юлия Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы страхования инновационных рисков.
1.1. Инновации и страховые инновационные риски.
1.2. Страхование в системе риск-менеджмента инновационной деятельности.
ГЛАВА 2. Современное состояние рынка страхования инновационных рисков
2.1. Международный опыт страхования инновационных рисков.
2.2. Страхование инновационных рисков в Российской Федерации.
2.3. Страхование инновационных рисков в рамках венчурного страхования.
ГЛАВА 3. Направления развития страхования инновационных рисков.
3.1. Государственное регулирование страхования инновационных рисков.
3.2. Оценка страховой стоимости объектов инновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование инновационных рисков»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей инновационной активностью и инновационной направленностью российской экономики. Следствием этого является необходимость разработки научно-методических, нормативно-правовых, организационных основ страховой защиты интересов экономических субъектов, участвующих в создании, освоении и распространении объектов инновационной деятельности. Экономический рост развитых стран в значительной степени базируется на инновационном развитии. В настоящее время в мире выделяют более 20 стран с наивысшими показателями инновационной активности (США, Япония, Республика Корея, Финляндия и др.). Доля нашей страны не достигает и 1% мирового рынка инноваций, в то время как, например, доля США составляет 36%, Японии - 30%. Россия утратила позиции мирового лидера в развитии высоких технологий, хотя доля российских ученых составляет 12% от их общемирового числа. Развитие национальной российской экономики преимущественно имеет сырьевое основание, что грозит превращением России в мировой сырьевой придаток. Поэтому инновационное развитие российской экономики определено как генеральное направление в ряде официальных документов -«Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» и «Концепция социально-экономического развития России до 2020 года».
Инновационная деятельность является высокорисковой. Как правило, из 10 разработок 5 являются убыточными. Из оставшихся 5 разработок только 3 позволят "выйти в ноль". Оставшиеся 2 инновации дают такую прибыль, что она распределяется на все 10 разработок объемом не менее 40%.' Инновационные риски характеризуются многосложностью и проявляются в
1 llttp://www.bisIiclp.ru/svoedcio/otrasl/innivacii/innovRussiarisk php 3 сферах защиты имущественных интересов интеллектуальной собственности, социального обеспечения и гражданской ответственности.
Эффективным методом- управления- рисками в рыночной; экономике является, .страхование. На. это указывает: проект ФЗ «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике». Между тем; в реалиях российской экономики страхование инновационных рисков, носит эпизодический характер! Ведущие страховые организации заключают малое количество договоров, которые не покрывают отдельные инновационные риски.
В настоящее время потребность в данном страховании подтверждается недостаточным методическим обеспечением страховых организаций программами страхования инновационных рисков, отвечающими запросам потенциальных страхователей. Не созданы методики объективной оценки страховой стоимости объектов инновационной деятельности Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки научно-методологических и* методических основ страхования инновационных рисков.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты, касающиеся теоретических основ страхования инновационных рисков, исследованы в работах Цыганова A.A., Хоминич И.П., Грызенковой Ю.В., Финогеновой Ю.Ю., Баклановой Л.Д., Филина С.А., Betterley Richard S., Wranglin R.C. и
ДР
Ряд проблем, связанных с развитием системы страхования инвестиций в, инновационную деятельность, рассмотрен в трудах Будникова М.Ю.,, Волжанина Д.А.; возможные направления совершенствования страхования инновационного продукта выявлены Клёцкиным H.A.
Классификации инновационных рисков и методы управления инновационными рисками частично освещены в трудах Агафоновой И.П., Бублика Н.Д, Гранатурова В.М., Грачевой М.В., Васильченко Д.А., Качалова
I ' • г
I i
М.Г., Козлова А.П., Лапусты М.Г., Медынского М.Г., Пилипенко В.Ф., Симаранова С.Ю., Шаршуковой Л.Г. и др.
Значительный вклад в развитие научных методов оценки стоимости объектов инновационной деятельности . внесли исследования Войко А., Журина К.В., Козырева А.Н., Макарова В.Л., Роберта* Ф. Рейли, Роберта П. Швайса, G. Luck, Gordon V. Smith, Russell L. Parr и др. I
I Несмотря на широкий спектр и глубину рассматриваемых1 проблем,
I I
1 указанные научные работы не содержат единого методологического подхода к развитию страхования инновационных рисков, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по страхованию инновационных рисков.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «инновационный риск»;
- предложить классификацию инновационных рисков;
- разработать матрицы управления инновационными рисками; I - установить эффективность страхования как одного из методов риск-менеджмента в инновационной деятельности;
- исследовать российские программы страхования- инновационных рисков;
- выявить особенности страхования инновационных рисков за рубежом;
- предложить формы государственного регулирования страхования инновационных рисков;
I | i 1 - разработать модель оценки страховой стоимости объектов инновационной деятельности (ОИД) с учетом стадий их создания, освоения и распространения. Объектом исследования являются экономические отношения между участниками страхования инновационных рисков.
Предметом исследования являются инновационные риски, принимаемые на страхование в России и за рубежом. Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»: 7.1. Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг; 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения экономической теории, т]эуды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационного менеджмента, риск-менеджмента и страхования, а также оценки объектов инновационной деятельности.
В диссертационном исследовании использовались работы в области теории инноваций и инновационного менеджмента таких ученых, как Азгальдов Г.Г., Костин А. В., Базилевич А.И., Балабанов И.Т., Валдайцев C.B., Гранатуров В.М., Демкин И.В., Кузык Б.Н., Медынский М.Г., Посталюк М.П., Фатхутдинов P.A., Шумпетер Й. и др.
Научно-концептуальной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории риск-менеджмента, страхования. Среди них работы Ахвледиани Ю.Т., Балабанова И.Т., Балдина К.В., Бесфамильной JI.B., Гомелли В.Б., Друкера П., Ивашкина Е.И., Качаловой Е.Ш., Котлобовского И.Б., Логвиновой И.Л., Найта Ф., Рябикина В.И., Санто Б., Турбиной К.Е. и др.
Методологическую базу исследования составили классические методы познания: диалектический, логический и системный анализ и синтез, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, моделирование.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций и круглых столов, публикации зарубежных страховых организаций, информационноI аналитические материалы по рассматриваемым проблемам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по страхованию инновационных рисков в России.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- развита теория инноваций через: а) уточнение понятия инновационного риска как вероятности наступления неблагоприятных последствий, возникающих в процессе создания, освоения и распространения объектов инновационной деятельности; б) составленную классификацию инновационных рисков по предложенным критериям (стадия инновационного процесса, объект инновационной^ деятельности, страхуемость);
- разработана методика определения эффективности страхования как одного из инструментов риск-менеджмента в инновационной деятельности на основе построения матриц управления инновационными рисками;
- в результате сравнительного анализа отечественного и зарубежных рынков страхования инновационных рисков выявлены следующие особенности российской страховой практики: отсутствие правовой базы, завышение страховых тарифов, невыплата страхового возмещения, отсутствие условия о восстановлении лимитов ответственности, невозможность приобретения страхового полиса на собственных условиях страхователя;
- предложены формы государственного регулирования страхования инновационных рисков, в том числе софинансирование страховой премии,
I формирование компенсационного фонда* профессионального объединения страховщиков и применение технологий взаимного страхования; - разработана модель оценки страховой* стоимости объекта инновационной деятельности, в которой через предложенные коэффициенты учитываются стадии создания, освоения и распространения объектов инновационной деятельности и эффект старения.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании положения по совершенствованию форм государственного регулирования могут быть использованы профильными комитетами Государственной думы Российской Федерации в законотворческой деятельности по развитию страхования инновационных рисков. Полученные научные результаты могут быть использованы» руководителями подразделений по разработке программ страхования инновационных рисков в страховых организациях, Мифином России, Федеральной службой страхового надзора, Всероссийским союзом страховщиков в рамках составления методических и практических рекомендаций по формированию государственной программы страхования инновационных рисков. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов в области финансов и страхования, повышении квалификации работников страховых организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику работы ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОАО «Страховое I общество «ЖАСО», ООО «Страховая компания «Инногарант» и были использованы при формировании учебной программы «Страхование инновационных рисков» для Факультета магистерских программ РЭУ им. г'.В. Плеханова.
Результаты исследования отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях в Российском экономическом университете им. 1
Г.В. Плеханова (2007, 2008, 2009, 2010 гг.): «Международные Плехановские чтения на русском и иностранных языках», «Шаг в науку-2009», «Шаг в науку-2010». Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин «Страхование», «Имущественное страхование», «Страхование в международном предпринимательстве» со студентами Финансового факультета, Международных экономических отношений и Магистратуры ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».
Публикации. Теоретические и методологические положения диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных научных I работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2 статьи.
Объем и структура диссертационного исследования. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мягкова, Юлия Юрьевна
Заключение
В рамках диссертационного исследования достигнуты следующие результаты:
1. Дано определение инновационного риска как вероятности наступления неблагоприятных последствий, возникающих в процессе создания, освоения и распространения объектов инновационной деятельности. I
2. Составлена классификация инновационных рисков по предложенным критериям (стадия инновационного процесса, объект инновационной деятельности, страхуемость).
3. Разработана методика определения эффективности страхования как одного из инструментов риск-менеджмента в инновационной деятельности на основе построения матриц управления инновационными рисками.
4. В результате сравнительного анализа отечественного и зарубежных рынков страхования инновационных рисков выявлены следующие I особенности российской страховой практики: отсутствие правовой базы, завышение страховых тарифов, невыплата страхового возмещения, отсутствие условия о восстановлении лимитов I ответственности, невозможность приобретения страхового полиса на собственных условиях страхователя.
5. Выделено и обосновано два уровня факторов, влияющих на величину страхового тарифа. Факторы первого уровня отражают возможность включения рисков в страховое покрытие или их исключение, к ним относятся: потенциальная возможность I страхования; история убытков; конъюнктура страхового и перестраховочных рынков. К факторам второго уровня относятся: объект страхования; срок действия договора страхования; вид и размер франшизы по договору страхования; территория страхования и другие факторы, которые необходимо будет учесть для определения размера страхового тарифа.
6. Предложены формы государственного регулирования страхования инновационных рисков: софинансирование страховой премии, формирование компенсационного фонда профессионального объединения страховщиков и применение технологий взаимного страхования.
7. Сформированы типовые правила страхования инновационных рисков, которые включают следующие разделы: общие положения; субъекты страхования; объект страхования; страховые риски; страховые случаи; исключения из страхового покрытия; страховая сумма; страховая премия; срок страхования; договор страхования; последствия изменения степени риска; выплата страхового возмещения (порядок оценки убытков); отказ в выплате страхового возмещения; права и обязанности сторон; изменение и дополнение договора страхования; порядок разрешения споров.
8. Разработана модель оценки страховой стоимости объекта инновационной деятельности, в которой через предложенные коэффициенты учитываются стадии создания, освоения и распространения объектов инновационной деятельности и эффект старения.