Стратегическая диагностика как инструмент управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кочина, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кочина, Светлана Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты диагностики предприятий как инструмента стратегического управления
1.1. Место и роль диагностики в корпоративном управлении
1.2. Генезис теоретических подходов к диагностике бизнеса
1.3. Цели, задачи и принципы корпоративной стратегической диагностики..43 ГЛАВА 2. Исследование и сравнительный анализ методического аппарата диагностики предприятия
2.1. Метод диагностики стратегической корпоративной безопасности
2.2. Технология бенчмаркинга как способ корпоративной диагностики
2.3. Диагностика стратегического позиционирования предприятия
ГЛАВА 3. Разработка методического инструментария и рекомендаций по совершенствованию системы управления на базе стратегической диагностики
3.1. Методологические аспекты проведения стратегической диагностики предприятия
3.2. Развитие методического инструментария стратегической диагностики предприятия
3.3. Методика оценки «бизнес-платформы» как инструмент стратегической диагностики промышленного предприятия
3.4. Схема управления предприятием на основе его стратегической диагностики
Заключение
Библиографический список
Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности2011 год, кандидат экономических наук Тарадина, Мария Владимировна
Теоретические и методические подходы к выбору стратегии управления пространственной конфигурацией бизнес-процессов: на примере промышленных предприятий по переработке листового стекла2009 год, кандидат экономических наук Шведова, Ирина Александровна
Механизмы совершенствования управления промышленным предприятием при реализации ресурсной стратегии2010 год, кандидат экономических наук Чамаев, Магомед-Эми Шамсудинович
Стратегическое планирование в системе управления машиностроительного предприятия2013 год, кандидат наук Мезенцева, Екатерина Николаевна
Корпоративное управление бизнес-единицами: оценка стоимости на основе стратегического соответствия2014 год, кандидат наук Карпенко, Александр Викторович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая диагностика как инструмент управления промышленным предприятием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование предприятия в социально-экономическом пространстве, его рыночная устойчивость, бизнес-партнерство в различных формах, участие в процессах управления на мезоуровне и т.д. находятся в непосредственной зависимости от качества стратегического менеджмента, методического инструментария, которым он оснащен, от того, как организованы и обеспечены подсистемы маркетинга, производства, логистики, финансовых и кадровых служб, какова их мотивация. Иными словами, экономическая эффективность представляет собой отражение, результирующую всех используемых факторов производства и управления на данном конкретном предприятии.
Научно-обоснованное и гибкое стратегическое управление предприятиями реального сектора российской экономики - одно из важнейших условий вывода ее на необходимый уровень, укрепления, развития и обеспечения ее конкурентоспособности. Задача эта актуализируется в свете изменения условий внешнеэкономической деятельности, в свою очередь связанного с кризисом на Украине, введением санкций против России и ответных мер. Сегодня стране требуется экономически грамотная и продуманная промышленная политика, определяющая стратегию развития в складывающихся непростых условиях, обеспечивающая импортозамещение и новых бизнес-партнеров извне, обновленных и эффективных функциональных стратегий на микроуровне. Однако эффективное управление предприятиями может базироваться только на широком, современном и доступном инструментарии, и в том числе, на надежных методах корпоративной диагностики, имеющей как минимум два аспекта - текущего и стратегического планов.
Не требует доказательств тезис о том, что повышение уровня использования всех видов ресурсов и производственных мощностей промышленных предприятий для удовлетворения общественных потребностей с обеспечением своей доходности обеспечивается в результате планомерного и настойчи-
вого осуществления целостного комплекса управленческих решений. Они касаются, прежде всего, мощностей, инвестиций, планов производства товаров и услуг. Грамотное управление достигает оптимизации и сбалансированности всех ведущих параметров и бизнес-политики. Но известно, что в настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем по стране не превышает 65%, а на ряде промышленных предприятиях составляет до 40%. Содержание на балансе предприятий незагруженных мощностей существенно сдерживает мотивацию к инвестированию и обновлению производства, тяжелым бременем ложится на финансы предприятий, препятствует экономии издержек и, тем самым, является мощным фактором инфляции. Имеются перекосы и дисбалансы между отдельными подсистемами предприятий, вызывающие нереальность корпоративных планов.
Для того чтобы разработать реальный стратегический план корпоративного развития, необходима соответствующая предварительная оценка, вытекающая из анализа и объективной диагностики управляемого объекта. Подчеркнем, что диагностическая процедура должна носить комплексный характер, быть теоретически и методически обоснованной, системной и гибкой, а также измеряемой в параметрах, понятных менеджменту и опираться на возможно более полное использование существующей отчетности, не исключая и экспертные оценки. Но в таких инструментах наблюдается явный дефицит, отставание методического арсенала от стадии современного управления и информационного пространства.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки и развития теоретических и методических положений по проведению стратегической корпоративной диагностики предприятий как важнейшего инструмента управления их социально-экономической эффективностью.
Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых экономистов. Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления, стратегиче-
ского анализа и диагностики экономических проблем внесли ученые-экономисты: Ф. Ляйтнер, Ф. Тейлор, И. Шер, Н. А. Блатов, А. К. Рощахов-ский, И. Н. Баранов, С. Б. Барнгольц, Л. И. Абалкин, Г. А. Александров, П. Г. Бунич, А. А. Водянов, В. А. Воротилов, Н. Л. Зайцев, В. Г. Захаров, Я. Б. Кваша, В. П. Красовский, Н. В. Дембинский, Р. Фатхутдинов, А. А. Рудычев, Е. Д. Щетинина и другие. Имеются немногие работы зарубежных ученых экономистов, таких как Е. Адам, Р. Вильд, X. Довенкорг, К. Менар, П. Дойль, Р. Акофф, М. Портер, И. Ансофф, Т. Стрикленд, Б. Рендег, В. Дж. Стивенсон, Р. Чейз, Ч. Хэнди и другие, которые рассматривают в основном вопросы анализа фирмы с точки зрения ее устойчивости.
Необходимость обеспечения эффективности использования всех видов ресурсов и сбалансированного развития предприятия как системы существовала всегда, при любой модели хозяйствования, что вытекает из сущности самой экономики. Однако сегодня эта проблема обостряется как никогда -ввиду усиления роли стратегического управления, появления эффектов глобализации, изменения рыночных условий и механизмов, новых способов позиционирования и типов конкурентных преимуществ. С неизбежностью при этом должна меняться система анализа и диагностирования ключевых проблем и болевых точек предприятия, узких мест, слабых сторон и прочих объектов изучения организации как целостного организма.
Можно назвать ряд уже сформированных направлений в этой - аналитически-оценочной - сфере менеджмента: выявление резервов производства и снижения себестоимости; оценка уровня использования ресурсов; полнота и уровень воспроизводства основных производственных фондов, а также человеческого и интеллектуального капитала; оценка конкурентных преимуществ; определение оптимальности товарной политики, ассортимента; оценка управления запасами и затратами; диагностика взаимоотношений с клиентами и их состава; оценка необходимости проведения реструктуризации или реинжиниринга с целью достижения более эффективного управления. Но это далеко не полный перечень направлений и задач диагностики бизнес-
организации. На наш взгляд, главные вопросы при этом - оценка пропорциональности или соответствия имеющихся ресурсов — требуемой рынком продукции.
Однако решение этих актуальных, базовых для бизнеса вопросов остается все еще проблематичным, подходы к их выяснению - недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это обусловило выбор темы и направления настоящей диссертационной работы.
Объект диссертационного исследования - отечественные промышленные предприятия.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе применения диагностики как инструмента стратегического управления промышленными предприятиями.
Цель работы состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации и проведению диагностики предприятия как инструмента стратегического управления.
Методы исследования - общенаучные методы, основанные на диалектике, методы экономического, статистического и маркетингового анализа, балансовый метод, метод факторного анализа и ретроспекции, метод экспертных оценок, методы социологических исследований и другие.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть и уточнить во взаимосвязи сущность понятий «стратегическое управление», «экономическая диагностика» и их роль в обеспечении конкурентных позиций промышленного предприятия;
- изучить эволюцию научных подходов к применению методов диагностики в системе менеджмента и ее существующие виды;
- исследовать существующие методические подходы к проведению диагностики, дать их сравнительный анализ;
- изучить и систематизировать факторы и экономические феномены,
являющиеся предметом диагностики;
- уточнить принципы проведения диагностики на предприятии;
- определить основные функции диагностики и их содержание;
- описать порядок и процедуры проведения корпоративной диагностики;
- разработать методические положения по диагностированию предприятия как экономической системы;
- предложить основные направления использования диагностики с целью повышения эффективности стратегического управления на конкретном предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического, технико-экономического, балансового, маркетингового и статистического анализа, а также экономико-математических методов, прогнозирования и моделирования.
Научная новизна состоит в развитии и расширении инструментария экономической диагностики предприятий промышленности, в частности:
- уточнены сущность, цели, задачи и принципы диагностики предприятия, и ее место в системе стратегического менеджмента как управленческой функции и инструмента анализа и оценки бизнеса;
- предложено выделять три уровня стратегической диагностики: корпоративный, портфельный, функциональный, для которых определены цели, задачи и инструменты реализации, что обеспечивает комплексный подход к процессу диагностики;
- обоснована концепция стратегической диагностики предприятия на
основе оценки его бизнес-платформы, степень соответствия которой рыночным требованиям и является ключевой задачей управления и основой экономической конкурентоспособности;
- уточнена логическая последовательность стратегической диагностики как совокупности анализа и диагностического синтеза и методически конкретизированы этапы ее проведения, в частности, оценка ключевых компетенций, оценка перспективности бизнес-единиц, матрица проблем и противоречий, оценка соответствия стратегических ресурсов;
- для целей стратегического управления предприятием предложена блок-схема из четырех сквозных планово-диагностических блоков: финансово-отношенческого, ценностно-потребительского, процессно-стоимостного и обу-чающе-развивающего, содержание которых конкретизировано в работе с указанием управляющих параметров - как известных, так и дополненных автором;
- рекомендовано формирование центра стратегической ответственности для реализации функции стратегической диагностики и соответствующего планирования и предложен методический подход к выбору стратегии развития предприятия на основе результатов стратегической диагностики предприятия (СДП) — в зависимости от полученных оценок уровня состояния финансово-отношенческого, ценностно-потребительского, процессно-стоимостного и обу-чающе-развивающего блоков.
Практическая значимость и область применения - предложенные рекомендации теоретически обоснованы и эмпирически доказаны, их внедрение в практическую деятельность ОАО «Кондитерская фабрика «Белого-рье» позволяет повысить качество стратегического управления на исследуемом предприятии, способствуя повышению финансово-экономических результатов его деятельности. Предложения по совершенствованию методов корпоративной диагностики могут использоваться другими предприятиями независимо от отраслевой принадлежности.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, обзорные материалы,
данные выборочных обследований ряда предприятий кондитерской промышленности РФ, а также экономические и социологические данные, опубликованные в периодической печати.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться предприятиями кондитерской промышленности для решения задач по управлению эффективностью.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, включая международный. Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на предприятии.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,26 п.л., из них авторских 2,47 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 159 источников, и 12 приложений. Содержание работы изложено на 163 листах машинописного текста (без приложений), включая 21 таблицу и 20 рисунков.
Во введении оценена актуальность темы, поставлены задачи и изложена научная новизна работы и ее результатов.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты, как самого процесса стратегического управления, так и роли диагностики в его реализации. Подчеркивается взаимосвязь и различие категорий «управленческий анализ» и «диагностика», определяется место диагностики в системе менеджмента, содержание диагностики как функции стратегического управления.
Во второй главе дан анализ наиболее значимых методологических подходов к проведению экономической диагностики на уровне корпораций,
оценены их плюсы и минусы, а также выявлены причины и проблемы диагностирования у отечественных предприятий промышленности.
В третьей главе изложены принципы и условия эффективности стратегической диагностики, конкретизированы ее цели и задачи, представлена трехуровневая модель диагностики, а также разработана комплексная методика стратегической диагностики, объединяющая два подхода — компетент-ностный и процессно-продуктовый. Здесь же представлены алгоритм проведения диагностики и схема управления предприятием на основе четырех планово-диагностических компонент.
В заключении даны основные выводы исследования и сформулированы предложения по совершенствованию управления предприятием на основе аппарата стратегической диагностики.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Место и роль диагностики в корпоративном управлении
Цели любого научного исследования не могут быть достигнуты без рассмотрения, конкретизации и уточнения понятийного аппарата, используемых в процессе изучения процессов и явлений релевантных терминов и категорий. В частности, следует определить, что мы будем понимать под термином «стратегическое управление» в контексте теории и практики менеджмента предприятий и во взаимосвязи с понятием диагностики их экономического состояния.
Согласно традиционному, уже сложившемуся пониманию, управление в широком смысле - это вид человеческой интеллектуально-организационной и аналитической деятельности, необходимый в различных областях общественной жизни для достижения целей теми структурами, которые входят в эти области и сферы. Понятие «управление» всегда подразумевает объект и субъект процесса. Из набора существующих определений данного понятия, на наш взгляд, наиболее удачным можно считать следующее: «Управление предприятием представляет собой процесс целенаправленного воздействия одной системы на другую, вызывающий требуемые реакции и изменения в последней» [22, с. 41]. Однако процесс этот взаимный, то есть, управляющая система (субъект) подвергается обратному воздействию - от управляемой системы (объекта). Кроме того, нельзя не учитывать внешнюю среду, в которой протекает процесс взаимообусловленного развития объекта и субъекта управления.
Процесс управления может носить различный характер: быть текущим и стратегическим, может носить дискретный характер, а может быть непрерывным, что считается гораздо более эффективным с точки зрения специали-
стов. Выделяют управление превентивное, а также «управление постфактум», внешнее и внутреннее. По уровню управляемой системы также можно выделить ряд видов управления — на микроуровне, на уровне структурных подразделений, на уровне объединений и интеграционных группировок, на региональном уровне, на национальном, глобальном.
Кроме того, можно выделить несколько типов и видов управления: по времени, по масштабу, по жесткости задаваемых параметров (индикативное и директивное), по объектам (элементам системы), по методам, целям и задачам и т.п. Таким образом, управление это весьма сложный и многоаспектный процесс, требующий определенных способностей и условий, сочетания анализа и синтеза в работе с информацией, гибкости и реактивности при принятии решений, интуитивности и наблюдательности и прочих качественно-количественных факторов и признаков, присущих как отдельным менеджерам, так и системе управления в целом. Иногда говорят, что это скорее искусство, чем наука.
Стратегическое управление представляет собой особый вид управления, имеющий более широкий контур и масштаб по сравнению с текущим или оперативным управлением, иные целевые критерии, а также соответствующий инструментарий. Его целью является стабильность и устойчивость функционирования предприятия в долгосрочном периоде, понимаемые как способность сохранять свое равновесное состояние, возвращаясь к нормальному положению после всплесков и отклонений, что обусловлено слаженным и сбалансированным функционированием всех его подсистем и элементов, а также инфраструктуры. Стратегическое управление требует определенных качеств от менеджеров - широкой эрудиции, развитой интуиции, системности видения, силы характера и т.д.
Как правило, стратегическое управление реализуется в форме проектов или стратегии как долгосрочной программы развития, представленной в виде последовательных шагов и бюджетов. Согласно теории, стратегия -продуманное распределение имеющихся и будущих ресурсов фирмы в про-
странстве и во времени, укрупненный план, позволяющий достичь главных целей предприятия. Это развернутая программа действий (инвестиционно-финансовых, технико-технологических, организационно-экономических, кадровых, торгово-посреднических и пр.) по достижению стратегических целей фирмы, каждое последующее действие в которой опирается на предыдущее или вытекает из него.
По мнению C.B. Смеричевской и В.Г. Кузнецова, стратегическое управление (СУ) - «это многоплановый поведенческий процесс, направленный на разработку и реализацию стратегии фирмы с учетом изменений происходящих во внешней среде» [117,с.9]. Эта многоплановость и сложность выражается в том, что категорию «стратегическое управление» по своей ин-тегративной сущности невозможно отделить от таких аспектов познания, как социальный, философский, исследовательский, психологический.
В таблице 1 обобщены и представлены различные аспекты категории «стратегическое управление». Таблица 1
Аспекты теоретического познания сущности категории
«стратегическое управление»
Аспекты Ключевое положение трактовки категории
1 2
Философский Система особого, рыночного и одновременно кибернетического мышления, познания социально-экономической действительности и способа поведения в ней.
Экономический Способ организации экономических отношений по поводу использования факторов производства, целенаправленный на получение прибыли экономическим субъектом как следствия удовлетворения потребностей рынка.
Социальный Деятельность, не угрожающая здоровью и жизни потребителей, нарушению экологического состояния окружающей среды; развивающая социальную ответственность бизнеса, инфраструктуру территории и нравственные ценности потребления в социуме.
Организационный Способ организации производственной и рыночной деятельности экономических субъектов в конкурентной среде, направленный на реализацию миссии и стратегических целей, обеспечивающий соответствие деятельности всех структурных подразделений экономического субъекта задачам его развития и обеспечение устойчивости занимаемых конкурентных позиций.
Психологический Способ активного воздействия на сознание и интересы персонала, партнеров и потребителей с целью формирования их позитивного отношения к действиям руководства предприятия.
Исследовательский Деятельность, основывающаяся на комплексном, детальном исследовании
Продолжение таблицы 1
1 2
потребительского рынка, рынка средств производства, включая кредитные ресурсы, внутренней среды предприятия, торгово-технологических процессов и других составляющих бизнеса для удовлетворения потребностей потребителей.
Репутационно-имиджевый Инструмент формирования позитивного имиджа и деловой репутации экономического субъекта в бизнес-сообществе, социуме, идентифицирующий его от конкурентов.
Информационный Инструмент информирования всех субъектов рынка и социума о тенденциях производства и потребления товаров и услуг, предложения и спроса, качестве и ассортименте товаров, новых технологиях производства и социально-рыночного поведения.
Коммуникационный Инструмент установления системы взаимоотношений между предприятием и субъектами рынка и общества посредством организации их контактного общения как в прямом (от товаропроизводителей к потребителям), так и обратном порядке (от потребителей к товаропроизводителям).
Такое расширительное, многоаспектное толкование категории «стратегическое управление» будет весьма полезно для дальнейшего рассмотрения и развития понятия «экономическая диагностика», которая является инструментом стратегического менеджмента.
Согласимся с точкой зрения тех авторов, которые полагают, что предназначение СУ заключается в следующем:
- установлении и ранжировании важных и долгосрочных целей воспроизводственного процесса;
- оценке и критическом рассмотрении вероятных путей достижения установленных целей в предполагаемых внешних и внутренних условиях функционирования системы фирмы в данный период;
- обоснованном выборе и постепенной реализации решений, обеспечивающих с одной стороны, рациональное выполнение экономически обоснованных проектов в условиях существующей экономической системы, а с другой - эффективную адаптацию воспроизводственного процесса к различным изменениям.
В число основных задач стратегического управления обычно включают: структурирование проблем; выявление ведущих (стратегических) элементов системы, определение наилучших параметров их функционирования
в будущем, сочетания и взаимодействия для достижения долгосрочных целей, стоящих в тот или иной промежуток времени перед предприятием.
Известно, что СУ опирается на следующие методы: метод системного подхода, методы стратегической диагностики, методы экспертных оценок и иерархии, рейтинговые методики, методы экономической статистики и др.
Согласно классической теории менеджмента (в частности, М. Мескон, И. Акофф и др.), управленческий процесс состоит из таких основных или ключевых функций, как:
- основанное на прогнозировании планирование;
- организация процессов на основе нормирования и прочих инструментов;
- мотивация коллективов и менеджеров, а также бизнес-партнеров;
- контроль во всех его видах.
Если мы говорим о более высоком — корпоративном уровне управления, то следует добавлять такие функции, как централизация и координация (структур, входящих в корпорацию), стратегический и инвестиционный маркетинг и поддержание внешних партнерских связей.
Довольно часто сюда добавляют также оценку и анализ экономической деятельности (горизонтальный и вертикальный, объектный и функциональный), моделирование процессов, стратегическое ориентирование, деловое партнерство, а также прочие - более мелкие функции, обеспечивающие процесс управления фирмой в целом, например, мониторинг тех или иных подсистем.
Практика убедительно показывает, что управление в принципе невозможно без качественного анализа хозяйственной деятельности организации, без объективной оценки ее возможностей по достижению целей, а также рисков или возможных отклонений от намеченных траекторий. Независимо от того, говорим ли мы о менеджменте в условиях рыночной модели экономики или об управлении в плановом хозяйстве и централизованной регулирующейся государством экономики, анализ был и остается центральной
функцией управляющей системы, на базе которой ведется прогнозирование-предвидение будущего состояния. Известный автор в данной сфере А. Фай-оль писал: «управлять — это предвидеть», а «предвидеть - это уже почти действовать» [125, с. 63].
«Стратегически управлять эффективностью» — выражение, указывающее на особый объект управления. Под эффективностью наиболее часто понимают результативность функционирования системы, измеряемую как соотношение полученного эффекта и понесенных расходов (затрат).
Следует отметить, что в числе причин неустойчивости современного бизнеса, низкой эффективности производства является не отвечающее требованиям управление, неудовлетворительное состояние менеджмента, особенно стратегического. Как отмечает Н. А. Жук, «в первой половине XX века в человеческом обществе произошел сбой, он же качественный скачок, связанный с тем, что впервые за обозримую историю общества скорость смены технологий превзошла скорость смены поколения людей» [15, с. 24]. По этой причине, считает он, мы вступили в полосу глобального системного кризиса. С этим можно не соглашаться, но факт остается фактом - необходима система менеджмента, отвечающая ужесточающимся требованиям времени. Однако, как показывает мировой опыт, сколько существует отраслей и сфер бизнеса, столько может быть и концепций управления. Единая безошибочная методология стратегического анализа, прогнозирования и планирования остается желаемой и, возможно, вредной иллюзией.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Институциональная среда и эффективность связующих процессов корпоративных структур в промышленности2007 год, доктор экономических наук Табурчак, Алексей Петрович
Реструктуризация корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса2013 год, кандидат наук Ермашкевич, Наталья Сергеевна
Реализация корпоративной стратегии территориальной экспансии на основе методологии проектного менеджмента2015 год, кандидат наук Зайковский Виктор Эдуардович
Управление бизнес-моделью на основе оценки эффективности медицинской организации и ее стейкхолдеров2024 год, кандидат наук Сафаров Михаил Андреевич
Развитие стратегического инструментария обеспечения конкурентоспособности бизнеса в условиях глобализации2021 год, кандидат наук Воловик Мария Евгеньевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Кочина, Светлана Константиновна, 2015 год
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Конституция Российской Федерации: офиц. изд. - М.: Проспект, 2008.-256 с.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. М.: Известия РАН, 2010.- 1045 с.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. №365-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/12/07/екопо1ш:ош-с1ок.Ь1т1.
4. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.base.garant.ru/194365.
5. Аакер Д. А. Стратегическое рыночное управление / Д. А. Аакер. -СПб.: Питер, 2007. - 496 с.
6. Азоев Г. Л. Анализ деятельности конкурентов: учеб. пособие / Г. Л. Азоев. - М.: Изд-во ГАУ, 1995. - 75 с.
7. Акимов Н. И. Политическая экономия современного способа производства / Н. И. Акимов. - М.: Экономика, 2002. - 230 с.
8. Акофф Р. Планирование будущего корпорации / Пер. с англ. -СПб.: Питер, 2002. - 256 с.
9. Алехина О. О влиянии руководителя на эффективность управления производством и персоналом / О. Алехина, Ф. Удалов, И. Кулагова // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - № 1. - С. 60-65.
10. Алпатова Е. А. Процедуры диагностического анализа состояния предприятия / Е. А. Алпатова // Сб. Ученых записок РГЭУ (РИНХ): «Информационные системы, экономика, управление трудом и производством». -Ростов-на-Дону. - 2003. - Вып. № 8. - С. 6-14.
11. Алпатова Е. А. Комплексная организационно-экономическая диагностика предприятия: теория и практика [Электронный ресурс] / Е. А. Алпатова // Управление экономическими системами. - 2012. — № 5. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs41 -412012/item/l 362-2012-05-28-05-47-39.
12. Анализ экономических систем: основные понятия теории хозяйственного порядка и политической экономики / [Т. Вэлып, Х.-Г. Крюссель-берг, X. Ляйпольд и др.]; под общ.ред. А. Шюллера, X. Крюссельберга; [пер. с нем. В. П. Гутник, А. Ю. Чепуренко]. - 6-е изд., доп. и испр. - М.: Экономика, 2006. - 345 с.
13. Андерсен Д. К. Продавцы ценности / Пер. с англ. Е. J1. Дубовик; научн. ред. Е. Е. Масленкова. - М.: Гревцов Паблишер, 2009. - 239 с.
14. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф. - СПб.: Питер Ком, 1999.- 416 с.
15. Антонов Г. Д. Управление конкурентоспособностью организации/ Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, В.М. Тумин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 304 с.
16. Антонов Г. Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Стратегическое управление организацией: учеб. пособие / Г. Д. Антонов, О. П. Иванова, В. М. Тумин.- М.: ИНФРА-М, 2013.-239 с.
17. Анчишкин А. И. Прогнозирование роста социалистической экономики / А. И. Анчишкин. - М.: Экономика, 1996. - 274 с.
18. Аркатов А. Я. Инновационное развитие и реалии становления предпринимательства в России: монография /А. Я. Аркатов — Белгород: Изд-во БГТУ, 2011.-112 с.
19. Аркатов А. Я. Проблемы и перспективы инновационного развития экономических систем / А. Я. Аркатов // Актуальные проблемы экономического развития: Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию ин-та экономики и менеджмента: сб. докл. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2013. - Ч. 1. - С. 22-29.
20. Белковский А. Н. Конкурентная стратегия современных компа-
ний (точка зрения М. Портера) / А. Н. Белковский //Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - №4. - С. 3-8.
21. Белокоровин Э. А. Бенчмаркинг: новое слово в современном менеджменте / Э. А. Белокоровин // Качество. Инновации. Образование. — 2005. -№3.- С. 23-28.
22. Белоусов Р. А., Куликов А. Г. Совершенствование управления производством и повышение его эффективности / Р. А. Белоусов, А. Г. Куликов. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 240 с.
23. Бенчмаркинг: менеджмент или шпионаж? [Электронный ресурс]: обзор по материалам исслед. // Клерк: информ. агентство: [сайт] / ООО «Клерк.Ру». - Краснодар, 2001-2011. - Режим доступа: http://www.klerk.ru/boss/articles/5383/.
24. Берд В. Управление рынком и стратегическими возможностями / В. Берд.- СПб. - РИТМ, 2001. - 300 с.
25. Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука. / Под ред. акад. JL И. Абалкина, акад. А. Г. Аганбегяна, акад. Д. М. Гвишиани, акад. А. J1. Тахтаджяна, докт. биол. наук А. А. Малиновского. - М.: Экономика.-Кн. 1, 1989.-304 е.; Кн. 2.-351 с.
26. Большой энциклопедический словарь / Ред. А. М. Прохоров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. - 1456 с.
27. Букин С. Основные элементы конкурентных рынков [Электронный ресурс] / С. Букин // Босс: Бизнес: организация, стратегия, системы. -2000. - № И. - С. 38-48. - Режим доступа: http:// www.bossmag.ru/ view.php?id=829.
28. Ваганова О. В. Механизм интенсификации инновационного производства в регионе на основе выделения «горячих точек» / О. В. Ваганова// Материалы итоговой научно-практ. конференции с международным участием «Современная региональная политика: формирование, реализация и развитие публичной службы». - Одесса: Изд-во ОРИГУ. - 2010. - С. 25-27.
29. Ваганова О. В. Инновационное развитие экономики России: ос-
новные барьеры, тенденции и закономерности / О. В. Ваганова // Материалы V Всероссийской научно-практ. конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России». - Новосибирск: Изд-во ЦРНС. - 2011. - С. 40-45.
30. Ваганова О. В. Финансовые механизмы обеспечения инновационного производства // О. В. Ваганова, Е. В. Аноприева // Материалы Международной науч.-практ. конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России». - Белгород: Изд-во БелГУ. - 2011 . - С. 25-29.
31. Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и инновации / С. В. Валдайцев. — М.: ФИЛИН, 1997.-331 с.
32. Валовая М. Д. Становление и использование стратегического маркетинга в процессе развития рыночной экономики / М. Д. Валовая. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2004. - 190 с.
33. Васильева 3. А. Формирование факторов хозяйственного роста экономических систем на основе механизмов конкуренции и сотрудничества: автореф. дис. ... докт. экон. наук: 08.00.05 / 3. А. Васильева. - Красноярск, 2006.-34 с.
34. Ватсон Г. Стратегический бенчмаркинг стимулирует развитие предприятий / Г. Ватсон // Деловое совершенство. - 2006. - № 9. - С. 27-31.
35. Викентьев А. И. Позиционирование как элемент стратегии / А. И. Викентьев. - М.: «Проспект», 2010.-144 с.
36. Винер Н. Кибернетика / Н. Винер. - М.: «Наука», 1968. - 328 с.
37. Винслав Ю. Б. Становление отечественного корпоративного управления: теория, практика, подходы к решению ключевых проблем / Ю. Б. Винслав // Российский экономический журнал. - 2001. - № 2. - С. 15-28.
38. Виханский О. С. Стратегическое управление / О. С. Виханский. -изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006. - 292 с.
39. Волкова В. И. Основы теории систем и системного анализа: учеб. для студентов высш. учеб. заведений по направлению «Системный анализ и управление» / В. И. Волкова, А. А. Денисов. - 3-е изд., перераб. и доп. -
СПб.: Изд-во политехи, ун-та, 2005. - 517 с.
40. Воробьев С. Н., Уткин В. Б., Балдин К. В. Управленческие решения / С. Н. Воробьев, В. Б. Уткин, К. В. Балдин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -317 с.
41. Воронина И. Д. Факторы развития организационных систем как предметы и механизмы управления / И. Д. Воронина, М. В. Платонов // Управление большими системами: сб. тр. / Ин-т проблем упр. РАН. - 2004. — Вып. 9.-С. 83-91.
42. Выборнова В. В. Роль бенчмаркинга в повышении эффективности производства / В. В. Выборнова // Вестник БГТУ. -2011.-№3.-С. 2124.
43. Выборнова С. В. Формирование системы диагностики предприятий электроэнергетики: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / С. В. Выборнова. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. - 23 с.
44. Галушка И. Эффективность систем управления [Электронный ресурс] / И. Галушка // XServer.ru: on-line библиотека. - М., 2011. - Режим доступа: http://www.xserver.ru/user/effsu.
45. Гаррисон Р. Управленческий учет: Концепции планирования, контроля, принятие решений («Managerial accounting.Concepts for planning control decision making»): учеб. пособие / Гаррисон P., Норин Э. - 7-еизд. -Сидней: Ирвин, 1994. - 264 с.
46. Гибсон Д. JI. Организации: Поведение. Структура. Процессы: учеб. для вузов: пер. с англ. / Д. Л. Гибсон, Д. Иванцевич, Д. X. Доннелли. — 8-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 660 с.
47. Голубева Т. Г. Бенчмаркинг как инструмент достижения успеха / Т. Г. Голубева // Качество. Инновации. Образование. - 2002. - № 4. - С. 2143.
48. Горинов П. Е. Оценка эффективности управления: предмет, методы, инструменты [Электронный ресурс] / П. Е. Горинов // GAAP.ru. - М., 1999-2011. - Режим доступа: http://gaap.ru/articles/56642.
49. Грант Р. Современный стратегический анализ: учебник / Р. Грант. - пер. с англ., под ред. В. Н. Фунтова. — 5-е изд. — Москва: Питер, 2011.-554 с.
50. Гревцов Д. Е. Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Д. Е. Гревцов. - М., 2002. - 195 с.
51. Григ Н., Уэлч С., Манн Р. Бенчмаркинг реальный опыт / Н. Григ, С. Уэлч, Р. Манн // Стандарты и качество. - 2005. - №9. - С. 56-61.
52. Григорьев В. В. Оценка предприятия: теория и практика: учеб. пособие / В. В. Григорьев, М. А. Федотова. - М.: Инфра-М, 1997. - 320 с.
53. Грузинов В. П. Экономика организации (предприятия) / В. П. Грузинов. - М.: КноРУС, 2011.-210 с.
54. Данилов И. П. Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособного предприятия / И. П. Данилов, Т. В. Данилова. — М.: Стандарты и качество, 2005. - 69 с.
55. Денисов А. М. Основы управления предприятием в рыночных условиях / А. М. Денисов. - СПб: Изд-во «Невский проспект», 2009. - 232 с.
56. Дорошенко Ю. А. Изменение показателей эффективности и результативности процессно-ориентированной системы управления на предприятии / Ю. А. Дорошенко, Е. В. Дегтева // Научные исследования, наноси-стемы и ресурсосбрегающие технологии в стройиндустрии: сб. науч. тр. ме-ждунар. науч.-практ. конф.: XVIII науч. чтения, Белгород, 18-19 сент. 2007 г./ БГТУ им. В. Г. Шухова. - Белгород. -2007. - Вып. 10. - С. 103-106.
57. Друкер П. Как выйти в лидеры? / П. Друкер. - М.: ВС, 1992. -
349 с.
58. Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / П. Друкер. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. - 288 с.
59. Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: учеб. пособие / В. С. Ефремов. -М.: Финпресс. - 1998. - 192 с.
60. Евланов Л. Г. Эксперименты оценки в управлении / Л. Г. Евла-
нов, В. А. Кутузов. - М.: Экономика, 1978. - 133 с.
61. Егоров А. Управление большими системами / А. Егоров // сб. тр. Инст-та проблем упр. РАН. - М. - 2004. - Вып. 6. - С. 22-32.
62. Жданов С. А. Механизмы экономического управления предприятием / С. А. Жданов. - М: ЮНИТИ, 2002. - 319 с.
63. Закс С. Эволюционная теория организаций / С. Закс //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №1. - С. 44-49.
64. Заякина И. А. Показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия / И. А. Заякина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 2. - С. 167173.
65. Зотов В. В. Проблемы эффективного функционирования и преобразования российской экономики / В. В. Зотов, В. Ф. Пресняков, В. О. Розен-таль // Экономическая наука современной России. - 1999. - № 1. - С. 7-21.
66. Иванова Е. А. Оценка конкурентоспособности предприятия / Е. А. Иванова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 298 с.
67. Иншаков О. В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства / О. В. Иншаков // Экономическая наука современной России.- 2003. -№ 1.-С. 11-25.
68. Исследование моделей корпоративного управления в промышленности / Г. Б. Клейнер, Р. М. Качалов, Н. Б. Нагрудная и др. // Стратегическое планирование и развитие предприятий: тез. докл. и сообщ. второго все-рос. симпоз., Москва, 10-12 апр. 2001 г. -М. -2001. - С. 64-66.
69. Калигин Н. А. Принципы организационного управления / Н. А. Калигин. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 267 с.
70. Калянов Г. Н. Моделирование, анализ, реорганизация и автоматизация бизнес-процессов / Г. Н. Калянов. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 240 с.
71. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Р. Каплан, Д. Нортон. - М.: Олимп-Бизнес, 2011. -
72. Карлоф Б. Деловая стратегия: цели, элементы, содержание / Б. Карлоф. - М.: Экономика, 1991. - 239 с.
73. Кемп Р. Бенчмаркинг: обзор опыта достижения делового совершенства / Р. Кемп // М.: Дайджест. - 2004. - № 2. - С. 48-56.
74. Киреева Ю. А. Проблемы проведения аудита эффективности в РФ и анализ зарубежных методик аудита эффективности / Ю. А. Киреева // Экономика и предпринимательство. - 2009. — № 6. - С. 31-38.
75. Клейнер Г. Б. Стратегия предприятия / Г. Б. Клейнер. - М.: Дело, 2008. - 568 с.
76. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент / В. В. Ковалев. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007. - 1024 с.
77. Кодекс корпоративного поведения [Электронный ресурс] // АКДИ: Экономика и жизнь. - М., 2010. - Режим доступа: http://www.akdi.ru/pravo/news/korp.htm.
78. Конаховская В. Оценка эффективности управления предприятием / В. Конаховская, М. Мясникова, А. Бурмистров // Top-Manager. - 2003. -№5.-С. 36-47.
79. Концепция маркетингового анализа бизнеса: монография / Под ред. Е. Д. Щетининой. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. -175 с.
80. Короткое Э. М. Концепция российского менеджмента / Э. М. Короткое. - М: Дека, 2004. - 896 с.
81. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. - М., 2007. - 656 с.
82. Кочина С. К. Генезис экономической диагностики как инструмента управления / С. К. Кочина // Белгородский экономический вестник. -Белгород: Изд-во БГТУ. - 2013. - №2 (70). - С. 26-30.
83. Кочина С. К. Методические подходы к стратегической диагностике корпоративных активов / С. К. Кочина // Экономика и управление: проблемы науки и практики: Сб. материалов Международной научно-
практической интернет-конференции. - Днепропетровск. — 2013. — С. 106109.
84. Кочина С. К. Понятие стратегической безопасности корпорации / С. К. Кочина //Экономика. Общество. Человек. - Белгород: Изд-во БГТУ. -2014.-Вып. XXI. Ч. 1.-С. 189-193.
85. Кочина С. К. Структурно-логическая схема бизнес-диагностики / С. К. Кочина //Вестник экономики, права и социологии. - 2014. - №1. - С. 2226.
86. Кочина С. К. Анализ бизнес-процессов - один из важнейших этапов стратегической диагностики / С.К. Кочина // Экономика. Общество. Человек. - Белгород: Изд-во БГТУ. - 2014. - Вып. XXII. - С. 118-122.
87. Крепкий Л. М. Экономическая диагностика предприятия. Методология: методика, организация, диагнозы, пути совершенствования / Л. М. Крепкий. - М.: Экономика, 2006. - 215 с.
88. Кукура С. П. Теория корпоративного управления / С. П. Кукура — М.: Экономика, 2004. - 478 с.
89. Кузнецов Б. Т. Стратегический менеджмент: учеб.пособие / Б. Т. Кузнецов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 622 с.
90. Ламбен Ж. Ж. Стратегический маркетинг / Ж. Ж. Ламбен, С.-Пб.: Наука, 1996.-589 с.
91. Лэйхифф Дж. М., Пенроуз Дж. М. Бизнес-коммуникации: стратегии и навыки / Дж. М. Лэйхифф, Дж. М. Пенроуз. - СПб.: Питер, 2001. - 686 с.
92. Лоскутов В. И. Экономика предприятия: учебное пособие / В. И. Лоскутов. - М.: Проспект, 2012. - 352 с.
93. Люкшинов А. Н. Стратегический менеджмент / А. Н. Люкши-нов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 375 с.
94. Маркетинг-менеджмент / Пер. с англ., под ред. Волковой Л. А. -СПб: ПИТЕР, 2006. - 464 с.
95. Минцберг Г. Школы стратегий / Г. Минцберг, Б. Альстренд, Д.
Лэмпел. Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2001. - 330 с.
96. Михайлова Е. А. Основы бенчмаркинга / Е. А. Михайлова. - М.: Юристь, 2002.- 110 с.
97. Моррисей Дж. Целевое управление организацией /Дж. Морри-сей - М.: Сов. Радио, 1979. - 144 с.
98. Мотышина М. С. Исследование систем управления: учеб. пособие / М. С. Мотышина. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2006. - 224 с.
99. Мэскон М. Основы менеджмента / М. Мэскон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 704 с.
100. Новейший философский словарь / Под ред. А. А. Грицанова. — 3-е изд., испр. - М.: Книжный дом, 2003. — 1280 с.
101. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - 4-е изд., доп.- М.: Технологии, 2006. - 944 с.
102. Окрепилова И. Г. Конкуренция и антимонопольное регулирование: учеб. пособие / И. Г. Окрепилова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. -184 с.
103. Оптнер С. Системный анализ для деловых и промышленных проблем / С. Оптнер. - М.: Изд-во «Советское радио», 1969. - 216 с.
104. Организация и ее деловая среда. Управление развитием организации (Модульная программа для менеджеров) / В. Г. Смирнова, Б. 3. Миль-нер, Г. Р. Латфуллин, В. Г. Антонов. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 166 с.
105. Панов А. И. Стратегический менеджмент: учеб. пособие / А. И. Панов, И. О. Коробейников, В. А. Панов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.-301 с.
106. Петров А. Н. Стратегическое планирование развития предприятия / А.Н. Петров. - СПб., 1994. - 223 с.
107. Половинчук Д. Ю. О целесообразности применения функционально-стоимостного анализа в управлении предприятием в целях его инновационного развития / Д. Ю. Половинчук // Вестник БУКЭП. - 2012. - №4. -С. 340-344.
108. Полукаров В. J1. Основы менеджмента: учеб. пособие / В. JI. Полукарпов. - 2 изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2008. - 240 с.
109. Попов С. А. Стратегическое управление/Модульная программа для менеджеров / С. А. Попов. - М.: Инфра - М, 1999. - 344 с.
110. Портер М. Конкуренция / М. Портер. - М.: Изд. дом «Вильяме», 2005.-608 с.
111. Проблемы маркетинга в корпорациях: учебник / М. С. Старикова, Т. Н. Пономарева, Е. Д. Щетинина, С. М. Микалут. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2010.-304 с.
112. Растопчина Ю. JL, Зайцева Н. П. Моделирование процесса диагностики критических состояний организации / Ю. JI. Растопчина, Н. П. Зайцева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика, 2010. - Т1. - №13-1.-С. 119-128.
113. Рейдер Р. Бенчмаркинг как инструмент определения стратегии и повышения прибыли // РИА «Стандарты и качество», 2008. - 244 с.
114. Роздольская И. В., Дедовская М. Е. Системная организация и оценка маркетинговых возможностей хозяйствующих субъектов региона: монография / И. В. Роздольская, М. Е. Дедовская. - Белгород: Изд-во Белгородского университета потребительской кооперации, 2010. - 323 с.
115. Рюттингер Р. Культура предпринимательства / Р. Рюттингер. -М.: ЭКОМ, 1992.-240 с.
116. Рябинин И. К. Надежность и безопасность структурно-сложных систем / И. К. Рябинин. - Санкт-Петербургский Университет, 2007. - 276 с.
117. Саймон Г. Менеджмент в организациях / Г. Саймон, сокр. пер. с англ. - 15-е изд. - М.: Экономика, 2007. - 350 с.
118. Смеричевская С. В., Кузнецов В. Г. Стратегический маркетинг: учебное пособие / С. В. Смеричевская, В. Г. Кузнецов и др. - Донецк: ДонГУ, 2011.-204 с.
119. Смирнов Э. А. Теория организации / Э. А. Смирнов. - М.:
ИНФРА-М, 2003. - 248 с.
120. Смирнова В. Г. Организация и ее деловая среда / В. Г. Смирнова.-М: ИНФРА, 2000. - 166 с.
121. Современная экономическая наука: учеб. пособие / под ред. H.H. Думной, И.П. Никочаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.-535 с.
122. Старикова М. С. Инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленной корпорации: монография / М.С. Старикова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 132 с.
123. Тарасова Т. Ф. Диагностика промышленных предприятий / Т. Ф. Тарасова // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Изд-во БГТУ — 2014.-№3 (75).-С. 22-27.
124. Томпсон М. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / М. Томпсон. - 12-е изд. - М.: Вильяме, 2002. - 928 с.
125. Трансформирующаяся экономика / Под ред. И. П. Николаевой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 447 с.
126. Траут Д., Раис Э. Позиционирование - битва за ваше сознание / Д. Траут, Э. Раис. - СПб.: Питер, 2003. - 192 с.
127. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: учебник для вузов / Р. А. Фатхутдинов. - 4-е издание. - СПБ.: Питер, 2007. - 445 с.
128. Финансовое планирование и контроль / Под ред. М. А. Поукока, А.Х.Тейлора. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 480 с.
129. Фостер Р. Обновление производства: атакующие выигрывают / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1987. - 272 с.
130. Фуруботн Э. Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ., под ред. В. С. Катькало, Н. П. Дроздовой. - СПб.: Издат. дом Санкт-Петерб. гос. ун-та, 2005.-702 с.
131. Хамел Г., Прахалад К. Конкуренция за будущее / Г. Хамел, К.К. Прахалад- М.: Олимп-Бизнес, 2002. - 211 с.
132. Цыгичко В. Н. Прогнозирование социально-экономических про-
цессов / В. Н. Цыгичко. - М.: Либроком, 2009. - 240 с.
133. Цыгичко В. Н. Руководство о принятии решений / В. Н. Цыгичко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Красанд, 2010. - 352 с.
134. Чачашвили Э. С. Эволюция стратегического маркетинга: теория и практика / Э. С. Чачашвили // Научные ведомости БГУ. - 2009. - №9. - С. 7681.
135. Чейз Р., Эквилайн Н., Якобе Р. Производственный и операционный менеджмент / Р. Чейз, Н. Эквилайн, Р. Якобе. — М.: Изд. дом «Вильяме», 2001.-704 с.
136. Черняк Ю. И. Системный анализ в управлении экономикой. - М.: Экономика, 1975. - 190 с.
137. Чижова Е. Н. Организация производства. Часть 1. Теория организации и системный анализ: учеб. пособие / Е. Н. Чижова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2007.-253 с.
138. Шаповалов А. А. Стратегическая ориентация субъекта предпринимательской деятельности: автореф. дис.... канд. экон. наук: 08.00.05 / А. А. Шаповалов. - Белгород: БГТУ им. В. Г. Шухова, 2000. - 26 с.
139. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике / К. Шеннон. - М.: ИЛ, 1963. - 832 с.
140. Шеремет А. Д., Протопопов В. А. Анализ экономики промышленного производства / А. Д. Шеремет, В. А. Протопопов. - М.: Высшая школа, 1984.-283 с.
141. Шумпетер И. А. Теория экономического развития / И. А. Шумпе-тер. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 401 с.
142. Щетинина Е. Д. Теория и практика стратегической ориентации промышленных предприятий корпоративного типа: монография / Е. Д. Щетинина. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. - 164 с.
143. Щетинина Е. Д., Кравченко Л. Н., Слабинская И. А. Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия: монография / Е. Д. Щетинина, Л. Н. Кравченко, И. А. Слабин-
екая. - Белгород, 2007. - 175 с.
144. Щетинина Е. Д., Старикова М. С. Адаптивное управление корпорацией: монография / Е. Д. Щетинина, М. С. Старикова. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2009. - 181 с.
145. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Информационная безопасность как неотъемлемая составляющая экономической безопасности / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Изд-во БГТУ.-2013.-№1 (69).-С. 13-17.
146. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Объектно-субъектный подход к стратегической диагностике предприятия / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Изд-во БГТУ. - 2013. — №3 (71).-С. 22-23.
147. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Корпоративная стратегическая диагностика и ее развитие с учетом современных социально-экономических условий / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - Белгород: Изд-во БУКЭП. - 2013. - №2 (46).-С. 155-158.
148. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Современный методический подход к диагностике стратегического позиционирования предприятия / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - Белгород: Изд-во БУКЭП. - 2013. - №4 (48). - С. 250253.
149. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Стратегическая диагностика: инновационные аспекты / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Изд-во БГТУ. - 2013. - №4 (72). - С. 3-7.
150. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Технология бенчмаркинга как способ диагностики бизнеса / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Обеспечение стабильности экономических процессов в условиях повышенного риска: теория и практика: сб. тезисов докладов Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург. - 2014. - С. 23-26.
151. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Современные подходы к стратегическому планированию деятельности предприятия / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Развитие предпринимательства в Украине и России: коллективная монография. - Харьков-Белгород: ХНАДУ, НИУ БелГУ, ФОП Павлов. -2014.-С. 249-260.
152. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Концептуально-методические положения по проведению стратегической диагностики предприятия / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Экономика. Общество. Человек: материалы II Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в развитии современного общества: междисциплинарные исследования». Часть 1: Современные проблемы и приоритеты развития экономики. — Белгород: Изд-во БГТУ. - 2014. - Вып. XXIII. Ч. 1. - 2014. - С. 269-274.
153. Щетинина Е. Д., Кочина С. К. Совершенствование стратегического управления предприятием на основе сквозных планово-диагностических параметров / Е. Д. Щетинина, С. К. Кочина // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях: Сб. научных трудов по итогам Междунар. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург: Инновационный центр развития образования и науки. - 2015. - Вып. II. - С. 261-264.
154. Юданов А. Ю. Опыт конкуренции в России /А. Ю.Юданов. - М.: КНОРУС, 2007. - 464 с.
155. Ясин Г. И. Экономическая информация / Г. И. Ясин. - М.: Статистика, 1986.-437 с.
156. Heifetz Ronald A. Leadership without easy answers / Ronald A.Heifetz.-Harvard University Press, 1994. -349 p.
157. http://www.gks.ru -Информационный портал Федеральной службы Государственной статистики РФ.
158. http://www.efqm.orq- Европейский фонд управления качеством.
159. http://www.vniis.ru-BcepoccHficram научно-исследовательский институт сертификации.
164
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.