Стратегическая диагностика как инструмент управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кочина, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кочина, Светлана Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты диагностики предприятий как инструмента стратегического управления
1.1. Место и роль диагностики в корпоративном управлении
1.2. Генезис теоретических подходов к диагностике бизнеса
1.3. Цели, задачи и принципы корпоративной стратегической диагностики..43 ГЛАВА 2. Исследование и сравнительный анализ методического аппарата диагностики предприятия
2.1. Метод диагностики стратегической корпоративной безопасности
2.2. Технология бенчмаркинга как способ корпоративной диагностики
2.3. Диагностика стратегического позиционирования предприятия
ГЛАВА 3. Разработка методического инструментария и рекомендаций по совершенствованию системы управления на базе стратегической диагностики
3.1. Методологические аспекты проведения стратегической диагностики предприятия
3.2. Развитие методического инструментария стратегической диагностики предприятия
3.3. Методика оценки «бизнес-платформы» как инструмент стратегической диагностики промышленного предприятия
3.4. Схема управления предприятием на основе его стратегической диагностики
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая диагностика как инструмент управления промышленным предприятием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование предприятия в социально-экономическом пространстве, его рыночная устойчивость, бизнес-партнерство в различных формах, участие в процессах управления на мезоуровне и т.д. находятся в непосредственной зависимости от качества стратегического менеджмента, методического инструментария, которым он оснащен, от того, как организованы и обеспечены подсистемы маркетинга, производства, логистики, финансовых и кадровых служб, какова их мотивация. Иными словами, экономическая эффективность представляет собой отражение, результирующую всех используемых факторов производства и управления на данном конкретном предприятии.
Научно-обоснованное и гибкое стратегическое управление предприятиями реального сектора российской экономики - одно из важнейших условий вывода ее на необходимый уровень, укрепления, развития и обеспечения ее конкурентоспособности. Задача эта актуализируется в свете изменения условий внешнеэкономической деятельности, в свою очередь связанного с кризисом на Украине, введением санкций против России и ответных мер. Сегодня стране требуется экономически грамотная и продуманная промышленная политика, определяющая стратегию развития в складывающихся непростых условиях, обеспечивающая импортозамещение и новых бизнес-партнеров извне, обновленных и эффективных функциональных стратегий на микроуровне. Однако эффективное управление предприятиями может базироваться только на широком, современном и доступном инструментарии, и в том числе, на надежных методах корпоративной диагностики, имеющей как минимум два аспекта - текущего и стратегического планов.
Не требует доказательств тезис о том, что повышение уровня использования всех видов ресурсов и производственных мощностей промышленных предприятий для удовлетворения общественных потребностей с обеспечением своей доходности обеспечивается в результате планомерного и настойчи-
вого осуществления целостного комплекса управленческих решений. Они касаются, прежде всего, мощностей, инвестиций, планов производства товаров и услуг. Грамотное управление достигает оптимизации и сбалансированности всех ведущих параметров и бизнес-политики. Но известно, что в настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем по стране не превышает 65%, а на ряде промышленных предприятиях составляет до 40%. Содержание на балансе предприятий незагруженных мощностей существенно сдерживает мотивацию к инвестированию и обновлению производства, тяжелым бременем ложится на финансы предприятий, препятствует экономии издержек и, тем самым, является мощным фактором инфляции. Имеются перекосы и дисбалансы между отдельными подсистемами предприятий, вызывающие нереальность корпоративных планов.
Для того чтобы разработать реальный стратегический план корпоративного развития, необходима соответствующая предварительная оценка, вытекающая из анализа и объективной диагностики управляемого объекта. Подчеркнем, что диагностическая процедура должна носить комплексный характер, быть теоретически и методически обоснованной, системной и гибкой, а также измеряемой в параметрах, понятных менеджменту и опираться на возможно более полное использование существующей отчетности, не исключая и экспертные оценки. Но в таких инструментах наблюдается явный дефицит, отставание методического арсенала от стадии современного управления и информационного пространства.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки и развития теоретических и методических положений по проведению стратегической корпоративной диагностики предприятий как важнейшего инструмента управления их социально-экономической эффективностью.
Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых экономистов. Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления, стратегиче-
ского анализа и диагностики экономических проблем внесли ученые-экономисты: Ф. Ляйтнер, Ф. Тейлор, И. Шер, Н. А. Блатов, А. К. Рощахов-ский, И. Н. Баранов, С. Б. Барнгольц, Л. И. Абалкин, Г. А. Александров, П. Г. Бунич, А. А. Водянов, В. А. Воротилов, Н. Л. Зайцев, В. Г. Захаров, Я. Б. Кваша, В. П. Красовский, Н. В. Дембинский, Р. Фатхутдинов, А. А. Рудычев, Е. Д. Щетинина и другие. Имеются немногие работы зарубежных ученых экономистов, таких как Е. Адам, Р. Вильд, X. Довенкорг, К. Менар, П. Дойль, Р. Акофф, М. Портер, И. Ансофф, Т. Стрикленд, Б. Рендег, В. Дж. Стивенсон, Р. Чейз, Ч. Хэнди и другие, которые рассматривают в основном вопросы анализа фирмы с точки зрения ее устойчивости.
Необходимость обеспечения эффективности использования всех видов ресурсов и сбалансированного развития предприятия как системы существовала всегда, при любой модели хозяйствования, что вытекает из сущности самой экономики. Однако сегодня эта проблема обостряется как никогда -ввиду усиления роли стратегического управления, появления эффектов глобализации, изменения рыночных условий и механизмов, новых способов позиционирования и типов конкурентных преимуществ. С неизбежностью при этом должна меняться система анализа и диагностирования ключевых проблем и болевых точек предприятия, узких мест, слабых сторон и прочих объектов изучения организации как целостного организма.
Можно назвать ряд уже сформированных направлений в этой - аналитически-оценочной - сфере менеджмента: выявление резервов производства и снижения себестоимости; оценка уровня использования ресурсов; полнота и уровень воспроизводства основных производственных фондов, а также человеческого и интеллектуального капитала; оценка конкурентных преимуществ; определение оптимальности товарной политики, ассортимента; оценка управления запасами и затратами; диагностика взаимоотношений с клиентами и их состава; оценка необходимости проведения реструктуризации или реинжиниринга с целью достижения более эффективного управления. Но это далеко не полный перечень направлений и задач диагностики бизнес-
организации. На наш взгляд, главные вопросы при этом - оценка пропорциональности или соответствия имеющихся ресурсов — требуемой рынком продукции.
Однако решение этих актуальных, базовых для бизнеса вопросов остается все еще проблематичным, подходы к их выяснению - недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это обусловило выбор темы и направления настоящей диссертационной работы.
Объект диссертационного исследования - отечественные промышленные предприятия.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе применения диагностики как инструмента стратегического управления промышленными предприятиями.
Цель работы состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации и проведению диагностики предприятия как инструмента стратегического управления.
Методы исследования - общенаучные методы, основанные на диалектике, методы экономического, статистического и маркетингового анализа, балансовый метод, метод факторного анализа и ретроспекции, метод экспертных оценок, методы социологических исследований и другие.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть и уточнить во взаимосвязи сущность понятий «стратегическое управление», «экономическая диагностика» и их роль в обеспечении конкурентных позиций промышленного предприятия;
- изучить эволюцию научных подходов к применению методов диагностики в системе менеджмента и ее существующие виды;
- исследовать существующие методические подходы к проведению диагностики, дать их сравнительный анализ;
- изучить и систематизировать факторы и экономические феномены,
являющиеся предметом диагностики;
- уточнить принципы проведения диагностики на предприятии;
- определить основные функции диагностики и их содержание;
- описать порядок и процедуры проведения корпоративной диагностики;
- разработать методические положения по диагностированию предприятия как экономической системы;
- предложить основные направления использования диагностики с целью повышения эффективности стратегического управления на конкретном предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического, технико-экономического, балансового, маркетингового и статистического анализа, а также экономико-математических методов, прогнозирования и моделирования.
Научная новизна состоит в развитии и расширении инструментария экономической диагностики предприятий промышленности, в частности:
- уточнены сущность, цели, задачи и принципы диагностики предприятия, и ее место в системе стратегического менеджмента как управленческой функции и инструмента анализа и оценки бизнеса;
- предложено выделять три уровня стратегической диагностики: корпоративный, портфельный, функциональный, для которых определены цели, задачи и инструменты реализации, что обеспечивает комплексный подход к процессу диагностики;
- обоснована концепция стратегической диагностики предприятия на
основе оценки его бизнес-платформы, степень соответствия которой рыночным требованиям и является ключевой задачей управления и основой экономической конкурентоспособности;
- уточнена логическая последовательность стратегической диагностики как совокупности анализа и диагностического синтеза и методически конкретизированы этапы ее проведения, в частности, оценка ключевых компетенций, оценка перспективности бизнес-единиц, матрица проблем и противоречий, оценка соответствия стратегических ресурсов;
- для целей стратегического управления предприятием предложена блок-схема из четырех сквозных планово-диагностических блоков: финансово-отношенческого, ценностно-потребительского, процессно-стоимостного и обу-чающе-развивающего, содержание которых конкретизировано в работе с указанием управляющих параметров - как известных, так и дополненных автором;
- рекомендовано формирование центра стратегической ответственности для реализации функции стратегической диагностики и соответствующего планирования и предложен методический подход к выбору стратегии развития предприятия на основе результатов стратегической диагностики предприятия (СДП) — в зависимости от полученных оценок уровня состояния финансово-отношенческого, ценностно-потребительского, процессно-стоимостного и обу-чающе-развивающего блоков.
Практическая значимость и область применения - предложенные рекомендации теоретически обоснованы и эмпирически доказаны, их внедрение в практическую деятельность ОАО «Кондитерская фабрика «Белого-рье» позволяет повысить качество стратегического управления на исследуемом предприятии, способствуя повышению финансово-экономических результатов его деятельности. Предложения по совершенствованию методов корпоративной диагностики могут использоваться другими предприятиями независимо от отраслевой принадлежности.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, обзорные материалы,
данные выборочных обследований ряда предприятий кондитерской промышленности РФ, а также экономические и социологические данные, опубликованные в периодической печати.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться предприятиями кондитерской промышленности для решения задач по управлению эффективностью.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, включая международный. Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на предприятии.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,26 п.л., из них авторских 2,47 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 159 источников, и 12 приложений. Содержание работы изложено на 163 листах машинописного текста (без приложений), включая 21 таблицу и 20 рисунков.
Во введении оценена актуальность темы, поставлены задачи и изложена научная новизна работы и ее результатов.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты, как самого процесса стратегического управления, так и роли диагностики в его реализации. Подчеркивается взаимосвязь и различие категорий «управленческий анализ» и «диагностика», определяется место диагностики в системе менеджмента, содержание диагностики как функции стратегического управления.
Во второй главе дан анализ наиболее значимых методологических подходов к проведению экономической диагностики на уровне корпораций,
оценены их плюсы и минусы, а также выявлены причины и проблемы диагностирования у отечественных предприятий промышленности.
В третьей главе изложены принципы и условия эффективности стратегической диагностики, конкретизированы ее цели и задачи, представлена трехуровневая модель диагностики, а также разработана комплексная методика стратегической диагностики, объединяющая два подхода — компетент-ностный и процессно-продуктовый. Здесь же представлены алгоритм проведения диагностики и схема управления предприятием на основе четырех планово-диагностических компонент.
В заключении даны основные выводы исследования и сформулированы предложения по совершенствованию управления предприятием на основе аппарата стратегической диагностики.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Место и роль диагностики в корпоративном управлении
Цели любого научного исследования не могут быть достигнуты без рассмотрения, конкретизации и уточнения понятийного аппарата, используемых в процессе изучения процессов и явлений релевантных терминов и категорий. В частности, следует определить, что мы будем понимать под термином «стратегическое управление» в контексте теории и практики менеджмента предприятий и во взаимосвязи с понятием диагностики их экономического состояния.
Согласно традиционному, уже сложившемуся пониманию, управление в широком смысле - это вид человеческой интеллектуально-организационной и аналитической деятельности, необходимый в различных областях общественной жизни для достижения целей теми структурами, которые входят в эти области и сферы. Понятие «управление» всегда подразумевает объект и субъект процесса. Из набора существующих определений данного понятия, на наш взгляд, наиболее удачным можно считать следующее: «Управление предприятием представляет собой процесс целенаправленного воздействия одной системы на другую, вызывающий требуемые реакции и изменения в последней» [22, с. 41]. Однако процесс этот взаимный, то есть, управляющая система (субъект) подвергается обратному воздействию - от управляемой системы (объекта). Кроме того, нельзя не учитывать внешнюю среду, в которой протекает процесс взаимообусловленного развития объекта и субъекта управления.
Процесс управления может носить различный характер: быть текущим и стратегическим, может носить дискретный характер, а может быть непрерывным, что считается гораздо более эффективным с точки зрения специали-
стов. Выделяют управление превентивное, а также «управление постфактум», внешнее и внутреннее. По уровню управляемой системы также можно выделить ряд видов управления — на микроуровне, на уровне структурных подразделений, на уровне объединений и интеграционных группировок, на региональном уровне, на национальном, глобальном.
Кроме того, можно выделить несколько типов и видов управления: по времени, по масштабу, по жесткости задаваемых параметров (индикативное и директивное), по объектам (элементам системы), по методам, целям и задачам и т.п. Таким образом, управление это весьма сложный и многоаспектный процесс, требующий определенных способностей и условий, сочетания анализа и синтеза в работе с информацией, гибкости и реактивности при принятии решений, интуитивности и наблюдательности и прочих качественно-количественных факторов и признаков, присущих как отдельным менеджерам, так и системе управления в целом. Иногда говорят, что это скорее искусство, чем наука.
Стратегическое управление представляет собой особый вид управления, имеющий более широкий контур и масштаб по сравнению с текущим или оперативным управлением, иные целевые критерии, а также соответствующий инструментарий. Его целью является стабильность и устойчивость функционирования предприятия в долгосрочном периоде, понимаемые как способность сохранять свое равновесное состояние, возвращаясь к нормальному положению после всплесков и отклонений, что обусловлено слаженным и сбалансированным функционированием всех его подсистем и элементов, а также инфраструктуры. Стратегическое управление требует определенных качеств от менеджеров - широкой эрудиции, развитой интуиции, системности видения, силы характера и т.д.
Как правило, стратегическое управление реализуется в форме проектов или стратегии как долгосрочной программы развития, представленной в виде последовательных шагов и бюджетов. Согласно теории, стратегия -продуманное распределение имеющихся и будущих ресурсов фирмы в про-
странстве и во времени, укрупненный план, позволяющий достичь главных целей предприятия. Это развернутая программа действий (инвестиционно-финансовых, технико-технологических, организационно-экономических, кадровых, торгово-посреднических и пр.) по достижению стратегических целей фирмы, каждое последующее действие в которой опирается на предыдущее или вытекает из него.
По мнению C.B. Смеричевской и В.Г. Кузнецова, стратегическое управление (СУ) - «это многоплановый поведенческий процесс, направленный на разработку и реализацию стратегии фирмы с учетом изменений происходящих во внешней среде» [117,с.9]. Эта многоплановость и сложность выражается в том, что категорию «стратегическое управление» по своей ин-тегративной сущности невозможно отделить от таких аспектов познания, как социальный, философский, исследовательский, психологический.
В таблице 1 обобщены и представлены различные аспекты категории «стратегическое управление». Таблица 1
Аспекты теоретического познания сущности категории
«стратегическое управление»
Аспекты Ключевое положение трактовки категории
1 2
Философский Система особого, рыночного и одновременно кибернетического мышления, познания социально-экономической действительности и способа поведения в ней.
Экономический Способ организации экономических отношений по поводу использования факторов производства, целенаправленный на получение прибыли экономическим субъектом как следствия удовлетворения потребностей рынка.
Социальный Деятельность, не угрожающая здоровью и жизни потребителей, нарушению экологического состояния окружающей среды; развивающая социальную ответственность бизнеса, инфраструктуру территории и нравственные ценности потребления в социуме.
Организационный Способ организации производственной и рыночной деятельности экономических субъектов в конкурентной среде, направленный на реализацию миссии и стратегических целей, обеспечивающий соответствие деятельности всех структурных подразделений экономического субъекта задачам его развития и обеспечение устойчивости занимаемых конкурентных позиций.
Психологический Способ активного воздействия на сознание и интересы персонала, партнеров и потребителей с целью формирования их позитивного отношения к действиям руководства предприятия.
Исследовательский Деятельность, основывающаяся на комплексном, детальном исследовании
Продолжение таблицы 1
1 2
потребительского рынка, рынка средств производства, включая кредитные ресурсы, внутренней среды предприятия, торгово-технологических процессов и других составляющих бизнеса для удовлетворения потребностей потребителей.
Репутационно-имиджевый Инструмент формирования позитивного имиджа и деловой репутации экономического субъекта в бизнес-сообществе, социуме, идентифицирующий его от конкурентов.
Информационный Инструмент информирования всех субъектов рынка и социума о тенденциях производства и потребления товаров и услуг, предложения и спроса, качестве и ассортименте товаров, новых технологиях производства и социально-рыночного поведения.
Коммуникационный Инструмент установления системы взаимоотношений между предприятием и субъектами рынка и общества посредством организации их контактного общения как в прямом (от товаропроизводителей к потребителям), так и обратном порядке (от потребителей к товаропроизводителям).
Такое расширительное, многоаспектное толкование категории «стратегическое управление» будет весьма полезно для дальнейшего рассмотрения и развития понятия «экономическая диагностика», которая является инструментом стратегического менеджмента.
Согласимся с точкой зрения тех авторов, которые полагают, что предназначение СУ заключается в следующем:
- установлении и ранжировании важных и долгосрочных целей воспроизводственного процесса;
- оценке и критическом рассмотрении вероятных путей достижения установленных целей в предполагаемых внешних и внутренних условиях функционирования системы фирмы в данный период;
- обоснованном выборе и постепенной реализации решений, обеспечивающих с одной стороны, рациональное выполнение экономически обоснованных проектов в условиях существующей экономической системы, а с другой - эффективную адаптацию воспроизводственного процесса к различным изменениям.
В число основных задач стратегического управления обычно включают: структурирование проблем; выявление ведущих (стратегических) элементов системы, определение наилучших параметров их функционирования
в будущем, сочетания и взаимодействия для достижения долгосрочных целей, стоящих в тот или иной промежуток времени перед предприятием.
Известно, что СУ опирается на следующие методы: метод системного подхода, методы стратегической диагностики, методы экспертных оценок и иерархии, рейтинговые методики, методы экономической статистики и др.
Согласно классической теории менеджмента (в частности, М. Мескон, И. Акофф и др.), управленческий процесс состоит из таких основных или ключевых функций, как:
- основанное на прогнозировании планирование;
- организация процессов на основе нормирования и прочих инструментов;
- мотивация коллективов и менеджеров, а также бизнес-партнеров;
- контроль во всех его видах.
Если мы говорим о более высоком — корпоративном уровне управления, то следует добавлять такие функции, как централизация и координация (структур, входящих в корпорацию), стратегический и инвестиционный маркетинг и поддержание внешних партнерских связей.
Довольно часто сюда добавляют также оценку и анализ экономической деятельности (горизонтальный и вертикальный, объектный и функциональный), моделирование процессов, стратегическое ориентирование, деловое партнерство, а также прочие - более мелкие функции, обеспечивающие процесс управления фирмой в целом, например, мониторинг тех или иных подсистем.
Практика убедительно показывает, что управление в принципе невозможно без качественного анализа хозяйственной деятельности организации, без объективной оценки ее возможностей по достижению целей, а также рисков или возможных отклонений от намеченных траекторий. Независимо от того, говорим ли мы о менеджменте в условиях рыночной модели экономики или об управлении в плановом хозяйстве и централизованной регулирующейся государством экономики, анализ был и остается центральной
функцией управляющей системы, на базе которой ведется прогнозирование-предвидение будущего состояния. Известный автор в данной сфере А. Фай-оль писал: «управлять — это предвидеть», а «предвидеть - это уже почти действовать» [125, с. 63].
«Стратегически управлять эффективностью» — выражение, указывающее на особый объект управления. Под эффективностью наиболее часто понимают результативность функционирования системы, измеряемую как соотношение полученного эффекта и понесенных расходов (затрат).
Следует отметить, что в числе причин неустойчивости современного бизнеса, низкой эффективности производства является не отвечающее требованиям управление, неудовлетворительное состояние менеджмента, особенно стратегического. Как отмечает Н. А. Жук, «в первой половине XX века в человеческом обществе произошел сбой, он же качественный скачок, связанный с тем, что впервые за обозримую историю общества скорость смены технологий превзошла скорость смены поколения людей» [15, с. 24]. По этой причине, считает он, мы вступили в полосу глобального системного кризиса. С этим можно не соглашаться, но факт остается фактом - необходима система менеджмента, отвечающая ужесточающимся требованиям времени. Однако, как показывает мировой опыт, сколько существует отраслей и сфер бизнеса, столько может быть и концепций управления. Единая безошибочная методология стратегического анализа, прогнозирования и планирования остается желаемой и, возможно, вредной иллюзией.