Реструктуризация корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ермашкевич, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Ермашкевич, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Реструктуризация бизнеса корпоративного образования: теоретические
и концептуальные аспекты
1.1 Сущность и классификация профильных и непрофильных активов корпоративного образования в условиях диверсификации бизнеса
1.2 Реструктуризация корпоративного образования на основе идентификации профиля бизнеса: теоретические аспекты
1.3 Концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия
2 Методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе идентификации профиля бизнеса
2.1 Альтернативные модели принятия решений по сокращению непрофильных активов на основе концепции стратегического соответствия
2.2 Инструментарий сокращения непрофильных активов на основе стратегического соответствия
2.3 Методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт субъектов корпоративного образования и их активов
3 Применение организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования в целях
определения профиля бизнеса
3.1 Оценка потребности ОАО ПМСП «Электрон» в применении концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия
3.2 Основные результаты исследования по определению профиля
бизнеса ОАО ПМСП «Электрон»
3.3 Организационное обеспечение применения концептуального подхода к определению профиля бизнеса на основе стратегического соответствия
Заключение
Список литературы
Приложение А. Идентификация профиля активов согласно
классическому подходу
Приложение Б. Классификации непрофильных активов
Приложение В. Содержание этапов реструктуризации
Приложение Г. Классификация типов и видов реструктуризации
Приложение Д. Модели, позволяющие оценить различные виды
профиля организации и управления изменениями
Приложение Е. Иллюстрация авторского концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия
Приложение Ж. Двухфакторные матрицы
Приложение 3. Недостатки матричных моделей применительно к определению профиля активов
Приложение И. Математические модели, применяемые для
расчёта эффекта (оценки эффективности) от аутсорсинга
Приложение К. Графическая интерпретация альтернативных моделей
Приложение J1. Условные обозначения
Приложение М. Результирующие показатели,
проведённых мероприятий по сокращению непрофильных активов в краткосрочном периоде
Приложение Н. Фрагмент информационно-учётной карты бизнеса
ОАО ПМСП «Электрон»
Приложение О. Показатели ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности организации
Приложение П. Вопросник для высшего руководства
Приложение Р. Оценка влияния активов off process на доверие
работников к организации
Приложение С. Вопросник для работников
Приложение Т. Вопросник для кандидатов в эксперты
Приложение У. Вопросники для экспертов с первого
по четвёртый раунды
Приложение Ф. Список СЗХ организации ОАО ПМСП «Электрон»
Приложение X. Направления бизнеса ОАО ПМСП «Электрон»
Приложение Ц. Профиль восприятия бизнеса ОАО ПМСП «Электрон»
Приложение Ч. Расчёт скорректированной итоговой оценки активов
Приложение Ш. Фрагмент расчёта поправочного коэффициента по синергетическому эффекту
Приложение Щ. Расчёт стоимости чистых активов
ОАО ПМСП «Электрон»
Приложение Э. Рекомендации, сделанные на основе детализации
рисков и результатов подробного анализа профиля восприятия бизнеса
ОАО ПМСП «Электрон»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях агрессивной конкурентной среды на первый план в теории и практике менеджмента выходят цели, направленные на повышение конкурентоспособности организации и максимизацию её капитализации. Одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих достигнуть поставленные цели, является реструктуризация бизнеса. Осуществление мероприятий по реструктуризации неразрывно связано с проведением операций с активами, включающими идентификацию профиля актива, принятие управленческого решения, в том числе по осуществлению самой сделки. Наиболее остро проблема идентификации и эффективности операций с активами стоит перед корпоративными образованиями (организациями) холдингового типа ввиду качественного и количественного многообразия активов, сложной системы корпоративных отношений их учёта, владения ими и их обременения. Под корпоративным образованием в данной диссертационной работе понимается совокупность экономически и (или) юридически взаимосвязанных юридических лиц, осуществляющих совместно согласованную предпринимательскую деятельность. Особого внимания в этой связи заслуживают непрофильные активы, поскольку накопление данных активов ведёт к ухудшению эффективности деятельности корпоративного образования и снижению его капитализации.
В то же время, как показывают проведённые ранее исследования, большая часть организаций не может успешно выйти из принадлежащих им активов, что обуславливает актуальность поиска эффективных инструментов, позволяющих определить профиль актива в процессе осуществления реструктуризации и провести сокращение групп непрофильных активов.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в развитие теории и методологии стратегического менеджмента внесли отечественные учёные: А.П. Градов, Г.Б. Клейнер, Ю.Н. Лапыгин, С.А. Попов, Г.Н. Фидельман, Д.В. Арутюнова, J1.E. Чередникова и др.; зарубежные учёные: И. Ансофф, X. Виссема, М. Портер, Г. Минцберг, Ж.-Ж. Ламбен, К. Боумен и др. Теоретические аспекты реструктуризации широко освещаются в работах отечественных авторов: И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, М.Д. Аистовой, A.A. Алпатова, Л.П. Белых,
М.А. Федотовой, Я.М. Гританса, C.B. Горелика, Н.В. Фадейкина и др.; зарубежных авторов: П. Гохана, Т. Коно, Ф.Ж. Гуияра, Д. Депамфилиса и др. Особого внимания заслуживает вклад в изучение социального аспекта реструктуризацион-ного процесса, сделанный А.Е. Миллером, O.A. Томином, Р.Г. Леонтьевым, В.Г. Мысником, И.В. Калашниковой, С.П. Перегудовым, В.П. Бабкиным и др. Вопросам принятия решений в области сокращения непрофильных активов посвящены труды авторов: Н.С. Звонаревой, И.Д. Котлярова, В.Р. Денисовой,
A.J1. Ребизовой, Е.М. Шпак, A.B. Черезова, Е.А. Шапка, Е.В. Митрофановой,
B.В. Очнева, Р.В. Нуждина, Д.В. Хлебникова и др. Тем не менее, в упомянутых исследованиях уделяется недостаточно внимания вопросам определения профиля бизнеса корпоративного образования, идентификации профиля активов и принятию решений в области управления группами непрофильных активов. Вместе с тем указанное направление представляется перспективным, поскольку повышает качественный уровень реализации программы реструктуризации, а также упрощает процесс принятия решений в области сокращения непрофильных активов.
Цель диссертационного исследования - разработка и реализация организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования, базирующегося на концептуальном подходе к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса.
Цель работы определила постановку следующих задач:
- исследовать сущность и концептуальные подходы к идентификации профильных и непрофильных активов в процессе осуществления реструктуризации;
- обобщить теоретические положения реструктуризации и разработать концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия;
- сформировать методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе исследования альтернативных моделей принятия управленческих решений по сокращению групп непрофильных активов;
-разработать организационное обеспечение применения концептуального подхода к определению профиля бизнеса на основе стратегического соответствия при реализации корпоративным образованием мероприятий по реструктуризации;
- апробировать разработанный организационно-методический инструментарий реструктуризации на примере корпоративного образования холдингового типа.
Объектом исследования является процесс осуществления реструктуризации корпоративного образования на основе определения профиля его бизнеса, сопровождающийся сокращением групп непрофильных активов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления реструктуризации корпоративного образования, осуществляемой на основе концептуального подхода к формированию профиля бизнеса.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод как всеобщий метод познания; общенаучные методы познания, позволяющие всесторонне исследовать социально-экономические явления и процессы: наблюдение, абстрагирование, логический анализ, сравнительный анализ, формализация, анализ, синтез, системный и комплексный подходы и др.; специальные методы (графический метод, метод экспертных оценок, проективная методика и т.д.). Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных учёных в области стратегического менеджмента, теории реструктуризации, экономического анализа и др. Ипформаци-опио-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, аналитические обзоры, доступные из материалов научно-практических конференций и семинаров, публичные отчёты о финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, результаты опросов, полученные автором при проведении исследования.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ по следующим пунктам: п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. ... Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.11. «...Механизмы и методы принятия и реализации
управленческих решений...»; п. 10.15. «...Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от существующих моделей идентификации профиля активов в процессе осуществления реструктуризации корпоративного образования разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия в целях обеспечения устойчивого развития корпоративного образования; а также организационно-методический инструментарий процесса сокращения групп непрофильных активов, способствующий увеличению стоимости корпоративного образования при реализации программы реструктуризации.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором, содержащие элементы научной новизны и представленные к защите, состоят в следующем:
1. На основе стратегического подхода уточнены понятия «профиль бизнеса», «профильные активы», «непрофильные активы», позволяющие в отличие от существующих подходов идентифицировать профиль активов и определить их место в структуре бизнеса корпоративного образования; а также введена классификация профильности активов, дающая возможность в отличие от существующих классификаций непрофильных активов систематизировать профильные и непрофильные активы по десяти различным признакам (четыре из которых введены автором), что способствует повышению качества принимаемых управленческих решений в области достижения целей реструктуризации корпоративного образования (п. 10.8).
2. Для целей повышения эффективности реструктуризационных мероприятий, осуществляемых организацией, и повышения качества принимаемых решений по сокращению непрофильных активов разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия, отличающийся подходом к бизнесу как к совокупности активов, ему принадлежащих (производственной и социально-культурной сферы), находящихся на разном уровне управления, отобранных в стратегическом соответствии с профилем бизнеса, и учитывающий интересы внутренних стейкхолде-ров (п. 10.8).
3. В целях повышения качества принятия управленческих решений, информационного обеспечения процесса формирования профиля бизнеса корпоративного образования на основе экспертных методов разработан методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт, который отличается от существующих составом и структурой элементов, позволяющих системно описать и проанализировать активы корпоративного образования, учитывая их уровень управления, способ управления, назначение, эффективность и др., что позволяет упорядочить процедуры в области идентификации профиля активов и обосновать принимаемые решения по сокращению непрофильных активов (п. 10.8, 10.11).
4. Разработан алгоритм принятия решений в области сокращения непрофильных активов организации на основе положения, занимаемого активами в профиле бизнеса корпоративного образования, позволяющий сузить поле доступных управленческих решений, тем самым усовершенствовать процесс их принятия, основываясь на критериях, сформированных на основе принципов формирования профильных активов, стратегического соответствия, потенциальной доходности, риска утраты контроля и др. (п. 10.11, 10.15).
5. Разработан и реализован инструментарий сокращения непрофильных активов корпоративного образования на основе стратегического соответствия, включающий модель диагностики состояния корпоративного образования и составление учётно-информационных карт, инструментарий идентификации профиля бизнеса корпоративного образования, базирующийся на применении экспертного метода, алгоритм принятия решений по сокращению непрофильных активов на основе стратегического соответствия, позволяющий выявить группы непрофильных активов в структуре бизнеса корпоративного образования и спрогнозировать последствия принятия управленческого решения в отношении непрофильных активов, исходя из проактивной позиции, на стоимость корпоративного образования (п. 10.11, 10.15).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных и теоретических подходов к реализации реструктуризации корпоративного образования и основ стратегического управле-
ния при сокращении непрофильных активов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария в корпоративных образованиях и организациях, обладающих обширным имущественным комплексом или работающих в сфере консалтинга, при осуществлении реструктуризационных мероприятий, прогнозировании влияния, оказываемого мероприятиями по реструктуризации непрофильных активов на стоимость организации; инструментарий также может быть использован преподавателями высшей школы в процессе обучения и повышения квалификации специалистов экономических специальностей при изучении процессов реструктуризации и оценке её последствий.
Апробация результатов исследований. Основные результаты научного исследования, содержащиеся в работе, представлялись на 4-х научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (г. Орёл, 2009 г.), на внутривузовской «XI Научная сессия аспирантов и магистрантов» в Новосибирском государственном университете экономики и управления (г. Новосибирск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли» (Прага, 2011 г.). Результаты исследования были внедрены в учебный процесс в рамках дисциплин «Экономика предприятия (организации)», «Антикризисное управление предприятием» в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», а также в практику ОАО ПМСП «Электрон», ОАО «Корпорация - Новосибирский завод Электросигнал» и ЗАО «ДСО Консалтинг», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,67 п.л. (в том числе авторских 3,39 п.л.), в числе которых 3 статьи объёмом 2,18 п.л. (авт. 2,0 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (228 источников) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 178 страницах.
1 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БИЗНЕСА КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
1.1 Сущность h классификация профильных и непрофильных активов корпоративного образования в условиях диверсификации бизнеса
Особое место в современной практике ведения бизнеса занимает процесс осуществления сделок с активами, включающий идентификацию профиля актива, принятие управленческого решения и, непосредственно, реализацию самой сделки. Наиболее остро проблема идентификации и эффективности операций с активами стоит перед корпоративными образованиями (далее КО) 1 холдингового типа, ввиду качественного и количественного многообразия активов, сложной системы корпоративных отношений их учёта, владения и обременения (подробнее см. А.Я Басс, Н.С. Ермашкевич [59; 60], Р. Козлов, А. Москвич [88], В.Л. Уланов [185]). Как отмечает Я.М. Гританс, «Не секрет, что группа организаций, особенно диверсифицированная, обладает большими конкурентными преимуществами по сравнению с обычными моноорганизациями» [49], что, с одной стороны, позволяет КО «активно противостоять действиям конкурентов, эффективно развиваться, удерживать имеющиеся и постепенно занимать новые ниши на рынке» [49], с другой - усложняет процессы принятия решений в отношении идентификации профиля бизнеса таких структур и управления группами профильных и непрофильных активов.
В отечественной практике бухгалтерского учёта [34; 36; 92; 27; 177; 96] в термине «актив» акцент делается не только на правах владения КО неким предметом, но и наличие «подлинных предметов», коими считаются «средства, ресурсы организации и источники этих средств и ресурсов» [178, с. 413]. Так называемые «подлинные предметы» обладают, как правило, материальной формой. Актив может иметь и иную форму — нематериальную, в случае если она подтверждена официальным документом, свидетельствующим о наличии (существовании) актива. Таким образом, активом признается «любая собственность (имущество) орга-
1 Отмстим, что всгречающиеся в тексте 1ермипы «организация», «предприятие», «компания», «фирма» расемафи-ваюгся и упогребляются в данной работе в качестве синонимов к выше данному термину «корпоративное образование».
низации; часть бухгалтерского баланса, отражающая материальные и нематериальные ценности организации» [27, с. 360]. Более широкое представление о термине «актив» можно найти в зарубежной практике [3; 134; 8]. Согласно МСФО «Активы - это ресурсы и имущество, контролируемое данной организацией в результате операций и событий, состоявшихся в отчётном или иных прошлых периодах» [134, с. 27]. МСФО содержат также и перечень имущества организации, являющееся её активами: «недвижимость, оборудование и другие объекты основных средств, включая недостроенные; имущество, полученное по договору финансовой аренды, инвестиции в дочерние и другие организации; долгосрочные займы и другие финансовые вложения, включая долгосрочную дебиторскую задолженность, права, патенты, торговые знаки, иные нематериальные активы; товарно-материальные запасы и авансированные расходы будущих периодов, включая заделы незавершённого производства; ликвидные ценные бумаги и текущая дебиторская задолженность; денежная наличность, включая средства на банковских счетах» [134, с. 27]. В учебной литературе [161; 72] можно встретить попытки расширить сугубо бухгалтерское восприятие термина «актив». Так, Н.М. Розанова [161] включает в эту категорию персонал организации: «Под активами фирмы понимаются любые её производственные вложения, а также особый актив -работающие на фирме люди» [161, с. 17]. В то время, как Л.Г. Зайцев и М.И. Соколова [72] относят к активам и элементы гудвилла: «каждой организации необходимы для этого [авт. - разработки стратегии] и материальные активы - деньги, люди, предприятия и оборудование, технологии» и далее: «организациям требуются и нематериальные активы: отношения с поставщиками и партнёрами по бизнесу, знания по возникающим рынкам, имидж и репутация у правительственных структур и потребителей» [72, с. 190]. Особого внимания заслуживает тот факт, что в научной литературе [134, с. 27; 81, с. 7; 161, с. 17; 72, с. 193; 178; 37] считается, что, для того чтобы стать активом, ресурс организации должен обладать тремя отличительными характеристиками: 1) быть объектом права собственности, 2) обладать способностью приносить своим владельцам экономическую выгоду в будущем, 3) постоянно находиться в обороте.
Поскольку права собственности на активы лежат в области интересов правовых наук, а способность находиться в обороте возникает вследствие использо-
вания актива по своему прямому назначению, наиболее значимой характеристикой является способность актива приносить доход. На исключительной значимости экономической выгоды от актива настаивали такие учёные, как Джино Дзаппа и Джордж Оливер Мей [178]. Джино Дзаппа отмечал, что активы - это «ресурсы, предназначенные для получения прибыли» [178, с. 140], Джордж Оливер Мэй определял актив как «набор ценностей, принадлежащих собственнику, используемых им ради получения дохода на свой капитал, а не капитал вообще» [178, с. 359]. Следует отметить, что экономическая выгода может заключаться не только в непосредственном поступлении дохода в виде денежных средств от использования данного актива, но и в способности актива сэкономить собственнику эти денежные средства. Помимо этих трёх отличительных характеристик, с точки зрения стратегического менеджмента, как отмечают Л.Г. Зайцев и М.И. Соколова [72], актив должен обладать ещё и ценностью, связанной со стратегией организации: «актив — это то, чем организация владеет и что она может использовать в своих экономических целях... Активы имеют ценность, если их можно использовать для того или иного стратегического предназначения» [72, с. 193], что позволяет рассматривать актив как ключевой элемент стратегического потенциала2 КО. В научной литературе разработаны различные подходы к классификации активов [81; 86; 33; 144; 92; 191; 145; 94; 176; 210] в зависимости от признака, положенного в основу группировки (таблица 1, составленная на основе данных источников, содержит наиболее распространённые, с точки зрения применения, группировоч-ные признаки).
Таблица 1 - Классификация активов организации
Группировочный признак Состав группы
1 2
1. По характеру участия в хозяйственном обороте и скорости их оборота внеоборотные активы (нематериальные активы (далее НМА), основные средства (далее ОС), незавершённое строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения)
оборотные (материально - производственные (товарно -материальные) запасы, НДС по приобретённым ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства)
* Согласно Л.Г. Зайцева и М.И. Соколовой «стратегический потенциал - это совокупность имеющихся ресурсов и возможностей для разработай и реализации разработанной стратегии» [72, с 195].
Окончание таблицы 1
1 2
2. По принципу оценки основной производительный капитал (внеоборотные материальные активы, НМА, долгосрочные финансовые вложения)
оборотный капитал в сфере производства и обращения (оборотные материальные активы и оборотные финансовые активы)
3. По степени ликвидности а) наиболее ликвидные (А]), быстрореализуемые(Аг), мед-леннореализуемые (А3) и труднореализуемые активы (А4)3
б) текущие активы (А], Аг, Аз), постоянные (финансовые) активы (А4)
в) высоколиквидные, среднеликвидные и низколиквидные активы
г) ликвидные и неликвидные
4. По степени воздействия на объёмные показатели деятельности активные и пассивные элементы активов
5. По характеру финансовых источников формирования валовые и чистые
6. По функциональному назначению производственные и непроизводственные активы
7. По характеру участия в различных видах деятельности операционные и инвестиционные
8. По формам функционирования материальные, нематериальные, финансовые
9. По характеру владения собственные, арендуемые, безвозмездно используемые
10. По характеру использования в текущей хозяйственной деятельности используемые и неиспользуемые активы
11. По характеру нахождения внутренние и внешние
12. По степени агрегированно-сти объекта управления индивидуальный актив, активы комплексного управления, совокупный комплекс активов
13. По значимости в процессе деятельности организации стратегические активы, функциональные активы, операционные активы
14. По длительности (сроков) использования краткосрочные (денежные средства и их эквиваленты, краткосрочные инвестиции, дебиторская задолженность, запасы, расходы будущих периодов)
долгосрочные (долгосрочные инвестиции, ОС, НМА, прочие)
15. По видам активов финансовые, кадровые, информационные, технологические, технические, управленческие, организационные
Рассмотренные группировочные признаки позволяют систематизировать в целях учёта информацию об активах, которыми располагает КО, однако не позволяют идентифицировать группы активов, непосредственно способствующие по-
3 А| - денежные средства (на расчетных счетах и в кассе), краткосрочные финансовые вложения; А3 - дебиторская задолженность, платежи но которым ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной да га; Л3 -запасы, дебиторская задолженность, платежи по которым ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчётной даты, НДС и прочие оборотные активы; Л4-ОС, НМЛ, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и т.д.
лучению КО экономической выгоды и достижению КО своих стратегических целей (концепция устойчивого развития). Как отмечают исследователи Л.Г. Зайцев и М.И. Соколова, «для большинства компаний даже приблизительно определить запасы и особенно потоки многих типов активов оказывается очень трудно» [72, с. 198]. В этой связи, помимо традиционных группировочных признаков, сравнительно недавно в теоретическом и практическом менеджменте возникла тенденция разделения активов по новому признаку (по отношению к профилю), что позволяет разделить активы на две группы: профильные и непрофильные. Подчеркнём, что представления о профильных и непрофильных активах, как об особых группах активов КО, только начинают формироваться в научной литературе, поэтому единой общепринятой трактовки данных терминов не существует. Так, согласно Бизнес-словарю, «профильные активы - основные средства, нематериальные активы, объекты незавершённого строительства, используемые для осуществления основного вида деятельности» [18], в то время, как А.Л. Ребизова [159, с. 13] относит к профильным активам, активы, отвечающие трём условиям: 1) имеют производственное назначение, 2) используются в деятельности, от которой ожидается экономическая выгода, 3) деятельность должна приносить существенную долю в общем объёме выгоды.
Ключевым моментом, затрудняющим использование такого толкования термина «профильные активы», является неоднозначность решений при определении основного вида экономической деятельности (далее ВЭД) организации. Особое значение этот момент приобретает для организаций, в которых не прослеживается ярко выраженная специализация, т.е. бизнес диверсифицирован. В этом случае возникает вопрос: какой из критериев отнесения активов к категории профильных следует считать первостепенным: формальный, производственный или критерий эффективности? Поскольку термин «основной ВЭД» может трактоваться по-разному: 1. Основываясь на формальном признаке - это ВЭД, который учредители занесли в учредительные документы в качестве основного.
2. Основываясь на результатах деятельности - это ВЭД, приносящий наибольшую прибыль и (или) рентабельность продукта (услуги) которого максимальна.