Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андреева, Лариса Олеговна

  • Андреева, Лариса Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Андреева, Лариса Олеговна. Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Лариса Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности профессионального образования.

1.1 Традиции образования и подготовки различных типов специалистов в странах Запада.

1.2 Традиции профессионального образования в России.

1.3 Сравнение систем образования развитых стран и РФ, их адаптационные системы к условиям динамичного рынка труда.

1.4 Отношения к рынку труда руководителей учебных заведений и работодателей

1.5 Динамика профессиональной подготовки специалистов в Сосенском радиотехническом техникуме.

Глава 2. Эффективность стратегической гибкости ступеней образования в условиях динамичного рынка труда.

2.1 Определение уровня конкурентного преимущества образования через ее конкурентный статус.

2.2 Оценка уровня образования.

2.3 Экономическая стратегия образования.

2.4 Общественные потребности в образовании и реализации личности.

2.5 Программная модель ступеней образования.

Глава 3. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.

3.1 Модели экономических механизмов.

Программы двух-, трех-, многоуровневой системы образования.

3.2 Образовательная структура Сосенского радиотехнического техникума Калужской области.

3.3 Проблема рациональной иерархии - важнейшая практическая задача.

3.4 Эффективность состояния равновесия в теории принятия коллективных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая гибкость ступеней образования в условиях динамического рынка труда»

Современный мир динамичен. Следовательно, должны изменяться требования, предъявляемые к членам общества.

Изменение этих требований ложится в основу образовательного процесса.

Необходимо, чтобы структура образовательного процесса была открытой, стратегически гибкой, имела возможность интеграции.

Природа развития промышленности обуславливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего.

В контексте требований закона перемены труда речь идет об универсальности рабочей силы, ее гибкости, многосторонности, приспособляемости как условиях ее способности реагировать на конъюнктуру рынка труда, колебанию спроса и предложения на труд.

В той или иной мере это достигается повышением образовательного уровня, а также многообразными формами профессионального обучения и переобучения.

Общее образование как таковое становится все в большей мере профессиональной подготовкой, и именно знания дают рабочему гибкость, приспособляемость, умение получить новую специальность, если этого требует изменение условий рынка труда. Отсюда явствует актуальность исследования.

Профессиональное образование имеет положительный опыт развития, но не всегда достаточно эффективно реагирует на динамику рынка труда, стратегически гибко в ступенях, мобильно в подготовке специалистов.

В развитых странах образование обретает материальную основу, к работающим предъявляется жесткое требование: "Хочешь работать -постоянно и упорно учись!"

Исследование показывает выработку стратегии профессионального образования, соответствующего общемировым стандартам подготовки специалиста - профессионала.

В оценке практической ценности любого научного труда вряд ли в полной мере можно применять те категории, которыми пользуются при организации и планировании производственных задач.

Эффективность принятия стратегического решения в системе многоступенчатого профессионального образования и эффективность выполнения научной задачи, так же как и производственной, измеряется затратами материальных и людских ресурсов, расходом времени на исполнение и полученной прибылью от применения научных результатов на практике. Но оценка научного труда более сложна и не всегда укладывается в общепринятые экономические критерии.

При оценке исследования достаточно трудно учесть практический эффект, потому что он будет определяться на достаточном временном лаге, продолжительность которого, скорее всего это продолжительность трудоспособного возраста человека. При оценке исследования удалось приблизиться к решению основной задачи, разделив ее на составляющие и по частям подойти к основному решению.

Рынок лишает руководителя учебного заведения как частного, так и государственного, «привилегии» стратегической безответственности. Ему необходимо, самостоятельно руководствуясь законодательными и нормативными актами, регламентирующими правила ведения производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения. При этом он несет полную ответственность перед самим собой, трудовым коллективом, наконец, перед Законом за все экономические, юридические, экологические и иные последствия принимаемых стратегических решений, которые могут быть верно приняты после проведения вычислений и аналитической работы с помощью данного исследования.

Необходимо отследить традиции подготовки различных типов специалистов в развитых странах, на своей территории, сравнить их, изучить их адаптационные системы к условиям динамичных рынков труда, тенденции развития региональных рынков, динамику профессиональной подготовки. Затем приступать к решению задачи эффективности, разделив ее на составляющие.

Определяется конкурентное преимущество образования, оценивается его уровень, на основе анализа общественных потребностей вырабатывается экономическая стратегия образования с тактикой в виде программных моделей ступеней образования, и их экономических механизмов. Применяется решение о состоянии эффективности и рациональной иерархии.

Эффективное профессиональное образование напрямую связано с интеллектуальным потенциалом государства, а эта связь актуальна потому, что в современном мире богаты и безопасны не те государства, которые имеют богатые природные ресурсы, как это было на первых стадиях развития человеческой культуры, а те, которые смогли организовать и максимально эффективно использовать интеллект нации.

Отсюда формулируется:

Актуальность исследования.

Развитие рыночных отношений и связанное с ним формирование рынка труда, объективно требуют от специалистов профессиональной мобильности. По окончании обучения они должны быстро адаптироваться к меняющимся условиям труда, а для этого иметь целостное представление о содержании профессиональной деятельности и перспективах ее развития.

Это приобретает особую значимость в условиях переходной экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигает наиболее высокой степени по сравнению с периодами стабильного состояния экономической системы.

Определяющим условием совершенствования профессиональной подготовки выступает стратегическая гибкость ступеней образования.

Получает признание и многоуровневое модульное построение образовательного процесса, которое ориентирует студентов на познание своих способностей и интересов, обеспечивает совершенствование индивидуализации каждого обучающегося в соответствии с требованиями профессии. В бурно развивающемся мире актуальными становятся инициативная поисковая деятельность, расширение возможностей каждого человека для раскрытия его личностного творческого потенциала. Модульные образовательные технологии служат в качестве инструмента реализации на практике современных систем подготовки специалистов (88.,с.17).

Они, с одной стороны, гарантируют необходимый и достаточный уровень эффективности и качества обучения, с другой - сохраняя основные ступени образования, обеспечивают каждому обучающемуся возможности получения профессионального образования по индивидуальной программе, учитывающей в полной мере способности студента, его мотивы, склонности, требования рынка труда.

Педагогические основы стратегически гибкого обучения получили развитие в работах С.И. Архангельского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенина, Э.В. Смирнова, Н.Ф. Галызина, Г.Л. Гаукал, в тематике, связанной с непрерывным профессиональным образованием - у С.Г. Вершловского, Е.П. Белозерцева, A.B. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Е.В. Тонконогой, Т.И. Шамова. Проблемами многоуровневой подготовки в настоящее время занимаются A.A. Вербицкий, Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, А.Г. Мордкович, З.О. Швацман, B.C. Ямпольский и другие.

Избранное направление исследований имеет не только научно-педагогическое, но и социально-экономическое значение, разработка которого позволяет обеспечивать подготовку специалистов разных уровней в различных сферах деятельности.

Однако до сих пор недостаточно изучены сущность и факторы стратегически гибкого процесса подготовки специалиста-профессионала. Существует проблема отсутствия знаний об условиях эффективной связи педагогических и социально-экономических процессов реализации стратегически гибких ступеней образования в условиях динамичного ранка труда. Необходимость решения проблемы предопределила выбор темы исследования. Цель исследования: определить условия эффективной связи педагогических и социально-экономических процессов реализации стратегически гибких ступеней образования в условиях динамичного рынка труда.

Объект исследования - профессиональное образование.

Предмет исследования - содержание моделей функционирования систем профессионального образования, обладающих иерархической структурой.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность многоуровнего профессионального образования;

- определить факторы, влияющие на эффективность гибких ступеней образования;

- разработать педагогическую технологию многоуровнего профессионального образования и экспериментально доказать ее эффективность.

Гипотеза исследования состоит в том, что гибкость ступеней профессионального образования существенно повышает универсальность рабочей силы, ее приспособляемость, мобильность, способность реагировать на конъюнктуру рынка труда, если:

- учебный процесс строится на основе личностно-ориентированного образования и учитывает перспективные потребности личности;

- повышается ценность для населения профессиональных знаний, мастерства, навыков, умений;

- содержание процесса формирования готовности к профессиональной деятельности включает интеллектуальную, оперативно-деятельную и практическую компоненты;

- реализован стратегический подход при подготовке специалистов различного уровня квалификации; взаимосвязаны глобальные, региональные и локальные аспекты профессионального образования.

- содержание профессионального образования постоянно совершенствуется с учетом принципов гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных стратегий профессиональной подготовки, а также отражает опыт профессиональных и педагогических отношений, непрерывно и систематично обучает, реализовывается в рамках интеграции всех дисциплин учебного плана подготовки специалиста.

Теоретической основой исследования явились научные концепции теории образования ( Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Голоболик, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Кан - Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, и другие), экономической статики и динамики (А. Маршалл, Дж. Р. Хикс, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, И. Шумпетер и другие), теории рынка труда, занятости в рыночной экономике (A.C. Пигу, Дж. Гэлбрэйт, Ф. Хаек), о методологии педагогических исследований (Ю.В. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.М. Скаткин и другие), об обеспечении межпредметных связей (Ю.В. Васильев, П.В. Загреков, И.Д. Зверев, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова и другие), теории самореализации личности (Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и другие).

Методологические основы исследования составили следующие исходные идеи и положения:

- положение о социальной обусловленности процесса личностного формирования человека содержанием морали и системой общественных отношений, в которые включена личность;

- положение о профессиональных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании личности, подготовленной для профессионального функционирования;

- положение о субъективности личности и деятельностном опосредовании ее профессионального и нравственного формирования и развития;

- идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации социального, морального в индивидуальное психическое и экстериоризации объективизации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении;

- диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу обучения и воспитания, как его движущих силах.

Методологические основы исследования базируются на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем, методологией системного, комплексного личностно-деятельного подходов.

В исследованиях автор опиралась на теории развития личности, деятельности, концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования. При моделировании систем гибкого многоступенчатого образования использован системный подход, принципы анализа, динамичности, конкурентного преимущества, рациональности, эффективности.

Главным методом исследования является педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Проведение педагогического эксперимента позволило констатировать актуальность исследуемой проблемы, уточнить гипотезу исследования и определить основные направления и методологические основы организации процесса образования личности специалиста, проверить эффективность полученных в ходе исследования результатов в профессиональной деятельности подготовленных специалистов.

В качестве метода обучения был выбран индивидуально-групповой метод.

Учитывая потенциальные возможности игры как личностно ориентированного средства организации образовательного процесса, мы использовали систему имитационных, ролевых, деловых игр, элементы тренинга и психодрамы. Так имитационная игра показывает обучающимся всю сложность конкретных проблем профессиональной среды, способствует выявлению категорий ценностей различных социальных групп; ролевая -расширяет кругозор, способствует развитию интереса, увлеченности. Деловая игра как форма деятельности в условной обстановке направлена на воссоздание будущей профессиональной деятельности. В деловой игре с помощью таких средств как графики, таблицы, документы и др. воссоздается предметное и и социальное содержание профессиональной деятельности, динамика реальной производственной обстановки.

Для накопления педагогических фактов использовались анкеты, тесты, осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, проводился анализ продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей (курсовые и дипломные работы, экзаменационные и зачетные ведомости), проводились специальные эксперименты, выполнялась статистическая обработка результатов.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались также и другие методы исследования:

- метод теоретического анализа педагогических идей, явлений и фактов;

- метод педагогического наблюдения;

- метод исследовательской беседы;

- изучение учебной документации и продуктов деятельности студентов;

- опрос выпускников учебных заведений района;

- анализ статистической информации по проблемам регионального рынка труда;

- системный анализ;

- синтез;

- логико-исторический анализ исследуемой проблемы;

- комплексный подход;

- сравнительный метод и др.

Опытно-экспериментальная база исследования определялась программой работы, которая проводилась автором совместно с профессорско-преподавательским составом КГПУ им. Циолковского, Московского филиала технического университета им. Баумана, филиала Дмитровского экономического техникума, работодателями района, органами статистики, родителями студентов, учителями школ района, преподавателями Сосенского радиотехнического техникума, Московского института статистики и информатики. В качестве базы выступал Сосенский радиотехнический техникум.

Материалом для настоящей работы послужили эксперименты, проведенные диссертантом в период с 1994 по 2001 год.

Исследования проводились в три этапа. Между этапами невозможно провести четкой содержательной или временной грани.

Их можно представить следующим образом.

На первом (диагностическом) этапе (1994-1996 гг.) была изучена философская, экономическая, психолого-педагогическая, математическая, историческая литература, статистический материал по проблеме, накапливался эмпирический материал, была начата опытно - экспериментальная работа.

На втором этапе (1996-1998 гг.) определялись гипотеза исследования, ее цель и задачи. Были разработаны учебные планы и программы учебных дисциплин для подготовки студентов по специальности 0308 - I ступень профессионального образования по направлениям 0601 "Бухгалтерский учет и экономика", 2201 "Электроника", 2202 "Информатика" для Сосенского радиотехнического техникума.

На третьем (обобщающем) этапе (1998-2001гг) проведено завершение педагогического эксперимента, который позволил выявить научные подходы к стратегическому планированию процесса образования профессиональных качеств специалиста, определены этапы его осуществления, динамика профессиональной подготовки специалистов в Сосенском радиотехническом техникуме (Глава 1.5), осуществлен выпуск специалистов квалификаций: техник-электроник, бухгалтер экономист, мастер производственного обучения. Анализ и обобщение результатов послужили основой для завершения разработки эффективных стратегически гибких ступеней образования в условиях динамичного рынка труда (Глава 2). На завершающем этапе изучалась системность управления образованием (Глава 3).

Теоретическая новизна исследования. Выявлены организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса многоуровневого профессионального образования, обеспечивающие формирование и развитие целостного профессионального мировоззрения и эффективную практическую деятельность многоуровневого профессионального обучения, используемую для подготовки специалистов, реализованную в среднем профессиональном учебном заведении.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в практической реализации теоретических и методологических основ процесса формирования профессиональных качеств специалистов. Результаты работы были использованы для подготовки специалистов, в том числе бухгалтеров-экономистов, техников-электроников, техников-информатиков, мастеров производственного обучения (I ступень профессионального образования). Указанная стратегическая иерархия образования может быть рекомендована для подготовки специалистов разных уровней квалификации в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования других регионов РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью теоретических позиций, использованием взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации докладывались на методических секциях, педагогических советах СРТТ, на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им. Циолковского (1999- 2001г.), на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная ценность» (Самара, 2000г.), на конференции аспирантов (Калуга, 2000г.).

Материалы исследования внедрены в практику профессиональной подготовки кадров в структурах Сосенского радиотехнического техникума: многоступенчатое профессиональное образование внедрено в Козельском механическом техникуме, филиале Дмитровского экономического колледжа Московской области.

На защиту выносятся:

1-концептуальная стратегия многоуровневого профессионального обучения, выработанная на основе анализа общественных потребностей в ретроспективе и перспективе в типичном для Центральной России административном районе (на примере Козельского района Калужской области), включающая интеллектуальную, оперативно-деятельную и практическую компоненты учебно-воспитательного процесса;

2-организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального образования, реализованного в Сосенском радиотехническом техникуме;

3-принципы эффективного моделирования многоступенчатых образовательных систем профессиональной подготовки населения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреева, Лариса Олеговна

Выводы и рекомендации данного исследования создают предпосылки для I разработки гибких моделей поэтапного становления профессионала. Ш

Динамика конъюнктурных комбинаций, связанных с изменением набора и И количества специальностей в Сосенском радиотехническом техникуме И выглядит следующим образом: В

Численность студентов Сосенского РТ техникума

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные выводы согласуются с современными тенденциями развития профессионального образования, указывающими на необходимость соотнесения профессиональной подготовки с потребностями социально-экономического развития.

Проведенный анализ общественных потребностей в ретроспективе и перспективе мирового и отечественного опыта профессионального образования показал, что система профессиональной подготовки должна, с одной стороны, обладать способностью гибко и динамично адаптироваться к социально-экономическим изменениям, а с другой - оставаться стабильной в своей психолого-педагогической основе, соответствуя общественным потребностям.

Исследование показало, что определение уровней конкурентного преимущества профессионального образования, используемые модели подготовки специалистов не полностью ориентированы на обеспечение их конкурентоспособности на рынке труда. В исследовании были определены основные направления и содержания трансформирования существующих моделей профессиональной подготовки с целью обеспечения эффективности состояния равновесия и конъюнктуры рынков труда, технологии принятия эффективных стратегических решений в системе многоступенчатого образования, эффективной стратегической гибкости в соответствии с требованиями динамичного рынка труда.

В выводах диссертации сформулированы основные направления и результаты решения поставленных в исследовании задач.

Полученные результаты исследований подтвердили правильность концептуальных положений и выдвинутой гипотезы. Есть основание заключить, что решена цель исследования: для динамичного рынка труда региона необходима гибкая система профессионального образования; на базе Сосенского радиотехнического техникума создана модульная многоуровневая система профессиональной подготовки, позволившая, несмотря на демографический кризис в Козельском районе, за 11 лет увеличить контингент учащихся со 180 до 581, базисный темп роста составил 323%.

Динамика экспериментальной педагогической технологии многоуровнего профессионального обучения позволила сформулировать следующие выводы;

1. Проведенный анализ общественных потребностей в ретроспективе и перспективе мирового и отечественного опыта профессионального образования показал, что система профессиональной подготовки должна, с одной стороны, обладать способностью гибко и динамично адаптироваться к социально-экономическим изменениям, а с другой - оставаться стабильной в своей психолого-педагогической основе, соответствуя общественным потребностям.

2. Реализованные организационно-педагогические условия подготовки студентов к начальной профессиональной деятельности по трем взаимосвязанным аспектам: предметному, определяемому знаниями, умениями, навыками; технологическому, в котором определены организационные структуры, методы, способы, приемы управления и организации деятельности в учебных профессиональных учреждениях; психологическому, учитывающему эмоционально-волевое качество специалиста и мотивы деятельности, направленной на повышение уровня сформированности позволяет значительно повысить готовность к профессиональной деятельности при наличии непрерывной, специально разработанной системы профессионального образования. Оптимизация условий для создания и реализации конкурентного преимущества профессионального образования может быть достигнута в процессе формирования целостной системы функционирования профессионального образования, основанного на использовании рыночных механизмов и методов государственного регулирования, среди которых, на наш взгляд наиболее значимыми являются:

- организационные условия многоуровневого образования;

- педагогические условия профессионального образования.

3. Принципами эффективного моделирования многоступенчатых образовательных систем профессиональной подготовки кадров являются:

1 - принцип профессиональной направленности организационно-педагогических условий многоуровневого профессионального образования, реализация которых в Сосенском радиотехническом техникуме Козельского района Калужской области позволила выявить условия эффективного профессионально-личностного развития специалиста. Внедренная совокупность научно-обоснованных и экспериментальных апробированных учебных планов и программ учебных дисциплин по специальности 0308 «Технология предпринимательства» I ступень профессионального образования со специализациями 0601 «Бухгалтерский учет и экономика», 2201 «Электроника», 2202 «Информатика», подготовки специалистов квалификацией техник-электроник, техник-информатик, бухгалтер-экономист, мастер производственного обучения соответствует учебным программам, целям и задачам курса, подтверждает гипотезу, согласуется с современными тенденциями развития профессионального образования, указывает на необходимость соотнесения профессиональной подготовки с потребностями социально-экономического развития.

В настоящее время национальная безопасность во многом определяется уровнем интеллекта и профессиональной подготовленности населения, профессиональное воспитание, образование и просвещение на современном этапе развития общества;

2 - наличие государственного статуса, всеобщность, стратегическая гибкость, непрерывность охватывающая весь период жизни человека;

3 - наличие целевой направленности, в виде подсистем общего профессионального воспитания и образования населения всех возрастов;

4 - наличие сети учебных заведений, реализующих программы профессионального воспитания, образования и просвещения в виде дополнительных образовательных учреждений, учреждений начального и среднего общего образования, начального, среднего, высшего и поствузовского профессионального образования и образовательные учреждения, осуществляющие профессиональную переподготовку взрослого населения.

Основные задачи, поставленные в начале работы, удалось решить, положения рабочей гипотезы, а также положения, выдвинутые на защиту полностью подтверждены. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила высокую эффективность реализации гибкой технологии многоуровнего профессионального образования.

Разработанные организационно-педагогические условия стратегически гибких ступеней профессионального образования допускают необходимые изменения содержания в случае появления новых компонентов в динамике рынка труда.

Данное диссертационное исследование обозначило проблему, намечены некоторые пути решения, однако с нашей точки зрения необходима дальнейшая проработка следующих аспектов: совершенствование технологии построения программных модулей ступенчатого образования, разработку новых образовательных программ с учетом общественных потребностей профессиональной подготовки и реализации личности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Андреева Л.О. Гибкость профиля образовательной системы. Ежегодник психологической службы Департамента образования и науки Калужской области, выпуск 4, Калуга «Гриф», 2002 г., с. 13-15.

2. Андреева Л.О. Моделирование образовательных процессов. «Непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы» №6, Самара 2001г., с.383-387.

3. Андреева Л.О. Экономическая стратегия образования. Ежегодник психологической службы Департамента образования и науки Калужской области, выпуск 4, Калуга «Гриф», 2002 г., с. 16-24.

4. Андреева Л.О. Эффективное профессиональное образование. «Непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы» №6, Самара 2001г.,с.387-392.