Стратегический выбор развития предприятий строительного комплекса региона в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полехин, Эдуард Викторович

  • Полехин, Эдуард Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Полехин, Эдуард Викторович. Стратегический выбор развития предприятий строительного комплекса региона в конкурентной среде: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полехин, Эдуард Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования стратегиче-у ского выбора развития строительных предприятий региона.

1.1. Становление и развитие стратегического управления как самостоятельной науки и управленческой практики.

1.2. Особенности процесса формирования стратегического выбора развития строительных предприятий, функционирующих в региональной конкурентной среде.

1.3. Проблемные вопросы формирования и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий региона.

Глава 2. Исследование и анализ потенциала развития строительных предприятий на рынке подрядных работ региона.

2.1. Исследование проявления сущности методологических принципов формирования стратегического выбора развития строительных предприятий.

2.2. Исследование и сравнительный анализ проявления отличительных признаков стратегий и методов их формирования в деятельности строительных предприятий.

2.3. Комплексный анализ потенциала развития инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса ре* гиона и их вклада в рост валового регионального продук

V та.

Глава 3. Организационно-экономический механизм обеспечения стратегического выбора развития строительных предприятий региона.

3.1. Разработка ресурсно-ориентированной модели управления процессом формирования и выбора рациональных стратегий развития строительных предприятий региона.

3.2. Методические рекомендации по применению рационального метода выбора приоритетного направления стратегического развития и главной стратегии предприятия.

3.3. Экономическая оценка эффективности стратегического выбора развития строительных предприятий региона и факторов риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический выбор развития предприятий строительного комплекса региона в конкурентной среде»

Существенное влияние на результаты функционирования и развития экономики России и её регионов оказывает деятельность инвестиционно-строительных комплексов регионов России, определяемой в существенной мере эффективностью их управления, возможностями эффективного использования и развития ресурсного потенциала строительных предприятий регионов.

Об уровне развития строительных предприятий региона можно судить по их вкладу в экономику региона. Так, в целом по Уральскому федеральному округу (УФО) вклад предприятий строительного комплекса в создание валового регионального продукта составлял в 1999г. - 8,6% и в 2000г. - 10,4%, что несколько выше, чем в среднем по России (6,2% и 7,3% соответственно). Наибольший вклад среди областей УФО приходился на Тюменскую область (10,1% и 12,4% соответственно), что однако почти вдвое меньше возможностей Ямало-ненецкого автономного округа, вклад которого оценивался в 2000г. в размере 28,6%.

Возможности развития строительных предприятий региона правомерно оценивать по уровню роста их вклада в создание валового регионального продукта. Актуальной задачей строительных предприятий региона является осуществление стратегического выбора их развития исходя из целевой установки - удвоения валового внутреннего продукта России в ближайшее десятилетие, определённой президентом РФ в его послании Федеральному собранию от 16 мая 2003 г.

Для практической реализации этой целевой установки объективна актуальность ориентации стратегического выбора развития предприятий строительного комплекса региона на более эффективное использование и развитие их ресурсного потенциала. Наряду с этим, управление деятельностью строительных предприятий региона в современных условиях обуславливает необходимость не только реагирования на целевые установки развития экономики региона и изменения рынка подрядных работ в регионе, но и обеспечение научно обоснованного прогнозирования изменений и выбор рациональных стратегий для достижения стратегических целей.

Проблеме повышения эффективности управления деятельностью предприятий строительного комплекса региона и России в целом уделяется постоянное внимание со стороны теории и практики, однако она еще далека от её качественного решения. Так, уровень убыточности строительных организаций УФО в 2001г. составляла более 33%, что более чем в 2 раза превысило уровень 1995г. Степень износа основных фондов строительных организаций в целом по УФО составлял к началу 2003г. - 40,3% при удельном весе полностью изношенных основных фондов - 11,4%. Уровень теневой экономик в сфере инвестиционно-строительной деятельности достигает порядка 30-35% объёма выполняемых СМР в округе.

Для решения этих проблем необходимо принятие радикальных мер, что предполагает актуальность совершенствования методических основ и практики стратегического управления в деятельности строительных предприятий региона. Решение выявленных проблем требует комплексной проработки теоретических, методологических и практических вопросов стратегического управления развитием инвестиционно-строительного потенциала предприятий строительного комплекса региона. Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблеме стратегического менеджмента хозяйствующих субъектов экономики, в том числе строительных предприятий, а также необходимость практического решения выявленных проблем подтверждает актуальность темы исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование методических основ стратегического управления развитием строительных предприятий, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ Уральского федерального округа.

Теоретические основы стратегического управления предприятием заложили зарубежные исследователи - И. Ансофф, Дж. Лэмпел, Г. Минцберг, Б. Олстрэнд,

М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон и др., а также российские учёные -О.С. Виханский, А.А. Голубев, В.А. Громыкин, А.Т. Зуб, М.В. Локтионов, Н.Ф. Пермичев и др.

Исследованию вопросов теории и практики управления строительством и строительными предприятиями посвящены работы В.В. Бузырева, В.М. Васильева, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова и др. Решение проблем в области разработки стратегии предпринимательства достаточно полно отражены в работах А.Н. Асу ала, B.C. Кабакова, Е.В. Шатровой и др., а в области стратегического управления строительным предприятием в работах В.В. Бузырева, А.В. Воронина, Гусаровой М.С., В.А. Заренкова, А.В. Чики-шева, Н.М. Чикишевой, Н.И. Щепелина и др. Вместе с тем, в научной литературе в недостаточной мере исследованы проблемные вопросы обоснования рационального подхода к выбору стратегии развития предприятия, в том числе строительных предприятий региона. До последнего времени в недостаточной мере обоснованны методы, показатели и критерии стратегического выбора развития строительных предприятий. Этим объясняется актуальность темы диссертационной работы.

Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• исследование теоретических и методических основ становления и развития стратегического управления предприятием, отражающих процесс формирования и развития системных идей в менеджменте;

• уточнение особенности процесса формирования стратегического выбора развития строительных предприятий, функционирующих в региональной конкурентной среде;

• исследование и выявление проблемных вопросов формирования и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий региона;

• исследование проявления сущности методологических принципов формирования и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий;

• исследование и сравнительный анализ проявления отличительных признаков стратегий и методов их формирования в деятельности строительных предприятий;

• осуществление комплексного анализа потенциала развития инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса региона и их вклада в рост валового регионального продукта;

• разработка ресурсно-ориентированной модели управления процессом формирования и выбора рациональных стратегий развития строительных предприятий региона;

• разработка методических рекомендаций по применению рационального метода выбора приоритетного направления стратегического развития и главной стратегии предприятия;

• выявление экономической оценки эффективности стратегического выбора развития предприятий региона и фактов риска.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов стратегического управления, определяющих стратегических выбор развития строительных предприятий, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ в составе Уральского федерального округа.

Объектом исследования диссертационной работы является деятельность строительных предприятий в сфере промышленно-гражданского строительства регионов Западной Сибири. Информационной базой исследования явились статистические данные деятельности предприятий строительного комплекса России и Уральского федерального округа за 1990 - 2002гг.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, теории и практики управления хозяйствующими субъектами экономики и стратегического управления коммерческими предприятиями, элементы системного подхода.

Методика исследования основана на критическом анализе методических основ формирования, оценки и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий региона; комплексном анализе потенциала развития инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса региона; на обобщении вопросов теории и практики стратегического менеджмента, применении методов логического, экономического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщены теоретические и практические аспекты стратегического управления предприятием и на этой основе уточнен понятий аппарат и особенности процесса формирования стратегического выбора, что позволило структурировать его общетеоретические и практические проблемные вопросы и предложить логическую модель управления процессом стратегического выбора развития строительных предприятий региона;

• уточнены методические основы формирования рационального стратегического выбора развития строительных предприятий региона, отражающие предложенную систематизацию базовых факторных признаков управления процессом стратегического выбора, что позволило обосновать проявление его методологических принципов;

• выявлены отличительные особенности стратегий менеджмента и маркетинга и методы их формирования, что позволило уточнить и рекомендовать систематизацию базовых стратегий применительно к деятельности строительных предприятий региона;

• разработана ресурсно-ориентированная модель управления процессом стратегического выбора развития строительных предприятий, исходя из предложенной идентификации базовых признаков развития предприятия и рекомендуемых параметров оценки его ресурсного потенциала;

• предложен метод комплексной оценки изменения ресурсного потенциала строительного предприятия относительно конкурентов на основе применения рекомендуемой матрицы, что позволяет выявлять сильные и слабые стороны предприятия, исходя из оценки изменения его ресурсного потенциала;

• разработаны методические рекомендации по управлению процессом формирования и выбора рациональной стратегии развития строительных предприятий региона, позволяющие целенаправленно осуществлять стратегическое управление развитием предприятия;

• уточнены критерии и показатели определения экономической эффективности варианта стратегического выбора развития строительного предприятия на основе выявления социальной и экономической оценки эффективности на уровне предприятия и региона.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработанные методические рекомендации по управлению процессом стратегического развития строительного предприятия, функционирующего в региональной конкурентной среде получили апробацию на ряде предприятий строительного комплекса Тюменской области, что подтверждается соответствующими информационными данными о внедрении результатов исследования в практическую деятельность строительных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полехин, Эдуард Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание выполненной и законченной диссертационной работы отражает основные научные результаты, полученные в ходе исследования в решении актуальных проблем совершенствования методических основ управления процессом принятия стратегических решений строительных предприятий Уральского федерального округа, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ.

В ходе выполненного и законченного диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты:

1. В области теории:

1.1. Выявлено отсутствие до последнего времени единой, цельной и общепринятой теории стратегического менеджмента. На этой основе в диссертационной работе обобщены особенности проявления природы и целей стратегического менеджмента в деятельности коммерческих производственных предприятий, что позволило уточнить и структурировать ключевые проблемные вопросы по стадиям стратегического управления применительно к условиям деятельности строительных предприятий региона и предложить логическую модель управления процессом стратегического выбора развития строительных предприятий региона.

1.2. Уточнены методические основы идентификации роли и места стратегического управления в деятельности предприятий строительного комплекса регионов России, ориентированного на выявление, оценку и осуществление рационального стратегического выбора. Это позволило обосновать и предложить систематизацию базовых факторных признаков управления процессом стратегического выбора развития строительных предприятий региона и на этой основе обосновать проявление методологических принципов управления процессом выбора рациональной стратегии развития предприятия.

1.3. Выявлены отличительные особенности стратегии в сфере менеджмента и маркетинга, методы их формирования и на этой основе обоснована и предложена классификация базовых стратегий, восстребуемых в деятельности предприятий строительного комплекса региона, что позволяет целенаправленно управлять процессом их формирования и выбора в достижении стратегических целей предприятия.

2. В методической области:

2.1. Разработана ресурсно-ориентированная модель управления процессом формирования и выбора рациональной стратегии развития строительных предприятий региона, исходя из предложенной идентификации базовых признаков развития предприятия и рекомендуемых параметров оценки его ресурсного потенциала.

2.2. Предложен метод комплексной оценки изменения ресурсного потенциала строительного предприятия относительно конкурентов на основе применения рекомендуемой матрицы, что позволяет целенаправленно выявлять сильные и слабые стороны предприятия в результате изменения его ресурсного потенциала.

2.3. Уточнены критерии и показатели определения экономической эффективности варианта стратегического выбора развития строительных предприятий региона и предложен метод расчёта комплексной оценки проявления социальной и экономической составляющих процесса выбора варианта на уровне предприятия и региона.

3. В области практики:

Разработанные методические рекомендации по управлению процессом формирования и выбора рациональной стратегии развития строительных предприятий региона получили апробацию в практической деятельности ряда строительных организаций, осуществляющих строительство жилых и производственных объектов в Тюменской области.

Использование в практической деятельности строительных предприятий Уральского федерального округа, его областей и автономных округов основных научных результатов диссертационного исследования позволит более эффективно осуществлять управление процессом стратегического выбора развития строительных предприятий региона, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ.

В ходе исследования на все выявленные актуальные проблемные вопросы удалось в равной мере реализовать. Ряд проблемных вопросов был проработан с разной глубиной, а отдельные проблемные вопросы оказались за пределами задач диссертационного исследования.

В этой связи целесообразно продолжение исследования актуальных направлений, отражающих:

1. Актуальность решения проблемы стратегического менеджмента на основе развития системного подхода в менеджменте и реализации системных признаков. Основное преимущество системных подходов и моделей - это лучшее понимание конкретной ситуации, ибо тот, кто использует системные концепции, способы понять современные проблемы, исходя из достижений и неудач прошлого и предвидя перспективы.

2. Решение проблемы создания команды стратегических изменений и управления персоналом, так как важнейшей задачей обеспечения эффективного стратегического управления предприятием является развитие способностей его работников в реализации стратегии.

3. Решение проблемных вопросов выявления стратегической ценности комплексного использования внешних и внутренних ресурсов, так как ресурсы и возможности предприятия обеспечивают основу для выработки и осуществления стратегий.

4. Решение проблемных вопросов выявления влияния стратегии на производственную и финансовую деятельность предприятия.

5. Решение проблемных вопросов выявления эффекта синергизма -стратегического преимущества, когда эффект совместных действий подразделений предприятий оказывается выше простой суммы их индивидуальных усилий. В этой связи актуальным направление исследования следует рассматривать возможности выявления преимущества синергизма в управлении процессом стратегического выбора развития предприятий строительного комплекса региона.