Стратегическое планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях формирующейся рыночной среды: На примере предприятий Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беликова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беликова, Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования сельскохозяйственного производства
1.1. Состояние и направление развития методологии стратегического планирования на предприятии
1.2. Методологические подходы к стратегическому планированию многопрофильного предприятия
1.3. Особенности стратегического планирования сельскохозяйственного производства
Глава 2 Анализ и оценка факторов стратегического планирования сельскохозяйственного производства.
2.1. Состояние и тенденции развития зерновой отрасли сельскохозяйственного производства Алтайского края.
2.2. Факторы нестабильности сельскохозяйственного предприятия зерновой специализации и их влияние на стратегию его развития.
2.3. Анализ внешней и внутренней среды зернопроизводящего предприятия ООО «Ярлоговское».
Глава 3. Стратегия развития сельскохозяйственного предприятия зерновой специализации в условиях нестабильности внутренней и внешней среды.
3.1. Содержание и последовательность разработки стратегического плана сельскохозяйственного предприятия.
3.2. Выбор и обоснование параметрических показателей синергети-ческой модели сельскохозяйственного предприятия зерновой специализации (на примере Кулундинской природно-экономической зоны Алтайского края).
3.3 Стратегия развития многопрофильного сельскохозяйственного предприятия зерновой специализации (на примере ОАО «Ярлоговское» Родинского района).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях формирующейся рыночной среды: На примере предприятий Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Как известно, эффективность всей производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия зависит от эффективности управления, и, в частности, стратегического планирования на предприятии.
Разработка и реализация стратегии становится особенно актуальной в рыночной экономической среде, характеризующейся многофакторностью ее влияния на конкретный экономический субъект, действующий на том или ином рынке товаров и услуг. Стратегия позволяет управлять деятельностью предприятия в целом и отдельных ее бизнес-структур в направлении роста, выбранном из большого числа альтернатив, возникающих под действием внешней среды.
Вхождение сельского хозяйства в рыночные условия усложнилось отменой государственного планирования сельскохозяйственного производства, изменением форм собственности и управления. В условиях рыночной экономики планирование не теряет своего значения, изменяется его роль и направленность. Раньше плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения известных заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Теперь предприятие само должно определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - определять свои долгосрочные цели и стратегию их достижения.
В настоящее время планирование становится широко принятой практикой почти во всех странах мира. Одновременно проявляется тенденция изменения содержания, задач и функций планирования. В условиях высоко интегрированной экономики роль планирования объективно остается весьма значительной и заметно возрастает в переходный период, поскольку преобладание спонтанности общественного развития над целенаправленностью, когда механизмы саморегулирования в обществе только формируются, не может не носить разрушительного характера, что и подтверждается отечественной практикой
Изученность проблемы. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких зарубежных авторов, как Frankenhofs and Grander (1971), Ansoff (1972), Schendel and Hatten (1972), Irwin (1974) и другие.
В публикациях отечественных ученых-экономистов отражаются различные аспекты стратегического планирования в основном для предприятий различных отраслей промышленности. Среди них обращают на себя внимание исследования: Р.А. Фатхутдинова, Т.Г. Морозова, В.А. Бородина, В.Д. Маркина, А.Н. Мельник, М.И. Бухалков, АА.Козырев, JI.O. Прокопчук, А.Н. Петрова, Л.Г.Демидова, С.М.Климова, Г.З. Щербаковского, Н.Г Ананова.
Особенности планирования на предприятия сельскохозяйственного направления наиболее отражены в работах: А.И. Ильина, В. Кандалинцева, Э. А. Уткина, П.М. Першукевич, В.А. Кундиус, Г.М. Гриценко, A.M. Зубахина, Н.Д. Кондратьева, М.П. Гриценко, Вернигор Н.Ф. и других экономистов.
Однако, с нашей точки зрения, многие важные вопросы исследуемой проблемы остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. Обоснование и методика стратегического планирования на предприятиях зерновой отрасли в рыночных условиях, определение параметров отраслевого лидера, в частности, изучены недостаточно. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель исследования - разработка методики стратегического планирования сельскохозяйственного предприятия, учитывающей особенности зернового производства в рыночной среде.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены в теоретическом и научно-прикладном плане следующие задачи:
- Провести исследование природы стратегического планирования, видов и методов разработки стратегических планов;
- проанализирована специфика сельскохозяйственного производства, факторы, тенденции и закономерности, влияющие на функционирование сельскохозяйственного предприятия и стратегию его развития;
- разработана методика определения параметров отраслевого лидера на основе синергетической модели устойчиво функционирующего сельскохозяйственного предприятия зерновой отрасли;
- разработана методика стратегического планирования зернового производства;
- разработан стратегический план сельскохозяйственного предприятия зерновой отрасли ООО «Ярлоговское» Родинского района Кулундин-ской зоны Алтайского края.
Объект исследования - процессы хозяйствования сельскохозяйственного предприятия зерновой отрасли.
Предмет исследования - деятельность сельскохозяйственных предприятия зерновой отрасли в формирующейся рыночной среде.
Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные публикации по изучаемой проблеме, посвященные вопросам развития сельского хозяйства и зерновой отрасли, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие производственную и плановую деятельность.
В работе использованы различные методы исследования: группировки, корреляционно-регрессионный анализ, сравнительно-аналитический, расчет-но-конструктивный, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, балансовый и другие.
Информационная база исследования - данные статистической и бухгалтерской отчетности за 1990-2003 гг. по сельскохозяйственным предприятиям Алтайского края.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) уточнены определения и развиты методологические аспекты стратегического планирования, используемые для решения проблем повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующейся рыночной среды;
2) дано определение и предложена методика разработки синергети-ческой модели эффективно действующего предприятия зерновой специализации;
3) определена специфика бенчмаркинга для сельскохозяйственной отрасли и создана синергетическая модель эффективного предприятия зерновой специализации для Кулундинской природно-экономической зоны Алтайского края;
4) разработана методика стратегического планирования сельскохозяйственного предприятия, учитывающая специфику зоны расположения предприятия, а также отраслевые и рыночные факторы;
5) предложена организационно-управленческая модель многоотраслевого сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость. На базе авторской методики разработана стратегия развития сельскохозяйственного предприятия ООО «Ярлоговское» Родинского района Алтайского края. Предложенная методика рекомендуется в качестве одной из базовых для стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации.
Апробация результатов работы и публикаций. Диссертационная работа является обобщением результатов исследования автора за 5-летний период. Основные научные исследования на отдельных этапах работы публиковались в печати и докладывались на научно-практических конференциях.
Отдельные результаты диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе на учетно-финансовом факультете и факультете экономики и менеджмента АГАУ.
По теме диссертации опубликовано 9 работ обьемом 3,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беликова, Татьяна Сергеевна
Заключение
1. Стратегическое планирование в условиях формирующегося рынка — это особый вид плановой работы по разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов), предусматривающих создание потенциала для устойчивого развития предприятия в условиях крайне нестабильной внешней и внутренней среды. Стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей предприятия и объединяются усилия персонала по ее достижению.
Применение методов стратегического планирования деятельности предприятия в рыночных условиях, явление достаточно новое для нашей страны. Большинство используемых в российской практике методик стратегического планирования пришли к нам из зарубежного менеджмента и применяются в основном в практике стратегического планирования предприятий промышленности. В связи с этим, назрела объективная необходимость разработки методологии стратегического рыночного планирования сельскохозяйственных предприятий, учитывающей его специфику, как слаборегулируе-мую и слабопрогнозируемую деятельность, которая обусловлена высокими рисками в условиях несформировавшейся рыночной среды.
Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является неразработанность методики стратегического планирования и сложность определения ориентиров. Вместе с тем, при определении уровня подобного рода необходимо иметь базу для сравнения. Такое сравнение позволит предприятию наметить стратегические цели, достижение которых возможно в конкретных условиях отрасли. Использование этого метода широко применялось в анализе в плановой экономике. Сравнение проводилось как на межрайонном, так и межрегиональном уровне, в сравнении с передовыми предприятиями и со среднерайонными показателями. Однако, в настоящее время, практика применения такого межхозяйственного сравнения сводится к минимуму, что связано с разрушением системы учета и статистической отчетности на краевом и российском уровне, а также с появлением коммерческих организаций, чья информация является конфиденциальной. Применение метода сравнения в зарубежных компаниях давно имеет место, используется для достижения высоких результатов и носит название бен-чмаркинг. Применение бенчмаркинга на предприятиях сельского хозяйства пока ограниченно. Его отличительной чертой является большая разработанность инструментов и методов сравнения.
На наш взгляд, внедрение бенчмаркинга в сельскохозяйственных предприятиях позволило бы чётко сформулировать цели стратегического развития и упрочить конкурентные преимущества, достигнув тем самым более высоких финансовых результатов. Для внедрения методов бенчмаркинга на предприятиях сельского хозяйства необходимо определить его возможности и границы применения.
2. Одним из важных направлений в разработке стратегического плана зернового предприятия является использование бенчмаркинга в процессе постановки стратегических целей предприятия. Если речь идет о стратегических вопросах, то необходимо выяснить, какие факторы особо важны для реализации конкурентных преимуществ, установить критерии измерения, полностью описывающие эти факторы, и выделить предприятия, добивающиеся наилучших результатов в этом секторе. Вслед за этим нужно найти методы, использование которых приводит к наилучшим результатам предприятия-лидера.
При отсутствии в пределах определенной зоны предприятий, имеющих устойчивое положение па рынке и высокую эффективность производственной деятельности, сравнение можно проводить по аналогичным показателям гипотетического предприятия, являющегося синергетической моделью эффективного предприятия.
Синергетическая модель эффективно действующего сельскохозяйственного предприятия это гипотетически образованная модель, включающая в себя совокупность показателей, объединенных в систему для получения си-нергического эффекта.
Предложенная автором модель элементного и структурного построения гипотетического предприятия, на основе сочетания факторов, по нашему мнению, позволит наиболее адекватно отобразить структуру эффективно действующего предприятия и провести наиболее полный анализ, учитывая все влияющие на неё факторы. Разработанная модель позволяет осуществить системный анализ путем наложения синергетической модели на конкретное предприятие и выявить отклонения в развитии сельскохозяйственного предприятия как системы, прежде всего для оценки эффективности выбранных для реализации базовых стратегий развития сельскохозяйственного предприятия с целью определения синергического эффекта их взаимодействия.
3. Предложенная методика сопоставления деятельности предприятий, а также усиление роли внешней среды в деятельности сельскохозяйственных предприятий привели к необходимости доработки методики стратегического планирования для сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации.
Предложенная в исследовании последовательность действий, составляющих процесс разработки конкурентной стратегии предприятия, позволяет формировать конкурентную стратегию зернопроизводящего предприятия, учитывающую его исходное состояние, отраслевую среду и рынки, а также возможное влияние макросреды.
Отличительной особенностью данной модели является: во-первых, рассмотрение деятельности сельскохозяйственного предприятия как одного из элементов, функционирующего во внешней среде и живущим по её законом, что отличает понимание деятельности сельскохозяйственного предприятия от сложившейся в нашей стране практики - суть которой заключается в обособлении предприятия и определении его главной цели как производство продукции с учетом внутренних фактов производства.
Во-вторых, использование бенчмаркинга при оценке стратегической позиции предприятия и использование сравнительного анализа эффективности предприятий с синергетической моделью успешно функционирующего предприятия данной отрасли, расположенного в аналогичных условиях, параметры которого можно использовать в качестве ориентиров при достижении определенных стратегических целей.
Кроме того, данная последовательность предполагает выработку направлений действий функциональных видов деятельности сельскохозяйственного предприятия, которая позволит в рамках общей стратегии развития более рационально использовать имеющиеся ресурсы на основе долгосрочных программ и прогнозов.
4. Достижение установленных стратегическими целями параметров развития предприятия требует кардинального изменения мотивации всего персонала, их заинтересованности в стратегическом развитии и личной причастности и ответственности за конечные результаты его деятельности, прямой зависимости от них дохода каждого работающего.
По нашему мнению комплексное решение проблемы мотивации, направленное на обеспечение долгосрочной конкурентоспособности на рынке, возможно только путем радикального реформирования организационно-управленческой модели предприятия.
В настоящем исследовании предложена организационная структура, в основу которой положены автономные производственные центры.
Предлагаемой организационная структура позволяет реализовать полный хозяйственный расчет в деятельности основных и вспомогательных производственных и коммерческо-сбытовой структур.
Новая модель решает стратегические задачи управления предприятием, способствует своевременному обновлению техники и технологии производства, соблюдению производственных процессов, обеспечивает управление необходимой информацией о состоянии рыночной среды и о возможных направлениях реализации продукции. Распределение основных функций управления по автономным центрам позволяет повысить заинтересованность работников в высоких конечных результатах, стимулирует производительность труда. Только в новом организационном структурном виде предприятие может решить поставленные стратегические цели.