Стратегическое планирование социально-экономического развития корпорации (организаций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Туралин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туралин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) В РЕГИОНЕ.
1.1 Типология корпораций по целям и задачам их комплексного g развития
1.2. Стратегии развития корпораций в регионах.
1.3. Взаимодействие систем управления социально- ^ экономическим развитием корпораций в регионах.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИЙ (ОТРАСЛЕЙ).
2.1. Тенденции социально-экономического развития крупной ^ корпорации (на примере электроэнергетики).
2.2. Корпорация в системе отраслей промышленности g^ как социальная система.
2.3. Подготовленность корпораций и регионов. ^ к процессам системного социально-экономического развития Выводы по главе 2.
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАЦИИ В РЕГИОНЕ
3.1. Планирование стратегии социально-экономического развития j j ^ корпорации
3.2. Социальное партнерство в рамках социально-экономического ^ развития корпораций в регионах.
3.3. Структурирование стратегических планов социального и экономического развития корпораций в регионах.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование социально-экономического развития корпорации (организаций)»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач отраслей в свете проблем роста уровня жизни населения страны является повышение эффективности производства, решаемое на основе определения стратегии социально-экономического развития корпораций.
Вопросы о необходимости стратегии социально-экономического развития субъектов хозяйствования прорабатывались на всех уровнях государственного управления. Они озвучиваются ежегодно в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию, характеризуются в разного рода правительственных программах, программах и планах министерств, ведомств, отраслей, ведущих корпораций и регионов, что и определяет актуальность исследования в этой области.
Однако до сих пор и в науке и на практике еще не отработано методологическое содержание системы стратегического планирования во взаимоувязке всех уровней управления, бизнеса и регионов.
В данной работе теоретически обосновываются современные методические основы стратегического планирования социально-экономического функционирования корпораций в системе регионального развития и разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическими процессами в них.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемами стратегического планирования развития корпораций занимались и занимаются российские экономисты: А.Г. Аганбегян, В.М. Аныпин, А.Г. Гранберг, Л.П. Гончаренко, В.Е. Дементьева, Ю.А. Петров, В.Н. Лексина, Ю.Б. Винслав, Б.З. Мильнер, А.В. Рубков, И.И. Мазур, Ю.В. Якутии, С.Ю. Глазьев, В.Д. Шапиро и др.
Среди зарубежных исследователей, посветивших вопросам корпоративного управления свои научные труды, известны: И. Ансофф, П. Друкер, М. Портер, М. Фридлен, П. Сенче, Д. Нортон, Э. Кемпбелл, К. Саммерс Лачс и др.
Таким образом, зарубежной и отечественной наукой накоплен определенный потенциал в области стратегического планирования развития корпораций. Но остаются много еще проблемных вопросов в теории планирования и практике применения научных основ разработки, выбора и применения стратегических направлений развития корпораций.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического планирования социально-экономического развития корпораций в регионе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- на основе комплексного анализа развития основных форм корпораций выявить тенденции сочетания государственных, общественных и частных интересов в повышении эффективности хозяйствования;
- на базе анализа деятельности крупной корпорации определить стратегические направления и факторы планирования ее социально-экономического развития;
- разработать методологию оценки уровня подготовленности бизнеса в регионе к процессам социально-экономического развития;
- разработать механизм социального партнерства и социальной ответственности бизнеса в регионе;
- разработать и апробировать основные методические рекомендации по стратегическому планированию социально-экономического развития корпораций в регионе.
Объектом исследования являются организации и корпорации отраслей промышленности разных организационно-правовых форм.
Предметом исследования является механизм стратегического планирования социально-экономического развития корпорации в регионе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых отражены концептуальные положения теории стратегического планирования научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в этой области. В работе использованы методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод.
Информационную базу исследования составили данные специальных обследований, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма, обеспечивающего повышение эффективности системы стратегического планирования развития корпораций в регионе.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
- уточнены и рассмотрены признаки классификации корпораций в системе интегрированных бизнес-групп;
- выявлены приоритетные задачи развития регионов по эволюционному и качественному развитию в свете которых определены стратегические задачи корпоративного бизнеса;
- определены необходимые (возможные) базовые потенциалы перспективного развития корпоративного бизнеса в условном регионе;
- предложены основные концептуальные предложения по управлению корпорацией (на примере электроэнергетики) в ходе проводящихся реформ демонополизации бизнеса;
- выявлены основные формы социальных угроз в бизнесе (на примере электроэнергетики) в результате реформирования и реструктуризации корпораций и определены факторы, влияющие на социальные процессы в корпорации и в регионе;
- определены основные положения в методологии разработки стратегических планов, учитывающих противостояние между трудом и капиталом в корпорациях региона;
- предложена бизнес-схема формирования стратегии социальноэкономического развития корпораций в общей системе регионального планирования, учитывающая систему политических, экономических и социальных ориентаций;
- предложены методологические аспекты разработки показателей социального партнерства и ответственности бизнеса и регионов в рамках внедряющейся системы национального и регионального счетоводства;
- определена схема взаимодействий в стратегическом планировании социально-экономического развития региона и корпораций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы как при формировании системы стратегического планирования, так и при повышении ее эффективности в промышленных организациях (корпорациях).
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования (идеи, положения, рекомендации) приняты к использованию и реализованы на ряде промышленных предприятий: ЗАО Научно-производственное объединение «Гудвилл»; Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья (ФГУП ВНИИСИМС).
Методологические и методические положения, предложения и выводы, полученные в диссертации, частично внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование деятельности предприятия» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Положения диссертации докладывались на: аспирантских семинарах кафедры «Экономика производственных предприятий», на Плехановских чтениях в РЭА им. Г.В. Плеханова, на Международной научно-практической конференции «Управление в социально-экономических системах» (г. Пенза, декабрь 2006 г.).
Публикации. По результатам исследования подготовлены и опубликованы 2 статьи, общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и содержание работы обусловлены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (насчитывающих в своем составе девять параграфов), заключения, списка литературы, включающего 59 литературных источников и 35 наименований нормативно-правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туралин, Александр Владимирович
Выводы по главе 3
Исследование показало, что формирование стратегии развития организации проходит через систему определения потребностей, политики государства, регионов, отраслей и корпораций к росту потребления и взаимосвязанных программ всех уровней управления. Поэтому организация должна уметь формировать свою легальную миссию, в соответствии с которой должны быть поставлены конкретные оценки и задачи на соответствующий горизонт планирования.
В диссертации предложена схема круга стратегического планирования социально-экономического развития организации, учитывающего ценностные ориентации сегодняшнего времени: политические, практические, практические, экономические и социальные. Сделана попытка сформировать эти ориентации с позиций их применимости в современных видах стратегий деятельности корпораций: активной адаптации к внешней среде, использованию внутренних факторов, координации и регулирования ведущих процессов, организационно-инновационных изменений, и социальной обеспеченности трудового коллектива и членов их семей.
Анализ процессов стратегического планирования в конкретной корпорации (отрасли) «РАО ЕЭС» подтвердил выраженные в диссертации тенденции формирования миссии организации, целей и задач социально-экономического развития.
Однако реализацию поставленных целей и задач невозможно решить в современных условиях без института социального партнерства. Вопросы социального партнерства закреплены законодательно в Трудовом кодексе, в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и др. актах.
Определены основные принципы этого процесса: равенства всех сторон, уважение и учет интересов сторон, заинтересованность сторон с участием в договорных отношениях, свободы выбора вопросов для обсуждения. Однако, реальность выполнения обязательств до сих пор не обеспечена. В корпорациях социальное партнерство осуществляется в вялотекущих формах. Заключение коллективных договоров в организациях, пока единственный способ социального партнерства.
И хотя на разных уровнях управления организованы органы (комиссии) по контролю за этим процессом, он так и остается малонаблюдаемым, не увязанным с общей системой национального учета и планирования.
В диссертации предлагаются вопросы социального партнерства и ответственности увязать с прогрессивной системой социально-экономического планирования и системой национального счетоводства по секторам (видам) экономической деятельности (нефинансовым предприятием, финансовым корпорациям, сектору государственного управления, сектору домашних хозяйств, сектору некоммерческих организаций, обслуживающих домашнее хозяйство и остальному миру).
Тем более, что в стране уже проводятся исследования локального взаимодействия государства и бизнеса, которые показывают, что в списке приоритетных областей инвестиций являются: охрана здоровья и безопасность труда, развитие персонала, добросовестная деловая практика, природоохранная деятельность и ресурсосбережение, социально ответственная реструктуризация, развитие местных сообществ населения.
И наше исследование подтверждает, что в стране зарождается принципиально новое отношение к системе социального партнерства бизнеса, общества и их контрагентов.
В диссертации сформулировано уточненное понятие социальной ответственности бизнеса, как меры вклада в развитие общества, как в социальной, так и в экономической и других сферах деятельности. Отсюда вытекает следствие о том, что в стране должна быть единой политика социально-экономического развития по всем секторам экономики системы национального счетоводства и планирования. В работе предложена концептуальная матрица, описывающая структуру показателей социально-экономического развития субъектов хозяйствования любого уровня.
Осуществлению построения единой структуры планов социально-экономического развития способствует действующая в стране практика внедрения международной системы национального счетоводства, финансовой системы отчетности, планирования и прогнозирования.
В диссертации на основе анализа этих систем предлагается структурировать содержание планов экономического и социального развития субъектов хозяйствования. При этом, в качестве базы для построения структуры планов предлагается применить соотношения между нормативной и фактической потребительскими корзинами. А затем, исходя из обеспеченности потребностей населения, должны строиться планы экономического и социального развития с учетом наличия ресурсного потенциала и тенденций развития и размещения производительных сил на территории конкретного региона.
При этом принципиальная схема процессов подготовки и определения стартового социально-экономического бизнеса в регионе должна включать не менее чем три основных системных структурных составляющих: природно-ресурсных потенциалов, обеспечивающих потенциалов и потенциалов готовности к развитию. В диссертации раскрыто содержание этих экономических категорий.
При соблюдении принципов, исходящих из миссии, целей и задач хозяйствующих субъектов: всестороннего гармонического развития личности граждан, иерархичности целей, на всех уровнях управления, самофинансирование - возможно и целесообразно представлять концепцию и содержание планов социально-экономического развития.
В диссертации представлена блок-схема планирования социально-экономического развития региона и корпораций в совокупности целей и задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При всей очевидности эффективности корпоративного предпринимательства механизм ее достижения в разных условиях, в разные периоды развития общественного устройства требует постоянного изучения, обобщения и выработки конкретных мер совершенствования, в частности через планирование стратегии социально-экономического развития.
В результате анализа выявлено, что рост эффективности и возможности традиционных организационно-правовых форм предпринимательства в современных условиях открытости рынка, для конкуренции оказались ограниченными. Поэтому естественно то, что широко стали развиваться разные формы объединений предпринимателей.
Исследование показало, что интеграционные пути развития холдингов, финансово-промышленных групп, транснациональных корпораций в настоящее время наиболее перспективны. Поэтому такого рода объединения необходимо классифицировать как интегрированные бизнес-группы, что позволяет построить рациональные схемы координации деятельности всего экономического механизма страны по уровням управления, с направленностью создания моделей высокоэффективного социального рыночного хозяйства.
В работе установлено, что деятельность любой корпорации на всех стадиях развития неразрывно связана с развитием и функционированием региона. К настоящему времени региональное хозяйство должно строится на принципах, установленных нормами и нормативами градостроительного законодательства.
Но все равно устойчивое развитие региона невозможно без сочетания интересов честного бизнеса, общественности и государства, когда должны обеспечиваться безопасность и благоприятные условия жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов.
Поэтому в диссертации предлагается структурная схема градостроительной деятельности в регионе, использование которой должно способствовать устойчивому развитию экономики территорий, городов и других поселений. Исходя из схем территориального развития производительных сил, градостроительных нормативов должны строиться современные модели социально-экономического развития городов и других поселений, при том может быть полезна парадигма в эволюции их развития, предложенная в диссертации, опирающаяся на принципы местного саморазвития.
Исследование показало, что складывающиеся позитивные территориально-корпоративные формы развития позволяют решать больший комплекс задач. Сформулированные в диссертации задачи могут служить предпосылками создания механизма социально-экономического развития хозяйства региона. Курс инновационного развития, взятый на вооружение уже созданными в стране наукоградами, ЗАТО, моногородами, доказывает эффективность сформулированных задач.
В диссертации рассмотрен опыт работы бизнеса за рамками национального уровня. Следует отметить, что уже образована международная хозяйственная надстройка, регулирующая и контролирующая более половины мировых ресурсов и действующая по особым принципам. Естественно, что в стратегических планах социально-экономического развития отечественного бизнеса и регионов этот процесс должен учитываться с позиций возможности и необходимых форм участия в глобализационных мероприятиях.
Принципиальная схема планирования социально-экономического развития всего разнообразия субъектов хозяйствования должна базироваться на социально-экономическом потенциале конкретного региона, который формулируется в диссертации как возможный суммарный результат не только природно-ресурсных и обеспечивающих потенциалов, но и системы потенциалов готовности к развитию.
В системе потенциалов готовности к развитию субъектов хозяйствования при планировании следует обращать особое внимание на оправдавшие себя принципиальные схемы гуманизации труда, социальной защищенности населения и предпринимательства, самоуправления и демократизации, позволяющих создать механизм, обеспечивающий повышенные стандарты качества жизни.
Кроме того, в регионах и бизнесе должны активизироваться работы по адаптации системы управления, в том числе стратегического планирования к международной системе национального счетоводства (СНС) к стандартизированной системе ее макропоказателей и институциональных секторов (нефинансовые, финансовые предприятия, госучреждения, домашние хозяйства и некоммерческие предприятия их обслуживающие), что позволит четче прослеживать влияние факторов на всех уровнях управления, а соответственно принимать более рациональные, а в дальнейшем и оптимальные решения.
Исследование социально-экономических проблем в крупной корпорации, определяющей темпа развития других отраслей и находящихся в стадии реформирования - электроэнергетики, позволило сделать выводы о прогрессивности такого рода мероприятий. Однако, из-за того что в отрасли не отработан целый ряд специфических на сегодняшнем этапе социальных вопросов, темпы роста отрасли еще не достигли значений энергетический безопасности (это возможно по прогнозу только в 2011 году), не создан механизм сочетания экономических и социальных интересов отраслей -потребителей, поставщиков и производителей энергоресурсов.
В диссертации предложена группировка факторов, которые необходимо планировать в корпорациях и в регионах в условиях реформирования. При этом установлено, что социально-экономическую сущность труда и трудовых отношений должны составляет вопросы обеспечения расширенного воспроизводства бизнеса и общественное воспроизводство, а социальный результат удовлетворенности трудом должен сопровождаться сопутствующими и соответствующими ему благами.
В работе отмечается, что корпорации и регионы подготовлены к процессам взаимного социально-экономического развития (и законодательно и организационно). Однако, исследование показало, что в стране и регионах имеется противостояние между трудом и капиталом.
С позиций решения стратегических целей государственной программы социальных реформ основными путями достижения согласия противостоящих интересов являются: восстановление роли доходов от трудовой деятельности как основного источника всех денежных доходов, справедливое распределение доходов на основе совершенствования налогообложения трудовых доходов и доходов от собственности и регулирование доходов от трудовой деятельности капитала. Естественно, что это должно делаться с учетом триединых интересов: корпораций, населения региона и государства. В диссертации определены основные постулаты проработки такой методологии.
В результате исследования в диссертации показано, что формирование стратегии социально-экономического развития хозяйствующих субъектов проходит длительную и существенную внешнюю «огранку» в зависимости от видов деятельности, потребности в них, политики государства, сформулированных прогнозов, доктрин, концепций, сценарных условий, программ всех уровней управления. Исходя из этого формулируется миссия корпорации.
Формулировка миссии должна быть открытой и включать задачи организации по удовлетворению потребностей населения региона, перечень отраслевых рынков и основных технологий, определяющих профиль организации; культуру организации; инновационных климат, определяющий ее контингент. При выборе миссии любая стратегия организации должна быть оценена с позиций социально-экономической эффективности. В диссертации разработана круговая блок-схема стратегического планирования развития организации.
Исследование показало, что в процессе стратегического планирования должны рассматриваться пять основных, обязательных направлений деятельности организации: активная адаптация к внешней среде; использование внутренних факторов развития; координация и регулирование ведущих процессов за счет оптимальных организационных и управленческих решений, организационно-иновационные изменения и оптимизация социальной обеспеченности трудового коллектива и членов их семей.
Развивающая система планирования и управления в реформированной отрасли электроэнергетики доказывает реальность предложенных стратегических направлений деятельности в крупных корпорациях (отраслях).
В системе стратегического планирования корпораций и регионов ключевым является вопрос социального партнерства и социальной ответственности. Основы социального партнерства решены законодательно (в Трудовом кодексе), ведется мониторинг социального партнерства по определенному кругу показателей.
Однако, до сих пор вопросы распределения социальной ответственности по уровням управления и структуры социальных вопросов в планировании еще не решены, и соответственно не оформлены методически.
В диссертации предлагается распределение социальной ответственности по секторам в соответствии с системой национального счетоводства, где система счетов позволяет решать эти вопросы путем увязки результативных показателей на любом уровне управлении, путем составления концептуальных матриц, межотраслевых таблиц и т.д.
Таким образом, сформулированные в работе цели и задачи корпораций в области стратегии развития должны предопределять структурное содержание планов единой системы социально-экономического их развития в составе регионов. В диссертации преложена принципиальная схема планирования социального и экономического развития города (региона) и корпораций. Все предложенные в совокупности позволит эффективно решать как производственные, так и социальные вопросы, в части роста уровня и качества жизни населения регионов и в целом страны.