Стратегическое управление строительным предприятием в динамической окружающей среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чамаев, Шамсуддин Зайналбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чамаев, Шамсуддин Зайналбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ *• СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ В ДИНАМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
1.1. Концепция и задачи стратегического управления строительным предприятием в динамической среде.
1.2. Сущность и основные этапы стратегического управления строительным предприятием.
1.3. Маркетинг и его задачи в стратегическом управлении строительным предприятием.].
ГЛАВА 2. ВЫРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В ДИНАМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
2.1. Формирование целей стратегического управления строительным предприятием.
2.2, Типы стратегий и особенности их формирования и применения в динамической окружающей среде.
2.3. Формирование стратегии социально-экономического. развития строительного предприятия.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В ДИНАМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
3.1. Стадии реализации стратегии строительного предприятия. и области применения стратегических изменений.
3.2. Мобилизация экономического потенциала строительного предприятия в
• процессе реализации стратегии.
3.3. Реализация стратегии, оценка и контроль за ее выполнением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление строительным предприятием в динамической окружающей среде»
Актуальность проблемы. Сегодня все более очевидным становится то, что основной особенностью систем управления строительным предприятием в условиях рынка является их ориентация на долгосрочную перспективу, т.е. управление проведением фундаментальных исследований, диверсификацией операций, инновационной деятельностью и максимальным использованием творческой активности персонала. Опыт развитых стран показывает, что эффективное решение всех перечисленных задач невозможно без стратегического управления.
Стратегическое управление представляет собой по сути одну из функций управления, которая сводится к выбору основных целей деятельности строительного предприятия и путей их достижения. Таким образом, стратегическое управление сегодня становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию между собой и с иностранными корпорациями.
К тому же, в настоящее время большинство российских предприятий работает в быстро изменяющейся и слабо предсказуемой окружающей среде, что также подтверждает их острую нужду в методах стратегического управления, хотя руководство этих предприятий часто и недопонимает это.
Разработка теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегического управления производственными предприятиями нашла отражение в работах следующих отечественных и зарубежных ученых, на которые опирается автор при проведении исследования: Акоффа Р., Алексеевой М., Ансоффа И., Афанасьева М., Бланка И., Боумена К., Вихинского О., Градова А., Гусева Ю., Карлоффа Б., Кинга У., Минцберга Г., Ноздревой Р., Петрова А., Райфа Г., Стермена А., Тулина И., Уо-термана Р., Яровенка С. и многих других. '
Однако по поданной проблематике все еще остаются слабоизученные вопросы, например, выбора эффективной стратегии с учетом динамики изменений окружающей среды, формирования адаптивных стратегий, оптимального сочетания различных стратегий к строительным предприятиям, имеющие определенные особенности, требующие адаптации полученных результатов, а во многих случаях и проведения новых разработок и исследований.
Отмеченные выше обстоятельства и определили выбор темы и направление диссертационного исследования.
Целью работы является разработка и совершенствование основных теоретических и методических принципов формирования и реализации стратегического управления строительным предприятием в динамической окружающей среде в условиях рынка. I
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование основных проблем и этапов стратегического управления строительным предприятием в динамической окружающей среде;
- изучение влияния маркетинга на эффективность стратегического управления строительным предприятием;
- определение цели стратегического, управления строительным предприятием и области проведения стратегических изменений;
- установление особенностей выработки различных типов стратегии строиf тельного предприятия и их применение в динамической окружающей среде;
- разработка методики формирования стратегии социально-экономического развития строительного предприятия и мобилизации экономического потенциала строительного предприятия в процессе реализации стратегии;
- исследование методов оценки и контроля над выполнением стратегии развития строительного предприятия.
Предметом исследования является ряд взаимосвязанных теоретических, методических и практических проблем разработки основных принципов стратегического управления развитием строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования послужили достижения российских и зарубежных ученых в области экономики, стратегического управления и социально-экономического развития строительных организаций.
В процессе проведения исследования были использованы методы системного подхода, статистического и экономического анализа и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использованы материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении основных теоретических и методических положений, связанных с формированием и реализацией эффективного стратегического управления строительным предприятием в динамической окружающей среде на основе совершенствования хозяйственного механизма и организационной базы управления.
К основным новым полученным результатам исследования можно отнести следующие:
- сформулированы три типа стратегических задач, решение которых определяет основные этапы стратегического развития строительного предприятия в современных условиях хозяйствования. Это стратегия выживания, т.е. выхода строительного предприятия из кризиса, стратегия стабилизации и закрепления достигнутых результатов и стратегия дальнейшего развития;
- определены основные механизмы адаптивного функционирования строительного предприятия в динамической внешней среде, позволяющие наделить стратегическое управление строительном предприятием возможностью приспосабливаться к изменяющимся условиям хозяйствования;
- предложено расширить перечень требований, предъявляемых к формируемой стратегической цели строительного предприятия за счет ввода в него требования ее оптимальности. Поставлена задача определения оптимальной цели строительного предприятия и предложен один из эффективных путей ее решения.
- проведен анализ известных стратегий производственных предприятий, позволивший установить, что в динамических условиях строительное предприятие вынуждено корректировать или изменять проводимую им стратегию в соответствии с непредвиденными изменениями окружающей среды, причем переход к новой стратегии должен происходит плавно, т.е. иметь переходной период, в течение которого предприятие должно выполнить все свои обязательства по старой стратегии перед партнерами;
- скорректировано содержание известных стратегий с учетом специфики функционирования строительного предприятия и разработана методика формирования выбранной стратегии с учетом состояния окружающей среды и известных перспектив ее развития;
- разработана методика выбора и проведения строительным предприятием стратегических изменений при несоответствии его состояния с реализуемой стратегией/Предложенная методика базируется на модельном подходе представления знаний, используемых менеджерами в процессе принятия решений.
При этом практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретических и Методических основ при разработке стратегического управления строительным предприятием в быстро сменяющихся условиях деятельности с целью повышения эффективности их функционирования. I
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались в 2003-2005 годах на научно-практических конференциях ДГТУ, ДГУ, ДГПУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Чеченской Республики и Республики Дагестан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. '
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чамаев, Шамсуддин Зайналбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы.
1. При быстрой смене ситуаций внешней среды стратегия поведения строительного предприятия должна быть адаптивной, т.е. меняться в соответствии с изменениями условий хозяйствования. Для формирования адаптивной стратегии поведения строительного предприятия на рынке в ней должны быть предусмотрены и реализованы следующие механизмы адаптации:
-при распределении имеющихся или поступающих средств, строительное предприятие должно оставлять бамперные запасы на случай возникновения непредвиденных ситуаций;
- основные показатели, определяющие технико-экономическое состояние строительного предприятия, должны задаваться интервальными оценками, граничные значения которых определяются минимально допустимыми и максимально возможными их значениями. При этом основная задача управления строительного предприятия сводится к недопущению, ни При каких обстоятельствах того, чтобы значения 'оценок состояния выходили за нижний придел, а как можно ближе стремились к верхнему пределу;
- организация структура строительного предприятия должна строиться по матричному типу, допускающему формирование и роспуск, по мере необходимости, проблемно-целевых функциональных групп управления отвечающих за решение возникшей сложной проблемы;
-наличие мощного мониторинга окружающей среды, служащего для регулярного сбора информации об изменениях внешней среды и определение на этой основе тенденций ее развития;
- обеспечение возможности изменения1 тактики поведения на рынке в случае возникновения в ней непредвиденных кратковременных спонтанных изменений за счет имеющихся резервов.
2. Наряду со стратегическими изменениями и созданием на строительном предприятии необходимого климата важной задачей, которую приходится решать руководству строительного предприятия на стадии реализации стратегии, является формирование и мобилизация имеющихся ресурсов и его человеческого потенциала.
Существует два очень важных момента, в проблеме стратегической мобилизации и использовании человеческого потенциала.
Во-первых, важнейшим условием осуществления стратегии является приверженность, преданность работников строительного предприятия тому делу, которое оно ведет, в частности делу осуществления стратегии, реализуемой предприятием. Как показывает опыт различных стран развить чувство такой приверженности из-за грядущих изменений достаточно сложно. Для этого на стадии выполнения стратегии руководство должно стараться сделать все, чтобы у работников строительного предприятия выработалось как можно более устойчивое восприятие стратегии .строительного предприятия как своего личного дела.
Во-вторых, успех осуществления стратегии во многом зависит от того, насколько работникам строительного предприятия присуще стремление к достижению на своем рабочем месте наилучших результатов. Умение хорошо работать и стремление работать лучше являются теми характеристиками людей, которые всегда должны находиться в центре внимания руководства и, в частности, должны быть предметом особого внимания на стадий выполнения стратегии.
3. Оказавшись перед лицом различных сложностей, строительное предприятие должно решить две чрезвычайно трудные проблемы:
- выбрать нужное направление роста из многочисленных альтернатив, которые трудно поддаются оценке;
- направить усилия многочисленного коллектива в нужное русло.
Необходимость решения данных проблем и составляет сущность выработки и реализации стратегии. Именно в данном случае и в такой момент стратегия становится управленческим инструментом, жизненно важным и крайне необходимым.
4. Одним из ключевых понятий в планировании маркетинга является Стратегическая Бизнес-Единица (Strategic Business Unit — SBU). Каждая отдельная бизнес единица SBU представляет, собой самостоятельное подразделение в рамках строительного предприятия, отвечающее за конкретный вид строительной деятельности или товарную строительную продукцию одной группы. Она концентрируется на конкретном рынке и имеет управляющего, наделенного полной ответственностью за объединение всех функций в единую стратегию. Обычно SBU соответствует понятию товарного дивизиона в многопрофильной строительной фирме, построенной по дивизионному принципу. Для строительного предприятия SBU может формироваться в виде достаточно самостоятельного производственного подразделения, функционирующего по правилам арендного или бригадного подряда. При этом SBU имеют следующие общие признаки:
- точную целевую группу потребителей;
- одного из руководителей маркетинга строительного предприятия во главе;
- контроль над своими ресурсами;
- собственную стратегию;
- определенных конкурентов.
5. В любой крупной строительной организации, имеющей несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия целей, представляющая собой декомпозицию более высокого уровня в цели более низкого уровня. Особенность иерархического построения целей в организации состоит в том, что, во-первых, цели более высокого уровня всегда носят более широкий характер и имеют более долгосрочный временной интервал достижения. Во-вторых, цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня. Иерархия целей на строительном предприятии играет очень важную роль, так как она устанавливает структуру организации и обеспечивает ориентацию деятельности всех подразделений предприятия на достижение целей верхнего уровня. Если иерархия целей построена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит необходимый вклад в деятельность строительного предприятия по достижению им стратегических целей в целом.
Для наглядного представления системы иерархии целей удобно использовать дерево целей, которое формируется следующим образом. Корень дерева (начальная вершина) определяется глобальной решаемой стратегической задачей, в соответствие которой ставится общая цель деятельности строительного предприятия. Далее стратегическая задача разбивается на подзадачи, реализуемые каждым подразделением строительного предприятия. Для каждой такой задачи формируется цель ее реализации, и определяются требующиеся для этого ресурсы. Затем решаемые задачи и соответствующие им целевые задания редуцируются уже внутри каждого производственного и функционального подразделения строительного предприятия. При этом для разбиения задач на подзадачи и соответствующие им целевые задания и условия определяется уровень детализации, по достижению которого редукция основной решаемой задачи прекращается.
6. Определение стратегии для строительного предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. При этом оценка этой ситуации является субъективной и зависит от того, как руководство строительного предприятия воспринимает различные рыночные возможности, какие сильные стороны своего потенциала предприятие намеревается задействовать, какие традиции в области стратегических решений существуют на предприятии, и т.д. Фактически можно сказать, что, сколько существует строительных предприятий, столько же существует и модификаций конкретных стратегий. Однако это никак не означает, что невозможно провести некую типизацию стратегий управления. Анализ практики выбора стратегий показывает, что существуют общие подходы к формулированию стратегии и общие рамки, в которые вписываются стратегии.
7. Важной проблемой при построении стратегии является соблюдение сбалансированности вводимых в производство факторов. Такая сбалансированность требует тщательной проработки и разумного ограничения числа и масштабов решаемых задач, концентрации ресурсов на наиболее подготовленных к сдаче объектах с учетом строго соблюдения принципа приоритетности и рациональной последовательности в достижении намеченных социально - экономических целей.
Основными требованиями при разработке различных балансов на длительную перспективу являются: применение прогрессивных норм и нормативов, обеспечение согласованности отдельных видов балансов.
Итогом системы балансовых расчетов на стратегической стадии является получение ряда вариантов развития строительного предприятия, выраженных в показателях темпов и пропорций развития строительного производства. Данные варианты включают максимальные,, минимальные и промежуточные показатели развития.
Минимальный вариант показателей долгосрочного развития разрабатывается исходя из оценок нижнего предела расширения ресурсов потребления, как правило, на основе экстраполяции сложившихся тенденций динамики ресурсного обеспечение на рынке и эффективности их использования.
Максимальный вариант (лучший по уровню эффективности) строится на основе целевого подхода. Его показатели согласуются с ресурсами при таких уровнях эффективности их использования, которые обеспечивают выход к установленному сроку на принятые уровни целевых показателей. Корректировки целевых и ресурсных показателей, а так же показателей эффективности дают различные промежуточные варианты.