Стратегическое влияние ФРГ в региональных подсистемах мира (политические и военные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Трунов Филипп Олегович

  • Трунов Филипп Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 802
Трунов Филипп Олегович. Стратегическое влияние ФРГ в региональных подсистемах мира (политические и военные аспекты): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2025. 802 с.

Оглавление диссертации доктор наук Трунов Филипп Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Эволюция ресурсной базы внешней политики Германии

1.1. Генезис и концептуальные основы внешней политики ФРГ

1.2. Оценка возможностей Германии в профильных международных структурах

1.3. Специфические черты совершенствования политико-дипломатического инструментария страны

1.4. Направленность трансформации бундесвера

Выводы к главе

Глава II. Оценка стратегических позиций ФРГ в региональных подсистемах

внутри Евро-Атлантического сообщества

2.1. Трансформация диалога с партнёрами в Северной Америке

2.2. Эволюция стратегических позиций ФРГ в Западной Европе

2.3. Особенности усиления присутствия Германии в Северной Европе

2.4. Оценка политических и военных позиций ФРГ в Восточной Европе

2.5. Сложности стратегического закрепления Германии в Южной Европе

2.6. Специфика вклада ФРГ в формирование постъюгославского пространства

Выводы к главе II

Глава III. Особенности распространения влияния Германии в региональных

подсистемах вне Евро-Атлантического сообщества

3.1. «Узкие места» позиций официального Берлина на постсоветском

пространстве

3.2. Особенности попыток стратегического закрепления ФРГ на Ближнем Востоке

3.3. Пределы политических и военных возможностей на Среднем Востоке

3.4. Эволюция германского присутствия в Северной Африке

3.5. Оценка политических и военных возможностей ФРГ в

Сахаро-Сахельском регионе

3.6. Неудачи попыток закрепления Германии в странах Африканского рога

3.7. Специфика укрепления позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе

3.8. Трудности распространения влияния Германии в Латинской Америке

Выводы к главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое влияние ФРГ в региональных подсистемах мира (политические и военные аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторически желание Германии утвердиться в положении мировой державы приводило к масштабным и глубоким сдвигам всей международной политической архитектуры. Это показали устремления Второго рейха, став значимой причиной Первой мировой войны, затем Третьего рейха как ключевого агрессора во Второй мировой войне. По своей политической природе ФРГ резко отличалась от кайзеровского и тем более нацистского режимов. Однако традиционно существовавший внутренний импульс Германии как «великой державы поневоле»1 не мог не стать лейтмотивом для внешней политики ФРГ. В её случае процесс увеличения веса и влияния на международной арене (притом изначально с нулевых отметок) проходил в целом намного более плавно, осторожно и не в сугубо национальном качестве, а в роли органично встроенного в лагерь «западных демократий» актора, сопровождался желанием продемонстрировать учёт исторической ответственности. Особенностями внешней политики страны стали табуирование понятия «суверенитет» применительно к государству вкупе с подчёркнутой постоянной приверженностью принципу мультилатерализма 2.

Даже обладая всеми данными характеристиками, последовательная реализация ФРГ державных устремлений не могла не выступить фактором трансформации миропорядка и системы международных отношений в целом. Так, с ранних этапов существования Боннской республики этот процесс оказал заметное влияние на эволюцию конфронтации Запад - Восток. Значимыми составляющими перехода к новому миропорядку в последнем десятилетии XX века стали: образование общегерманского государства под эгидой ФРГ (1990), её утверждение в роли региональной державы (1998-1999)3, что ознаменовало переход к Берлинской республике. Лейтмотивом уже её линии на международной арене выступило желание утвердиться в положении полновесного глобального игрока, т.е. мировой державы. Внутри Евро-Атлантического сообщества ФРГ с её отложенным стартом движения к глобальному лидерству оказалась почти единственной «восходящей» державой.

В ходе предшествовавших исторически попыток добиться аналогичной цели Германия подавляющую часть своей ресурсной базы использовала в Европе. Направления вне её, особенно на существенном отдалении, оказывались в сугубо периферийном положении с т. з. объёмов используемых здесь стратегических возможностей. В 2000-е - середине 2010-х

lHacke C. Weltmacht wider Willen. Die Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt-am-Main, 1993. 682 S.

2A Multilateralism for the People. Federal Government White Paper. Berlin, 2021. 148 p.

3Признаки этого: переезд основной массы органов государственной власти из Бонна в Берлин - символ имперской мощи к 1999 г. (согласно решению Бундестага от 1991 г.) и прецедентное, впервые после окончания Второй мировой войны, боевое применение вооружённых сил за пределами зоны ответственности НАТО (в операции НАТО в Югославии).

гг. официальный Берлин сумел изменить это соотношение, стремясь принять функции внешнего гаранта безопасности и стабильности для многих региональных подсистем в Европе, Азии, Африке севернее экватора4. В сопоставлении с предшественницами ФРГ взвешеннее подходила к использованию вооружённых сил (ВС) и не менее умело сочетала их применение с политико-дипломатической активностью, последовательно вписывала национальные усилия в контекст многосторонних с ведущей ролью у партнёров по Евро-Атлантическому сообществу.

Однако движение к занятию положения мировой державы столкнулось во второй половине 2010-х - начале 2020-х гг. с комплексом трудностей, которые впервые поставили под сомнение итоговый положительный результат. Так, объёмы использования бундесвера вне зоны ответственности НАТО между 2014 г. и 2022 г. сократились втрое5, ФРГ де-факто не смогла создать систему военных баз на глобальном уровне. К 2023 г. в случае многих вооружённых конфликтов либо уже произошла фактическая утрата Германией роли одного из ведущих участников урегулирования (в Афганистане, Сирии, Сомали), либо это происходило постепенно (в Ираке, Ливии, Мали и в целом Сахаро-Сахельском регионе). Формирование новой дихотомии: Запад и качественно иная общность, поиск названия для которой активно ведётся («не-Запад», «мировое большинство»6), особенно чувствительно именно для ФРГ в условиях незавершённости её утверждения в положении полновесного глобального игрока. Болезненность проблемы будет требовать от официального Берлина7 поиска нестандартных подходов её решения, что становится одним из факторов формирования перспективного миропорядка. Вопрос достижимости положения мировой державы представляет сумму, основные слагаемые которой - успехи и неудачи соответствующих действий актора на уровне региональных подсистем. Оценка сложившейся здесь ситуации, а

4Трунов Ф.О. Участие ФРГ в международном кризисном регулировании (1991-2012) // Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 9. С. 34-44; Трунов Ф.О. ФРГ как центр влияния в многополярном мире: особенности подхода к использованию силы // Актуальные проблемы Европы. 2017. № 1. С. 185-206; Трунов Ф.О. Процесс наращивания ФРГ военно-политического присутствия в мире: концепция региональных кругов // ЭНОЖ «История». 2019. № 11; Трунов Ф.О. Проблемы и перспективы глобальной субъектности ФРГ в военном и политическом отношениях: реалии начала 2020-х годов // Актуальные проблемы Европы. 2024. № 1. С. 196-221.

5Рассчитано на основе: Glatz R., Hansen W., Kaim M., Vorrath J. Die Auslandseinsätze der Bundeswehr in Wandel. Berlin, 2018. P. 8-11; Anzahl der an internationalen Einsätzen beteiligten deutschen Soldaten der Bundeswehr. // Statista.de. 11.07.2022. URL: https://de.statista.com/statistik/daten/studie/72703/um-frage/anzahl-der-soldaten-der-bundeswehr-im-ausland/

6Алексеева Т.А. "Запад" и "Не Запад" в пространстве теории международных отношений // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2017. № 2. С. 217232; Караганов С.А. От Не-Запада к мировому большинству // Россия в глобальной политике. 2022. № 5. С. 6-18; Шаклеина Т.А. Новый этап в формировании мирового порядка // Международные процессы. 2021. № 3. С. 6-21.

7Под официальным Берлином в диссертации понимаются государственные власти ФРГ.

главное - её детерминированности видится ключевой разгадкой при поиске ответа о настоящем и будущем глобального лидерства для ФРГ. Всё более важной составляющей его обеспечения официальный Берлин считает рост вовлечённости в систему «сдерживания» РФ, выстраиваемую «западными демократиями».

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 5.5.4 «Международные отношения», в частности пп. 2. «Субъекты международных отношений», 3. «Мировая политика», 4. «Ценности и интересы в международных отношениях и в мировой политике», 5. «Мировой порядок», 7. «Международная безопасность», 8. «Международные кризисы и конфликты», 12. «Внешняя политика и дипломатия». Работа отвечает п. 1 направлений международных исследований МГИМО МИД РФ «Международные отношения, безопасность, политика».

Степень разработанности исследуемой темы. Источники, использованные в диссертации, разделены на 12 групп.

Первая из них - доктринальные документы политики ФРГ в сфере безопасности и обороны (25 единиц). Большинство из них представляли обновляемую иерархизированную систему концептуальных установок внешней политики в целом, развития и использования «военной машины»8. Реже наличествовали региональные стратегии9. Интерес также вызывала «Белая книга по мультилатерализму»10: в ней представлены ценностно-информационные приоритеты действующего истеблишмента ФРГ. Эта категория документов также ценна очерчиванием в них контуров перспективной линии Германии.

Вторая, очень небольшая по числу источников (8 единиц), группа - значимые международные договоры и соглашения с участием ФРГ. Обращение к ним - прежде всего, договору об окончательном урегулировании в отношении Германии (1990)11 - позволило не только раскрыть её международно-правовые обязательства, но и оценить с учётом практики реальную приверженность им.

Третья группа - документы Ведомства федерального канцлера12 (355 единиц), которое традиционно играло роль ключевого центра принятия решений в ФРГ. Стенограммы и записи самих переговоров на высшем уровне закрыты и едва ли будут преданы огласке в обозримой перспективе. Отсюда востребованность в материалах пресс-конференций по итогам (реже до начала) встреч лидеров с участием канцлера Германии - тем более, что эти

8Weißbuch 2016 zur Sicherheitspolitik und zur Zukunft der Bundeswehr. Berlin, 2016. 143 S.

9Leitlinien zum Indo-Pazifik. Berlin, 2020. 72 S.

10A Multilateralism for the People. Federal Government White Paper. Berlin, 2021. 148 p.

пДоговор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 г. // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. Выпуск XLVII. М., 1994. С. 34-37.

^Соответствующий сайт именуется как Bundeskazleramt (Ведомство федерального канцлера), а адрес сайта в основе имеет: www.bundesregierung.de (федеральное правительство).

документы представлены практически всегда в полнотекстовом варианте13. Их содержание и тональность давали характеристику отношений (в основном в настоящем и на перспективу), позволяли определить их промежуточные итоги. Данные документы фиксировали значимость и удельный вес политико-дипломатических и военных вопросов в отношении других блоков тем для обсуждения (прежде всего, торгово-хозяйственных), а также раскрывали особенности реализации ФРГ своих обязательств на двустороннем и региональном уровнях. Обращение к этой группе источников позволяло рассчитывать частотность двусторонних переговоров (личных и по видеосвязи), телефонных консультаций на высшем уровне, выявлять факты нарушения очередности в визитах лидеров стран на территории друг друга. Становилось возможным проследить маршрут региональных дипломатические турне канцлера, страновые приоритеты в ходе них14, осветить особенности работы форматов межправительственных консультаций15. Вместе с тем, третья группа источников имела определённые недостатки: так, после окончания «эры» А. Меркель (2005-2021) последовало сокращение доступа к массиву документов её эпохи.

Четвёртая группа - архивные материалы (31 источник) по ключевым трекам внешней политики ФРГ до 1990 г. - прежде всего, в периоды закладывания её основ канцлером К. Аденауэром и решения «германского вопроса» при Г. Коле. В первом случае ключевое значение имел Архив чрезвычайного и полномочного посла А.И. Степанова, переданный Отделу Европы и Америки ИНИОН РАН16, во втором - сборник документов «Михаил Горбачев и германский вопрос»17. Обращение к этим массивам источников облегчило понимание основ внешней политики ФРГ, особенно на переломных этапах, и германской (западногерманской) переговорной школы.

Пятая, группа - парламентские документы ФРГ (183 единицы). Прежде всего, это доклады правительства по итогам одобрения Бундестагом запуска или продления конкретной миссии бундесвера18, обсуждения данных и иных профильных вопросов в нижней

13См.: Pressekonferenz von Bundeskanzlerin Merkel und Präsident Biden am 15. Juli 2021. // Bundeskanzleramt. 16.07.2021. URL: https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/pressekonferenz-von-bun-deskanzlerin-merkel-und-praesident-biden-am-15 -juli-2021-1942814

14См.: Bundeskanzler Scholz nach seiner Reise auf den Westbalkan // Bundeskanzleramt. 11.06.2022. URL: https://www.bundesregierung.de/breg-de/suche/bundeskanzler-scholz-nach-seiner-reise-auf-den-westbalkan-2052400

15См.: Deutsch-spanische Regierungskonsultationen. „Seite an Seite, Hand in Hand arbeiten" // Bundeskanzleramt. 5.10.2022. URL: https://www.bundesregierung.de/breg-de/suche/deutsch-spanische-regier-ungskonsultationen-2131974

16См.: Архив посла А.И. Степанова / Отдел Европы и Америки ИНИОН РАН. Ф. 1. Оп. 2. Д. 5. Л. 100-p, 74-p, 155-o, 121-о, 10-p, 6-p.

17Михаил Горбачев и германский вопрос. Сборник документов 1986-1991. М., 2006. 695 c.

18 Antrag der Bundesregierung. Fortsetzung der Beteiligung bewaffneter deutscher Streitkräfte an der Mul-tidimensionalen Integrierten Stabilisierungsmission der Vereinten Nationen in Mali (MINUSMA). Deutscher Bundestag, 20. Wahlperiode. Drucksache 20/1761, 11.05.2022. 12 S.

палате федерального парламента19, ответы действовавшего кабинета на вопросы парламентской оппозиции20 и материалы научно-аналитической службы Бундестага21. Эти источники отличала подробность раскрытия сюжетов, фиксирование многочисленных «узких мест» при реализации ФРГ внешнеполитических задач22 - с несоизмеримо меньшим «ретушированием» проблем, чем в документах правительства и министерств. В отличие от ряда их порталов, документы Бундестага находились в открытом доступе на постоянной основе, т.е. даже к части из них не была ограничена возможность обращения после новых выборов.

Шестая группа - документы профильных федеральных министерств ФРГ (312 источников) - прежде всего, иностранных дел (137 документов) и обороны (163 единицы). В материалах МИД представлены сведения о внутренней структуре ведомства23 и системе дип-представительств, сетке контактов главы и его заместителей. В случае МИД многие материалы отличались излишней краткостью, т.е. отсутствовали развёрнутые сведения о переговорах (в частности, стенограммы пресс-конференций по итогам, как это делалось МИД РФ), а имело место лишь фиксирование их тематик, иногда - только самого факта встречи. В полнотекстовом варианте в основном публиковались лишь официальные заявления, концептуальные документы и речи, притом наиболее важные таковые выкладывались и на сайте Ведомства федерального канцлера24. Вместе с тем, в отличие от него, преимуществом портала МИД ФРГ являлось сохранение документов после смены главы ведомства.

В случае Министерства обороны существовали два параллельно функционировавших портала: бундесвера как ВС25 и непосредственно самого аппарата26, оба обозначаемые в диссертации под аббревиатурой своего ведомства (BMVg = Bundesministerium für

19См.: Rede von Joseph Fischer (Frankfurt) Bündnis 90/die Grünen // Plenarprotokoll 13/248. Deutscher Bundestag, 13. Wahlperiode. Stenographischer Bericht 248. Sitzung. Bonn, Freitag, 16. Oktober 1998. S. 23141A-23142D.

20См.: Antwort der Bundesregierung auf die Kleine Anfrage der Abgeordneten P. Schäfer, I. Höger, J. van Aken, weiterer Abgeordneter und der Fraktion DIE LINKE. Drucksache 17/5279 - Ausländische Streitkräfte in Deutschland. Deutscher Bundestag, 17. Wahlperiode. Drucksache 17/5586, 14.04.2011. 15 S.

21Die wechselseitigen Beziehungen Deutschlands, Frankreichs und Polens seit Wegfall des „Eisernen Vorhangs" unter besonderer Berücksichtigung der Initiative „Weimarer Dreieck". Deutscher Bundestag, Wissenschaftliche Dienste. WD 2 - 3000 - 075/16. 17.05.2016. 38 S.

22См.: Unterrichtung durch die Bundesregierung. Bericht der Bundesregierung zur Lage und zum deutschen Engagement in Mali/Sahel. Aktuelle Lage, Ziele und Handlungsfelder des deutschen Engagements. Deutscher Bundestag, 19. Wahlperiode. Drucksache 19/18080, 25.03.2020. 20 S.

23См.: Organisationsplan des Auswärtigen Amts // Auswärtiges Amt. 08.12.2021. URL: https://www.aus-

waertiges-amt.de/blob/216726/e5a22a2d4ed635a234026b13ef2aa1c9/organisationsplan-druckversion-

data.pdf

24См., например: Rede des Bundesministers des Auswärtigen, Heiko Maas, zur Eröffnung der 16. Botschafterkonferenz im Auswärtigen Amt am 27. August in Berlin // Bundeskanzleramt. 27.08.2018. URL: https://www.bundesregierung.de/breg-de/service/bulletin/rede-des-bundesministers-des-auswaertigen-heiko-maas--1527076

25См.: https: //www .bundeswehr. de/de/

26См.: https://www.bmvg.de/de

Verteidigung). Основной массив документов содержался на первом портале, позволяя в динамике прослеживать эволюцию организационно-штатной структуры бундесвера, детали его использования внутри и вовне зоны ответственности НАТО. Как и в случае МИД, следует также отметить важность печатных материалов Министерства обороны, особенно по-свящённых временному отрезку 1990-х гг. «Узким местом» стала реорганизация портала военного ведомства в конце 2019 г., сопровождавшаяся исчезновением из открытого доступа большого массива документов.

Следует также отметить ежегодные отчёты по экспорту военной продукции германского производства. Эволюционировало название ведомства, курировавшего данные вопросы - Министерство экономики и технологий (до 2013 г.), экономики и энергетики (до 2021 г.), экономики и климата. Предоставляя обширную информацию, данные документы имели существенный недостаток: для государств-партнёров по ЕС и НАТО, если они не входили в топ-20 государств-импортёров ВиВТ ФРГ, отсутствовала роспись поставок.

Седьмая группа (84 единицы) - источники профильных международных структур (ООН, НАТО и ЕС), обращение к которым позволяло вскрыть особенности участия ФРГ в деятельности данных институтов. Логично, что наиболее многочисленным явился корпус документов Североатлантического альянса. Развёрнутые заявления (коммюнике) по итогам политических (нетехнических) саммитов блока давали наиболее подробное представление об обязательствах ФРГ перед партнёрами по лагерю «либеральных демократий», в т.ч. на перспективу27. Значимы ежегодные отчёты о различных аспектах военных бюджетов государств-членов НАТО, численности их ВС28. Не менее ценны содержавшие большой объём фактических (в частности, статистических) данных документы по функционированию различных многосторонних группировок Альянса, позволяя оценить удельный вклад бундесвера в их комплектование, в целом особенности его применения29. Но наблюдалась тенденция к сокращению транспарентности при освещении деятельности блока.

Восьмая группа - документы внешней политики России, затрагивавшие отношения с Германией (36 единиц). Прежде всего, это публикации с порталов Администрации

27Cm.: Madrid Summit Declaration // NATO. 29.06.2022. URL: https://www.nato.int/cps/en/natohq/offi-cial_texts_196951.htm

28Cm.: Defence expenditure of NATO countries (2014-2022). Communique PR/CP (2022) 105. Brussels, 2022.16 p.

29Cm.: NATO's Forward Presence // NATO. June 2022. URL: https://www.nato.int/nato static fl2014/as-sets/pdf/2022/6/pdf/2206-factsheet efp en.pdf

президента30 и МИД РФ31. Эти источники, содержа скрупулёзно отобранные сведения, давали крайне ценное в сегодняшних реалиях восприятие внешней политики Германии со стороны одной из ведущих незападных держав. Документы российской стороны отмечали многочисленные «узкие места» внешней политики ФРГ, ретушируемые её властями.

Девятая группа (23 источника) представлена внешнеполитическими документами партнёров Германии по евро-атлантическим институтам - США, Великобритании, Франции, а также скандинавских стран и Нидерландов32. Сюда также были отнесены и материалы МИД Израиля. Эти документы использовались в исследовании как заменявшие и дополнявшие источники профильных ведомств самой ФРГ, а также для понимания как её воспринимали акторы внутри Евро-Атлантического сообщества, его партнёры.

Десятая группа - воспоминания видных государственных и политических деятелей ФРГ и других влиятельных игроков33, а также советских полководцев Великой Отечественной войны (9 источников). Обращение к данным источникам облегчало понимание тенденций военного и политического развития Германии, хотя ряд иностранных мемуаров был весьма субъективен.

Одиннадцатая группа - вспомогательные материалы (16 единиц). Среди них важны были отчёты Статистической службы ФРГ34, порталов, аффилированных с Министерством обороны Германии35 или близких к парламентских партиями - как этаблированным36, так и оппозиционным. Следует подчеркнуть, что автор принципиально избегал использовать материалы с сайта «WikiLeaks», предпочитая опираться на официальные документы. В целом функционал задействования данных материалов оказался весьма ограниченным, что относилось и к двенадцатой группе - материалам СМИ.

30См.: Переговоры в «Нормандском формате» // Администрация президента РФ. 19.10.2016. URL: http: //kremlin. ru/catalog/persons/382/events/5 3122

31 См.: Комментарий официального представителя МИД России М.В. Захаровой относительно решения Правительства ФРГ о начале поставок Украине летальных вооружений // МИД РФ. 28.02.2022. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign policy/news/1802083/

32См.: Austin Orders Fort Stewart Armored Brigade Combat Team to Europe // US DoD. 24.02.2022. URL: https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/2945855/austin-orders-fort-stewart-ar-mored-brigade-combat-team-to-europe/

33См.: KohlH. Erinnerungen 1990-1994. Bonn, 2007. 784 S.; Bush G. W. Decision Points. New York, 2010. 497 p.

34См.: Anzahl der an internationalen Einsätzen beteiligten deutschen Soldaten der Bundeswehr // Sta-tista.de. 11.07.2022. URL: https://de.statista.com/statistik/daten/studie/72703/umfrage/anzahl-der-soldaten-der-bundeswehr-im-ausland/

35См.: Bundeswehr-Pläne: Heer soll drei neue Divisionen bekommen // DBwV. 19.04.2017. URL:

https://www.dbwv.de/aktuelle-themen/politik-verband/beitrag/news/bundeswehr-plaene-heer-soll-drei-

volle-divisionen-bekommen/

36См.: Weltweit. Konrad Adenauer Stiftung // KAS. URL: https: //www .kas.de/de/weltweit

Библиография (политография). Используемая в диссертации научная литература может быть разделена на 5 групп.

Первая из них - это теоретические и теоретико-прикладные работы общего характера, прежде всего посвящённые эволюции миропорядка, особенно в конце 2010-х - начале 2020-х гг. Здесь следует выделить публикации таких российских учёных как А.И. Агеев, Т.А. Алексеева, А.А. Байков, А.Д. Богатуров, Ю.В. Боровский, О.В. Гаман-Голутвина, И.А. Истомин, П.И. Касаткин, М.М. Лебедева, Г.Т. Сардарян, В.П. Назаров, А.И. Подберёзкин, А.В. Торкунов, С.В. Чугров, Т.А. Шаклеина37 из МГИМО МИД России. Значимы исследования В.Г. Барановского, Ф.Г. Войтоловского, А.А. Дынкина, И.Д. Звягельской, И.Л. Прохоренко (ИМЭМО РАН), А.В. Кузнецова (ИНИОН РАН), В.В. Наумкина (Институт востоковедения РАН), М.А. Липкина, В С. Мирзеханова, А О. Чубарьяна (ИВИ РАН), Е.Н. Грачикова, К.П. Курылева (РУДН), Д А. Дегтерева, С.А. Караганова, А.А. Кокошина (НИУ ВШЭ), В.К. Бе-лозёрова (МГЛУ)38. Обращение к этому корпусу исследований позволило уточнить ту

37Агеев А.И., Логинов Е.Л. Специальная военная операция как стратегическая технология выбора будущего России и мира // Экономические стратегии. 2023. № 5. С. 6-21; Алексеева Т.А. Агент-структурные отношения: методология конструктивизма // Полис. Политические исследования. 2022. № 4. С. 77-93; Богатуров А.Д. Попытка перестроить мир "по-американски" // Вестник МГИМО-Университета. 2021. № 5. С. 49-64; Боровский Ю.В., Мартынов Б.Ф. Две Америки в современных международных отношениях (1991-2023 гг.). М., 2023. 375 с.; Гаман-Голутвина О.В., Сморгунов Л.В. Политическое в пространстве турбулентного мира // Полис. Политические исследования. 2023. № 1. С. 7-10; Истомин И.А., Байков А.А. Альянсы на службе гегемонии: деконструкция инструментария военно-политического доминирования // Полис. Политические исследования. 2020. № 6. С. 8-25; ЛебедеваМ.М. Политическая организация мира в условиях современных мегатрендов: сценарии развития // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2021. № 3. С. 10-21; Назаров В.П. Ялтинско-Потс-дамские соглашения и новый миропорядок // Обозреватель. 2020. № 5. С. 29-38; Подберезкин А.И., Тупик Г.В. Изменения в международной и военно-политической обстановке в мире после начала специальной военной операции на Украине. М., 2024. 604 с.; Сардарян Г.Т. Государство после ко-ронавируса // Право и управление. XXI век. 2020. № 2. С. 6-9; Торкунов А.В. Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы // Полис. Политические исследования. 2022. № 5. С. 7-22; Чугров С.В. Культура отмены в мировой политике: историко-философские корни // Полис. Политические исследования. 2022. № 5. С. 88-98; Шаклеина Т.А. "Дилемма Америки" в формировании современного мирового порядка // Международные процессы. 2019. № 4. С. 36-48.

38Барановский В.Г. Эскалация конвенциональных конфликтов: о возможном переходе ядерного порога // Полис. Политические исследования. 2022. № 4. С. 6-9; Войтоловский Ф.Г. Стратегия США в меняющемся миропорядке: вызовы для России // Вестник Российской академии наук. 2021. № 7. С. 616-626; Белозёров В.К. Контуры военной картины современного мира и место в ней России // Радиоэлектронные технологии. 2023. № 1. С. 10-15; Белозёров В.К. Методы анализа стратегических культур // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2022. № 5. С. 29-49; Дынкин А.А. Международная турбулентность и Россия // Вестник Российской академии наук. 2020. № 3. С. 208-219; Звягельская И.Д. Новый регионализм и старые проблемы Ближнего Востока // Полис. Политические исследования. 2022. № 6. С. 55-66; Прохоренко И.Л., Алешин А.А. К вопросу оценки внешнеполитического потенциала государств в прогнозных исследованиях // Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН. 2019. № 3. С. 12-22; Наумкин В.В. Американцы плотно "сидят" на Ближнем Востоке // Международная жизнь. 2017. № 12. С. 75-87;МирзехановВ.С. История XX века: многообразие историографических подходов к пониманию феномена // Новая и новейшая история.

общую систему настоящих и особенно перспективных координат мироустройства, в которой ФРГ пыталась прочертить свою траекторию достижения положения мировой державы. Учитывая встроенность ФРГ в Евро-Атлантическое сообщество, в составе первой группы ценны и работы, раскрывающие современные тенденции его развития. Уместно обратить внимание на изыскания Н.К. Арбатовой, И.А. Истомина, А.И. Никитина, А.В. Фененко39.

Вторая группа - исследования по внешней политике ФРГ в целом, ключевым вехам её истории и внутреннего развития. Центры германистики в современных реалиях функционировали в ряде ведущих ВУЗов и профильных академических институтов. Это прежде всего МГИМО МИД РФ (Н.К. Меден, Н.В. Павлов, Е В. Пименова, А.П. Соколов)40. Соответствующие исследования велись в МГУ имени М.В. Ломоносова (А.Ю. Ватлин, Т.В. Юдина), СПбГУ (НА. Власов), РГГУ (Павленко О.В.), МГЛУ (В.К. Белозёров), РУДН (Н.В. Ивкина)41. В Российской академии наук такие центры наличествовали в Институте Европы (В.Б. Белов, А.А. Синдеев), ИНИОН (А.В. Белинский, А.В. Кузнецов, В.П. Любин, С В. Погорельская), ИМЭМО (Ф.А. Басов, В.И. Васильев, А.М. Кокеев, М.В. Хорольская), в Институте всеобщей истории (А.М. Филитов)42. Внутри ФРГ заметный вклад в изучение её

2020. N° 5. С. 7-27; ЧубарьянА.О. Россия и Европа: взгляд в будущее в контексте прошлого и настоящего // Диалог со временем. 2017. № 59. С. 43-53; Грачиков Е.Н. Дипломатия КНР: контекст академического дискурса // Мировая экономика и международные отношения. 2021. № 3. С. 33-41; Братчик А.С., Курылев К.П. Процесс формирования антироссийской политики на Украине: история и современность // Постсоветские исследования. 2022. № 5. С. 450-463; Дегтерев Д.А. «Идейная многополярность» Леонида Савина: пределы и возможности // Проблемы национальной стратегии.

2021. № 5. С. 184-188; Караганов С.А. От конструктивного разрушения к собиранию // Россия в глобальной политике. 2022. № 2. С. 52-69; Кокошин А.А. О некоторых методологических вопросах изучения войн // Вопросы философии. 2020. № 1. С. 5-17.

39'Арбатова Н.К. Станет ли Европейский союз мировым центром силы? // Мировая экономика и международные отношения. 2020. № 6. С. 51-65; Истомин И.А., БолговаИ.В., Сушенцов А.А., Ребро О. Логика эволюции НАТО: достижения и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2020. № 1. С. 26-34; Никитин А.И. Потенциал кризисного реагирования и военно-техническое сотрудничество стран ЕС // Современная Европа. 2020. № 5. С. 142-154; Фененко А.В. Войны в структуре мировых порядков // Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН. 2022. № 3. С. 1336.