Стратегии издательского дискурса в презентации книги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Кристина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Кристина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Издательский дискурс как институциональное образование
1.2. Печатная и электронная книга как продукт издательского дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТАТЕКСТОВАЯ СТРАТЕГИЯ В ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ
2.1. Прикнижная аннотация как жанр издательского дискурса
2.2. Стратегичность прикнижных аннотаций к художественным произведениям
2.3. Стратегичность прикнижных аннотаций к художественным произведениям для детей и подростков
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. САЙТ КНИЖНОГО ИЗДАТЕЛЬСТВА КАК ПРОДВИГАЮЩИЙ ЖАНР МАРКЕТИНГОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
3.1. Коммуникативный потенциал сайта книжного издательства
3.2. Информативно-рекламная стратегия сайта книжного издательства
3.3. Стратегия сайта книжного издательства по валоризации книги
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Концептуальные основания проектирования корпоративного издательского сайта2009 год, кандидат филологических наук Зинченко, Юлия Сергеевна
Реклама книги в книговедении и издательском деле2009 год, кандидат филологических наук Берштадт, Артём Борисович
Прагмасемантическая организация дискурса редакционно-издательской деятельности в жанре "научная публикация"2017 год, кандидат наук Каверзина Анастасия Владимировна
Реклама книги: Модификации и тенденции развития2005 год, кандидат филологических наук Передний, Дмитрий Михайлович
Коммуникативный потенциал паратекста французских художественных произведений XVI-XVII веков: на материале авторских и издательских предисловий2006 год, кандидат филологических наук Чернигова, Инга Вадимовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии издательского дискурса в презентации книги»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению коммуникативного потенциала издательского дискурса, представленного такими жанрами, как официальный сайт издательского дома, заявление о миссии организации, электронный каталог, прикнижая аннотация на четвертой странице обложки книги. Работа выполнена в русле исследований по дискурсивной и маркетинговой лингвистике, а также теории речевого воздействия на языковой социум посредством письменных текстов в рамках читательской практики.
Современное информационное общество характеризуется качественными изменениями в области совершенствования каналов коммуникации, в том числе в сети Интернет, в контексте деятельности различных социальных и профессиональных институтов. Изучение особенностей того или иного типа дискурса как одно из актуальных направлений лингвистических исследований вносит определенный вклад в расширение общих представлений о влиянии лингвистических и экстралингвистических факторов на профессиональную коммуникацию как дискурсивную практику.
Примером реализации данного процесса выступает издательский дискурс -институциональный тип коммуникации в сфере книгоиздания, в рамках которой между издателем и целевой аудиторией формируется устойчивая система статусно-ролевого общения, реализуемая посредством определенных дискурсивных жанров и направленная на достижение коммуникативной цели - продвижение книги. Специфика дискурсивных жанров книгоиздательской практики обусловлена прагматическим подходом издателя к установлению диалога с читателем для достижения репутационного и коммерческого успеха.
Актуальность исследования обусловлена наличием общего интереса к проблемам речевого воздействия и взаимодействия коммуникантов в письменной институциональной коммуникации, к изучению языка в тесной связи с социальной практикой человека. Так, исследуются особенности взаимодействия коммуникантов в дискурсивном измерении [Плотникова, 2018; Карасик, 2022]; роль категории адресованности в системе общих представлений о дискурсе [Арутюнова, 2012, 2023; Учет фактора адресата, 2017; Хутыз, 2017]. Актуальность исследования также обусловлена потребностью социума в выборе оптимальных каналов и средств взаимодействия в коммуникативной цепочке «автор - издатель - читатель», что требует
выработки новых способов реализации прагматического потенциала книги в рамках читательской практики на основе изучения элементов паратекста, представленных в структуре книги и за ее пределами в качестве метааппарата издания. Так, исследуются: роль паратекста в процессе продвижения книги [Викулова, 2007; Лаевская, 2010; Marino, 2017; Зоидзе, 2023]; жанровые своеобразие продвигающих текстов и необходимость создания типологических моделей [Ухова, 2018; Маркетинговая лингвистика, 2019; Рябцева, 2020; Чупрына, 2020], жанрово-стилистические особенности паратекста в рекламном и издательском дискурсе [Genette, 2002; Gea-Valor, 2005; Ухова, 2016; Морозова, 2018; Рябцева, 2020; Пром, 2020; Кулинич, Шамшина, 2021; Леон, 2022]. Общий интерес к изучению коммуникативного потенциала жанров издательского дискурса в медийном пространстве [Викулова, Макарова 2013; Пескова, 2015; Агаркова, 2018; Попова, Шакуров, 2019; Динер, Колесникова, 2021; Зоидзе, 2022а; Kathpalia, 2022] также обуславливает актуальность исследования. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью исследования институциональных сайтов книгоиздательств в коммуникативном аспекте в связи с их возрастающей ролью в качестве канала коммуникации с массовой целевой читательской аудиторией [Киселёва, 1978; Иссерс, 2009; Ухова, 2016; Карасик, Калыкова, 2020]. Не изучено выявление и описание стратегий компьютерно-опосредованной коммуникации, определяющих лингвистическую репрезентацию книгоиздательства в интернет-дискурсе.
Объектом настоящего исследования выступает книгоиздательское коммуникативное пространство, представленное материалами традиционных печатных изданий, а также новыми медиа, в частности, сайтами книжных издательств.
Предмет исследования - языковая специфика издательских дискурсивных практик, использующих коммуникативные стратегии как способ реализации иллокутивного потенциала текстов сайтов издательств, а также текстов на четвертой странице обложки книги.
Целью исследования является выявление речевых стратегий издательского дискурса, способствующих продвижению книги на книгоиздательском рынке.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Проанализировать основные подходы в изучении издательского дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике с целью обоснования метаязыка и методологии исследования.
2. Рассмотреть издательский дискурс с позиций компьютерно-опосредованной коммуникации, с учетом его институциональности, адресованности и диалогичности.
3. Выявить и описать стратегии издательского дискурса как способа реализации коммуникативного потенциала книги в рамках издательского дискурса.
4. Определить дискурсивные особенности официальных сайтов издательских домов и прикнижных аннотаций (к печатным и электронным книгам) с позиций маркетинговой лингвистики.
Материалом исследования послужили тексты прикнижных аннотаций на четвертой странице обложки книг современных итальянских авторов XX-XXI вв. (S. Agostini, N. Ammaniti, A. Baricco, D. Buzzati, I. Calvino, C. Cassola, R. Costantini, I. Cotroneo, A. De Carlo, G. Deledda, E. Ferrante, M. L. Giraldo, M. Mariani, A. Moravia, E. Paglia, R. Perrone, L. Pirandello, V. Pratolini, G. Rodari, A. Tabucchi, Tomasi di G. Lampedusa, M. Zanetta), чьи произведения вошли в фонд классической итальянской и европейской литературы, а также официальные сайты ведущих итальянских издательств (Eifis, Einaudi, Fazi, Feltrinelli, Gilgamesh, Land, Mondadori, Rizzoli), отражающие специфику продвижения книги в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации.
Корпус исследования составляют 212 текстов прикнижных аннотаций общим объемом 36446 словоупотреблений и 60 текстов восьми сайтов издательских домов, общим объемом 21537 словоупотреблений. Выбор итальянских издательств обусловлен тем, что использование средств компьютерно-опосредованной коммуникации является для них ключевым инструментом позиционирования в международном медийном пространстве. Привлечение к анализу материала на итальянском языке обусловлено необходимостью минимизировать влияние системных аспектов конкретного языка, а также необходимостью верифицировать воздействующий потенциал издательского дискурса при конструировании эффективной интернет-коммуникации.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования
определяют положения дискурсивной лингвистики, связанные с:
- изучением подходов к дискурсу в системе исследований, посвященных различным аспектам его изучения: соотношение дискурса и индивидуальной речи [Бенвенист, 1974]; взгляд на дискурс как многоплановый коммуникативный процесс, носящий прагматический характер, включающий в себя не только процесс передачи информации, но и его условия и предпосылки [ван Дейк, 1989]; дискурс как обусловленная рядом социальных и идеологических ограничений коммуникативная ситуация [Серио, 2001]; роль ментальных процессов участников общения в процессе восприятия информации и речепорождения [Чернявская, 2004]; соотношение подходов к изучению терминов «дискурс» и «текст» [Карасик, 2000; Кубрякова, 2004; Прохоров, 2004; Кибрик, 2009; Киров, 2009; Арутюнова, 2023, URL]; характеристика определенных типов дискурса и его компонентов на основе целей и задач конкретной социальной группы [Макаров, 2003; Манаенко, 2008; Карасик, 2016];
- определением особенностей издательского дискурса как одной из форм письменной профессиональной коммуникации [Викулова, 2012]; определение места и отличительных характеристик издательского дискурса в парадигме типов дискурса [Каверзина, Чернышов, 2013; Викулова, 2016; Зоидзе, 2023]; выявлением особенностей самопрезентации автора в дискурсивных образованиях [Ибраева, 2015]; анализом взаимосвязи издательского и маркетингового типов дискурса [Ухова, 2016; Быстрых, Кашко, 2017; Морозова, 2018; Рябцева, 2020; Кулинич, Шамшина, 2021; Леон, 2022]; определением особенностей функционирования издательского дискурса в эпоху медиатизации [Викулова, Макарова, 2013; Лизунова, Павленко, 2020; Пром, 2020; Зоидзе, 2022б; Динер, Колесникова, 2021];
- определением места дискурсивных жанров в общей системе лингвистических представлений о тексте, относящихся к проблемам поликодовости, гипер- и интертекстуальности и интердискурсивности: метатекстовые элементы в различных типах текста [Вежбицка, 1978]; анализом взаимосвязи интрадискурсивности и интердискурсивности в представлении информации [Серио, 2001]; роль интердискурсивности как свойства, отражающего взаимодействие различных типов дискурса [Чернявская, 2004]; выявлением структурных особенностей дискурсивных жанров как устойчивых моделей, функционирующих в определенных социальных контекстах [Салимовский, 2002]; анализом способов отражения реальности посредством дискурсивных жанров [Семенюк, Бабенко, 2009]; выявлением коммуникативной цели
жанров издательского дискурса как периферии литературного текста, направленной на информирование читателя и рекламу книги [Genette, 1987; Lane, 1992; Викулова, 2016; Marino, 2017]; определением продвигающего потенциала периферийных текстов книги [Аниськина, Ухова, 2017; Ухова, 2018; Маркетинговая лингвистика, 2019; Зоидзе, 2023];
- представлением о природе малоформатного текста прикнижной аннотации как особого дискурсивного жанра и составной части структуры аппарата издания, представляющего совокупность околотекстовых элементов, обладающих коммуникативно-прагматической целью [Genette, 1987; Lane, 1992; Marino, 2017; Чупрына, 2020; Кулинич, Шамшина, 2021; Riding, 2021; Marzouk et al., 2022]; выявлением лингвопрагматических и лингвокультурных особенностей данного паратекстового образования [Колесникова, 2020]; определением функциональной характеристики издательской аннотации как инструмента персуазивности [Морозова 2018; Колесникова, 2020]; актуальностью создания типологической модели аннотации для издательской продукции [Рябцева, 2020; Чупрына, 2020];
- обоснованием выбора издателями коммуникативных стратегий с целью выявления коммуникативного потенциала жанров издательского дискурса,
и и и Г /•—>
оказывающих воздействие на читателя в соответствии с коммуникативной задачей [Gea-Valor, 2005; Щипицина, 2009; Колесникова, Милютина, 2016; Лизунова, 2018; Blades, 2019; Пром, 2020; Kathpalia, 2022]; определением роли фактора адресата на отбор языковых средств, используемых издателем в продвигающих текстах [Стексова, Праско, 2014; Колесникова, Русских, 2016; Учет фактора адресата, 2017; Хутыз, 2017; Басовская, 2020; Зоидзе, 2022]; обращением лингвистов к новым дискурсивным жанрам, направленным на продвижение книги в современной издательской дискурсивной практике [Ионина, 2010; Викулова, Макарова, 2013; Прохватилова, Рыжов, 2015; Couldry, Hepp, 2017; Попова, Шакуров, 2019];
- введением как сетевых технологий в поисковых целях (search engine) при создании эмпирической базы, так и поисковых технологий в исследовательских целях (research engine) и оценкой их потенциала (поисковая система Яндекс) [Сулейманова, Водяницкая, 2020; Петрова, 2023].
Методы исследования. Методика исследования определялась целью исследования и поставленными задачами. На начальном этапе исследования проведен анализ научных трудов, посвященных рассмотрению различных аспектов издательского
дискурса для определения его функциональных и прагматических особенностей, характеристики жанрового своеобразия и месте данного вида дискурса в общей системе представлений о дискурсе. В качестве основного результата на данном этапе сформулированы общие представления о природе малоформатного текста, реализуемого в виде отдельного жанра издательского дискурса - прикнижной аннотации, также выявлены его структурные и языковые особенности, функции, коммуникативно-прагматический потенциал и роль в аппарате издания. Полученные результаты использовались с целью разработки критериев для дальнейшего отбора и анализа материала исследования.
На втором этапе работы методом сплошной выборки создана эмпирическая база исследования и подготовлен корпус текстов прикнижных аннотаций к итальянским художественным произведениям XX-XXI вв. для предназначенным для взрослой, детской и юношеской целевой аудитории. Основой для эмпирической базы исследования послужили ресурсы, представленные в фонде Библиотеки иностранной литературы М.И. Рудомино, и материалы, размещенные на официальных сайтах итальянских издательских домов. На данном этапе в поисковую строку на сайте издательства вводилось имя автора / название произведения, далее отбирались те произведения, к которым в качестве дополнительного материала в открытом доступе предлагается для ознакомления четвертая страница обложки книги, содержащая прикнижную аннотацию.
Исследование показало, что структура традиционной прикнижной аннотации к итальянскому изданию состоит из трех частей:
- breve sintesi della trama / краткая информация о сюжете произведения, транслируемая посредством передачи сведений о главных героях, времени и месте действия, проблематике и жанровых особенностях произведения, а также включении цитат из текста книги;
- breve nota biografica dell 'autore / информация об авторе произведения, включающая в себя значимые факты из биографии автора, перечисление его значимых работ, в том числе ранее опубликованных издательством, обозначение факта наличия переводов произведения, указание итальянских / зарубежных литературных премий;
- breve recensione / краткая рецензия, представляет собой блок, объединяющий цитаты из рецензий ведущих периодических изданий, литературных критиков, других писателей и оценку произведения издателем в форме комментария.
Выявлено, что в рамках аннотации реализуются стратегии информирования и валоризации произведения. В данном случае валоризация рассматривается как способ реализации интепретативно-оценочного аспекта дискурса, в рамках которого проявляется позитивное оценивание изданий [Болдырев, 2011; Серебренникова, Садовникова, 2021].
На третьем этапе работы проводился анализ научных трудов, в рамках которых описываются коммуникативные тактики, направленные на продвижение бренда издательского дома и избираемые издателями для продвижения ассортимента книжной продукции в дискурсивном пространстве текстового поля книги. Анализ показал, что значимыми коммуникативными стратегиями выступают: диалоговая стратегия, стратегия социализации личности, стратегия аккультурации, стратегия обучения, стратегия валоризации произведения, стратегия аттрактивности, стратегия самопрезентации издателя, стратегия эмоционального воздействия, стратегия рецептивного управления. На основе выявленных стратегий вручную отбирались вербальные и невербальные средства, при помощи которых издатели комплексно реализуют продвижение книги на книжном рынке посредством прикнижной аннотации, что позволило, исходя из цели и задач исследования, выявить коммуникативно-прагматический потенциал данного жанра издательского дискурса:
- диалоговая стратегия, инструментами которой выступают глаголы в императивной форме, вопросно-ответные конструкции, риторические вопросы, конструкции с многоточиями, прямое и косвенное обращение к читателю;
- стратегия социализации личности, инструментом которой выступает описание бытовых ситуаций, представленных в сюжете книги и направленных на расширение представления читателя о социальном взаимодействии, нормах поведения и универсальных ценностях;
- стратегия аккультурации, направленная на оптимизацию удобочитаемости книги и инструментом которой выступает вербально-визуальное единство, включающее в себя шрифтовое и иллюстрационное оформление четвертой страницы обложки книги, графическое сегментирование текста;
- стратегия обучения, инструментом которой выступает категория аргументации в передаче сведений о пользе книги, ее актуальности и значимости;
- стратегия валоризации произведения, инструментами которой выступает указание значимых литературных премий и факта издания романа за пределами Италии, использование прецедентных имен и цитат сотрудников периодических изданий и критиков, характеристика книги с помощью термина бестселлер, качественных прилагательных с семантикой мелиоративной оценки в сравнительной и превосходной степени;
- стратегия аттрактивности, инструментом которой выступает вербально-визуальное единство пространства четвертой страницы обложки книги, включающее в себя восклицательные конструкции, конструкции с многоточиями и глаголы в императивной форме в тексте прикнижной аннотации, а также имя автора и заглавие, тематические иллюстрации, фотографии, медиаматериалы, гиперссылки в пространстве сайта издательского дома;
- стратегия самопрезентации издателя, инструментами которой выступают инклюзивные глаголы в форме первого лица множественного числа, название издательского дома, указание литературной серии, в состав которой входит книга;
- стратегия эмоционального воздействия, инструментом которой выступают качественные прилагательные и эмотивы;
- стратегия рецептивного управления, инструментом которой выступает акцентирование в тексте прикнижной аннотации на тематике и проблематике произведения, которые могут найти отражение в мировоззрении и жизненном опыте читателя.
На четвертом этапе проводился отбор сайтов издательских домов, в рамках которых в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации реализуется взаимодействие между представителями социального института книгораспространения и книгоиздания (издатели, книготорговцы, читатели, библиотеки, высшие учебные заведения). Вручную проводился анализ продвигающих текстов, преимущественно рекламных, представленных на сайтах издательских домов, которые обладают прагматическим характером воздействия на целевую аудиторию. Анализ позволил выявить, что воздействующим потенциалом в дискурсивном пространстве сайта издательства обладают: рекламные баннеры, анонсы выхода книг из печати, рекламные
акции, тематические книжные подборки, каталог изданий, а также инструменты поиска книг на сайте.
На пятом этапе исследования проводился анализ нового для дискурсивной практики жанра - заявление о миссии организации. Данный жанр представлен текстами заявления о миссии, для которых характерна полиадресатность, нацеленность на массовую читательскую аудиторию и учет особенностей институциональной культуры [Буторина, 2013; Клушина, Селезнева, 2016; Чернявская, 2019]. В рамках данного этапа также использовалась отечественная система поиска «Яндекс» для выявления продвигающего потенциала сайта издательского дома в веб-пространстве. Для выявления продвигающего потенциала сайта издательского дома в веб-пространстве использовалась отечественная система поиска «Яндекс». В качестве основного результата данного этапа выявлены коммуникативные стратегии, используемые издателем для продвижения собственного бренда и создания имиджевого портрета в текстах дискурсивного жанра заявление о миссии организации:
- стратегия репутационного информирования адресата, представленная прецедентными именами, датами и качественными прилагательными мелиоративной оценки;
- стратегия информирования, инструментом которой выступает вербально-визуальное единство, объединяющее фотографии и малоформатные тексты, отражающие содержание изображения и исторический контекст;
- информативно-рекламная стратегия характеризуется использованием прецедентных имен авторов в пространстве сайта издательства, с которыми оно сотрудничает.
В рамках заключительного этапа исследования рассматривались механизмы продвижения издания в пределах дискурсивного пространства сайта издательского дома в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации. Выявлен ряд стратегий, используемых издателем и реализуемых посредством вербальных и невербальных средств установления контакта с целевой аудиторией, в том числе посредством электронного каталога:
- стратегия валоризации произведения, определяемая оценочным характером информации о произведении в рамках аннотации, использованием аксиологем и оптимизированных конструкций, отрывков из рецензий периодических изданий и
интервью с автором, видеоматериалов, гиперссылок для доступа к дополнительным материалам, расширяющим представление о книге;
- метадискурсивная стратегия, направленная на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных запросов читателей в отношении ассортимента изданий и их жанрово-стилистических особенностей. Инструментами данной стратегии выступают медиа-материалы и модификация жанра прикнижная аннотация, как дискурсивный жанр, представляющий читателю информацию о книге в условиях Интернет-коммуникации;
- стратегия самопрезентации издателя, выступающая инструментом коммуникации издателя с читателем в рамках электронного каталога и позволяющая демонстрировать его экспертный подход к выбору ассортимента изданий, основанный на личном опыте читательской практики;
- диалоговая стратегия, направленная на побуждение читателя ознакомиться с полным текстом произведения посредством перформативных глаголов и главголов в императивной форме в настоящем и будущем времени.
Научная новизна исследования. В ряде отечественных работ в свое время анализировались способы продвижения книги с учетом структурно-стилистической организации текстов сайтов российских издательств. С позиций Интернет-лингвистики рассматривалась жанрово-стилистическая специфика текстов рекламы книги как товара, представленного на книжном рынке [Ярова, 2013; Рыжов, 2016]. Исследователи обращались к особенностям PR-деятельности книжных издательств, обеспечивавших социальную активность общества, акцентировалась априорность рекламной составляющей книги с позиций книжного дела [Передний, 2005; Лаврова, 2016]. На современном этапе развития дискурсивной лингвистики возникла необходимость рассмотреть проблему продвижения книги на основе комплексного анализа особенностей современной дискурсивной издательской практики в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации.
Такой подход обусловил обращение к новаторским издательским стратегиям по продвижению книги. В работе впервые описываются актуальные подходы в изучении компьютерно-опосредованной коммуникации, разрабатываемые отечественными и зарубежными лингвистами; предпринимается попытка комплексного анализа издательского дискурса как лингвистического феномена, функционирующего в рамках
социального института книгоиздания посредством дискурсивных жанров сайт издательского дома и прикнижная аннотация. В диссертации переосмысляется статус сайта как жанра издательского дискурса с учетом его функциональной направленности на продвижение книги в современном Интернет-пространстве; устанавливаются стратегии диалогического взаимодействия, используемые итальянскими издателями, для реализации коммуникативного потенциала книги и её маркетингового продвижения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Издательский дискурс как институциональный тип дискурса представляет собой одну из форм преимущественно письменной профессиональной коммуникации, в рамках которой между представителями института книгоиздания и читательской аудиторией формируется устойчивая система общения, реализуемая посредством дискурсивных жанров сайт издательства, прикнижная аннотация, заявление о миссии организации, электронный каталог, в том числе в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации. Категории институциональности, аттрактивности и диалогичности обеспечивают статусно-ролевой характер коммуникации участников издательского дискурса и прагматический подход издателя к достижению репутационного и коммерческого успеха издания и издательского дома в целом.
2. Маркетинговое продвижение книжных изданий отражает дискурсивную практику, формируемую рядом факторов. Главными из них являются ориентация на удовлетворение информационных запросов читателей и стремление предложить глубокое понимание содержания произведения. Это достигается посредством разнообразных медиаматериалов и активного продвижения электронных книг. Важную роль в этом процессе играют издательские дома, которые активно используют свои сайты для реализации стратегий взаимодействия с аудиторией и повышения вовлеченности читателей.
3. Прикнижная аннотация как жанр издательского дискурса выступает элементом структуры аппарата издания, который обладает продвигающим потенциалом, характеризуется нацеленностью на реализацию метатекстовой (пояснительной) и рекламирующей функций, направленных на придание ценности книге, что определяет выбор коммуникативных стратегий издателем.
4. Сайт издательства как продвигающий жанр маркетинговой коммуникации, способствующий рекламированию книги (печатной и электронной) в
условиях компьютерно-опосредованной коммуникации, представляет собой коммуникативное пространство, которое предполагает формирование сетевой идентичности издательства через дискурсивный жанр заявление о миссии организации.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Заглавия книг в современных издательских практиках: генезис, эволюция, поэтика и прагматика2021 год, кандидат наук Тутатина Екатерина Алексеевна
Лингвоаксиологическая параметризация предметной сферы «культурное наследие» в туристическом дискурсе2019 год, кандидат наук Сычева Мария Александровна
Коммуникативный потенциал методической записки как жанра учебно-дидактического дискурса2011 год, кандидат филологических наук Герасимова, Светлана Анатольевна
Способы достижения аттрактивности дискурса коммуникативного события2022 год, кандидат наук Орсоева Аюна Александровна
Прагматика авторского метатекста в музыкальном произведении2018 год, кандидат наук Касьянова, Наталья Борисовна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Кузнецова Кристина Александровна, 2025 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агаркова, О. А. Эволюция прикнижной аннотации / О. А. Агаркова, Т. В. Макшанова. - Текст : непосредственный // Мир науки, культуры, образования. -2018. - № 2 (69). - С. 593-595.
2. Активные процессы в социальной и массовой коммуникации : коллективная монография / Л. П. Амири, Т. В. Анисимова, Л. Г. Антонова [и др.] ; отв. ред. и сост. Н. В. Аниськина, Л. В. Ухова. - Ярославль : Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2014. - 366 с. - ISBN 978-500089-132-2. - Текст : непосредственный.
3. Андросова, Ф. С. Экспрессивное использование пунктуации в художественном тексте (на материале французского языка) / Ф. С. Андросова. - Текст : электронный // Научный журнал КубГАУ. - 2011. - № 70 - С. 767-783. - URL: http://ej.kubagro.ru/2011/06/pdf/57.pdf. - Дата публикации: 30.06.2011.
4. Анисимова, Е. Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов) / Е. Е. Анисимова. - Москва : Academia, 2003.
- 122 с. - ISBN 5-7695-0961-9. - Текст : непосредственный.
5. Аниськина, Н. В. «Продвигающий текст» как эффективный инструмент маркетинговой лингвистики / Н. В. Аниськина, Л. В. Ухова. - Текст : непосредственный // Медиалингвистика : материалы II Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 02-06 июля 2017 года / отв. ред. А. А. Малышев. - Санкт-Петербург : Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», 2017. - Вып. 6. - С. 282-284.
6. Антонова, Л. Г. Актуальные вопросы жанра и стиля в концепции «маркетинговой лингвистики» / Л. Г. Антонова // Филологические чтения: Человек. Текст. Дискурс : материалы конференции, Ярославль, 15-17 мая 2019 года / сост. Е. А. Федорова, под ред. И. А. Стернина, М. В. Шамановой. -Ярославль : Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2019.
- С. 1-5.
7. Арутюнова, Н. Д. Из наблюдений над адресацией дискурса / Н. Д. Арутюнова. -Текст : непосредственный // Логический анализ языка. Адресация дискурса: сб.
науч. статей / Российская академия наук. Институт языкознания / отв. ред. Н.Д. Арутюнова. - Москва : Индрик, 2012. - С. 5-16.
8. Арутюнова, Н. Д. Дискурс / Н. Д. Арутюнова. - Текст : электронный // Лингвистический энциклопедический словарь. - 2023. - URL: https://rus-lingvist-dict.slovaronline.com. - Дата публикации: 2023.
9. Басовская, Е. Н. Современный медиатекст: фактор «размытого адресата» / Е. Н. Басовская, Т. А. Воронцова. - Текст : непосредственный // Вестник Челябинского государственного университета. - 2020. - № 7 (441). - С. 15-20. - DOI 10.47475/1994-2796-2020-10702.
10. Бенвенист, Э. Общая лингвистика / Под редакцией, с вступительной статьей и комментарием Ю. С. Степанова / Э. Бенвенист. - Москва : Прогресс, 1974. - 447 с. - Текст : непосредственный.
11. Богданова, О. Ю. Заголовок как элемент текста / О. Ю. Богданова. - Текст : непосредственный // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2007. - Т. 13, № 1. - С. 116-119.
12. Болдырев, Н. Н. Интерпретирующая функция языка / Н. Н. Болдырев. - Текст : непосредственный // Вестник Челябинского государственного университета. -2011. - № 33(248). - С. 11-16.
13. Буторина, Е. П. Заявление о миссии как жанр, задающий систему конвенций / Е. П. Буторина. - Текст : непосредственный // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 10(28). - С. 37-39.
14. Быстрых, А. В. Рецензия на обложке: критическая рецензия или Реклама? / А. В. Быстрых, Т. В. Кашко. - Текст : электронный // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. - 2017. - № 50. - С. 104-119. -URL: http://tverlingua.ru/archive/050/5_50.pdf. - Дата публикации: 2017.
15. Васильев, В. И. Книжная культура в теоретическом, историческом и практическом аспектах / В. И. Васильев, А. Ю. Самарин. - Текст : непосредственный // Проблемы философии книги. Книга в процессе общения / М. Н. Куфаев. - Москва : Наука, 2004. - С. 9-14.
16. Васильев, С. Л. Удобочитаемость газеты и журнала / С. Л. Васильев. - Воронеж : Кварта, 2010. - 152 с. - ISBN 978-5-89609-165-3. - Текст : непосредственный.
17. Веденина, Л. Г. Пунктуация французского языка : учебное пособие для студентов институтов и факультетов иностранных языков / Л. Г. Веденина. - Москва : Высшая школа, 1975. - 168 с. - Текст : непосредственный.
18. Веденина, Л. Г. Французский язык: структура, функционирование, культуроносный смысл / Л. Г. Веденина. - 2-е изд. - Москва : ЯСК, 2020. - 456 с. - ISBN 978-5-907290-12-9. - Текст : непосредственный.
19. Вежбицка, А. Метатекст в тексте / А. Вежбицка. - Текст : непосредственный // Новое в зарубежной лингвистике. - Москва : Прогресс, 1978. - Выпуск VIII. - С. 402-421.
20. Викулова, Л. Г. Роль издательской аннотации (priere d'inserer) в смысловой презентации классического текста / Л. Г. Викулова. - Текст : непосредственный // Вестник Московского городского педагогического университета : Научный периодический журнал. - 2007. - Т. 1 (14). - С. 33-41.
21. Викулова, Л. Г. Аксиологические аспекты авторского и издательского предисловий (семиометрический подход) / Л. Г. Викулова, И. В. Чернигова // Этносемиометрия ценностных смыслов : коллективная монография / Иркутский государственный лингвистический университет. - Иркутск : Иркутский государственный лингвистический университет, 2008. - С. 186-232. - Текст : непосредственный.
22. Викулова, Л. Г. Издательский дискурс в системе общения «автор - издатель -читатель» / Л. Г. Викулова. - Текст : непосредственный // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. - 2012. - № 2s (18). - С. 63-69.
23. Викулова, Л. Г. Издательская деятельность как дискурсивная практика: книжный каталог / Л. Г. Викулова, И. В. Макарова. - Текст : непосредственный // Когниция, коммуникация, дискурс. - 2013. - № 7. - С. 23-32.
24. Викулова, Л. Г. Печатный журнал для детей раннего дошкольного возраста как один из путей развития речевого онтогенеза ребенка в медийном дискурсе / Л. Г. Викулова. - Текст : непосредственный // Эволюция и трансформация дискурсов: языковые, филологические и социокультурные аспекты : сборник материалов научной конференции с международным участием, Самара, 14-15 марта 2014 года / отв. ред. С. И. Дубинин, В. И. Шевченко. - Самара : Самарский государственный университет, 2014. - С. 307-315.
25. Викулова, Л. Г. Издательский дискурс, или как себя рекламирует книга / Л. Г. Викулова. - Текст : непосредственный // Эволюция и трансформация дискурсов : сборник научных статей. - Самара : Самарский государственный университет, 2016. - Вып. 1. - С. 104-112.
26. Викулова, Л. Г. Прагматика дискурсивных жанров предисловие и введение к французскому и русскому философским словарям: сравнительный анализ / Л. Г. Викулова, Э. М. Рянская, С. А. Герасимова. - Текст : электронный // Русистика и компаративистика : сборник научных трудов по филологии / гл. ред. С. А. Васильев. - Москва : Книгодел, 2021. - Вып. XV. - С. 197-218. - DOI 10.25688/2619-0656.2021.15.12. - URL: https://rik.mgpu.ru/2022/02/02/pragmatika-diskursivnyh-zhanrov-predislovie-i-vvedenie-k-franczuzskomu-i-russkomu-filosofskim-slovaryam-sravnitelnyj-analiz/ (дата обращения: 14.12.2024).
27. Вольф, Е. М. Функциональная семантика оценки / Е. М. Вольф. - Москва : URSS, 2019. - 278 с. - ISBN 978-5-397-00803-7. - Текст : непосредственный.
28. Вяткина, А. А. Адресат французского журнала для детей раннего возраста «Popi» / А. А. Вяткина. - Текст : непосредственный // Вестник МГПУ. Серия: «Филология. Теория языка. Языковое образование». - 2012. - № 2 (10). - С. 9094.
29. Галичкина, Е. Н. Интернет-дискурс: основные направления изучения и тенденции развития / Е. Н. Галичкина. - Текст : непосредственный // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2021. - № 7 (160). - С. 94-101.
30. Герасимова, С. А. Учебно-дидактический текст в педагогической коммуникации: лингвопрагматический аспект : монография / С. А. Герасимова. -Москва : МГПУ, 2015. - 224 с. - ISBN 978-5-9906941-0-1. - Текст : непосредственный.
31. ГОСТ 7.60-2003 «СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения (с Поправкой)» / ГОСТ № 7.60-2003. - 2003. - URL: https://edu.nmrc.ru/wp-content/uploads/2019/12/16.-ГОСТ-7.60-2003.-Межгосударственный-стандарт.^! (дата обращения: 2.08.2024). - Текст : электронный.
32. ГОСТ 7.60-2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» /
ГОСТ № 7.60-2003. - 2003. - URL: https://www.ifap.ru/library/gost/7602003.pdf (дата обращения 24.09.2024). - Текст : электронный.
33. ГОСТ 7.86-2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Общие требования к издательской аннотации» / ГОСТ № 7.86-2003. - 2004. - URL: https://internet-law.ш/gosts/gost/5844/#:~:text=ГОСТ%207.86-
2003.,0бщие%20требования%20к%20издательской%20аннотации (дата
обращения 19.08.2024). - Текст : электронный.
34. ГОСТ Р 7.0.94-2015. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Комплектование библиотеки документами. Термины и определения» / ГОСТ № Р 7.0.94-2015. - 2015. - URL: https://ifap.ru/library/ gost/70942015.pdf (дата обращения: 10.108.2024). - Текст : электронный.
35. ГОСТ 34860-2022. «Издания книжные и журнальные для детей и подростков. Методы контроля» / ГОСТ № 34860-2022. - 2022. - URL: https://docs.cntd.ru/document/1200189348 (дата обращения 24.09.2024). - Текст : электронный.
36. Гринев-Гриневич, С. В. Основы семиотики : учебное пособие / С. В. Гринев-Гриневич, Э. А. Сорокина. - Москва : ФЛИНТА: Наука, 2012. - 256 с. - ISBN 9785-9765-1248-1. - Текст : непосредственный.
37. Гульчинский, В. И. Книжная культура и ее источники / В. И. Гульчинский // Тезисы докладов Шестой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения. - Москва, 1988. - С. 11-13. - Текст : непосредственный.
38. Гурович, Л. М. Ребенок и книга: пособие для воспитателя детского сада / Л. М. Гурович, Л. Б. Береговая, В. И. Логинова; под ред. В. И. Логиновой. -Санкт-Петербург : Детствопресс, 1999. - 127 с. - ISBN 5-88375-019-2. - Текст : непосредственный.
39. Дейк, Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация / пер. с англ.; сост. В. В. Петрова; под ред. В. И. Герасимова; вступ. ст. Ю. Н. Караулова и В. В. Петрова. - Москва : Прогресс, 1989. - 312 с. - ISBN 978-5-9710-1387-7. -Текст : непосредственный.
40. Диалогическая лингвистика / Т. Д. Богачанова, Л. Г. Викулова, Г. Р. Власян [и др.]. - Барнаул : Алтайский государственный педагогический университет, 2019. - 320 с. - ISBN 978-5-88210-949-2. - Текст : непосредственный.
41. Динер, Е. В. Семиотическая составляющая мультимедийного издания для детей как фактор мотивации к чтению / Е. В. Динер, О. И. Колесникова. - Текст : непосредственный // Вестник Белорусского государственного университета культуры и искусств. - 2021. - № 2 (40). - С. 133-141.
42. Елисеева, М. Б. Книга в восприятии ребенка от рождения до 11 лет. Исследование и методики развития интереса к чтению : учебно-методическое пособие / М. Б. Елисеева, Н. И. Максимова, В. К. Голубева ; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. - Санкт-Петербург : Российский государственный педагогический университет им.
A. И. Герцена, 2019. - 223 с. - ISBN 978-5-8064-2761-9. - Текст : непосредственный.
43. Енгалычева Булгакова, Е. В. Детская книга: терминологический анализ / Е. В. Енгалычева Булгакова. - Текст : непосредственный // Библиосфера. - 2016. -№ 4. - С. 94-98. - DOI 10.20913/1815-3186-2016-4-94-98.
44. Ермакова, Е. В. Маркетинговые исследования издательского рынка: учеб. пособие / Е. В. Ермакова. - Самара : Издательство Самарского университета, 2018. - 108 с. - ISBN 978-5-7883-1265-1. - Текст : непосредственный.
45. Есипова, В. А. История книги : учебник по курсу «История книжного дела» /
B. А. Есипова. - Томск : Национальный исследовательский Томский государственный университет, 2011. - 628 с. - ISBN 978-5-7511-1972-0. - Текст : непосредственный.
46. Жеглова, Ю. Г. Маркетинговая лингвистика как лингвистика интегрированных коммуникаций / Ю. Г. Жеглова. - Текст : непосредственный // Маркетинговая лингвистика в цифровую эпоху : сборник научных статей / сост. Е. Г. Борисова; под общ. ред. Л. Г. Викуловой. - Москва : Языки Народов Мира, 2021. - С. 31-36.
47. Жесткова, Е. А. Роль семьи в воспитании подрастающего поколения (на материале произведений А. П. Гайдара) / Е. А. Жесткова, Т. Н. Петрова. - Текст : непосредственный // Детская книга: Издательские стратегии и актуальные читательские практики : материалы Всероссийской научной конференции,
Ярославль, 15-17 октября 2018 года / отв. ред. и сост.: О. Н. Скибинская, Ю. Б. Туркина. - Ярославль : Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2018. - С. 96-101.
48. Зоидзе, Э. А. Продвижение книги в издательском интернет-дискурсе / Э. А. Зоидзе. - Текст : электронный // Филология: научные исследования. - 2022а.
- № 1. - С. 1-16. - DOI 10.7256/2454-0749.2022.1.37279. - URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=37279. - Дата публикации: 11.01.2022.
49. Зоидзе, Э. А. Диалогичность текстов-репрезентантов книгоиздательского интернет-дискурса (на примере сайта издательской группы «Азбука-Аттикус») / Э. А. Зоидзе. - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. - 2022б. - № 2. - С. 177-191. - DOI 10.29025/20796021-2022-2-177-191.
50. Зоидзе, Э. А. Аттрактивность книгоиздательского дискурса / Э. А. Зоидзе. - Текст : непосредственный // Актуальные вопросы англистики и методики преподавания русского языка как иностранного : сборник научных статей. - Москва : Языки Народов Мира, 2023. Вып. 2. - С. 197-206.
51. Зоидзе, Э. А. Текст на обложке книги: о сущности жанра аннотации / Э. А. Зоидзе. - Текст : непосредственный // Научный диалог. - 2024. - Т. 13, № 2.
- С. 73-95. - DOI 10.24224/2227-1295-2024-13-2-73-95.
52. Зылевич, Д. П. Особенности брендинга в книгоиздании для детей / Д. П. Зылевич. - Текст : непосредственный // Скориновские чтения 2017: книга в медийном пространстве : материалы III Международного форума: к 500-летию белорусского книгопечатания, Минск, 06-07 сентября 2017 года / Белорусский государственный технологический университет, Факультет принттехнологий и медиакоммуникаций. - Минск : Белорусский государственный технологический университет, 2017. - С. 38-41.
53. Ибраева, А. Ф. Паратекст как отражение дискурсивного контакта между автором и читателем / А. Ф. Ибраева. - Текст : непосредственный // Казанская наука. -2015. - № 9. - С. 97-100.
54. Ибраева, А. Ф. Паратекст и интерпретация: практический анализ (на материале произведения А. Кристи «Sparkling cyanide») / А. Ф. Ибраева. - Текст :
электронный // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 9-4 (51). - С. 137-140. - DOI 10.18454/IRJ.2016.51.035. - URL: https://research-journal.org/archive/9-51-2016-september/paratekst-i-interpretaciya-prakticheskij-analiz-na-materiale-proizvedeniya-a-kristi-sparkling-cyanide. - Дата публикации: 19.09.2016.
55. Интегральная лингвистика : монография / Т. Н. Хомутова, Е. В. Орехова, О. М. Силкина [и др.]; под ред. Т. Н. Хомутовой. - Челябинск : Издательский центр ЮУрГУ, 2023. - 267 с. - ISBN 978-5-696-05377-6. - Текст : непосредственный.
56. Ионина, А. А. Особенности создания и восприятия текста в Интернете / А. А. Ионина. - Текст : непосредственный // Вестник МГПУ. Серия: «Филология. Теория языка. Языковое образование». - 2010. - № 2 (6). - С. 33-39.
57. Иссерс, О. С. Речевое воздействие : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» / О. С. Иссерс. -Москва : ФЛИНТА, 2009. - 224 с. - ISBN 978-5-9765-0766-1. - Текст : непосредственный.
58. Каверзина, А. В. Подход к исследованию дискурса, связанного с издательской деятельностью. Описание системы характеристик дискурсивных отношений / А. В. Каверзина, М. Ю. Чернышов. - Текст : непсоредственный // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Серия Филология. - 2013. - № 1. - С. 198-205.
59. Кальвино, И. Если однажды зимней ночью путник / И. Кальвино; пер. с итал. Г. П. Киселева. - Текст : электронный. Москва: АСТ, 2010. - 320 с. - URL: https://knijky.ru/books/esli-odnazhdy-zimney-nochyu-putnik (дата обращения: 14.06.2024).
60. Карасик, В. И. О типах дискурса / В. И. Карасик. - Текст : непосредственный // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: сборник научных трудов - Волгоград : Перемена, 2000. - С. 5-20.
61. Карасик, В. И. Дискурсивное проявление личности / В. И. Карасик. - Текст : непосредственный // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика. - 2016. - Т. 20, № 4. - С. 56-77. - DOI 10.22363/2312-9182-2016-204-56-77.
62. Карасик, В. И. Институциональный концепт «миссия»: ценностные характеристики / В. И. Карасик, Э. А. Калыкова. - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. - 2020. - № 2. -С. 80-90. - DOI 10.29025/2079-6021-2020-2-80-90.
63. Карасик, В. И. Дискурсивная конвергенция / В. И. Карасик. - Текст : непосредственный // Лингвистическая лимология : материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, Москва, 16 декабря 2021 года.
- Москва : Московский государственный областной университет, 2022. - С. 3239.
64. Карасик, В. И. Языковые камертоны смысла / В. И. Карасик. - Москва : Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, 2024. - 416 с. -ISBN: 978-5-98269-324-2. - Текст : непосредственный.
65. Касаткин, Н. В. О лингвистическом своеобразии языка, употребляемого в речевом общении с младенцем / Н. В. Касаткин. - Текст : непосредственный // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Серия гуманитарных наук. - 1949. - Т. VII. - С. 108-115.
66. Кибрик, А. А. Модус, жанр и другие параметры классификации дискурсов / А. А. Кибрик. - Текст : непосредственный // Вопросы языкознания. - 2009. - № 2.
- С. 3-21.
67. Киров, Е. Ф. Время в дискурсе и тексте / Е. Ф. Киров. - Текст : непосредственный // Универсум языка и личности: сб. статей по материалам научной конференции с международным участием. - Москва : МГПУ, 2009. - С. 72-76.
68. Киселев, В. С. Статьи по теории и истории метатекста : (на материале русской прозы конца XVIII - первой трети XIX века) / В. С. Киселев. - Томск : Томский государственный университет, 2004. - 122 с. - ISBN: 5-94621-206-0. - Текст : непосредственный.
69. Киселева, Л. А. Вопросы теории речевого воздействия / Л. А. Киселева. -Ленинград : Букинист, 1978. - 158 с. - Текст : непосредственный.
70. Клушина, Н. И. Новые жанры PR-дискурса и их роль в развитии современного официально-делового стиля / Н. И. Клушина, Л. В. Селезнева. - Текст :
непосредственный // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. - 2016. - № 5(55). - С. 120-133.
71. Книга в России до середины XIX века / ред. А. А. Сидоров, С. П. Луппов. -Ленинград : Наука. Ленинградское отделение, 1978. - 320 с. - Текст : непосредственный.
72. Книжная культура в контексте инновационного развития общества. - Минск : ЦНБ НАН Беларуси; Москва : ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН, 2017. - 328 с. -ISBN 978-5-9909741-1-1. - Текст : непосредственный.
73. Козицкая, Е. А. Смыслообразующая функция цитаты в поэтическом тексте Пособие по спецкурсу / Е. А. Козицкая. - Тверь : Тверской государственный университет, 1999. - 139 с. - ISBN 5-7609-0163-Х. - Текст : непосредственный.
74. Козлов, Е. В. Аннотация паралитературы (структура, стратегии, нарративные конфигурации) / Е. В. Козлов. - Текст : непосредственный // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: сборник научных трудов. -Волгоград, 2000. - С. 151-161.
75. Колесникова, О. И. Инновации в подготовке изданий для детей / О. И. Колесникова, Я. С. Милютина. - Текст : непосредственный // Издательское дело в России и за рубежом: история, современное состояние, проблемы и перспективы : материалы III Международной научно-практической конференции молодых учёных (студентов, аспирантов, магистрантов), Киров, 10 февраля 2016 года / Вятский государственный гуманитарный университет; отв. ред. Л. А. Мосунова. - Киров : Радуга-ПРЕСС, 2016. - С. 84-88.
76. Колесникова, О. И. Медиакоммуникация в сфере продвижения литературно-художественной книги и чтения: проблемы воздействия на читателя : монография / О. И. Колесникова, Е. В. Русских. - Киров : Вятский государственный университет, 2016. - 223 с. - ISBN 978-5-98228-122-7. - Текст : непосредственный.
77. Колесникова, О. И. Персуазивный текст издательской аннотации: лингвокультурный аспект / О. И. Колесникова. - Текст : непосредственный // Текст. Книга. Книгоиздание. - 2020. - № 22. - С. 125-138. - DOI 10.17223/23062061/22/8.
78. Колесникова, О. И. Культурно-просветительский дискурс о литературе в новых медиа: к постановке проблемы / О. И. Колесникова, Г. А. Пескишев. - Текст : непосредственный // Общество. Наука. Инновации (НПК-2021) : сборник статей XXI Всероссийской научно-практической конференции. - Киров : Вятский государственный университет, 2021. - Т. 1. - С. 254-261.
79. Коммуникация. Теория и практика : учебник / Л. Г. Викулова, М. Р. Желтухина, С. А. Герасимова, И. В. Макарова. - Москва : ВКН, 2020. - 336 с. - ISBN 978-5-7873-1738-1. - Текст : непосредственный.
80. Котельникова, А. Н. Эмотивная лексика как средство формирования лингвоэмоциональной картины мира ребенка (на основе текстового контента детских журналов) / А. Н. Котельникова. - Текст : непосредственный // Гуманитарные проблемы в контексте современности : материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар : Кубанский социально-экономический институт, 2018. - С. 103-112.
81. Кржижановский, С. Поэтика заглавий / С. Кржижановский. - Москва : Никитинские субботники, 1931. - 32 с. - Текст : непосредственный.
82. Кубрякова, Е. С. Язык и знание : на пути получения знаний о языке : части речи с когнитивной точки зрения / Е. С. Кубрякова. - Москва : Языки славянских культур, 2004. - 560 с. - ISBN 5-94457-174-8. - Текст : непосредственный.
83. Кудзаева, А. Г. Семантическая и функциональная нагрузка фотокомментариев в креолизованном тексте / А. Г. Кудзаева. - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014. - № 12-1. - С. 292-294.
84. Кузнецова, Е. В. Стилистические функции многоточия в усечённых конструкциях (на материале произведений С. Довлатова) / Е. В. Кузнецова. -Текст : непосредственный // Вестник ЮУрГУ. Серия: Лингвистика, 2011. - № 22 (239). - С. 108-110.
85. Кулинич, М. А. Аннотации и рекламные объявления на четвертой стороне обложки книг как малоформатные тексты / М. А. Кулинич, А. И. Шамшина. -Текст : непосредственный // Поволжский педагогический вестник. - 2021. - Т. 9, № 3 (32). - С. 55-61.
86. Куфаев, М. Н. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения / М. Н. Куфаев. - Москва : Наука, 2004. - 188 с. - ISBN 5-02-010258-Х (в пер.). -Текст : непосредственный.
87. Лаврова, А. Н. PR-деятельность книжных издательств как фактор взаимодействия с медиапространством : 10.01.10 «Журналистика» : автореф. дис. ... канд. Филол. наук / Лаврова Анна Николаевна. - Москва, 2016. - 22 с. - Текст : непосредственный.
88. Лаевская, Т. Е. Издательская аннотация к художественному тексту: современный облик жанра / Т. Е. Лаевская. - Текст : непосредственный // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. - 2010. - № 2 (59). - С. 155-159.
89. Леон, О. В. Маркеры метанарративного дискурса в издательской рекламе современной англоязычной беллетристики / О. В. Леон. - Текст : непосредственный // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия A. Гуманитарные науки. - 2022. - № 2. - С. 65-69.
90. Лизунова, И. В. Издание детской литературы: российские тренды и региональная специфика / И. В. Лизунова, Е. В. Енгалычева Булгакова. - Текст : непосредственный // Гуманитарные науки в Сибири. - 2016. - Т. 23, № 3. - С. 95100. - DOI 10.15372/HSS20160317.
91. Лизунова, И. В. Книгоиздание и телевидение для детей и юношества: общность проблем и задач / И. В. Лизунова, Е. В. Булгакова. - Текст : непосредственный // Макушинские чтения. - 2012. - № 9. - С. 172-178.
92. Лизунова, И. В. Трансформация книги в условиях медийных революций / И. В. Лизунова, С. В. Павленко. - Текст : непосредственный // Библиосфера. -2020. - № 1. - С. 12-23. - DOI 10.20913/1815-3186-2020-1-12-23.
93. Лингвистика первой четверти XXI века: тенденции, итоги и перспективы : коллектив. моногр. / под общ. ред. А. А. Романова. Москва : ФЛИНТА, 2024 -342 с. - ISBN 978-5-97655440-5. - Текст : непосредственный.
94. Лютов, С. Н. Особенности изучения электронной книги / С. Н. Лютов. - Текст : непосредственный // Двенадцатые Макушинские чтения : Материалы международной научной конференции, Тюмень, 25-27 мая 2021 года. -
Новосибирск : Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, 2021. - С. 291-298. - DOI 10.20913/2618-6691-12-33.
95. Макаров, М. Л. Основы теории дискурса / М. Л. Макаров. - Москва : ИТДГК «Гнозис», 2003. - 280 с. - ISBN 5-94244-005-0. - Текст : непосредственный.
96. Манаенко, Г. Н. Дискурс в его отношении к речи, тексту и языку / Г. Н. Манаенко. - Текст : непосредственный // Стереотипность и творчество в тексте: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Е.А. Баженовой. - Пермь : Пермский государственный университет, 2008. - Вып. 12. - С. 48-61.
97. Маркетинговая лингвистика. Закономерности продвигающего текста. -Москва : ФЛИНТА, 2019. - 164 с. - ISBN 978-5-9765-3987-7. - Текст : непосредственный.
98. Между реальностью и фикциональностью: языковая личность ребенка сквозь призму художественного текста / И. П. Амзаракова, И. С. Майнагашева, Е. В. Авдеева [и др.]. - Абакан : Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, 2018. - 164 с. - ISBN 978-5-7810-1786-7. - Текст : непосредственный.
99. Мелентьева, Ю. П. Цифровое чтение как технология обучения и образования / Ю. П. Мелентьева. - Текст : непосредственный // Наука, технологии и информация в библиотеках (Libway-2019) : сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции, Иркутск, 17-19 сентября 2019 года / под общ. ред. Е. Б. Артемьевой. - Иркутск : Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, 2019. - С. 142-144.
100. Меркоски, Дж. Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle / Дж. Меркоски; пер. с англ. А. Коробейникова. -Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 304 с. - ISBN 978-5-00057-169-9. -Текст : непосредственный.
101. Миловидов, В. А. От семиотики текста к семиотике дискурса: пособие по спецкурсу / В. А. Миловидов. - Тверь : Тверской государственный университет, 2000. - 98 с. - (Литературный текст: проблемы и методы исследования. Приложение). - ISBN 5-87049-181-9. - Текст : непосредственный.
102. Мисонжников, Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания) / Б. Я. Мисонжников; С.-Петерб. гос.
ун-т. - Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2001. - 487 с. - ISBN 5-288-02921-0. - Текст : непосредственный.
103. Митев, Д. Категория возраста в аспекте номинативной деятельности языка (на материале русского и болгарского языков) : монография / Д. Митев. - Велико Търново : Фабер, 2012. - 400 с. - ISBN 978-954-400-647-1. - Текст : непосредственный.
104. Моль, А. Социодинамика культуры / А. Моль; пер. с фр. и пред. В. В. Бирюкова. Изд. 3-е. - Москва : ЛКИ, 2008. - 416 с. - ISBN 978-5-94865-219-1. - Текст : непосредственный.
105. Морозова, Е. В. О некоторых способах создания персуазивности в издательской рекламе / Е. В. Морозова. - Текст : непосредственный // Филологические и социокультурные вопросы науки и образования : сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Краснодар : Кубанский государственный технологический университет, 2018. - С. 187-193.
106. Нечитайло, А. А. Высокотехнологичные методы реализации издательского продукта / А. А. Нечитайло, А. А. Гнутова, Н. В. Прядильникова [и др.]. - Текст : непосредственный // Современные подходы в управлении экономическими системами в условиях глобальных преобразований : сборник статей по материалам I Международной научно-практической конференции, Самара, 8 октября 2019 года / под общ. ред. Н. А. Дубровиной. - Самара : Изд-во Самарского университета, 2020. - С. 176-182.
107. Отчет «Книжный рынок России Состояние, тенденции и перспективы развития» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за 2023 г. - URL: https://bookunion.ru/upload/news/Bookmarket-2023.pdf (дата обращения: 29.07.2024). - Текст : электронный.
108. Основы маркетинговой лингвистики : учебник / Л. Г. Антонова, Е. В. Бирюкова, Е. Г. Борисова [и др.]. - Москва : Языки Народов Мира, 2023. -217 с. - ISBN 978-5-605-02148-3. - Текст : непосредственный.
109. Павловска, Е. Электронная книготорговля : учебное пособие : перевод с болгарского / Е. Павловска. - 2-е изд., доп. и перераб. - Москва : Наука, 2011. -214 с. - ISBN 978-5-02-038010-3. - Текст : непосредственный.
110. Передний, Д. М. Реклама книги (модификации и тенденции развития) : 10.01.10 «Журналистика» : автореф. дис. ... канд. филол. наук / Передний Дмитрий Михайлович. - Москва, 2005. - 18 с. - Текст : непосредственный.
111. Пескова, Е. Н. Дискурс вебсайта: взаимодействие с другими типами дискурса, жанровые особенности / Е. Н. Пескова. - Текст : непосредственный // Ученые записки Забайкальского государственного университета. - 2015. - № 2 (61). - С. 111-116.
112. Петрова, И. М. Исследование когнитивных механизмов синтаксиса естественного языка посредством поисковых систем Интернета / И. М. Петрова. -Текст : непосредственный // Вестник Луганского государственного педагогического университета. Серия 3. Филологические науки. Медиакоммуникации. - 2023. - № 3(103). - С. 4-9.
113. Плотникова, С. Н. Концептуальные основания конструирования дискурсивных стратегий / С. Н. Плотникова. - Текст : непосредственный // Вестник МГПУ. Серия: «Филология. Теория языка. Языковое образование». - 2018. - № 3 (31). -С. 78-86.
114. Понтон, Д. М. Дискурс-анализ в 21 веке: теория и практика (I) / Д. М. Понтон, Т. В. Ларина. - Текст : непосредственный // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика. - 2016. - Т. 20, № 4. - С. 7-25. - Б01 10.22363/2312-9182-2016-20-4-7-25.
115. Попова, В. С. Перспективы развития издательского бизнеса в эпоху «новых медиа» / В. С. Попова, А. А. Шакуров. - Текст : непосредственный // Современные аспекты состояния и перспективы развития государственной региональной политики России и Германии : сборник материалов Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 20 июня 2019 года / Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. - Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, 2019. - С. 161-165.
116. Пром, Н. А. Фактуализация реальности в медиадискурсе: характеристики, типы, способы выражения / Н. А. Пром ; под ред. д-ра филол. наук, профессора В. И. Карасика ; Волгоградский государственный технический университет. -
Волгоград : ПринТерра-Дизайн, 2020. - 188 с. - ISBN 978-5-98424-262-2. - Текст : непосредственный.
117. Прохватилова, О. А. Структура издательского интернет-сайта как отражение его специфики / О. А. Прохватилова, К. Г. Рыжов. - Текст : электронный. // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-3. - С. 92. - URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23855. - Дата публикации: 30.11.2015.
118. Прохоров, Е. Ю. Действительность. Текст. Дискурс / Е. Ю. Прохоров. - Москва : Флинта : Наука, 2004. - 224 с. - ISBN 5-02-033027-2. - Текст : непосредственный.
119. Рац, М. В. Воспоминания и размышления (новые страницы) // Книга в системе общения: вокруг «Заметок библиофила»: сборник / сост. М. В. Рац. - Санкт-Петербург : Ретро, 2005. - С. 111-459. - ISBN 5-94855-041-9. - Текст : непосредственный. - Текст : непосредственный.
120. Реформатский, А. А. Лингвистика и поэтика/ А. А. Реформатский; Сост. В. А. Виноградов. - Москва : Юрайт, 2023. - 267 с. - ISBN 978-5-534-06480-3. - Текст : непосредственный.
121. Рубцова, С. П. Семиотика текста: проблемы и перспективы (к вопросу о выделении субъектов коммуникации) / С. П. Рубцова. - Текст : непосредственный // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. -2018. - № 3 (29). - С. 129-133.
122. Рыжов, К. Г. Структурно-стилистическая организация текстов издательского интернет-сайта : специальность 10.02.01 «Русский язык» : автореф. дис. на ... канд. филол. наук / Рыжов Константин Германович. - Волгоград, 2016. - 22 с. -Текст : непосредственный.
123. Рыжова, Л. П. Французская прагматика : монография / Л. П. Рыжова. - Москва : КомКнига, 2007. - 240 с. - ISBN 978-5-484-00929-9. - Текст : непосредственный.
124. Рябкова, Ю. В. Язык рекламного слогана (на примере немецкой рекламы еды и напитков) / Ю. В. Рябкова, М. А. Ляхманова. - Текст : электронный // Аллея науки. - 2018. - Т. 8, № 11 (27). - С. 508-511. - URL: https://alley-science.ru/domains_data/files/Journal_Dec18/8%20tom%20dekabr%20isp.pdf. - Дата публикации: 12.2018.
125. Рябцева, Э. Г. Модель жанра рекламной аннотации к художественному тексту / Э. Г. Рябцева. - Текст : непосредственный // Филология в контексте коммуникации и современной культуры : Материалы Международного филологического конгресса, Краснодар, 19-22 мая 2020 года / отв. ред. С. С. Бычков, В. В. Катермина, А. М. Прима, А. В. Самойлова. Том 1. - Краснодар : Кубанский государственный университет, 2020. - С. 256-264.
126. Рянская, Э. М. Диалогичность и ее проявление в интернет-дискурсе (на примере университетских сайтов) / Э. М. Рянская. - Текст : непосредственный // Труды преподавателей гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета: Материалы Всероссийской конференции. -Нижневартовск : Нижневартовский государственный университет, 2019. - С. 1013.
127. Рянская, Э. М. Прагматический компонент заголовков научных текстов : на примере англо- и русскоязычных публикаций по истории / Э. М. Рянская, Л. В. Алексеева. - Нижневартовск : Нижневартовский государственный университет, 2020. - 99 с. - ISBN 978-5-00047-571-3. - Текст : непосредственный.
128. Салимовский, В. А. Жанры речи в функционально-стилистическом освещении (русский научный академический текст) : 10.02.01 «Русский язык» : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / Салимовский Владимир Александрович. - Екатеринбург, 2002. - 28 с. - Текст : непосредственный.
129. Семенюк, Н. Н. Жанр текста как лингвистическая реальность / Н. Н. Семенюк, Н. С. Бабенко. - Текст : непосредственный // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: сборник в честь Е. С. Кубряковой. -Москва : Языки славянских культур, 2009. - С. 713-722.
130. Серебренникова, Е. Ф. Аспекты аксиологического лингвистического анализа / Е. Ф. Серебренникова. - Текст : непосредственный // Лингвистика и аксиология. Этносемиометрия ценностных смыслов. - Москва : Тезаурус, 2011а. - С. 7-26.
131. Серебренникова, Е. Ф. Интернет дискурс: к проблеме семиометрии значимых параметров лингвистического анализа / Е. Ф. Серебренникова. - Текст : электронный // Научно-педагогический журнал Восточной Сибири «Magister Dixit». - 2011б. - № 2. - С. 158-165. - URL:
https://elibrary.ru/download/elibrary_17695817_34735391.pdf. - Дата публикации: 2011.
132. Серебренникова, Е. Ф. Текст и дискурс: на пути к формированию методологии и инструментария лингвоаксиологического анализа / Е. Ф. Серебренникова. -Текст : непосредственный // Текст: дискурсивное проявление и коммуникативная практика : сборник научных статей в честь юбилея доктора филологических наук, профессора Ларисы Георгиевны Викуловой / под общ. ред. Е. Г. Таревой ; Московский городской педагогический университет. - Москва : Языки Народов Мира, 2017. - С. 34-45.
133. Серебренникова, Е. Ф. Стратегичность валоризирующего дискурса в предметной сфере инноваций / Е. Ф. Серебренникова, О. Н. Садовникова. - Текст : непосредственный // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. - 2021. - Т. 20, № 1. - С. 158-167. - DOI 10.15688/jvolsu2.2021.1.13.
134. Серебренникова, Е. Ф. Местоимение «nous»: дискурсивные проекции синкретизма смыслов, стоящих за знаком / Е. Ф. Серебренникова. - Текст : непсоредственный // Человек и его язык: сборник материалов XXI международной научной школы-семинара имени профессора Л. М. Скрелиной. -Ярославль : РИО ЯГПУ, 2024. - С. 103-112.
135. Серио, П. Анализ дискурса во французской школе (Дискурс и интердискурс) / П. Серио. - Текст : непсоредственный // Семиотика: Антология. - Москва : Академический Проект; Екатеринбург : Деловая книга, 2001. - С. 549-562.
136. Сковородников, А. П. Коммуникативные стратегии и тактики / А. П. Сковородников. - Текст : непосредственный // Эффективное речевое общение (базовые компетенции) : Словарь-справочник. Электронное издание / Сибирский федеральный университет; под ред. А. П. Сковородникова. - 2-е изд., пер. и доп. - Красноярск : Сибирский федеральный университет, 2014. - С. 229230.
137. Сластникова, Т. В. Формирование языковой картины мира ребенка посредством французских журналов для детей / Т. В. Сластникова, Д. С. Сорокина. - Текст : электронный // Наукосфера. - 2020. - № 6. - С. 62-66. -
URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_43073171_31793801.pdf. - Дата публикации: 06.2020.
138. Соколова, О. В. Типология дискурсов активного воздействия: поэтический авангард, реклама и PR. - 2-е издание. - Москва : Гнозис, 2014. - 304 с. - ISBN 978-5-94244-049-7. - Текст : непосредственный.
139. Старостина, Ю. С. Динамика негативной оценки в англоязычном драматургическом дискурсе / Ю. С. Старостина, А. А. Харьковская. - Прага : Vedecko vydavatelske centrum Sociosfera-CZ s.r.o., 2014. - 140 с. - ISBN 978-8087966-06-8. - Текст : непосредственный.
140. Стексова, Т. И. Издательская аннотация в читательском восприятии / Т. И. Стексова, М. В. Праско. - Текст : непосредственный // Библиосфера. - 2014. - № 4. - С. 91-94.
141. Сулейманова, О. А. Сетевые технологии в системе обучении learning by doing / О. А. Сулейманова, А. А. Водяницкая. - Текст : электронный // Общество. Коммуникация. Образование. - 2020. - Т. 11, № 1. - С. 90-99. - DOI 10.18721/JHSS.11107. - URL: https://human.spbstu.rU/userfiles/files/articles/2020/1/90-99.pdf. - Дата публикации: 03.2020.
142. Таранов, Н. Н. Книжка-игрушка. Художественное конструирование и оформление изданий для дошкольников : Учебное пособие / Н. Н. Таранов. -Саратов : Вузовское образование, 2014. - 129 с. - Текст : непосредственный.
143. Тимофеева, Ю. В. Книжная культура: дефиниции понятия / Ю. В. Тимофеева. -Текст : непосредственный // Философия образования. - 2011. - № 5. - С. 268-275.
144. Третьякова, О. Ю. Рекламная фотография как часть современной визуальной коммуникации / О. Ю. Третьякова, И. В. Чернышева. - Текст : непосредственный
/ / —1 и и XJ и XJ
// Европейский и отечественный опыт инновационной культуры и отношений интеллектуальной собственности: коммуникативные аспекты : сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием, Ижевск, 14 июня 2016 года - 15 июня 2019 года. - Ижевск : Издательский дом «Удмуртский университет», 2019. - С. 188-192.
145. Ухова, Л. В. Издательская аннотация: к вопросу о трансформации жанра / Л. В. Ухова. - Текст : непосредственный // Стилистика сегодня и завтра :
материалы IV Международной научной конференции, Москва, 29-30 апреля 2016 года. - Москва : Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2016. - С. 573-575.
146. Ухова, Л. В. Эффективность дискурса рекламы: к вопросу о методике оценивания / Л. В. Ухова. - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы стилистики. - 2017. - № 3. - С. 115-129.
147. Ухова, Л. В. «Продвигающий текст»: понятие, особенности, функции / Л. В. Ухова. - Текст : непосредственный // Верхневолжский филологический вестник. - 2018. - № 3. - С. 71-82. - DOI 10.24411/2499-9679-2018-10136.
148. Учет фактора адресата в современном образовательном дискурсе / А. В. Щепилова, О. А. Сулейманова, М. А. Фомина, А. А. Водяницкая. - Текст : непосредственный // Вестник МГПУ. Серия: «Филология. Теория языка. Языковое образование». - 2017. - № 3 (27). - С. 68-82.
149. Хутыз, И. П. Диалогичность как средство управления вниманием адресата / И. П. Хутыз. - Текст : непсоредственный // Когнитивно-дискурсивное пространство в современном гуманитарном знании : сборник научных трудов. -Краснодар : Кубанский государственный университет, 2017. - С. 294-302.
150. Человек и его дискурс - 6: дигитализация коммуникативных практик : монография / В. И. Карасик, В. В. Красных, В. А. Маслова [и др.]. - Москва; Волгоград : ПринТерра-Дизайн, 2020. - 384 с. - ISBN 978-5-98424-241-7. - Текст : непосредственный.
151. Чернявская, В. Е. Интертекст и интердискурс как реализация текстовой открытости / В. Е. Чернявская. - Текст : непосредственный // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 1. - С. 106-111.
152. Чернявская, В. Е. Дискурсивный анализ репутации университета: выдвижение прошлого в актуальной практике / В. Е. Чернявская. - Текст : непосредственный // Коммуникативные исследования. - 2019а. - Т. 6, № 4. - С. 940-958. - DOI 10.24147/2413-6182.2019.6(4).940-958.
153. Чернявская, В. Е. Корпусно-ориентированный дискурсивный анализ идентичности российского университета 3.0 / В. Е. Чернявская. - Текст : непосредственный // Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2019б. - № 58. - С. 97-114. - DOI 10.17223/19986645/58/7.
154. Чернявская, В. Е. Типографический ландшафт и прагматика типографической вариативности / В. Е. Чернявская. - Текст : непосредственный // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. - 2023. -Т. 22, № 5. - С. 89-100. - DOI 10.15688/jvolsu2.2023.5.6.
155. Чернявская, В. Е. Дискурсивный анализ текста и корпусные методы: учебник для студентов лингвистических направлений подготовки / В. Е. Чернявская, М. В. Хохлова. - Москва : ЛЕНАНД, 2024. - 224 с. - ISBN 978-5-00237-062-7. -Текст : непосредственный.
156. Чупрына, О. Г. Обложечная аннотация как продвигающий текст / О. Г. Чупрына. - Текст : непосредственный // Иностранные языки в высшей школе. - 2020. - № 3 (54). - С. 105-114. - DOI 10.37724/RSU.2020.54.3.010.
157. Ширяева, Т. А. Когнитивная модель делового дискурса : монография / Т. А. Ширяева. - Пятигорск : ПГЛУ, 2006. - 256 с. - Текст : непосредственный.
158. Щипицина, Л. Ю. Компьютерно-опосредованная коммуникация или электронный дискурс? К определению основного понятия в лингвистическом изучении Интернета / Л. Ю. Щипицина. - Текст : непосредственный // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - № 9 (77). - С. 233-239.
159. Эко, У. Отсутствующая структура: Введение в семиологию / У. Эко. - Санкт-Петербург: Symposium, 2004. - 543 с. - ISBN 5-89091-252-6. - Текст : непосредственный.
160. Ярова, И. В. Жанрово-стилистические особенности современной книжной рекламы : специальность 10.02.01 «Русский язык» : автореф. дис. на ... канд. филол. наук / Ярова Ирина Викторовна. - Волгоград, 2013. - 20 с. - Текст : непосредственный.
161. Beard, F. Comparative Advertising: History, Theory, and Practice / F. Beard. -London : Lexington Books, 2018. - 228 p. - ISBN 978-1-4985-6032-0. - Текст : непосредственный.
162. Blades, K. The Book Marketing Audit / K. Blades. - S. L. : Luxe Press, 2019. - 114 p. - ISBN 978-1-0953-3823-0. - Текст : непосредственный.
163. Calamandrei S. Le funzioni dell'editore. - URL: https://www.calamandrei.it/pubblicazioni/le-funzioni-delleditore/ (accessed: 3.08.2024).
164. Calasso, R. Cento lettere a uno sconosciuto / R. Calasso. - Milano : Adelphi, 2003. -236 p. - ISBN 8-8459-1798-3. - Текст : непосредственный.
165. Caviglioli, D. La rentrée littéraire vue de dos: le défilé des mauvaises quatrièmes de couverture. Le Nouvel Obs, 2015. - URL: https://www.nouvelobs.com/rentree-litteraire-2012/20150814.OBS4189/la-rentree-litteraire-vue-de-dos-le-defile-des-mauvaises-quatriemes-de-couverture.html (accessed: 23.08.2024). - Текст : электронный.
166. Chernyavskaya, V. E. Towards Constructing Identity of a National University: "Our Past" at the Websites of Russian Universities / V. E. Chernyavskaya, E. L. Safronenkova. - Текст : непосредственный. // Journal of Siberian Federal University. Humanities and Social Sciences. - 2019. - Vol. 12. - № 10. - P. 18191839. - DOI 10.17516/1997-1370-0491.
167. Chick, K. An Analysis of Human Images and Advertisements in Four Popular Children's Magazines / K. Chick, M. Hunter. - Текст : электронный // Language and Literacy. - 2009. - Vol. 11, № 1. - URL: https://www.researchgate.net/publication/304233058_An_Analysis_of_Human_Images _and_Advertisements_in_Four_Popular_Children's_Magazines. - Дата публикации: 2009.
168. Couldry, N. The mediated construction of reality / N. Couldry, A. Hepp. - Cambridge : Polity Press, 2017. - 256 p. - ISBN 978-0745681313. - Текст : непосредственный.
169. Feltrinelli, G. Cos'è un editore? / G. Feltrinelli. - Milano : Henry Beyle, 2015. - URL: https://fondazionefeltrinelli.it/app/uploads/2019/11 (accessed 29.07.2024). - Текст : электронный.
170. Gea-Valor, M. L. Advertising books: a linguistic analysis of blurbs / M. L. Gea-Valor // Iberica, 2005. - № 10. - P. 41-62. - Текст : непосредственный.
171. Genette, G. Seuils / G. Genette. - Paris : Le Seuil, 1987. - 426 p. - ISBN 9782020526418. - Текст : непосредственный.
172. Genette, G. La «quatrième de couverture» / G. Genette // L'express. - 2002. - URL https://www.fabula.org/ressources/atelier/?Quatrieme_de_couverture (accessed: 18.08.2024). - Текст : электронный.
173. Heath, C. Made to stick / C. Heath, D. Heath. - New York : Random House, 2007. -336 p. - ISBN 978-1-4000-6428-1. - Текст : непосредственный.
174. Kathpalia, S. S. Persuasive Genres: Old And New Media / S. S. Kathpalia. -Abingdon, New York : Routhledge, 2022. - 230 p. - ISBN 978-0-4295-1687-0. - Текст : непосредственный.
175. Lane, Ph. La péripherie du texte / Ph. Lane. - Paris : Nathan, 1992. - 160 p. - ISBN 2-09-190759-6. - Текст : непосредственный.
176. Lane, Ph. Les frontières des textes et des discours : pour une approche linguistique et textuelle du paratexte / Ph. Lane // Congrès Mondial de Linguistique Française. -CMLF'08. - Paris : Institut de Linguistique Française, 2008. - P. 1379-1387. - DOI 10.1051/cmlf08299. - Текст : непосредственный.
177. Leone, L. Fare editoria: viaggio tra i mestieri del libro / L. Leone. - Modena : Infinito edizione, 2013. - 161 p. - ISBN 978-8-89701-670-0. - Текст : непосредственный.
178. Marino, T. Il testo provvisorio. La comunicazione paratestuale e i processi di lettura / T. Marino // Symbolon: Rivista annuale del centro universitario per lo studio del tema Simbolo Letteratura Scienze umane, 2017. - Anno XI. № 8. - 221 - 237 p. - Текст : непосредственный.
179. Marzouk, O. Which message? Which channel? Which customer? Exploring response rates in multi-channel marketing using short-form advertising. / O. Marzouk, J. Salminen, P. Zhang, B. J. Jansen // Data and Information Management. - 2022. - Vol. 6, Issue 1. - P. 1-10. - doi.org/10.1016/j.dim.2022.100008. - Текст : непосредственный.
180. Nyssen, H. Du texte au livre, les avatars du sens / H. Nyssen. - Paris : Armand Colin, 2005. - 193 p. - ISBN 978-2-0919-0207-4. - Текст : непосредственный.
181. Papi, G. Storia delle copertine. Il Post. - 2015. - URL: https://www.ilpost.it/2017/02/06/storia-delle-copertine/ (accessed: 20.08.2024). - Текст : электронный.
182. Riding, J. Summary Judgement: a Brief History of the Book Blurb / J. Riding // Prospect. - 2021. - URL: https://www.prospectmagazine.co.uk/artsand-books/summary-judgement-a-brief-history-of-the-book-blurb. - Текст : электронный.
Словари и справочные издания
183. Книга : энциклопедия / под ред. В. М. Жаркова. - Москва : Большая Российская энциклопедия, 1999. - 799 с. - ISBN 5-85270-312-5. - Текст : непосредственный.
184. Мильчин, А. Э. Издательский словарь-справочник / А. Э. Мильчин. -Москва : ОЛМА-Пресс, 2003. - 560 с. - ISBN 5-224-04560-6. - Текст : непосредственный.
185. Мильчин, А. Э. Справочник издателя и автора / А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. - 6-е изд. - Москва : Издательство студии Артемия Лебедева, 2021. - 1010 с. - ISBN 978-5-98062-137-7. - Текст : непосредственный.
186. Энциклопедия книжного дела / под ред. Ю. Ф. Майсурадзе [и др.]. -Москва : Юристъ, 2004. - 528 с. - ISBN 5-7975-0744-7. - Текст : непосредственный.
187. La Treccani: Enciclopedia italiana. - URL: https://www.treccani.it/enciclopedia/ (accessed: 6.08.2024). - Текст : электронный.
Интернет-ресурсы
188. Издательство «Эксмо»: официальный сайт. - URL: https://eksmo.ru/ (дата обращения 4.08.2024). - Текст : электронный.
189. Издательство «Эксмо»: словарь современного читателя. - URL: https://eksmo.ru/slovar (дата обращения 19.08.2024). - Текст : электронный.
190. Booksprint Edizioni: sito ufficiale. - URL: https://www.booksprintedizioni.it/ (accessed: 6.08.2024). - Текст : электронный.
191. Booktobook. Lucca Comics & Games 2024: edizioni speciali e variant che puoi trovare al nostro stand! - URL: https://www.booktobook.it/da-leggere/lucca-comics-games/ (accessed: 4.11.2024). - Текст : электронный.
192. Eifis Editore: sito ufficiale. - URL: https://eifis.it/ (accessed: 10.12.2024). -Текст : электронный.
193. Einaudi Editore: sito ufficiale. - URL: https://www.einaudi.it/ (accessed: 7.01.2025). - Текст : электронный.
194. Fazi Editore: sito ufficiale. - URL: https://fazieditore.it/ (accessed: 19.11.2024). - Текст : электронный.
195. Feltrinelli Ediore: catalogo 2024, 25 anni di libri per ragazzi. - URL: https://www.feltrinellieditore.it/media/filer public/b3/80/b380df59-882e-416a-b9a0-1d5e9e8707c2/catalogo_ragazzi_completo_2024.pdf (accessed: 4.01.2025). - Текст : электронный.
196. Feltrinelli Editore: sito ufficiale. - URL: https://www.lafeltrinelli.it/ (accessed: 15.12.2024). - Текст : электронный.
197. Gilgamesh Edizioni: catalogo libri, settembre 2023. - URL: https://gilgameshedizioni.com/catalogo-
completo/?srsltid=AfmBOoqor9sAkJ25Zx4mRLFIDkLyaGvXm8liIpqzfxZJBliZSH4gi sY4&pdf-catalog=full (accessed: 9.01.2025). - Текст : электронный.
198. Gilgamesh Edizioni: sito uffciale. - URL: https://gilgameshedizioni.com/ (accessed: 12.11.2024). - Текст : электронный.
199. IBS: LaFeltrinelli Internet Bookshop. - URL: https://www.ibs.it/ (accessed:
8.07.2024). - Текст : электронный.
200. Ikonos Editore: sito ufficiale. - URL: https://editoria.ikonos.tv/ (accessed: 20.08.2024). - Текст : электронный.
201. ISTAT: report produzione e lettura di libri in Italia. - 2022. - URL: https://www.istat.it/it/files//2023/12/REPORT_PRODUZIONE_E_LETTURA_LIBRI_ 2022.pdf (accessed: 28.07.2024). - Текст : электронный.
202. Land Editore: sito ufficiale, - URL: https://www.landeditore.it/ (accessed: 15.11.2024). - Текст : электронный.
203. Mondadori Editore: sito ufficiale. - URL: https://www.mondadori.it/ (accessed: 24.11.2024). - Текст : электронный.
204. Mondadori Group: sito ufficiale. - URL: https://www.mondadorigroup.com/ (accessed: 29.11.2024). - Текст : электронный.
205. Oscar Mondadori: sito ufficiale. - URL: https://www.mondadori.it/ (accessed:
7.01.2025). - Текст : электронный.
206. Rizzoli Editore: sito ufficiale. - URL: http s://www.rizzolilibri.it/ (accessed: 4.12.2024). - Текст : электронный.
207. Strade: il glossario dell'editoria. - URL: https://www.traduttoristrade.it/risorse/glossario/ (accessed: 17.08.2024). - Текст : электронный.
Список источников примеров
208. Agostini, S. Le sei storie delle paroline magiche / S. Agostini - Milano : Gribaudo, 2012. - 96 p. - ISBN 978-8-8580-0660-3. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
209. Ammaniti, N. Che la festa cominci / N. Ammaniti. - Torino : Einaudi, 2015. -364 p. - ISBN 978-5-389-01344-5. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
210. Ammaniti, N. Come Dio comanda / N. Ammaniti. - Milano : Mondadori, 2008.
- 477 p. - ISBN 978-88-04-58931-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. -Текст : непосредственный.
211. Baricco, A. Emmanus / A. Baricco. - Milano : Feltrinelli, 2015. - 144 p. -ISBN 978-88-07-72295-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
212. Buzzati, D. Il deserto dei tartari / D. Buzzati. - Milano : Mondadori, 2016. -221 p. - ISBN 978-88-04-73510-6. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
213. Calvino, I. Se una note d'inverno un viaggiatore / I. Calvino. - Milano : Mondadori, 2016. - 322 p. - ISBN 978-88-04-48200-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
214. Cassola, C. Paura e tristezza / C. Cassola. - Torino : Einaudi, 1970. - 329 p. -ISBN 978-6-6001-9020-4. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
215. Cassola, C. Tempi memorabili / C. Cassola. - Milano : Mondadori, 2016. - 126 p. - ISBN 978-8-8046-6229-7. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
216. Costantini, R. Ballando nel buio / R. Costantini. - Milano : Marsilio, 2017. -482 p. - ISBN 978-8-8317-4207-8. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
217. Costantini, R. La moglie perfetta / R. Costantini. - Milano : Marsilio, 2016. -447 p. - ISBN 978-8-8317-4015-9. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
218. Cotroneo, I. La kryptonite nella borsa / I. Cotroneo. - Milano : Bompiani, 2007.
- 224 p. - ISBN 978-8-8452-6735-2. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. -Текст : непосредственный.
219. De Carlo, A. Due di due / A. De Carlo. - Milano : Mondadori, 1993. - 396 p. -ISBN 978-8-8043-4283-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
220. Deledda, G. Cosima / G. Deledda. - Pesaro : Intra, 2021. - 124 p. - ISBN 97888-89801-27-7. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
221. Ferrante, E. Storia del nuovo cognome / E. Ferrante. - Roma : Edizioni e/o, 2012. - 480 p. - ISBN 978-5-9925-1759-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан.
- Текст : непосредственный.
222. Giraldo, M. L. Il mistero della dama / M. L. Giraldo. - Milano : Giunti Junior, 2011. - 160 p. - ISBN 978-8-8097-4377-9. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан.
- Текст : непосредственный.
223. Mariani, M. Chi c'è nella casetta? / M. Mariani. - Milano : Dami Editore, 2021.
- 8 p. - ISBN 978-8-8098-6700-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
224. Moravia, A. Nuovi racconti romani / A. Moravia. - Milano : Bompiani, 2018. -560 p. - ISBN 978-8-8452-9879-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
225. Paglia, E. La scatola / E. Paglia. - Foggia : La Margherita Edizioni (Il Castello), 2020. - 32 p. - ISBN 978-5-6048-2870-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан.
226. Perrone, R. Banana Football Club / R. Perrone. - Segrate : Rizzoli, 2019. -191 p. - ISBN 978-8-8451-1168-6. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
227. Pirandello, L. Suo marito / L. Pirandello. - Milano : Mondadori, 2017. - 256 p.
- ISBN 978-8-8092-0514-7. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
228. Pratolini, V. Metello / V. Pratolini. - Segrate : Rizzoli, 2011. - 329 p. - ISBN 978-88-04-45553-0. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
229. Rodari, G. Il libro dei perché / G. Rodari. - Milano : Einaudi Ragazzi, 2011. -182 p. - ISBN 978-8-665-6750-9. Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. -Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
230. Tabucchi, A. Il filo dell'orizzonte / A. Tabucchi. - Milano : Feltrinelli, 2014. -112 p. - ISBN 978-8807811463. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
231. Tabucchi, A. La testa perduta di Damasceno Monteiro / A. Tabucchi. - Milano : Feltrinelli, 2012. - 240 p. - ISBN 978-88-07-88051-3. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
232. Tabucchi, A. Per Isabel / A. Tabucchi. - Milano : Feltrinelli, 2015. - 126 p. -ISBN 978-8-8078-8688-1. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
233. Tabucchi, A. Piccoli equivoci senza Importanza / A. Tabucchi. - Milano : Feltrinelli, 2012. - 160 p. - ISBN 978-8807880490. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
234. Tomasi di Lampedusa, G. Il Gattopardo / G. Tomasi di Lampedusa. - Milano : Feltrinelli, 2018. - 304 p. - ISBN 978-8-8078-8382-8. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
235. Zanetta, M. Voglio essere un pianeta! / M. Zanetta. - Novara : Libreria Geografica, 2019. - 48 p. - ISBN 978-8-8698-5366-1. - Аннотация на 4 с. обл.: авт. не указан. - Текст : непосредственный.
Иллюстрация № 1
Четвертая страница обложки книги M. Mariani «Chi c'è nella casetta?»
Иллюстрация № 2
Четвертая страница обложки книги M. Zanetta «Voglio essere un pianeta!»
9791259740601
Четвертая страница обложки книги S. Agostini «Le sei storie delle paroline magiche»
Иллюстрация № 4
Четвертая страница обложки книги R. Perrone «Banana Football Club»
Анонс встречи с писателем A. D'Avenia, размещенный на сайте издательства «Mondadori»
Иллюстрация № 6
Страница сайта издательства «Rizzoli» c подборкой книг по теме Natale
I LIBRI II.1Л STRATI СНЕ RENDERANNO SPECIALE II..TUO NATALE
I libri illustrati che rendcranno speciale il tuo Natale
I nostri consigli per ¡ regali di Natale!
Ti 'irriane ooco tempo per ¡ regali di Natale. t¡ sei ridotto all'ultimo e non sai da dove partiré. Per fortuna, abbiamo dei consigli che possono f are proprio al caso tuo!
Информация об условиях бесплатной доставки на посадочной странице издательства
«Gilgamesh»
LA DAMA VERDE PRIMUM MOBILE - IL
VIAGGIO DANTESCO E LA COSMOLOGIA MODERNA
UN GIALLO IMPERDIBILE, RISCOPERTO DALLA NOSTRA CASA EDITRICE
Ç SCOPRI DI PIÙ )
UN SAGGIO UNICO E IMPERDIBILE
^ SCOPRI DI PILI
Se ACQUISTI i titoli Gilgamesh DIRETTAMENTE dal nostro sito LA SPEDIZIONE è GRATIS!
^- Ни-""
Gilgamesh i g|| ^-Edizioni /rr^rJnmn ЭП CnttAmkrn
Иллюстрация № 8
Рубрика La casa editrice, представленная на сайте издательства «Einaudi»
Иллюстрация № 9 Визуальный модуль, представленный в разделе Chi siamo на сайте издательства «Feltrinelli»
Иллюстрация № 10 Блок La classifica del giorno на посадочной странице сайта издательства «Feltrinelli»
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.