Стратегия экономического развития предприятия в условиях монополистической конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болдычева, Алла Григорьевна

  • Болдычева, Алла Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Болдычева, Алла Григорьевна. Стратегия экономического развития предприятия в условиях монополистической конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болдычева, Алла Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты стратегии экономического развития предприятия.

1.1. Понятие и сущность стратегии экономического развития предприятия.

1.2. Влияние типа рынка на выбор конкурентного поведения предприятия.

1.3. Экономические циклы - основа прогнозирования экономического развития предприятия.

Глава 2. Методические основы формирования стратегии экономического развития.

2.1. Изучение типа рынка мучных кондитерских изделий России.

2.2. Основные принципы формирования стратегии экономического развития.

2.3. Методические подходы формирования стратегии экономического развития предприятия.

Глава 3. Формирование стратегии экономического развития предприятия.

3.1. Этапы формирования стратегии экономического развития предприятия.

3.2. Методика формирования стратегии экономического развития предприятия.

3.3. Апробация методики формирования стратегии экономического развития предприятия на ГУП МПК «Крекер».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия экономического развития предприятия в условиях монополистической конкуренции»

Любое предприятия, работающее на рынке стремиться к процветанию. Без эффективной стратегии организация не может создать условия для финансовых успехов как на будущих, так и на сегодняшних рынках. Без стратегии любая организация всегда будет на второстепенных ролях, подстраиваться под действия соперников и реагировать в защитных целях на их инициативы. Стратегия должна закладывать основу для будущих успехов и помогать действовать эффективнее на сегодняшней конкурентной арене. Разработка, реализация и мониторинг стратегии требуют глубокого понимания внутренней и внешней среды, в которой действует компания.

Экономике не свойственна стабильность. Страна может переживать как подъемы, так и спады экономического развития. Это оказывает сильное воздействия на развитие предприятия, что соответственно, должно отражаться на стратегии его развития. Для определения временных границ стратегии развития предприятия необходимо учитывать существование экономических циклов и их взаимное влияние друг на друга.

В этой связи в данной работе исследуется механизм влияния экономических циклов, как один из факторов, влияющих на его развитие. Изучение влияния циклических колебаний необходимо для составления прогноза и разработки соответствующих целевых программ. Проблемам цикличности развития экономики и прогнозирование на основе изучения закономерностей циклических колебаний посвящены работы российских ученых Кондратьева Н.Д., Ивашковского С.Н., Гончарук В.А. и др.

Любое предприятие осуществляет свою деятельность на рынке. Основным стимулом и движущей силой его экономического развития в условиях рынка является конкуренция. Успех в конкурентной борьбе в большей степени определяется тем, насколько удачно выбран тип конкурентного поведения и насколько он соответствует типу рынка. Изучение рынка и выработка конкурентной стратегии - это составная часть определения стратегии экономического развития любого предприятия. Поэтому в данной работе исследуются и анализируются существующие в настоящее время методики определения типа рынка, анализа и оценки положения предприятия на рынке. В диссертационной работе проведен анализ и определение типа рынка мучных кондитерских изделий Российской Федерации.

Теоретические основы стратегического управления в условиях конкуренции и конкурентоспособность предприятий представлена в работах западных ученых: Ансофа И., Драккера П., Макконнелла К., Портера М., Самуэльсона П., Диксона П., Котлера Ф., Томпсона А., Стрикленда А., Каплана Р., Нортона Д. и др., а так же отечественных экономистов: Азоева Г.Л., Голубкова Е.П., Градова А.П., Кныш М.И., Фатхутдинова Р.А., Аристова О.В., Горбашко Е.А, Буяльской Ф.К., Грузинова В.П. и др.

Применительно к пищевой промышленности проблемами конкурентоспособности и конкурентных стратегий развития занимались; Тульская Н.С. Магомедов М.Д., Денискин В.В., Рябова Т.Ф. и др.

Рынок мучных кондитерских изделий является растущим и весьма привлекательным, что вызывает к нему интерес как отечественных, так и иностранных инвесторов. Следовательно, учитывая достаточно низкий входной барьер, следует ожидать появление новых производителей. Это значительно усугубит и без того сильную конкуренцию. В данной ситуации первостепенное значение приобретает формирование стратегии экономического развития предприятия.

Среди многообразия форм исследования и подходов к решению проблем формирования стратегии, следует отметить отсутствие единой концепции и четкой методики определения стратегии, применимой на предприятиях пищевой промышленности.

В настоящее время на предприятиях пищевой промышленности существующие разработки еще не нашли широкого применения. Создание и реализация стратегии развития предприятия требует значительных усилий, времени и высокой квалификации специалистов, имеющих специальную подготовку. Реализация и мониторинг стратегии развития требует преобразования всей системы управления предприятия. Во многих случаях в пищевой промышленности мы имеем дело с предприятиями, работавшими еще при системе социалистической плановой экономике. В рыночных условиях таким предприятиям очень трудно быстро и гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды, если они не сумели перестроиться. Такие предприятия год от года сдают свои позиции на рынке, уступая место крупным иностранным компаниям или мелким производителям. Большинство предприятий пищевой промышленности ощущают недостаток оборотных средств, поэтому не могут проводить достаточно активные рекламные компании, вовремя обновлять основные фонды, уделять достаточно внимания и средств разработке новинок. Среди всех этих проблем руководство предприятия сильно загружено оперативной работой, направленной не столько на развитие предприятия, сколько на удержание его на плаву. Таким образом, для отечественного производителя актуальными вопросами становятся не только удержание и усиление своих конкурентных позиций, но и необходимость решать проблемы комплексно. Для достижения поставленных целей и усиление конкурентных позиций предприятию необходимо иметь и выполнять стратегию своего развития. Создание наглядной методики, понятной не только руководству, но и непосредственным исполнителям могло бы помочь сконцентрировать усилия предприятия и достичь лучшей согласованности работы структурных подразделений предприятия. Решение этих проблем определило цель исследования.

Цель работы - формирование методического подхода для разработки стратегии экономического развития предприятия, работающего в условиях монополистического рынка.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- установить критерии и условия, определяющие временные границы стратегии экономического развития;

- провести анализ и определить тип рынка мучных кондитерских изделий Российской Федерации;

- исследовать существующие методические подходы к формированию стратегии экономического развития предприятия;

- проанализировать системы показателей, применяемых при разработке стратегии экономического развития предприятия и обобщить полученные результаты;

- провести апробацию методики формирования стратегии экономического развития на предприятии, выпускающем мучные кондитерские изделия.

Объект исследования - предприятия производители мучных кондитерских изделий Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов, связанных с формированием стратегии экономического развития предприятия.

Предмет защиты диссертационной работы - методика формирования стратегии экономического развития предприятия, работающего в условиях монополистической конкуренции.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития, конкуренции, цикличности, стратегического планирования и управления, экономического и финансового анализа деятельности предприятия в рыночной экономике и др. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, материалы кондитерских предприятий г. Москвы, данные глобальной информационной сети «Интернет», сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме, а так же материалы, собранные автором.

В процессе диссертационного исследования использовались методы логического, экономического и конкурентного анализа, сопоставления, систематизации, статистической обработки данных, экспертных оценок, анкетирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнено понятие «стратегия экономического развития предприятия», в направлении, позволяющем рассматривать стратегию как непрерывный процесс, действующий в течение продолжительного отрезка времени;

- предложено рассматривать формирование стратегии экономического развития предприятия как динамичный процесс, обеспечивающий жизнеспособность предприятия в условиях изменения макросреды (изменение налоговой политики, ставки рефинансирования, цен на сырье и энергоносители и др.);

- уточнены принципы формирования стратегии экономического развития предприятия в условиях монополистической конкуренции, позволившие разработать методический подход к выбору стратегии экономического развития предприятия;

- выявлено влияние типа рынка на формирование стратегии экономического развития предприятия, позволившее обосновать особенности моделей стратегии экономического развития предприятия в различных условиях конкуренции;

- разработана система экономических показателей, являющаяся основой формирования стратегии экономического развития предприятия, обеспечивающая ее сбалансированность и оптимальность;

- создана методика формирования стратегии экономического развития предприятия в условиях монополистической конкуренции, использование которой будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их практического использования при определении стратегии экономического развития предприятий пищевой промышленности. Материалы и результаты диссертационной работы были применены на ГУП МПК «Крекер» для разработки стратегии развития. Методические разработки так же могут быть применены для дальнейших научных исследований.

Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе были представлены:

- на научно - практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста» в 2000 году;

- на научно - практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента, маркетинга в отраслях АПК» в 2002 году;

- на научно - практической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» в 2003 году;

- на научно - практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» в 2003 году;

- на научно - практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» в 2004 году;

- в опубликованных работах:

- Панченко Т.М., Болдычева А.Г. «Определение типа рынка кондитерской промышленности России» // Проблемы экономики, менеджмента, маркетинга в отраслях АПК: Сборник научных трудов. Выпуск 1. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002. - С. 181-184. (общ. объем 0,2 п.л., авт. вклад 0,15 п.л.);

- Болдычева А.Г. «Использование Системы Сбалансированных Показателей при определении стратегии экономического развития предприятия». // Сборник научных трудов Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». - М.: МГУПП, 2003. - С. 336-339. (общий объем 0,5 п.л.);

- Панченко Т.М., Болдычева А.Г. «Использование элементов Системы Сбалансированных Показателей при определении стратегии экономического развития предприятия». // Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сборник докладов. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2003. - С. 112-120. .(общ. объем 0,4 п.л., авт. вклад 0,35 п.л.);

- Панченко Т.М., Болдычева А.Г. «Определение стратегии экономического развития предприятия». // Пишевая промышленность. - 2004. - N 6. - С. 30-32.(общ. объем 0,4 п.л., авт. вклад 0,35 п.л.);

Панченко Т.М., Болдычева А.Г. «Проблемы определения экономической стратегии развития на предприятиях пищевой промышленности». // Пищевая промышленность. - 2004. - N 10. (общ. объем 0,4 п.л., авт. вклад 0,35 п.л.);

- Панченко Т.М., Болдычева А.Г. "Анализ рынка печенья Москвы". // Кондитерское производство. - 2004. - N 4. - ( общий объем 0,3 п.л., авт. вклад 0,25 п.л.);

- Панченко Т.М., Болдычева А.Г. "Исследование рынка печенья г. Москвы". // Сборник научных трудов 2-ой Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». - М.: МГУПП, 2004. (общий объем 0,3 п.л., авт. вклад 0,25 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болдычева, Алла Григорьевна

Выводы.

1. Экономическое развитие предприятия следует рассматривать как составную часть процесса экономического развития государства и мировой экономики. Для этого необходимо правильно учитывать как общее направление развития мировой экономики и государства, так и развитие ситуации на рынке. Очень важно выбрать правильные ориентиры и поставить реальные цели, совпадающие с общей концепцией развития государства.

2. Обобщая существующие теории выбора целей, сформулированы общие критерии выбора цели экономического развития предприятия:

- организация должна иметь уметь приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Достичь хорошей адаптивности организации можно через систему эффективного управления. Целью любой организации должно стать развитие собственных характеристик в соответствии с изменяющимися параметрами внешней среды;

- организация работает эффективно и может выжить, если затраты на деловые операции внутри нее меньше, чем при их осуществлении через рынок. Целью развития любой организации является снижение операционных издержек;

- на первый план должны быть выдвинуты социальные задачи, такие как рост жизненного уровня работников, удовлетворение потребностей в жилье, полноценном досуге, повышение уровня квалификации, улучшение условий работы и безопасности труда, забота о здоровье, предоставление гарантий пенсионного обеспечения и восстановления трудоспособности. Цель развития организации состоит в устранении антагонистических противоречий;

- при наличии множественности целей работников организации, задача обеспечения баланса между ними определяет необходимость добровольных ограничений. Целью развития организации является сближение коалиционных целей.

- цель управления развитием организации состоит в установлении баланса между общественным благом, гуманитарным развитием работников и решаемыми ею специфическими задачами, т.е. в организации социального партнерства, а так же в организации внешних хозяйственных связей.

3. Баланс между перечисленными критериями выбора цели развития предприятия должен быть соблюден в стратегии экономического развития предприятия.

4. При разработке стратегии очень важно уметь количественно оценить состояние и уровень развития предприятия. Для этого необходимо определить комплекс показателей экономического развития.

5. Из множества существующих подходов, особенно интересна идея создания Системы Сбалансированных Показателей. Она может быть очень полезна не только для количественного определения уровня развития предприятия, но и с точки зрения формирования, реализации и контроля стратегии экономического развития. Динамика изменения основных экономических показателей, подобранных в логической последовательности, согласно выбранной стратегии, будет характеризовать состояние и уровень развития предприятия, результат реализации выбранной стратегии.

6. Знание закономерностей циклических колебаний экономического развития необходимо для прогнозирования макросреды предприятия при выборе его стратегии развития. При постановке стратегических целей и задач предприятия необходимо определить временные границы стратегии развития предприятия.

Наиболее оптимальными предлагаются временные границы разработки стратегии экономического развития на 3-5 лет. Данное предложение временных рамок для разработки стратегии экономического развития имеет смысл рассматривать в контексте общего понимания данного процесса как непрерывного, гибкого и оперативно корректируемого относительно каких-либо изменений внешней среды.

7. Задача стратегии экономического развития помочь предприятию укрепить свои позиции, достичь желаемого положения на рынке. Решение данной задачи невозможно без четкого знания законов конкуренции при различных типах рынка.

8. В зависимости от типа рынка, на котором работает предприятие и его собственного конкурентного положения, предприятие выбирает стиль своего поведения, стратегию своего развития. В результате проведенного исследования можно сказать, что кондитерская промышленность Российской федерации, в частности рынок мучных кондитерских изделий, функционирует в условиях монополистического конкуренции с некоторыми признаками олигополии.

9. Поскольку реализация стратегии никогда не является решенной задачей, учитывая постоянно возникающие изменения макросреды, разработку стратегии необходимо понимать как непрерывный процесс, в котором нельзя полагаться на простые рецепты и прошлые проверенные алгоритмы. Предприятия должны предвидеть и понимать сущность изменений как на внешних рынках, так внутри собственной системы, уметь выявлять связи между ними. В зависимости от типа конкуренции на рынке, положения и способа интеграции предприятия в бизнес - пространстве, характера его поведения, целей и установок его развития, оно может выбирать и использовать различные модели стратегий экономического развития, изменять их с течением времени. Данные модели и методы помогут предприятию четче определить правильную линию своего поведения на рынке, снизить риски, защитить себя от колебаний макросреды и успешно решать поставленные задачи, намечая все новые и более высокие цели.

10. Не смотря на существование хорошо проработанных теоретических разработок в области формирования стратегии развития, самая большая проблема для предприятия - это их практическое применение. Отсутствует какая-либо адаптированная методика, оперирующая доступными количественными показателями, которую можно было бы применить не только крупным компаниям, имеющим в своем штате высококвалифицированных специалистов, но и средним и малым предприятиям, весьма характерным для пищевой промышленности.

11. Предложенная модель стратегии экономического развития предприятия, основанная на Сбалансированной Системе Показателей достаточно точно отражает все процессы, контроль которых необходимы предприятию для успешной деятельности на рынке. Логика данной модели вполне доступна для понимания не только руководителей высшего звена, но и работников среднего уровня, непосредственных исполнителей. Это очень важно, поскольку для успешной работы необходимо взаимопонимания всех членов трудового коллектива, их общая нацеленность на достижение поставленных целей. Весь процесс экономического развития хорошо просматривается через систему известных показателей и может быть своевременно скорректирован в процессе работы.

12. Разработанная в диссертационной работе методика формирования стратегии развития предприятия призвана, в значительной степени помочь отечественным предприятиям найти свое достойное место на рынке и определить пути достижения успеха. О работе этой методике можно судить по результатам ее апробации на одном из предприятий отечественного рынка мучных кондитерских изделий ГУП МПК «Крекер».

13. На основании предложенной методики формирования стратегии экономического развития предприятия была создана модель стратегии экономического развития ГУП МПК "Крекер", в которой были определены и сбалансированы по причинно-следственным связям стратегические цели, стратегические инициативы, факторные показатели и стратегические показатели результата. Была сформулирована общая стратегия экономического развития ГУП МПК "Крекер" и определены временные границы ее реализации. Так же были выявлены количественные значения стратегических ориентиров, которые лежат в основе создания функциональных стратегий производственных подразделений предприятия. Полученные результаты получили положительную оценку руководства и используются на ГУП МПК "Крекер".