Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарук, Артем Владимирович

  • Зарук, Артем Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Зарук, Артем Владимирович. Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарук, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Инвестиции как фактор инновационного развития сельского хозяйства.

1.2 Экономическая сущность инвестиционно-инновационной стратегии развития сельского хозяйства.

1.3 Основные принципы инновационно-инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства.

2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Анализ инвестиционного потенциала.

2.2 Оценка инвестиционной деятельности.

2.3 Дифференциация сельскохозяйственных организаций по признаку инвестиционной привлекательности.

3 АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

3.1 Модель создания, обоснования и анализа эффективных инвестиций в инновации в сельскохозяйственных организациях как часть стратегии развития отрасли.

3.2 Концепция развития мясного скотоводства на инновационной основе.

3.3 Основные принципы формирования инвестиционно-инновационной стратегии развития свиноводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственных организаций Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы происходит обновление машинно-тракторного парка, строительство и пуск новых производственных объектов, закупка высокопродуктивных животных. Отечественный агропромышленный комплекс становится более привлекательным как для российских, так и для зарубежных инвесторов. Однако в последние годы инвестиционный процесс ослабел. На это были и объективные, и субъективные причины. Финансово-экономический кризис повлиял на структуру валовой добавленной стоимости — доля накопления снизилась. Из-за неурожая 2010 г. ухудшилось финансовое состояние сельскохозяйственных организаций. Как следствие, потребовалась активизация работы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в инновации и развитие производства.

Россия при вступлении в ВТО столкнется с обострением конкуренции. Для повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции потребуются существенные вложения в производственный потенциал организаций, формирование адекватной стратегии инвестиционно-инновационного развития, разработка которой является актуальной отраслевой проблемой.

Изученность проблемы. Проблемы формирования стратегии инвестиционно-инновационной деятельности всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в их решение внесли такие отечественные исследователи, как Ю. Андреев, И. Балабанов, М. Бунин, Т. Воронкина, В. Ивантер, Т. Охинченко, а также зарубежные ученые Р.Акофф, С. Брю, JI. Гитман, Д. Кейнс, У. Кинг, Д. Клиланд, К. Макконнелл, Д. Норткотт, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Фостер и другие.

Проблемам инвестиционной деятельности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых: B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, И.И. Веретенниковой, В.В. Воронцовского, JI. Дж. Гитмана, М.Д.

Джонна, В.Е. Есипова, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, А.Г. Папцова, И.В. Сергеева и других.

Особенности формирования стратегии аграрной политики и механизма привлечения инвестиций в отрасль отражены в работах А.И. Алтухова, H.A. Борхунова, А .Я. Кибирова, М.М. Коробейникова, A.B. Петрикова, Г.С. Прокопьева, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В .Я. Узуна, И.Г. Ушачева и других.

Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата отдельных предприятий и отраслей приводится в работах В.Д. Андрианова, Н.Д. Гуськовой, Ю.Ю. Домниной, Н.Ф. Зарук, Г.В. Марченко, Э.И. Крылова, А.Н. Фоломьева, И. И. Шаяхметова и других.

Однако низкая инвестиционная активность в сельском хозяйстве, необходимость проведения инвестиционного мониторинга сельскохозяйственных организаций и на его основе принятие решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности аграрного производства, определили потребность в продолжении научных исследований по совершенствованию сложившихся и формированию новых механизмов привлечения инвестиций.

Изложенное обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования — разработка научно обоснованных положений и рекомендаций по формированию стратегии инвестиционно-инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить положения экономической теории о сущности инвестиций, инноваций, инвестиционно-инновационной деятельности и ее стратегии, установить их взаимосвязь и отраслевую специфику;

- раскрыть содержание и основные принципы инвестиционно-инновационной стратегии развития сельского хозяйства;

- дать оценку состояния и тенденций развития инвестиционного потенциала сельскохозяйственных организаций Пензенской области;

- определить методические подходы к построению и проведению мониторинга инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций региона и подготовить на их основе программу разработки данных в автоматизированном режиме;

- обосновать методические подходы к определению стратегически-значимых инновационных составляющих в инвестиционных проектах для региональных АПК;

- определить экономические параметры развития мясного скотоводства и свиноводства при инновационном варианте их развития.

Объект исследования: сельскохозяйственные организации Пензенской области и других субъектов Российской Федерации, аграрный сектор экономики.

Предмет исследования: экономические процессы, определяющие стратегию инвестиционно-инновационной деятельности и ее реализацию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки многих экономических школ, представленные трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства и инвестиций, нормативно-правовые акты, относящиеся к функционированию стратегии АПК в сфере инвестиционно-инновационной деятельности.

Информационная основа диссертационной работы: материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Министерства сельского хозяйства США, бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций Пензенской области, нормативно-справочная литература, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, материалы, полученные автором по данной проблеме в процессе практической работы.

Методы исследования.

Методологическую основу исследования составил системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы:

- абстрактно-логический - при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции, ориентированной на формирование инвестиционного процесса в условиях неустойчивой экономики с участием государства;

-экономико-статистические — для экономической оценки факторов, определяющих состояние производственного и финансового потенциалов сельскохозяйственных предприятий;

- расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - в анализе ресурсного потенциала сельского хозяйства, при прогнозировании инвестиций;

- монографический и экспериментальный - для изучения взаимодействия субъектов экономических отношений в инвестиционном процессе, производственной апробации методических положений и рекомендаций;

- экономико-математический — при разработке инновационных проектов развития мясного скотоводства и свиноводства и обработки данных.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- уточнены отдельные положения теории инвестиций и дана авторская трактовка таких экономических понятий, как «инвестиции», «инновации» и «инвестиционно-инновационная деятельность», подчеркнута взаимосвязь между ними, обусловленная необходимостью решения назревших проблем экономики в условиях ограниченности ресурсов, повышения конкурентоспособности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках и обеспечения продовольственной независимости страны;

- обоснованы основные принципы, направления и условия реализации стратегии инвестиционно-инновационного развития в сельском хозяйстве, под которой понимается совокупность экономических отношений, связанных с практической реализацией возможностей, заложенных в научных изобретениях и открытиях в области технологий, генетики, селекции, организации производства и труда, менеджмента, обеспечивающих прорыв в экономике, высокую конкурентоспособность новой продукции, сокращение срока окупаемости вложенных средств;

-усовершенствована методика проведения многоступенчатого рейтингового мониторинга инвестиционной привлекательности сельхозпроизводства с использованием автоматизированной базы данных в программной оболочке Access, построенная на ранжировании сельскохозяйственных организаций по значительному (более 30) числу признаков, позволяющая определить территории и сельскохозяйственные организации, наиболее эффективные для вложений инноваций;

- предложена система взаимоотношений между сельскохозяйственными организациями и государством, способствующая выявлению и осуществлению наиболее эффективных инвестиций в инновации, определяемых с учетом совокупности факторов на основе современных прогнозных экономико-математических моделей: многофакторных регрессионных - для прогнозирования рынков мяса, зерна; расчетов распространения генетических улучшений; нейросетевого программирования; симуляции рыночного поведения по методу Монте-Карло; динамической оптимизации в рамках одного проекта, кластера и стратегии; анализа неполных временных рядов с помощью ковариационных матриц;

- рассчитаны различные сценарии развития мясного скотоводства и предложена концепция его ускоренного роста, предполагающая создание специализированной структуру сельскохозяйственных организаций (племенные, товарные и откормочные (фидлоты)), которая обеспечивает максимальную эффективность используемых инвестиционных ресурсов;

- разработана стратегия развития свиноводства на основе формирования генетических центров и проведены сценарные расчеты до 2020 г., которые подтвердили эффективность инвестиций в инновационное производство свинины.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В процессе исследований уточнено экономическое содержание таких понятий теории инвестиций, как «инвестиции», инновации», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционно-инновационная деятельность», «стратегия инвестиционно-инновационной деятельности», обоснована специфика формирования стратегии инвестиционно-инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций; определены основные принципы стратегии и её приоритеты.

Практическую значимость имеют следующие разработки: методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций на основе их группировок по признакам инвестиционных потенциала и рисков; методологические рекомендации по определению стратегически-значимых инновационных составляющих в инвестиционных проектах; предложенная концепция развития мясного скотоводства на основе применения инновационной технологии сексированного семени для быстрого наращивания высокопродуктивного маточного поголовья с введением разделения специализации сельскохозяйственных организаций на племенные, товарные и фидлоты (откормочные хозяйства); расчет модели развития свиноводства на инновационной основе до 2020 г. и концепция развития свиноводства на основе разделения специализации.

Результаты исследований могут быть использованы экономическими органами и службами региональных министерств и управлений сельского хозяйства, а также хозяйствующими субъектами.

Теоретические и практические разработки исследования используются в учебном процессе экономического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при преподавании учебных дисциплин «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционная стратегия предприятия».

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании методические подходы апробированы при подготовке целевой программы Минсельхоза России «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 года», при создании системы сельскохозяйственных организаций на базе агрохолдинга ЗАО «АВК«ЭКСИМА»; отдельными компаниями ОАО «Группа Черкизово»; при разработке эффективной модели экономических отношений между компанией Alta Genetics Russia и сельскохозяйственными организациями России; при формировании инновационной стратегии развития сельского хозяйства Пензенской области.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: в г. Пенза (в 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), в ГНУ ВНИОПТУСХ в 2009г., ГНУ ВНИИЭСХ в 2010 г.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 14 опубликованных научных работах по теме диссертации (в том числе в двух статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации) общим объемом 7,9 п. л., из них 6 п. л. авторские.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 168 наименований. Работа изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц, 28 рисунков, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарук, Артем Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инвестиции, или вложение капитала в хозяйствующие субъекты с целью получения дохода (прибыли) и достижения положительного социального эффекта, способствуют развитию производительных сил. Инвестиционно-инновационная деятельность, как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем, имеет специфические черты. К ним относятся: сезонный характер и относительно длительный цикл сельскохозяйственного производства, диспаритет цен на приобретенную промышленную и реализованную сельскохозяйственную продукцию, значительный размер затрат капитального характера на мелиорацию и улучшение качества земель. Это увеличивает себестоимость продукции и снижает отдачу от инвестиций.

Кратковременный период роста сменился новой волной инвестиционного кризиса. В последние годы наблюдается снижение физического объема инвестиций. Одна из причин заключается в том, что в условиях кризиса произошло перераспределение валовой добавленной стоимости в пользу потребления. В результате потенциал накопления уменьшился. Но инвестиционный процесс в 2005-2008 гг. набрал инерцию. Наиболее развитые сельскохозяйственные организации и в условиях кризиса, располагая финансовыми средствами, развивали свою материальную базу. Изменился характер инвестиций. Существенно выросло значение инноваций.

2. Инновационное развитие тесно связано с инвестиционной деятельностью. Значительные инвестиции требуются как для доведения результатов научно-исследовательских работ до промышленной готовности, так и для приобретения готовой технологии, которая является гораздо менее капиталоемкой. Подъем сельскохозяйственного производства большинство исследователей-аграрников справедливо связывают с ростом капитальных вложений в инновации, реконструкцию и обновление производственной базы предприятий АПК. Инвестиционно-инновационная деятельность - это, на наш взгляд, вложения" инвестиций в новые продукты, технологии

139 производства и управления с целью получения эффекта экономического роста.

3. Инвестиционно-инновационная стратегия - это модель (образец) взаимодействия всех ресурсов, направляемых в материальные и нематериальные активы, позволяющая системе установить приоритеты развития и выполнять поставленные цели, добиваясь при этом экономического роста, устойчивых конкурентных преимуществ на рынке и положительного социального эффекта, при том, что полученный положительный эффект не мог быть выше при любых комбинациях вложений в материальные и нематериальные активы без внедрения нового. Государственная инвестиционно-инновационная политика в АПК представляет собой совокупность конкретных мероприятий по установлению приоритетов для вложения инвестиций в инновации, разработка и осуществление которых воздействуют на ускорение сельскохозяйственного производства, роста конкурентных преимуществ производимой продукции и развитию сельских территорий.

Инвестиции, инновации и связывающая их стратегия развития образуют органическое единство, что позволяет определять их как совокупность экономических отношений, связанных с практической реализацией возможностей, заложенных в научных изобретениях и открытиях в области технологий, генетики, селекции, организации производства и труда, менеджмента, которые обеспечивают высокую конкурентоспособность новой продукции и сокращают срок окупаемости вложенных средств.

Стратегия инвестиционно-инновационного развития сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций базируется на ряде основополагающих принципов: активной государственной поддержке; сочетании методов и инструментов рыночного и государственного регулирования инвестиционных процессов; обоснованности приоритетных направлений развития АПК; инновационности; развитии и совершенствовании информационно-консультационной деятельности; совершенствовании конкурсной системы экспертизы и отбора инновационных проектов и программ.

4. Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики области. На ее долю приходится более 15% валового регионального продукта. Здесь работает 11% занятого населения. Положительная динамика развития агропромышленного комплекса области стала возможна, благодаря реализации комплекса целевых региональных программ, направленных на производственное, экономическое и социальное развитие аграрного сектора экономики области.

Анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций позволил выявить тенденции развития инвестиционной деятельности. В качестве достижений следует отметить эффективность бюджетных инвестиций; рост прибыли сельскохозяйственных организаций, начиная с 2003 г.; увеличение производства валовой продукции. Наблюдается прирост основных производственных фондов. Коэффициент их обновления в 2009 г. был больше коэффициента выбытия в 2,5 раза. В 2005 г. страховали урожай 9% сельхозтоваропроизводителей, в 2009 г. — 66 %. В то же время, в 2009 г. убыточными были 21% хозяйств региона; сокращалась доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта. У 47,6% сельскохозяйственных организаций области имела место просроченная кредиторская задолженность. Прирост цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию в 2009 г. был вдвое ниже, чем на приобретаемые промышленные товары. Кроме того, кредитная процентная ставка выросла за 2008-2009 гг. в среднем на 6—7 процентных пунктов. В расчете на 1 тыс. руб. среднегодовой стоимости основных средств сельскохозяйственные предприятия в 2009 г. было выплачено в 178,5 руб. налогов и других обязательных платежей, что выше уровня 2002 г. в 3,7 раза.

Анализ инвестиционного потенциала сельского хозяйства области позволил сделать вывод о том, что его укрепление стало фактором развития растениеводства и животноводства.

5. Предложенный методический подход по определению инвестиционной привлекательности, основанный на расчетах инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, позволяет инвесторам отбирать те сельскохозяйственные организации, которые имеют наибольшую инвестиционную привлекательность, и вложения в которые окупятся быстрее. Выбор объекта инвестирования может проводиться также по тем структурным составляющим инвестиционной привлекательности, которые в наибольшей степени интересуют инвестора (производственный потенциал, земельные ресурсы, близость к рынкам сбыта и т.д.). Сельскохозяйственным организациям этот подход позволяет принимать решения по наращиванию того или иного частного потенциала или снижению инвестиционных рисков с целью увеличения выпуска конкурентоспособной продукции.

Расчеты за 2005-2009 гг. были выполнены по разработанной автором автоматизированной базе данных (300 хозяйств) в программной оболочке Access с использованием годовой финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций. Были определены динамика уровня инвестиционной привлекательности по отдельным предприятиям и факторы, определяющие их рейтинг. Это позволило подготовить рекомендации для органов управления, связанные с активизацией инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных организациях и сельских территориях.

6. Регионы и Российская Федерация в целом располагают значительными возможностями для развития сельского хозяйства на инвестиционно-инновационной основе. Многое для практической реализации этого направления зависит от проектирования, его идеологии, поставленных перед разработчиками задач. Опыт показал, что инновационные механизмы повышают эффективность инвестиционных проектов, сокращают сроки их окупаемости и существенно влияют на конкурентоспособность продукции. В каждом конкретном проекте инновационная составляющая должна быть тщательно проработана, с учетом совокупности факторов, позволяющих смоделировать экономику периода, когда проект будет в основном реализован. Современные экономико-математические методы обеспечивают подготавливаемым проектам высокое качество. Соискателем была рассчитана предложенная модель взаимоотношений между сельскохозяйственными организациями и государством, способствующая наиболее эффективным инвестициям в инновации и ускоренному развитию отрасли.

7. Обоснована приоритетная концепция ускоренного развития мясного скотоводства на основе применения инновационной технологии разделенного по полу (сексированного) семени для быстрого наращивания высокопродуктивного маточного поголовья с введением разделения специализации сельскохозяйственных организаций на племенные, товарные и фидлоты, что позволяет обеспечить максимальную эффективность используемых инвестиционных ресурсов и продовольственную безопасность по мясу говядины. Реализация предложенной инвестиционно-инновационной стратегии развития мясного скотоводства позволяет создать самую большую генетическую компанию в мире производительностью 500 тыс. гол., организовать производство говядины 1 млн. т в год, отказаться от импорта говядины (или снизить его до приемлемого с точки зрения продовольственной безопасности уровня), уменьшить импорт молочного скота, создать эффективное молочное поголовье, улучшить генетические и производственные показатели молочного стада, участвующего в программе, обеспечить поступление в бюджет более 132 млрд. руб. налогов и сборов до 2025 гг., создать рабочие места для более чем 100 тыс. человек, сформировать единую генетическую систему, обобщающую достижения генетики по всей стране и эффективно внедряющую их в товарное стадо, организовать комплексное обучение специалистов мясного и молочного подкомплексов в соответствие с международными стандартами и современными требованиями бизнеса.

8. Для повышения производственного потенциала свиноводства особое значение имеет использование биологического блока инноваций, то есть достижений отечественной и мировой селекционной науки, прежде всего, системы разведения свиней с использованием методов генной и клеточной инженерии. Приоритетной задачей в решении стратегии развития свиноводства является создание племенной базы. Модель развития свиноводства на инновационной основе до 2020 г. находится в процессе реализации. Ее инвестор — ЗАО «Эксима». В Орловской области построен и успешно функционирует Знаменский Генетический Центр, разработана целевая программа «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 года». Учитывая экономическую ситуацию, масштаб программы несколько уменьшен при сохранении общей идеи. При производстве 2,4 млн. т в убойном весе в 2012 г. и производство 3,96 млн. т. в 2020 г. экономический эффект от внедрения генетики составит более 70 млрд. руб. до 2012 г. и 635 млрд. руб. до 2020 г.

При реализации стратегии в полном объеме инвестиции, по расчетам, составят: для генетических центров - 55 млрд. руб. для новых товарных хозяйств 535 млрд. руб. (стоимость строительства и оборудования в ценах 2007 года). Кроме того, потребуются крупные инвестиции в строительство заводов и боен. В результате рост производства свинины ожидается почти на 4 млн. т в год. Такое увеличение производства свинины и рост эффективности позволят свиноводству России стать по своей финансово-экономической мощи одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, оказывающей огромное влияние на социально-экономическое развитие села.