Стратегия инвестиционной политики в социально-экономической системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышов, Илья Владиславович

  • Чернышов, Илья Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Чернышов, Илья Владиславович. Стратегия инвестиционной политики в социально-экономической системе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышов, Илья Владиславович

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования влияния инвестиционной политики на экономический рост в различных экономических системах.

1.1. Генезис социально-экономических систем.

1.2. Роль инвестиционной политики в развитии социально-экономических систем.

1.3. Влияние инвестиционной политики на экономический рост в социально-экономических системах.

Глава 2. Концептуальные основы инвестиционной политики в России

2.1. Особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики.

2.2. Методологический подход к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике

2.3. Рекомендации по оптимизации формирования стратегии инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инвестиционной политики в социально-экономической системе России»

Актуальность диссертационного исследования. Стимулирование инвестиционной деятельности является одним из важнейших аспектов экономического роста социально-экономической системы России.

В Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу отмечается, что источником ее экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал. Развитие социально-экономической системы России определяет главную цель стратегии страны, а средства для достижения этой цели могут быть привлечены только на основе формирования инвестиционной политики.

Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока инвестиций, получение нужного социально-экономического эффекта, а также решение связанных с этим проблем. Для этого необходима грамотно построенная инвестиционная политика, которая включала бы и оценку инвестиционной привлекательности российских экономических институтов, и механизмы, способствующие привлечению инвестиций в экономику России. К сожалению, изменить в одночасье положение, связанное с привлечением инвестиций в экономику страны, невозможно. Необходимо разработать новую стратегию инвестиционной политики России, адекватную сложившейся социально-экономической ситуации в стране; сбалансировать инвестиционную политику, которая обеспечит эффективное государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях развития социально-экономической системы России.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными. Следовательно, разработка стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России с теоретико-практических позиций представляется крайне необходимой, так как только на ее основе может быть достигнут прогресс в понимании особенностей формирования инвестиционной политики в экономике России, способный привести к развитию инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы. Комплекс проблем реформирования экономики в части разработки стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России является относительно новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Большинство работ посвящены вопросам изучения зарубежного опыта и базируются на исследованиях таких авторов, как Г. Александер, Дж. Бейл, Ю. Блех, У. Гетц, Дж. Гитман, Дж. Кейнс, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишер, Р. Харрод, Дж. Хорн, У. Ф. Шарп и др.

В отечественной экономике исследование инвестиционных процессов получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как J1. И. Абалкин, И. Т. Балабанов, В. С. Барда, Р. В. Бочаров, С. Ю. Глазьев, Ю. А. Данилов, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Н. Д. Кондратьев, В. И. Кушлин, В. В. Леонтьев, Д. С. Львов, В. И. Маевский, А. Н. Несте-ренко, Е. М. Четыркин, А. Е. Шаститко, В. М. Юрьев и др.

Несмотря на множество опубликованных монографий, написанных статей, публицистических заметок и т. д., по-прежнему множество аспектов данной проблемы нуждаются в углубленном анализе. Так, недостаточно изучены вопросы, посвященные методологическому подходу к формированию инвестиционной политики в условиях современной России, разработке ее оптимальной модели и т. д., что определяет цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по формированию методологического подхода к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в социально-экономической системе России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1) рассмотреть генезис социально-экономических систем;

2) определить роль инвестиционной политики в развитии социально-экономической системы;

3) выявить влияние инвестиционной политики на экономический рост и повышение эффективности социально-экономических систем;

4) рассмотреть особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики;

5) разработать методологический подход к разработке оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике;

6) обосновать необходимость разработки стратегии инвестиционной политики с учетом особенностей развития социально-экономической системы России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности в социально-экономической системе.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая система страны.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении обозначенных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, а также синтеза, обобщения и научной абстракции, в соответствии с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения инвестиционной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. 4.16. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологического подхода формирования оптимальной модели инвестиционной политики в социально-экономической системе России.

Благодаря этому подходу получены следующие результаты:

1. Раскрыто содержание социально-экономической системы страны, определяемой как экономическое пространство (совокупность частной системы управления и рыночного механизма), в рамках которой с целью достижения экономического роста на основе формирования стратегии инвестиционной политики происходит выбор определенных приемов и способов действия хозяйственной деятельности, где основными ее структурными составляющими являются: социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный, институциональный механизм.

2. Раскрыта роль инвестиционной политики в создании условий экономического роста страны, которая заключается в определении ее значимости как отдельного субъекта хозяйственных отношений (домохозяйства, фирмы и т. д.), так и государства (выразителя общенациональных интересов).

3. Выявлены негативные факторы, влияющие на формирование инвестиционной политики в условиях российской экономики, заключающиеся, прежде всего, в неразвитости правовой системы (инвестиционного законодательства), высоких административных барьерах и рисках и т. д., что препятствует реализации инвестиционной политики в России.

4. Предложен методологический подход к формированию оптимальной модели инвестиционной политики в российской экономике, который заключается в создании двухмодельной системы инвестиционного процесса (внешний, внутренний), которая сориентирована на построение социально ориентированной рыночной экономики, с обязательным введением элемента государственного регулирования рыночного механизма.

5. Даны рекомендации по оптимизации формирования стратегии инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России, включающие улучшение качества рыночной среды, которая проявляется в степени открытости экономики, создании модели взаимодействия моделируемого объекта - инвестиций с внешней средой и уровне доверия между экономическими субъектами (государственные институты, фирмы, домохозяйства).

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории формирования инвестиционной политики применительно к российским условиям. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов «Экономическая теория», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг».

Практическую значимость имеют разработанные в диссертации рекомендации по формированию инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России: расширение системы аккумуляции сбережений за счет развития негосударственных пенсионных фондов, паевых фондов, страховых компаний и т. п.; улучшение качества рыночной среды с тем, чтобы обеспечить максимально эффективное распределение инвестиций; совершенствование правовых институтов, важных для активизации инвестиционного процесса.

Могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: V экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования внедрены в практику работы:

- ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инвестиционной деятельности;

- ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова» в сфере привлечения инвестиций.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,78 п. л., в том числе авторских 4,05 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышов, Илья Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал по определению стратегии инвестиционной политики в социально-экономической системе России позволяет сделать следующие выводы.

1. Социально-экономическая система существует как целостное единство взаимодополняющих и взаимосвязанных элементов. Различные типы общественного устройства, формы государственного регулирования и механизмы координации отражают диалектику развития системы. В свою очередь, они являются комбинационным моментом взаимодействия общих составных элементов социально-экономической системы.

Социально-экономическая система имеет определенную структуру. Основными ее структурными составляющими являются: социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм.

Анализ показал, что социально-экономические отношения имеют первостепенное значение. Вся история общества - это прежде всего история развития человека как первого элемента структуры экономической системы. Поэтому огромное значение имеет развитие ее социального звена.

В ходе работы над исследуемой проблемой мы пришли к следующему заключению, что социально-экономическая система - это совокупность взаимосвязанных социально-экономических и правовых институтов, в рамках которой с целью достижения экономического равновесия на основе формирования стратегии инвестиционной политики используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности.

Современная классификация экономических систем предполагает четыре их модели:

1) Чистый капитализм (чистая рыночная экономика).

2) Командная экономика (централизованно управляемая экономика).

3) Смешанная экономика.

4) Традиционная экономика.

Основными элементами этих социально-экономических систем являются:

1) Отношения собственности: регулирование имущественных отношений, например, частная или коллективная форма собственности.

2) Механизм координации: согласование планов потребления домашними хозяйствами и производственных планов предприятий, например, через рынок или посредством централизованного планирования.

3) Функция государственного регулирования: формирование хозяйственных связей между гражданами и государством, например, свободный рынок или тотальная принудительная экономика.

4) Социально-экономические условия: формирование инвестиционных потребностей, направленных на осуществление социально-экономической политики на государственном уровне.

2. В XXI веке в мировой экономике происходят серьезные перемены, где главным инструментом выступает новая инвестиционная политика, с приоритетным направлением инвестирования в человеческий капитала, прежде всего путем повышения интеллектуального потенциала и улучшения качества среды обитания человека, а именно социальной и экологической среды.

Следовательно, в рамках темы нашего исследования считаем необходимым в значительной степени определить и дать обоснование понятию инвестиций, как важного и неотъемлемого элемента рыночной экономики, рассмотреть особенности определения и значимость инвестиционной политики не только отдельного субъекта хозяйственных отношений, будь то мелкая фирма или крупная корпорация, но и государства как представителя общенациональных интересов.

Инвестиции - это неотъемлемая часть рыночных отношений, основная целевая направленность которых состоит в устойчивом, постунательном и регулируемом развитии общественного производства. Инвестиции служат мощным источником обновления производства и экономического роста страны, способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту рабочих мест. Где мы предполагаем проблему привлечения прямых иностранных инвестиций рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при разработке и внедрении концепции устойчивого развития страны.

Ежегодное привлечение инвестиций в развитие экономики России должно составлять до 3 трлн рублей.

Так, в первом полугодии 2004 г. иностранные инвесторы вложили в экономику России 8,4 млрд долларов. Как свидетельствуют сводные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, это на 25,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прежде всего это связано с улучшением экономико-политической обстановки в стране.

Отсюда возникает острая необходимость решения следующих первостепенных задач:

• восстановление привлекательности вложений в реальный сектор экономики (основной капитал); решение этой задачи немыслимо без доведения инфляции до уровня 5-10 % в год;

• создание и развитие национальной инвестиционной базы в виде системы государственных и частных корпораций и фондов для финансирования программ восстановления экономики; подключение к этой задаче действующих коммерческих банков, практически не участвующих в настоящее время в материальном производстве;

• восстановление государственного регулирования отечественной экономики на основе использования индикативного планирования и программирования.

В условиях современного состояния национальной экономики, по нашему мнению, роль государства в сфере инвестиционной деятельности должна оставаться определяющей.

3. В целях обобщения взглядов отечественных и западных экономистов, в диссертации были выделены следующие понятия и термины:

1. Инвестиционная политика - часть экономической политики государства, определяющая объем, структуру, направление капитальных вложений, рост основного капитала (основных фондов) и их обновление на основе важнейших достижений в области науки и техники.

2. Инвестиционный климат - совокупность политических, экономических, социальных, юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу.

3. Инвестиционный потенциал - совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.

4. Инвестиционный процесс - это механизм сведения инвесторов (имеющих временно свободные средства) и эмитентов (испытывающих потребность в финансовых ресурсах).

5. Инвестиционная программа - комплекс мероприятий, объединенных единой системой целевых ориентиров, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, направленных на эффективное решение задач в сфере социально-экономического развития.

6. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию.

7. Инвестиционный проект - документ, содержащий сведения о целях, объемах финансирования, исполнителях, сроках реализации и способах инвестиционной деятельности по конкретному объекту. Создание и реализация проекта включают в себя концептуальную, конкретную, инвестиционную фазы и фазу реализации.

8. Инвестиционное предложение - результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта. Инвестиционное предложение целесообразно дополнять информационным меморандумом, содержащим подробные данные о эмитенте, его финансовой состоятельности, выпускаемой продукции, стратегии поведения на рынке и другими данными. Инвестиционное предложение и информационный меморандум подготавливаются реципиентом. Вариантом инвестиционного предложения является заявка на инвестирование, направляемая обычно в кредитную организацию.

9. Инвестиционные компании - кредитно-финансовые учреждения, которые путем эмиссии собственных ценных бумаг аккумулируют денежные средства частных инвесторов и обращают их на приобретение акций, облигаций банков и фирм, как за рубежом, так и в своей стране.

10. Инвестиционный цикл - период, охватывающий процесс создания инвестиционного товара на основе кругооборота капитала., В этом цикле каждая организация (предприятие) занимается своей специфической деятельностью и имеет свой объект управления.

11. Инвестиционный товар. В процессе обращения на рынке инвестиционных товаров формируется особая система денежных расчетов, которая призвана обеспечить взаимосвязь различных сфер воспроизводства основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, реконструкция, расширение действующего производства), непрерывность кругооборота средств строительных организаций и воздействие на сокращение сроков строительства.

12. Инвестиционный риск - характеризует вероятность потери инвестиций дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической и ряда других ситуаций.

4. Рассматривая особенности развития инвестиционной политики в условиях российской экономики мы отметили, что инвестиции по происхождению бывают двух видов: внешние и внутренние.

Следует дополнительно отметить, что внутренние инвестиции возможны как не государственные, так и государственные.

В зависимости от соотношения между государственными и не государственными инвестициями, можно говорить о степени либерализации экономики любой страны.

Была рассмотрена возможность значительного притока в экономику России внешних инвестиций.

Проанализировав платежный баланс РФ за несколько лет в области инвестиций, можно сделать вывод, что, в зависимости от прогнозируемой экономической ситуации в будущем, поток инвестиций в РФ изменяется как по величине, так и по соотношению между прямыми и портфельными инвестициями. Из этого следует, что большинство инвестиций в РФ являются портфельными, которые при ухудшении ситуации в стране «моментально» «уходят» из России.

Объем притока внешних инвестиций в большей степени зависит от прогноза внешних инвесторов будущего платежного баланса страны, в которую направляются инвестиции. Это вполне нормально и объяснимо. Для внешних инвесторов важна в большей мере возможность обратной конвертации полученной прибыли и инвестированного капитала. Если инвесторы посчитают, что сальдо платежного баланса не удовлетворительно, т. е. не позволяет при рассчитанном курсе получить прибыль в своей валюте, то они будут воздерживаться от инвестирования в данную страну. Это в большей степени касается развивающихся стран.

5. В диссертации были рассмотрены различные варианты выхода из кризиса, перехода от спада к экономическому росту, предлагаемые различными авторами, по нашему мнению их взгляды отличаются:

1) по направленности инвестиций (в качестве «точек роста» рассматриваются высокотехнологичные отрасли, например, космическая или часть отраслей оборонной промышленности, или жилищное строительство);

2) по источникам происхождения (иностранные - российские);

3) по формам привлечения (фондовый рынок, банковские кредиты, лизинг, финансово-промышленные группы, др.);

4) по роли государства в процессе инвестирования и так далее.

Большинство исследователей и политиков предполагают, что пути преодоления кризиса связаны с существенным увеличением инвестиций.

Опережающий спад инвестиций по сравнению с ВВП воспринимается как индикатор отсутствия материальных условий выхода из кризиса до тех пор, пока отмеченная динамика соотношения ВВП и инвестиций будет сохраняться. Однако, как показывает проведенный анализ по ряду стран с переходной экономикой, рост инвестиций не тождественен экономическому росту.

В нашем исследовании была выявлена, рассмотрена и предложена двухфакторная модель инвестиционного развития. Применительно к России осуществление двух моделей инвестиционного развития могло бы осуществляться нижеследующим образом. Первую группу инвестиционных проектов можно осуществлять главным образом на базе внутренних инвестиционных ресурсов с эмиссией денег пропорционально их наличию. Продукции и услуги - конечный итог таких инвестиций - должны целиком ориентироваться на внутренний рынок. Это:

4) массовое жилищное строительство, параллельное со строительством дорог и объектов бытовой и культурной инфраструктуры;

5) применение массовых общественных работ с предоставлением все их участникам без исключения современного комфортабельного жилья;

6) инвестиции в сельское хозяйство и инфраструктурные объекты, необходимые для жизнесуществования населения (электро-, водо-, теплоснабжение, утилизация бытовых отходов, и т. п.).

Был также сделан SWOT-анализ иностранных инвестиций в Россию.

6. В нашей работе были даны рекомендации по оптимизации формирования стратегии инвестиционной политики в условиях социально-экономической системы России, суть которых сводится к сокращению роста темпов инфляции, т. к она оказывает негативное воздействие на экономический рост; росту уровня инвестиций, который представляет собой фактор, наиболее устойчиво и достоверно связанный с ростом; увеличение качества рыночной среды, проявляемое в степени открытости экономики; качестве государственных институтов, сюда включаются характеристики исполнения государством своих основных функций.