Стратегия организационных изменений как инструмент эффективного управления: Теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Андрей Сергеевич

  • Никитин, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Никитин, Андрей Сергеевич. Стратегия организационных изменений как инструмент эффективного управления: Теоретико-методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Андрей Сергеевич

Глава 1. Теоретические основы организационных изменений

1.1. Основные понятия, связанные с осуществлением организационных изменений

1.2. Сущность и содержание методов организационных изменений.

1.3. Стратегия и эффективность организационных изменений

Глава 2. Анализ стратегии организационных изменений

2.1. Методология анализа стратегии организационных изменений

2.2. Анализ организационных изменений на примере предприятий химической отрасли

2.3. Анализ эффективности реализации организационных изменений

Глава 3. Методические положения и рекомендации по разработке и реализации стратегии организационных изменений

3.1. Принципы разработки стратегии организационных изменений

3.2. Методические подходы к формированию и реализации стратегии организационных изменений.

3.3. Методические положения по оценке эффективности стратегии организационных изменений 143 Заключение 152 Список литературы 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия организационных изменений как инструмент эффективного управления: Теоретико-методический аспект»

Актуальность исследования организационных изменений (ОИ), принципов и методов управления процессом изменений в организациях определяется их важнейшим значением для достижения целей социально- экономического развития, обеспечением стратегии модернизации экономики и увеличения валового внутреннего продукта. За последние несколько лет практика экономического хозяйствования в Российской Федерации претерпела существенные изменения, предприятия и организации работают в новых экономических условиях, характеризующихся ростом конкуренции и изменяющейся внешней средой.

Глобальная конкуренция и необходимость эффективного использования таких ключевых факторов успеха, как инновационность, издержки, качество продукции, требуют от предприятий повышения организационной гибкости и адаптационной способности. Последнее обеспечивается, главным образом, за счет методического инструментария организационных изменений. Вместе с тем, в значительной части исследований методы организационных изменений рассматриваются без учета их комплексного влияния и взаимосвязи со стратегией организации.

Эта проблема особенно значима для российских производственных предприятий, организационная культура, структура, процессы и формы которых сформировались в социалистический период и неадекватны современным экономико-социальным условиям, что актуализирует исследование организационных изменений как инструмента реализации стратегии организации и разработку методических подходов к формированию, реализации и оценке стратегии организационных изменений.

Многообразие подходов к проблеме формирования и реализации стратегии в целом и стратегии организационных изменений в частности предопределили необходимость проведения исследования по изучению и обобщению научно-методического инструментария с целью его использования в практике управления организацией.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности управления организацией на основе стратегии организационных изменений в условиях стимулирования роста национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить сущность и содержание понятий, связанных с управлением организационными изменениями;

- раскрыть сущность и содержание процесса разработки, реализации и анализа стратегии организационных изменений в условиях стимулирования роста национальной экономики;

- разработать критерии оценки эффективности организационных изменений;

- сформулировать принципы разработки стратегии ОИ;

- предложить методические подходы к формированию и реализации стратегии организационных изменений и оценке качества ее реализации;

- на основе анализа теоретических изысканий и практического опыта в области организационных изменений предложить методику, обеспечивающую разработку стратегии ОИ.

Объект исследования — коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в условиях организационных изменений (на примере организаций химической отрасли).

Предметом исследования являются процессы и методы организационных изменений.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации таких ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и организации управления, как: Адизес И., Акофф Р., Ансофф И., Блэк Р., Виханский О.С., Гибсон Дж., Гительман Л.Д., Градов А.П., Гуияр Ф., Друкер П., Дак Д., Дафт Р., Келли Д., Латфуллин Г.Р., Лоуренс П., Мильнер Б.З., Минцберг Г.,

Норберт Т., Пригожин А.И., Портер М., Поршнев А.Г., Райченко А.В., Румянцева З.П., Стюарт Дж., Хаммер Дж., Чампи У., Чэндлер А., Шейн Е. и др.

Методология исследовании основывается на использовании системного и комплексного подходов к изучению проблем управления применительно к организационным изменениям, фундаментальных положений экономической науки, научных концепций теории организации и управления, логического анализа, маркетингового и финансового анализа, бенчмакинга, методов наблюдения, эмпирического описания, систематизации, классификации и обобщения. Их системное применение позволило провести комплексный анализ практики реализации организационных изменений в российских организациях на примере организаций химической отрасли.

Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, статистические данные, материалы эмпирических опросов, печатные и электронные публикации, результаты маркетинговых исследований и финансового анализа организаций, личных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании стратегии организационных изменений в качестве инструмента эффективного управления, развитии теоретико-методического подхода к стратегии ОИ как способу реализации стратегии организации, на основе которого сформированы методические рекомендации по формированию, реализации и оценке стратегии организационных изменений в условиях стимулирования роста национальной экономики.

Получены новые научные результаты:

- уточнено понятие «организационные изменения» с учетом проявления его системного характера в стратегии организации;

- выявлена необходимость и предложена последовательность применения групп методов организационных изменений: организационного развития, изменений, основанных на процессных технологиях, реструктуризации и трансформации;

- раскрыты сущность и содержание процесса реализации организационных изменений в организации, позволившие определить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные критерии эффективности стратегии организационных изменений с учетом особенностей их применения в российской экономике;

- определены принципы разработки стратегии организационных изменений на основании анализа теоретических положений и практики применения методов организационных изменений в организациях;

- разработаны методические подходы к формированию, реализации и анализу эффективности стратегии ОИ, в рамках которых систематизированы различные аспекты применения методов организационных изменений и предложена соответствующая методика;

- обоснован подход к многомерной сравнительной оценке альтернативных стратегий организационных изменений, позволяющий дать количественную оценку эффективности стратегии организационных изменений.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость формирования, реализации и оценки стратегии организационных изменений. Предлагаемые в диссертационной работе основные идеи, выводы и предложения имеют практическую направленность и могут использоваться при совершенствовании управления организациями. Материалы и результаты исследования могут быть использованы менеджерами высшего звена при проведении организационных изменений, а также в преподавании курса «Теория организации» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2003, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством городской среды» (Москва, 2003 г.), международном семинаре «Охрана окружающей среды в городе» (Москва, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в практической работе по формированию и реализации стратегии ОАО «СТЕКЛОНиТ», ЗАО «Инвестиционная компания «Нефтегазинвест», Управляющей компании «Вектор», ООО «Комплексные Системы Изоляции».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 п.л., обосновывающие подход к организационным изменениям, как инструменту эффективного управления и методические рекомендации по формированию, реализации и оценке стратегии ОИ.

1. Никитин А.С. Организационное развитие в градообразующих предприятиях. / Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством городской среды», М.: Прима-Пресс М., 2003. - 0,2 п.л.

2. Никитин А.С. Сущность и содержание понятия «организационные изменения» / Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2003» Вып.1, М: ГУУ, 2003. — 0,2 п.л.

3. Никитин А.С. Оценка эффективности реализации стратегии организационных изменений в аспекте влияния на общество и окружающую среду. /Международный семинар «Охрана окружающей среды в городе». Сборник докладов. М.: Прима-Пресс-М, 2004. - 0,2 п.л.

4. Никитин А.С. Методические подходы к формированию стратегии организационных изменений. Оценка качества реализации стратегии организационных изменений//Вопросы экономических наук - 2004, №5 - 0,4 п.л

5. Никитин А.С. Принципы разработки стратегии организационных

• изменений. / Материалы международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2004». М.:ГУУ, 2004. — 0,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 1 приложения. Работа содержит 165 страниц основного текста, 32 рисунка и 28 таблиц. Список литературы включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Андрей Сергеевич

Выводы по главе 2

1. Анализ стратегии организационных изменений в организации должен базироваться на индикаторах, позволяющих оценить вероятность ее устойчивого развития в перспективе.

2. Одним из существенных следствий организационных изменений в компании и показателем их эффективности является способность компании вырабатывать и осуществлять ту или иную стратегию реакции на революционные изменения рынка (сдерживание, поглощение, аннулирование, направление, нейтрализация).

3. Отрасль стекловолокна за период экономических реформ в России не попала в зону интересов той или иной крупной финансово - промышленной группы, что отразилось на качестве менеджмента, возможностях доступа к финансовым ресурсам и общих итогах деятельности за последние годы.

4. Исходя из анализа эффективности реализации стратегии организационных изменений на ОАО «СТЕКЛОНиТ» по показателям можно признать ее эффективность в краткосрочной перспективе, недостаточную эффективность в среднесрочной и непрогнозируемую эффективность в долгосрочной перспективе. Исходя из анализа эффективности по показателям НПО «Стеклопластик» можно признать их неэффективность в краткосрочной перспективе, неэффективность в среднесрочной и непрогнозируемую эффективность в долгосрочной перспективе. Исходя из анализа эффективности по показателям ОАО «Стекловолокно» можно признать их эффективность в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе;

5. По результатам исследования подтверждены основные теоретические предположения, определенные в первой главе: необходимость последовательного применения методов организационных изменений, и разработки стратегии организационных изменений, представление стратегии организационных изменений как инструмента реализации стратегии организации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ОИ

3.1. Принципы разработки стратегии ОИ

Как уже отмечалось в первой главе, стратегическое управление представляет собой процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Вектор этого процесса определяется целями организации, желаемыми показателями эффективности ее деятельности. В то же время возможность достижения стратегических целей во многом определяется наличием или отсутствием стратегии организационных изменений в организации. Во второй главе было показано, что даже правильно реализованные методы организационных изменений в отсутствие стратегии организационных изменений не дают возможности организации достичь своих целей (пример НПО «Стеклопластик»).

Деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая должна обеспечить длительную жизнеспособность организации в изменяющихся условиях.

В организации руководитель, занимающийся стратегическими проблемами, обеспечивает постоянный потенциал прибыльности. Его задачи состоят в том, чтобы: выявить необходимость и провести организационные изменения в организации; создать организационную среду, способствующую организационным изменениям; подобрать и воспитать кадры, способные провести организационные изменения в жизнь[117]. На этапе реализации стратегии организационных изменений ключевым аспектом является наличие центров ответственности за реализацию стратегии организационных изменений.

Для дальнейшего исследования определим, что принцип — есть норма, правило, установка, требование, рекомендация, которыми пользуется субъект при формировании и осуществлении функционирования процесса или системы [104].

Автором предлагается следующая система принципов, которые должны учитываться при разработке стратегии организационных изменений:

- принцип ориентации организационных изменений на достижение стратегических целей организации;

- принцип первоочередного проведения организационных изменений в направлениях, обеспечивающих решение приоритетных проблем организации;

- принцип согласования методов и процессов организационных изменений с деятельностью и управленческими процессами в организации;

- принцип адекватности организационных изменений внутренней и внешней среде организации;

- принцип соблюдения баланса интересов различных заинтересованных групп при проведении организационных изменений;

- принцип определения центров ответственности за реализацию стратегии организационных изменений, обеспечивающих оценку степени достижения стратегических целей организации;

- принцип измерения и контроля результатов стратегии организационных изменений во взаимосвязи с оценкой степени достижения стратегических целей организации.

Рассмотрим указанные принципы подробнее.

Принцип ориентации организационных изменений на достижение стратегических целей организации.

Ориентация методов организационных изменений на достижение стратегических целей организации является одним из ключевых условий успешной реализации стратегии организационных изменений. Во первой и второй главе была подробно рассмотрена зависимость целей организации и ее эффективности (таблица 8, рисунок 12). Эта взаимосвязь позволяет рассматривать организационные изменения как инструмент реализации стратегии организации и разрабатывать стратегию организационных изменений.

Таким образом, методы организационных изменений должны приводить организацию в состояние максимальной экономической и социальной эффективности, или же, учитывая то, что эффективность возможна только относительно целей стратегии организации, полезность организационных изменений определяется тем, насколько они приближают организацию к достижению ее стратегических целей.

Принцип первоочередного проведения организационных изменений в направлениях, обеспечивающих решение приоритетных проблем организации.

Организационные изменения должны обеспечивать решение приоритетных проблем организации - достигнутый успех позволит убедить коллектив в верности выбранного курса. Такая стратегия организационных изменений является наиболее эффективной, обеспечивая максимально эффективное достижение стратегических целей. Проведение изменений в приоритетных направлениях позволяет максимально быстро достичь положительного эффекта и существенно снизить сопротивление персонала.

При проведении организационных изменений следует также учитывать, что изменения, являющиеся следствием влияния окружающей среды, проводятся в условиях ограниченных ресурсов. Таким образом, в большинстве случаев стратегия организационных изменений не может быть реализована одновременно во всех направлениях.

Принцип согласования методов и процессов организационных изменений с деятельностью и управленческими процессами в организации.

Скорость изменения факторов внешней среды в современных условиях, подход к пониманию процесса управления как «управления изменениями» обуславливает непрерывность процесса организационных изменений. Постоянное воздействие организационных изменений оказывает существенное влияние на деятельность и текущие управленческие процессы в организации.

Вследствие этого изменения должны быть согласованы с текущей деятельностью и управленческими процессами в организации и минимизировать возможные осложнения в текущей деятельности организации. Для этого организационные изменения могут быть реализованы вначале в венчурных подразделениях или на приоритетных направлениях деятельности и только затем внедрятся в масштабах всей организации.

Принцип адекватности организационных изменений внутренней и внешней среде организации.

Понятие «организационные изменения» тесно связано с понятиями «организация» и «система». Базовым в данном случае является определение организационных изменений Р. Акоффа как многофакторного процесса, целью которого является, в первых, приведение организации в состояние максимальной экономической и социальной эффективности, позволяющей организации быть адекватной своей внешней и внутренней среде и, во вторых, участие организации в формировании внешней среды [2].

Критерием оценки успешности реализации организационных изменений — является показатель адекватности их внутренней и внешней среде. Вне зависимости от вида методов организационных изменений они должны быть восприняты внутренней средой и соответствовать внешней среде, то есть не противоречить экономическим, правовым, социальным аспектам существования организации на той или иной территории.

Данный принцип достаточно сложно практически реализуем. Так, например, одной из особенностей российской экономики в социалистический период было значительное количество так называемых градообразующих предприятий, фактически обеспечивающих потребности муниципального образования в коммунальных услугах и в занятости населения, а также содержащих на своем балансе организации социальной сферы - школы, больницы и детские сады. В условиях новой экономики, определяющей как приоритетную задачу коммерческой организации извлечение прибыли социальная сфера стала тяжелым балластом, не позволяющим организации развиваться. Реструктуризация предприятия и передача социальных объектов на баланс муниципалитета была бы выходом из ситуации при условии наличия у муниципалитетов финансовых возможностей для их содержания. Таким образом, в данном случае мы видим, что полезность такого изменения и адекватность ее внутренней среде вступают в противоречие с адекватностью внешней среде. Выход из этой ситуации смогли найти те организации (например, ОАО «АвтоВАЗ», ОАО Автомобильный завод «Урал»), которые разработали совместно с муниципалитетами программу по передаче организаций социальной сферы при параллельной работе над созданием новых рабочих мест в муниципальном образовании, что привело к увеличению налоговых поступлений и появлению возможности для содержания предприятий социальной сферы.

Принцип соблюдения баланса интересов различных заинтересованных групп при проведении организационных изменений обуславливает необходимость проведения определенных согласительных процедур до начала реализации стратегии организационных изменений. Согласительные процедуры могут проводиться различными способами, в открытых акционерных обществах, как правило, стратегия организации (и, соответственно, стратегия организационных изменений) утверждается советом директоров или собранием акционеров. При этом в совет директоров все чаще входят так называемые независимые директора, которые более полно отражают мнение широкой общественности. При разработке стратегии организации в различных функциональных подразделениях создаются рабочие группы, готовящие предложения по разработке стратегии в рамках своей компетенции. Основной целью любой коммерческой организации является получение прибыли, поэтому интересы таких заинтересованных групп как поставщики и потребители обычно учитываются в той мере, в которой они соответствуют основной цели организации. Вообще, все интересы всех заинтересованных групп имеют разнонаправленный вектор и не могут в принципе быть учтены в полной мере. Поэтому, принцип соблюдения баланса интересов различных заинтересованных групп предполагает учет их интересов в том мере, в которой это соответствует целям организации и не ведет к конфликтной ситуации между организацией и заинтересованными группами.

Принцип определения центров ответственности за реализацию стратегии организационных изменений, обеспечивающих оценку степени достижения стратегических целей организации.

Следует отметить, что наиболее важным фактором, влияющим на успешную реализацию стратегии организационных изменений, является определение центра ответственности, в компетенцию которой будет входить данная реализация.

Для осуществления организационных изменений необходимо сформировать команду единомышленников, имеющих общие цели и ценности. В подобной команде при наличии отвечающего предложенным выше критериям руководителя, должна сложиться четкая дисциплина и организация.

Таким образом, для успешного проведения организационных изменений необходимо выполнение следующих условий: дисциплинированная команда, дисциплинированное мышление, дисциплинированные действия.

Принцип измерения и контроля результатов стратегии организационных изменений во взаимосвязи с оценкой степени достижения стратегических целей организации.

Системы измерения и контроля результатов, применяемые для оценки стратегии организационных изменений должны обеспечивать оценку достижения стратегических целей организации, в соответствии с которой конкретизируются оценочные показатели конкретных подразделений. Подробно описание этого принципа представлено в параграфе 3.3.

В результате изучения и анализа организационных изменений возможно выделение основополагающих принципов, описанных выше. Эти принципы позволяют наиболее качественно планировать, реализовывать и контролировать изменения в организации в рамках стратегии организационных изменений, что позволит наиболее оптимально реализовывать стратегию организации.

3.2. Методические подходы к разработке и реализации стратегии организационных изменений.

Исходя из необходимости последовательного применения методов организационных изменений в соответствии со степенью воздействия на организацию и в соответствии с принципом соответствия методов организационных изменений элементам и функциональным подсистемам организации, автором разработана матрица методов проведения организационных изменений (таблица 21).

Заключение

1. Взаимосвязанный анализ предмета и объекта исследования привел к заключению о роли организационных изменений как важнейшего фактора, обеспечивающего эффективное управление организацией в условиях стимулирования роста национальной экономики.

2. Исследование сущности и содержания понятия «организационные изменения» позволило обосновать его расширенную трактовку и рассматривать как непрерывный динамический процесс, включающий последовательность предсказуемых и управляемых событий, заключающийся в освоении организации новых идей и моделей поведения и основанный на взаимодействии интересов персонала, целей организации и заинтересованных групп.

3. Критический анализ организационных изменений как совокупности форм и методов реализации стратегии организации потребовал классификации методов организационных изменений по группам: организационное развитие и повышение внутренней эффективности, направленное как на снижение издержек, так и на повышение стоимости организации за счет ее человеческих ресурсов; процессные методы, основанные на пересмотре управленческих процедур и позволяющие достичь принципиально нового состояния организации; реструктуризация, приводящая к перепрофилированию компании, смене миссии или рынков сбыта; трансформация как процесс, инициированный слияниями, выделениями, поглощениями и присоединениями и коренным образом изменяющий все характеристики организации, вплоть до полного ее исчезновения.

4. Исследование воздействия методов организационных изменений на организацию в рамках целевого подхода к деятельности организации, позволило определить, что организационные изменения имеют иерархическую структуру и не возможна реализация изменений высокого порядка без реализации изменений нижнего уровня.

5. Изучение специфики и результатов применения методов ОИ в современных экономических условиях обеспечивает исходную базу для формирования методического инструментария, используемого при разработке и реализации стратегии организационных изменений.

6. Экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования на российских предприятиях химической отрасли во многих случаях выявила отсутствие стратегии организационных изменений и связанное с этим несоответствие результатов реализации стратегии организации заявленным целям, подтвердила взаимосвязь стратегии организационных изменений и стратегии организации.

7. Одним из определяющих условий эффективности разработки и проведения организационных изменений является соблюдение принципов разработки стратегии организационных изменений, таких как: ориентация организационных изменений на достижение стратегических целей организации; первоочередное проведение организационных изменений в направлениях, обеспечивающих решение приоритетных проблем организации; согласование методов и процессов организационных изменений с деятельностью и управленческими процессами в организации; адекватность ОИ внутренней и внешней среде организации; соблюдение баланса интересов различных заинтересованных групп; определение центров ответственности за реализацию стратегии организационных изменений, обеспечивающих оценку степени достижения стратегических целей организации;

8. Комплексный многомерный подход к оценке такого сложного и неоднозначного феномена, как стратегия организационных изменений предприятия позволяет получить количественную оценку эффективности стратегии организационных изменений, основанную на объективных критериях, что позволяет избежать субъективных оценок и более реально оценить эффективность стратегии ОИ.

9. Многообразие факторов, влияющих на эффективность управления, усложняет процесс разработки стратегии организационных изменений. Эффективным решением этой задачи является использование методики разработки стратегии ОИ, позволяющей применять методы ОИ как инструментарий реализации стратегии организации.