Стратегия развития легкой промышленности России на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овакимян, Белла Рудольфовна

  • Овакимян, Белла Рудольфовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Овакимян, Белла Рудольфовна. Стратегия развития легкой промышленности России на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овакимян, Белла Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЛЁГКОЙ 8 ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Глобальный финансово-экономический» кризис

1.2. Неолиберальная модель глобализма

1.3. Методические подходы к уточнению причин и угроз глобализации

1.4. Глобализация как фактор трансформации международных рынков 30 лёгкой промышленности

1.5. Кардинальные проблемы товарного рынка российской лёгкой 37 промышленности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ 51 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СТРАТЕГИЮ ПОДЪЁМА ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Изменение содержания труда в условиях глобализации

2.2. Реструктуризация мотиваций у конкурентоспособных трудовых ^ ресурсов

2.3. Методические подходы в международной инновационной практике

2.4. Стратегические цели и приоритеты российской лёгкой ^ промышленности

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 85 МОДЕРНИЗАЦИИ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Организация взаимодействия предприятий лёгкой промышленности

3.2. Государственно-частное партнёрство в лёгкой промышленности

3.3. Интернетизация товарного рынка лёгкой промышленности

3.4. Управление ожиданиями поставщиков и потребителей лёгкой Ю7 промышленности

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития легкой промышленности России на современном этапе»

Актуальность темы. Стратегическая установка Президента РФ Д.А. Медведева на модернизацию и инновационное развитие, диверсификацию экономики и экспорта отражают кардинальный вызов, стоящий перед Россией. Успешное достижение этих целей особенно важно в посткризисный период для всех секторов народного хозяйства. Действительно, рецессия завершается, темпы роста восстанавливаются. Есть надежда, что худшего удалось избежать1

Глобальный финансово-экономический кризис обусловлен системными мирохозяйственными социально-экономическими процессами и для элиминирования его вызовов и угроз российской экономике требуется государственное регулирование и организация подъёма, воссоздания продуктивного рыночного потенциала проблемных отраслей народного хозяйства, особенно лёгкой промышленности. Этот сектор национальной экономики способен удовлетворить платёжеспособный спрос на товары народного потребления, но из-за «ресурсной болезни» (наличия нефтегазовых денег, на которые всё можно купить по импорту) пребывает в почти институциональном «забвении».

Для успешного вывода из рецессии российской отрасли лёгкой промышленности жизненно необходима реализация комплексной системы мероприятий, обеспечивающих результативную модернизацию названной отрасли. Все это определяет актуальность темы данного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения эмпирического материала, а также результатов научных исследований по данной теме, обосновать методическое обеспечение в части успешного подъёма отечественной лёгкой промышленности с учётом согласования государственных и приватных интересов и разработать научно

1 Мау В.А. Турбулентное десятилетие//РСЖВЕ5, январь 2010. 3 практические рекомендации по рационализации её организации и управления в условиях современной стратегии модернизации российской экономики в условиях глобализации.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: выявление роли и места, причин и угроз глобализации, макроэкономических факторов трансформации развития конкуренции на международных рынках товаров лёгкой промышленности;

- проведение комплексного анализа конъюнктуры российского рынка товаров лёгкой промышленности в условиях экспансии зарубежных конкурентов и существующей системы государственного регулирования национальной экономики;

- выявление и структуризация ключевых целей и приоритетов стратегии по воссозданию лёгкой промышленности России с учётом зарубежного опыта инновационного развития; разработка методических основ успешной трансформации, организационных взаимосвязей в отечественной лёгкой промышленности в условиях развития государственно-частного партнёрства;

- обоснование научно-методических рекомендаций по рационализации процессов обеспечения ресурсами на основе управления ожиданиями вендоров в цепях поставок с использованием современных технологий интернетизации рынка товаров лёгкой промышленности.

Объектом исследования выступают процессы управления и организации деловой активности в отрасли лёгкой промышленности в посткризисных условиях, динамики факторов конкуренции рыночных структур в условиях открытости российского рынка и глобализации.

Предметом исследования являются механизмы и противоречия развития системы рыночных отношений как в российской экономике, так и в мирохозяйственных взаимосвязях, с учетом требований обеспечения её модернизации, динамизма, эффективности, социальной ответственности и национальной безопасности.

Теоретической основой^ исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по рыночной экономике, конкурентоспособности, глобализации, государственного регулирования, правовым и организационным проблемам развития бизнеса, основам его стратегического менеджмента.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный анализ общенаучные инструменты синтеза социально-экономических систем. Использованы также экономико-статистические и экспертные методы оценок и научных обобщений.

Информационной базой исследования послужили официальные публикации нормативных правовых документов федеральных органов-исполнительной власти России, официальные статистические материалы Росстата, зарубежных стран и международных организаций,по экономическому развитию, регулирующие вопросы, государственного управления^ отраслями и комплексами народного хозяйства, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ; а также материалы собственных исследований автора диссертации.

Научная новизна- диссертации заключается- в разработке ряда взаимосвязанных методических рекомендаций и предложений по модернизации межотраслевых и институционально-экономических методов регулирования и организации • подъёма деловой активности в российской лёгкой промышленности в условиях завершения рецессии в народном хозяйстве. К числу основных элементов, составляющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Обоснована новая концепция влияния экономических особенностей глобализации на стратегию подъёма лёгкой промышленности в условиях модернизации национальной экономики, рассматриваемой как непрерывно трансформирующийся бизнес-процесс с целью успешного повышения конкурентоспособности. Она базируется на обоснованной автором иерархии ключевых проблем и целей, учитывающих открытость российского рынка и интенсивную импортную экспансию.

2. Сформирована авторская позиция необходимости трансформации роли государства в сфере стратегии воссоздания отечественной лёгкой промышленности на основе использования современных способов и процедур управления вектором инновационного развития, основополагающими элементами которых являются: адаптивность к турбулентным условиям внешней среды, нацеленность на качество товаров этой отрасли, ориентированность на использование новейших технологий и принципов организации бизнеса.

3. Разработаны методические основы комплексного системного управления сферой организации взаимодействия предприятий лёгкой промышленности с использованием кластерного подхода. Они учитывают взаимосвязи межведомственных интересов в условиях государственно-частного партнёрства, в т.ч. организации процессов рационализации систем налогового и таможенного регулирования.

4. Обоснованы методические рекомендации по управлению ожиданиями вендоров и потребителей-смежников в цепях поставок для нужд лёгкой промышленности и использованию интернетизации торгового пространства на рынке товаров названной отрасли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и положения автора доведены до конкретных рекомендаций по преодолению противоречий и рационализации системы государственного регулирования и организации воссоздания российской лёгкой промышленности в условиях модернизации с учётом вызовов и угроз глобализации. Выводы диссертации были использованы в аналитических докладах и записках, направленных в руководящие органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях управления. В частности, они послужили методической основой для разработки стратегий подъёма конкретные предприятий лёгкой промышленности.

Полученные результаты данного исследования использованы в учебном процессе программ профессиональной переподготовки и МВА в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 научные работы общим объёмом 9,35 п.л., в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК, объёмом 0,4 п.л., отражающие решение основных задач диссертации.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овакимян, Белла Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертации, автор полагает целесообразным акцентировать внимание на следующих аспектах исследования.

Глобальный финансово-экономический кризис высветил все проблемы неолиберальной модели мирового хозяйства. Страсть к «сиюминутному» обогащению привела к появлению таких факторов, как безответственное и абсолютно непрофессиональное кредитование, изобретение сложнейших финансовых инструментов, которые - по своей сути и назначению - оказались всего лишь изощренными вариантами обычных финансовых пирамид.95 Ускоренное развитие получили в этот период оффшорные зоны, активизация экономической деятельности в которых привела к их трансформации в оффшорные сети с включением почти всех западных стран, чья юрисдикция способствовала развитию этого процесса. Уклонения от налоговых обязательств стали именоваться налоговым планированием, налоговым раем и т. д. Бум кредитования, неимоверный рост ипотеки, когда кредит можно было получить под 100% стоимости объекта ипотечного кредитования, расширение выпуска облигаций и новых производных контрактов, а затем — крах хедж-фондов, банков - все это было характерно для реализуемой на практике экономической модели.96 Во многом благодаря таким явлениям нагнеталась политика искусственного роста экономики, весьма популярная особенно в самом начале XXI века. В этих условиях реальное производство — как основа экономики - оказалось в сильной зависимости от мировой финансовой системы. Такая зависимость не являлась объективной потребностью самой системы производства.

95 В одном только 2007г., когда всемирный экономический кризис уже весьма ощутимо проявлялся не только в США, но и в некоторых других странах мира, ведущие инвестиционные банки США выплатили в виде бонусов 36 млрд. долларов, не считая т. н. «золотых парашютов» - то есть многомиллионных выходных пособий менеджерам структур, включая и тех, которые фактически и явились «рассадником» кризисных явлений в экономике. (Мир перемен, № 4, 2008, с. 12).

96 Разорение банка Барингс в 1995г. - а произошло это по причине единоличного действия одного-единственного трейдера из сингапурского отделения Ника Лисона - расценивается некоторыми аналитиками как знак надвигающегося кризиса, оставленный без внимания (Экономическая политика, № 6,2008, декабрь, с. 56)

По мнению ведущих отечественных и зарубежных экономистов, современные исследования экономического аспекта процессов глобализации предпринимаются по таким валидным направлениям, как: - конструктивная критика политики неолиберального глобализма; - роль и место национальных государств в мировой экономике и международных экономических отношениях; - меняющаяся хозяйственная роль национальных государств; -перспективы и проблемы функционирования глобального рынка; - становление новых центров принятия решений в мировом хозяйстве и возможности их контроля и регулирования; - роль ТНК и мировых финансовых центров; -специфика и возможные формы управления глобальными экономическими процессами; - базовые принципы экономической деятельности в современных условиях; - регулирующая деятельность государственных, межгосударственных и наднациональных управленческих структур; механизмы неолиберальной глобализации и социально-экономические последствия функционирования таких механизмов.

Глобальный кризис оказался неожиданным катаклизмом для всех секторо. и сегментов мирового хозяйства, особенно негативно повлиял на развитие экономики стран, в которых отрасли лёгкой промышленности занимают доминирующее положение. Сегодня лидерами в легкой промышленности являются Китай, страны Средней и Юго-Восточной Азии, а также бурно развивающиеся в последнее время страны Южной Америки. В этих странах легкая промышленность объявлена в качестве приоритетной для развития национальной экономики. В период до 2020 года производство и развивающиеся рынки этих стран (по оценке экспертов) составят большую часть мировой экономики, более высокую долю роста дохода по сравнению с экономиками США и стран Европы.

Бурное развитие легкой промышленности в развивающихся, странах при значительной государственной поддержке оказало влияние на перераспределение производительных сил. Центр массового производства сместился из стран Западной Европы и США в страны с меньшей стоимостью рабочей силы: Юго-Восточную и Среднюю Азию, Южную Америку.

Например, рост японского импорта объясняется так называемым «эффектом регионализации с Азиатскими странами с дешевой рабочей силой». Действительно, в последние два десятилетия японские производители осуществили перенос своего производства в другие страны своего региона. Такой перенос характерен также для Великобритании и Франции, которые вследствие такого своего действия увеличили свою долю в импорте продукции легкой промышленности до 7 и 6 % соответственно. При этом на долю легкой промышленности России приходится всего 1,9% мирового товарооборота, несмотря на то, что она все еще превосходит по производственным мощностям ведущие страны мира.

Китай считается крупнейшим мировым производителем и крупнейшим экспортером предметов домашнего интерьера и товаров из кожи. По данным национального отраслевого объединения в 2008 году в КНР было произведено около 3 млрд. пар обуви, 70 млн. шт. кожаной одежды и свыше 550 млн. шт. других кожаных изделий, более 50% объема которых было предназначено для поставок на внешний рынок.

Важный вывод диссертационного исследования состоит в том, что в рамках мирохозяйственной системы автор выделяет две очевидные подсистемы. Первая подсистема - это совокупность стран, обладающих - и активно использующих в общественном производстве - значительным инновационным научно-техническим потенциалом. Причем, именно эта группа стран ускоренными темпами продолжает безостановочно укреплять такой потенциал, постоянно увеличивая его возможности и эффект, получаемый на основе его внедрения в систему общественного производства, при котором около 70% производимого странами ВВП являются продуктами наукоемкого производства. Эти страны формируют экономический центр мира, от развития которого зависит и прогресс, и экономическое благополучие всех других стран.

Другие страны формируют экономическую периферию мира - вторую подсистему. Она представлена теми странами, которым свойственно технологическое и научно-техническое отставание. Все они — в большей или меньшей степени - обречены на специфическую форму существования. В рамках мировой экономики эта подсистема вынуждена функционировать или в качестве стран, поставляющих ресурсы в экономический центр мира, или же в качестве территориальных площадок, вынужденно принимающих на своей территории вредные, трудоемкие или ресурсоемкие производства. Зависимость этой группы стран от экономического центра мира - очевидна.

В современных условиях (да и в перспективе) по мере углубления процессов глобализации и дальнейшего развития научно-технического и технологического потенциала эти две группы стран будет разделять так называемый буфер. Наличие буферной подсистемы связано с законом неравномерности развития и определяется отсутствием научного, ментального и организационного потенциала. Это та группа стран, которая вынуждена будет играть роль экономической провинции и инфраструктурного обеспечения для повышающейся эффективности функционирования первой подсистемы.

Такое промежуточное состояние буферной подсистемы в силу законов системности мирового развития долго продолжаться не может. Она исчезнет за счет перехода в первую или вторую подсистему. Мирохозяйственная система примет относительно законченный вид, когда она превратится в действительное двухэлементное образование. Такая двухкомпонентная система обеспечит мировому хозяйству нужный уровень эффективности в полном соответствии с возрастающими потребностями нового уровня социально-экономического развития.

К сожалению, российская лёгкая промышленность за предшествующие десять лет дважды подверглась негативному воздействию экономических катаклизмов: дефолт 1998г. и глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009гг. Хотя до 1998г. в названной отрасли народного хозяйства и предпринимались меры по её реструктуризации и приватизации в соответствие с условиями перехода к рынку, объёмы производства в легкой промышленности уменьшились более чем в 7, а выпуск обуви и одежды - в 15 раз.

Падение объемов производства в период 2008-2009гг. произошло, главным образом, за счет снижения объема выпуска тканей на 8,8%, в том числе хлопчатобумажных тканей - на 10,4%. Производство шерстяных тканей за этот период сократилось на 17,1%, что связано с падением объемов производства шерсти на 19,1%, а снижение обеспеченности отрасли в химических нитях на 18% привело к падению объема выпуска шелковых тканей на 17,9%. Динамичностью развития характеризуется только производство нетканых материалов, при изготовлении которых широко используются сырьевые отходы.

Несмотря на вызовы глобализации, в условиях стратегии модернизации социально-экономического потенциала России, отечественная лёгкая промышленность, по мнению соискателя, имеет оптимистические перспективы. Парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что переживаемый ныне период мирового развития как раз позволяет занять России соответствующее место именно среди лидеров и ведущих экспортеров товаров легкой промышленности. Но Россия могла бы добиться этого, только решив извечную для страны проблему существенного повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

В отличие от предшествующих лет в 2008-2009гг. спрос населения на товары легкой промышленности значительно повысился, причем по всем группам изделий. Но за счет отечественного производства такой внутренний спрос на продукцию отрасли удовлетворяется, например: - по швейным изделиям на 56%; - по трикотажным изделиям - на 55%; - по обуви - на 49%; -по чулочно-носочным изделиям — на 40%.

Как видим, отечественные предприятия пока не могут адекватно отвечать на запросы даже внутреннего рынка. Если же при этом принять во внимание такие факты, что - во-первых - сегодня более 70% всех денежных расходов среднестатистического россиянина приходится именно на потребительские расходы, а во-вторых, рост заработной платы и пенсий будет продолжен, то при осуществлении коренной модернизации своей деятельности у российских предприятий легкой промышленности вырисовываются весьма благоприятные перспективы. Именно эти факторы должны приниматься во внимание руководителями предприятий легкой промышленности при разработке стратегии развития своих компаний, нацеленной как на обеспечение должного уровня конкурентоспособности производимой продукции, так и на использование концепции прорыва в импортозамещении.

Одобренная Правительством РФ стратегия развития отраслей лёгкой промышленности и по прогнозам Минэкономразвития РФ предусматривает увеличение в розничном товарообороте доли продукции российского производства до 50,5%, что в переводе в денежную форму означает увеличение товарооборота этой группы предприятий почти до 1,5 трлн. руб. Этот вывод базируется на прогнозных оценках, суть которых сводится к тому, что внутренний спрос на продукцию отрасли обязательно будет расти в результате: - роста благосостояния российского населения, которое приведет к повышению спроса на более дорогую и качественную одежду, обувь, трикотажные, меховые и другие изделия; - роста популярности в мире продукции из натуральных волокон и прогнозируемом расширении их использования в модных коллекциях. Так как российские швейные предприятия традиционно ориентированы на европейские модные тенденции, то и они будут стремиться к использованию в производстве одежды и других изделий тканей из натуральных волокон, особенно из льна; - формирования равноправной конкурентной среды для российских товаропроизводителей и импортеров; -повышения потенциальной возможности роста объемов производства конкурентоспособной продукции, появления в ее ассортименте принципиально новых и остро модных товаров.

Одной из важных рекомендаций в исследовании, автор полагает, является широкая интернетизация рынка товаров в отрасли лёгкой промышленности. Целесообразно создать сетевую организацию, «узлами» которой станут электронные торговые площадки в формате, так называемых платформ лёгкой промышленности, включающие комплекс услуг по заключению сделок купли-продажи, обеспечивающие легитимность и транспарентность юридической документации, кредитование и страхование рисков. Это обеспечивает в условиях открытости российской экономики предприятиям отрасли консолидироваться (по одиночке в конкурентной борьбе не победишь), снизить, издержки производства, повысить надёжность и гибкость в отношениях с партнёрами и клиентами не только на внутреннем рынке, но и осуществить прорыв в соответствующие ниши зарубежных рынков.

Автор диссертационного исследования полностью солидаризируется с мнением ведущего российского экономиста В.А. May о том, что кризисы, подобные переживаемому нами, длятся довольно долго, порядка десяти лет. Поэтому необходимо осознать неэффективность борьбы с кризисом традиционными методами и успешно реализовать новый курс на модернизацию.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Овакимян, Белла Рудольфовна, 2010 год

1. Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. М., 2006

2. Аганбегян А.Г. Кризис: беда и шанс для России. М., 2009

3. Аникин Б.А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента.-М.: ИНФРА-М, 2006

4. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок: Пер. с англ. М.: Олимп-Бизнес, 2001

5. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М., 2000

6. Бусыгин A.B. Введение в предпринимательство. Книга для тех, кто задумывается о создании собственного дела. М.: Бусыгин, 2003

7. Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М., 2005

8. Винслав Ю.Б., Жбанов Ю.П. Управление конверсией: опыт и уроки ближайшей истории. М., 2005

9. Вознесенская Н.Е. Иностранные инвестиции в России и мировой аспект. М., 2001

10. Ю.Государственная политика промышленного развития России: от проблем к действиям. Под ред. Е. М. Примакова и В. Л. Макарова. М., 2004

11. Гуняр Ф. Дж., Келли Дж. Н. Преобразование организаций. — М.: Дело, 2002

12. Гурков И.Б. Стратегическое развитие корпорации. — М.: Дело, 2004

13. З.Делягин М.Г. Драйв человечества. Глобализация и мировой кризис. -М.: Вече, 2008

14. Джонсон Д.В., Вуд Д., Вордлоу Д., Мерфи-мл. П. Современная логистика. -7-е издание: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2002

15. Доклад об экономике России. Всемирный банк, июнь 200716.3омбарт В. История экономического развития Германии в XIX веке. Пер с нем. СПб, (б.г.)

16. Каплан Р. Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. /Пер. с англ. М.:ЗАО «Олимп-Бизнес»,2003

17. Кобелев O.A. Электронная коммерция. — М.: МГУК, 2002

18. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Становление интегрального экономического20.строя. Глобальная трансформация XXI века. М., 2008

19. Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Яковец Ю.В. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. 2-ое издание, пер. и доп. М., 2008

20. Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности. М., 2000

21. Литвак Б.Г. Экспертные технологии в управлении. М.: Дело, 2004

22. Медведев В. Перед вызовами постиндустриализма: взгляд на прошлое, настоящее и будущее экономики России. М., 2003

23. Мендельсон JI.A. Теория и история экономических кризисов и циклов, т. 2, М., 1959

24. Меныииков С.М. Новая экономика: основы экономических знаний. М., 1999

25. Меньшиков С. Анатомия российского капитализма. М. 2004

26. Минцберг Г., Альстред Б.,Лэмпел Д. Школы стратегий/ Пер.с англ. СПб.: Питер, 2000

27. Мировая экономика: прогноз до 2020 года. Под ред. академика А. А. Дынкина. (Институт мировой экономики и международных отношений). М., 2007

28. Мировой финансовый кризис: Причины, механизмы, последствия — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 200831 .Миротин Л.Б. и др. Логистическое администрирование.- М.: Экзамен, 2003

29. Михайлов O.B. Основы мировой конкурентоспособности. М., 1999

30. Монтес М.Ф., Попов В.В. «Азиатский вирус» или «голландская болезнь»? Теория и история валютных кризисов в России и других странах. М., 1999

31. Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений. М., 1997

32. Нуреев Р. Экономика развития. М., 2001

33. Портер М. Международная конкуренция. / Пер. с англ. М.: Международные отношения, 1993

34. Портер М. Конкурентная стратегия. М., 20103 8.Проценко И.О. Стратегическая логистика. М.: ИД «MEЛАП», 2005

35. Пчелинцев О.С. Региональная политика в системе устойчивого развития. М., 2004

36. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации в 2005 году: Статистический сборник. — М., Росстат, 2006

37. Российский статистический ежегодник 2005, 2007, 2009. М., Госкомстат

38. Саркисов C.B. Менеджмент логистических систем во внешнеэкономической деятельности предприятий России. М.: МГУ, 2005

39. Саркисов C.B. Логистика. -М.: «Дело», 2008

40. Управление в условиях кризиса// пер. с англ. 2-е изд. - М., 2009

41. Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса. М., 2009

42. Филин С. А. Механизм реализации инвестиционной политики в инновационной сфере экономики. М., 2004

43. Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики: Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. М., 20044 8. Формирование новых экономических отношений в России:государственные и рыночные механизмы регулирования. СПб, 2008

44. Шарп У.Ф., Александер Г. Дж., Бейли Дж. В. Инвестиции. М., 1997124

45. Шеин В.И., Беликов И.В., Константинов Г.Н. Корпоративное управление. Российская модель. — М.: Дело, 2005

46. Экономическое развитие России, том 13, № 10, октябрь-ноябрь 2006г.

47. Baker M. and S. Orsaah (1985) How do the customers choose a contractor // Building

48. David Kosiur. Understanding Electronic Commerce. -Wash. Microsoft Press, 2003

49. Electronic Commerce in APEC Economies. Japan External Trade Organization. 20001. Статьи

50. Аганбегян А.Г. Уроки кризиса: России нужна модернизация и инновационная экономика. ЭКО, 2010, № 1

51. Алексеев А. Будущее наукоемких отраслей США. — Инвестиции в России, 2005, № 7

52. Анисимов В. Российские регионы как субъекты промышленной политики (опыт и проблемы субфедерального управления индустриальным развитием). Российский экономический журнал, 2006, № 9

53. Архипов В. Иностранные инвестиции как рычаг подъема экономики страны. Азия и Африка сегодня, 2004, № 8

54. Белоусов А.Р. Сценарии экономического развития России на 15-летнюю перспективу. Проблемы прогнозирования, 2006, № 1

55. Белоусов Д. Крепкий рубль уже вредит экономике. Комсомольская правда, 2007, 31 января

56. Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Механизмы государственного регулирования инновационной сферы экономики России. — Менеджмент в России и за рубежом, 2006, № 6

57. Блохин А. Какую страну мы построим? Концепт-прогноз долгосрочного развития России. Мировая экономика, 2008, № 2

58. Бойко И. Технологические инновации и инновационная политика. -Вопросы экономики, 2003, № 2

59. Ю.Брич А. Путь России к процветанию в постиндустриальном мире. -Вопросы экономики, 2005, № 6

60. П.Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе. Вопросы экономики, 2004, № 1

61. Ваганов А. Процессно-ориентированный подход. Российский экономический журнал, 2006, № 10

62. З.Васильева Н.М. Электронная коммерция как правовая категория//Юрист, №5, 2006

63. Вестин П. Удача как ключ к обогащению России. Портфельный инвестор, 2006, октябрь, с. 58

64. Винслав Ю. Утверждая научные принципы управления интегрированными корпорациями. Российский экономический журнал, 2001, № 10

65. Виньков А., Рязанов В., Сиваков Д. Сесть за парту или уйти на пенсию. -Эксперт, 2006, № 39, 23 29 октября

66. Воронова Т. Конкурентные позиции России на мировом рынке инвестиций. Экономист, 2003, № 9

67. Гайдар Е.Т. Мировая экономическая конъюнктура и Россия. -Экономическая политика, 2008, № 1

68. Глазьев С.Ю. О задачах структурной политики в условиях глобальных технологических сдвигов. Экономическая наука современной России. 2007, №3,4

69. Глухих Л.В., Манвелян М.О. Методы оценки конкурентоспособности предприятия и отрасли. Экономика и управление. 2009, № 1/4

70. Голикова Е. Реалии несовершенства амортизационного механизма накопления «длинных» денег. Проблемы теории и практики управления, 2006, № 10

71. Гринберг Р. Мир вокруг России. Мир перемен, 2007, № 4, с. 10

72. Губанов С. Новая целевая задача и условия ее решения. — Экономист, 2008, № 3

73. Гуриев С. Курсовая разница. Политика Рузвельта и потребности сегодняшнего дня. НГ, 2006, 26 декабря

74. Дежина И.Г., Салтыков Б.Г. Становление российской национальной инновационной системы и развитие малого бизнеса. Проблемы прогнозирования, 2005, № 2

75. Журавлев С. Займы вместо инвестиций. Эксперт, 2004, № 9

76. Журавлев С. Инвестиции поднялись на расходах. Российская бизнес-газета, 2006, 5 декабря, № 583

77. Ивантер В.В. Из выступления на 29-ой сессии российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам. Проблемы прогнозирования, 2005, № 6

78. Изряднова О. Инвестиции в реальный сектор экономики. Российская экономика: тенденции и перспективы (ежемесячный обзор). М., ИЭПП, 2007, декабрь

79. Каламбет А., Юдин В. Проблемы инвестиций в основной капитал предприятий. Инвестиции в России, 2005, № 1

80. Клейнер Г., Петросян Д., Беченов А. Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике. — Вопросы экономики, 2004, № 4

81. Колчин С. Инвестиционный климат в России в мировом контексте. — Власть, 2004, № 7

82. Кононова В. Модернизация производственных систем как фактор повышения конкурентоспособности предприятий. Российский экономический журнал, 2006, № 10

83. Кричевский Н. Обманные пункты расчетов. Почему наша жизнь не укладывается в статистику. Московский комсомолец, 2008, 26 марта

84. Кувалин Д.Б., Моисеев А.К., Харченко-Дорбек А. Российские предприятия в середине 2005г.: проблемы развития и адаптационное поведение. Проблемы прогнозирования, 2006, № 2

85. Кувалин Д.Б., Моисеев А.К. Российские предприятия в начале 2006 г.: инвестиционная ситуация. — Проблемы прогнозирования, 2006, № 5

86. Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2003 г. -ЭКО, 2004, № 2

87. Кушлин В. Факторы экономического кризиса и базис его преодоления. -Экономист, 2009, № 3

88. Леонтьев В.В. Структура мировой экономики. Опыт анализа «затраты-выпуск». Нобелевская лекция 11 декабря 1973 года. — Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 томах. Том 5, книга 1

89. Лисин В. Инвестиционные процессы в российской экономике. Вопросы экономики, 2004, № 6

90. Макинтайр Р.Дж. Прямые иностранные инвестиции и малое предпринимательство в рамках экономической политики. Проблемы теории и практики управления, 2004, № 4

91. Матвеев К.Ю. Государственное регулирование приоритетных направлений инновационного инвестирования. Экономические науки, 2006, № 8

92. Мартынов М. По ту сторону экономики. От суверенной демократии к утопическому авторитаризму. НГ, 2006, 26 декабря

93. Мау В.А. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски. Вопросы экономики, 2008, № 2

94. Медведев Д.А. Современные вызовы глобализации: проблемы и возможности развития России. Экономическая политика, 2006, № 2 (июль)

95. Молчанов А.Ю. Вектор конкурентоспособности России направлен вверх. Национальные проекты, 2009, № 1/2

96. Навой A.B. Структурный анализ международного движения капитала. -Деньги и кредит, 2007, № 1

97. Нестеренко Ю. Малые инновационные предприятия в институциональной структуре «новой экономики» .//Российский экономический журнал, 2006, № 10

98. Нешитой А. Необходимость роста на базе развития. Экономист, 2008, №2

99. Нигматулин Р. Об оптимальной доле государственных расходов в ВВП и темпах экономического роста. Вопросы экономики, 2003, № 3

100. Паппэ Я.Ш. Трансформация крупной собственности в России: тенденции и риски. — Отечественные записки, 2005, № 1

101. Полтерович В. Страны, которым удалось из развивающихся стать развитыми, отвергая стандартные рецепты. — Политический журнал,2004, 15 июня, № 20 (23)

102. Поляков В.В. Сырьевая ориентация российского экспорта. — МЭиМО, 2006, №1

103. Попов А. Московская промышленность: пути возрождения. — Российский экономический журнал, 1998, № 9-10

104. Попов H.H. Необходимость принятия Федерального закона РФ «Об электронной торговле» назрела//Информика, №1,2007

105. Пучков JI. Экономика на продажу. Мировая энергетика, 2008, № 1(49)

106. Реус А.Г. О развитии станкоинструментальной промышленности. -Экономист, 2007, № 9

107. Рожкова С.А. Использование мирового опыта государственно-частного партнерства в России. ЭКО, 2008, № 2

108. Романова O.A. Конкурентоспособность и государственная промышленная политика. Экономика и управление. Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ, 2008, № 1 ((90)

109. Россель Э. Экономические преобразования в Свердловской области: ретроспектива, настоящее, перспектива. Российский экономический журнал, 1999, № 8

110. Семенова А. Управление инновационными процессами. — Экономист,2005, № 5

111. Стрелец И. Новая экономика: гипотеза или реальность? Мировая экономика и международные отношения, 2008, № 3

112. Сухарев О. Новые технологии и промышленная политика. — Инвестиции в России, 2006, № 12

113. Толоконский В.А. Максимально использовать имеющийся ресурс -главная управленческая инновация. ЭКО, 2010, № 1

114. Томас Н. Экономика знаний: ниша для риска. — Ведомости, 2008, 12 марта

115. Фетисов Г. Альтернативы «сырьевой» модели развития российской экономики (как трансформировать «нефтедолларовые» доходы в высокие технологии). Российский экономический журнал, № 9-10, 2007

116. Фурсов А. И. Большие финансы, или у истоков корпоратократии (вместо предисловия). Костон Анри. Финансисты, которые управляют миром. М., 2007

117. Электронное ведение бизнеса в России пути к открытому глобальному рынку. Материалы конференции. - М.: Ассоциация документальной электросвязи, 1999

118. Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики. Вопросы экономики, 2006, № 777.0perkent A. Global Economy: problems of a choice of a way. // The World Economy, №1, 2008

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.