Стратегия развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности (теория, методология и практика). Том 1. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор экономических наук Самочкин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор экономических наук Самочкин, Владимир Николаевич
Введение.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
Глава 1. Модель и схема гибкого развития предприятия.
1.1. Анализ научных трудов по проблеме гибкости и понятия гибкого развития предприятия.
1.2. Гибкое развитие предприятия.
1.2.1. Устойчивость предприятия для обновления.
1.2.2. Способность предприятия к обновлению.
1.3. Перспективное планирование в модели гибкого развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности.
Глава 2. Стратегическая позиция - сектор гибкого планирования. Экономическая система хозяйствования и нестабильность
§
2.1. Сектор гибкого планирования.
2.2. Соответствие системы хозяйствования предприятия условиям рынка.
2.2.1. Влияние внешней и внутренней сред на экономические показатели предприятия.
2.2.2. Влияние внешней и внутренней сред на собственные активы.
2.2.3. Влияние внешней и внутренней сред на технологию и конструкцию.
2.2.4. Влияние внешней и внутренней сред на жизненные циклы изделий.
2.2.5. Влияние интегрального показателя внешней и внутренней сред на экономическую систему хозяйствования.
РАЗДЕЛ II. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА АНАЛИЗА
СТЕПЕНИ ГИБКОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Глава 1. Диагностика степени гибкого состояния предприятия.
1.1 Анализ экономической устойчивости предприятия.
1.2. Анализ способности предприятия к обновлению.
1.3. Оценка гибкости предприятия в условиях рынка.
Глава 2. Практика анализа степени развития предприятий
России.
2.1. Диагностика российских машиностроительных предприятий в условиях рынка 1996 - 1998 гг.
2.2. Характеристики состояния предприятий в зависимости от степени гибкости и определения эффективности собственных средств.
РАЗДЕЛ III. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА
ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Глава 1. Методология планирования гибкого состояния предприятия.
1.1 .Долгосрочное планирование на предприятии.
1.2.Стратегическое планирование на предприятии.
Глава 2. Практика перспективного планирования на предприятиях России.
2.1. Период с 1958 г. по 1990 г. Основная особенность периода - стабильность внутренней и внешней сред.
2.2. Период с 1991 г. по 1997 г. Основная особенность периода - нестабильность внутренней и внешней сред.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности (теория, методология и практика). Том 1.»
Актуальность проблемы определяется необходимостью выработки стратегии развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, которые характеризуются взаимодействием внутренних и внешних факторов. Приспособление предприятия к внешней среде при безусловной важности внутренней среды становиться первостепенной и жизненно необходимой потребностью их развития.
Средством для достижения вышесказанного служат, экономические, технические и организационные направления работы предприятия (повышение экономической эффективности, качества и квалификации работающих, совершенствование ценообразования, сбыта.), выражающиеся несколькими десятками показателей, которые имеют различную значимость и закономерности изменения. Для повышения степени готовности предприятия к неопределенностям, снижения своей уязвимости большое значение имеет обеспечение его гибкого развития, как комплекса экономических, финансовых, маркетинговых и технических проблем, приведенных к единому вектору.
Гибкость предприятия относится к малоизученным экономической наукой характеристикам производственных систем. В настоящее время идет процесс становления понятийных аспектов гибкости. Без определения экономических понятий, моделей и закономерностей гибкого развития предприятия постоянно присутствует угроза не столько ухудшения работы в текущем периоде, сколько не принятие должных мер для будущего развития, а, в конечном итоге, в перспективе - потери бизнеса. В условиях нестабильности эти проблемы в значительной степени усложняются.
В диссертации решение проблемы выбора стратегии развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности достигается на основе комплексных решений в области экономики, планирования, финансирования и маркетинга.
Целью проведенного исследования является выявление закономерностей и тенденций развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, разработка теории и методологии гибкого развития предприятия, а также апробирование их на практике.
Теория, разработанная в диссертации, базируется на стратегических позициях и модели гибкого развития предприятия и основана на достаточности доходности активов, процессе освоения новых изделий, на концепциях сектора гибкого планирования, жизненного цикла товара и соответствии экономической системы предприятия условиям нестабильности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Формирование теоретических основ планирования гибкого развития предприятия.
2. Разработка методологических материалов по:
- анализу степени гибкости предприятия в текущем периоде;
- оценке готовности предприятия к развитию в будущие периоды;
- долгосрочному и стратегическому планированию.
3. Обоснование и формирование концепции сектора гибкого планирования, позволяющих, с одной стороны, быть относительно неизменными и простыми, а, с другой стороны, быть в достаточной степени достоверными выразителями тенденций изменения показателей, характеризующих гибкое развитие предприятия.
4. Разработка математического аппарата, позволяющего оценивать граничные значения фаз жизненных циклов изделий на основе сравнения нормативных и фактических коэффициентов обновления.
5. Составление матриц нормативных коэффициентов обновления новых изделий, включающих типы, группы товаров и факторы, влияющие на основные тенденции эволюционного развития новых изделий.
6. Разработка методики, позволяющей быстро принимать решения по обеспечению соответствия показателей системы хозяйствования предприятия требованиям рынка.
7. Апробирование теории и методологии гибкого развития предприятия в условиях России.
Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия, производящие сложные изделия продукции производственно-технического назначения и потребительские товары.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов стратегии гибкого развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности.
Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов о законах и категориях стратегического планирования, конкуренции, нестабильности и гибкого развития предприятия. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы РФ, отраслевые руководящие материалы по вопросам хозяйственной деятельности предприятия, примеры практической работы промышленных предприятий машиностроительного профиля, производящие сложные изделия производственно-технического назначения и товары народного потребления. Основные формулы получены на основе применения аппарата математической статистики и экономико-математических методов.
Научная новизна
1. Диссертантом усовершенствованно и расширенно новое экономическое понятие - "гибкость предприятия".
2. Предложены и обоснованы экономические модели развития предприятия.
3. Разработан метод оценки устойчивости и способности предприятия к обновлению изделий, гибкости предприятия, учитывающих различные условия рынка.
4. Разработана и рассчитана матрица "товар-фактор", включающая в себя типы, группы товаров и основные факторы, влияющие на важнейшие тенденции эволюционного развития новых изделий.
5. Разработана концепция единицы планирования - сектора гибкого планирования, как основы выбора стратегических позиций.
6. На основе выявленных закономерностей обновления изделий, разработана экономико-математическая модель оценки пограничных значений фаз жизненного цикла изделия.
7. Разработана методика определения нормативных и фактических показателей, применяемых в теории гибкого развития предприятия.
8. Разработана теория и методики, обеспечивающие предприятию постоянное осуществление регулировки своего экономического механизма с целью соответствия его возможным изменениям внешней среды в условиях нестабильности и тем самым обеспечивать снижение риска развития и самого существования предприятия.
9. Определена нормативная база показателей, характеризующая уровни гибкости предприятий машиностроительного комплекса, производящих сложные изделия производственно-технического назначения и товары народного потребления.
10. Разработан инструментарий (регрессивные зависимости, определяющие временные характеристики изделий на различных стадиях НИОКР и освоения, разбивки изделий на типы, группы, таблицы оценки уровня гибкости предприятий), необходимый для оценки экономической модели гибкого развития предприятия.
Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций по определению основных стратегических позиций в развитии отечественных предприятий в различных условиях конкуренции и нестабильности. В развитие этого обоснованы меры, позволяющие повысить вероятность успешного гибкого развития промышленных предприятий.
Сформированные автором научные положения апробированы в Госкомоборонпроме, Министерстве экономики РФ, Тульской области, г. Тулы, на промышленных предприятиях (АО'ТОЗ", АО "Точмаш", АО "ТНИТИ", АО "ЦКБА", АК "Туламашзавод"), высших учебных заведениях (Тульский государственный университет, Владимирский государственный технический университет) в форме методик анализа и планирования, методических рекомендаций и программ финансового оздоровления, реструктуризации предприятий, создания совместных предприятий, в учебном процессе студентов экономических специальностей при курсовом и дипломном проектировании.
Справки о применении и внедрении представлены в материалах диссертации.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах различных уровней: 7-ой международной научно-практической конференции "От выживания к развитию", г. Тула, 1995 г.; совместной сессии и выставке-ярмарке перспективных технологий Академии инженерных наук и администрации Тульской области, г. Тула, 1997 год; всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы", Тульский государственный университет, г. Тула, 1997-1998 гг.; международной конференции "Менеджмент повышения конкурентоспособности. Опыт и результаты работы предприятий стран Восточной Европы", г. Ялта, 1998 г.; всероссийской научно-практической конференции "Экономика, управление, финансы" (с международным участием), г. Тула, 1999 г.; рабочих комитетах и научно-технических советах отраслевых министерств Минэкономики, г. Москва; администраций областей и др.
По теме данной диссертации были опубликованы лично автором и в соавторстве 31 работа и статья.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Самочкин, Владимир Николаевич
Основные результаты работы
Новизна, ключевые моменты актуальности работы Исследования в:
Зарубежной литературе Отечественной литературе В работе
1 2 3 4
1. Усовершенствованно и расширено значение понятия "гибкость предприятия", схема гибкого развития предприятия Гибкость связывается только с экономическими показателями: прибыль, объем продаж, т.е. как степень концентрации прибыли и объема продаж в объеме реализации. Комплексного понятия и схемы "гиб- Наиболее полное изучение проблемы гибкости "производственных систем": производственная мощность, гибкие производственные системы и т.д. Комплексного понятия и схемы "гибкость предприятия" Дано понятие "гибкость предприятия" и схема его гибкого развития, включающие в себя закономерно связанные экономические, инновационные и маркетинговые составляющие кость предприятия" нет нет
2. Модель оценки гибкого развития предприятия Ряд моделей и оценок, связанных с анализом объема продаж, доходности ("рынок-продукт", модели БКГ, матрица "МакКинзи", комплексный деловой анализ Р1М8 и т.д.) участвуют не все показатели, затруднено их определение, результаты не соответствуют Модели оценки опираются на зарубежные методики, отечественных комплексных моделей оценки нет Разработана развивающаяся, сложная, открытая понятийная модель
1 2 3 4
России, системы типа Р1М8 громоздки
3. Основные составляющие модели
ЗЛ.^Яп, О, ФР Широко известны в зарубежной практике ЯОА, КОЕ. Средние их значения не всегда соответст- Подобные отечественные экономические показатели (основное отличие в составляющих показателя) или применение зарубежных аналогов. Отсутствие отечест- Нашли применение ROA, ROE. Дополнительно разработан методический аппарат вуют условиям определения инте
России ресующих показателей применительно к условиям венных характе- России ристик показателей
3.2. Прибыль на обновление (ПО) Наиболее известные аналоги: доход на активы, акции, собственный капитал, инвестиции к объему продаж и т.д. Различие с Российской методологией формирования и Наиболее известны отечественные аналоги, прибыль к основным производственным фондам или их аналогам, не связанные с новыми изделиями. Отсутствие интере- Введено в экономический оборот понятие "прибыль на обновление", разработан методический материал определения и анализа рассматриваемого показателя в условиях России использования сующего показателя прибыли
3.3. Устойчивость предприятия для обновления Подробного комплексного показателя нет Подробного комплексного показателя нет Введено в экономический оборот понятие "устойчивость предприятия для обновления", разработаны методические материалы определения показателя в условиях России
3.4. Способность предприятия к обновлению, коэффициент обновления Подобных показателей нет Подобных показателей нет Введено в экономический оборот понятие "коэффициент обновления, способность к обновлению", доказана закономерность новаций, разработана теория и методология закономерности освоения новых изделий
1 2 3 4
3.5. Гибкость предприятия Подробного показателя нет Подробного показателя нет Введено в экономический оборот понятие "гибкость предприятия", разработан теоретический и экономический механизм определения и анализа рассматриваемого показателя
4. Разработана база средних (нормативных) показателей в соответствии с моделью оценки гибкого развития предприятия Существуют по ряду показателей их средние значения (11а,ФР, О), не всегда применимые в условиях России Ограниченное применение отдельных показателей в условиях России Разработаны методики и определены нормативные средние значения показателей теории гибкости в условиях России для машиностроительных предприятий
5. Модель коэффициентов обновления изделий Подобных систем, опирающихся на "закономерность освоения" нет Подобных систем, опирающихся на "закономерность освоения" нет Разработана модель, регулирующая новации и включающая типы, группы товаров и факторы, влияющие на важнейшие тенденции эволюционного развития новых изделий
6. Стратегические позиции - сектор гибкого планирования Подобных систем, опирающихся на "закономерность освоения" нет Подобных систем, опирающихся на "закономерность освоения" нет Разработана теория и методология секторов гибкого планирования.
7. Оценки пограничных фаз жизненного цикла изделия Оценок, опирающихся на закономерность освоения, коэффициенты обновления, нет Оценок нет Разработана теория и методический материал оценки пограничных фаз жизненного цикла изделий, в соответствии с закономерностью освоения.
8. Перспективное планирование
8.1. Долгосрочное планирование Методы долгосрочного планирования широко используются в зарубежной практике Отечественные методы, как правило, разработаны в условиях плановой экономики, Уточнены имеющиеся методики долгосрочного планирования за счет применения сектора гибкого планирования,
1 2 3 4 уточнения периода планирования, условий развития предприятия (степень стабильности и фаз жизненного цикла)
8.2. Стратегическое планирование Методы стратегического планирования используются в зарубежной практике За редким исключением не применяются в отечественной практике Расширены известные методики стратегического планирования за счет уточнений п.8.1 и теории регулирования экономической системы предприятия
9. Экономико-математический и статистический инструментарий В основном применим к условиям работы зарубежных предприятий В стадии разработки в условиях России Разработан инструментарий, определяющий основные характеристики применяемых показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе разработаны теоретические и методические материалы, исследованы практические проблемы перспективного планирования, анализа оценки гибкости машиностроительных предприятий в условиях рынка. На основе анализа состояния вопроса гибкости предприятия предложено новое направление в экономике - Гибкое развитие предприятия, учитывающее рыночные условия хозяйствования.