Строение и изменчивость кожного и волосяного покрова шиншиллы (Chinchilla laniger Molina) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Павлова, Н. Р.

  • Павлова, Н. Р.
  • 1971, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Павлова, Н. Р.. Строение и изменчивость кожного и волосяного покрова шиншиллы (Chinchilla laniger Molina): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1971. 135 с.

Оглавление диссертации Павлова, Н. Р.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II.Материал и методика.

ГлаваШ.Строение кожного и волосяного покрова шиншиллы

1.Строение кожи шиншиллы.

2.Строение волосяного покрова шиншиллы.

3.Физико-механические свойства кожного и волосяного покрова шиншиллы.

Глава 1У.Развитие и возрастная изменчивость кожного и волосяного покрова шиншиллы I.Развитие кожного и волосяного покрова у эмбрионов шиншиллы.

2.Образование и строение зрелого первичного детского меха шиншиллы.

3.Смена первичного детского меха шиншиллы вторичным детским мехом; строение последнего.

4-Вторая возрастная линька и образование меха взрослого животного.

Глава У.Сезонная изменчивость волосяного покрова шиншиллы.

Выгоды.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и изменчивость кожного и волосяного покрова шиншиллы (Chinchilla laniger Molina)»

Одним из оригинальнейших и своеобразных представителей фауны ICwHOi Америки является шиншилла / Ch inchitia ¿ctmgez JWoitnci, 1782 /, которая относится к семейству шкнишловых /Chine/uâùc/ае/ отряда грызунов /Иос/еп/ш/.

Рис. I Шиншилла /ChtnchiMct ¿animez Mo/'mer/

Ро.цина шшшиллы - береговые Кордильеры Юкной Америки на территории Перу, Чили, Боливии и Аргентины. Она населяет горные пустыни на высоте 2-5 тысяч метров над уровнем океана.

Ко внешнему ввду шиншилла похожа на кррлика, но отличается от него меньшим размером, более короткими округлыми ушами и длинным пушистым хвостом. Длина тела шиншиллы равна 25-30 см, длина хвоста -17-18 см, длина ушей - 5-6 см. Вибриссы достигают в длину 8-10 см. Глаза большие, округлые. Передние конечности слабее и короче задних, имеют 5 цепких пальцев; задние конечности четырехпалые. Когти на пальцах мощные, серповидные; благодаря им зверьки могут с исключительной быстротой карабкаться но почти вертикальным„слегка шероховатым поверхностям.

У ¡иИкшйллы хорошо развито обоняние и слух; зрение довольно слабое.

Тело шиншиллы покрыто очень густым и нежным голубовато-серым мехом высотой! до 2,5-3 см. Лишняя сторона тела и конечностей белая . ивут шиншиллы колониями, ведут ночной образ жизни. Убежищами им служат пещеры, норы, расселины скал и пустоты между камнями.

В спячку не залегают. Кормов на зиму не заготавливают, т.к. в травостое имеются вечнозеленые растения. В пищу шиншиллы употребляют как зеленые части растении, так и их плоды, семена, корни и луковицы. Котребность в воде удовлетворяется за счет суккулентов,

Шиншиллы моногамы. Б год у самок бывает обычно два, реже три помёта с одним-пятью щенками. Беременность длится 110-120 дней.

Врагами шиншиллы в природе являются лисицы, хищные птицы и змеи. Но самым страшным врагом оказался человек.

Б 16 веке при завоевании Ккной Америки испанские конкистадоры вместе с другими природными богатствами завезли в Европу шкурки шиншшиш. Благодаря своей красивой серебристой окраске, нежному шелковистому волосяному покрову и исключительной мягкости мех шиншиллы стал модным в Европе и начал высоко цениться как материал для отделки одежд феодальной знати.

С развитием капиталистического общества и обогащением буржуазии в странах Европы и Америки спрос на мех шиншиллы все более возрастал, что вызвало увеличение промысла этого животного. К 19 веку добыча шиншиллы достигла огромных размеров, а шкурки ее стали важным предметом экспорта ряда южноамериканских стран, приносящим им болью., доход. Е середине прошлого века известный путешественник Чуди писал, что лишь один купец в Молиносе / штат Да Плата / вывозил ежегодно две-три тысячи дюжин шкурок шиншилл /О.^Мс^ги 1844 /. По данным Аардта /Ш. Claъc¿t, 1362 /, в конце 19 века в мировую торговлю ежегодно поступало три миллиона шкурок этого зверька.

Столь интенсивная добыча шиншиллы привела к тому, что численность зверьков в горах. Анд стала быстро падать. Сокращение добычи вызвало резкое повышение цены на шкурки шиншиллы. .'Лиш^ Л^^с/и, 1962 /' указывает, что если в 1890-1893 гг. за. шкурку шиншиллы платили 18-75 центов, то к 1915-1919 гг. цена поднялась до 60 долларов. К 1920 году стоимость одно; шкурки шиншиллы достигла рекордной цифры - 200 долларов /Ш.Т\хеш<5Х1, Т. £Еаиг1п$х( , 1961 /. Высокие цены вызвали еще большее усиление промысла. Охотники для добычи шиншиллы стали применять самые разнообразные средства вплоть до взрыва скал динамитом, чтобы вскрыть норку зверька.

Б результате хищнического истребления к 1920 году шиншилла почти полностью исчезла на огромных пространствах Кордильер в большинстве районов ее прежнего обитания. Ото заставило правительства Чили, Аргентины, Боливии и Перу вынести специальные решения о полном, строгом запрещении добычи шиншиллы и вывоза живых зверьков за границу.

Большои спрос и высокие цены на шкурки шиншиллы толкнули ряд предпринимателей заняться разведением этого зверька в неволе. Несколько таких попыток было предпринято еще в 19 и в начале 20 века на родине шиншиллы, но все они окончились неудачно /Ж 'bobeas , ISG6 /. Ни один зверовод не смог не только добиться регулярного размножения животных, но даже долго продержать в неволе шиншилл, пойманных в горах.

Впервые это удалось сделать американскому инженеру М.Чапману / А.А.Хашшн, 1965 /. Он начал разводить шиншилл в 1918 году в Чили, а в IS23 году после долгих переговоров с властями получил разрешение вывести в США 23 зверька. II из них погибли в дороге, а остальные / 5 самцов и 7 самок / прибыли в феврале IS23 года в Калифорнию и были использованы Чагшаном .для создания первого в мире хорошо размножающегося и приспособленного к жизни в клетках поголовья шиншилл. К IS26 году на ферме Чапмана было уже 65 зверьков. Получаемый колодник он начал продавать другим звероводам, что привело к созданию в С III А. ряда шиншилловодческих ферм. Из США племенные зверьки были завезены во многие другие страны. Б настоящее время разведением шиншилл занимаются звероводы США, Канады, Аргентины, Франции, Италии, ФРГ, Дании, Польши и ряда других стран.

Б СССР шиншилла была впервые завезена в конце i960 года из штата Колорадо США в количестве 100 пар. В настоящее время поголовье ее, в основном, сосредоточено на опытно-производственной шиншилловой ферме Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства в г.Кирове / рис. 2 /.

Разведение шиншиллы на ферме имеет следующие цели:

I. Воспроизводство молодняка шиншиллы для выпуска его е охотничьи угодья горных районов юга СССР с целью акклиматизации для обогащения фауны пушных зверей этих областей / ряд выпусков шиншиллы уме осуществлен в Таджикской ССР /.

2, Репродукция молодняка шиншиллы, продаваемого или передаваемого другим звероводческим хозяйствам.

3. Разработка рациональных научно-обоснованных методов содержания, разведения и кормления шиншилл е условиях звероводческих хозяйств Советского Союза.

Рис. 2. Шиншилла на ферме ВШИОЗ в г. Кирове.

Разведение шиншиллы в СССР еще только начинает развиваться, поэтому в настоящее время трудно предугадать темпы и направления отечественного шиншилл оводе тва.

Основной продукцией этой новой отрасли звероводства являются шнурки шиншиллы, поэтому в разработке перспектив шиншилловодства большое значение имеет проблема получения высококачественных шкурок. Эта задача может быть успешно выполнена только на основе глубокого и всестороннего изучения строения и изменчивости меха шиншиллы.

В отечественной и зарубежной литературе по указанным вопросам имеются лишь весьма скудные,фрагментарные данные.Это и определило выбор теш нашей диссертационной работы - изучение строении и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова шиншиллы, их возрастных,сезонных и индивидуальных изменении.

Решение этих вопросов весьма важно для разработки методов племенной работу с шиншиллой,установления рациональных сроков забоя этих животных,разработки правил первичной обработки шкурок и методов и параметров сортировки их.

Наше исследование имеет также и определенное теоретическое значение.Уже самый поверхностный осмотр шкурок шиншиллы показывает крайне своеобразное строение их волосяного покрова,что объясняется, вероятно, специфическиш условиями мест обитания шиншиллы-в 'пустынных высокогорных районах Анд.

Большая помощь в сборе материала была оказана нам сотрудником ШШОЗ И.Б.Кирис.В исследовании свойств кожного и волосяного покрова шиншиллы нам оказали содействие сотрудники ВНИШП В.Игнатов и Ф.Х.Хутушева.Этим товарищам мы приносим нашу искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Павлова, Н. Р.

Выводы

Высокая ценность меха шиншиллы определяется свойствами её кожного и волосяного покрова»которые,несмотря на довольно длительную историю разведения этого зверька в неволе,оставались мало изученными. В связи с этим целью нашей работы было изучение строения и фи-гшко-механических свойств кожного и волосяного покровов шиншиллы,а также их возрастных,сезонных и индивидуальных изменений.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение кожного и волосяного покровов шиншиллы вскрыло значительное их своеобразие,что вызвано воздействием на животных в процессе эволюции специфических условий высокогорных пустынь Анд,где обитает шиншилла.

2. Кожа шиншиллы обладает незначительной толщиной при сильно развитом волосяном покрове,что подтверждает общую закономерность-обратную зависимость в степени развития этих двух составных частей внешнего покрова млекопитающих.

3. В колее шиншиллы значительного развития достигают мышцы, поднимающие волосы,что связано с их активной работой,обеспечивающей изменение угла наклона волос и теплопроводности меха.

4. Волосы на коже шиншиллы располагаются пучками.объединенными в сложные группы,строение которых весьма разнообразно.

5. Специфической особенностью меха шиншиллы является то,что прикорневые части стершей волос каждого пучка образуют переплетение в глубже волосяной воронки,и это в какой-то мере препятствует вырыванию отдельных волос и компенсирует довольно слабую связь их с кожей.

6. Для меха шиншиллы характерна слабая дифференцировка волос. За исключением направляющих,все они пуховидиы и мало отличаются по форме,.длине и толщине друг от друга.

7. По своей густоте мех шиншиллы превосходит мех большинства пушных зверей.На I сл.'? крестцовой части тела насчитывается до 25000 волос.Мех отличается исключительной нежностью,шелковистостью и кра-т-> сивой серебристой окраской.Шкурки шиншиллы обладают высокими теплозащитными свойствами.Однако,учитывая малую прочность кож и волос, незначительную износоустойчивость и гигроскопичность волосяного покрова, мех шиншиллы в настоящее время чаще применяют в качестве декоративного ,отделочного.

8. В связи с суровыми климатическими условиями мест обитания и отсутствием постоянных логовищ щенки шиншиллы рождаются уже зрячими^ прорезавшимися зубами и хорошо развитым волосяным покровом, образование которого начинается еще в эмбриональный период жизни животного,примерно,на 40 день его утробного развития.Раньше всего . закладываются вибриссы;затем появляются закладки кроющих волос на всей поверхности головы эмбриона;в дальнейшем процесс образования волос идет по направлению к хвосту и бокам тела.

3. Первичный детский мех у шиншиллы созревает к I,5-2-хмесяч-ному возрасту.Он отличается от меха взрослых животных меньшей длиной и толщиной волос соответствующих категорий.Густота его достигает 11000 волос на I си? тела в области крестца,что в два раза меньше, чем у взрослых животных.

10. Для шиншиллы характерны две возрастные смены волосяного покрова. Первая возрастная линька начинается у щенков вскоре после конца периода лактации,в 2-2,5 месяца и завершается к. 4,5-6-месячногду возрасту.В результате этой линьки первичный детский мех заменяется вторичным детским мехом,который по своим признакам занимает промежуточное положение между первичным мехом и мехом взрослых животных. Густота вторичного детского меха по сравнению с первичным не изменяется.

11. В процессе второй возрастной линьки ,начинающейся у щенков шиншиллы в 5-6,5-месячном возрасте вторичный детский мех заменяется мехом взрослого животного»Созревание этого меха у различных особей в зависимости от состояния организма и условий содержания и кормления происходит в разном возрасте - от 6 до 10 месяцев.

12. Шиншилла принадлежит к животным,ведущим весь год активный образ жизни.Несмотря на это,исследование внешних покровов тела клеточных шиншилл в течение года не выявило резко выраженного сезонного диморфизма в строении и окраске меха.Вероятнее всего,это связано с тем, что животные в местах, их естественного обитания вынуждены сохранять высокие теплозащитные свойства меха весь год в связи с суровыми климатическими условиями не только зимы,но и лета.Однако,можно .предположить также,что отсутствие сезонного диморфизма мезашиншиллы представляет собой вторичное явление,которое вызвано длительным содержанием животных в клеточных условиях в закрытых помещениях с практически постоянной температурой в течение всего года.

13. Смена волосяного покрова у взрослых шиншилл идет очень медленно, на протяжении девяти-десяти месяцев.Линька носит пятнистый, диффузный характер.Четкая направленность хода линьки отсутствует.

14. Созревание меха у разных особей происходит в различное время года.Наиболее часто период покоя волосяного покрова приходится на зимние месяцы - январь,февраль и отчасти,март.

15. У шиншиллы хорошо выражена способность к компенсационной линысе волосяного покрова,что мы рассматриваем как приспособительную черту к обитанию этих животных в естественных условиях в узких расселинах скал,в каменистых россыпях или в тесных норах,где неизбежны частые повреждения волосяного покрова.

П Р Е Д Л О К Е Н И Я

ДО

I. Наше исследование строения кожного и волосяного покровов шиншиллы показало очень широкий диапазон их индивидуальной изменчивости. Это дает возможность и делает необходимым проведение строгой селекции шиншилл для' улучшения качества их меха.

II. Указанная селекция должна проводится по специальной бони-тировочной таблице,проект которой дан в приложении к настоящей работе.

III. Отсутствие ясно выраженной сезонной изменчивости волосяного покрова шиншиллы позволяет нам рекомендовать производить забой этих животных на шкурку в течение всего года выборочно по состоянию меха.

ГУ. Наличие: наибольшего количества животных с полноценным мехом в зимние' месяцы / январь - март / позволяет предложить более интенсивный забой животных в это время.

У. Поскольку окончание второй возрастной линьки и созревание меха взрослого животного происходит у большинства особей к 7-8 месяцам, забой шиншилл не следует производить ранее указанного срока.

У1. Для получения высококачественного меха следует предложить поставить опыты содержания подлежащих забою животных на открытом воздухе.В случае положительных результатов в дальнейшем следует отказаться от утепленных помещений,что значительно снизит затраты на содержание шиншилл.