Строение и васкуляризация органов тазовой конечности рыси евразийской на некоторых этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Былинская, Дарья Сергеевна

  • Былинская, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 186
Былинская, Дарья Сергеевна. Строение и васкуляризация органов тазовой конечности рыси евразийской на некоторых этапах постнатального онтогенеза: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Былинская, Дарья Сергеевна

Общая характеристика работы...........................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................9

1.1 Морфофизиология аппарата локомоции млекопитающих....................9

1.2 Анатомо-топографические закономерности артериального русла тазовой конечности млекопитающих...........................................................23

1.3 Анатомо-топографические закономерности венозного русла тазовой конечности млекопитающих.........................................................................29

1.4 Особенности распределения звеньев гемомикроциркуляторного русла в мышцах.........................................................................................................38

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................44

2.1 Материалы и методы исследования.......................................................44

2.2 Результаты собственных исследований.................................................49

2.2.1. Морфология скелета тазовой конечности рыси евразийской.........49

2.2.2. Мышцы суставов и мышц тазовой конечности рыси евразийской 68

2.2.3 Возрастная морфология экстраорганного артериального русла тазовой конечности рыси евразийской........................................................85

2.2.4. Архитектоника венозной системы тазовой конечности рыси евразийской...................................................................................................123

2.2.5. Закономерности архитектоники внутриорганного артериального и гемомикроциркуляторного русла мышц тазовой конечности рыси евразийской...................................................................................................127

3. Обсуждение полученных результатов.......................................................136

4. Выводы.........................................................................................................156

5. Практические предложения.....................................................................160

6. Литература.................................................................................................161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и васкуляризация органов тазовой конечности рыси евразийской на некоторых этапах постнатального онтогенеза»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Морфофункциональные особенности развития организма в постнатальном онтогенезе многие годы вызывают повышенный интерес, как у ветеринарных, так и у медицинских морфологов. В особенности это касается редких и вымирающих видов животных. В свете данной проблемы не осталась без внимания и кровеносная система. Детальное изучение ее строения и развития у животных и человека имеет как важное теоретическое, так и важное практическое значение. Без знания о топографии и особенностях ветвления кровеносных сосудов практически невозможно осуществлять какие-либо лечебные и хирургические манипуляции. Помимо этого без четкого понимания закономерностей возрастных изменений в организме животного крайне сложно проводить их лечение.

Объектом для нашего исследования мы выбрали рысь евразийскую (Lynx lynx) не случайно. Это связано с тем, что на данное животное, занесенное в Красный список МСОП, до сих пор не произведена паспортизация. Помимо этого, рысь евразийская является одним из перспективных объектов звероводства. Интерес звероводов обусловлен тем, что данное животное помимо ценного меха является источником и деликатесного мяса. Мясо рыси использовали в качестве пищи с давних времен. В России блюда из мяса рыси подавали к императорскому столу.

С точки зрения звероводства рысь евразийская является уникальным объектом для разведения, благодаря ряду присущих ей биологических особенностей. Так, рысь евразийская является одним из самых крупных представителей рода рысей. Ее высота в холке достигает 65-70 см, а длина тела 85-130 см. При этом вес половозрелого самца составляет от 18 до 30 кг, а самки обычно не превышает 20 кг.

Данное животное характеризуется длительным репродуктивным периодом - до 12 лет. При этом продолжительность жизни составляет 25 лет. Половая

зрелость у самок наступает к второму-третьему году, а самцов - на третий-четвертый год жизни.

Гон у рыси достаточно продолжительный. Начинаясь в конце февраля, он продолжается до конца марта. Кроется самка в течение двух недель, коитусов много, но они не продолжительные - каждый около восьми секунд. При не наступлении беременности самка повторно в охоту приходит в мае. Продолжительность беременности у рыси евразийской в среднем составляет 6570 дней. Индикатором наступления беременности может послужить смена цвета носа самки с черного на коричневый.

Рождается в среднем три-шесть котят. Глаза у котят открываются на восьмой-десятый день. Подсосный период длится до четырех и более месяцев.

Примером наиболее рационального разведения рыси евразийской в условиях звероводческого комплекса может служить племенной зверосовхоз «Салтыковский», расположенный в Московской области.

Помимо разведения в условиях хозяйства, рысь евразийская является и объектом промысла. В нашей стране ареал ее обитания очень широк. Она распространена в лесной зоне от европейской части России и до Камчатки и Сахалина. Однако специального промысла рыси в России не было никогда в связи с ее сравнительно небольшим поголовьем (по данным ФГБУ «Центрохотконтроль» численность рыси евразийской в РФ в 2012 году составила 26,2 тыс. особей, в 2013 - 22,5 тыс. особей).

Сегодня рысь это один из видов хищных, подвергающийся интенсивному антропогенному воздействию в процессе доместикации. В связи с этим данный вид вызывает определенный теоретический и практический интерес. При этом важное практическое значение имеет изучение органов и систем данного вида животного с целью минимизации отрицательного воздействия на них со стороны человека.

Степень разработанности темы. Вопросы видовых и возрастных морфометрических особенностей скелета тазовой конечности рыси евразийской

изучены недостаточно. Открытыми остаются вопросы васкуляризации органов тазовой конечности, закономерностей распределения мышц тазовой конечности, оттока венозной крови от органов и тканей тазовой конечности у рыси евразийской. Продуктивное развитие звероводства требует не только ориентации на один вид продукции - мех, но и активное использование диетической мясной продукции в пищевые цели. Для этого необходимо создавать фундаментальную базу видовых и возрастных особенностей тазовой конечности рыси, так как основная масса мускулатуры приходится именно на нее.

Цель и задачи исследования. Учитывая вышесказанное, мы поставили цель детально изучить возрастные закономерности строения и васкуляризации органов тазовой конечности рыси евразийской.

Для достижения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи: изучить строение скелета тазовой конечности рыси евразийской в возрастном аспекте;

определить возрастные изменения основных морфометрических показателей звеньев скелета тазовой конечности рыси евразийской;

установить основные закономерности распределения мышц тазовой конечности рыси евразийской;

установить особенности хода и ветвления магистральных артерий тазовой конечности рыси евразийской и дать им анатомо-топографическую характеристику;

установить закономерности распределения звеньев внутриорганного кровеносного русла мышц тазовой конечности рыси евразийской в зависимости от выполняемой ими функции.

установить основные пути оттока венозной крови от органов и тканей тазовой конечности рыси евразийской.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности возрастных изменений скелета тазовой конечности рыси евразийской. Дано описание, закономерностей распределения мышц тазовой конечности у этого вида

животных. Установлены основные принципы хода и ветвления магистральных артерий тазовой конечности рыси евразийской, а так же закономерности распределения звеньев внутриорганного кровеносного русла ее мышц с различной функцией. Проведена графическая реконструкция основных путей оттока крови от органов тазовой конечности рыси евразийской.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные имеют как теоретическое, так и практическое значение. Наш интерес к рыси евразийской связан с тем, что до настоящего времени не проведена ее паспортизация: не изучена морфология как вегетативных, так и соматических систем. Важно уже на начальных этапах синантропизации установить закономерности роста и развития органов животных, находящихся под интенсивным антропогенным воздействием в процессе доместикации. Полученные нами уникальные сведения существенно дополняют и расширяют общую картину строения локомоторного аппарата и кровеносной системы животных семейства кошачьих. Помимо этого, данные о топографии магистральных сосудов тазовой конечности и особенностях распределения ее мышц у рыси евразийской являются основополагающими для практической деятельности ветеринарных врачей: при постановке диагноза и во время проведения хирургических манипуляций в областях бедра, голени и стопы.

Методология и методы исследований. Для изучения морфологических особенностей строения органов тазовой конечности рыси евразийской, топографии их магистральных кровеносных сосудов использовали комплекс морфологических методов исследования: тонкое анатомическое препарирование; вазорентгенографию; изготовление коррозионных препаратов с использованием безусадочных пластических масс акрилового ряда и просветленных препаратов по методике Горчакова В.Н. (1997) в модификации Зеленевского Н.В., Щипакина М.В. (2012) с инъецированием сосудов черной сажей на скипидаре живичном с добавлением эфира; морфометрию; фотографирование, а так же методику графической реконструкции.

Внедрение. Материалы диссертации вошли в методические пособия: «Соматические системы. Часть 1», «Соматические системы. Часть 2», допущенные Методическим советом СПбГАВМ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2014); «Ангиология» допущенная Методическим советом СПбГАВМ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2013).

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций по морфологии животных в следующих вузах России: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Дагестанский государственный аграрный университет имени М.И. Джамбулатова, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Ставропольский государственный аграрный университет, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Национальный открытый институт г. Санкт-Петербург.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 2013-2014 гг.; Международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ 2012-2013 гг.; на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 2014 году, где получили признание и одобрение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, их них три в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ (Вопросы нормативно-правового регулирования - 1; Актуальные

вопросы ветеринарной биологии - 1; Международный вестник ветеринарии - 1; патент РФ - 1).

Личный вклад. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2011-2014 гг. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, план проводимых исследований по изучению строения и васкуляризации органов тазовой конечности рыси евразийской на некоторых этапах постнатального онтогенеза, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 186 страниц компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 260 источников, в том числе 230 отечественных и 30 иностранных авторов. Диссертация содержит 16 таблиц, 24 фотографии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возрастная морфология скелета тазовой конечности рыси евразийской.

2. Скелетотопия мышц тазовой конечности рыси евразийской.

3. Возрастные морфометрические и анатомо-топографические закономерности хода и ветвления магистральных артерий тазовой конечности рыси евразийской.

4. Закономерности внутриорганного строения и распределения звеньев модуля гемомикроциркуляторного русла мышц тазовой конечности рыси евразийской.

5. Анатомо-топографическая характеристика путей оттока венозной крови от органов и тканей тазовой конечности рыси евразийской.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофизиология аппарата локомоции млекопитающих

Изучение локомоторного аппарата имеет важное значение для развития

различных областей биологии. Данные морфологических исследований необходимы для решения прикладных задач ветеринарии, животноводства, охраны окружающей среды и рационального использования животного мира. С локомоцией связана реализация таких жизненно важных функций животного, как трофическая и репродуктивная, и, в конечном счете, выживание отдельной особи, популяции и вида (К.П. Мельник, В.И. Клыков 1991).

Сведения о строении периферического скелета млекопитающих приводятся многими авторами. У крупного рогатого скота периферический скелет изучали М.В. Пастухов (1979), Б.В. Криштофорова (1987), К.П. Мельник, В.И. Клыков (1991); у романовских овец исследовал Е.А. Исаенков (1997); костяк коз оренбургской пуховой породы и крупного рогатого скота исследовал В.М. Чеботарев (1984); Л.В. Кононец (2001), В.А. Лисовиченко (2001), И.Б. Дугучиев (1999, 2000, 2004), H.H. Малкова (2009) - у северного оленя; Ю.М Малофеев, A.B. Безматерных (2008), Л.Ю. Майдорова (2009) - у маралов; Е.И. Кан (2011), C.B. Вирунен (2012) - изучали особенности строения гомодинамных звеньев конечностей у коз зааненской породы; A.A. Вощевоз (2001), Ф.Р. Капустин (2002); В .Б. Воронцов (2003, 2004); И.В. Гилева (2003, 2004, 2005) - у собаки, кошки; А.М. Кокорин (2002), М.В. Щипакин (2004, 2007), A.B. Прусаков (2006, 2008) - изучали эту проблему у пушных зверей и т.д.

У животных с постепенным развитием и совершенствованием скорости передвижения в процессе филогенеза происходит смена опоры от стопо- через пальце- к фалангохождению (А.И. Акаевский 2005; В.Ф. Вракин 1991; А.Ф. Климов 2003; С.М. Завалеева и др. 2010).

При смене опоры происходят изменения в строении конечностей. Они касаются не только редукции боковых пальцев, но и всех выше расположенных звеньев. Они выражаются в изменении длины, толщины, рельефа суставных

поверхностей костей, связок, мышц и фасций (А.И. Акаевский 2005; В.Ф. Вракин 1991; А.Ф.Климов 2003).

Это утверждение нашло отражение в исследованиях К.П. Мельника и В.И. Клыкова (1991), которые изучали в сравнительном аспекте скелет конечностей 50 видов млекопитающих. Ими установлено, что по мере специализации аппарата движения млекопитающих к увеличению скорости передвижения происходит относительное удлинение дистального звена и укорачивание проксимального.

Классические работы В.Я. Бровара (1944), Н.П. Чирвинского (1949) о закономерностях роста и развития скелета домашних млекопитающих при различных условиях содержания положили начало экспериментальным исследованиям в этом направлении.

С.А. Тарасов (1981), изучая скелет тазовой конечности у новорожденных кроликов, установил, что кости, входящие в ее состав, первоначально представлены первичными очагами окостенения. При этом кости таза далеки от дефинитивной величины и формы. У двухмесячных кроликов в составе скелета имеются все вторичные очаги окостенения, при этом кости таза принимают дефинитивную форму, но разобщены. К годовалому возрасту завершается дифференцировка костяка тазовой конечности.

У новорожденных поросят таз сравнительно короткий, а образующие его кости в области суставной впадины разграничены широкими хрящевыми участками. Надколенник у свиньи полностью окостеневает к трехмесячному возрасту (С.А. Тарасов, 1983).

Возрастную динамику линейного роста периферического скелета лошадей исследовали JI.M. Чуватин, H.A. Зыкин (1958), а у пушных зверей A.M. Кокорин (2002). Они установили, что в постнатальный период онтогенеза наиболее интенсивный рост характерен для пояса конечностей и прилегающих к нему звеньев. При этом рост концевых отделов скелета кисти и стопы менее интенсивен.

Н.Б. Дилмуродов (2011), проводя исследование автоподия у овец, установил, что линейный размер костей плюсны у этих животных увеличивается пропорционально живой массе.

Э.К. Гасангусейнова (2011) отмечает, что рост трубчатых костей у лисицы сопровождается увеличением их линейных продольных размеров, в то время как у норки он сопровождается увеличением поперечных размеров костей.

Л.Ю. Майдорова (2009), изучая возрастные изменения костей пальцев у маралов, пришла к выводу, что наибольший прирост длины их костей характерен для возрастного периода с 6 до 12 месяцев.

A.B. Арсентьев (1972) установил, что линейный рост костей у овец забайкальской породы наиболее интенсивен в первые 4 месяца жизни. Далее темп их роста плавно снижается.

Прямое влияние на относительную массу и зрелость скелета оказывает степень двигательной активности животного. Так Б.В. Криштофорова (1980) сообщает, что увеличение двигательной активности способствует ускорению зрелости костной ткани соответственно возрасту животного. При этом увеличение относительной массы скелета главным образом происходит в период раннего постнатального онтогенеза.

Статодинамическая механическая нагрузка по данным многих исследователей действует на рост скелета стимулирующе. Так H.A. Степаненко (1986) в условиях моделируемой бипедии у экспериментальных животных (крыс) выявила увеличение массы плоских и трубчатых костей тазовой конечности.

Л.В. Кононец (2002), H.H. Малкова (2009) при исследовании скелета конечностей северного оленя в период внутриутробного развития отметили неравномерность роста массы и длины плода и костей скелета конечностей. По их данным в раннеплодном периоде масса плода возрастает интенсивнее массы скелета. В дальнейшем до рождения, наоборот, активнее возрастает масса костей.

A.M. Кокорин (2002), A.B. Прусаков (2008), К.А. Андреев (2009) в своих работах отметили, что периферический скелет пушных зверей растет быстрее, чем осевой.

B.Я. Михеичев, B.C. Иванаевский (1973) в своих работах приводят подробное описание строения скелета тазовой конечности лисиц, песцов, норок. Также они отмечают различия в строении конечностей у норок в зависимости от пола животного.

Развитие костей во многом зависит от условий обитания и протекает в определенной закономерности (H.A. Слесаренко 1980, 2003; Э.К. Гасангусейнова 2011). Так, у зверей из природных популяций наблюдается прогрессивный и гармоничный рост и развитие длинных трубчатых костей пропорционально возрасту. Условия клеточного содержания вносят существенные изменения в изучаемую часть соматической системы. Вместе с тем, у молодняка до года адаптивное ремоделирование внутренней архитектоники костных структур протекает без признаков их выраженной деструкции. Более длительное (свыше трех лет) ограничения подвижности вызывает в трубчатых костях очаговую резорбцию балок и частичную структурную декомпозицию.

По результатам исследований, проведённых В.В. Пустовой и С.Г. Кузнецова (1988), содержание поросят в течение трёх месяцев на рационе с недостатком кальция и фосфора ведет к уменьшению толщины костных стенок на 28-47%, прочности костей на излом в 2,2-3,5 раза, и предела на изгиб в 2,7-4,9 раза.

Б.В. Криштофорова (1980) определила, что введение в рацион концентрированных кормов приводит к увеличению плотности как компактного, так и губчатого вещества костей.

И.В. Гилева (2005) сообщает, что индекс компактности в костях собаки выше, чем у лошади. При этом у собаки также как у лошади максимально развит компактный слой в костях плюсны.

К.А. Васильев (1991) отмечает, что в период внутриутробного развития кости периферического скелета яка растут со значительным опережением роста массы всего плода. Начиная с третьего месяца и вплоть до рождения, рост массы костей тазовой конечности превосходит рост массы грудной конечности.

Ashdown R.R. (1984), H.A. Слесаренко (2012) обоснованно считают, что активное функционирование локомоторного аппарата животных сразу после рождения обусловливает его приспособительную перестройку, наиболее интенсивно протекающую в первые месяцы жизни животных. При этом наблюдается тенденция к увеличению прочности и упругости компактного вещества в скелете конечностей от проксимальных звеньев к дистальным, подобно индексу компактного вещества.

Влияние экологических факторов на развитие и структуру костей исследовали М.Д. Джумаев (1980), А.Р. Мухидинов (1983), A.B. Степанов (1980), Н.Б. Дилмуродов (2011).

Н.Б. Дилмуродов (2011) в своем исследовании при сопоставлении костей метаподия овец каракульской и гиссарской пород установил, что их линейные параметры и масса оказались выше у овец гиссарской породы предгорно-горных пастбищ, нежели у овец каракульской породы пустынных пастбищ. Так же отмечено, что линейные показатели костей плюсны более высоки у животных, обитающих в адекватных зонах по сравнению с овцами, проживающими в экстремальных условиях.

Тазовые конечности создают пропульсивную силу, являясь активными движителями тела. Поэтому относительное развитие, форма, внутренняя структура и расположение их звеньев функционально обуславливают создание оптимального двигательного эффекта.

По данным Н.В. Зеленевского, Г.А. Хонина (2004) пояс тазовой конечности у собаки состоит из трех парных костей - подвздошной, лонной и седалищной, объединенных в правую и левую тазовые (безымянные) кости.

Безымянные кости в совокупности с крестцом образуют таз, который служит остовом тазовой полости и связывает свободные конечности с туловищем.

По данным Н.В. Зеленевского (2001) у лошадей достаточно хорошо развит половой диморфизм костей таза. Так, все его высотные и поперечные размеры у самок больше, чем у самцов, а выступы, гребни и бугры достоверно меньше.

По данным И.В. Хрусталевой (1994) крылья подвздошной кости у жвачных и лошадей расположены во фронтальной плоскости, а у свиней и собак почти в сагиттальной плоскости. Это, несомненно, связано с особенностями локомоции.

С.Н. Губин (2000) утверждает, что у козы и овцы таз краниально расширяется, а у собаки сужается в краниальном направлении. У собаки тело подвздошной кости короткое и широкое. Крыло овальной формы с вогнутой латеральной поверхностью. Седалищные бугры хорошо развиты и сильно разнесены в стороны.

У ламы тазовые кости имеют удлиненную, вытянутую, сжатую с боков форму. Форма подвздошного бугра напоминает форму клюва. Сравнительная толщина крыла подвздошной кости ламы значительно выше, чем у крупных сельскохозяйственных животных. Тело седалищной кости каудально сглажено. Запертое отверстие округлое. Бедренная кость длинная и тонкая, а малая берцовая кость сильно редуцированна (P.A. Рошак, 2013).

У бурого медведя, по данным Б.П. Шевченко (2003), тело подвздошной кости объемное, каудально расширяется; крыло кости краниально заканчивается подвздошным гребнем округлой формы.

Проводя исследования костей таза у овец забайкальской породы A.B. Арсентьев (1972) отметил, что тело подвздошной кости у этих животных несколько длиннее седалищной. Большая седалищная вырезка более пологая, а седалищные бугры хорошо выражены.

По данным С.Н. Губина (2000) у коз наклон нижних поверхностей тел седалищных костей одна к другой в задней части образует острый двугранный

угол, у овец седалищный угол близок к 90°, у собак он равен 90° или превосходит этот показатель.

А.В Прусаков, М.В. Щипакин, JI.K. Логинова (2011) отмечают, что форма и строение бедренной кости лошади отражает высокую степень специализации этого животного как хорошего бегуна. В первую очередь это касается развития структур, служащих для прикрепления мышц - большого, малого и третьего вертелов.

По исследованиям May D.S. (1955), Б.В. Криштофоровой (1988), Н.В. Зеленевского (2006) блок бедренной кости имеет форму сагиттально поставленного желоба с гребнями по бокам. При этом у свиней и собак, а так же мелких жвачных оба гребня блока практически одинаковой величины, а у лошади и крупного рогатого скота медиальный гребень блока сильнее развит и кверху утолщен.

У овцы и козы, по данным исследований С.Н. Губина (2000) большой вертел имеет вид четырехугольной, сжатой с боков пластины. Его проксимальная сторона выступает над головкой. У собаки большой вертел имеет треугольную форму с закругленной вершиной, не выступающей над головкой. Малый вертел у овцы и козы лежит на теле бедренной кости более дистально, чем у собаки.

По данным C.B. Вирунен (2012) коленная чашка у коз зааненской породы треугольной формы. Она вправлена в дистальное сухожилие четырехглавой мышцы бедра.

А.В Прусаков, М.В. Щипакин, Л.К. Логинова (2011) указывают на наличие на латеральном мыщелке бедренной кости разгибательной ямки и ямки подколенной мышцы.

Л.В. Антипова (2005) отмечает, что у крупного рогатого скота проксимальный конец большой берцовой кости значительно расширен, за счет присутствующих здесь суставных мыщелков, разделенных межмыщелковым возвышением.

В своих исследованиях С.Н. Губин (2000) отмечает, что у овцы высота мыжмыщелковых бугорков одинакова или медиальный бугорок чуть меньше латерального. У овцы в большинстве случаев медиальный бугорок выше латерального. Малая берцовая кость у мелких жвачных редуцирована, а у собаки сохраняет все части, характерные для трубчатой кости.

По данным H.A. Слесаренко (2000), у собаки тело большой берцовой кости изогнуто равномерным слабым зигзагом. Проксимальная часть малой берцовой кости столбикообразная, а дистальная - пластинчатая.

Как утверждает В.Ф. Вракин (2003) у свиньи малая берцовая кость самостоятельная, развита на всем протяжении голени. Она тонкая уплощенная, с утолщениями на концах. На дистальном конце она несет латеральную лодыжку.

По данным JI.K. Логиновой (1987) у жвачных малоберцовая кость представлена небольшими отростками латерального надмыщелка болыпеберцовой кости. От ее тела сохранился лишь ее дистальный конец в виде обособленной лодыжковой кости.

C.B. Вирунен (2011), С.С. Глушонок и Я.К. Николаева (2014), изучая область стопы у козы и овцы, отметили, что в среднем ряду заплюсны располагается центральная кость, которая срастается с четвертой и пятой костями заплюсны. Дистальный ряд костей заплюсны представлен самостоятельными первой, второй и третьей костями заплюсны. Первая заплюсневая кость у козы зааненской породы отсутствует, вторая имеет вид горошины и лежит с медиальной стороны проксимальной части третьей заплюсневой кости.

По данным Н.В. Зеленевского (2004) кости заплюсны кошки домашней лежат в три ряда: проксимальный ряд представлен таранной и пяточной костями; центральный ряд - центральной костью заплюсны; дистальный ряд - первой, второй, третьей костями заплюсны, а также сросшимися четвертой и пятой костями. Такое же расположение костей заплюсны у бурого медведя отмечает Б .П. Шевченко (2003).