Строение, рост и формирование буково-еловых молодняков в горных лесах Украинских Карпат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Приступа, Владимир Михайлович

  • Приступа, Владимир Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 278
Приступа, Владимир Михайлович. Строение, рост и формирование буково-еловых молодняков в горных лесах Украинских Карпат: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Львов. 1984. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Приступа, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ЕСТЕСТВЕННО -ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКИХ КАРПАТ. II

1.1. Географическое положение, рельеф, геоморфология и гидрография .II

1.2. Характеристика климатических условий

1.3. Краткая характеристика почв.

1.4. Лесная растительность и типы леса.

Раздел 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Сбор и обработка полевых материалов

2.1.1. Подбор объектов исследований и закладка пробных площадей.

2.1.2. Рубка и обмер модельных деревьев.

2.1.3. Обработка полевых материалов 2.2. Изучение таксационного строения исследуемых молодняков.

2.3. Методика исследования динамики роста буково-еловых молодняков.

2.3.1. Анализ однородности экспериментального материала.

2.3.2. Выравнивание экспериментальных данных.

2.4. Объем исследований.

Раздел 3. ЕИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

БУКОВО-ЕЛОВЫХ МОЛОДНЯКОВ В КАРПАТАХ.

3.1. Биологические особенности ели и бука

3.2. Некоторые вопросы взаимоотношений между елью и буком в смешанных молодняках.

3.3. Распространение и современное состояние буково-еловых молодняков в Карпатах.

3.4. Возобновление смешанных насаждений.

3.4.1. Естественное возобновление.

3.4.2. Лесные культуры

3.4.3. Комбинированное возобновление

Раздел 4. ХОД РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ БУКОВО-ЕЛОВЫХ

МОЛОДНЯКОВ.

4.1. История изучения и состояние вопроса

4.2. Динамика состава смешанных буково-еловых молодняков.

4.3. Изменение количества стволов, средних высот и диаметров молодняков с возрастом

4.4. Динамика средних видовых чисел и видовых высот.

4.5. Рост суш площадей сечений и запасов молодняков с возрастом.

4.6. Динамика прироста и общей продуктивности буково-еловых молодняков.

4.7. Накопление зеленой биомассы крон деревьев в смешанных молодняках

Раздел 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТАКСАЦИОННОГО СТРОЕНИЯ И СОРТИ

МЕНТНАЯ СТРУКТУРА БУКОВО-ЕЛОВЫХ МОЛОДНЯКОВ.

5.1. История изучения и состояние вопроса

5.2. Строение буково-еловых молодняков по диаметру.

5.3. Соотношение между диаметрами и высотами в смешанных молодняках

5.4. Строение исследуемых молодняков по сумме площадей сечения и запасу

5.5. Сортиментная структура выбираемой части в буково-еловых молодняках при рубках ухода.

Раздел 6. ОСОБЕННОСТИ ТАКСАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ

МОЛОДНЯКОВ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ КАРПАТ.

6.1. Таксация молодняков в горных условиях.

6.2. Особенности ландшафтной таксации молодняков горных лесопарков.

6.3. Выращивание высокопродуктивных буково-еловых молодняков.

6.4. Формирование лесопарковых ландшафтов в буково-еловых молодняках.

6.5. Использование результатов исследования при лесоустройстве, проектировании и выполнении лесохозяйственных мероприятий

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, рост и формирование буково-еловых молодняков в горных лесах Украинских Карпат»

Важнейшими задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС перед лесным хозяйством страны, являются обеспечение постепенного перехода к ведению его на принципах непрерывного и рационального лесопользования, повышение продуктивности и устойчивости лесов, улучшение их качественного состава, выращивание молодняков ценных древесных пород. Для их успешного решения необходимо проводить научно-обоснованную организацию комплексного хозяйства, которая базируется на таксационных исследованиях строения, роста и формирования насаждений.

Актуальность темы. Широкое создание смешанных молодняков и правильное ведение хозяйства в них требует глубокого изучения особенностей роста, закономерностей таксационного строения и взаимодействия древесных пород, входящих в их состав, которые до настоящего времени оставались пока неизученными. В связи с этим Н.П.Анучин [16 ] отмечал, что возникает необходимость в установлении нормативов, отражающих действительный рост не только уникальных древостоев, но и самых распространенных /модальных/, средние показатели которых могут служить надежной мерой для выявления действительного состояния леса. Расширение площадей смешанных молодняков является эффективным средством улучшения качественного состава лесов: одновременно решаются вопросы оптимизации состава и структуры смешанных древостоев с целью повышения их продуктивности, биологической устойчивости, эстетической ценности и положительного воздействия на среду.

Правильное ведение хозяйства в молодняках, основанное на знании закономерностей изменения с возрастом основных таксационных показателей и их строения, не только дает возможность получить дополнительный резерв древесины, но и повышает их производительность в более старшем возрасте. Перспективное ведение лесного хозяйства в лесах Украинских Карпат планируется на типологической основе, поэтому изучение строения, роста и формирования смешанных молодня-ков проводилось в наиболее распространенных типах леса.

Таким образом результаты всесторонних таксационных исследований буково-еловых молодняков дают возможность проведения научно обоснованного комплекса лес©хозяйственных мероприятий, обеспечивающих повышение их продуктивности, устойчивости и эстетической ценности.

Цель и программа исследований. Основная цель работы - изучение закономерностей таксационного строения, динамики роста и продуктивности, накопления зеленой биомассы и сортиментной структуры выбираемой части буково-еловых молодняков Украинских Карпат в основных типах леса - влажной буко-во-пихтовой рамени и влажной буково-пихтовой сурамени, для разработки на этой основе рекомендаций по их таксации, формированию рубками ухода и выращиванию оптимальных древостоев.

Программой работ предусматривалось:

- исследовать динамику основных таксационных показателей смешанных молодняков в различных экологических условиях;

- определить общую продуктивность и накопление зеленой биомассы буково-еловых молодняков;

- изучить особенности таксационного строения по диаметру смешанных молодняков;

- установить зависимость между относительными высотами и диаметрами;

- исследовать распределение сумм площадей сечения и запасов по естественным ступеням толщины;

- изучить сортиментную структуру вырубаемой части буково-еловых молодняков;

- разработать рекомендации по проведению таксации и выращиванию смешанных молодняков в горных условиях.

Научная новизна. Впервые для данного региона на типологической основе проведено исследование динамики состава, роста, продуктивности и накопления зеленой биомассы модальных буково-еловых молодняков. Изучены закономерности таксационного строения смешанных молодняков по диаметру, высоте, сумме площадей сечения и запасу, исследована их сортиментная структура. Установлены математические модели, характеризующие динамику роста и закономерности строения смешанных молодняков, которые можно использовать при проведении лесоустройства. Изучены некоторые вопросы взаимоотношений между елью и буком в смешанных молодняках, что дает возможность использовать бук для повышения устойчивости молодых еловых древостоев. Разработаны рекомендации по проведению таксации и выращиванию смешанных молодняков в горных условиях, которые могут быть использованы при лесоустройстве, проектировании и выполнении лесохозяйственных мероприятий.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований для лесоустройства и лес©хозяйственного производства предлагаются таблицы хода роста буково-еловых молодняков в основных типах леса, таблицы сумм площадей сечений, запасов древесины и зеленой биомассы на I га при полноте 0,8 и 1,0 для смешанных молодняков, таблицы распределения количества деревьев, сумм площадей сечений и запасов по естественным ступеням толщины, зависимость между относительными высотами и диаметрами, таблицы объемов маломерных стволов ели и бука в коре по высоте и диаметру на высоте груди, сортиментные таблицы для выбираемой части смешанных молодняков Украинских Карпат.

Разработанные и научно обоснованные рекомендации по таксации, формированию и выращиванию буково-еловых молодняков в горных условиях нашли применение в лесокомбинатах производственного лесозаготовительного объединения "Закарпатлес" и служат придержкой при установлении оптимального состава и густоты в смешанных буко-во-еловых молодняках. Составленные таблицы динамики роста, закономерностей строения и сортиментной структуры будут широко использоваться при последующей инвентаризации лесов Украинских Карпат. Кроме того учет объемов коры и зеленой биомассы позволит лесохо-зяйственному производству более рационально использовать всю надземную массу смешанных молодняков при рубках ухода.

Обоснованность результатов исследований. Обоснованность выводов и рекомендаций базируется на большом экспериментальном материале, который обрабатывался статистическими и математическими методами с использованием ЭШ EC-I022 /часть программ составлена с участием автора/. При статистическом и математическом анализе опытных данных использовались предложения А.К.Митропольского [139,140], В.М.Иванюты [Ю2Д03], В.С.Мойсеева [142,143], К.Е.Никитина [155,156], О.А.Трулля [211], И.И.Гусева [8l], А.Г.Мошкалева [l50,I5l], Н.Н.Свалова [188,189] и др. Их учет дает возможность провести объективную оценку собранного материала и разработать рекомендации по таксации и выращиванию высоко продуктивных смешанных молодняков.

Личный вклад автора. В процессе подготовки диссертации автором выполнены работы по рекогносцировочному обследованию буково-еловых молодняков, сбору экспериментального материала и его обработке на ЭШ, а также проведен анализ и обобщение полученных результатов. Диссертация выполнена им в разрезе общекафедральной темы: "Исследование динамики состава и структуры насаждений основных лесообразующих пород Запада УССР с целью охраны и рационального использования лесных биогеценозов" /номер госрегистрации 01823002983/.

- 10

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ХХХУ и ХХХУ1 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛЛТИ по итогам научно-исследовательских работ. В завершенном виде диссертация доложена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр лесоустройства и лесной таксации Львовского лесотехнического института и Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии имени С.М.Кирова.

Объем работы и публикации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 277 наименований, в том числе 28 работ иностранных авторов и 12 приложений. Основной текст на 150 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 19 рисунков. Приложения занимают 97 страниц. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. При этом автором разработаны и написаны отдельные разделы темы: "Исследовать молодняки ели, составить нормативные таблицы роста и продуктивности и разработать рекомендации для формирования еловых культур плантационного типа" /номер госрегистрации 01830038838/, выполняемой кафедрой лесной таксации Львовского лесотехнического института согласно договору с Минлеспромом УССР.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Приступа, Владимир Михайлович

- 149 -ВЫВОДЫ

Исследуемые буково-еловые молодняки произрастают в полосе смешанных еловых лесов Карпат преимущественно на высотах 8001200 м над у.м. Они являются условно-одновозрастными, так как создаются комбинированным методом и формируются под влиянием хозяйственной деятельности.

В смешанных молодняках бук играет определенную стабилизирующую и почвоулучшающую роль. Они отличаются высокой производительностью, меньшей ветровальностью, более высокой биологической устойчивостью. В буково-еловых молодняках складываются благоприятные взаимоотношения для совместного произрастания этих пород.

Динамика роста исследуемых молодняков по основным таксационным показателям характеризуется разной интенсивностью в различных экологических условиях, Так, с ухудшением лесорастительных условий и поднятием высоты над у.м. энергия их роста уменьшается. Буково-еловые молодняки отличаются довольно высокой продуктивностью. Во влажной буково-пихтовой рамени запас древесины в 40-летнем возрасте достигает 400-470 м3/га. На протяжении всего возрастного периода интенсивность накопления запаса исследуемых молодняков не снижается и с возрастом в различных экологических условиях наблюдается расхождение в запасах вследствие различного характера изменения сумм площадей сечений и высот. Максимум текущего прироста по запасу в смешанных молодняках наступает в 30-35 лет, что говорит о наступлении физиологической спелости.

Таксационное строение смешанных буково-еловых молодняков отличается своими особенностями, которые зависят от среднего диаметра элементов леса и режима ведения хозяйства в них. Ряды распределения по основным таксационным признакам хорошо моделируются при помощи кривой Пирсона /тип I/. Статистические показатели

- 150 рядов распределения: коэффициент варьирования, асимметрия и эксцесс зависят от среднего диаметра элементов леса и времени после проведения рубок ухода. Так с увеличением среднего диаметра элементов леса и после проведения рубок ухода наблюдается уменьшение размаха и увеличение концентрации частот в центральных естественных ступенях толщины, распределение количества стволов, сумм площадей сечения и запасов приближается к нормальному. Зависимость между относительными высотами и диаметрами в исследуемых молодняках хорошо моделируется при помощи дробно-рациональной функции. С увеличением среднего диаметра элементов леса и после проведения рубок ухода выпуклость и крутость кривых относительных высот уменьшается. Характер распределения количества стволов, сумм площадей сечений и запасов по естественным ступеням и взаимосвязь между относительными высотами и диаметрами после проведения рубок ухода говорит о том, что в смешанных молодняках они проводятся преимущественно комбинированным способом. Сортиментная структура вырубаемой части исследуемых молодняков характеризуется высоким процентом выхода товарной древесины. Поэтому рациональное использование ее и всей биомассы является важным резервом повышения продуктивности смешанных лесов Карпат.

Таким образом, использование результатов исследований особенностей роста, таксационного строения и сортиментыой структуры выбираемой части буково-еловых молодняков дает возможность формировать высокопродуктишые, биологически устойчивые древостой. Расширение площадей смешанных молодняков является эффективным средством улучшения качественного состава лесов, повышения их эстетической ценности.

- 151 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате проведенных исследований и выявленных закономерностей роста, таксационного строения и сортиментной структуры выбираемой части буково-еловых молодняков лесоустройству и предприятиям лесного хозяйства для практического использования предлагаются следующие нормативные таблицы:

1. Хода роста исследуемых молодняков в различных экологических условиях.

2. Сумм площадей сечений, запасов древесины и зеленой биомассы на I га при полноте 0,8 и 1,0.

3. Распределения количества деревьев //\|, % / по естественным ступеням толщины.

4. Относительных высот / по естественным ступеням толщины / оР-ц /.

5. Распределения сумм площадей сечений /О, % / по естественным ступеням толщины.

6. Распределения запасов /М, % / по естественным ступеням толщины.

7. Объемов маломерных стволов ели и бука в коре / м3 /по высоте и диаметру на высоте груди.

8. Сортиментной структуры смешанных молодняков для выбираемой части при рубках ухода.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по таксации молодняков в горных условиях, особенностях их ландшафтной таксации, выращиванию высокопродуктивных, биологически устойчивых смешанных молодняков и формированию в них лесопарковых ландшафтов, которые позволят повысить качество лесоустроительных работ и облегчат проектирование лес©хозяйственных мероприятий.

- 152

В заключение можно сделать выводы, что на протяжении роста молодняков происходит неодинаковое их изреживание, но в худших экологических условиях количество стволов несколько выше, вслед-ствии меньших размеров деревьев. Эти особенности необходимо учитывать при определении объема и интенсивности проведения рубок ухода в смешанных молодняках.

Ход роста буково-еловых молодняков по высоте изучался попо-родно, путем аналитического выравнивания средних высот по данным пробных площадей с использованием следующих установленных нами корреляционных уравнений: для ели

Дч, высота над у.м. 800-1000 м - Н = 36,048 /х-е"0»03^/1'579; о

Дч, высота над у.м. 1000-1200 м - Н = 31,694 /1е-0'041А/1'935; Сч, высота над у.м. 800-1000 м - Н = 26,981 /1-е"0'049А/2*328; С3, высота над у.м. 1000-1200 м - Н = 22,591 /1-е"0•058А/2*891; для бука

Д3, высота над у.м. 800-1000 м - Н = 22,378 /х-е-0'05^/2'184; Д3, высота над у.м. 1000-1200 м - Н = 23,193 /1-е"0»042А/2»044; С3, высота над у.м. 800-1000 м - Н = 20,379 /х-е"0»05^/2»546; С3, высота над у.м. 1000-1200 м - Н = 19,442 /1е-°.048А/2'721. где: Н - средняя высота элементов леса; А - возраст молодняков.

Выравненные данные динамики средних высот отдельно для каждой породы заносились в таблицы хода роста /приложение 4.1/.

На протяжении всего периода смешанные молодняки характеризуются высокой интенсивностью роста /рис. 4.2/. Так в возрасте от 10 до 40 лет в условиях Д3 высота ели увеличивается в 4,5-5,5 раза, бука - в 5,4-5,8 раза, а в условиях Сд - соответственно в 6,4-8,0 и 7,2-9,0 раза. С увеличением возраста наблюдается тенденция увеличения расхождений между абсолютными высотами по элементам леса. Так в 10-летнем возрасте расхождение высот ели в различных экологических условиях составляет 0,8-1,3 м, а в 40-летнем возрасте 1,7-2,3 м; бука соответственно 0,5-0,6 м и 0,8-1,8 м. С ухудшением лесорастительных условий уменьшается интенсивность роста по высоте как ели, так и бука.

На протяжении всего периода жизни бук уступает в росте ели /рис.4.2 /. Это объясняется биоэкологическими особенностями этих пород. Ель - сравнительно быстрорастущая древесная порода, а бук отличается более медленным ростом. Он более теневынослив, вслед

Рис.4.2. Изменение средних высот буково-еловых молодняков в зависимости от возраста: 1.-ели, П-бука;. 1,3-при высоте над у.м. от 800.до 1000 м; 2,4-высоте над у.м. 1000-1200 м, соответственно в Д3 и С3. ствие чего может переносить длительное затенение другими породами. Однако, произрастая в смешанных буково-еловых молодняках практически второго яруса не образует. Таким образом при таксации таких молодняков не следует разделять их на яруса.

Для сравнения основных таксационных показателей изучаемых нами молодняков с данными таблиц хода роста, составленных Г.А.Ходо-том, Я.А.Сабаном [231j для еловых молодняков Прикарпатья и B.C. Мойсеевым [143] для древостоев ели искусственного происхождения Центрального и Юго-Восточного лесорастительных районов европейской части РСФСР, нами проведено разделение их по классам бонитета Оказалось, что рост смешанных буково-еловых молодняков, начиная с возраста 20 лет, проходит в условиях Дд по кл. бонитета на высотах 800-1000 м над у.м. и 1а бонитета на 1000-1200 м, а в условиях Сд - соответственно по 1а бонитету - на 800-1000 м, I бонитету - 1000-1200 м.

Сравнение хода роста по высоте исследуемых молодняков в условиях Сд с данными опытных таблиц для Прикарпатья [231] и местных для европейской части РСФСР [143] приведено в табл. 4.3.

Из табл. 4.3 видно, что смешанным молоднякам характерен относительно медленный рост в раннем возрасте по сравнению с чистыми культурами ели, но к 30-летнему возрасту эти различия составляют всего 7-9 %. В исследуемых молодняках ель немного быстрее растет по сравнению с еловыми древостоями искусственного происхождения европейской части РСФСР, что обусловливается лучшими почвенными и климатическими условиями.

Изучение роста по высоте показывает, что смешанные молодняки, наряду с высокой устойчивостью, отличаются хорошим ростом в высоту, а следовательно и производительностью.