Строительные штукатурные растворы на некондиционных мелких песках и техногенном сырье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Успанова, Асет Супьяновна

  • Успанова, Асет Супьяновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 219
Успанова, Асет Супьяновна. Строительные штукатурные растворы на некондиционных мелких песках и техногенном сырье: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Грозный. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Успанова, Асет Супьяновна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Изучение опыта использования строительных растворов при возведении зданий и сооружений

1.2 Особенности строительных растворов общего назначения

1.3 Использование техногенного сырья в строительных растворах 35 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

2.1. Материалы применяемые для проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

3. СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО 65 ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1. Изучение составов растворов с учетом особенностей применяемого заполнителя

3.2. Растворы на заполнителях с использованием отсевов дробления бетонного лома

3.3. Оптимизация свойств строительных растворов с применением различных видов заполнителей Выводы по 3 главе

4. РЕЦЕПТУРЫ И СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КМД НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО

СЫРЬЯ

4.1. Строительные растворы на основе добавки из золошлаковых отходов

4.2 Разработка комплексной модифицированной добавки из техногенного сырья

4.3 Оптимизация состава и свойств строительных растворов на основе комплексной модифицирующей добавки

Выводы по 4 главе

5. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Технология производства растворов с использованием комплексной модифицированной добавки

5.2 Экономическое обоснование эффективности рекомендуемых строительных растворов на основе комплексных модифицированных добавок

5.3 Внедрение результатов работы

Выводы по 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные штукатурные растворы на некондиционных мелких песках и техногенном сырье»

Известно, что одной из актуальных проблем современного строительного материаловедения является ресурсосбережение и защита окружающей среды от воздействия накопленных промышленных техногенных отходов. Экономическая ситуация в мире спровоцировала переоценку технологий освоения недр Земли, высокая стоимость естественных энергоносителей, заставляют задуматься о поисках альтернативных источников энергоносителей и вторичном использовании накопленных промышленных отходов.

Наряду с очевидными положительными сторонами, негативными последствиями научно- технического прогресса XX века стало ухудшение экологии, истощение природных ресурсов и образование значительного объема техногенных отходов.

При этом общие темпы строительства зданий и сооружений не только в нашей стране, но и во всем мире ежегодно увеличивается на 20-25 %. Как следствие, идет постоянный поиск путей снижения общей стоимости строительства, создание новых эффективных строительных материалов, в том числе и использованием сырья техногенного происхождения.

Известно, что вследствие техногенных аварий, сноса и реконструкции зданий и сооружений массовой застройки прошлого века, образуются значительные объемы строительных отходов в виде бетонного лома, кирпичного боя, рулонных кровельных и напольных покрытий, битого стекла и т.п.

Образовавшиеся техногенные отходы требуют максимально возможной переработки и утилизации, так как они позволяют значительно расширить сырьевую базу для производства современных строительных материалов (рис. 1).

Рис. 1. Отвалы техногенных отходов Чеченская республика находится в стадии интенсивного строительного бума, требующего большого количества строительных материалов. Проектирование строительных материалов на местном сырье с использованием техногенного сырья позволит существенно снизить ресурсоемкость и себестоимость строительных материалов, повысить технологичность выпускаемой продукции. В полной мере к таким материалам можно отнести и строительные растворы.

Строительные растворы являются композиционным материалом, востребованным на всех стадиях возведения зданий и сооружений, начиная от возведения стен и заканчивая отделочными работами, следовательно, их доля в процессе возведения зданий и сооружений не только не уменьшается, но и ежегодно увеличивается. Всемерное улучшение качества строительных растворов является одной из актуальных задач современной строительной отрасли. Весьма перспективным направлением решения данной проблемы технологической, экономической и экологической направленности является использование местного сырья и техногенных отходов для производства строительных растворов.

В отечественной и зарубежной научно-технической литературе очень мало внимания уделяется использованию местных мелких песков в строительных растворах. В связи с этим перспективным является разработка способов повышения эксплуатационных, физико-механических свойств

1 "¡1 строительных растворов на основе использования местных мелких песков и техногенных отходов в виде отсева дробления бетонного лома и золошлаковых отходов работы ТЭЦ.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по лоту «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области строительных технологий» шифр «20091.1-232-031» по теме: «Изучение бетонов и растворов для строительно-восстановительных работ в сейсмоопасных районах, получаемых с применением техногенного сырья» (шифр заявки «2009-1.1-232-031-013»).

Объект исследования

Строительные штукатурные растворы на мелких песках и техногенном сырье в виде отсевов дробления бетонного лома и золошлаковой смеси.

Предмет исследования

Структурообразование и формирование параметров качества строительных штукатурных растворов некондиционных мелких песках, обогащенных отсевами дробления бетонного лома с применением комплексной модифицирующей добавки на основе золошлаковой смеси.

Целью диссертационной работы является разработка составов строительных штукатурных растворных смесей на основе использования некондиционных мелких песков и техногенного сырья с улучшенными технологическими и физико-механическими свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: обосновать возможность повышения технологических и физико-механических свойств растворных смесей за счет использования техногенного сырья и некондиционных мелких песков; разработать комплексную модифицирующую добавку (КМД) на основе золошлаковой смеси для штукатурных растворных смесей, полученных с использованием техногенного сырья и некондиционных мелких песков; изучить зависимость влияния комплексной модифицирующей добавки на технологические и физико-механические свойства штукатурных растворов; обосновать обеспечение требуемых технологических и физико-механических свойств штукатурных растворных смесей на мелких песках повышением их модуля крупности за счет использования отсевов дробления бетонного лома; провести опытно-производственное опробование результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования: обоснована возможность получения высококачественных штукатурных растворных смесей с улучшенными технологическими и физико-механическими свойствами за счет использования техногенного сырья и некондиционных мелких песков;

- с помощью методов математического планирования экспериментов получены многофакторные квадратичные зависимости соотношения фракций отсевов дробления бетонного лома от количества мелких песков для их обогащения;

- доказано, что обогащение некондиционных мелких песков отсевами дробления повышает прочность и адгезионную способность штукатурных растворов; установлена зависимость оптимальной величины удельной поверхности золошлаковой добавки от продолжительности механоактивации;

- установлена зависимость влияния добавки молотой золошлаковой смеси на свойства штукатурных растворов на заполнителях местных месторождений, а также отсевах дробления бетонного лома от введенного количества и продолжительности помола;

- разработана комплексная модифицирующая добавка на основе золошлаковой смеси, суперпластификатора С-3 и органических ПАВ, роль которых выполняют примеси в мелких песках;

- с помощью методов РФА, ДТА и электронной микроскопии установлено, что введение комплексной модифицированной добавки способствует существенному повышению показателей качества штукатурных смесей на обогащенных мелких песках - удобоукладываемости, жизнеспособности, прочности, адгезии, водоудерживающей способности, снижению расслаиваемости и подвижности.

Практическая значимость:

- разработана технология производства комплексной модифицирующей добавки (КМД) на основе механоактивированной золошлаковой смеси и суперпластификатора С-3;

- доказано, что обогащение некондиционных мелких песков отсевами дробления бетонного лома существенно повышает показатели технологических свойств и адгезионной способности штукатурных растворов;

- получены высококачественные штукатурные растворные смеси марок М 75 . 150 на основе техногенного сырья и обогащенных мелких песков.

Внедрение результатов исследования. Опытно-производственное опробование разработанных технических условий и стандарта организации было произведено в ООО «Элитстрой» г. Грозный. Была произведена опытная партия штукатурных растворных смесей марок М75 . Ml50 в объеме 3250 м .

Апробация работы

Результаты работы апробированы и получили положительную оценку на международном Пагуошском симпозиуме «Наука и высшая школа Чеченской Республики: Перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества», международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» Комплексного научно-исследовательского института Российской Академии наук, пятой международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в 21 веке.

На защиту выносятся: обоснование возможности получения высококачественных штукатурных растворных смесей с улучшенными технологическими и физико-механическими свойствами на основе использования техногенного сырья и некондиционных мелких песков;

- зависимость соотношения в заполнителе фракций отсевов дробления бетонного лома от количества мелких песков для их обогащения;

- зависимость соотношения в заполнителе отсевов дробления и мелких песков от технологических свойств и адгезионной способности штукатурных растворов; зависимость оптимальной величины удельной поверхности золошлаковой добавки от продолжительности механоактивации;

- зависимость влияния добавки молотой золошлаковой смеси на свойства штукатурных растворов на некондиционных мелких песках Червленного, Толстой-Юртовского, Веденского и Беноевского месторождений и отсевах дробления бетонного лома от его количества и продолжительности помола;

- обоснование возможности получения комплексной модифицирующей добавки на основе золошлаковой смеси, суперпластификатора С-3 и органических ПАВ, роль которых выполняют примеси в мелких песках; закономерности изменения основных свойств штукатурных растворных смесей на обогащенных песках при введении в их состав комплексной модифицирующей добавки;

- результаты опытно-производственного апробирования.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 37 рисунков, список использованной литературы состоит из 261 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Успанова, Асет Супьяновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность получения строительных растворов для штукатурных работ с улучшенными технологическими и физико-механическими свойствами на основе использования техногенного сырья и некондиционных мелких песков.

2. Установлена зависимость технологических свойств строительного штукатурного раствора и показателя его адгезии к основанию от соотношения в заполнителе мелкого песка и отсевов дробления бетонного лома. Наиболее рациональным является расход 30% некондиционного мелкого песка и 70% отсевов.

3. Выявлено зависимость продолжительности помола от значений удельной поверхности и количества вводимой золошлаковой смеси. Доказано, что оптимальным является помол золошлаковой смеси до

•у удельной поверхности 700 м /кг в течение 5 минут при использовании золошлаковой смеси в количестве 25 % от массы цемента, способствующее улучшению показателей качества раствора.

4. Выявлено влияние добавки золошлаковой смеси на основные свойства штукатурного раствора.

5. Разработана комплексная модифицирующая добавка, состоящая из золошлаковой смеси (97,0 -99,5 %) и суперпластификатора С-3 (0,5-3 %).

6. Установлена зависимость показателей расслаиваемости, жизнеспособности, водоудерживающей способности, прочности и адгезионной способности от количества введенной комплексной модифицирующей добавки.

7. Разработаны составы штукатурных растворных смесей на обогащенных мелких песках с улучшенными технологическими характеристиками: жизнеспособностью (5,5-6,0 час), водоудерживающей способностью (98,0 %), расслаиваемостью (5,7 %), подвижностью (11,9 см) и улучшенными физико-механическими свойствами (прочность на сжатие 14,5-15,3 МПа, адгезия 0,54-0,69 МПа).

8. С помощью методов РФ А, ДТА и электронной микроскопии установлено, что введение комплексной модифицированной добавки способствует гидратации С38 с возникновением значительного количества новообразований до 80 %.

9. Дана технико-экономическая оценка эффективности использования штукатурных растворных смесей на обогащенных мелких песках с комплексной модифицирующей добавкой. Результатами промышленной апробации подтверждена достоверность полученных результатов, позволяющая прогнозировать получение экономического л эффекта от их внедрения в размере 359 руб. на 1м раствора.

Заключение

Анализ опыта использования строительных растворов при возведении зданий и сооружений показал, что строительные растворы являются одним из востребованных видов строительных композитов. Модернизация рецептур строительных растворов происходила вслед за научно-техническим прогрессом и разработкой новых строительных технологий и материалов.

Вне зависимости от региона и периода времени, строительные растворы включали в себя наиболее доступные местные материалы, а качество растворных смесей пытались повысить добавлением различных добавок, таких как глина или известь. Анализ опыта применения различных заполнителей для получения высококачественных растворных смесей показал, что используются пески с модулем крупности 1,5-2,5. Мелкозернистые пески с модулем 1,2 применяют для верхнего штукатурного слоя (накрывки), при производстве иных строительных композитов и смесей они не востребованы, хотя именно запасы мелких песков по территории РФ обширны, а месторождений средне- и крупнозернистых песков гораздо меньше. Комплексное применение органоминеральных добавок на техногенном сырье и мелких местных песков в строительных растворах представляют актуальность для дальнейших научных исследований.

Техногенное сырье в строительных растворах начали использовать в конце XX века, что в первую очередь было продиктовано стремлением энерго- и ресурсосбережения, истощением природных недр и негативным воздействием на окружающую среду возрастающих объемов техногенных отходов, а также увеличения масштаба исследований направленных на снижение себестоимости строительных растворов.

Мониторинг исследований по использованию активных минеральных наполнителей и органоминеральных добавок в строительных растворах, показал, что наиболее перспективными являются исследования по применению в рецептурах строительных растворов органоминеральных добавок на вторичном сырье.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Экспериментальные исследования в рамках настоящей работы проводились в учебно - научной лаборатории строительного факультета ГГНТУ имени академика Миллионщикова, которые сводились к изучению особенностей структурообразования и формирования физико-механических и технологических свойств строительных штукатурных растворов на некондиционных мелких песках, обогащенных отсевами дробления бетонного лома, с применением комплексной модифицирующей добавки на основе золошлаковой смеси.

2.1. Материалы, применяемые для проведения исследований

2.1.1 Минеральное вяжущее

Экспериментальные исследования проведены с использованием Чири-Юртовского цемента и Себряковцемента, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178-85. Сведения о портландцементе ПЦ М500 ГОСТ 31108-2003 Чири-Юртовского цементного завода приведены в таблицах 2.1 - 2.2.