Строительство Красной Армии в войсках Завесы: Март-октябрь 1918 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стрекалов, Игорь Игоревич

  • Стрекалов, Игорь Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Стрекалов, Игорь Игоревич. Строительство Красной Армии в войсках Завесы: Март-октябрь 1918 года: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стрекалов, Игорь Игоревич

Введение.

Глава I. Причины и условия создания войск завесы.

1.1. Состояние вооружённых сил России в первые месяцы Советской власти.

1.2. Отражение наступления германских войск и создание завесы

1.3. Выработка направлений и основных принципов строительства новой армии.

Глава II. Начальный период формирования и боевая деятельность 'войск завесы весной 1918 года.

2.1. Планы строительства войск завесы.

2.2. Ход формирования войск завесы весной 1918 года

2.3. Охрана демаркационной линии войсками завесы.

Глава III. Процесс создания регулярных частей и соединений в войсках завесы и его результаты (июнь-сентябрь 1918 г.).

3.1. Переформирование отрядов завесы в регулярные части.

3.2. Организация тыла и материально-технического снабжения войск завесы.

3.3. Основные результаты формирования дивизий завесы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительство Красной Армии в войсках Завесы: Март-октябрь 1918 года»

Актуальность темы. Гражданская война в России неизменно привлекает к себе внимание исследователей. Важнейшую роль в ней сыграла Красная Армия, сумевшая не только победить внутреннюю контрреволюцию, но и противостоять австро-германским войскам.

Формировалась регулярная Красная Армия в ходе борьбы с врагами Советской власти и в своем развитии прошла два этапа, характеризовавшихся различными принципами комплектования. Первоначально Красная Армия создавалась на добровольческой основе, а 29 мая 1918 г. был принят декрет ВЦИК о переходе к принудительному набору рабочих и крестьянской бедноты в Красную Армию.

Войска завесы, находившиеся на западных рубежах России в течение весны и лета 1918 г., также формировались на добровольческих началах.

В условиях затянувшегося реформирования современных российских вооружённых сил и споров о необходимости комплектования армии добровольцами-контрактниками изучение процесса формирования добровольческой Красной Армии в условиях гражданской войны, политического, экономического и других кризисов в государстве может представлять не только теоретический, но и практический интерес. Изучение и объективное осмысление добровольческого периода Красной Армии позволит извлечь необходимые уроки для избежания возможных ошибок при реформировании сегодняшних Вооружённых Сил Российской Федерации.

Завеса, по определению энциклопедических изданий, представляет собой систему первых «оперативных объединений Красной Армии в 1918 году»1. Завеса была создана в соответствии с постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта 1918 года и директивы Высшего военного совета от 5 марта для обороны демаркационной линии, установленной на основании Брест-Литовского мирного договора, и прикрытия главных операционных направлений, ведущих к центрам страны, от возможных вторжений германских войск. Завеса состояла из участков, в которые входили все красноармейские, красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, действовавшие в прифронтовой полосе. Приказом РВСР от 11 сентября 1918 г. все участки отрядов завесы были расформированы, а место них образованы фронты и Западный район обороны. Таким образом, определение завесы раскрывает две основные ее функции: противостояние германским войскам и формирование регулярной Красной Армии.

Степень разработанности проблемы. Вопросы создания и деятельности войск завесы получили определенное отражение в исторической литературе. Многие отечественные историки затрагивали в своих работах, связанных с гражданской войной, вопросы, так или иначе касающиеся создания и деятельности войск завесы, а также строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе .

Но большинство работ обходят стороной историю войск завесы, ограничиваясь лишь сообщением о создании отрядов и участков завесы. Столь малый интерес к завесе объясняется тем, что в период её существования основные события гражданской войны разворачивались на востоке и юге страны, а также в Москве. Именно они и привлекали внимание исследователей. Тем не менее, в общих работах по теме гражданской войны и, особенно касающихся наступления австро-германских войск, невозможно было обойти стороной войска завесы. Отдельные аспекты исследования можно встретить в работах, посвященных более широкой проблематике, чем

1 Военная энциклопедия. Т.З. М., 1995, с. 198.

2 История гражданской войны в СССР. Т.З (ноябрь 1917 - март 1918 г.). М.,1958.; История СССР (с древнейших времён до наших дней). Т.7. М.,1967.; Минц И.И. История Великого Октября. Т.З. М.,1973.; Советские вооружённые силы. История строительства. М.,1978.; Кораблёв Ю.И. Ленин и защита Великого Октября. М.,1979.; Гражданская война в СССР. Т.1. М.,1980.; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М.,1980.; Голуб П.А. Революция защищается. М.,1982 и другие. обозначенная тема диссертации. Анализ историографии позволяет выделить несколько этапов разработки темы.

Первый этап историографии охватывает время от начала гражданской войны и до середины 30-х годов. Его отличительной чертой является наличие трудов непосредственных участников строительства Красной Армии: Председателя Высшего военного совета Л.Д. Троцкого, военного руководителя Северного участка отрядов завесы Д.П.Парского, под руководством которого формировались части завесы, а также командира красногвардейских отрядов Р.И.Берзина1.

Особое внимание следует обратить на книгу Н.Е.Какурина «Как сражалась революция», вышедшую в 1925 и переизданную в 1990 году, которая стала одной из первых обобщающих работ о гражданской войне. В ней автором упоминается «линия жидкого фронта отрядов завесы», которая «сохраняла своё пассивное значение». Одной из задач, возлагаемых на завесу, было «продолжение формирование армий». При этом Н.Е.Какурин рассматривает завесу как средство улучшения в военном деле революционных войск, переходную стадию от эшелонной войны к созданию сплошного фронта. Он говорит, что с весны 1918 года «мы имеем дело уже не с железнодорожными направлениями, а с участками фронтов, правда, ч занятыми ещё довольно слабо и образующими лишь «завесы» . Далее автор упоминает, что «неопределенность германской политики и неясность ее целей требовали насыщения «завес». достаточным количеством хорошо организованных войск»3.

1 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе): Материалы и документы по истории Красной Армии. Т.1, М., 1923; Парский Д.П. Проект общих оснований для сформирования, службы и подготовки добровольческих войск Красной Армии. М., 1918; Парский Д.П. Основной воинский устав Русской Рабоче-Крестьянской Красной армии. М., 1920; Берзин Р.И. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». М.1963

2 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т.1. М, 1990, с.181.

3 Там же, с. 193.

Но при создании Восточного фронта летом 1918 года советскому командованию «пришлось идти на такую меру, как ослабление только что созданной завесы на фронте германской оккупации»1. Таким образом, вся история завесы в этом труде уложилась в десятке предложений, разбросанных на 16 страницах.

Как и другие авторы этого периода, Н.Какурин рассматривал войска завесы как переход от отрядной организации «эшелонной войны» к созданию вооруженных сил Республики на регулярной основе, организованных в армии и фронты. Автор не только сделал обобщающие выводы рассматриваемым событиям, но и осветил проблемы военного строительства Красной Армии в годы гражданской войны.

Второй период охватывает вторую половину 30-х - начало 60-х годов. Условия, в которых развивалась советская историческая наука на данном этапе, наложили свой отпечаток и на освещения вопросов советского военного строительства в годы гражданской войны. Советская историческая литература, исходя из господствующей в обществе идеологии, давала одностороннюю оценку действий противоборствующих сторон и освещала события весны и лета 1918 года, происходящие исключительно на восточных и южных рубежах Советской республики, где велись боевые действия классового характера.

Вообще, в советской историографии этого этапа рассматриваемый период гражданской войны ассоциировался с мирной передышкой, затянувшейся в западных областях до поздней осени 1918 года.

Третий этап историографии (с середины 1960-х до середины 1980-х годов) характеризуется активной научной разработкой проблем гражданской войны с учетом исторического опыта. В это время выходит много научных работ по истории гражданской войны и строительства Красной Армии, освещающих начальный период гражданской войны.

1 Там же, с. 197.

Подробно создание войск завесы рассмотрено в работе С.М.Кляцкина «На защите Октября»1. Значительная часть этой работы посвящена периоду комплектования Красной Армии по добровольческому принципу, который совпадает с хронологическими рамками завесы. Автор не только подробно рассмотрел планы создания добровольческой Красной Армии, но и показал в этих планах роль частей завесы. В этой работе войска Западного и Северного участков отрядов завесы выделены как щит, состоящий из дивизий внеочередного формирования, под прикрытием которого должно было осуществляться строительство регулярной Красной Армии. Примечательно, что С.М.Кляцкин делит войска завесы только на участки, в составе которых должны были формироваться пехотные дивизии. О разделении участков завесы на отряды автор не говорит, вероятно, не воспринимая их в качестве регулярных частей Красной Армии.

Ближе к теме диссертации относится работа П.Н.Бобылева «На защите Советской республики» , которая охватывает период с марта 1918 по февраль 1919 года. В ней рассматривается борьба войск Советской России против австро-германской оккупации и поход Красной Армии в Прибалтику. П.Н.Бобылев освещает вопросы создания участков и отрядов завесы, их взаимодействия с партизанскими отрядами, а также анализирует общие планы переформирования отрядов завесы в пехотные дивизии. Но автор не рассматривает отряды завесы как центра формирования частей Красной Армии и не касается проблем и трудностей, связанных с их формированием.

В работах В.И.Петрова главное внимание уделяется борьбе с германскими и австро-венгерскими войсками3. Автор раскрывает вопросы, касающиеся обороны Петрограда на нарвском и псковском направлениях в феврале 1918 года, борьбы революционных войск на территории Белоруссии,

1 Кляцкин С.М. На защите Октября. М., 1965.

2 Бобылёв П.Н. На защите Советской республики. М., 1981.

3 Петров В.И. Отражение страной Советов нашествия германского империализма в 1918 году. М.,1980.; Непокорившиеся кайзеровскому нашествию. М., 1988.

Украины и южной России, а также похода Красной Армии в Прибалтику. В череде этих послереволюционных событий автор сообщает о создании завесы, делении её участков на отряды. Раскрывая назначение завесы и задачи, поставленные перед ней советским командованием, автор связывает с войсками завесы борьбу партизанских отрядов, получавших оружие, переправляемое через демаркационную линию. При этом подчеркивается, что завеса играла важнейшую роль в поддержании партизанского движения на оккупированной врагом территории; но автор не показывает, что она была центром формирования регулярной Красной Армии.

Вопросы строительства Красной Армии в западных районах страны нашли отражение в работах, посвящённых истории отдельных национальных формирований, в частности латышских и эстонских стрелковых частей1. Они стали ядром некоторых полков, сформированных в составе войск завесы: Торошинского, Юрьево-Ямбургского пехотных, Витебского кавалерийского, а также других более мелких подразделений.

Четвертый этап развития историографии (с конца 1980-х годов по настоящее время) связан с переосмыслением и переоценкой результатов гражданской войны отечественной исторической наукой. Процесс обновления, охвативший страну, открыл возможность выхода в свет ряда изданий, авторы которых критически подходят к анализу советской военной истории, в том числе и вопросов строительства вооруженных сил.

Правовые аспекты создания войск завесы затрагиваются в работе В.П.Портнова и М.М.Славина1. Авторы связывают особенности формирования и организации войск завесы с условиями Брест-Литовского мирного договора, согласно которого Советская Россия обязана была демобилизовать всю армию, включая части Красной Армии. Войска завесы рассматриваются ими как пограничные.

1 История латышских стрелков. Рига, 1972.; Томан Б.А. За свободную Россию, за свободную Латвию. М., 1975; Маамяги В.А. В огне борьбы. М., 1987.

В работе А.Г.Кавтарадзе, посвященной проблемам укомплектования Красной Армии командным составом, отмечается, что в войсках завесы довольно значительный процент составляли бывшие кадровые офицеры, А добровольно вступившие в ряды Красной Армии . Автор отмечает этот факт как особенность войск завесы, называя их резервом командного состава.

Кандидатская диссертация Н.Д.Егорова «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», защищенная в 1989 году3, является работой, которая специально посвящена войскам завесы. Работа эта состоит из двух глав, рассматривающих соответственно создание войск завесы и их деятельность по защите рубежей Советской республики летом и осенью 1918 года.

Автор освещает причины создания завесы, её сущность и задачи в контексте февральского наступления германских войск и угрозы дальнейшего их продвижения.

В работе описаны действия войск завесы при нарушениях демаркационной линии противником, а также их борьба против интервенции Антанты и помощь войскам Восточного фронта.

Однако, прослеживая очерёдность формирования отрядов завесы, автор отмечает лишь общие принципы их переформирования в пехотные дивизии, общие результаты и причины прекращения формирования частей завесы.

Кроме того, в работе Н.Д.Егорова не рассматриваются такие вопросы как боевой состав отрядов завесы, состояние воинской дисциплины, уровень их боевой подготовки, обеспечение оружием и продовольствием. Результаты формирования дивизий, состояние их тыловых служб и учреждений,

1 Портнов В.П. и Славин М.М. Правовые основы строительства Красной Армии. М., 1985.

2 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 г. М., 1988.

3 Егоров Н.Д. «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., Московский историко-архивный институт. 1989. взаимодействие командования дивизионных районов с местными властями также не освещены.

Таким образом, специальных работ, в которых бы комплексно рассматривались вопросы создания регулярных частей Красной Армии в войсках завесы, не имеется. Многие авторы лишь сообщают о факте создания Северного и Западного участков завесы, опираясь на директиву Высшего военного совета от 5 марта 1918 года. В ряде работ говорится о прибытии на другие фронты подкреплений из завесы. На этом освещение деятельности войск завесы у большинства авторов заканчивается.

Но даже в подобных сведениях о войсках завесы выделяется их важность не только в качестве заслона против германской агрессии, но и как центра формирования частей Красной Армии, участвовавших в борьбе с интервенцией и внутренней контрреволюцией.

Как видно из краткого обзора, тема настоящего исследования ещё не получила достаточного освещения в историографии гражданской войны. Эта тема далеко не исчерпана и имеет серьезные проблемы в своем освещении.

Объектом диссертационного исследования является процесс строительства Красной Армии на добровольческих основах на западных рубежах Советской республики.

Предметом диссертационного исследования стали войска Западного и Северного участков отрядов завесы, их организационная структура, источники пополнения частей и их материально-техническое обеспечение, а также процесс переформирования отрядов завесы в регулярные части и соединения Красной Армии. Особое внимание уделяется роли войск завесы в деле строительства вооружённых сил Советского государства. Немалый интерес вызывает подготовка войск завесы к отражению германского наступления.

Завеса, по определению энциклопедических изданий, представляет собой систему первых «оперативных объединений Красной Армии в 1918 году»1. Завеса была создана в соответствии с постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта 1918 года и директивы Высшего военного совета от 5 марта для обороны демаркационной линии, установленной на основании Брест-Литовского мирного договора, и прикрытия главных операционных направлений, ведущих к центрам страны, от возможных вторжений германских войск. Завеса состояла из участков, в которые входили все красноармейские, красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, действовавшие в прифронтовой полосе. Приказом РВСР от 11 сентября 1918 года участки завесы были расформированы, а место них образованы фронты и Западный район обороны.

Система завесы предполагала отсутствие активных военных действий. При наступлении противника войска завесы должны были отходить, разрушая мосты, железные и шоссейные дороги, стягиваться к назначенным пунктам для задержания противника на время, необходимое для эвакуации ценного имущества, а также мобилизации войск во внутренних округах страны.

Таким образом, идея завесы являлась удачным решением стратегической обороны страны против возможного вторжения германских войск в условиях Брестского мирного договора. Распространение названия «участки завесы» на все границы Советской республики свидетельствует о желании создать единую систему обороны страны. Если в силу внешнеполитических причин нельзя было использовать название «фронты» и «армии», то первоначально было применено название «участки завесы».

Хронологические рамки диссертации охватывают период с марта по сентябрь 1918 года - времени создания и деятельности отрядов завесы и переформирования их в регулярные части и соединения Красной Армии. Но для того, чтобы полнее изложить материал, диссертантом были рассмотрены события, происходившие с февраля по октябрь 1918 года, связанные с

1 Военная энциклопедия. Т.З. М., 1995, с.198. созданием первых добровольческих частей на фронте и отправкой боеспособных частей завесы на Восточный фронт.

Всё время существования войск завесы разбито на несколько периодов:

- создание завесы (февраль-март),

- формирование участков и отрядов завесы (апрель-май),

- переформирование отрядов завесы в регулярные соединения -пехотные дивизии (июнь-июль),

- подготовка дивизий завесы к перемещению в восточные районы страны (июль),

- переброска частей завесы на другие фронты (август-октябрь).

Территориальные рамки настоящего исследования включают

Северный и Западный участки отрядов завесы, противостоявшие австро-германским войскам, а именно, неоккупированные противником районы Петроградской, Псковской, Смоленской, Витебской, Могилевской, Орловской и Курской губерний. Существовали и другие участки завесы, но автор не рассматривает их по следующим причинам.

На Северо-восточном участке завесы природные особенности местности и немногочисленность противника делали невозможным и ненужным создание сплошной линии завесы.

Южный участок завесы имел сплошную линию фронта, здесь постоянно велись активные боевые действия против Донской армии Краснова. Поэтому, Южная завеса с июня 1918 года фактически являлась фронтом, хотя создана она была директивой Высшего военного совета от 11 августа.

Восточный участок завесы имел несколько очагов, где концентрировались силы красных. Но это были не очаги сопротивления, а пункты сосредоточения красногвардейских отрядов, прибывающих из разных мест, для последующего наступления против мятежного чехословацкого корпуса. Здесь не было деления на участки отрядов: войска носили названия групп войск какого-либо направления. Уже с 19 июня на этом участке создаются армии для активных боевых действий.

А система войск завесы, как говорилось выше, предполагала отсутствие активных военных действий.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на базе архивных источников и ранее опубликованной литературы комплексно исследовать процесс формирования и деятельность войск завесы, определить основные направления и особенности строительства Красной Армии в условиях завесы.

Для достижения этой цели главное внимание сосредоточено на решении следующих задач:

- дать объективную характеристику причин создания войск завесы и условий, в которых происходило их формирование;

- рассмотреть планы строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе и роль войск завесы в этом процессе;

- раскрыть организационно-штатную структуру отрядов завесы, способы и источники их пополнения личным и командным составом, вооружением, а также тылового обеспечения;

- исследовать процесс и результаты переформирования отрядов завесы в регулярные части Красной Армии.

- на основе проведенного исследования сделать обобщения, выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в деле реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько основных групп источников.

Одним из источников стали официально-законодательные материалы, включающие в себя опубликованные документы государственных и военных органов. Прежде всего, это - декреты Совета Народных Комиссаров, приказы и директивы Народного Комиссариата по военным делам и Высшего военного совета.

Среди опубликованных архивных источников, используемых в работе над диссертацией, следует выделить документы, содержащиеся в 1-м томе сборника «Директивы командования фронтов Красной Армии» и в сборнике «Директивы Главного командования Красной Армии», которые дают необходимые для работы сведения о приказах и распоряжениях высших органов советского командования. 4-й том «Директив командования фронтов Красной Армии» содержит таблицы с данными о составе отрядов, полков и частей дивизий, а также их численности1.

Основную источниковую базу данной диссертации составили архивные материалы и документы Российского государственного военного архива: ф.1 - Управление делами Народного Комиссариата по военным делам; ф.З - Высший военный совет; ф. 105 - Штаб Северного фронта; ф.488 - Штаб Западного участка отрядов завесы; ф.817 - Военный совет Смоленского района Западного участка завесы; ф.862 — Штаб Петроградского района обороны и Северного участка отрядов завесы; ф.969 — Управление 1-й Новгородской пехотной дивизии; ф.1171 — Управление 6-й Орловской пехотной дивизии; ф.1203 - Управление 9-й стрелковой дивизии; ф. 1223 - Управление 11-й Ленинградской пехотной дивизии; ф.1582 - Штаб Оршанского отряда завесы; ф. 1656 — Управление Эстонской стрелковой бригады.

1 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920): Сборник документов. М.,1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922гг.): Сборник документов. T.l. М.,1971. Т.1.; Директивы командования фронтов Красной Армии. Т.4. М.,1978.

Особый интерес среди этих документов представляют приказы по отрядам и дивизиям войск завесы, отчёты различных комиссий, проверявших боевую подготовку личного состава, санитарное состояние помещений и условия быта бойцов, степень их готовности выступить на борьбу с контрреволюцией. В исследовании используются данные таблиц, освещающих укомплектованность полков и даже батальонов личным и командным составом, лошадьми, предметами вооружения. Многие из этих документов ранее не вводились в научный оборот.

К работе над темой были привлечены также фонды других архивов:

Российский государственный военно-исторический архив. ф.2003 — Штаб верховного главнокомандующего. ф.2048 - Штаб главнокомандующего армиями Западного фронта. ф.5344 - Конный отряд особой важности имени атамана Пунина. ф.7999 - Польский запасной стрелковый полк.

Государственный архив Российской Федерации. ф.130 - Совет народных комиссаров. ф.8321 - Комиссия по мирным переговорам в Бресте.

Российский государственный архив социально-политической истории. ф.17, on.la - Центральный комитет РСДРП (б). ф.17, оп.4 - Центральный комитет РКП (б).

В качестве одного из источников использовались воспоминания видных военных деятелей того времени. Ценный материал почерпнут соискателем из мемуаров и воспоминаний бывших генералов русской армии, перешедших на службу в Красную Армию и принявших непосредственное участие в строительстве вооружённых сил Советской республики, а именно войск завесы на её западных рубежах. Среди них особое место занимают проекты и воспоминания «создателя завесы» М.Д.Бонч-Бруевича, военного руководителя Западного участка отрядов завесы В.Н.Егорьева, а также генерала А.А.Самойло, некоторое время служившего помощником военного руководителя Западного участке отрядов завесы1. Формированию отрядов Красной Армии на фронте и боям против германских войск в феврале 1918 года посвящены воспоминания командира полка Гатчинской пехотной дивизии А.И.Черепанова. Создание и боевой путь Курской дивизии описывают командиры её частей И.Н.Шевченко и П.Н.Калиновский. Об особенностях службы в составе войск завесы рассказывает бывший л артиллерист-красногвардеец Г.Д.Пласков .

Принципы и методы исследования. В своей работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзм, научность и объективность. В процессе исследования использованы общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии. Достоверность научного исследования достигалась за счет изучения диссертантом значительного количества источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые комплексно исследована самостоятельная проблема - строительство добровольческих частей Красной Армии в войсках завесы, раскрыты трудности их формирования и причины прекращения этого процесса;

1 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М., 1964; Егорьев В.Н. Из жизни Западной завесы. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». М.,1963; Самойло А.А. Две жизни. М., 1958.

2 Черепанов А.И. В боях рождённая; Первые бои Красной Армии; Поле ратное моё. М.,1984; Шевченко И.Н., Калиновский П.Н. Девятая пластунская. М.,1970; Пласков Г.Д. Под грохот канонады. во-вторых, в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов, относящихся к процессу формирования частей завесы, их материально-техническому снабжению, деятельности по охране демаркационной линии и подготовке к ее обороне; в-третьих, обобщен и исследован процесс формирования и реорганизации частей завесы, показана их эволюция из отрядов красногвардейского и партизанского типа в кадры частей регулярной Красной Армии; в-четвертых, дается анализ основных направлений деятельности частей завесы, и подводятся итоги и результаты этой деятельности; в-пятых, высказывается авторская точка зрения относительно роли военных комиссаров в их взаимодействии с командирами и начальниками частей завесы; в-шестых, выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- обоснование важности войск завесы в деле строительства Красной Армии;

- особенности формирования частей Красной Армии в условиях завесы;

- выявление основных этапов формирования регулярных частей завесы;

- обобщение опыта формирования войск завесы и оценка результатов их деятельности;

- выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в реформировании вооруженных сил сегодня.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стрекалов, Игорь Игоревич

Выводы по 3-й главе.

Летом 1918 г. процесс строительства регулярной Красной Армии в войсках завесы был сведен к переформированию частей дивизий с целью повышения их боеспособности. При этом численность дивизий не возрастала: малочисленные пополнения едва восполняли убыль личного состава. Замедление темпов формирования дивизий завесы объясняется кризисом добровольческого принципа комплектования: к середине лета приток местных добровольцев иссяк, а формирования местных военных комиссариатов не желали вливаться в состав регулярной Красной Армии.

Принудительный набор должен был наладить приток личного состава, но неподготовленность тыловых служб к проведению широкомасштабной мобилизации сделала невозможным доформирование дивизий до штатной численности. Дивизии завесы не могли принять пополнения из-за недостаточного количества вещевого довольствия. Кроме того, не было помещений, пригодных для принятия и размещения новобранцев. Из-за необустроенности тыла не удалось наладить нормальное снабжение частей завесы продовольствием, нехватка которого не позволяла принять необходимое число добровольцев.

Но, даже набрав нужное количество новобранцев, не все дивизии смогли бы полностью обеспечить их стрелковым оружием. Отсутствие необходимого артиллерийского имущества и недостаточное количество лошадей не позволяли полностью сформировать в дивизиях завесы артиллерийские части: почти все батареи оставались небоеспособными.

Трудности со снабжением и нехватка лошадей крайне затрудняли работу тыловых служб и транспорта. Необустроенность тыла войск завесы сильно тормозила формирование частей регулярной Красной Армии. К августу 1918 года все дивизии завесы оставались без обозов, с неполным штатом лошадей и недостаточным количеством вооружения, обмундирования и снаряжения.

В середине лета 1918 года по причине отсутствия продовольствия в западных районах страны перед командованием остро встал вопрос о невозможности дальнейшего формирования дивизий в завесе. Кроме того, в августе стало ясно, что главная угроза существованию Советской власти исходит уже не от германской армии, а от чехословацких и белогвардейских войск, поднявших мятеж в Поволжье. В результате, из-за перемещения центра военной опасности на восток отпала необходимость дислокации, основных сил Красной Армии на западных рубежах Советской республики.

Перемещение центра военной угрозы потребовало отправки в Поволжье всех боеспособных частей Красной Армии. Отправка наиболее сформированных частей из завесы на чехословацкий фронт привела к значительным потерям той небольшой кадровой армии, которую удалось сформировать в войсках завесы. После того как из завесы было взято и отправлено на восток «всё боеспособное», на демаркационной линии остались лишь кордоны для несения пограничной службы, которые также выполняли функцию кадров новых частей.

Таким образом, экономическая невозможность держать на западных рубежах страны значительные военные силы и военная необходимость создания в Поволжье нового фронта из боеспособных частей заставили Советское командование заново начать формирование Красной Армии в восточных районах Республики. Для защиты западных рубежей страны был создан Западный район обороны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Придя к власти, партия большевиков принялась воплощать в жизнь идею создания армии вооруженного народа на классовой, пролетарской основе. Их красногвардейским отрядам удалось подавить очаги внутренней контрреволюции. Но февральское (1918г.) наступление германских войск показало, что Советскому государству необходима армия, способная бороться не только против внутреннего, но и внешнего врага.

Угроза возобновления наступления германской армии и чрезвычайные условия Брестского мирного договора вызвали необходимость создание таких средств вооружённого противостояния как войска завесы. Части завесы могли формироваться только в условиях относительной пассивности противника.

Войска завесы были созданы в начале марта 1918 года. Первоначальной задачей их являлась оборона Советской России от внешних врагов, и в первую очередь - от агрессии со стороны Германии. Из-за крайне недостаточного количества войск и рабочих рук в западных районах страны организовать сплошную линию обороны было невозможно. Поэтому система завесы оказалась наиболее приемлемой в создавшихся условиях.

С прекращением наступления противника войскам завесы были поставлены другие задачи: охрана демаркационной линии; подготовка к отражению возможного наступления германских войск; формирование кадров регулярных дивизий Красной Армии.

Создание войск завесы стало главным достижением периода, называемого «мирной передышкой». В течение весны и первой половины лета 1918 года военным специалистам русской армии и политическим комиссарам удалось реорганизовать «партизанские» отряды завесы и сформировать из них то, что называлось регулярной Красной Армией на добровольческой основе.

Исследование показало, что войска завесы имели свои характерные особенности.

По условиям Брестского мирного договора Советская Россия обязана была демобилизовать армию, включая части Красной Армии. Поэтому подразделения войск завесы имели свои особые названия, отличающие их от частей действующей армии: вместо общепринятых дивизий, армий и фронтов употреблялись термины «участки и отряды завесы». До лета 1918 года в сводках о ходе формирования, численности и боевом составе частей командиры употребляли прежние названия своих отрядов, не упоминая полков и батальонов формируемых дивизий.

Отряды завесы поддерживали тесную связь с местным населением. Под держка жителей приграничной полосы была крайне необходима: в случае возобновления боевых действий от них ожидалась активная военная помощь в виде партизанских действий.

Для более эффективного выполнения возложенных задач каждый отряд завесы был эшелонирован в глубину. Первую линию составляли передовые части, которые несли пограничную службу на демаркационной линии. Основные силы отряда были сосредоточены на второй линии, как правило, на ближайшей железнодорожной станции. Их обязанностью было оказание серьезного сопротивления противнику в случае перехода его в наступление. Части резерва отряда составляли третью линию и являлись базой для обучения прибывающего пополнения и создания кадров дивизии.

В начале марта 1918 года был создан Высший военный совет, на который была возложена задача формирования частей Красной Армии на западной границе. Полученный в феврале «тяжелый, но необходимый урок» заставил большевиков серьёзнее подойти к делу строительства вооружённых сил Республики. На службу в Красную Армию были приглашены многие офицеры и генералы русской армии. Завеса являлась той военной организацией, которая была приемлема для военных специалистов, стремящихся избежать участия в гражданской войне. Они были готовы занять штабные и командные должности в отрядах завесы, противостоящих германским войскам.

Назначенные к военным специалистам политические комиссары должны были помочь им в установлении контакта с личным составом, который изначально считал своих командиров контрреволюционерами. Функции контроля за деятельностью военспецов в войсках завесы были вторичны.

В апреле 1918 года Высший военный совет принял план стратегического развёртывания Красной Армии, в котором войскам завесы отводилась роль особого заслона, под прикрытием которого во внутренних военных округах страны планировалось создавать новые дивизии.

В мае 1918 года по приказу Высшего военного совета было начато формирование регулярных частей и дивизий Красной Армии. С этого времени задачи войск завесы несколько изменились. Наряду с охраной границы на них была возложена задача подготовки своего личного состава к исполнению обязанностей младших командиров формируемых частей и подразделений завесы. При этом каждый отряд завесы должен был готовить кадры для своей пехотной дивизии. Все части отрядов завесы необходимо было переформировать в роты, батальоны и полки согласно штатам, принятым Наркомвоеном в конце апреля 1918 года.

Использование знаний и опыта военных специалистов, а также их непосредственное участие в организации вооружённых сил Республики помогли «партизанским» частям завесы приобрести черты регулярной армии. К концу лета кадры дивизий были в основном подготовлены. Ротами, батальонами и полками командовали, как правило, бывшие офицеры, имевшие опыт войны и военное образование. Начальник дивизии или военный руководитель назначался Высшим военным советам из числа кадровых офицеров или генералов русской армии. Солдаты, в большинстве своем побывавшие на фронтах мировой войны и прослужившие на демаркационной линии полгода, готовились занять должности младших командиров и инструкторов.

Усталость народных масс от войны, а также отсутствие в стране налаженной системы учета военнообязанных позволяли строить новую армию только на добровольческих началах. Дивизии в завесах формировались по территориальному принципу и пополнялись добровольцами из местного населения. В то же время в составе завесы имелись роты, батальоны и даже полки, укомплектованные по национальному признаку (латышские, польские, эстонские), а также отряды, откомандированные на демаркационную линию из столиц и других промышленных городов. Но бойцы этих отрядов не были достаточно надежны: они в любой момент могли отказаться от продолжения службы и покинуть отряд. Чтобы укрепить дисциплину была введена подписка поступавших на службу добровольцев и их торжественное обещание.

Формировались дивизии завесы по троичной системе, но в составе пехотных бригад имелось по два полка, как это было в русской армии. По мнению исследователя, это было вызвано тем, что формировать бригаду в два полка и управлять ею было для бывших офицеров русской армии знакомым делом, не требующим дополнительной подготовки.

С введением принудительной военной обязанности и прибытием пополнения из призывников дивизии завесы должны были достичь численности, предусмотренной апрельскими штатами. Но осуществить этого не удалось в силу ряда причин.

Во-первых, трудности строительства регулярных частей Красной Армии в завесе определялись кризисом добровольческой системы и территориального принципа комплектования. Недостаточно активная агитаторская и организационная работа местных комиссариатов по военным делам среди уставшего от четырёхлетней войны населения смогла дать ничтожно малое количество добровольцев. Уже к середине лета 1918 года их приток в части завесы практически прекратился. Создав своё ядро из отрядов, несших службу по охране демаркационной линии, дивизии завесы исчерпали возможности территориального принципа комплектования. Их резервом должны были стать отряды местных военных комиссариатов, которые не очень охотно вступали в ряды Красной Армии. Отряды, прибывшие из других районов страны, встречали, как правило, враждебное отношение со стороны населения.

Во-вторых, недостаточное число бойцов и отсутствие квалифицированных пограничников и таможенников в отрядах завесы не позволяло организовать надежную охрану границы. Но наряды для охраны границы отнимали время, необходимое для боевой подготовки бойцов и командиров. Нехватка людей в частях и специалистов, а также отсутствие рабочих рук делало невозможным подготовку укрепленных позиции на случай наступления противника. Отряды завесы сконцентрировались на узловых станциях, укрепленных окопами. Охрану и оборону пространства между железнодорожными направлениями пришлось возложить на отряды вооруженных крестьян, надеясь на их ненависть к оккупантам.

В-третьих, положение войск завесы усугублялось отсутствием в западных районах страны всего того, что было необходимо для проведения мобилизации. Военные комиссариаты разоренных войною уездов не могли обеспечить войска завесы добровольцами, лошадьми, военным имуществом и продовольствием.

В-четвертых, формирование частей регулярной Красной Армии сильно тормозилось необустроенностью тыла самих войск завесы. Военные советы участков завесы и начальники дивизий не могли наладить работу службы тыла и снабжения, так как невозможно было раздобыть необходимое количество лошадей. Обозы в дивизиях не были сформированы, так как отсутствие лошадей не позволяло укомплектовать ими тыловые службы и наладить работу транспорта. Санитарного транспорта, инженерных и артиллерийских парков также не существовало. В ряде дивизий не были сформированы даже дезинфекционные и эпидемические отряды, хотя распространение заболеваний представляло серьёзную опасность не только в армии, но и в стране.

Большие проблемы возникли с оснащением существующих и формируемых частей оружием. Личный состав отрядов завесы был вооружен разнообразными системами стрелкового оружия, что чрезвычайно затрудняло централизованное снабжение боеприпасами. Из-за недостатка необходимого артиллерийского имущества и лошадей артиллерийские батареи дивизий завесы оставались небоеспособными.

В-пятых, тыловые службы не смогли наладить нормального снабжения частей завесы продовольствием. К лету 1918 года продовольственная проблема стала настолько острой, что даже один из инициаторов создания завесы М.Д.Бонч-Бруевич считал, что если положение с продовольствием не улучшиться, то вскоре надо будет ставить вопрос не о сформировании дивизий, а о расформировании отрядов завесы.

Но, не смотря на вышеперечисленные трудности, в формировании регулярных частей завесы удалось достичь определенных успехов.

Первоначально войска завесы состояли из мелких партизанских и повстанческих отрядов разнообразной организации, отошедших под натиском немецких войск. Эти отряды, имевшие мало общего с общепринятыми войсковыми структурами, были собраны на демаркационной линии и переформированы в штатные боевые единицы.

Задачи, поставленные перед завесой, позволили привлечь к службе Советской республике значительную часть кадровых офицеров русской армии, знания которых были необходимы для строительства регулярной Красной Армии.

Части завесы использовались для формирования кадров полков пехотных дивизий. Их бойцы обучились военному делу на фронтах 1-й мировой войны и в ходе боёв против германских, австрийских и белогвардейских войск. Неоднократные чистки личного состава от «несознательных элементов» позволили отобрать для дальнейшей службы в войсках завесы наиболее дисциплинированных солдат. С прибытием мобилизованного пополнения они должны были стать инструкторами и командирами взводов и проводить обучение новобранцев военному делу.

В отрядах завесы были созданы военные советы и опробована практика совместной работы военных специалистов и комиссаров, которая впоследствии распространилась и на другие фронты.

К концу лета 1918 года на западных рубежах Советской республики были созданы боеспособные резервы, которые использовались для борьбы против интервенции и контрреволюции в других районах страны. Повышение авторитета командного состава из числа бывших офицеров, которым оказывали всяческое содействие комиссары, позволило укрепить дисциплину в частях завесы. Это дало возможность решать без конфликтов вопросы переброски частей завесы с относительно мирных западных рубежей на фронты, где велись боевые действия.

Анализ архивных документов позволил выявить две основные причины неудачи строительства добровольческих частей Красной Армии в войсках завесы. Первая - численность добровольцев в разоренных войной и обезлюдевших западных районах была ничтожно мала. Их приток едва покрывал убыль личного состава частей завесы. Численность отрядов и полков уменьшалась не столько от боевых потерь, сколько от болезней, эпидемий и периодически проводившихся чисток личного состава от «несознательного элемента».

Вторая причина - невозможность снабдить всем необходимым уже существующие части завесы. Бойцам не хватало вооружения, боеприпасов, снаряжения и обмундирования. Части дивизий не были обеспечены казарменными помещениями, продовольствием, медицинским обслуживанием, необходимым количеством лошадей и фуража.

Эти причины не позволили дивизиям завесы развернуться до полных штатов. Но войска завесы подготовили кадры для дальнейшего строительства регулярной Красной Армии, которые были использованы для борьбы на внутренних фронтах Советской республики.

Таким образом, формирование и деятельность войск завесы стало ценным опытом в деле строительства советских вооружённых сил на добровольческой основе, что явилось необходимой ступенью перехода к строительству регулярной Красной Армии на основе всеобщей воинской повинности.

В целом, проведенное исследование формирования и деятельности войск завесы позволяет извлечь из представленного опыта определенные уроки.

Во-первых, анализ деятельности войск завесы в условиях разрухи во всех отраслях хозяйства страны, проведенный автором, показывает, что значение войск завесы весной и летом 1918 года было жизненно важно для обороноспособности молодого Советского государства.

Во-вторых, в условиях развала армии и угрозы прямого вторжения многофункциональные войска завесы стали спасением для страны. Они выполняли функции пограничных войск, являлись армией прикрытия и, кроме того, занимались подготовкой кадров младшего командного состава для частей регулярной Красной Армии.

В-третьих, командный состав войск завесы укомплектовывался довольно рациональным образом. Штабные и командные должности в войсках завесы занимали офицеры генерального штаба русской армии. На должности младших командиров и инструкторов были назначены солдаты-фронтовики, имевшие боевой опыт и прослужившие на демаркационной линии полгода.

В-четвертых, части завесы пополнялись личным составом по территориальному принципу и укомплектовывались местными добровольцами. В условиях разрухи на железнодорожном транспорте это был наиболее реальный способ комплектования.

Уроки, извлеченные из исследования процесса формирования и деятельности войск завесы, интересны и могут найти практическое применение в современных условиях.

Во-первых, автор считает, что в условиях ограниченного финансирования целесообразно было бы применять территориальный принцип комплектования вооруженных сил.

Во-вторых, в системе обучения планировать занятия теоретического и практического характера, на которых раскрыть сущность и значение войск завесы в деле обороны Советского государства, а также показать необходимость добровольческого периода строительства Красной Армии и причины перехода к принудительному набору.

В-третьих, для наиболее полного представления о роли и значении войск завесы провести научно-историческое исследование, прослеживающее дальнейший боевой путь (1918-1920гг.) частей, сформированных в завесе.