Структура естественного языка в деятельностном представлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Князева, Елена Георгиевна

  • Князева, Елена Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 299
Князева, Елена Георгиевна. Структура естественного языка в деятельностном представлении: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2000. 299 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Князева, Елена Георгиевна

Введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Г л а в а опыт делтельностного представления естественного язьбса

1. Назначение языка в мире человека.

2. Жизнедеятельность, деятельность, речевая деятельность.

3. Естественный язык в широком и узком смысле слова.

Глава

СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Структура жизнедеятельности.

2. Структурный аспект деятельности.

3. Структура речевой деятельности.

3.1. Структура порождения высказывания.

3.2. Структура смыслового восприятия высказывания.

Глава

СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО КОММУНИКАТИВНОГО СОБЫТИЯ

1. Основные элементы структуры целостного коммуникативного события.

2. Модель целостного коммуникативного события.

3. Отношения между подсистемами целостного коммуникативного события.

4. Отношения в подсистемах целостного коммуникативного события

5. Структурное окружение текста.

Глава 4 СТРУКТУРА языковой СИСТЕМЫ в ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКЕ

1. Эволюция представлений о структуре языка.

2. Уровни языковой структуры.

3. Психолингвистическая трактовка уровней языковой способности

Глава

СТРУКТУРА ТЕКСТА

1. От эмпирического к теоретическому пониманию структуры текста.

2. Психолингвистическая трактовка структуры текста.

3. Единицы текста.

4. Аспекты проявления и средства реализации текстовой, структурности.

5. Основные структурные отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура естественного языка в деятельностном представлении»

Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию и обоснованию деятельностной природы естественного языка и выявлению его структуры. Современный этап развития отечественного языкознания характеризуется широким распространением идеи и терминов системного подхода к изучению разных сторон языка. Присутствие термина «структура» в трудах лингвистов, принадлежащих к различным школам и направлениям, говорит об утверждении определенного типа лингвистического мышления и создании новой парадигмы, в рамках которой происходит осмысление природы языка. Системный подход предполагает применение принципа целостного, единого, совокупного описания и объяснения языка во всех его проявлениях.

В настоящей работе мы обосновываем понимание языка как многостороннего сложного объекта, включающего помимо системы языковых средств речевую деятельность по употреблению этих ресурсов, речевые акты как особого рода социолингвистические системы и тексты. В целях постижения суверенной природы естественного языка и формирования целостной научной его картины мы считаем необходимым стремиться к максимально полному использованию возможностей, имеющихся в понятиях и процедурах системного (Д.Н.Завалишина, 1990; Ю.С.Каган, 1983; Б.Ф.Ломов, 1985; К.И.Поляков, 1988; Е.Г.Пыриков, 1992; И.Н.Семенов, 1982; Е.В.Сидоров, 1987; В.М.Солнцев 1977; Ю.С.Степанов, 1998). Общепризнанным в современной лингвистике является положение о том, что структурность есть важнейший принцип организации совокупности и и т-ч знаковых ресурсов языка, называемых языковой системой. В нашем исследовании мы предпринимаем попытку последовательного истолкования и других важнейших форм существования языка в свете категории структурности.

Ведущей формой языкового мира мы, вслед за Л.С.Выготским и его учениками, считаем речевую деятельность. В силу того что речевая деятельность занимает особое, определяющее положение в кругу языковых проявлений и существований, ее организация и устройство, в частности ее структура, должны определять и структуру языковой системы, и структуру поведения коммуникантов, и структуру текста. При этом, по-видимому, вряд ли допустимо вести речь о тождестве указанных структур, так как они представляют собой разные сферы языковой действительности как в функциональном, так и в субстанциальном плане. Однако вполне реально исследовать организационную, а точнее говоря, структурную преемственность этих сфер.

Хотя между структурами речевой деятельности, языковой системы, отдельного коммуникативного события и текста нет ц, видимо, не может быть тождества, существуют свидетельства того, что между ними есть структурное влияние, своего рода структурное наследование. Отсутствие прямых, подчас скрытых от непосредственного наблюдения зависимостей между различными формами существования лингвистического отнюдь не исключает их структурной преемственности. Мы полагаем, что здесь речь идет о превращенном, ином существовании структур речевой деятельности в структурах системы языковых средств, в структурах речевого поведения и в структурах текстов.

Вследствие субстанциальных, организационных, структурных различий между указанными сторонами языка основное выражение их структурной преемственности представлено в косвенных, превращенных формах. Все области языка демонстрируют целый ряд манифестаций структурности, таких как отношение общности в составных частях, отношение взаимного влияния компонентов, отношение их взаимной дополнительности, дискретность, иерархию, синтагматику, парадигматику и др.

Актуальность деятельностного обоснования структуры естественного языка во всех его проявлениях, таких как речевая деятельность, система языковых ресурсов и тексты, определяется тем, что существует необходимость интегративных концепций, в которых обобщались бы частные наблюдения за отдельными сторонами языка. Мы полагаем, что такой подход к проблеме отвечает потребности языкознания в распространении принципа системности в его динамической, деятельностной трактовке на все стороны языкового мира. Сегодня процедуры и методы, присущие системному типу мышления, применяются во многих исследованиях как бы по отдельности, сепаратно, еще не реализуя в полной мере познавательные возможности системного подхода.

Значительные результаты достигнуты в области описания структурной организации системы языка как совокупности знаковых ресурсов осуществления речевой деятельности. Написано много интересных работ по организации речевой деятельности. Такая важнейшая форма существования языка, как текст, а также его категории являются объектом изучения в рамках различных лингвистических школ и направлений. Сегодня назрела необходимость последовательного истолкования важнейших форм существования языка в свете общих понятий, или категорий, универсального характера, среди которых заметное место занимает понятие структуры, а также обоснования структурной преемственности между ними.

Разработка данной темы актуальна и в практическом отношении, так как она отвечает необходимости развития коммуникативно-лингвистических основ подготовки филологов-практиков. Актуальность избранной тематики связана также с назревшей необходимостью дальнейшего совершенствования и переработки структуры и содержания вузовских теоретических курсов, как по основам общего языкознания, так и по частным аспектам иностранных языков, а также практического курса преподавания военного и общего перевода и информационной обработки текстов.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы установить деятельностную, т.е. связанную с коммуникативными деятельно-стями общающихся природу языка в основных формах его проявлений и выявить структурную преемственность между ними.

Достижение этой цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- обобщить результаты исследования проблемы структуры языка в основных формах его существования, сформулировать представление о направлениях разработки и степени разработанности проблемы, существующих способах ее решения, выявить возможность сис-темно-деятельностной постановки и решения проблемы структуры естественного языка;

- на базе имеющихся данных общего языкознания, психолингвистики и социолингвистики обосновать понимание языка как сложного объекта, который имеет разносубстанциальные формы существования;

- исходя из понимания назначения языка как специфического средства удовлетворения деятельностной потребности людей в знаковом способе согласовывать, координировать действия других людей со своими собственными действиями, а также свои действия с действиями других людей, сформулировать коммуникативно обусловленное научное представление о природе языка;

- обосновать структурную характеристику жизнедеятельности, деятельности и речевой деятельности как форм существования и проявления человеческой природы;

- сформулировать положение о знаковой координации деятель-ностей коммуникантов как ведущего структурообразующего фактора языка, взятого в целом, в совокупности частных форм и проявлений;

- установить структурную и функциональную зависимость между речевыми деятельностями коммуникантов и системой знаковых ресурсов;

- создать модель целостного коммуникативного события и описать его структуру как совокупность отношений между деятельно-стями и текстом;

- выдвинуть и обосновать положение о структурной и функциональной преемственности основных форм языка, понимаемого как единство речевых деятельностей, коммуникативных событий, текстов и системы знаковых ресурсов.

Объектом диссертационного исследования является язык, представленный двумя основными модусами своего существования, а именно языком в широком смысле слова как целостной совокупностью речевых деятельностей людей и текстов, а также языком в узком смысле слова как совокупностью знаковых ресурсов осуществления речевой деятельности.

Предметом исследования, т.е. абстрактной, логической системой объектов, является совокупность отношений между отдельными сторонами языка и внутри каждой из них в отдельности.

Материалом научного исследования являются теоретические и эмпирические данные общего языкознания, теории речевой деятельности, лингвистики текста, а также философских и психологических работ по проблематике системного подхода применительно к процессам речевой коммуникации. Анализ текстов военно-публицистического характера на английском и русском языках, проводимый в диссертации, служит иллюстрацией к выдвигаемым и обоснованным теоретическим положениям, а также средством их проверки на достоверность.

Методы исследования. Исходным методологическим принципом работы является положение о том, что язык представляет собой один из видов индивидуальной и общественной деятельности и имеет деятельностный характер. Язык рассматривается как движущаяся, противоречивая, многоаспектная реальность, в которой все взаимосвязано.

В диссертации предпринимается попытка объединить принципы системного подхода к изучению языка и отечественной теории речевой деятельности, что дает возможность приблизиться к целостному, единому, совокупному описанию и объяснению языка и его структурности во всех разносубстанциальных формах его существования.

Из собственно лингвистических методов использовались ком-плексно-лингвистчиеский анализ текста, элементы компонентного анализа, анализа тема-рематических структур, стилистического анализа, метод информативно-целевого анализа Т.М.Дридзе, методика денотатного анализа А.И.Новикова.

На защиту выносятся следующие основные положения сис-темно-деятельностной концепции структурности естественного языка.

1. Деятельностная природа языка воплощена в самой необходимости его появления в мире человека как специфического средства удовлетворения потребности людей в удобном, а именно знаковом способе согласовывать, координировать действия других людей со своими собственными действиями, а также свои действия с действиями других людей.

2. Деятельностная природа языка представлена двумя основными модусами его существования, а именно языком в широком смысле слова как целостной совокупностью речевых деятельностей людей и текстов, совокупностью, функциональная сущность которой заключается в осуществлении знаковой координации деятельностей людей, а также языком в узком смысле слова как совокупностью знаковых ресурсов осуществления речевой деятельности в интересах знаковой координации деятельностей как отдельных форм жизнедея-тельностей людей.

3. Речевая деятельность - ведущая форма языкового мира. Существенным аспектом организации речевой деятельности является наличие в ней определенной структуры, т.е. совокупности системообразующих отнощений. Наличие в речевой деятельности структуры функционально мотивированно, с одной стороны, нацеленностью ее на получение полезного результата, с другой стороны, сложностью, многофакторностью и изменчивостью обстоятельств ее совершения.

4. Язык - структурно организованное универсально-знаковое средство и сфера координации деятельностей людей. Структурообразующим фактором языка (взятого в целом, в совокупности основных частных форм и проявлений) выступает структура знаковой координации деятельностей коммуникантов. В силу этого структуры текстов, структуры отдельных коммуникативных деятельностей, а вслед за ними и структуры знаковых ресурсов языка, выявляются в качестве структур, в конечном счете производных от структуры знаковой координации деятельностей как от своего генетического и функционального источника.

5. Структуры отдельных коммуникативных деятельностей, текстов, структуры знаковых ресурсов, будучи по своей сущности производными от структур деятельностей, в конкретных и отдельных речевых актах обеспечивают ее реализацию, поскольку структурность того, что можно назвать языковым осуществлением, -структурность знаковой координации деятельностей людей - становится возможной благодаря структурности производных , от нее форм существования языка - коммуникативных актов, коммуникативных деятельностей, совокупности знаковых ресурсов, текстов.

6. Структурная преемственность форм существования языка не означает их структурного тождества. Структурная организация совокупности знаковых ресурсов не воспроизводит полностью структуры определяющей ее речевой деятельности, а сохраняет свою суверенность, связанную с особенностями организации того собственного мира, в котором она возникает, формируется и реализуется.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена и решается задача построения последовательно системной концепции структурности языка, основывающейся на концептуальных предпосылках системно-деятельностного характера. Возможность постановки и решения этой задачи обусловлена особенностями современного этапа развития языкознания, уровнем, достигнутым наукой о языке в области теоретического осмысления явлений языка, объективной тенденцией дальнейшего развития теории языка, требующей перехода от частных эмпирических наблюдений за отдельными сторонами языка и обобщений отдельных закономерностей к • построению всеобъемлющих интегративных концепций.

Новизна постановки задач и методологического обеспечения ее решения определяет научную новизну всех основных положений, выносимых на защиту. В частности:

- впервые сформулирована совокупность методологических положений, объединяющих идеи системности и деятельности применительно к структурности естественного языка;

- построена целостная научная концепция языка как сложного многомерного объекта, имеющего разносубстанциальные формы существования, - концепция, основанная на фундаментальных понятиях структуры и деятельности;

- предложена структурная характеристика жизнедеятельности, деятельности и речевой деятельности как форм существования и проявления человеческой природы;

- выдвинуто и обосновано положение о знаковой координации деятельностей коммуникантов как ведущем структурообразующем факторе языка, взятого в целом, в совокупности основных частных форм и проявлений;

- выявлена структурная и функциональная преемственность основных форм языка, понимаемого как единство речевых деятель-ностей, коммуникативных актов, текстов и системы знаковых ресурсов;

- установлено, что система знаковых ресурсов в своей структурной организации не имманентна, а является функциональной проекцией речевых деятельностей коммуникантов;

- предложена модель описания уровневой организации языка, структурной организации предложения, структурной организации словосочетания и слова в свете категории деятельности;

- представлено описание структуры акта речевого общения (в терминологии автора - «целостного коммуникативного события»), как совокупности отношений между деятельностями и текстом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что совокупность защищаемых в работе положений составляет основы новой, системно-деятельностной концепции структурности языка, последовательно созданной на базе прочных и единых для всех уровней и аспектов представления методологических положений, которые объединяют принципы системного подхода как одной из граней научного метода и отечественной теории речевой деятельности, что может быть квалифицировано как новое перспективное направление в общем языкознании. Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в решение таких проблем теории языка, как научное определение естественного языка, структуры языка в широком и узком смысле слова, и структур его частных проявлений, выявление структурной обусловленности организации всех форм языка структурной организацией речевой деятельности, являюпдейся ведуньей формой языкового мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нем концепция языка может служить основой для создания теоретических (теоретическая грамматика, стилистика, история языка, теория перевода и основы информационной обработки текстов) и практических (речевая практика, обш;ий и военный перевод) курсов иностранного языка, теории языкознания, при написании соответствующих учебников и учебных пособий. Разрабатываемые в диссертации представления об общеструктурных закономерностях организации языка в основных формах его данности дает возможность предлагать в системе подготовки специалистов иностранного языка научную картину речевой деятельности и организации языка в наиболее систематизированном виде, что способствует эффективному усвоению материала и его использованию на практике.

Результаты исследования апробированы автором при чтении курса лекций по основам аннотирования и реферирования в 1997 -1999 гг., на заседаниях кафедры английского языка (основного) Военного университета, представлены в многочисленных докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах, в публикациях автора. Положения работы частично внедрены в практику подготовки военных переводчиков-референтов, отражены в лекционных курсах, программах и тематических планах по теоретическим аспектам английского языка.

Структура диссертации соответствует содержанию решаемых исследовательских задач. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Главы включают в себя разделы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Князева, Елена Георгиевна

Выводы

Рассмотрение структуры текста в свете речевых деятельностей участников коммуникативного события, позволяет прийти к следующим выводам.

1. Современный этап развития исследований текста характеризуется переходом от одного типа понимания природы этого объекта (в том числе его структуры) к другом типу, преимущественно эмпирическому видению ее, и далее - к формированию теоретических концепций. Последние характеризуются опорой на понятия и процедуры системного подхода и тенденцией выведения закономерностей организации текста, включая его структурность, из свойств деятельностей с ним.

2. В деятельностном освещении структура текста определяется как функция, или проекция, структуры коммуникативных деятельно-стей, действий и операций, составляющих их. Соотношение коммуникативных деятельностей, определяющее текстовую структуру в целом, следует характеризовать как согласование, или координацию, деятельностей коммуникантов.

3. Единицы текстовой структуры - высказывания и сверхфразовые единства - строятся из материала ресурсов языка под давлением необходимости сопряженно представить в знаковом материале структуры речевых деятельностей участников коммуникативного события, определяя их координацию. Высказывание как минимальная единица текста (за исключением текстов, по формату совпадающих с высказыванием) есть сопряженная модель действия отправителя и действия адресата. Отношения между высказываниями как элементы общей текстовой структурности представляют собой сопряженные модели отношений между действиями в составе координируемых коммуникативных деятельностей.

4. Размер текста, или его формат, рассматриваемый в качестве свойства структуры текста, определяется объемом, или форматом, знаковой массы, необходимой для совершения числа и объема речевых действий и операций, достаточных для осуществления координации деятельностей коммуникантов.

5. Психолингвистически определенная текстовая структурность проявляется в разнообразных средствах ее реализации: в лексико-семантических маркерах внутритекстовых отношений, в денотатной структуре, в синтаксической организации («синтаксический каркас») на фразовом и сверхфразовом уровнях, в тема-рематической схематике, в логико-композиционном построении, в стилистической отмеченности. Все указанные средства координационно значимы, так же как объем структуры, порядок следования элементов, отношения взаимной необходимости, взаимной дополнительности, преемственности, общности, взаимного влияния, дискретности, синтагматики, иерархии и др.

6. Принцип определенности организации текста характером деятельностей с ним реализуется в дефиниции структуры текста как целостной совокупности отношений между его компонентами, представляющей собой знаковую модель сопряжения структур коммуникативных деятельностей отправителя и адресата сообщения, обусловленную необходимостью их координации и обеспечивающую ее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий замысел исследования состоит в попытке научного представления структуры основных проявлений языка в широком смысле слова - речевой деятельности, коммуникативного события, системы знаковых ресурсов речевой деятельности и, наконец, текста -как обладающих общим функциональным и детерминирующим основанием в лице живой человеческой деятельности с присущими ей свойствами и закономерностями.

Обусловленная глубинной потребностью людей во взаимной координации жизнедеятельностей, деятельностная природа языка представлена двумя основными модусами его существования -языком в широком смысле слова, понимаемым как целостность речевых деятельностей и текстов, и языком в узком смысле слова, понимаемым как совокупность знаковых ресурсов осуществления речевой деятельности и построения текстов в интересах знаковой координации деятельностей.

Структурность языка в широком смысле слова есть его системообразующее качество, фундаментально мотивированное имманентной структурностью речевой деятельности и структурой координации деятельностей людей, вступающих в общение. Структуры текстов, как и структуры знаковых ресурсов общения (языка в узком смысле слова), производны от структур речевых деятельностей и их координации. Вместе с тем, реактивируясь в составе новых коммуникативных циклов, они, по-видимому, в свою очередь, оказывают структурофор-мирующее влияние на речевую деятельность. Таким образом, языковые структурообразование, структуроподдержание и структуроизме-нение выглядят как циклические, или спиралевидные, процессы, побуждаемые знаковой координацией и ее обеспечивающие.

Задача целостного научного осмысления природы языка остается и по сегодняшний день не решенной. Более того, пока еще не всегда удается правильно сформулировать вопросы о сущности естественного языка в единстве с проявлениями его природы, не говоря уже о том, чтобы найти на них ответы. Однако мы располагаем все же мощным средством, позволяющим это делать, - идеей дея-телъностной природы языка. Как показал опыт, мало просто утверждать, что естественный человеческий язык - это не только система знаковых ресурсов общения, но и сама живая человеческая активность речевой деятельности. Важно пойти дальше, попытаться увидеть деятельностное содержание во всех основных формах существования языка и начать реализацию проекта, на первый взгляд необъятного по размаху, с деятельностного истолкования языка в какой-то, пока еще ограниченной, его сущностной представленности, в частности в структурном плане его организации. Постановке и решению именно этой задачи и посвящена данная работа.

Необходимо было с самых первых шагов в деятельностно-структурном описании языка выбрать надежные ориентиры для движения, чтобы не оказаться, как это уже много раз бывало, в ловушке многозначных или ложномногозначительных утверждений, за которыми, по сути дела, кроме самой неоднозначности и неопределенности, мало что остается от того, что обещалось самой идеей деятельностной интерпретации тех или иных сторон многообразной природы языка.

Одним из таких ориентиров для нас явилось достаточно конкретное определение деятельности, обладающее наряду с недостатками и рядом достоинств, среди которых не последнее по значимости - возможность содержательного использования данного определения в целях интерпретации природы языка. Желающим убедиться в том, что такого рода операторность определения деятельности далеко не маловажное свойство, мы рекомендуем использовать для содержательного описания природы языка широко известное определение деятельности, трактующее ее как «динамическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности». Понимание же деятельности как отдельного момента глобальной жизнедеятельности человека, представляющей собой активность, побуждаемую потребностью, целесообразную, соотносимую с действительностью, внутреннюю или внутреннюю и внешнюю, реализуемую в виде действий и операций, основывающуюся на соответствующей способности и сопровождающуюся изменением опыта ее совершения, указывает на психо-лингвистически ощутимые и в силу этого подлежащие лингвистическому осмыслению свойства.

Предпринятая нами попытка деятельностного истолкования мира структур речевой деятельности, речевой коммуникации, текстов и стоящей за ними системы знаковых ресурсов языка с единых концептуальных позиций позволила сформулировать ряд положений, заслуживающих внимания. Прежде всего, нам стало ясно, что есть возможность пойти дальше признания структурности языка, раздельно формулируемого и обосновываемого для языка как системы знаковых ресурсов речевого общения, для актов речевого общения как относительно автономных систем, а также для речевой деятельности и для текста. Кроме того, установлена возможность формирования единой деятельностной концепции всех основных форм существования языка, что способствует преодолению традиционно сложившихся ограничений, не позволявших трактовать, например, структурную организацию текста не только в связи со структурой системы знаковых ресурсов, но и в связи со структурой акта речевой коммуникации и со структурой речевых деятельностей, его составляющих, и уже в сформированной ими рамке - со структурой языковых единиц, уровней и других конфигураций.

Появилась возможность нового и содержательного понимания как самой необходимости языка в целом - структурно организованного универсально-знакового средства координации деятельностей людей, так и необходимости языковой структурности, обычно не требующей причинного объяснения, но необходимой характеристики инструмента координации процессов (деятельностей), первично обладающих структурностью. Можно утверждать, что в качестве ведущего структурообразующего фактора языка (взятого в целом, в совокупности всех его частных форм и проявлений) выступает структура знаковой координации деятельностей коммуникантов. В силу этого структуры текстов, структуры отдельных коммуникативных деятельностей, а вслед за ними и структуры знаковых ресурсов языка, являющиеся в конечном счете производными от структур деятельностей как от своих генетических и функциональных источников, выявляются в качестве структур по своей сути, которые в первую очередь производны от структуры знаковой координации деятельностей. При этом, будучи по своей сущности производными от нее, данные структуры в конкретных и отдельных речевых актах обеспечивают ее реализацию, поскольку структурность того, что можно назвать языковым осуществлением, - структурность знаковой координации деятельностей людей - становится возможной благодаря структурности производных от нее форм существования языка - коммуникативных актов, коммуникативных деятельностей, совокупности знаковых ресурсов, текстов.

Однако структурная преемственность форм существования языка, как стало ясно, никогда не переходит в структурное тождество. Подобно тому как структура неречевого действия, определяя структуру «выражающего» его действия речевого, как правило, не

268 тождественна ему и остается скрытой, как бы закулисной его основой, структурная организация совокупности знаковых ресурсов речевого общения не воспроизводит послушно структуры определяющей ее речевой деятельности, а сохраняет свою суверенность, связанную с особенностями организации того собственного мира, в котором она возникает, формируется и реализуется. В силу указанного обстоятельства о единой для всех проявлений деятельностной природе языка следует говорить не о как о своего рода унылом однообразии форм и структур, но как о едином континууме форм и структур (миров, континуумов), разно организуемых по единому принципу.