Структура и электронное строение кластеров AunHm тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Дохликова, Надежда Владимировна

  • Дохликова, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 125
Дохликова, Надежда Владимировна. Структура и электронное строение кластеров AunHm: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дохликова, Надежда Владимировна

Содержание..............................................................................................................2

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Литературный обзор..............................................................................10

1.1. Синтез наночастиц......................................................................................10

1.2. Теория функционала плотности (ТФП) в исследовании нанообъектов 18

1.2.1. Метод Хартри-Фока и его модификации...........................................18

1.2.2. Теория функционала электронной плотности (ТФП).......................21

1.2.3. Обменно-корреляционный функционал.............................................24

1.2.4. Псевдопотенциал..................................................................................26

1.2.5. Базисный набор.....................................................................................31

1.3. Методики исследования наночастиц........................................................35

1.4 Физическо-химические свойства наночастиц...........................................39

1.4.1. Квантово-химические исследования..................................................40

1.4.2. Экспериментальные исследования.....................................................46

Глава 2. Использованные в работе методы........................................................49

2.1. Методика моделирования наносистем.....................................................49

2.1.1. Особенности вычисления структуры кластеров...............................49

2.1.3. Квантовая молекулярная динамика (КМД)........................................51

2.1.4. Программные пакеты...........................................................................52

2.2. Методика проведения эксперимента........................................................53

2.2.1. Экспериментальная установка............................................................54

2.2.2. Изготовление зондов и образцов.........................................................56

Глава 3. Квантово-химическое моделирование кластеров золота,

адсорбционных комплексов на их основе и переходных процессов...................57

3.2. Кластеры золота Аип...................................................................................60

3.3. Атомная и электронная структура кластеров АипНт..............................65

3.4. Делокализация электронов в кластерах АипНт........................................73

3.5. Влияние кластера углерода на физико-химические свойства кластера золота ....................................................................................................................... 77

3.6. Сопоставление результатов исследования с помощью компьютерного

моделирования и СТМ...........................................................................................92

Основные результаты и выводы..........................................................................96

Список сокращений и условных обозначений...................................................97

Список литературы...............................................................................................99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и электронное строение кластеров AunHm»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наночастицы золота являются привлекательным объектом исследований, что обусловлено необычайно широким спектром их применения - электроника, оптика, медицина и, конечно, катализ. Сложность и многообразие физико-химических свойств систем на основе наночастиц золота оставляет в настоящее время открытыми многие проблемы, такие как размерный эффект, обнаруженный М. Харутой. Изучение системы золото-водород интересно не только с точки зрения решения фундаментальных проблем хемосорбции на металлических наночастицах (атом водорода - адсорбат с простейшим электронным строением), но имеет и прикладную значимость, например, для гидрирования углеводородов. Получение детальной информации об особенностях пространственно-энергетического распределения электронной подсистемы в металлических наночастицах, параметрах взаимодействия с газообразными реагентами является чрезвычайно трудной задачей для эксперимента. В то же время современные вычислительные методы позволяют определить атомную структуру и электронное строение металлических наночастиц и адсорбционных комплексов на их основе с высокой степенью детализации, а также обеспечивают воспроизводимость результатов. Эффективность применения численных методов при исследовании наносистем определяется такой постановкой задачи и анализом данных, которые позволяют при сопоставлении результатов расчетов с «реальным» экспериментом и (или) с имеющей ясный физический смысл «аналитической» моделью не просто «воспроизвести» экспериментальные данные, но получить качественно новую информацию.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключалась в определении механизмов и результатов взаимодействия кластеров золота с водородом, а именно трансформации атомного и электронного строения кластеров золота при адсорбции атомов водорода. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Установить качественную зависимость энергетических и атомных параметров кластеров золота с адсорбированными атомами водорода от размера кластера и числа адсорбируемых атомов водорода.

2) Установить масштаб (локальный или глобальный) воздействия адсорбированного водорода на плотность состояний кластера.

3) Оценить характер влияния кластера углерода, моделирующего подложку, на электронное и геометрическое строение кластера золота и энергию адсорбции водорода.

Научная новизна. Установлены:

• перестройка атомной и электронной структуры кластеров золота в результате последовательной адсорбции атомов водорода.

• делокализация околофермиевских электронных состояний гетерогенной системы золото-водород.

• зависимость энергии связи между атомами водорода и золота от состава золото-водородного кластера.

• качественное изменение атомного и электронного строения кластера золота при взаимодействии с кластером углерода, моделирующим подложку.

• влияние кластера углерода на физико-химические свойства кластера золота и взаимодействие с водородом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа состоит из двух взаимосвязанных частей: теоретического и экспериментального разделов. Результаты, полученные в теоретическом разделе, предсказывают значительную перестройку электронного строения золотых наночастиц при адсорбции на них водорода. Кроме того, были рассчитаны изменения атомной и электронной структуры кластера золота при взаимодействии с кластером углерода, моделирующим подложку, а также его влияние на адсорбцию атомов водорода. Экспериментальная часть работы, выполненная для наночастиц золота, нанесенных на поверхность высокоупорядоченного пиролитического графита (ВОПГ), подтвердила сделанные теоретические предположения.

Информация об относительной независимости актов последовательной адсорбции атомов водорода может быть использована при многомасштабном моделировании систем и процессов с участием наночастиц металлов. Данные о локализации электронных состояний вблизи поверхности Ферми позволяют точнее интерпретировать результаты исследования наночастиц золота с помощью сверхвысоковакуумной сканирующей туннельной

микроскопии/спектроскопии (СТМ/СТС). Результаты исследования системы золото-углерод указывают возможный способ модификации электронного строения гетерогенных, в т. ч нанесенных наночастиц.

Методы исследования. В работе были использованы метод функционала электронной плотности в обобщенном градиентном приближении для квантово-химического моделирования кластеров и наносистем на их основе, а также экспериментальные методы: сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии (СТМ/СТС), метод оже-спектроскопии.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Зависимость между перестройкой атомной и электронной структуры кластера золота при адсорбции водорода и значениями энергии связи атомарного водорода с кластером золота.

2. Локальность и независимость возмущений плотности состояний кластера при адсорбции водорода.

3. Делокализация по объему кластера волновых функций электронных состояний гетерогенной системы золото-водород с энергиями, близкими к уровню Ферми.

4. Размер и размерность углеродной подложки устанавливают характер перераспределения заряда в системе кластеров золота и углерода, обусловленный разностью энергий Ферми изолированных подсистем.

5. Изменения химической активности кластера золота определяется трансформацией энергетического распределения электронов, вызванной взаимодействием с кластером углерода, моделирующим подложку.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность изложенного в диссертации материала обеспечивается использованием широко апробированных методов и тестированием выбранных расчётных схем. Результаты тестовых расчётов согласуются с известными данными экспериментальных и теоретических исследований.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: XXIV - XXVIII Всероссийских симпозиумах «Современная химическая физика» (г. Туапсе, Россия 2012 -2016), I Всероссийской научной молодежной конференции «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (г. Уфа, Россия 2012), XIth European Congress on Catalysis (г. Лион, Франция 2013), II и III Российских конгрессах по

катализу «РОСКАТАЛИЗ» (г. Самара, Россия 2014, г. Нижний Новгород, Россия, 2017), XXXIII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (г. Мытищи, Россия 2014), XX - XXII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», (г. Москва, Россия 2013 - 2015), XIX-XXI Международных симпозиумах «Нанофизика и наноэлектроника» (г. Нижний Новгород, Россия 2015-2017), конференции «Физико-химия наноструктурированных катализаторов» (г. Звенигород, Россия 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 16 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в экспериментальных исследованиях и проводил квантово-химические расчеты кластеров и адсорбционных комплексов на их основе.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка цитируемой литературы, включающей 161 наименование. Работа изложена на 129 странице, содержит 26 рисунков и 7 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор

Первая глава посвящена описанию методов получения и анализа свойств наночастиц различных типов, а также результатам исследования их физико-химических особенностей, как экспериментальными, так и теоретическими методами.

В первом разделе главы приведена классификация способов получения наночастиц с кратким описанием основных использованных приемов.

Второй раздел литературного обзора посвящен краткому описанию основных положений теории функционала плотности (ТФП), а также основных подходов, использующихся при практическом применении ТФП.

В третьем разделе описаны основные методы исследования наноструктурированных систем, в том числе наночастиц металлов.

В четвертом разделе приведены результаты исследований физико-химических свойств наночастиц металлов, а также некоторые нерешенные вопросы.

1.1. Синтез наночастиц

В настоящее время для изготовления наночастиц используют различные методики. Главный акцент в них делается на контроль параметров получаемых наночастиц, таких как размер, форма и межчастичное расстояние, воспроизводимость данной методики и стоимость. Полученные наночастицы также должны удовлетворять определенным требованием, т.е., например, иметь достаточно узкое распределение по размерам и сохранять свои характеристики,

такие как активность и селективность, в условиях реакции достаточно длительное время. Каждая из методик имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор основывается на имеющихся в наличии средствах и требованиях к конечному продукту.

Самая известная и общепринятая классификация огромного количества используемых в настоящее время методик основывается на подходе к исходному материалу, из которого изготавливается конечный продукт -наносистема [1]. Таким образом, методы синтеза наночастиц делятся на диспергационные, основанные на измельчении исходного вещества для получения наночастиц, и конденсационные, в которых наночастицы синтезируются из раствора или смеси газов исходных компонентов. Основные характеристики и примеры использования методик приведены в таблице 1.1.

Данные, приведенные в таблице 1.1, описывают характерные размеры единичных наночастиц и элементов наноструктур, таких как зерна нанопорошков или диаметры нанонитей, и имеют отношения к наноструктурам, включающим в себя атомы металлов. Для нанообъектов другого элементного состава, например, содержащих органические соединения, характерные размеры могут отличаться.

Таблица 1.1. Сравнительная характеристика методик синтеза наночастиц.

Название Методика Преимущества Недостатки Размер, нм Пример

Диспергационные методы

Механохимиче Помол металлов и Получение сплавов Длительность и 2-20 наночастицы Ni3Al

ский синтез оксидов твердых растворов и большая (2 нм) [2]

интерметаллидов энергоемкость

Ультразвуковое Акустическая Аморфность наночастиц Неуниверсаль- 45-55 нанопроволоки Se

дробление кавитация ность (45-55 нм) [3]

Метод Термическое Простота Невозможность 20-60 наночастицы ZnO

разложения разложение соединений металлов контролировать размер (20 - 60 нм) [4]

наночастиц

Конденсационные методы

Соосаждение Добавление осадителя к Доступность Спекание зерен 25-150 наночастицы

раствору исходных при отжиге Ba2PrHfO5.5 (25-100

компонент нм) [5]

Золь-гель метод Синтез из коллоидных Нет ограничений на Большая 5-100 наночастицы

растворов состав и пропорции дисперсия NiFe2O4 (5-30 нм)

исходных веществ наночастиц по [6]

размерам

Гидротермальный Нагревание растворов Простота и контроль 10-70 наностержни ZnO

метод соединений металлов при повышенном размеров наночастиц диаметром 55-70 нм и высотой 800

давлении нм [7]

Метод Смешение исходных Гомогенизация на Подбор 10-100 нанопорошок

комплексонатной компонентов с молекулярном уровне комплексообразо Lac.7Sr0.3MnO3, (30-

гомогенизации помощью комплексообразователя вателя 40 нм) [8]

Метод замены эффект высаливания - Простота и малая Большое 5-10 наночастицы Ag

растворителя образование осадка при изменении растворителя дисперсия наночастиц по размерам количество летучих органических веществ (5-10 нм) [9]

Синтез с Инициация химической Простота и Большая 25-130 наночастицы Ag

использованием реакции с помощью энергетическая дисперсия (25-130 нм) [10]

микроволнового быстрого нагревания эффективность наночастиц по

излучения микроволновым излучением размерам

Метод быстрого Кристаллизация в Образование 10-40 наночастицы

термического пересыщенных большого количества Fe2O3/FeOOH (, 10-

разложения растворах при их наноразмерных 40 нм) [11]

прекурсоров в быстром охлаждении. кристаллитов

растворе

Распылительная Распыление раствора Отсутствие Использование 3-15 наночешуйки

сушка солей в горячую загрязнения и специального Co3O4 (3-15 нм)

камеру, где происходит спекания зерен оборудования [12]

быстрая реакция наночастиц

разложения

Метод быстрого Быстрое испарение Образование Использование 5-20 наночастицы Ni (5-

расширения пересыщенного высокодисперсного специального 6 нм) [13]

сверхкритических раствора солей металла порошка оборудования

флюидных

растворов

Криохимический Сублимационная сушка Сравнительно малая Участки 30-45 наночастицы ZnO

метод капель распыленного в хладагент раствора солей дисперсия наночастиц по размерам аморфных фаз в криогранулах, нарушающие гомогенность состава (30-45 нм) [14]

Метод Печини Гомогенизация и Возможность Возможное 10-120 нанопорошок

диспергирование с приготовления загрязнение Y0.9Eu0.1BO3, (100-

помощью наночастиц сложного побочными 120 нм) [15]

органического топлива состава, высокая однородность, контроль стехиометрии продуктами

Целлюлозный Диспергация в Простота и Возможное 10-80 наночастицы

метод целлюлозной матрице при пиролизе доступность методики загрязнение побочными продуктами Ce0.sGd0.2O2-x (20-80 нм) [16]

Пиролиз Терморазложение Синтез монофазных Неуниверсаль- 90-100 нанопленка

полимерно- растворов нанопорошков, не ность LiMn2O4 (90-100

солевых пленок неустойчивых солей требующих отжига нм) [17]

Плазмохимически Реакция исходных Нанопорошки Дорогостоящее 10-20 Нанопорошок SiO2

й метод компонентов в плазме высокой чистоты оборудование (10-20 нм) [18]

Импульсное лазерное испарение Испарение металла и конденсация капель на подложке Гибкость методики, получение наночастиц смешанного состава Дорогостоящее оборудование 20-50 нанокомпозит Fe2O3-NiO2 (20-50 нм) [19]

Метод молекулярных пучков Осаждение испаренных частиц на атомно-гладкую подложку через узкую диафрагму Получение нанообъектов со строго определенными параметрами Дорогостоящее оборудование 15-30 наночастицы Fe60Ni40 (15-30 нм) [20]

Аэрозольный метод Испарение металлов в атмосфере инертного газа и конденсация паров Получение монодиспертных нанопорошков смешанного состава Дорогостоящее оборудование 50-60 нанопленка SiO2 (50-60 нм) [21]

Криоконденсация Конденсация пересыщенных паров металла в хладагенте Образование многочисленных зародышей кристаллов нанометрового размера Дорогостоящее оборудование 35-60 нанопорошок Fe0.56Ni0.44 (35-60 нм) [22],

Электровзрыв Взрыв тонких проволок Отсутствие воды на Неуниверсаль- 60-80 наночастицы FeNi

металлических под действием тока всех стадия синтеза ность (60-80 нм) [23].

проволок большой силы.

1.2. Теория функционала плотности (ТФП) в исследовании

нанообъектов

Построение виртуальных (компьютерных) моделей реальных физических систем и процессов стало в настоящее время широко используемым методом, позволяющим с большей детальностью интерпретировать результаты физического (натурного) эксперимента. В полной мере эффективность такого подхода проявляется и при исследовании таких нанообъектов, как металлические кластеры, где возможности традиционного эксперимента зачастую ограничены как в пространственном, так и во временном разрешении. Получение информации о деталях атомной структуры и электронного строения остается прерогативой численных методов, позволяющих получить приближенное решение уравнений квантовой механики для исследуемой системы. Квантовая механика обеспечивает, конечно, сколь угодно точное решение для произвольной системы, но «...трудность заключается только в том, что точное применение этих законов приводит к слишком сложным уравнениям, чтобы быть разрешимыми.» (П.Дирак, 1929).

В настоящее время в большинстве исследований (в том числе и в настоящей работе) используется теория функционала электронной плотности (ТФП), но для иллюстрации основного приема, позволяющего построить практически эффективную вычислительную схему — приближения самосогласованного поля — сначала будет рассмотрен исторически более ранний метод Хартри-Фока.

1.2.1. Метод Хартри-Фока и его модификации

Решение многоэлектронной задачи слишком трудоемко для практически значимых проблем, поэтому необходимо приближение, позволяющее перейти к системе одноэлектронных уравнений. Примером такого приближения является семейство методов Хартри-Фока - это приближение самосогласованного поля, в котором взаимодействие электрона с окружающими электронами и ядрами

заменяется его взаимодействием с усредненным полем V(г), где г - радиус-вектор этого электрона, что позволяет вместо многоэлектронного уравнения рассматривать одноэлектронное [24]:

Г -

(1.1)

где - одноэлектронная волновая функция ьго электрона, А - оператор Лапласа, ег - собственные значения энергии электрона.

Полная волновая функция системы может быть записана в виде детерминанта Слэтера [25]:

* ) =

УР1(^) Ург(^) Ур1(^2) Ург(^2)

Урн

(1.2)

N ) Ур, ) ••• Ур„ N /|

где у^) -нормированная волновая функция для ьго электрона, -орбиталь электрона, ^ - обобщенные пространственные и спиновые координаты, N -число электронов. Как видно, волновая функция, записанная таким образом, обеспечивает выполнение принципа Паули: при равенстве друг другу обобщенных координат двух электронов полная волновая функция будет равна нулю.

1

Полная энергия системы равна

Е = 1и\ = Н|, (1.3)

где гамильтониан равен [24]:

1н\ = 2 А-1+ £ (( ---1 (1.4)

\ ' л ^ ' ц<У '12 12

где 7 - заряд ядра, — - оператор электростатического взаимодействия между

Г12

первым и вторым электронами.

Первое слагаемое выражения (1.4) описывает кинетическую и потенциальную энергию притяжения электронов к ядрам системы, второе -кулоновский и обменный интегралы. Кулоновский интеграл выражает электростатическое отталкивание электронов на орбиталях у и Обменный интеграл показывает обменное взаимодействие, связанное с принципом Паули. Обменный интеграл не равен нулю, только если спины электронов равны. Именно поэтому, согласно правилу Хунда, триплетное состояние атома характеризуется меньшей энергией, чем синглетное.

Минимизация выражения (1.4) методом множителей Лагранжа с помощью варьирования орбиталей приводит к получению уравнения самосогласованного поля Хартри-Фока. Ограничивающими условиями при этом будут требования нормированности каждой орбитали и ортогональности каждой пары орбиталей. В итоге получается следующее псевдоуравнение на собственные значения энергии электрона [26]:

л

F ¥л=£л¥л, (1.5)

л

где F - фокиан или оператор Фока, который можно построить для каждой занятой одноэлектронной орбитали системы:

1 . 2

2 г

где кулоновский оператор: 1

J — (1.7)

Г12

обменный оператор:

л 1

Км*=(УЛ£2)\—к(&)>. (1.8)

Г12

Полученные уравнения Фока могут быть решены для каждой занятой одноэлектронной орбитали системы, однако фокиан (1.6) содержит обменный и кулоновский операторы, зависящие от распределения остальных электронов системы, поэтому уравнение (1.6) решается с помощью итерационной процедуры самосогласования.

Общий алгоритм самосогласования для фиксированного положения ядер может быть описан следующим образом.

1) Ввод исходных данных: координаты атомов, заряды ядер, число электронов, базисный набор.

2) Задание первоначального распределения электронной подсистемы.

3) Построение эффективного потенциала как суммы электрон-электронного, обменного и внешнего потенциалов.

4) Решение уравнений Шредингера (Кона-Шема, в случае использования ТФП) и нахождение нового распределения электронов.

5) Если нужного самосогласования достичь не удалось, строится новый эффективный потенциал [26].

V

1.2.2. Теория функционала электронной плотности

ТФП (DFT) была разработана Хоэнбергом и Коном [27]. Предпосылками к созданию этой теории являлись модель желе Томаса-Ферми [28-29] и методика Ха Слэтера-Джонсона [30]. Несмотря на явные недостатки модели желе такие, как неспособность разрешить вопросы, связанные с валентными электронами, она смогла показать возможность описания физической системы с помощью

понятия электронной плотности, р( г):

2

Р( г) = (г) , (1.9)

т

т

где суммирование идет по низшим занятым состояниям т = 0, 1, 2, ... , у/т(г) -волновая функция электрона.

Описание обменных взаимодействий в методике Ха производится с помощью усредненного локального обменного потенциала Слэтера У£а(?) [31]:

V» -^[¿р (?)]/з, (1.10)

где а е [о.6;1.о] - варьируемый параметр.

Как видно из (1.10), потенциал У£а(?) действует только на электроны с определенной ориентацией спина и степень его воздействия определена плотностью зарядового распределения электронов с тем же спином. Этот прием позволяет не только значительно упростить вычисления, но и перейти к одноэлектронной задаче.

Благодаря двум этим предпосылкам, была сформулирована теория функционала электронной плотности, суть которой можно выразить в двух положениях теоремы Хоэнберга-Кона [32].

1) Первое положение теоремы Хоэнберга-Кона.

Плотность р( г) основного состояния связанной системы взаимодействующих электронов в некотором внешнем эффективном потенциале с точностью до аддитивной константы определяет этот потенциал. В случае вырождения эффективный потенциал будет определяться любым основным состоянием.

2) Второе положение теоремы Хоэнберга-Кона.

Плотность р(г) основного состояния определяет полный гамильтониан и оператор числа частиц системы взаимодействующих электронов, и, следовательно, все свойства системы, заданные решением уравнения Шредингера.

где FHK [р( г)] = Т [р( г)] + иее [р( г)] - универсальный функционал Хоэнберга-Кона, вид которого не зависит от конфигурации системы и вида внешнего

потенциала, Т [р( г)] - функционал кинетической энергии невзаимодействующих

электронов, Еее [р( г)] - функционал взаимодействия электронов Хартри, ¥ех (г) -внешний эффективный потенциал.

Следующим этапом, как и в теории Хартри-Фока, является минимизация функционала полной энергии методом неопределенных множителей Лагранжа. Исходное выражение при этом имеет следующий вид:

Функционал полной энергии Е[р( г)], таким образом, имеет вид:

(111)

5(Е[р(г)] -М{р(г )йг - N)) = 0,

(1.12)

где М = |р(-^ -, л - химический потенциал системы:

л =

8Е[р( г )] = у (Л . 8Ж [р( г )]

— ех\ / —

(1.13)

5р(г) 5р(г)

Для системы взаимодействующих электронов универсальный функционал Хоэнберга-Кона будет иметь вид:

Рнк [р( г)] = Т[р( г)] + Еее[р( г)] + Ехс [р( г)],

где Ехс [р( г)] - функционал обменно-корреляционной энергии. Таким образом, химический потенциал системы будет равен:

(114)

л =

р( г)

8р(г г)

+ (г X

уегг (г) = Ух (г) + Ухс (г) + уее (г) ,

Уе =

8Еее [р( г)] г р(г')

Ухс ( г ) =

8р( г)

8Ехс [р(г)] 8р( г)

г - г

d г'

(1.15)

(116) (1.17)

(118)

Используя формулы (1.14)-(1.18), получим уравнение Кона-Шема на собственные значения [27]:

А - - -

(-- + Уе// ( г ))¥т ( г ) = ^т¥т ( г ) ,

которое дает решение:

— . — — — = Т [р( г)] + / Уегг (г )р( г ¥ (г).

(119)

(1.20)

т

Полученное уравнение на собственные значения (1.19) по виду аналогично уравнениям Шредингера, описывающим систему невзаимодействующих электронов, движущихся в некотором эффективном потенциале, позволяющим, вообще говоря, получить точное решение многоэлектронной задачи при условии точного выбора обменно-корреляционного функционала. Следует отметить, что в приведенной формулировке из такого уравнения можно точно определить только основное состояние системы. В случае возбужденных состояний используется расширение ТФП, основанное на тех же базовых принципах - теория времязависящего функционала электронной плотности (TD DFT). Выражение для функционала энергии основного состояния будет иметь вид [33]:

Ер)] = £^ -2Г^г-\Ухс(г)р(г)^г+ Ехс[р(Г)]. (1.21)

г - г

Таким образом, основной прием ТФП, благодаря которому упрощается описание многоэлектронной системы, состоит в замене системы взаимодействующих электронов системой невзаимодействующих. Влияние электронов друг на друга определяется эффективным усредненным потенциалом, где электронная корреляция учитывается с помощью теории более высокого порядка точности (метод Монте-Карло для электронного газа).

1.2.3. Обменно-корреляционный функционал

т

По своей сути обменно-корреляционный потенциал является вариационной производной обменно-корреляционного функционала. В общем случае при неоднородном распределении электронной плотности значение обменно-

корреляционного потенциала будет зависеть от значения электронной плотности в выбранной точке, а также от ее вариации в окрестностях. В самом простом приближении локальной плотности (LDA) обменно-корреляционный функционал можно записать как [26]:

ЕХс [р( г )] = ( г )р( г У г . (1.22)

Тогда обменно-корреляционный потенциал будет описан выражением:

^ (7)=^1гМг)]

д(р( г))

где еХс (г) = ^^^С" ° [Р( г)]

(1.23)

обменно-корреляционная энергия однородного

электронного газа с плотностью р. Представив волновые функции в виде плоских волн, можно произвести оценку вкладом обменной и корреляционной энергий [34]:

вклад обменной энергии: е™0 [р(г)] = -0.458

4яр(г)

3

вклад корреляционной энергии: еС"т 0 [р(г)] = -

0.44

7.8 +

3

лХ

(1.24)

(1.25)

4пр(г X

Впоследствии были предприняты более точные оценки корреляционного вклада, например, выражение, разработанное Сиперли с помощью метода Монте-Карло [35]. Прочие формулы обменно-корреляционных функционалов были получены аппроксимацией с помощью аналитических функций с учетом известного поведения обменно-корреляционной энергии в области низкой и высокой электронной плотности. К достаточно распространенным формам функционалов относятся функционалы Воско-Уилк-Нусайр (У^/Ы) [36], Пердью-Зангер (Рг81) [37], Коул-Пердью (СР) [38].