Структура и свойства полученных сваркой взрывом и пакетной прокаткой слоистых композитов на основе низкоуглеродистых сталей, меди, алюминия и его сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кутенева, Светлана Валерьевна

  • Кутенева, Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 145
Кутенева, Светлана Валерьевна. Структура и свойства полученных сваркой взрывом и пакетной прокаткой слоистых композитов на основе низкоуглеродистых сталей, меди, алюминия и его сплавов: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Екатеринбург. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутенева, Светлана Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СЛОИСТЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 СМКМ как перспективный класс современных материалов

1.2 Физическая природа получения неразъемный соединений СМКМ в твердой фазе

1.3 Методы получения СМКМ

1.5 Общие закономерности структурообразования в СМКМ при деформационном и высокоэнергетическом воздействии

1.5.1 Формирование структуры СМКМ в процессе сварки взрывом

1.5.2 Формирование структуры СМКМ в процессе пакетной прокатки

1.5.3 Особенности формирования структуры СМКМ с порошковыми прослойками

1.6 Физико-механические свойства СМКМ

1.6.1 Механические свойства СМКМ

1.6.2 Физические, теплофизические и функциональные свойства СМКМ

1.8 Выводы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Технология изготовления и обработки исследуемых материалов

2.3 Методы структурных исследований

2.3.1 Оптическая микроскопия

2.3.2 Растровая электронная микроскопия

2.3.3 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.4 Рентгенофазовый анализ

2.3.5 Изучение строения поверхностей разрушения

2.4 Методы исследования физико-механических свойств

2.4.1 Испытания на одноосное растяжение

2.4.2 Испытания на ударный изгиб

2.4.3 Определение микротвердости

2.4.4 Определение характеристик линейного расширения и теплофизических свойств

2.4.5 Измерение электросопротивления и магнитных свойств

2.4.6 Определение пористости и плотности спеченных порошковых материалов

2.5 Выводы

3. СТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛОИСТЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ МЕДИ М1 И СТАЛИ 20, ПОЛУЧЕННЫХ СВАРКОЙ ВЗРЫВОМ

3.1 Микростроение межслойных границ композита «медь М1-сталь 20»

3.2 Микроструктура композита «медь М1-сталь 20» и его составляющих в исходном состоянии

3.3 Механические свойства композита «медь М1-сталь 20» и его исходных составляющих

3.4 Выводы

4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СЛОИСТЫХ СТАЛЕАЛЮМИНИЕВЫХ КОМПОЗИТОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПАКЕТНОЙ ПРОКАТКОЙ

4.1 Структура и физико-механические свойства СМКМ на основе стали Ш(001ЮТ) и алюминия АД0

4.1.1 Технологические основы получения и строение 7- и 27-слойных композитов «Ш(001ЮТ)-АД0»

4.1.2 Микроструктура 7- и 27-слойных композитов «ГР(001ЮТ)-АД0» и их стальной составляющей в исходном и деформированном состояниях

4.1.3 Физико-механические свойства 7- и 27-слойных композитов «1Б(001ЮТ)-АД0» и их исходных составляющих

4.2 Структура и механические характеристики СМКМ на основе стали 09Г2С и алюминиевого сплава АМц

4.2.1 Технологические основы получения и строение 11-слойного композита «09Г2С-АМц»

4.2.2 Микроструктура 11 -слойного композита «09Г2С-АМц» в его стальной составляющей в исходном и деформированном состояниях

4.2.3 Физико-механические свойства и фрактографические особенности разрушения 11-слойного композита «09Г2С-АМц»

4.3 Выводы

5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СВАРНЫХ И ГОРЯЧЕКАТАНЫХ СЛОИСТЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СТАЛЕЙ 09Г2С И ЭП678

5.1 Технологические основы получения и строение сварных и горячекатаных слоистых композитов

5.2 Микростроение межслойных границ и микроструктура сварных и горячекатаных слоистых композитов

5.3 Микротвердость сварных и горячекатаных слоистых композитов

5.4 Механические свойства сварных и горячекатаных слоистых композитов

5.5 Выводы

6. СТРУКТУРА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОИСТЫХ

БОРОАЛЮМИНИЕВЫХ КОМПОЗИТОВ

6.1 Процесс получение слоистых А1/В4С-композитов

6.1.1 Параметризация и подготовка порошков

6.1.2 Получение слоистых А1/В4С-композитов методом горячей пакетной прокатки

6.2 Фазовый состав и микроструктура слоистых А1/В4С-композитов

6.3 Механические свойства и фрактографические особенности разрушения слоистых А1/В4С-

композитов

6.3.1 Механические свойства при растяжении и микростроение изломов слоистых А1/В4С-композитов

6.4 Исследование теплового расширения и теплофизических свойств бороалюминиевого композита и его составляющих

6.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты обработки изображений в программе Б1АМ8 700

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технологии получения слоистых А1/В4С-композитов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства полученных сваркой взрывом и пакетной прокаткой слоистых композитов на основе низкоуглеродистых сталей, меди, алюминия и его сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Интенсивное развитие транспортного, химического, энергетического и атомного машиностроения, судостроения и авиакосмической техники вызывает необходимость создания новых материалов, обладающих уникальным набором физико-механических и функциональных свойств. К таким материалом относится широкая группа слоистых металлических композиционных материалов (СМКМ) на основе разноименных и разнородных металлов и сплавов, которые благодаря наличию ламинированной и сэндвич-структуры позволяют получить в них комплекс трудносочетаемых свойств: высокую прочность, пластичность, ударную вязкость при низких климатических и криогенных температурах, износостойкость, тепло- и электропроводность. Одним из актуальных направлений современного материаловедения является разработка СМКМ многофункционального назначения со слоями из консолидированных смесей порошков Al и упрочняющих частиц AhO3, SiC и B4C, которые могут использоваться для производства изделий и конструкций с заданными трибологическими и теплофизическими характеристиками, высокой баллистической стойкостью, а также для изготовления радиационно-защитных элементов атомной или космической техники.

Степень разработанности темы исследования

Фундаментальные основы формирования структуры и физико-механических свойств слоистых композитов конструкционного и функционального назначения заложены в работах отечественных и зарубежных ученых Ю.П. Трыкова, В.И. Лысака, С.В. Кузьмина, С.А. Голованенко, М.И. Карпова, А.Г. Колесникова, А.И. Плохих, Т.И. Табатчиковой, А.Г. Кобелева, А.А. Батаева, В.И. Мали, В.С. Ложкина, Б.А. Гринберг, А.М. Пацелова, М.Эшби, М. Ализаде, М.Пейдара, Р. Рамаати, М. Водсворта, Р. Ритчи и других.

В результате проведенных исследований установлены основные закономерности по влиянию состава, толщины и характера чередования макро-, микро- и наноразмерных слоев, количество которых может достигать нескольких десятков тысяч, на строение межслойных границ, формирование структуры и физико-механических свойств СМКМ. К настоящему времени предложены традиционные и новые высокотехнологические методы получения СМКМ, в том числе с использованием интенсивного деформационного и высокоэнергетического воздействия. Среди наиболее эффективных способов получения слоистых материалов можно выделить накопительную пакетную прокатку с соединением слоев (ARB - accumulative roll bonding). Однако наибольшее техническое применение нашли высокопроизводительные методы получения СМКМ сваркой взрывом и горячей пакетной прокаткой. Важной задачей исследований слоистых композитов является определение

возможности целенаправленного управления протекающими на границе соединения процессами, а также структурными превращениями в слоях композита, оказывающие определяющее влияние на механические свойства многослойных материалов. Вместе с тем, несмотря на значительный объем проведенных ранее экспериментальных и теоретических исследований, особенности строения межслойных границ, структура отдельных слоев и свойства ряда составов СМКМ на основе меди, низкоуглеродистых сталей, алюминия и его сплавов изучены недостаточно. Для сталеалюминиевых композитов отсутствуют данные исследований тонкой структуры слоев в составе композита и аналогичным образом деформированного монолитного материала. До настоящего времени не сопоставлялись структура и свойства стальных слоистых композитов одинакового состава и конструкции, полученных альтернативными методами сварки взрывом и горячей пакетной прокатки. Недостаточно изучено влияние предварительного диспергирования структуры одного из компонентов композита и последующей термической обработки на формирование комплекса механических свойств цельного СМКМ. Несмотря на хорошо известные данные об эффективном влиянии границ раздела слоев на ударную вязкость, особенности роста трещин и стадийность процесса динамического разрушения СМКМ на основе изучения диаграмм инструментированного ударного нагружения до настоящего времени не рассматривались. Значительный интерес представляет изучение структуры и оценка физико-механических свойств слоистых алюмоматричных композитов гибридного типа «АМг3-А1/В4С-АМг3» (боралей) с целью разработки нового способа получения горячей прокаткой нейтронозащитного материала для элементов конструкций атомного машиностроения. Для решения указанных выше вопросов в рамках представленной работы было проведено комплексное исследование структуры на макро-, мезо- и микроуровнях и определены физико-механические свойства изученных СМКМ и их исходных составляющих с использованием оптической, высокоразрешающей электронной микроскопии, стандартных и прецизионных методов механических испытаний и замера теплофизических свойств.

Цель диссертационной работы - установление закономерностей структурообразования и формирования физико-механических свойств полученных методами сварки взрывом и пакетной прокатки СМКМ на основе меди, алюминия и его сплавов, низкоуглеродистых сталей и порошковых смесей А1 и В4С.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать строение и химический состав межслойных границ слоистых медностальных, сталеалюминиевых и стальных композитов, а также структуры их отдельных слоев в сравнении с исходными и модельными монолитными материалами.

2. Выявить закономерности формирования комплекса физико-механических свойств изученных слоистых материалов в процессе их получения методами сварки взрывом и пакетной прокатки с последующей деформационной и термической обработкой.

3. Определить составы, конструкции и режимы получения слоистых стальных и сталеалюминиевых композитов, обеспечивающие повышенный комплекс физико-механических свойств по сравнению с материалами основы.

4. С использованием методов инструментированных ударных испытаний и фрактографического анализа изучить механизмы роста трещины и стадийность процесса разрушения сварных и горячекатаных слоистых композитов из сталей 09Г2С и ЭП678.

5. Изучить структуру, физико-механические и теплофизические свойства слоистых композитов гибридного типа для атомного машиностроения с нейтронозащитной прослойкой из смеси порошков Al и B4C и плакирующими слоями из Al-сплавов, полученных новыми предложенными способами на основе горячей пакетной прокатки.

Научная новизна:

1. Показано, что межслойные волнообразные границы в сварном композите «медь М1-сталь 20-медь М1», характеризующиеся узкой областью концентрационного перехода Cu-Fe, содержат участки локального расплавления меди с гетерофазной субмикрокристаллической структурой и разноразмерными фрагментами стали 20.

2. Установлено, что достижение повышенных прочностных свойств 7 -, 11- и 27-слойных сталеалюминиевых и стальных композитов по сравнению с монолитными составляющими связано с диспергированием структуры слоев в процессе их получения методом пакетной прокатки при температурах 520 и 600 °С, а также с введением в состав 5-слойных сварных композитов «09Г2С -ЭП678» слоев стали ЭП678 с ультрамелкозернистой структурой.

3. С использованием инструментированных ударных испытаний и фрактографического анализа впервые выявлена стадийность процесса разрушения изученных слоистых композитов, связанная с особенностями роста трещины в различных слоях композита и возникновением расслоений на межслойных границах. Показано, что слоистые композиты на основе сталей 09Г2С и ЭП678 сохраняют повышенные значения ударной вязкости до температуры -60 °С, а сталеалюминиевые - до температуры жидкого азота.

4. Установлено влияние состава порошков Al и В 4С на формирование структуры и физико-механических свойств слоистых бороалюминиевых композитов с плакирующими слоями из Al-сплавов. Выявлена эффективность применения наноразмерного порошка B 4C

в консолидированной прослойке А1/В4С по сравнению с порошком В4С микрофракции с целью повышения прочностных свойств слоистого нейтронозащитного композита.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные являются научной основой дальнейшего совершенствования методов получения слоистых металлических соединений пакетной прокаткой и сваркой взрывом, вносят существенный вклад в понимании механизма структурообразования и формирования физико-механических свойств СМКМ на основе разнородных материалов, в том числе с порошковыми прослойками.

Практическая значимость работы

1. Предложены составы, конструкции и режимы обработки сварных и горячекатаных стальных, медностальных и сталеалюминиевых слоистых композитов с повышенными по сравнению с монолитными составляющими прочностными свойствами и характеристиками ударной вязкости при пониженных климатических и криогенных температурах.

2. Показана возможность управления механическими свойствами слоистых композитов «09Г2С-ЭП678» за счет формирования в слоях стали ЭП678 диспергированной и УЗМ структуры, а также проведения дополнительной термической обработки, оказывающей одновременно упрочняющее и разупрочняющее воздействие на слои сталей различного класса.

3. На основании проведенных исследований предложены защищенные патентами РФ №2465094 и №2528926 новые способы получения нейтронозащитных слоистых композитов «AМг3-A1/B4C-АМг3» для использования в атомном машиностроении при изготовлении ТУК для перевозки и хранения отработавшего ядерного топлива.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались современные методы оптической, электронной растровой и просвечивающей микроскопии. Применялись стандартизованные и оригинальные методики определения микротвердости, физико-механических и теплофизических свойств СМКМ и их исходных составляющих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения строения межслойных границ, тонкой структуры слоев и физико-механических свойств полученных сваркой взрывом и пакетной прокаткой медностальных, сталеалюминиевых и стальных композитов, а также их исходных составляющих.

2. Данные инструментированных испытаний на ударную вязкость, выявленная стадийность и фрактографические особенности процесса динамического разрушения изученных сталеалюминиевых и стальных композитов при комнатной и пониженных температурах испытания.

3. Закономерности формирования структуры и комплекса физико-механических и теплофизических свойств слоистых композитов с функциональной прослойкой из консолидированной порошковой смеси А1/20-25%В4С и плакирующими слоями из Al-сплавов, полученных новыми защищенными патентами РФ способами на основе технологии горячей пакетной прокатки.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием современного метрологически поверенного оборудования, взаимодополняющих методов структурного анализа (оптическая, растровая и просвечивающая электронная микроскопия), апробированных методов определения физико-механических свойств, а также соответствием полученных результатов с известными данными по структуре и свойствам СМКМ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях и семинарах: IV и VII Международных школах-конференциях «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, 2009, 2016); XX и XXIII Уральских школах металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Пермь, 2010; г. Тольятти, 2016); V, VI и VIII Евразийских научно-практических конференциях «Прочность неоднородных структур» (г.Москва, 2010, 2012 и 2016, 2018); XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности (г.Санкт-Петербург, 2010); 52-и 53-й Международных научных конференциях «Актуальные проблемы прочности» (г. Уфа, 2012; Беларусь, г. Витебск, 2012); VI и VII Российских научно-технических конференциях «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (г.Екатеринбург, 2010, 2012); II Всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы металловедения» (г. Пицунда, 2011); XI и XII Международных молодежных конференциях «Junior Euromat» (Швейцария, г. Лозанна, 2012, 2014); 10-м Международном Уральском Семинаре «Радиационная физика металлов и сплавов» (г. Кыштым, 2013); XIII Европейском конгрессе по перспективным материалам и процессам «Euromat 2013» (Испания, г. Севилья, 2013); Научных сессиях НИЯУ МИФИ «Инновационные ядерные технологии» (г.Снежинск, 2015, 2016); V, IX, XI и XII Российских научно-технических конференциях «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2011, 2015 и 2017, 2018).

Исследования, представленные в диссертационной работе, выполнены в соответствии с основными направлениями научной деятельности Федерального государственного учреждения науки Институте машиноведения Уральского отделения Российской академии наук в рамках госбюджетных тем №01201354598, №01201375904, проектов УрО РАН ОФИ №13-1-017-ЯЦ, №15-15-1-52, РФФИ-Урал №10-02-96041, РФФИ-Урал №07-02-96049, РФФИ №12-03-31374 мол_а, РФФИ №14-08-31673 мол_а, РФФИ №16-38-00712 мол_а.

Содержание диссертации соответствует пункту 1 «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры материалов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий», пункту 3 «Разработка научных основ выбора материалов с заданными свойствами применительно к конкретным условиям изготовления и эксплуатации изделий и конструкций» и пункту 5 «Установление закономерностей и критериев оценки разрушения материалов от действия механических нагрузок и внешней среды» паспорта специальности 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач исследования и планировании экспериментов, в пробоподготовке СМКМ и их исходных составляющих, проведении структурных и фрактографических исследований методами оптической и растровой электронной микроскопии, в том числе с применением EBSD-анализа, замерах микротвердости, обработке и анализе результатов определения физико-механических и теплофизических свойств и данных просвечивающей электронной микроскопии. Вошедшие в диссертационную работу результаты и выводы были получены и сформулированы совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 1 7 научных трудов, из них 1 0 статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, трех приложений и списка литературы, включающего 197 наименований. Общий объем диссертации - 145 страницы. Диссертация содержит 80 рисунков и 20 таблиц.

1. СЛОИСТЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 СМКМ как перспективный класс современных материалов

СМКМ входят в состав широкого класса современных композиционных материалов на металлической и неметаллической основе, которые могут быть классифицированы по таким признакам как тип и природа матрицы (металлы, сплавы, керамика, полимеры, стеклопластики) и наполнителя (слои, волокна, нитевидные кристаллы, дисперсные частицы), геометрия и схема расположения наполнителя в матрице, механизмы упрочнения, по также по способам получения [1-7]. Автор работы [1] делит все композиционные материалы на композиты матричного и слоистого типа. Классификация последних приведена на рисунке 1.1а.

а б

Рисунок 1.1 - Классификация слоистых композиционных материалов по типу геометрии и чередования слоев (а) [1] и по толщине слоев (б) [7]: 1 - биметалл из углеродистой стали и плакирующего слоя из нержавеющей стали или цветных и редких металлов; 2 - то же, что и 1, но с прослойкой, связывающих два слоя или барьерной; 3 - высокопрочная сталь с вязкой плакировкой для уменьшения чувствительности к надрезу; 4 -вязкий внутренний слой с высокопрочной плакировкой для повышения усталостной прочности; 5 - высокопрочный промежуточный слой между двумя вязкими слоями; 6 - многослойная композиции с чередованием вязких и высокопрочных слоев.

В работе [8] отмечается, что наиболее высокий уровень показателей конструктивной прочности СМКМ обеспечивается при толщине слоев 5-20 мкм. Считается [9], что слои в СМКМ в соответствии с их функциональным назначением принято делить на основные и плакирующие. Основной слой отвечают за конструкционную прочность композита, а

плакирующие слои придают СМКМ более высокий уровень пластичности или обеспечивают ему функциональные свойства.

История создания и применения слоистых композитов со времен Древнего Египта и до настоящего времени представлена в работе [10], где отмечается, что первые известные слоистые композиты были найдены при раскопках египетских пирамид и относятся к периоду около 2700 лет до н.э. Позднее концепция использования слоистых композитов была реализована при производстве дамасской стали, содержащей чередующиеся высоко- и низкоуглеродистые стальные прослойки.

В настоящее время в литературе подробно описаны особенности формирования структуры, физико-механических и функциональных свойств получаемых различными способами СМКМ на основе разноименных и разнородных металлов и сплавов систем Ti-Al, Cu-Al, Mg-Al, Mg-Al-Ti и др. [3, 11-13]. Считается [3, 14], что для СМКМ конструкционного назначения протекание на межслойных границах фазовых превращений с образованием интерметаллидов является нежелательной реакцией, охрупчивающей соединение. Тем не менее, методом деформационно-термической обработки получены и всесторонне исследованы новые слоистые металлоинтерметаллидные композиты типа Al-Ni, Al-Fe, Al-Ti с уникальным комплексом механических и функциональных свойств [15-17]. К более сложным по архитектуре СМКМ относятся слоистые гибридные композиты, которые имеют в своем составе два или более различных армирующих компонента [18]. Примером таких материалов являются СМКМ, в которых слои из металлических материалов (алюминий, титан и др.) чередуются со слоями из полимерных композиционных материалов. Отечественной разработкой в области слоистых гибридных композитов являются алюмостеклопластики СИАЛ [19]. Зарубежным аналогом данного материала является GLARE [20, 21], состоящий из чередующихся слоев алюминиевой фольги и непрерывных ориентированных сеток высокопрочных стеклянных волокон, пропитанных клеем на основе эпоксидной смолы.

В последние годы широкое распространение получили металломатричные (MMC - metal matrix composites) и, в частности, алюмоматричные композиты, армированные частицами оксидов алюминия, кремния и карбидов бора [7, 22, 23]. На основе этих материалов предложены ламинированные композиты, состоящие из керамических прослоек, расположенных как на внешней, так и на внутренней части слоистого материала [24].

Наиболее широкое применение в промышленности получили СМКМ, состоящие из набора чередующихся различных металлов в виде листовых, пластинчатых и фольговых материалов, жестко связанных между собой по всей поверхности [9].

К преимуществам СМКМ перед традиционными металлическими материалами относятся повышенные предел выносливости и сопротивление циклическим и динамическим

нагрузкам за счет тормозящего влияния межслойных границ на развитие трещины [25]. Слоистые композиты, полученные на макроуровне (макроламинаты), с различным типом матрицы и наполнителя эффективно используются в таких отраслях промышленности как транспортное и энергетическое машиностроение, судостроение, авиакосмической технике в качестве конструкционных, коррозионностойких, противобаллистических, сверхпроводящих и радиационно-защитных материалов [5, 7, 12, 22, 23, 26]. Проводниковые и контактные микрокомпозиты (сталь-медь, сталь-алюминий, медь-алюминий) находят широкое применение в электротехнике и приборостроении [4, 27]. Полученные сваркой взрывом [27] композиционные трубы и листы из алюминия и его сплавов, находят применение в крепежных элементах, токоподводах, трубопроводах, емкостей для хранения криогенных жидкостей, топливных и антиобледенительных системах, а также в химических реакторах и судовых конструкциях.

1.2 Физическая природа получения неразъемный соединений СМКМ в твердой фазе

Механизм образования неразъемного соединения в твердой фазе в работе [28] разделяют на три стадии: образование физического контакта, активация контактных поверхностей и развитие взаимодействия в объеме зон контакта. Рядом авторов [2, 29, 30] в работах, относящихся, в основном, к биметаллическим материалам, начиная с 50-60-х годов прошлого века, предложено несколько гипотез и теорий, объясняющих физическую природу получения твердофазных соединений металлов и сплавов.

Одной из них является рекристаллизационная гипотеза, согласно которой прочное соединение образуется за счет формирования общих рекристаллизационных зерен на границе слоев, где наблюдается большие деформации и локальное повышение температур. Однако, по мнению авторов [4] эта гипотеза не объясняет возникновение соединения при очень низких температурах, исключающих возможность протекания процессов рекристаллизации.

Диффузионная гипотеза объясняет соединение металлов диффузионными процессами в зоне контакта, интенсификации которых способствует высокое давление и вызываемая им теплота.

Дислокационная теория связывает образование соединения при совместном деформировании металлов с их пластическим течением в зоне контакта, вызванным деформацией микронеровностей, возникновением и движением дислокаций, приводящих к образованию металлических связей.

Пленочная теория основана на предположении, что для образования соединения необходимо сближение чистых (ювенильных) поверхностей соединяемых металлов на расстояние межатомного взаимодействия.

Энергетическая гипотеза предполагает, что для формирования металлических связей помимо сближения контактных поверхностей на расстояние меньше межатомного необходимо, чтобы энергия атомов достигла так называемого порога схватывания, при котором нарушаются электронные конфигурации атомов металла.

Все существующие гипотезы научно обоснованы и имеют экспериментальную доказательную базу. Однако с учетом новых результатов исследований предлагается новая трактовка данных теорий и гипотез применительно к соединениям, полученных сваркой взрывом [4]. Так, в работе [31] высказано предположение, что механизмом, обеспечивающим сцепление материалов при сварке взрывом, может служить образование зон локального расплавления и выступов на поверхности раздела.

1.3 Методы получения СМКМ

По классификации, приведенной в работе [4], основные методы получения СМКМ по сочетанию агрегатного состояния на границе соединения составляющих делятся на твердофазные (обработка давлением), жидко-твердофазные (порошковая металлургия), жидкофазные ( методы пропитки, экструзии в жидкой фазе, послойного литья и направленной кристаллизации), газофазные и электрохимические (методы осаждения-напыления). В работах [4, 9, 32] к основными методам производства слоистых композитов относят: литейное плакирование, горячее и холодное пластическое деформирование (прокатка, прессование, волочение, винтовая экструзия), сварка взрывом, электрошлаковая наплавка, комбинированные способы (литье + прокатка, сварка взрывом + прокатка и т.д.), накопительная пакетная прокатка с соединением слоев (ARB-процесс) и равноканальное угловое прессование (РКУП). Последние два способа согласно [32] относятся к процессам интенсивной пластической деформации (severe plastic deformation) или мегапластической деформации по терминологии А.М. Глезера [33], обеспечивающей получение в металлах и сплавах объемных субмикро- и нанокристаллических структур.

При выборе материалов для создания СМКМ необходимо исходить из возможной совместимости их друг с другом. В работе [34] приведена классификация материалов по характеру взаимодействия друг с другом (металлы с ограниченной или полной нерастворимостью друг с другом; металлы с хорошей растворимостью и металлы, образующие интерметаллидные соединения), основываясь на которой определяется оптимальный способ изготовления слоистых композитов на металлической основе.

По данным [9] применение сварки взрывом в качестве способа получения СМКМ способствует получению более высокой прочности сцепления слоев металлических слоев (осц=300-500 Н/мм2) по сравнению с пакетной прокаткой (осц=150-330 Н/мм2) и литейным

плакированием (осц=150-310 Н/мм2). Принято считать [35], что прочность связи между однородными и разнородными слоями должна быть в пределах 0,4-0,6 прочности основного компонента композита.

Сварка взрывом

В работе [36] сварка взрывом описывается как высокоинтенсивное кратковременное воздействие, сопровождающееся явлениями волнообразования, кумуляции и схватывания тел и по своему воздействию сравнима с процессами интенсивной пластической деформации (ИПД), реализующимися в узкой приконтактной области и ведущие к фрагментации структуры. Физические основы формирования прочного соединения, путем высокоскоростного соударения, подробно описаны также в работах [37-39] и др.