Структура острова патогенности XII стрептококков группы B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Кулешевич, Евгения Владимировна

  • Кулешевич, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 112
Кулешевич, Евгения Владимировна. Структура острова патогенности XII стрептококков группы B: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулешевич, Евгения Владимировна

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Стрептококки группы В

1.1.1 Заболевания, вызванные стрептококками группы В

1.1.2 Факторы патогенности стрептококков группы В

1.2 Мобильные генетические элементы

1.2.1 Виды мобильных генетических элементов и способы их передачи

1.2.2 Мобильные генетические элементы стрептококков группы В

1.3 Острова патогенности

1.3.1 Общая характеристика островов патогенности

1.3.2 Острова патогенности стрептококков группы В

1.4 Заключение по обзору литературы

2 Материалы и методы

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Характеристика используемых материалов

2.1.2 Оборудование

2.1.3 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Компьютерный анализ

2.2.Выделение геномной ДНК фенол-хлороформным методом

2.2.3 Выделение геномной ДНК набором ДНК-экспресс

2.2.4 Полимеразная цепная реакция

2.2.5 Мультиплексная полимеразная цепная реакция

2.2.6 Масс-спектрометрия штаммов стрептококков группы В

2.2.7 Рестрикция ДНК

2.2.8 Лигирование ДНК

2.2.9 Трансформация кишечной палочки

2.2.10 Схема создания слитой конструкции

2.2.11 Секвенирование

3 Результаты исследования

3.1 Определение серотипов СГВ с помощью мультиплексной ПЦР

3.2 Молекулярно-генетическая организация и распространенность острова патогенности XII

3.3 Статистическая обработка результатов ПЦР с штаммами на гены острова патогенности, ассоциированного с геном $5рВ1

3.4 Масс-спектрометрический анализ штаммов стрептококков группы В

3.5 Создание рекомбинантных конструкций для экспрессии и инактивации гена 55рВ1

3.6 Сравнительный анализ белков БзрВ! и БврВ1а с гомологичными белками других микроорганизмов

3.7 Определение распространенности гена $зрВ1а

3.8 Определение области интеграции острова патогенности, ассоциированного с геном $$рВ1

3.9 Сравнительный анализ острова патогенности, ассоциированного с геном $$рВ1, с островом патогенности, ассоциированным с геном 5эрВ1а

3.10 Анализ штаммов из Португалии и Анголы на наличие генов, ассоциированных с геном $$рВ1а

4 Обсуждение

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура острова патогенности XII стрептококков группы B»

Введение

Актуальность темы

Стрептококки группы В (СГВ) или Streptococcus agalactiae, впервые выделенные у коров, больных маститом, длительное время рассматривались исключительно как возбудители заболеваний животных. И лишь начиная с 90-х годов XX века для научного сообщества стало очевидным, что СГВ способны вызывать тяжелые инфекции у человека [14]. Большинство исследователей относят эти бактерии к условно-патогенным микроорганизмам [6], которые вызывают в определенных условиях целый ряд заболеваний [14]. Инфекция СГВ у беременных может приводить к тяжелым патологиям новорожденных в форме сепсиса, менингита и пневмонии. Смертность новорожденных при развитии заболеваний достигает 4-6% [128]. СГВ также являются причиной многих заболеваний взрослых людей, а именно пневмонии, перитонита, артрита, менингита, эндокардита, абдоминального абсцесса, кистозного фиброза, некротизирующего фасциита, инфекций урогенитального тракта, кожи, мягких тканей и костей [46; 62; 86; 92; 115; 116; 117; 118].

Установлено, что СГВ вызывают заболевания у самых различных видов млекопитающих: крупного рогатого скота, собак, кошек, слонов, кур, верблюдов, лошадей, обезьян, нутрий, хомяков, мышей, морских млекопитающих, крокодилов, лягушек и различных рыб [32, 34, 92,100]. Таким образом, СГВ обладают способностью колонизировать различные экологические ниши и являются причиной развития инфекционного процесса как у людей, так и животных, что во многом обусловлено особенностями генетической организации стрептококков группы В, содержащих в геноме множественные мобильные генетические элементы.

Мобильные генетические элементы (плазмиды, транспозоны, бактериофаги и острова патогенности) вносят существенный вклад в формирование вирулентного фенотипа патогенных микроорганизмов. Острова патогенности характеризуются

целым рядом структурных и генетических особенностей, в частности, наличием генов патогенности и генов, кодирующих системы секреции [17, 66]. Они могут мигрировать как в пределах одного генома, так и участвовать в генетическом обмене. Острова патогенности участвуют в эволюции бактерий, способствуя выживанию микроорганизма в организме хозяина. Миграция островов приводит к образованию высоковирулентных эпидемических штаммов бактерий за счет получения генов патогенности от других бактерий. На острове патогенности XII СГВ локализован ген 8зрВ1, кодирующий поверхностный адгезии, относящийся к системе секреции V типа, а также кластер генов, кодирующих систему секреции IV типа. Высказано предположение, что продукты генов БзрВ семейства влияют на развитие внутриутробной инфекции в организме плода или новорожденных детей и могут способствовать адгезии СГВ к эпителию мочеполового тракта [4; 41]. Присутствие гена а также генов других факторов патогенности на

данном острове патогенности может усиливать вирулентность СГВ, способствуя формированию эпидемически актуальных штаммов. Однако информации об организации данного острова патогенности и его распространенности среди штаммов СГВ в научной литературе недостаточно. Учитывая тот факт, что остров патогенности XII по всем имеющимся признакам относится к мобильным генетическим элементам, способным влиять на степень патогенности бактерии, в настоящей работе была поставлена задача изучения распространенности и организации острова патогенности XII в геноме стрептококков группы В.

Степень разработанности темы

Стрептококки группы В обладают широким набором различных факторов патогенности, что определяет различия в вирулентности отдельных штаммов, при этом многие гены, кодирующие факторы патогенности, локализованы на мобильных генетических элементах. Полногеномное секвенирование стрептококков группы В позволило установить, что в состав генома этих бактерий помимо «коровой» части входят разнообразные мобильные генетические

элементы. В геноме СГВ по данным различных авторов обнаружено от 14 до 15 островов патогенности, несущих разнообразные детерминанты вирулентности, что составляет около 17% всего генома СГВ [33; 49; 54].

В связи с этим понимание характера организации мобильных элементов СГВ и роль генов, кодирующих отдельные факторы патогенности, важно для выяснения вклада данных факторов в формирование вирулентного фенотипа и патогенеза стрептококковых заболеваний.

Первоначально в штамме 090R СГВ методом вычитающей гибридизации был обнаружен ген поверхностного адгезина sspBl [119]. Позднее в результате поиска гомологов sspBl в других штаммах СГВ был обнаружен ген sspBla [41]. Наличие генов sspB семейства коррелировало с возникновением инфекций в урогенитальном тракте [1]. Анализ литературы, а также нуклеотидных последовательностей геномов СГВ показал, что гены sspBl, sspBla, а также scpB и Imb, кодирующие С5а пептидазу и ламинин-связывающий белок соответственно, локализованы на острове патогенности XII СГВ [41; 51; 54]. Другие авторы полагают, что эта область острова патогенности XII, за исключением генов, фланкирующих scpB и Imb, является конъюгативным элементом [33; 77]. Гены scpB и Imb, по мнению Franken и AI Safadi, локализованы на сложном транспозоне [47; 69].

Белок SspB 1, как фактор патогенности, включен в состав разрабатываемой в Отделе молекулярной микробиологии вакцины против СГВ.

Таким образом, в литературе отсутствует единое мнение об организации мобильного генетического элемента (острова патогенности XII), а также его распространенности среди штаммов СГВ.

Все вышеперечисленное определило цели и задачи данного исследования.

Цель исследования

Целью исследования является определение распространенности и изучение генетической организации острова патогенности XII в штаммах стрептококков группы В.

Задачи исследования

1) Определить распространенность острова патогенности XII, ассоциированного с геном sspBl, среди штаммов стрептококков группы В, выделенных в России и зарубежных странах.

2) Установить генетическую организацию острова патогенности XII стрептококков группы В.

3) Выявить распространенность мобильного генетического элемента, ассоциированного с геном sspBla, среди штаммов стрептококков группы В.

4) Сравнить организацию мобильных генетических элементов, ассоциированных с генами sspBl и sspBla, среди штаммов стрептококков группы В.

5) Сконструировать новые векторы для экспрессии и инактивации гена sspBl.

Научная новизна

В результате проведенной работы получены новые данные об организации участка генома, кодирующего несколько факторов патогенности. Впервые установлено, что остров патогенности XII, на котором локализован ген sspBl, состоит из трех мобильных генетических элементов, а именно: сложного транспозона (PAI-C), геномного островка (PAI-B) и острова патогенности (PAI-А). Впервые определена распространенность острова патогенности PAI-A, ассоциированного с геном sspBl, среди штаммов СГВ из России (Санкт-Петербурга) (14%). Данный мобильный генетический элемент не был обнаружен в штаммах из США, Германии, Великобритании, Португалии, Анголы, Чешской республики. Каждый элемент характеризуется гетерогенностью по составу

включенных в него генов. Выдвинуто предположение о том, что интеграция геномного островка и острова патогенности происходит за счет прямых повторов, локализованных на концах мобильных генетических элементов. Показана способность острова патогенности и геномного островка образовывать циклическую структуру. Частота встречаемости гена Б8рВ1а и острова патогенности РА1-А1 превышает частоту встречаемости гена ьхрВ1 и острова патогенности РА1-А.

Теоретическая и практическая значимость

Стрептококки группы В впервые были обнаружены как возбудители мастита у коров. В настоящее время установлено, что СГВ вызывают широкий спектр заболеваний человека и животных. Они способны быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды за счет содержания в геноме мобильных элементов. Адаптации бактерий к разным экологическим нишам способствуют острова патогенности, ассоциированные с факторами патогенности. Установлено, что характер течения инфекционного заболевания связывают с наличием определенного острова патогенности. На острове патогенности, ассоциированном с геном ББрВ!, локализованы гены различных факторов патогенности. В связи с тем, что наличие острова с генами яярВ семейства в штаммах СГВ коррелирует с инфекциями в урогенитальном тракте, вызванными данными штаммами, понимание организации и распространенности острова патогенности имеет большое практическое и теоретическое значение. Выявление роли отдельных генов на данном генетическом элементе в формировании вирулентного фенотипа позволяет глубже понимать патогенез стрептококковой инфекции, а также использовать их в качестве маркеров для детекции высоковирулентных штаммов стрептококков группы В, обнаруженных у беременных. В свою очередь выявление носительства вирулентных штаммов у беременных позволит снизить риск инфицирования новорожденных стрептококками группы В.

Методология и методы исследования

Методологией исследования является экспериментальная работа по анализу геномов штаммов стрептококков группы В с использованием микробиологических, молекулярно-биологических, молекулярно-генетических методов. Данные обрабатывали с помощью компьютерного и статистического анализов.

Положения, выносимые на защиту

1) Остров патогенности XII состоит из трех мобильных генетических элементов, каждый из которых включает элементы, необходимые для транспозиции.

2) Остров патогенности РА1-А обнаруживается в штаммах стрептококков группы В из России (Санкт-Петербурга) и не определяется в штаммах СГВ из зарубежных стран.

3) Остров патогенности РА1-А1 циркулирует в штаммах СГВ из различных стран и более широко распространен, чем остров патогенности РА1-А.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом выборки (235 штаммов СГВ), использованием молекулярно-генетических методов, компьютерного анализа и точного критерия Фишера.

Результаты исследования были доложены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», на III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009», на 20-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, на Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», на XVIII Международном Симпозиуме Лэнсфильд, на II

всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия».

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 112 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы. Список литературы включает в себя 130 источников, в том числе 15 - отечественных и 115 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками.

1 Обзор литературы

1.1 Стрептококки группы В

Стрептококки более столетия назад были выделены в отдельный род. Характерной особенностью данных микроорганизмов является их шаровидная форма и способность образовывать цепочки кокков различной длины. Основой классификации стрептококков являются иммунологические свойства полисахарида клеточной стенки [6].

1.1.1 Заболевания, вызванные стрептококками группы В

Стрептококки группы В или Streptococcus agalactiae являются нормальной микробиотой человека. СГВ обнаруживают у 5-40% здоровых людей в половом и желудочно-кишечном трактах [6]. Длительное время стрептококки группы В рассматривались как возбудители заболеваний у коров и только с 70-х годов XX века было установлено, что эти бактерии являются возбудителями заболеваний человека.

Известно, что S. agalactiae вызывают серьёзные заболевания как новорождённых детей, так и взрослых [14].

Стрептококки группы В вызывают такие заболевания новорожденных, как сепсис, менингит или пневмония. Неонатальные заболевания дифференцируют в зависимости от сроков возникновения на: заболевания с ранним началом (с первых часов жизни до одной недели) и заболевания с поздним началом (после недели жизни до трех месяцев) [128]. Существуют факторы риска возникновения заболеваний новорожденных детей: преждевременные роды, длительный сухой период в родах, повышение температуры во время родов (больше 38°С), хориоамнионит, B-стрептококковая инфекция у детей в анамнезе роженицы, СГВ бактериурия в течение беременности [6; 29].

Заболевания с ранним началом наблюдаются в 1,4 случаев на 1000 родов, а с поздним началом - 0,3 на 1000 родов [124].

При раннем начале частота встречаемости респираторных инфекций, сепсиса, менингита составляет 54%, 27%, 15% соответственно, а при позднем начале заболевания сепсис, менингит, инфекции мочевыводящих путей, остеоартрит, респираторные инфекции, целлюлит возникают у 46%, 37%, 7%, 6%, 4%, 4% соответственно [94].

Способность СГВ вызывать менингит свидетельствует о том, что данный микроорганизм может проникать через гематоэнцефалический барьер.

Риск смертности при сепсисе в случае раннего начала заболевания составляет 20-30% при преждевременных родах и 2-3% при своевременных родах [24]. По данным других авторов смертность новорожденных от пневмонии, сепсиса или менингита достигает 4-6% [128].

Интранатальная антибиотикопрофилактика уменьшает частоту возникновения заболеваний с ранним началом, но не имеет значительного эффекта на возникновение заболеваний с поздним началом [95].

Причиной большинства инфекций новорожденных является заглатывание околоплодных вод с бактериями. Грудное молоко, содержащее СГВ, также может стать причиной возникновения В-стрептококковой инфекции у новорожденных [106].

Помимо инфекций новорожденных, agalactiae является частым

возбудителем различных заболеваний у взрослых, а именно инфекции урогенитального тракта, кожи, мягких тканей, костей, пневмонии, перитонита. Реже встречаются септический артрит, менингит, эндокардит, абдоминальный абсцесс, кистозный фиброз, некротизирующий фасциит [46; 62; 86; 92; 115; 116; 117; 118]. В редких случаях СГВ вызывают микотическую аневризму [64].

Факторы риска возникновения данных заболеваний у взрослых людей включают: пожилой возраст, диабет, рак, СПИД, циррозы и др. По данным других авторов, иммуносупрессионное состояние влияет на возникновение СГВ-инфекций у взрослых людей [63].

Выявление стрептококков группы В в респираторном тракте пациентов с кистозным фиброзом свидетельствует о способности данных микроорганизмов вызывать заболевания самых различных органов и систем [46].

В ряде случаев СГВ могут вызвать заболевания у людей без выраженных сопутствующих патологий [86; 88].

Помимо человека, СГВ вызывают заболевания крупного рогатого скота, собак, кошек, слонов, кур, верблюдов, лошадей, обезьян, нутрий, хомяков, мышей, морских млекопитающих, крокодилов, лягушек, рыб (например, кефали, тиляпии, морского окуня) [32; 34; 92; 100]. С 2009 года произошли вспышки СГВ инфекций тиляпий на фермах на юге Китая, приводящие к высокой смертности и большим экономическим потерям [82]. Те же самые штаммы СГВ, которые вызывали заболевания у рыб, оказались патогенными для человека и наоборот [70; 71; 100].

Таким образом, стрептококки группы В способны колонизировать различные экологические ниши (респираторный и урогенитальный тракты, кости, мягкие ткани, суставы) и проникать через гематоэнцефалический барьер. Такая способность может объясняться большим количеством и разнообразием факторов патогенности у СГВ.

1.1.2 Факторы патогенности стрептококков группы В

В настоящее время известны полногеномные нуклеотидные последовательности 11 штаммов стрептококков группы В: 3 штамма, выделенные от человека, 1 штамм - от коровы, 2 штамма - от верблюдов, 5 штаммов - от рыб [33; 34; 35; 52; 53; 54; 55; 82; 103; 107].

У СГВ обнаружены различные факторы патогенности, благодаря которым стрептококк проявляет свои болезнетворные свойства. К факторам патогенности относятся как полисахариды, так и белки.

Полисахаридная капсула - это основной фактор патогенности СГВ, который дает возможность бактерии уклоняться от врожденных и приобретенных

механизмов иммунной защиты хозяина [25; 83]. Капсула СГВ состоит из остатков глюкозы, галактозы, N-ацетилнейраминовой (сиаловой) кислоты. У ряда серотипов в состав входит N-ацетилглюкозамин и рамноза. Ее антигенные различия определяются порядком соединения вышеупомянутых веществ в полимерную структуру [14].

Данные отличия положены в основу классификации СГВ. В настоящее время их разделяют на 10 серотипов [24]. В России наиболее распространены серотипы lb и III [6; 14]. Серотип 1а преобладает среди штаммов, вызывающих инвазивные заболевания взрослых людей в Португалии [43]. В Японии среди беременных женщин доминируют VI и VIII серотипы, а в Индии преобладают серотипы la, III, V, VII [109]. В Нидерландах и Тайване преобладает III серотип среди штаммов СГВ, вызывающих заболевания новорожденных. Среди колонизирующих штаммов в Нидерландах доминировал II серотип, а в Тайване - V [48]. Серотипы III, la, lb, II и V преобладают среди штаммов из американского, африканского, азиатского, европейского, средиземноморского, тихоокеанского регионов ВОЗ, обнаруженных у новорожденных детей младше трех месяцев [61]. Серотип 1а преобладает у СГВ, вызывающих маститы у коров в Восточном Китае и Германии [87]. Среди СГВ серотипов la, lb и III, обнаруженных у рыб, доминировал серотип 1а [105].

Помимо полисахаридов на поверхности СГВ локализованы белковые структуры, часть из которых относится к факторам патогенности.

Белок а и а-подобные белки относят к факторам патогенности СГВ. К а-подобным белкам относят Alp 2, Alp 3, Alp 4, Alpha С, Epsilon и Rib [19]. Поверхностный Alpha С белок способствует попаданию СГВ в цервикальные эпителиальные клетки человека [74].

Другим фактором патогенности является ß белок (Вас), который взаимодействует с двумя компонентами иммунной системы человека: Fe фрагментом иммуноглобулина А и фактором Н. Авторы предполагают, что он играет роль в уклонении от иммунного распознавания специфическими антителами [81].

К факторам патогенности СГВ также относится ScaAB, который является липопротеином, участвующим в транспорте двухвалентных металлов и в процессе адгезии, его относят к семейству Lral [10]. Ген данного липопротеина был обнаружен у всех штаммов СГВ [14].

Фибриноген-связывающий белок FbsA является фактором патогенности, который связывается с фибриногеном, что играет значительную роль в адгезии бактерий и их защите от иммунной системы [16; 81]. Существует и другой фибриноген-связывающий белок, обозначенный как FbsB или Fgag, несвязанный с FbsA. Считается, что он может вносить вклад в бактериальную инвазию эпителиальных клеток человека [81].

В патогенезе стрептококков группы В важную роль играет Р-гемолизин, представляющий собой экзотоксин [110]. Он необходим для развития инвазивных заболеваний и сильно влияет на внутриклеточное выживание СГВ в клетках хозяина [122]. Р-гемолизин способствует инвазии СГВ в эпителиальные и эндотелиальные клетки легких и гематоэнцефалического барьера [104].

Другим фактором патогенности является CAMP фактор, представляющий собой порообразующий гемолизин, действующий совместно с Р-токсином Staphylococcus aureus [14]. Данные по принадлежности CAMP фактора к факторам патогенности противоречат друг другу. Одни авторы показали, что инъекции очищенного CAMP фактора могут увеличивать смертность кроликов и мышей, тогда как другие авторы не смогли продемонстрировать какого-либо эффекта на патогенность СГВ путем делеции гена, кодирующего CAMP фактор [26].

На поверхности СГВ выделяют адгезин BibA, который является консервативным, заякоренным в клеточную стенку белком. Данный белок способствует адгезии СГВ к эпителиальным клеткам и выживанию стрептококков группы В в крови человека [23].

Фактор патогенности LrrG - поверхностный белок, содержащий лейцин-богатый повтор. Данный белок способен защищать лабораторных животных от

экспериментальной СГВ инфекции, а также участвует в адгезии бактерий к эпителиальным клеткам [27].

Пили также относятся к факторам патогенности СГВ. Они состоят из двух или трёх различных субъединиц, которые являются белками ЬРХТС, то есть заякоренными в клеточной стенке. Их сборка происходит с помощью фермента сортазы С. Заякоривание происходит с помощью сортазы А. Пили являются адгезивными органеллами, которые вносят вклад в бактериальную адгезию, колонизацию тканей хозяина и в образование биопленок [38]. Например, они способствуют адгезии к эндотелию микрососудов мозга человека и цервикальным эпителиальным клеткам [97]. Способность пилей содействовать в выживании в кишечнике человека позволяет рассматривать их как «факторы ниши», а не как факторы патогенности [38; 68]. Пили кодируются на островах патогенности, которые обозначили как Р1. У СГВ обнаружено три варианта Р1: Р1-1, Р1-2а и Р1-2Ь [38; 75]. Подробнее о каждом из них написано в главе 3.

Факторами патогенности СГВ также являются гликопротеины, богатые сериновыми повторами (8гг1 и Бгг2). вгг1 связывает фибриноген человека путем взаимодействия с Аа цепью данного белка, что может вносить вклад в формирование инфекционного эндокардита [112].

Другим фактором патогенности является С5а пептидаза, которая представляет собой сериновую протеазу, которая расщепляет и инактивирует компонент С5а комплемента человека [37; 113]. Она связывает фибронектин и способствует бактериальной инвазии в эпителиальные клетки [81]. Ген БсрВ, кодирующий С5а пептидазу, был обнаружен у 100% изолятов, выделенных от человека [30]. По данным других авторов ген БсрВ присутствовал у 98% штаммов, выделенных от людей, и у 44% штаммов от коров [45].

Существует еще одна сериновая протеаза СБрА, которая расщепляет внеклеточный матрикс фибронектина [104].

В штаммах СГВ обнаруживают 2 кластера генов, участвующих в ферментации лактозы: лактозный оперон 1 и 2. Данные опероны организованы по-разному. Оперон Ьас 1, включающий гены /ясК-ПА-НВ-ПС-пеигагттс1а8е-

ABCDX, содержат все штаммы СГВ. Любопытно, что в состав этого оперона включен ген нейроминидазы стрептококков, имеющий отношение к формированию вирулентного фенотипа СГВ. Касательно оперона Lac 2, штаммы СГВ обладают одним из двух различных типов этого оперона - Lac 2-1 и Lac 2-2. В обоих вариантах присутствуют гены lacR, А, В , С, D, F, Е, G, X. В опероне Lac 2-1 присутствует ген lacY , который отсутствует в Lac 2-2. При этом в опероне Lac 2-2 ген lacR ориентирован в противоположном направлении. В штамме NEM316 присутствует оперон Lac 2-1, который находится внутри интегративного конъюгативного элемента или на острове патогенности XII [54; 126]. Существует предположение, что способность эффективно утилизировать лактозу посредством оперона Lac 2, вероятно, обуславливает преимущество при адаптации СГВ к органам животных [126].

К факторам патогенности также относится ламинин-связывающий белок (Lmb), который является адгезином, поверхностным липопротеином. Он важен для инвазии эндотелиальных клеток мозга человека [84].

В штамме 090R ранее был обнаружен ген поверхностного белка sspBl методом вычитающей гибридизации против геномной ДНК штамма SF370 стрептококков группы А [119]. Наличие специфической организации данного белка (а-спиральные структуры, глюкан-связывающий домен и участок заякоривания в клеточной стенке LPXTG) позволили сделать предположение, что белок SspBl относится к адгезинам. В результате поиска гомологов белка SspBl были обнаружены белки SspBl а, SspB2, SspB2a. Белки SspBl и SspB2 гомологичны белкам системы секреции V типа. Гомология SspBl и SspBl а на белковом уровне составляет 72%, а на уровне ДНК меньше 30% [41]. По данным авторов, наличие генов sspB семейства значительно не влияет на течение беременности, но может вызвать развитие внутриутробной инфекции у плода и новорожденного [4], а также коррелирует с возникновением инфекций в урогенитальном тракте [1]. Данные белки могут способствовать адгезии к эпителию мочеполового тракта [41].

Суммируя сведения по факторам патогенности, следует отметить, что СГВ обладают множеством различных факторов патогенности, способствующих выживанию бактерий внутри хозяина, а также развитию инфекционного процесса. Экспрессия факторов патогенности регулируется двухкомпонентными регуляторными системами. У СГВ обнаружено до 20 двухкомпонентных регуляторных систем, что позволяет СГВ быстро адаптироваться к разным физиологическим условиям [97].

В настоящее время идет интенсивное изучение предполагаемых кандидатов для создания вакцины против СГВ. К вакцинным кандидатам относятся: капсульный полисахарид, поверхностные белки (аС, (ЗС, Rib, Sip, C5a пептидаза) [109].

Фрагменты полипептидов Вас, ScaAB, ScpB, SspBl стимулируют выработку антител, защищая от инфекции [9].

В отделе молекулярной микробиологии ФГБУ «НИИЭМ» СЗО РАМН в Санкт-Петербурге 5 поверхностных белков СГВ рассматривают как возможные компоненты вакцины против СГВ: Вас, ScaAB, SspBl, ScpB, CspA [13].

Таким образом, многообразие факторов патогенности СГВ способствует адаптации микроорганизмов к различным условиям окружающей среды.

Стрептококки группы В вызывают заболевания как новорожденных, так и взрослых. По литературным данным патогенные бактерии разделяют на две категории: облигатные паразиты, «Джекилл-Хайд патогены» или условно-патогенные бактерии, которые могут обратимо становиться патогенными за счет мобильных генетических элементов [79]. Например, в геномах непатогенных бактерий были обнаружены определенные факторы патогенности, ранее считавшиеся уникальными только для патогенов, такие как системы секреции III и VI типов [96]. Здесь важно подчеркнуть, что патогенность оппортунистических бактерий опосредована мобильными генетическими элементами, такими как бактериофаги и плазмиды [79]. По-видимому, мобильные генетические элементы также способствуют возникновению новых патогенных бактерий.