Структура популяции возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы на Северном Кавказе и элементы биологизированной защиты от патогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Кремнева, Оксана Юрьевна

  • Кремнева, Оксана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 164
Кремнева, Оксана Юрьевна. Структура популяции возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы на Северном Кавказе и элементы биологизированной защиты от патогена: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кремнева, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология и морфология возбудителя желтой пятнистосмти листьев пшеницы.

1.2. Распространение и вредоносность патогена.

1.3. Структура популяции Pyrenophora tritici-repentis по вирулентности и хозяин - специфичные токсины.

1.4. Иммунологические основы устойчивости сортов пшеницы к возбудителю желтой пятнистости листьев.

1.5. Типы устойчивости растения - хозяина к Pyrenophora tritici-repentis и оценка образцов пшеницы на устойчивость к патогену.

1.6. Меры борьбы с возбудителем желтой пятнистости листьев.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Изучение распространенности и интенсивности развития возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа.

2.3.2. Выделение и размножение моноконидиальных изолятов гриба.

2.3.3. Характеристика популяции гриба по признаку вирулентности.

2.3.3.1. Создание набора сортов - дифференциаторов.

2.3.3.2. Тестирование популяции патогена по признаку вирулентности.

2.3.4. Анализ популяции патогена по морфолого-культуральным свойствам.

2.3.5. Оценка сортообразцов пшеницы на устойчивость к возбудителю желтой пятнистости листьев.

2.3.5.1. Подготовка инокулюма и заражение растений.

2.3.5.2. Иммунологическая оценка сортов пшеницы в условиях поля (инфекционный питомник ВНИИБЗР).

2.3.5.3. Оценка сортов пшеницы к физиологическим расам Pyrenophora tritici-repentis в условиях теплицы.

2.3.5.4. Поиск новых источников устойчивости к возбудителю желтой пятнистости листьев.

2.3.6. Оценка эффективности биопрепаратов против Pyrenophora tritici-repentis.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЖЕЛТОЙ ПЯТНИСТОСТИ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ В РАЗЛИЧНЫХ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1. Значение влагообеспеченности в распространении и развитии Pyrenophora tritici-repentis на производственных и селекционных посевах пшеницы.

3.2. Роль предшественника в развитии возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЖЕЛТОЙ ПЯТНИСТОСТИ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ПО ВИРУЛЕНТНОСТИ И МОРФОЛОГО-КУЛЬТУРАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ.

4.1. Создание набора сортов - дифференциаторов для изучения популяции Pyrenophora tritici-repentis по вирулентности.

4.2. Сравнительная характеристика популяции Pyrenophora tritici-repentis по признаку вирулентности.

4.3. Морфолого-культуральные признаки популяции Pyrenophora tritici-repentis.

ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ПШЕНИЦЫ, ЕЕ РЕДКИХ ВИДОВ И ДИКОРАСТУЩИХ ЗЛАКОВ К ВОЗБУДИТЕЛЮ ЖЕЛТОЙ ПЯТНИСТОСТИ ЛИСТЬЕВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

5.1. Иммунологическая оценка сортов озимой пшеницы, включенных в Государственный реестр РФ и проходящих Государственное испытание, на устойчивость к возбудителю желтой пятнистости в условиях поля.

5.2. Иммунологическая оценка сортов озимой пшеницы, включенных в Государственный реестр РФ и проходящих Государственное испытание, на устойчивость к возбудителю желтой пятнистости в условиях теплицы (фаза двух листев).

5.3. Определение расоспецифической устойчивости сортов озимой пшеницы к Pyrenophora tritici-repentis в условиях теплицы (фаза двух листьев).

5.4. Изучение устойчивости сортов озимой пшеницы к возбудителю желтой пятнистости листьев на Государственных селекционных участках Северо-Кавказского региона на естественном инфекционном фоне.

5.5. Оценка коллекционных образцов на устойчивость к возбудителю желтой пятнистости листьев на искусственном инфекционном фоне.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ

ВОЗБУДИТЕЛЯ ЖЕЛТОЙ ПЯТНИСТОСТИ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяции возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы на Северном Кавказе и элементы биологизированной защиты от патогена»

Актуальность исследований.

Северный Кавказ является зоной широкого возделывания озимой пшеницы, в которой ежегодно засевается 3500-4500 ты с. га, что обеспечивает до 20% валового сбора зерна в России. Одной из причин снижения урожая и ухудшения качества зерна пшеницы являются болезни.

Желтая пятнистость листьев пшеницы встречается и имеет экономически важное значение во многих регионах мира возделывания культуры - в Австралии, Канаде (Hosford, 1982; Rees, Platz, 1983; 1987), США (Sykes, Bernier, 1991), Индии (Misra, Singh, 1972), Англии (Cook, Yarham, 1989), Бельгии (Maraite, Berny, Goffin, 1992), Казахстане (Хасанов, 1988), Румынии (Dumitras, Bontea, 1981) , Чехии (Sarova, Hanzalova, Bartos, 2003) и др. В России желтая пятнистость имеет наибольшее распространение на Северном Кавказе. В Краснодарском крае возбудитель обнаружен в 1985 г. (Гранин, Монастырная, Крае-ва и др., 1989), и с тех пор он отмечается ежегодно. При эпифитотийном развитии болезни потери урожая могут достигать 40-65 % (Hirrell, Spadley, Mitchell, 1990; Hosford, Jordahl, Hammond, 1990).

Возбудитель этого заболевания — гомоталличный аскомицет Ругепо-phora tritici-repentis (Died.) Drechsler; несовершенная стадия Drechslera tritici-repentis (Died) Shoem. Патоген имеет широкий круг злаковых растений-хозяев, в числе которых как культурные, так и различные дикорастущие растения.

Накоплению инфекции и широкому распространению возбудителя болезни благоприятствует высокая адаптивная способность гриба: наличие в его жизненном цикле половой и бесполой стадии, возможность заражения растений несколькими видами инфекционных структур (конидии, аскоспоры, конидио-форы, обрывки мицелия), а также высокой скоростью развития болезни при благоприятных экоресурсах.

Усиление вредоносности патогена связывается с такими элементами интенсивных технологий как минимизация обработки почвы, отмена практики сжигания стерни, возделывание неустойчивых сортов пшеницы, насыщение севооборотов зерновыми культурами, широкое применение пестицидов.

В таких условиях особенно возрастает значение разработки технологии фитосанитарной стабилизации ценоза пшеницы. Одним из основных элементов такой технологии является анализ динамики популяций вредных организмов. Это позволит определить их распространенность и развитие, выявить роль различных биотических и абиотических факторов в формировании и изменчивости популяций и разработать приемы управления популяциями возбудителей эпи-фитотийноопасных болезней пшеницы на юге России.

Важное место в системе биологизированной защиты растения-хозяина занимают устойчивые сорта. Их использование является надежным, экологически чистым и экономически оправданным способом сокращения потерь урожая от болезни. Чтобы успешно вести селекцию на устойчивость, необходимо иметь четкое представление об эволюции патогена, знать его внутрипопуляци-онную структуру и особенности взаимодействия в системе хозяин-паразит. Для расширения генетического разнообразия сортов пшеницы необходим постоянный поиск надежных источников устойчивости среди важнейших видов пшеницы и ее диких сородичей.

В связи с недостаточной изученностью вопросов внутривидовой изменчивости P. tritici-repentis, широким распространением и усилением вредоносности патогена исследования, направленные на изучение взаимодействия в системе «пшеница - возбудитель желтой пятнистости», являются актуальными для разработки приемов управления внутрипопуляционными процессами гриба.

Цель исследований.

Изучить внутривидовое разнообразие популяции Pyrenophora tritici-repentis и элементы биологизированной защиты пшеницы от возбудителя желтой пятнистости, направленные на фитосанитарную оптимизацию состояния посевов культуры на Северном Кавказе.

Задачи исследований.

1. Определить распространенность и интенсивность развития возбудителя желтой пятнистости листьев в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа.

2. Подобрать набор сортов-дифференциаторов для анализа структуры популяции гриба по признаку вирулентности.

3. Охарактеризовать популяцию Pyrenophora tritici-repentis в Северо- Кавказском регионе по морфолого-культуральным признакам и вирулентности.

4. Изучить иммунологические особенности сортов озимой пшеницы, включенных в Государственный реестр РФ и проходивших Государственное испытание, к возбудителю желтой пятнистости листьев на естественном и искусственном инфекционных фонах.

5. Выявить источники устойчивости пшеницы к патогену.

6. Провести скрининг биофунгицидов, подавляющих развитие Pyrenophora tritici-repentis в лабораторных, тепличных и полевых условиях.

Научная новизна исследований.

1. Проведено картирование распространенности и развития возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы в пяти агроклиматических зонах Северного Кавказа.

2. Подобран набор сортов-дифференциаторов (Фортуна, Фишт, Памяти Калиненко, Зерноградка 10, Ермак, Зерноградка 11) для анализа популяции Pyrenophora tritici-repentis на Северном Кавказе по признаку вирулентности.

3. Дан анализ структуры популяции возбудителя болезни на Северном Кавказе по вирулентности и морфолого-культуральным признакам.

4. Охарактеризованы по устойчивости к возбудителю желтой пятнистости листьев 38 сортов озимой пшеницы северокавказской селекции в разные фазы вегетации растений.

5. Выделены источники устойчивости к Pyrenophora tritici-repentis.

Практическая значимость работы.

Рекомендованы к использованию в производственной и селекционной практике:

- Карта распространения и развития возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа.

- Диагностика и методы оценки устойчивости пшеницы к возбудителю желтой пятнистости листьев (О. Ю. Кремнева, Г. В. Волкова. Методические рекомендации. Москва, 2007. - 18 е.).

В селекционной практике при выведении устойчивых к Pyrenophora tritici-repentis сортов пшеницы рекомендуется использовать набор сортов-дифференциаторов для идентификации популяции патогена по признаку вирулентности, а также выделенные источники устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Степень поражения посевов пшеницы возбудителем желтой пятнистости листьев зависит от влагообеспеченности зоны произрастания культуры, предшественника, устойчивости сорта.

- Популяция Pyrenophora tritici-repentis по признаку вирулентности в Северо-Кавказском регионе характеризуется большим разнообразием.

- Набор сортов озимой пшеницы северокавказской селекции, обладающий устойчивостью к возбудителю желтой пятнистости листьев, и новые источники устойчивости.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Результаты исследований доложены на пятой, шестой и восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003; 2004; 2006); первой и третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004; 2006); второй и третьей Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, ВНИИБЗР, 2004; 2006); втором Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург-Пушкин, ВИЗР, 2005 г.); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи -2006 (Москва, ВВЦ, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы иммунитета и защиты сельскохозяйственных культур от болезней» (Одесса, 2007).

Материалы диссертации опубликованы в журналах «Микология и фитопатология», «Защита и карантин растений», «Наука Кубани», сборниках конференций, съезда. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, две из которых в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками. Состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Список использованных источников включает 162 наименования, из них 124 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кремнева, Оксана Юрьевна

выводы

1. Проведено картирование распространенности и развития возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа. Выявлена зависимость степени поражения посевов возбудителем болезни от влагообеспеченности зоны произрастания культуры. В зоне достаточного увлажнения в среднем за три года исследований распространенность болезни составила 38,3 %, развитие - 22,3 %; в засушливой зоне - 8,6 % и 3,9 % соответственно.

2. Экспериментально подтверждена важная роль предшественника в развитии гриба Pyrenophora tritici - repentis. При расположении участка «пшеница по пшенице» средняя пораженность сортов увеличилась в 3,7 раза по сравнению с пораженностью на участке «пшеница по гороху».

3. Подобран набор сортов-дифференциаторов, позволяющий идентифицировать популяцию гриба, обитающую на Северном Кавказе по признаку вирулентности (Фортуна, Фишт, Памяти Калиненко, Зерноградка 10, Ермак, Зерноградка 11).

4. Выявлено 44 фенотипа вирулентности в популяции гриба Pyrenophora tritici-repentis на Северном Кавказе. Образцы из Ставропольского и Краснодарского краев характеризовались большим фенотипическим разнообразием и большей вирулентностью, чем из Ростовской области. Установлена отдаленность изолятов краснодарских образцов популяции 2004 и 2005 гг., краснодарской и ростовской, ставропольской и ростовской по частоте общих фенотипов, что свидетельствует об изменчивости структуры популяции патогена под действием факторов окружающей среды.

5. Выявлены и описаны три морфологических типа колоний возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы. Во всех исследуемых группах преобладает второй морфотип. Краснодарские и ставропольские образцы популяции гриба характеризовались большим разнообразием, чем ростовские.

6. Изучены иммунологические особенности 38 сортов озимой пшеницы северокавказской селекции к возбудителю желтой пятнистости листьев в фазу проростков и в фазу молочно-восковой спелости растений на фоне искусственного заражения. Устойчивую реакцию к возбудителю болезни в онтогенезе за период исследований показали пять сортов: Дельта, Дока, Зарница, Красота, Лира. В условиях поля сорта Донской простор и Фортуна проявили себя как сорта с замедленным типом развития болезни; сорта Танаис, Юбилейная 100 показали толерантность к патогену.

7. Выявлена низкая корреляция устойчивости сортов пшеницы к Pyrenophora tritici-repentis в разные фазы развития растения (г=0,37). Доля устойчивых сортов в фазу всходов выше, чем в фазу молочно-восковой спелости зерна. Это дает основание предполагать о наличии различного генетического контроля устойчивости растения-хозяина в эти фазы.

8. Проведена на естественном фоне оценка устойчивости сортов озимой пшеницы к возбудителю желтой пятнистости листьев на Госсортоучастках, расположенных в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа. Устойчивую реакцию к патогену во всех зонах показали сорта Алена, Булгун, Дея, Дельта, Лига, Лира, Лузановка, Ростислав, Фортуна (степень поражения 120 %). Иммунную реакцию (0 % поражения) проявил сорт Нота.

9. При оценке на устойчивость к Pyrenophora tritici - repentis 470 сорто-образцов пшеницы и ее диких сородичей из коллекции ВНИИР им. Н. И. Вавилова, выполненной на жестком инфекционном фоне, выявлено 43 устойчивых образца. Из них 8 образцов мягкой озимой пшеницы, 2 - мягкой яровой пшеницы, 4 - Т. dicoccum, 10 - Т. топососсит, 2 -Т. timopheevii, 1 - Т. spelta, 1 -Т. macha и 15 - А е. tauschii. Они представляют интерес для селекции как генетически разнородные источники устойчивости к данному заболеванию.

10. Изучена эффективность против Pyrenophora tritici-repentis 24 биопрепаратов. Максимальную биологическую эффективность (57,5%) показал препарат на основе Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215 Бактофит, СК, примененный двукратно - осенью для обработки зараженной стерни (3 л/га) и весной по первым признакам заболевания в фазу трубкования (2 л/га).

- Карта распространенности и развития возбудителя желтой пятнистости листьев пшеницы в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа.

- Диагностика и методы оценки устойчивости пшеницы к возбудителю желтой пятнистости листьев (О. Ю. Кремнева, Г. В. Волкова. Методические рекомендации. Москва, 2007. - 18 е.).

- Возделывать сорта пшеницы в зонах с сильным развитием возбудителя желтой пятнистости, обладающие полевой устойчивостью (Дельта, Дока, Зарница, Красота, Лира), с замедленным развитием болезни (Донской простор, Фортуна), а также сорта, показавшие в условиях жесткого инфекционного фона толерантность к патогену (Танаис, Юбилейная 100).

В селекционной работе при выведении устойчивых сортов к Pyrenophora tritici-repentis рекомендуются:

- Набор сортов-дифференциаторов для идентификации популяции патогена по признаку вирулентности (Фортуна, Фишт, Памяти Калиненко, Зерноградка 10, Ермак, Зерноградка 11).

- Сортообразцы из мировой коллекции ВНИИР им. Н. И. Вавилова, показавшие на фоне искусственного заражения устойчивость к патогену: к-48975, к-к-63293, к-63506, к-63508, к-63526, к-63527, к-63887, к-64059 (озимая мягкая пшеница), к-64103, к-64230 (яровая мягкая пшеница), к-6391, к-14029, к-14077, к-23632 (Т. dicoccum), к-105, к-18105, к-18140, к-23650, к-23653, к-30086, к-30090, к-31566, к-34598, к-58670 {Т. топососсит), к-8360, к-29556 (Т. timophee-vii), к-45368 (Т. spelta), к-28167 {Т. macha), к-131, к-166, к-236, к-239, к-288, к-334, к-769, к-773, к-912, к-1038, к-1572, к-1585, к-2349, к-2382, к-2470 {Ае. tauschii).