Структурная и функциональная модернизация внешнего финансового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Максимов, Алексей Никитич

  • Максимов, Алексей Никитич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 144
Максимов, Алексей Никитич. Структурная и функциональная модернизация внешнего финансового контроля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Алексей Никитич

Содержание

Введение

Глава 1.

Теоретические аспекты модернизации внешнего финансового контроля

1.1. Экономическое содержание внешнего финансового контроля

1.2. Эволюция взглядов на систему внешнего финансового контроля

1.3. Базовые элементы структуры внешнего финансового контроля

Глава 2.

Результативность и тенденции внешнего финансового контроля

2.1. Результативность использования государственных денежных и материальных ресурсов в России

2.2. Тенденции развития внешнего финансового контроля за рубежом

Глава 3.

Основные направления и приоритеты модернизации

внешнего финансового контроля

3.1. Трансформация функций Счетной палаты Российской Федерации в ходе модернизации форм внешнего финансового контроля

3.2. Модернизация методов контроля исполнения бюджета

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и функциональная модернизация внешнего финансового контроля»

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что современный этап модернизации экономики страны объективно требует внедрения новых форм и методов государственного финансового контроля. Такой контроль является действенным инструментом обеспечения реализации экономических и социальных программ органов исполнительной власти, административно-территориальных образований, отдельных отраслей и иных получателей государственных ресурсов. Модернизация структуры и содержания внешнего финансового контроля, обеспечение надежного контроля за целевым использованием бюджетов и использованием государственного имущества - одно из важных условий построения сильного и благополучного государства, защиты интересов его граждан.

Мировая практика свидетельствует, что эффективность государственного управления тем выше, чем качественнее организован внешний финансовый контроль исполнения государственного бюджета. Внешний финансовый контроль - действенный механизм обеспечения реализации экономических и социальных программ органов исполнительной власти, административно-территориальных образований, отдельных отраслей и иных получателей государственных ресурсов.

Масштабность, объем, многообразие и сложность задач, решаемых в процессе финансовой деятельности государства в период становления и развития рыночных отношений в России, значимость прямых потерь, потерь от нерационального использования государственных средств обусловливают необходимость модернизации внешнего финансового контроля, важнейшее предназначение которого - повышение эффективности использования государственных ресурсов.

В бюджетном послании Президента РФ Д.А. Медведева от 25 мая 2009 г. «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» отмечается, что «должны быть кардинально изменены подходы к осуществлению государ-

ственного контроля. Его содержание должно состоять не только в фиксации факта выделения и расходования средств, но и в подтверждении достижения эффекта, на который рассчитывали при принятии решений об их выделении»1.

Важная роль в реализации данной политики принадлежит Счетной палате РФ, конституционные полномочия которой обусловливают ответственность данного органа за осуществление эффективного государственного финансового контроля: за своевременным исполнением федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов, законностью и своевременностью движения бюджетных средств, ресурсов федеральных внебюджетных фондов.

Таким образом, актуальность исследования проблемы модернизации внешнего финансового контроля в значительной мере обусловлена потребностью внесения существенных изменений и дополнений, направленных на повышение результативности контрольных мероприятий, преодоления противоречий между активно развивающейся финансовой системой, бюджетным законодательством и организацией внешнего финансового контроля.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы государственных финансов, финансового контроля рассматривались исследователями классической политической экономии: Ф. Кенэ, А. Смитом, Д. Рикардо, У. Петти, Ж. Сисмонди, Д. Миллем, А. Вагнером и др. В XX веке значительный вклад в теорию организации и реорганизации доходов, оптимизации расходов государственных финансов внесли Д. Кейнс, А. Маршалл, Р. Харрод, А. Оукен, Д. Хикс, П. Самуэльсон, К. Макконнелл, М. Фридман, А. Лаффер, Г. Мюрдаль, Ф. Хайек и др.

В истории отечественной науки и практики вопросам государственного финансового контроля большое внимание уделяли М.М. Сперанский,

1 Медведев Д.А. О бюджетной политике в 2010-2012 годах.// Российская газета. 2009. 26 мая.

В.А. Татаринов, И.В. Вышнеградский, Ф. Бочковский, С.Ю. Витте, И.Х. Озеров, И.И. Янжул, Л.Н. Яснопольский и др. После революции 1917 г. значительное внимание государственному контролю уделяли Б.С. Крылов, М.А. Гурнич, В.В. Шер, А. Дорохова, Э.А. Вознесенский,

B.В. Бесчеревных, П.Г. Васильев, H.A. Ширкевич, В.В. Забродина, М.А. Белобжецкий и др.

В последние годы существенный вклад в разработку проблем совершенствования финансового контроля внесли С.А. Агапцов, Г.А. Анисимов, М.П. Афанасьев, A.A. Ахполов, Ю.Ю. Болдырев, O.A. Вознесенский, Ю.М. Воронин, О.В. Врублевская, Е.Ю. Грачев, Ю.Д. Данилевский, Х.М. Кармоков, И.И. Кучеров, В.Г. Пансков, В.М. Родионова, М.В. Романовский, А.Н. Семиколенных, C.B. Степашин, С.А. Шерегов,

C.О. Шохин, В.И. Шлейников и др.

Разработке современных теоретических, методологических и практических аспектов совершенствования финансов, внешнего финансового контроля посвящены труды Е.В. Бергаль, A.B. Бачурина, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, А.Я. Быстрякова, В.Г. Видяпина, В.В. Голосова, В. П. Горегляда, A. JI. Дробозиной, A.M. Емельянова, Н.П. Ефимовой, В.А. Жукова, Б.К. Злобина, А.Н. Козырина, А.Г. Куликова, Д.С. Львова, Ю.Н. Николаева, Д.В. Никольского, Л.Н. Овсянникова, С.П. Опенышева, Л.Н. Павловой, A.M. Помаскина, Б.Е. Пенькова, Н.Д. Погосяна, A.A. Синягова, АД. Соменкова, Н.С. Столярова, Е. В. Шориной и др.

Вопросам модернизации посвящены работы А.И. Амосова, А. Андреева, Ю. Данилова, В.Л. Иноземцева, A.B. Мартынова, Н. Масленникова, С. Моисеева, Д. Никологорского, В.М. Полтеровича, Е.Г. Ясина.

Признавая важность имеющихся научных работ, вносящих вклад в совершенствование внешнего финансового контроля, необходимо отметить, что недостаточное внимание уделяется вопросам модернизации этого контроля, его современным формам и методам, в том числе развитию сис-

темы, структуры, функций, методологии и методов проверки, анализа и оценки.

Актуальность поставленной проблемы, ее сложность и дискуссион-ность, а также недостаточная разработанность ряда аспектов, среди которых особое место принадлежит модернизации структуры и совершенствованию содержания внешнего финансового контроля, обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.

Целью исследования является определение основных направлений и приоритетов модернизации структуры внешнего финансового контроля и разработка рекомендаций по совершенствованию его содержания.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:

- раскрыть структуру и содержание внешнего финансового контроля в России, сформулировать их основные проблемы и противоречия;

- определить основные пути модернизации внешнего финансового контроля на базе перехода от его традиционных форм к современным;

- сформулировать приоритеты модернизации внешнего финансового контроля в свете Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года;

- обобщить зарубежную практику модернизации внешнего финансового контроля;

- предложить ключевые подходы к модернизации методов проверки, анализа и оценки исполнения бюджета в отечественных условиях;

- выработать рекомендации по обеспечению процесса модернизации внешнего финансового контроля.

Объектом диссертационного исследования выступает отечественная система внешнего финансового контроля, ее звенья и институты, среди которых особое внимание уделено Счетной палате РФ, ее участию в процессе мониторинга исполнения федерального бюджета.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения между субъектами, а также между ними и объектами внешнего финансового контроля в процессе модернизации его структуры и содержания.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, его пункта 2.22 Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают: метод научной абстракции, системный подход к исследуемому материалу, приемы анализа и синтеза, наблюдения и сравнения. В работе использовались методы классификации экономических явлений, статистических исследований, экономический, логический, факторный анализ, метод финансовых коэффициентов и др.

Эмпирической базой исследования являются федеральные законы, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты и методические документы, материалы Лимской конференции о зарубежном опыте модернизации внешнего финансового контроля, официальные статистические данные, отчеты Счетной палаты РФ, Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, региональных контрольно-счетных органов, Министерства финансов РФ; материалы конференций, семинаров, отечественные разработки и методики финансового контроля, монографии, научные работы, материалы периодической печати.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Обосновано, что внешний финансовый контроль в России вступил в стадию модернизации. Однако для него остаются характерными асин-хронность развития, незавершенность системы и структуры, разобщен-

ность во взаимодействии контрольно-счетных органов. Пока отсутствуют единые правовые и методологические основы контроля (проверки, анализа, оценки), единая информационная база, необходимая развитость нормативно-правовых функций и латентных функций Счетной палаты РФ.

2. Выделены основные направления модернизации системы внешнего финансового контроля - формирование единых целей, норм, принципов, новых форм и методов контроля, оценка эффективности и результативности внешнего финансового контроля на федеральном, региональном и местном уровнях, разграничение предметов ведения и полномочий; а также его структуры - строение и формы организации органов внешнего финансового контроля, определение места муниципального контроля в общей системе финансового контроля.

3. Уточнены приоритетные функции Счетной палаты РФ с учетом социальных потребностей общества, роста масштабов финансовой деятельности и возникающих противоречий: стимулирующая, социально-экономического прогнозирования, бюджетного планирования, оценки рисков и угроз финансовой и экономической безопасности, финансового мониторинга, предпродажного аудита, проверки состояния и обслуживания государственного бюджетного долга, эффективности внутреннего финансового контроля, контроля в реальном режиме времени и др. Установлено, что их чрезмерное расширение, сверхактивное участие самой Счетной палаты РФ в подготовке бюджета может представлять угрозу независимости внешнего финансового контроля.

4. Выявлено различие форм внешнего финансового контроля за рубежом в зависимости от государственного устройства, правления, национальных традиций (счетная палата, генеральное отчетное управление, офис генерального аудита, комитет государственной отчетности, счетный суд) и в то же время единство общих принципов внешнего аудита бюджета (законности; целевого, эффективного и экономного расходования бюджетных

средств; финансовой значимости проверки, оценки степени риска; эффективности контроля; перехода от контроля апостериори, обеспечивающего заданный уровень функционирования финансовой системы, к контролю предварительному, ориентированному на конечный результат, носящий публичный правовой и социальный характер).

5. Раскрыты основные подходы к модернизации методов проверок, анализа и оценки исполнения бюджета, в т.ч. ориентация на цели и результаты, унификация и согласованность контроля за перераспределением бюджетных средств, обеспечение адекватности правовым нормам, сопоставимости показателей расходования государственных средств, создание интегрированных информационных систем, завершенность, надежность, обеспечение безопасности и конфиденциальности и в то же время открытости, прозрачности, публичности.

6. Разработаны рекомендации по модернизации внешнего финансового контроля, а именно: по активному формированию в обществе (особенно среди руководителей различных уровней) современного экономического мышления, финансовой и бюджетной культуры; осуществление информационной работы; принятие Единой концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации, образование на всей ее территории единого поля государственного финансового контроля.

Практическая значимость полученных результатов. Сформулированные и обоснованные в работе конкретные рекомендации позволяют осуществить модернизацию структуры и содержания внешнего финансового контроля, направленную на повышение эффективности деятельности контрольных органов страны; оказывают стимулирующее воздействие на повышение организационно-управленческого потенциала экономического роста.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке качественных и струк-

турных преобразований в Счетной палате РФ в целях наращивания потенциала ее эффективности, приобретения новых знаний, умений работников данного органа и соответствующих структур в регионах, формирования эффективной системы внешнего финансового контроля в стране.

Результаты исследования применимы в деятельности федеральных законодательных и исполнительных органов, органов субъектов Российской Федерации при разработке и принятии решений в ходе модернизации внешнего финансового контроля; а также в вузах и на курсах переподготовки и повышения квалификации при разработке и изучении учебных дисциплин «Модернизация внешнего контроля государственных и муниципальных финансов», «Приоритеты модернизации внешнего финансового контроля» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе практической работы автора в качестве аудитора; на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО» (Москва, 2011 г.); они обсуждены на кафедре экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, изложены автором в 9 публикациях общим объемом 5,0 п.л., в т.ч. в трех журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Максимов, Алексей Никитич

Заключение

Проведенное исследование структурной и функциональной модернизации внешнего финансового контроля позволяет сделать следующие выводы.

1. Мировой и отечественный опыт показывает, что модернизация наиболее эффективно осуществляется в хорошо сформированной институциональной среде. То же происходит и в рамках крупных целевых программ. В них роль и функции государства четко регламентированы и по ресурсной, и по организационной составляющим.

Таким образом, проблема модернизации внешнего финансового контроля связана с концентрацией ресурсов на прорывных направлениях нового технологического уклада, многократным повышением инновационной и инвестиционной активности, усилением воздействия государства на экономическую динамику при обеспечении нового качества её развития.

Модернизация внешнего финансового контроля направлена на обеспечение успешной реализации финансовой политики государства, формирование и эффективное использование финансовых ресурсов; связана с обеспечением стабильности финансовой системы, увеличением доходной части федерального бюджета, экономией средств его расходной части, сокращением количества и объемов правонарушений в бюджетной сфере. Эффективность исполнения федерального бюджета выступает как результат модернизации внешнего финансового контроля, достижения поставленных перспективных целей социально-экономического развития страны, конкретизированных в годовом и бюджетном посланиях Президента РФ.

Соответственно, модернизация внешнего финансового контроля должна осуществляется как за счет создания новых форм и методов контроля, до этого не существовавших, так и за счет усовершенствования, придания современного вида и содержания старому, традиционному.

В условиях усложнения финансовых отношений, роста объема бюджетных средств усиливается роль и значение парламентского финансового контроля, который имеет целевую бюджетную направленность, специфическое содержание и способы осуществления, функциональную и организационную независимость.

Модернизация внешнего финансового контроля в России ведет к изменению его структуры, содержания и функций. Она способствует переходу от традиционных форм к новым, более сложным формам его осуществления, отвечающим современным потребностям социально- экономического развития страны. На её основе обеспечивается ощутимо большая отдача используемых финансовых ресурсов.

2. Современными качественными характеристиками внешнего финансового контроля является созидательная, результативная, действенная, экономная и эффективная деятельность. Результативность предполагает не только предупреждение, выявление, пресечение фактов незаконного, нецелевого использования государственных и муниципальных финансов и материальных ресурсов, но и устранение порождающих их причин и условий, аудит эффективности системы управления государственными и муниципальными финансовыми и материальными ресурсами и выработку предложений по её совершенствованию.

Действенность выражается в совокупности мер, принятых органами власти и подконтрольными организациями по результатам контрольно- ревизионных, экспертно-аналитических и других мероприятий, осуществляемых контрольно-счетными органами. Экономичность означает, что контрольно-счетные органы должны служить примером целевого и экономного расходования бюджетных средств, выделяемых на их деятельность. Эффективность подразумевает комплексное обеспечение экономической безопасности государства, динамичного развития экономики и рационального использования государственных и муниципальных ресурсов.

Эффективность внешнего финансового контроля будет по-прежнему оставаться невысокой, если не предпринять мер к совершенствованию традиционных форм и переходу к новым формам контроля, среди которых необходимо выделить стратегический аудит, аудит эффективности, контроль на основе форсайта, контроль на основе бенчмаркинга и др.

3. Совершенствование внешнего финансового контроля предполагает разработку и принятие Концепции организации и функционирования внешнего финансового контроля, создание всеохватывающей нормативно-правовой базы, повышение результативности, эффективности контроля, устранение асинхронности его развития. Важно, чтобы Концепция целостной системы государственного внешнего финансового контроля отражала не ведомственные интересы, а интересы общества в целом. В системе органов внешнего финансового контроля должна быть сформулирована общая, единая для всех уровней цель внешнего финансового контроля.

Большое значение имеет переход во взаимодействии между органами внешнего финансового контроля с неформальных, осуществляемых на общественной основе, нерациональных и неустойчивых, разобщенных и раздробленных отношений на нормативно-правовые, рациональные, системные связи.

Исследование показывает, что в сложившихся условиях важнейшими направлениями совершенствования внешнего финансового контроля является развитие структуры и содержания, функций финансового контроля, модернизация методов проверки, анализа и оценки при его проведении.

Совершенствование системы и структуры парламентского финансового контроля означает установление четких границ внешнего финансового контроля на всех уровнях. Определение места регионального и муниципального внешнего контроля в общей системе внешнего финансового контроля, переход на единые принципы организации и функционирования, упорядочение нормативно правовой базы. Установление общих методических подходов к проведению контрольных мероприятий, недопущение дублирования и параллелизма в контрольной деятельности.

Применительно к системе - это формирования единых целей, норм, принципов, оценок эффективности и результативности внутреннего и внешнего финансового контроля на федеральном, региональном и местном уровнях, разграничение предметов ведения и полномочий. Применительно к структуре - это совершенствование строения и формы организации органов внешнего финансового контроля.

К основным целям бюджетного контроля следует отнести создание эффективной системы бюджетного финансирования и достижение высокого уровня бюджетной дисциплины. С другой стороны, целью внешнего финансового контроля является не только обеспечение сохранности бюджетных средств, их целевое использование, но и выявление отклонений от принятых стандартов, нарушений финансовых принципов, законности, установление фактов неэффективного, неэкономного, нецелесообразного и расточительного расходования государственных средств.

В широком смысле основополагающими целями государственного финансового контроля являются: рост темпов развития экономики, обеспечение стабильности финансовой системы, увеличение доходной части федерального бюджета и экономия средств его расходной части. Непреходящее значение имеет обеспечение финансовой безопасности и применение накопленных финансовых ресурсов в интересах большинства населения.

4. Совершенствование парламентского финансового контроля немыслимо без развития функций Счетной палаты РФ. Их анализ показывает, что в объем её полномочий, в частности, не входит пресечение расточительства и финансовых злоупотреблений законодательными методами. Требуется расширение полномочий Палаты, в частности, путем наделения её правом предпринимать конкретные действия по результатам выявленных нарушений, налагать штрафы, осуществлять безакцептное списание средств, блокировать счета и т.д.

В целом в качестве приоритетных функций, требующих своего развития и нормативно-правового закрепления, выступают функции, соответствующие социальной потребности, росту масштабов, усложнению финансовой деятельности. Среди них также и такие функции, как: правоохранительная и стимулирующая, социально-экономического прогнозирования и бюджетного планирования, оценки рисков и угроз финансовой и экономической безопасности России, финансового мониторинга, предпродажного аудита, проверки эффективности внутреннего финансового контроля, контроля в реальном режиме времени и др.

Счетная палата РФ должна обладать полномочиями по реальному принудительному воздействию на нарушителей, допускающих незаконное использование федеральной собственности.

Целесообразно не сворачивание, а расширение функций экспертно-аналитической работы, развитие финансово-экономической экспертизы и бюджетного анализа. Совершенствование парламентского финансового контроля, в частности, предполагает активное формирование современного экономического мышления, финансовой и бюджетной культуры, осуществление информационно-пропагандистской, разъяснительной работы.

В то же время расширение функций, активное участие Счетной палаты РФ в процедуре подготовки бюджета может представлять угрозу независимости парламентского финансового контроля. Чрезмерное расширение функций Счетной палаты РФ опасно вмешательством в решения законодательной и исполнительной власти. Всё зависит от того, насколько будут сохраняться исключительные полномочия законодательной власти -принимать политические решения, исполнительной власти - эти политические решения осуществлять, а Счетной палаты РФ - проводить компетентное и нейтральное консультирование. Здесь важно найти нужную меру.

Деятельность контрольно-счетных органов должна быть созидательной, приносящей реальный вклад в улучшение социально-экономического состояния общества, и оцениваться по таким важнейшим критериям, как результативность, действенность, экономичность и эффективность.

5. Модернизация методов проверки, анализа и оценки предполагает выработку единых принципов контроля и единой методики его осуществления. Необходимо целевое планирование, координация и надзор за осуществлением многочисленных проверок, создание электронного банка данных результатов финансовых проверок. Важно достичь такого уровня системы отчетности об исполнении государственного бюджета, который бы позволял эффективно осуществлять финансовые проверки и ревизии.

Требуется обоснование оценки эффективности проведения финансовой экспертизы и методики по бюджетному анализу, в т.ч. территорий. Нужна отработка механизма взаимодействия органов государственного и независимого аудита.

6. Для преодоления отставания знаний о внешнем финансовом контроле от потребностей практики управления необходимо формирование соответствующей научной и учебной дисциплин. Они призваны сконцентрировать в себе сумму накопленных знаний о государственном финансовом контроле, обобщить практику контрольной деятельности; выработать цельный теоретически, методологически и практически верный подход к решению фундаментальной проблемы перехода от формального к реальному контролю на всех уровнях управления.

7. При всем многообразии и различиях модернизация внешнего финансового контроля в зарубежных странах обладает рядом черт, свойств и качеств перехода от традиционного к современному контролю на основе новых принципов контрольной деятельности. Его, безусловно, целесообразно использовать в отечественной практике модернизации внешнего финансового контроля с учётом условий и возможностей России.