Структурная и морфометрическая характеристика мезонефрально-гонадного комплекса при развитии яичника человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Гузенкова, Дарья Владимировна

  • Гузенкова, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 131
Гузенкова, Дарья Владимировна. Структурная и морфометрическая характеристика мезонефрально-гонадного комплекса при развитии яичника человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Тюмень. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузенкова, Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3-8

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................8-30

1.1. Современные представления о развитии гетерохронных органов на примере яичника........................................................................8-24

1.2. Развитие провизорных структур в онтогенезе и эксперименте

.............................................................................................24-30

Гава II. Материалы и методы исследования.................................31-32

Глава III. Результаты собственных исследований..........................33-92

3.1. Структурная характеристика эмбриона человека на сомитных стадиях эмбриогенеза: 12-14 стадии Карнеги (25-32 дня после оплодотворения). Морфогенезы в головном отделе эмбриона человека как модель возможных вариантов формообразовательных процессов..................................33-43

3.2. Мезонефрально-гонадный комплекс - провизорная структура на этапах органогенеза яичника человека.....................................................44-86

3.2.1. Морфогенез мезонефрально-гонадного комплекса на сомитных стадиях эмбриогенеза человека...............................................................44-64

3.2.2. Динамика структурных и топографо-анатомических преобразований мезонефрально-гонадного комплекса на постсомитных стадиях эмбрионального периода пренатального онтогенеза у человека ..............................................................................................65-86

3.3. Динамика морфометрических показателей мезонефрально-гонадного

комплекса человека в эмбриональном периоде...............................87-92

Глава IV. Обсуждение полученных результатов...........................93-105

Выводы...............................................................................105-106

Библиографический список литературы....................................107-131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и морфометрическая характеристика мезонефрально-гонадного комплекса при развитии яичника человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Развитие гетерохронных органов традиционно привлекает внимание эмбриологов, гистологов и клиницистов (Семенова Тян-Шанская А.Г., 1973; Волкова О.В., Боровая Т.Г., 1999; Кожухарь В.Г., 2011; Gilbert S.F., 2006; Myers M. et al., 2013). Формирование органа смешанного генеза, в происхождении которого принимают участие компоненты различных эмбриональных закладок, всегда сопровождается моделированием оригинальных формообразовательных процессов и вариантов механики органогенеза, в том числе вариантов построения структурно-функциональных единиц этих органов (Вихарева Л.В., 2009; Шилин К.О., 2010; Агафонова Н.А., 2011; Баженов Д.В. и др., 2011; Пантелеев С.М. и др., 2011; Соловьев Г.С. и др., 2011). Миграционные потоки клеток, определяющие формообразовательные процессы в развивающемся организме зачастую оказываются эстафетными этапами сложных эпигенетических преобразований и ложатся в основу механизмов гисто- и органогенезов (Богданов А.В., 2005; Пантелеев С.М. и др., 2006; Белоусов Л.В., 2009). Одним из ярких проявлений миграционных процессов и их значимости в реализации органогенезов в пренатальном периоде может служить становление мезонефрально-гонадного комплекса при развитии яичника человека.

При этом немаловажное значение имеет система морфомеханики как основа любого морфогенеза (Струихина О.В., 2006; Янин В.Л. и др., 2008; Молокова О.А., 2012). Процесс формирования зачатка гонады и дальнейших преобразований сопровождается сложными пространственными перемещениями клеток, производных гоноцитарного и соматических дифферонов, которые в конечном итоге создают условия для реализации генеративной функции половой железы. Анатомическое объединение в одном зачатке производных целомического эпителия, промежуточной мезодермы, мезенхимы и клеток гоноцитарного дифферона осуществляется в

организме развивающегося зародыша в ограниченный по времени период и бывает невозможно без соблюдения одного из определяющих условий -конвергенции структурных компонентов зачатка на оптимальной для органогенеза стадии эмбрионального развития.

Аналогично развитию ряда иных органов яичник в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза проходит стадию провизорного органогенеза, когда моделируются основные механизмы формирования дефинитивного органа (Богданов А.В., 2005; Шилин К.О., 2010; Идрисов Р.А., 2016; Шидин В.А., 2017).

Несмотря на довольно обширную информацию о преобразованиях зачатка гонады, ряд вопросов, отражающих этапность эмбриогенеза половой железы, остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования

Выявить закономерности формирования мезонефрально-гонадного комплекса при развитии яичника человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза. Задачи исследования:

1. Определить хроновектор миграции первичных половых клеток (ППК) при формировании мезонефрально-гонадного комплекса, надпочечника и «полового поля».

2. Выявить варианты фиксации ППК производными целомического эпителия на примере зачатка гонады и зачатка коркового вещества надпочечника.

3. Проследить органотипическую дифференцировку и критические стадии морфогенеза мезонефрально-гонадного комплекса при развитии яичника человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

Научная новизна

Впервые показано, что хроновектор миграции первичных половых клеток при развитии яичника человека состоит из трех периодов:

1. Период миграционных потоков и неспецифической локализации ППК.

2. Период провизорной овуляции.

3. Период специфической локализации и кластерного варианта расположения ППК в зачатке гонады и в зачатке коркового вещества надпочечника.

Выявлено, что во время неспецифической локализации ППК мигрируют в теле эмбриона, контактируют с выстилающим эпителием целома, проникают через межклеточные промежутки и выселяются во вторичную полость тела. В этот период обеспечивается провизорная овуляция и образуется множество очагов локализации клеток полового дифферона. На этой стадии ППК располагаются одиночно и не формируют кластеров. Неспецифические локусы расположения клеток овоцитарного дифферона являются зонами провизорной овуляции. Показано, что миграция ППК прерывается не только в яичнике, но и в корковом веществе надпочечника, стенке туловищной кишки. Отмечено, что при развитии женской половой железы в организме зародыша образуются множественные очаги возможного формирования яичников. Установлено, что процесс формирования зачатка половой железы зависит от формирования мезонефрально-гонадного комплекса и его дальнейших преобразований на этапах эмбриогенеза. Критическими периодами процесса становления мезонефрально-гонадного комплекса следует считать 12, 16 и 21 стадии Карнеги (СК).

Установлено, что на 12 СК обеспечиваются процессы миграции ППК и их неспецифическая дискретная локализация в организме зародыша; 16 СК характеризуется кластерным расположением ППК и формированием зачатков яичников в теле зародыша; 21 СК отражает конечные этапы сопряженного развития компонентов мезонефрально-гонадного комплекса и его разделения на первичную почку и гонаду.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что локализация клеток овоцитарного дифферона при развитии яичника характеризуется формированием множественных очагов расположения данных клеток и возможностью дальнейшего развития в этих очагах зачатков гонад. Специфическая фиксация ППК характерна для дорзальной брыжейки и формирующихся других производных целома (перикард, эпикард), что указывает на широкий спектр биологических потенций клеток овоцитарного дифферона и возможностей их локализации в различных структурах организма. Формирование множественных первичных очагов локализации клеток овоцитарного дифферона свидетельствует об избирательном механизме формирования зачатков женской половой железы на уровне первичной почки и в зоне коркового вещества надпочечника. Сохранение ППК в теле развивающейся девочки обеспечивается формированием «эпителиальных ловушек» в зоне развивающегося мезонефрально-гонадного комплекса и коркового вещества надпочечника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе морфогенеза яичника заложены миграционные потоки первичных половых клеток и их локальная анатомическая фиксация в структурах мезонефрально-гонадного комплекса.

2. В организме эмбриона человека выявлены условия для формирования многочисленных зачатков женских гонад.

3. Критическими стадиями витального цикла мезонефрально-гонадного комплекса следует считать 12, 16 и 21 стадии Карнеги.

Основные положения диссертации доложены на:

- 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2013;

- Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития», г. Тамбов, 2013;

- VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень, 2013;

- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза, репаративных гистогенезов», посвященной памяти член-корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко, г. Оренбург, 2013;

- Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ, г. Тюмень, 2014;

- 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2014;

- 49-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2015;

- Научной гистологической конференции «Учение о тканях. Гистогенез и регенерация», г. Санкт-Петербург, ВМА, 2015;

- XIII Конгрессе МАМ, г. Петрозаводск, 2016;

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры гистологии с эмбриологией им. проф. П.В. Дунаева, кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России.

Личный вклад

Д.В. Гузенкова приняла активное участие в определении темы и задач исследования. Набор фактического материала и его обработка выполнена автором. Д.В. Гузенкова принимала участие в подготовке научных

публикаций и лично интерпретировала результаты проведенного исследования.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 15 изданиях ВАК РФ, из них 5 статей, 10 тезисов. Всего опубликовано 19 работ, 7 статей и 12 тезисов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 70 рисунками (в том числе графиков - 2, таблиц - 3, гистограмм - 4, микрофотограмм - 61). Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований» и «Обсуждение полученных результатов», «Выводов». Библиографический список литературы содержит 229 источников (124 отечественных и 105 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о развитии гетерохронных органов на примере яичника

Сведения научной литературы об особенностях развития органов гетерохронной формы довольно многочисленны, позволили пройти ряд теоретических воззрений морфологического сообщества, пережить дискуссии о значимости «зародышевой плазмы», зачаткового эпителия, миграционных путях гоноцитов, локализации первичных половых клеток в организме зародыша после перемещения из энтодермы желточного мешка и ряда других морфогенетических феноменов. Одной из «настольных» книг исследователя, занятого изучением развития гонад, является вполне заслуженно монография А.Г. Кнорре «Эмбриональный гистогенез».

При развитии человека, млекопитающего животного и птицы в процессе эмбриогенеза устанавливаются взаимоотношения между

эмбриональными зачатками, которые в дальнейшем определяют характер системо- и органогенезов (Маргарян А.В. и др., 2014; Tam P., 1996; Costantini F., 2010; Kobayashi T., 2005; Narayanan K., 2013). Возникающие контакты создают основу для реализации проявлений эмбриональной индукции и иных механизмов, лежащих в основе формообразовательных процессов и определяющих построение структур сложного генеза (Обухова Ю.Д., 2010; Nishikawa M., 2012; Park J.-S., 2007). К подобного типа структурам, развивающегося не из одного, а из нескольких эмбриональных источников, относятся органы, в состав которых при развитии включаются элементы различной генетической природы (Брюхин Г.В. и др., 2010; Соловьев Г.С. и др., 2015; Gilbert S.F., 2006;). В подобного типа органах возникают взаимоотношения, обеспечивающие совместное участие источников различного филогенеза и, конечно, с различной степенью дифференцировки (Идрисов Р.А., 2012, 2014, 2016). Это означает, что в эмбриональном онтогенезе клеточные взаимодействия обеспечивают реализацию построения провизорных структур и смену провизорного этапа к дефинитивному.

Значительное место в перечне исследований, отражающих закономерности органогенеза и органотипической дифференцировки, принадлежит публикациям о поведении клеток различного уровня дифференцировки в культурах "in vitro" (Joraku A., 2009; Morizane R., 2009; Ren X., 2010; Guimaraes-Souza N.K., 2012), а также наблюдениям динамики плюрипотентных и прогениторных клеток (Usui J.-I., 2012; Mae S.-I., 2013; Lam A.Q., 2014; Taguchi A., 2014). Нередко признается ведущая роль состояния ангио- и васкулогенеза на этапах морфогенеза органов различной генетической природы, в том числе органов мочеполовой системы (Robert B., 1996; Tufro A.,1999; Woolf A.S., 2009; Rymer C., 2014; Takebe T., 2015).

Классической формой изучения процессов морфогенеза является исследование особенностей репаративной регенерации тканей и органов после термических и химических ожогов, заживлении дефектов и ран (Иванова Н.В., 2011, 2014, 2015; Yokote S., 2013).

При развитии гонад, наряду с феноменом провизорности, большое внимание должно быть уделено рекапитуляциям. Учитывая те представления, которые вложены в понятие «рекапитуляция», при анализе гонадогенезов непременно приходится рассматривать ситуацию с повторением анцестральных признаков. Что же касается провизорности, то она включает механизмы «поиска» качественно нового формообразования и ложится в основу морфофизиологического прогресса (Соловьев Г.С., 2008; Семченко В.В. и др., 2016). Применительно к яичнику, рекапитуляция имеет самое прямое отношение, так как весь репродуктивный аппарат, несмотря на длительную эволюцию, сохранил основные принципы организации, а значит и основные принципы развития. Подобная аналогия в развитии и строении, по всей вероятности, составляет спектр биологических потенций структурных компонентов этого аппарата (Радзинский В.Е., 2015; Куприянова И.И. и др., 2016; Смирнова С.Н. и др., 2016). Поскольку главными составляющими репродуктивного аппарата является органы -носители наследственной информации - половые железы, при изучении эмбриогенеза яичника и яичка всегда уделяется и уделялось внимание состоянию ранних этапов становления этих органов. Особенно этапы формирования их эмбриональных зачатков. Факт рекапитуляции при развитии половых желез неоспорим еще и потому, что теория «перманентного полового пути» долгое время превалировала в представлениях эмбриологов. Стабильность на этапах филогенеза, принципиально одинаковые механизмы гонадогенеза у животных практически всех таксономических групп, в том числе и животных типа хордовых, сохраняется и на этапах параллелизма в филогенезе (Каленова Л.Ф., 2006).

Все, что было сказано о рекапитуляции, как варианте наследственного механизма гонадогенеза, лежит в основе морфологического повторения анцестральных показателей гонадогенеза эволюционных предков (Жорданидзе Д.О. и др.., 2010; Боков Д.А. и др., 2016; Володина В.В. и др.,

2016). Например, таких, как формирование многочисленных гонад (у ланцетника образуется 24 пары яичников) (Наумов Н.П., Карташов Н.Н., 1979).

В своей книге «Эмбриональный гистогенез» (1971) А.Г. Кнорре в разделе «обособление полового зачатка, или гонобласта» привел немногочисленные, но весьма важные факты наблюдения об образовании первичных половых клеток, их миграции в тело эмбриона и топике фиксации в различных компонентах тела зародыша. «Для зародышей человека первичные половые клетки (гоноциты), составляющие в совокупности половой зачаток или гонобласт первоначально локализованы в энтодермальном эпителии желточного мешка и лишь позднее мигрируют в закладку гонады» (1971, с.368). Гипотеза Вальдейера о зачатковом эпителии, как источнике образования первичных половых клеток при развитии млекопитающих в настоящее время имеет лишь исторический интерес, хотя довольно долго поддерживалась рядом исследователей (Цилкер С.М., 1960; Willis R.A., 1962).

У птиц гоноциты вначале концентрируются в серповидном участке желточной эктодермы, внедряются в сосуды и мигрируют к закладке гонады пассивно с кровотоком, у млекопитающих локализованы в области перехода стенки желточного мешка в заднюю кишку и перемещаются к закладке гонады активными амебоидными движениями через мезенхиму брыжейки (Кнорре А.Г., 1971; Хохлов Р.Ю., 2016). Внегонадная локализация гоноцитов у птиц показана Simon (1960), которая в последствие после иссечения полового серпа получила стерильное потомство, при этом взрослые птицы оказались бесплодными. При сращении двух зародышей стерильного и интактного половые железы обеих зародышей заселялись через общую систему кровотока половыми клетками интактного «близнеца» (Кнорре А.Г., 1971). Сведения, полученные авторами при исследовании первичных половых клеток несмотря на их отрывочность и эпизодичность появления в литературных источниках, на самом деле имеют важное, порой

непреходящее значение, так как были «девственными» свидетелями наблюдаемых морфологических картин, то есть первоначальными показателями, а не ссылками на известные факты. Гоноцитам человека и млекопитающих были приписаны определенные структурные и гистохимические особенности, неравнозначность которых в результатах различных авторов как раз и позволяет оценить данные сведения как объективные и использовать их при расшифровке гонадогенеза.

Крупная величина, светлое ядро, высокая активность щелочной фосфатазы в периферических участках цитоплазмы, ШИК-позитивная реакция гоноцитов в период локализации в энтодерме желточного мешка и исчезновение гликогена в клетках полового дифферона после их миграции в зону гонады - вот далеко не полный перечень тех немногочисленных показателей первичных половых клеток, по которым можно проследить их миграционные потоки при «оккупации» зоны зачатка гетерохронного органа (Фалин Л.И., 1976; Волкова О.В., Боровая Т.Г, 1999; Струихина О.В., 2006; Ярыгина Т.В. и др., 2014; Chiquoine A.D., 1954). Особенно ценными являются сведения, отражающие динамику локализации клеток гоноцитарных дифферонов на этапах эпигенеза эмбрионов человека и, в частности, на стадиях Карнеги. При изучении 17 зародышей человека на стадиях 28-35 дней после оплодотворения, что соответствует 13-15 СК, Семенова-Тян-Шанская А.Г. (1972, 1973) показал, что в отмеченный период эмбриогенеза гоноциты обнаруживаются в кровеносных сосудах зачатков различных органов. Обнаружение Д.В. Гузенковой и соавторов в мезенхиме дорзальной брыжейки, стенке перикарда и эпикарда, формирующейся серозной оболочке дорзальной стенки тела эмбриона до разделения на плевральную и брюшную полости, в полной мере соответствует сведениям Семеновой-Тян-Шанской А.Г. (Соловьев Г.С. и др., 2015; Гузенкова Д.В. и др., 2016). Кстати, внутрисосудистый транспорт половых клеток изначально был сформирован у рептилий и птиц, и затем приобретен зародышами млекопитающих (Семенова-Тян-Шанская А.Г., Кнорре А.Г., 1972). Начиная с 14 СК транспорт

клеток гоноцитарного дифферона обеспечивается миграционными перемещениями с участием механизма амебоидных движений (Кнорре А.Г., 1971). Внешне незначительные подробности в описательной характеристике цитогенеза половых клеток в процессе их перемещения в организме эмбриона, оказываются очень полезными при расшифровке развития гонад и используются современными авторами для подтверждения констатации какого-либо феномена и факта в механике гонадогенеза. Короткая фраза «ядра делаются более крупными и светлыми, с иной структурой хроматина» (Кнорре А.Г., 1971, с.371) после прохождения гоноцитов человека в составе целомического эпителия полового валика оказывается, как нельзя кстати нужной, так как именно отмеченные градации ядер клеток полового дифферона остаются пионерными при изучении гонадогенеза и, в частности, развитии яичника (Струихина О.В., 2006; Соловьев Г.С. и др., 2011; Соловьев Г.С. и др., 2015; Гузенкова Д.В. и др., 2016).

При развитии птиц у зародыша с удлиненными закладками гонад первичные половые клетки рассеиваются беспорядочно, оседая в зачатках самых различных органов (Кнорре А.Г., 1971). Наблюдения за становлением мезонефроса и оседанием в половом валике клеток гоноцитарного дифферона у эмбрионов человека демонстрируют сохранение эволюционной закономерности и рассеяние первичных половых клеток в дорзальной брыжейке и серозных оболочках органов брюшной и грудной полостей (Струихина О.В., 2006; Соловьев Г.С., 2012, 2015; Гузенкова Д.В. и др., 2016). Приведенные в монографии А.Г. Кнорре (1971) микрофотограммы лучше всяких описаний представляют состояние половых клеток на стадии их миграции в теле зародыша человека и включения в состав целомического эпителия во время «провизорной овуляции» (термин, предложенный Г.С. Соловьевым и О.В. Струихиной, 2006). По сведениям Witschi Е. (1948) у эмбриона человека на стадии 13 пар сомитов (соответствует 11 СК) все гоноциты сосредоточены в стенке желточного мешка, к стадии 16 пар сомитов они формируют скопления в центральной части задней кишки

между желточным мешком и ножкой аллантоиса. Подобные скопления гоноцитов могут локализоваться в дорзо-каудальной части стенки желточного мешка. По сведениям Л.И. Фалина (1968) миграционные перемещения гоноцитов в закладку гонады осуществляются в течение всего второго лунного месяца эмбриогенеза (14-23 СК).

Весьма важным умозаключением звучит вывод А.Г. Кнорре о том, что специфика морфологии первичных половых клеток на ранних стадиях их расселения в организме эмбриона определяется не их способностью «консервирования» «зародышевой плазмы», сколько динамикой регуляторных механизмов, в том числе местных особенностей, что в настоящее время трактуется как результаты клеточных коопераций в процессе паракринной регуляции локальных клеточных преобразований (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2006; Фаллер Д.М., Шилдс Д., 2014; Янин В.Л. и др., 2014; Родзаевская Е.Б., 2016).

Долгая история изучения закономерностей и нюансов развития половых желез к настоящему времени остановилась на вопросах расшифровки молекулярно-генетических механизмов ово- и сперматогенеза, цитокиновой регуляции процесса формирования эмбриональных зачатков половых желез и динамики их трансформации в пренатальном и постанатальном онтогенезе. Отмеченная проблема имеет гносеологические корни в филогенезе, поэтому изучение развития гонад является важным условием проникновения науки в загадки наследственных трансляций и транскрипций и обеспечивает расширение банка представлений, получаемых при анализе гаметогенеза всего животного мира. Важным условием для успешного разрешения «загадок» морфогенеза гонад человека является изучение клеток половых дифферонов не только человека, но и млекопитающих животных (Волкова О.В., Боровая Т.Г., 1999; Шевлюк Н.Н., Стадников А.А., 2010).

Согласно установившемся воззрениям развитие и витальный путь гонад характеризуется прохождением стадии формирования зачатка,

миграции клеток половых дифферонов и «оккупации» ими эмбрионального зачатка, органотипическая дифференцировка и формирование провизорного варианта половой железы, создание условий гетерохронии в организме развивающегося индивида, трансформация провизорного состояния органа в дефинитивный, стадия морфофункциональной стабильности, атрофия. Из перечисленных этапов витального цикла женской половой железы к эмбриональному периоду относятся самые ранние, когда формируется эмбриональный зачаток (скорее всего, зачатки), определяется пол, и совершаются необходимые преобразования клеток соматических и полового дифферонов, орган реализует провизорную стадию.

Первичные половые клетки (ППК) изначально локализуются в энтодерме желточного мешка, хотя источником их образования млекопитающих и человека принято обозначать клетки эпибласта (Боярский К.Ю., 2002, 2004, 2006; Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н., 2010). Имеются также сведения, полученные на мышах, о прохождении ППК первичной специализации на ранних этапах эмбриогенеза, а конкретно - во время гаструляции (Тат Р., 1996). Применительно к человеку обнаружение ППК отнесено к эмбриону на 11-13 стадиях Карнеги (зародыш содержит 16-32 сомитов). ППК выявляются в составе внезародышевой энтодермы. Морфологическим критерием традиционно принимаются включения гликогена, высокое содержание щелочной фосфатазы в цитоплазме ППК (Волкова О.В., Боровая Т.Г., 1999; Соловьев Г.С., 2015; Гузенкова Д.В., 2016).

Одним из «чувствительных» показателей ППК человека и живородящих млекопитающих является состояние гена ОСТ-4, отвечающего за тотипотентность. Экспрессия ОСТ-4 обнаруживается в ооцитах, бластомерах на стадиях дробления до морулы и в клетках внутренней клеточной массы (Pesce М., 2001). Следует отметить, что в цитотрофобласте бластоцисты экспрессии ОСТ-4 не отмечено. Важным этапом в специализации ППК является начало продукции специфических факторов

Bmp2, Bmp4, Bmp8b (факторы ß) клетками внезародышевых закладок экто- и энтодермы. Факторы ß, действуя на предшественников ППК, стимулируют экспрессию генов, обеспечивающих переход предшественников в половые клетки (Ying Y., 2001; Kiershenbaum A.L., Tres L.L., 2001).

Вторым специализированным показателем ППК является тирозинкиназовый рецептор C-kit, участвующий в процессе формирования эмбрионального зачатка, миграционных клеточных потоков и фиксации ППК в формирующихся гонадах. В ходе миграции число ППК значительно возрастает, вследствие их пролиферации, что также находится под контролем C-kit (Besmer P., 1993; Wylie C., 1999). Согласно сведениям литературы, если ППК не достигает зачатка яичника, они погибают или служат источником тератом и дермоидных кист (Боярский К.Ю., 2004). При изучении развития яичника необходимо также помнить, что только овоциты являются поставщиком митохондрий в организм потомков (Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н., 2010). По всей вероятности, число митохондрий в овоците, кроме того, определяет формирование доминантного фолликула (Jansen R., 2000; Van Blerkom J., 1998).

В яичнике женщины ППК обнаруживаются по разным источникам в неодинаковом возрасте зародыша. Чаще всего обозначаются 5-6-ти недельные эмбрионы (15-16 стадии Карнеги), начало фолликулогенеза констатируется на 8-й неделе (21-23 СК) (Струихина О.В., 2006; Epifano O., 2002). На 6-й неделе эмбриогенеза оформляется синцитий оогоний, который, взаимодействуя с клетками соматических дифферонов, участвует в фолликулогенезе. По мнению многих авторов начальные этапы фолликулогенеза сопровождаются массовой гибелью оогоний (Карлсон Б., 1983; Волкова О.В., Боровая Т.Г., 1999).