Структурно-фациальные условия формирования залежей углеводородов в верхнеюрских отложениях (васюганской свите) северо-западного склона Нижневартовского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Кузнецов, Сергей Николаевич

  • Кузнецов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 105
Кузнецов, Сергей Николаевич. Структурно-фациальные условия формирования залежей углеводородов в верхнеюрских отложениях (васюганской свите) северо-западного склона Нижневартовского свода: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2016. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

1.1 Геолого-геофизическая изученность района

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.3 Тектоника

1.3.1 Характеристика строения района

1.3.2 Анализ карт опорных отражающих горизонтов

1.4 Промышленная нефтегазоносность

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МАКРОНЕОДНОРОДНОСТИ ПЛАСТА ЮВ1

2.1 Выделение и анализ ГИС-фаций

2.2 Выделение малоамплитудный нарушений

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ

МЕЖСКВАЖИННОГО ПРОСТРАНСТВА ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КЕЧИМОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1 Анализ результатов трассерных исследований

3.2 Оценка взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин различных фациальных зон пласта ЮВ1 на основе исследования показателей освоения Кечимовского месторождения

ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ И ПРОВЕДЕНИЮ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ В ТЕКСТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фациальные условия формирования залежей углеводородов в верхнеюрских отложениях (васюганской свите) северо-западного склона Нижневартовского свода»

ВВЕДЕНИЕ

В работе был выполнен анализ геологического строения и перспектив нефтегазоносности верхневасюганских отложений, представленных пластом ЮВ1, залегающих на северо-западном склоне Нижневартовского свода.

Актуальность работы

Нижневартовский нефтегазоносный район является одним из крупнейших регионов нефтедобычи РФ. Верхнеюрский васюганский глинисто-песчаный комплекс, получивший распространение в этом районе, остаётся одним из основных объектов восполнения сырьевой базы и поисков новых нефтяных залежей. Несмотря на полувековую историю изучения региона, всё ещё открыты вопросы о деталях строения васюганского комплекса.

Актуальность работы обусловлена решением задач определения литолого-фациальных неоднородностей отложений и влияния тектонических нарушений на формирование и сохранение залежей УВ.

Цель работы - выявление структурных и фациальных условий формирования и распределения залежей УВ в верхнеюрских отложениях (васюганская свита) северо-западного склона Нижневартовского свода с целью повышения достоверности прогноза.

Задачи работы:

• Изучение структурно-тектонических особенностей формирования залежей нефти и газа в васюганской свите;

• Выделение и исследование пространственного положения фаций верхней части васюганской свиты;

• Исследование ФЕС отложений, приуроченных к различным литофациям;

• Анализ результатов освоения залежей верхней части васюганской свиты.

Научная новизна результатов работы

■ Обоснована целесообразность применения метода трассирующих индикаторов для оценки неоднородности межскважинного пространства.

■ Доказано наличие тектонических нарушений, контролирующих распределение эффективных и нефтенасыщенных толщин.

■ Определён характер гидродинамических связей между зоной нагнетания и отбора в единых литолого-фациальных условиях в зависимости от наличия тектонических нарушений.

■ Установлено, что на характер распределения залежи УВ влияют как фациальный состав отложений, так и блоковое строение исследуемого участка недр.

Практическая значимость

• Выполнена оценка взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин в зависимости от распределения фаций.

• Выполнен прогноз границ тектонических блоков, разделяющих объекты разработки.

• На основе представленных фациальных исследований, а также результатов изучений закачки радиоактивного агента в пласт проведена оценка неоднородности межскважинного пространства.

• Обоснованы рекомендации по оптимизации доразведки и разработки участка залежи пласта ЮВ1 и предложен дифференцированный подход к их дальнейшему освоению.

• Методические результаты исследования могут быть использованы геологическими службами в процессе освоения сходных месторождений, а также при уточнении их строения.

• Обоснованы рекомендации по проведению ГРР на участке залежи.

Защищаемые положения:

1) Проведённый фациальный анализ позволил вывить и установить пространственное положение четырех типов фаций: фаций баровых тел, фаций краевых частей баровых тел, фаций прибрежных течений и лагунных фаций в верхнеюрских отложениях. Максимальная продуктивность связана с фациями баровых тел и фациями краевых частей баровых тел.

2) На основе структурно-тектонического и гидродинаического анализа выявлена система малоамплитудных дизъюнктивных нарушений северозападного и северо-восточного направлений, оказывающих определяющее влияние на локализацию и ограничение залежей нефти и газа в монофациальных отложениях.

3) На основе структурно-фациального анализа и трассирования разрывных нарушений выполнен прогноз пространственной локализации участков с максимальной продуктивностью. Фациальная дифференциация продуктивного пласта ЮВ1 и наличие тектонических нарушений, делящих территорию на блоки, свидетельствуют о широком спектре изменения эффективных и нефтенасыщенных толщин. Анализ керна и данных ГИС свидетельствует о максимальных показателях ФЕС, характерных для типов фаций баровых тел и о хороших коллекторских свойствах фаций краевых частей баровых тел.

4) Доказана высокая информативность применения трассерных (индикаторных) исследований для выделения гидродинамических экранов. Применение метода стало ценным источником необходимой информации о макронеоднородности пластов, что, в совокупности с фациальными исследованиями, позволило предложить схему проведения геологоразведочных работ и мероприятия для оптимизации добычи нефти.

Личный вклад автора

В процессе написания работы автором была собрана, систематизирована и проанализирована информация по региону исследований, а также ряд литературных источников. Во время выполнения работы автором был произведен анализ результатов исследования керна для ряда пробуренных скважин, изучены результаты сейсмических исследований территории, а также результаты интерпретации ГИС. Кроме этого, была выяснена история тектонического развития изучаемой территории, проведена фациальная дифференциация исследуемой части продуктивного пласта, протрассированы малоамплитудные

нарушения, проанализирована работа ряда нагнетательных и добывающих скважин Кечимовского месторождения.

Апробация результатов работы

Основные положения исследования были представлены на проходивших конференциях, таких как: «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна (опыт, инновации)» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2014), «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, Общество науки и Техники, 2014), 69-ая Международная молодёжная научная конференция «Нефть и газ - 2015» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2015), Международная научно-практическая конференция "Интеграционные процессы в науке в современных условиях" (Казань, Научно-издательский центр Аэтерна, 2016), XXXVIII Международная заочная научно-практическая конференция «Наука вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2016).

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 8 печатных работ, в том числе из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 105 страницах, содержит 63 рисунка. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников из 80 наименований.

Фактический материал

Основой работы послужили результаты геолого-геофизических исследований разведочных и эксплуатационных скважин, вскрывших юрские отложения на площадях Кечимовского и Нонг-Ёганского месторождений, кроме того были задействованы результаты индикаторных исследований скважин, а также промысловая информация, представленная в МЭРах (месячных эксплуатационных рапортах).

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь при работе над диссертацией, за квалифицированные советы и консультации

научному руководителю д.г.-м.н., профессору Лобусеву А. В., сотрудникам кафедры промысловой геологии нефти и газа имени И. М. Губкина, а также д.г.-м.н., профессору Керимову В. Ю., д.г.-м.н., профессору Кузнецову Н. Б., д.г.-м.н., профессору Постниковой О. В. за редакционные советы. Автор выражает глубокую признательность вице-президенту ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральному директору ОАО «РИТЭК» Николаеву Н. М. за помощь в предоставлении данных.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

Геологическое строение и нефтегазоносность юрских залежей изучалось многими учёными, среди которых стоит отметить таких, как Белозёров В. Б., Гурари Ф. Г., Конторович А. Э., Нестеров И. И., Трофимук А. А., Шпильман А. В., Шпильман В. И. [4, 5, 15, 26, 54, 55, 65, 74, 76].

Несмотря на колоссальный уровень исследований, всё ещё имеются разногласия в представлении о геологическом строении изучаемой территории.

1.1 Геолого-геофизическая изученность района

Планомерные геолого-геофизические исследования в Среднем Приобье с целью поисков нефти и газа начаты в 1947 г. На первом этапе проведена геолого-геоморфологическая съёмка масштаба 1:1 000 000, в сочетании с сейсмопрофилированием, электроразведкой ВЭЗ и опорным бурением. В 1957 г. изучаемая территория была покрыта аэромагнитной съёмкой масштаба 1:200 000. В результате всех этих работ установлены общие закономерности геологического строения района, выявлен ряд крупных структурно-тектонических элементов, построены карты магнитного поля и схемы вещественного состава складчатого основания.

В частности, выявлен структурный элемент I порядка - Нижневартовский свод, а также ряд тектонических элементов II и III порядков, в пределах которых в последующем открыты залежи нефти. В 1967 году сейсмопартией 4/66-67 треста «Тюменьнефтегеофизика» выявлена Кечимовская структура. В 1979 году работами сейсмопартии 17/78-79 оконтурено Кечимовское и выявлено Восточно-Кечимовское поднятия.

В 1965-67 гг. по результатам работ сп. 13/65 и сп. 7/66-67 Ханты-Мансийского геофизического треста выявлены Покачёвское и Нонг-Ёганское поднятия, в пределах которых впоследствии открыты одноимённые месторождения нефти.

Впервые предположение о наличии Кечимовской структуры сделано в отчёте сп. 4/66-67 треста «Тюменьнефтегеофизика». Структура выделялась в центре Ярсомовского прогиба и являлась своеобразным «мостом» между Сургутским и Нижневартовским сводами. По опорному горизонту «Б» она оконтуривалась изогипсой -2700 м, площадь её составляла 170 км2, амплитуда 75м.

Позднее, работами сп. 14/67-68 Кечимовское поднятие не подтвердилось. По горизонту «Б» на месте предполагаемой структуры изолинией -2825м был обрисован структурный нос.

В 1976 году при повторной обработке сейсмических материалов Тумановым Н.Н. и др. вновь закартирован ряд структур, в числе которых подтверждено Кечимовское и выявлено Южно-Кечимовское поднятие. По итогам переинтерпретации геофизических материалов построена сводная структурная карта по горизонту «Б» масштаба 1:50000.

Наряду с переобработкой уже имеющихся материалов происходила детализация структур полевыми методами и в зимний период 1976-1977 гг. сп. 7, 17/76-77 были оконтурены Кечимовское и Южно-Кечимовские поднятия.

На основании этих материалов в 1978 году на Кечимовской площади было поставлено поисковое бурение.

Начинается новый этап исследований - детальное изучение геологического строения и поиск структур III порядка. Этот этап характеризуется широким развитием площадных сейсморазведочных работ в сочетании с глубоким бурением.

Сп15/86-87 и сп 15/89 выполнены детализационные работы методом МОГТ масштаба 1:50000 с целью уточнения структурных планов отражающих горизонтов в пределах Кечимовского месторождения нефти.

В 1992-1994гг. (сп 1, 15/90; сп 1, 15/92) ПО «Татнефтегеофизика» на основе детализационных работ МОВ ОГТ было уточнено сейсмогеологическое строение изучаемой площади, а также выполнены детальные работы МОГТ с целью

уточнения структурных планов в южной части Кечимовского месторождения. Уточнены контуры нефтеносности пластов АВ, БВ и ЮВ.

В 1998-2000гг. ОАО «Татнефтегеофизика» (сп 1/98, 1/99-01) проведены сейсморазведочные работы методом 2D масштаба 1:25000. Детально изучено строение зоны сочленения Нивагальского, Покачёвского, Ключевого и Кечимовского месторождений. Построены карты по отражающим горизонтам, по кровле пластов АВ, БВ, ЮВ. Дана оценка перспектив нефтеносности отложений доюрского комплекса.

В зоне сочленения Кечимовского и Родникового месторождений сп 1/2000 отработано 4 профиля общей протяженностью 24,85 погонных км, а также переобработаны и переинтерпретированы сейсмические материалы прошлых лет. Закартирован восточный склон Родникового поднятия. В результате анализа волнового поля в интервале залегания палеозойских отложений выявлены специфические геологические формы, которые, возможно, связаны с потенциальными природными резервуарами углеводородов.

В 2001 году АО «Татнефтегеофизика» (сп 15/89, сп 1, 15/90) уточнены внешние контуры нефтеносности продуктивных пластов. Выявлены структуры III порядка: Сентябрьское, Пагурсынское, Малькъёганское. Уточнены границы зоны развития аномального разреза баженовской свиты.

В 2003-2004 гг. сп 16/03 ОАО «Башнефтегеофизика» на Нивагальском ЛУ выполнены полевые работы, обработка и интерпретация сейсмической съёмки 3D. В результате изучено геологическое строение нижнеюрских и доюрских комплексов отложений, выявлены и протрассированы основные отражающие горизонты, выделены нефтеперспективные объекты.

В период 2002-2003гг. Когалымский филиал ООО «ПетроАльянс Сервис Компани Лимитед» проводил сейсморазведочные работы методом 3D системой «крест» масштаба 1:25000 на Нонг-Ёганском месторождении. Последнее частично расположено на территории Кечимовского лицензионного участка и 50 км2 работ методом 3D проведены в пределах Кечимовского ЛУ. Общая площадь съемки 3D составила 142 км . В результате изучено строение доюрского и нижнеюрского

комплексов по 2 сейсмическим горизонтам (А-поверхность пермотриасового комплекса, А0- верхнетриасовый-нижнеюрский отдел), прослежены дизъюнктивные нарушения, осложняющие строение доюрского комплекса. Исследовано строение мезо-кайнозойского чехла по опорным горизонтам, закартированы локальные структуры Нонг-Ёганская-1, Нонг-Ёганская-2, Южно-Нонг-Ёганская и Средне-Нонг-Ёганская.

В 2005-2006 гг. компанией «ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед» проведены полевые работы в северной части Кечимовского участка сейсморазведочной партией №14 Ватьёганской сейсмической экспедиции ОАО «Башнефтегеофизика». Площадь отработанного Кечимовского участка работ составила 255 км2. Согласно геологическому заданию, переобработке и переинтерпретации подлежал участок Нонг-Ёганского месторождения площадью в 73 км2, где полевые сейсморазведочные работы 3D выполнены Когалымской сейсморазведочной партией № 136 Когалымского филиала Сервисной Компании «ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед» в период 2002-2003 гг. С целью повышения кратности на восточной границе участка работ переобработан и

л

переинтерпретирован участок в 95км . Общая площадь исследований с учётом перекрытия составила 337,5 км2.

Сп. 12/06-07 ООО «ТНГ-Групп» в 2007 г. выполнены сейсморазведочные работы по методике 3D/3С на Кечимовско-Нивагальском участке работ. Площадь исследований составила 340 км . В результате изучено геологическое строение осадочного чехла по опорным горизонтам, уточнено строение локальных структур Малкъеганская, Сылькылорская, Пагурсинская, Береговая-1, Бельская.

В 2008 году сп. 12/07-08 ООО «ТНГ-ЮграСервис» выполнены сейсморазведочные работы по методике 3D на Южно-Кечимовской площади

л

Кечимовского лицензионного участка. Общая площадь съемки составила 300 км .

Одной из ключевых работ является отчёт о создании единой сейсмогеологической модели Кечимовского месторождения, выполненный сотрудниками филиала ООО «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмень, результатом

л

Рисунок 1.1 Схема изученности района работ сейсморазведкой [Цимбалюк Т.А., 2009 г.]

1 - границы и названия лицензионных участков; 2 - контуры площадей и

номера сейсмопартий; 3 - границы месторождений; 4 - региональный профиль;

Основанием для постановки глубокого бурения на Кечимовском месторождении послужили материалы многократных сейсморазведочных исследований сп 4/66-67, сп14/67-68, сп 61-62/69, сп 7-17/76-77. По результатам этих материалов в 1978 году был составлен «Геологический проект поискового бурения на Кечимовской и Южно-Кечимовской площадях».

В 1979 году были пробурены первые поисковые скважины 1П и 2П, однако при испытании положительных результатов не получили. Далее последовал значительный перерыв в ГРР и только в 1985 году из юрских пластов поисковых скважин 13П, 14П и 15П были получены промышленные притоки нефти, а в скважине 2П при опробовании пласта Ю0-Ач был получен промышленный приток

-5

нефти дебитом 7,8 м /сут при динамическом уровне 913 м. Скважины 2П, 13П, 14П, 15П явились первооткрывательницами Кечимовского месторождения (пласты ЮВ2, Ю0-Ач).

Для оценки дальнейших перспектив поиска и разведки в 1986 г. был разработан «Геологический проект глубокого поискового бурения на Восточно-Родниковой, Восточно-Кечимовской и Береговой площадях». Одновременно

-5

испытанием в скважине 27Р открыта промышленная нефтеносность пласта АВ1 , из которого получен приток нефти с водой дебитами, соответственно, 18 м3/сут и

-5

27 м /сут. Нефтеносность пласта БВ6 была открыта в 1988 году. При испытании

-5

последнего в скважине 45Р, получен фонтанный приток нефти дебитом 63 м /сут на 6 мм штуцере.

Реализация проекта пробной эксплуатации на месторождении началась в 1995 году, на основании «Проекта пробной эксплуатации Кечимовского месторождения», составленного в 1988 году СибНИИНП на базе оперативной оценки запасов. Проект утвержден ЦКР Главтюменьнефтегаза на период 19911995 год (протокол №106 от 29.09.1989 года).

В 1996 году были введены в эксплуатацию промышленные объекты в промысловой индексации АВ1 (скважина 7070 и др.), АВ2 (скважина 133Р и др.), БВ6 (скважина 45Р, 59Р), ЮВ2 (скважина 7140).

Всё это обусловило целесообразность подготовки в 1998 году «Проекта доразведки Кечимовского месторождения», согласно которому, основной целью доразведки являлось детальное изучение параметров залежей для надёжного обоснования проектирования разработки.

Проектом предусматривалось бурение 15 поисково-разведочных скважин по профильной системе размещения с расстоянием между скважинами в среднем 2 км. В дополнение к разведочным предлагалось бурение 20 оценочных скважин из числа размещенных проектных скважин эксплуатационного бурения.

Работы по доразведке проектировались и велись практически в краевых частях месторождения (скважины 156Р, 194Р, 165Р - в северо-восточной, 158Р - в юго-восточной, 160Р - в южной и 153П, 163Р, 154П, 164Р - в северо-западной части), но было запланировано бурение и в его центральной части. Так, на профиле скважин 17П-2П-26Р в центральной части месторождения для изучения залежи пласта ЮВ2 одновременно с доразведкой залежи АВ1 и изучения раннеюрских отложений на Кечимовской структуре было осуществлено бурение скважины 155П. Так как скважиной вскрыты отложения палеозоя, произведено их испытание, в результате которого приток получен не был. При опробовании средне- и верхнеюрских отложений (пласты ЮВ11, ЮВ21) получены непромышленные притоки нефти с водой, что в очередной раз подтверждало сложность и неоднородность строения залежей. Скважина вскрыла зону аномального строения баженовской свиты. При опробовании отложений из пласта Ю0-Ач получен приток пластовой воды с плёнкой нефти. Полученные результаты нельзя было назвать положительными, поэтому бурение в этой части месторождения было прекращено, продолжилась доразведка краевых участков.

В 2000 году бурением закончены ещё 4 разведочные скважины - 165Р, 156Р,158Р и163Р.

Пробуренные разведочные скважины 165Р и 156Р в дополнение к скважине 194Р должны были внести ясность в распространение границ залежи в южной части и уточнение отметки ВНК, которая до сих пор была принята условно. Полученные результаты подтверждали сложность строения данного резервуара,

«мозаичную» структуру его нефтенасыщенности, в силу которой его ФЕС менялись на столь коротких расстояниях.

Бурение скважины 158Р предусматривалось планами доразведки в связи с недоизученностью залежи ЮВ2 в западной части ЛУ. Позднее задачи были скорректированы и нацелены также на поиск залежи нефти в отложениях ЮВ 0-Ач. В качестве точки заложения выбран южный купол Кечимовской структуры, выделяемый сп1, 15/90-91. В пласте ЮВ0-Ач скважина вскрыла зону замещения коллектора плотными породами без признаков флюида. При опробовании пласта ЮВ21, где планировался перевод запасов из категории С2 в С1, получен приток

-5

нефти с водой дебитом 1,74 м/сут (обводнённость 85%). Положительный результат достигнут при испытании пласта БВ6 (получен приток нефти с водой). Это позволяло выделить самостоятельную залежь структурного типа и увеличить запасы по категории С1.

В 2000 году началось бурение скважин 163Р и 164Р как зависимых от результатов, полученных в скважинах 153П и 154П. Скважиной 163Р вскрыт ВНК залежи пласта ЮВ11 (получен приток воды с плёнкой нефти), параллельно была доказана нефтеносность пласта ЮВ2, при опробовании которого получен приток нефти.

В 2001 году бурением закончены разведочные скважины 164Р и 160Р. По результатам бурения скважины 164Р была выявлена зона замещения литологической залежи пласта ЮВ2 в северо-западной части месторождения.

Скважина 160Р планировалась проектом доразведки в южной части месторождения. Одной из задач, возлагаемой на неё, было подтверждение в этой части месторождения нефтеносности пласта ЮВ2 в районе предполагаемого расширения контуров. Однако при испытании КИИ притока получено не было. Одновременно, учитывая то, что в восточной части месторождения представлены преимущественно залежи верхнего этажа нефтеносности, планировалось изучение отложений АВ1 . При испытании данное предположение подтвердилось - из

3 3

пласта АВ1 получен приток нефти с водой, совместное опробование пластов АВ1 и АВ2 дало аналогичный результат.

Таким образом, после 1992 года на территории лицензионного участка было пробурено 17 поисково-разведочных скважин. Из них в 11 были получены притоки нефти, нефти с водой или воды с плёнкой нефти.

Помимо поисково-разведочного бурения, в период с 1995 г. и по сегодняшний день на Кечимовском, Нонг-Ёганском месторождениях и на Нивагальском ЛУ ведется эксплуатационное бурение. На Кечимовском и Нивагальском месторождениях разбуривание ведется с новых кустовых площадок согласно технологическим схемам, на Нонг-Ёганском месторождении в районе скважин 170 и 186 ведется бурение вторых стволов.

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Изучая регион работ нельзя не отметить подробные исследования юрских отложений, а также не учесть бесценный опыт таких учёных как Л. С. Чернова, С. И. Филина, А. Г. Пода, М. В. Корж, Г. Н. Перозио [27, 57-60, 67, 72] и многих других, посвятивших себя этому делу. Результаты их, а также многих других исследований, легли в основу ниже приведённого описание разреза.

Стратиграфическая характеристика разреза Нижневартовского НГР выполнена в соответствии с региональными стратиграфическими схемами мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской равнины, решениями 5-го и 6-го Межведомственных региональных стратиграфических совещаний [61] по рассмотрению и принятию стратиграфических схем мезозойских отложений Западной Сибири 1991 и 2004 гг.

Доюрский комплекс

Доюрские отложения в Западной Сибири слагают собственно складчатый палеозойский фундамент, а также составляющую переходный комплекс вулканогенно-осадочную толщу туринской серии нижнего триаса. На месторождениях складчатый палеозойский фундамент вскрыт единичными скважинами и представлен разнообразным комплексом метаморфических осадочных пород.

Породы доюрского основания вскрыты в северной части свода на Нонг-Ёганском месторождении скважиной 195П и охарактеризованы керном в интервале 3397-3433 м и 3446 - 3450 м. Породы представлены кластолавами метариолитов серыми, участками зеленоватыми, с миндалекаменной текстурой. Миндалины округлой, изометричной, удлиненной формы, участками ориентированные, имеют зональное строение: центральные части сложены халцедоном, кальцитом или сидеритом, по периферии - каемки хлорита. В интервале 3397-3407 м отложения представлены гидротермально измененными риолитами (метариолитами) светло-зеленовато-серыми плотными крепкими. Структура порфировая, текстура миндалекаменная. Фенокристаллы (10-15%) представлены интенсивно пелитизированными и карбонатизированными полевыми шпатами и кварцем. Ближайшими к Нонг-Ёганскому месторождению скважинами, расположенными приблизительно в однотипных условиях, являются скважины 41Р, 17Р Покачёвского, 153П, 155П Кечимовского, 172П Ключевого месторождений, где вскрыта толща доюрских образований, представленная (по описанию керна) базальтами зеленовато-серыми, бурыми, массивными, плотными с порфирой текстурой; туфобазальтами от светло-серых до светло-зеленоватых крепкими, плотными, слабо проницаемыми. Отмечаются метаалевролиты зеленовато-серые, темно-серые и метааргиллиты от черных до темно-серых. Породы крепкие, плотные, остроугольно-оскольчатые, с обилием разноориентированных прожилков белого кальцита. Мощность вскрытых отложений достигает 50-60 м, общая глубина скважины 195П составляет 3450 м.

Мезозойская эратема

Мезозойская эратема включает в себя отложения юрской и меловой систем и является основным предметом исследования.

Юрская система

Отложения юрского возраста залегают несогласно на образованиях доюрского комплекса и представлены всеми тремя отделами: нижним, средним, верхним.

Плинсбах-тоарский ярусы

Нижний отдел представлен породами горелой свиты. В основании свиты залегают базальные конгломераты и конгломерато-брекчии. Конгломераты состоят из обломков черных, грязно-бурых аргиллитов. Песчаники серые, мелко среднезернистые, плотные, крепкие, массивные, имеют полосчатую структуру. Отмечено чередование алевролитов с аргиллитами. Алевролиты серые, крепкие, прочные, имеют линзы (до 2 мм) угля, а также включения растительного углефицированного детрита по наслоению и сидерита. Аргиллиты темно-серые, до черных. Толщина свиты, вскрытой в скважине 155П, составляет 175 м, в скважине 153П толщина свиты составляет 184 м. В верхней части свиты залегает радомская пачка, сложенная темно-серыми аргиллитами.