Структурно-фазовое состояние и физико-механические свойства диффузионных покрытий на горячештамповых сталях, полученных комплексным насыщением бором, хромом и церием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжэн Цюань
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Чжэн Цюань
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Горячештамповые стали и методы повышения ресурса работы горячештампового инструмента
1.1. Основные дефекты и требования к горячештамповым сталям
1.1.1. Дефекты штампов горячего деформирования
1.1.2. Классификация горячештамповых сталей
1.1.3. Рабочие характеристики горячештамповых сталей
1.1.4. Технологии поверхностного упрочнения штампов горячего деформирования
1.2. Технологии борирования металлов и сплавов
1.2.1. Классификация методов борирования
1.2.2. Механизм формирования и диффузионный процесс борирования
1.2.3. Структура и свойства борированного слоя
1.3. Многокомпонентное насыщение бором совместно с другими элементами
1.3.1. Комплексное насыщение бором совместно с редкоземельными элементами
1.3.2. Комплексное насыщение бором и хромом
1.4. Состояние исследований технологий многокомпонентного комплексного насыщения бором совместно с другими элементами
1.5. Выводы по главе и постановка задач исследования
Глава2. Материалы и методы исследования
2.1. Исследуемые материалы и оборудование для пробоподготовки
2.2. Оборудование для микроструктурных исследований
2.2.1. Металлографический микроскоп
2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия
2.2.3. Рентгеновская дифрактометрия
2.2.4. Электронно-зондовые рентгеновский микроанализ
2.3. Оборудование и методика определения свойств
2.3.1. Измерение на твердости и толщины диффузионных покрытий
2.3.2. Испытания на адгезию диффузионных покрытий
2.3.3. Определение шероховатости
2.3.4. Испытания на износостойкость
2.3.5. Испытания на жаростойкость
2.3.6. Испытания на коррозионную стойкость в растворах кислот и щелочей
Глава3. Определение влияния добавок церия на структуру и свойства боридного слоя на стали AISI Ш3
3.1. Результаты и анализ экспериментов по однокомпонентному борированию
3.2. Микроструктура и анализ параметров диффузионного комплексного насыщения бором
совместно с редкоземельными элементами
3.2.1. Выбор редкоземельных элементов и их соединений для комплексного насыщения
совместно с бором
3.2.2 Оптимизация содержания оксида церия в насыщающей среде
3.2.3. Анализ диффузионных слоев, полученных одновременным насыщением бором совместно с церием
3.2.4. Микроструктура диффузионного двухкомпонентного слоя
Выводы по главе
Глава4. Оптимизация состава насыщающей смеси для комплексного многокомпонентного насыщения высоколегированных инструментальных сталей бором, хромом и церием
4.1. Определение оптимального количества добавок хрома и церия
4.1.1. Микроструктура многокомпонентных диффузионных слоев на основе бора
4.1.2. Микротвердость многокомпонентных диффузионных слоев на основе бора
4.1.3. Адгезия многокомпонентных диффузионных слоев на основе бора
4.1.4. Стойкость многокомпонентных диффузионных слоев на основе бора к окислению при повышенных температурах
4.2. Микроструктура диффузионного слоя
4.3. Результаты рентгеновской дифрактометрии диффузионных слоев
4.4. Микротвердость диффузионного слоя
4.5. Адгезия диффузионного слоя
4.6. Шероховатость диффузионного слоя
4.7. Износостойкость диффузионного слоя
4.7.1. Износ и коэффициент трения
4.7.2. Изношенная поверхность и механизм износа
4.8. Стойкость диффузионного слоя к высокотемпературному окислению
4.9. Коррозионная стойкость диффузионного слоя
4.9.1. Коррозионные свойства в растворах кислот
4.9.2. Коррозионные свойства в растворах щелочей
Выводы по главе
Глава5. Влияние способа охлаждения на структуру и свойства диффузионного слоя на горячештамповых сталях после комплексного насыщения бором, хромом и церием
5.1. Выбор метода охлаждения
5.2. Структура диффузионного покрытия после охлаждения с разными скоростями
5.3. Дифрактометрические исследования диффузионных слоев после охлаждения с различными скоростями
5.4. Микротвердость диффузионного слоя
5.5. Адгезия диффузионного слоя
5.6. Шероховатость диффузионного слоя
5.7. Оценка износостойкости диффузионного слоя
5.7.1. Измерение износа и коэффициента трения
5.7.2. Структурные исследования поверхностей износа
5.8. Стойкость диффузионного слоя к высокотемпературному окислению
5.9. Коррозионная стойкость диффузионного слоя
Выводы по главе
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фазовое состояние и физико-механические свойства диффузионных покрытий на горячештамповых сталях, полученных комплексным насыщением бором, хромом и церием»
Актуальность работы:
В настоящее время горячештамповые стали широко используются в инструментах, работающих в условиях высоких температур при наличии износа (например, направляющие и втулки направляющих, гравюры штампового инструмента горячего деформирования), формах для горячей экструзии полимеров и цветных металлов благодаря отличной горячей твердости при температурах до 800 °С, высокой прочности и устойчивости к термической усталости и разгару. При работе горячештамповые стали подвергаются высоким температурам, сильному трению, термической эрозии и коррозии, что в свою очередь приводит к износу поверхности, окислению, трещинам от термической усталости (разгарным трещинам) и деформации приводя в итоге к деградации геометрических параметров горячештампового инструмента и выходу его из строя. Поиск способов повышения свойств горячештампового инструмента и продления его срока службы представляет собой значительный вызов для физики конденсированного состояния [1 - 36].
Для улучшения производительности и продления срока службы горячештампового инструмента широко применяются методы объемного и поверхностного упрочнения, такие как закалка на вторичную твердость, азотирование, нанесение покрытий методами термического, лазерного и плазменного напыления. Хотя вышеуказанные методы поверхностной обработки могут повысить твердость и устойчивость к износу горячештампового инструмента, они все еще имеют некоторые ограничения, включая плохое сцепление покрытия с основой, сложность управления параметрами процесса и часто - невозможность поверхностного упрочнения сложнопрофильных деталей (в том числе внутрениих полостей в таких деталях) в целом. Эти недостатки также ограничивают применение вышеуказанных методов для упрочнения горячештампового инструмента.
Химико-термическая обработка поверхности штампового инструмента является альтернативой методам поверхностного упрочнения напылением и наплавкой. При этом одним из перспективных методов поверхностного упрочнения горячештампового инструмента является борирование [37 - 69]. Борирование является термохимическим процессом поверхностного
упрочнения, при котором формируется твердое боридное керамическое покрытие за счет диффузии атомов бора в поверхность металлов/сплавов при определенной температуре. Покрытие имеет, высокую твердость, высокую устойчивость к окислению и коррозии, высокую износостойкость; поэтому борирование обычно применяется для поверхностного упрочнения и повышения износостойкости сталей, титана и его сплавов, никелевых сплавов и т.д. Для борирования возможно применение различных методов, таких как газовое, жидкостное и твердофазное борирование (например, порошковое и борирование из паст и обмазок). Твердофазное борирование широко используется из-за его управляемости, низкой стоимости, простого и гибкого процесса и отличной производительности. Порошковое борирование включает упаковывание обрабатываемого изделия в контейнер с порошковым борирующим агентом. Однако, диффузионное насыщение поверхности сталей и сплавов только лишь бором, изученное выше, все еще имеет недостатки, включая недостаточную устойчивость к окислению при высоких температурах, высокую хрупкость и склонность боридного слоя к отслоению при высоких касательных нагрузках.
Исследования, проведенные другими специалистами [70 - 101] показали, что добавки даже небольших количеств редкоземельных металлов (RE) может не только повысить скорость процесса борированияи увеличить концентрацию активных атомов бора на поверхности деталей, но также облегчает адсорбцию активных атомов бора на поверхности насыщаемой детали, способствует диффузии активных атомов бора внутрь подложки. Таким образом, добавка редкоземельных металлов может значительно улучшить сопротивление износу и коррозии боридного слоя. Кроме того, для дальнейшего улучшения свойств боридного слоя в работах [45, 102, 103] исследовали совместную диффузию бора с другими элементами, что показало хороший потенциал. Первоначальные исследования показывают, что атомы хрома (&) имеют сходную электроотрицательность с атомами железа (Fe). В процессе борирования атомы & имеют тенденцию замещать атомы Fe путем образования твердого раствора замещения, что уменьшает внутреннюю хрупкость керамического боридного слоя, легированного хромом. Таким образом, необходимо и дальше разрабатывать методы насыщения бором в сочетании с другими элементами, такими, как например хром и редкоземельные металлы, чтобы решить проблемы
хрупкости, недостаточной износостойкости, высокой термической окисляемости и коррозионной стойкости боридного слоя, а также повысить экономическую эффективность борирования.
Степень разработанности темы:
Процессы химико-термической обработки в промышленных масштабах получили широкое распространение, начиная с первой трети XX в. Также к этому периоду относится практически взрывной рост количества исследований и числа публикаций, посвященных теме химико-термической обработки различными элементами, как металлами, так и неметаллами.
В разработку новых способов и развитие новых технологий борирования внесли вклад многие ученые: Hongxin Hu, Junwei Qiao, Zhiwei Peng, Dongya Zhang, Yonghua Duan, Ali Günen, ilyas Türkmen, Yusuf Kayali, Л.С. Ляхович, Л.Г. Ворошнин, М.Г. Крукович, Г.В. Земсков, Р. Л. Коган, М.В. Ситкевич, Г.В. Самсонов, Е.И. Бельский, Б.С. Кухарев, Я. Б. Чернов, А. И. Анфиногенов и др.
Интерес в исследованиях по развитию и внедрению диффузионных покрытий на основе бора в настоящее время смещается в сторону изучения способов получения многокомпонентных покрытий на основе бора и других элементов (Редкоземельные элементы, хром, титан, кремний, алюминий, ванадий, медь, никель и др.) а также исследования закономерностей формирования таких покрытий на различных материалах.
Получение диффузионных боридных покрытий на сталях, имеет целью повышение износостойкости, добавление редкоземельных элементов (RE) может не только стимулировать реакции генерации активированных атомов бора, увеличивать их концентрацию-на поверхности деталей, ускорять скорость реакции борирования и значительно повышать износостойкость и коррозионную стойкость боридного слоя. Хром, алюминий, кремний в виде покрытий -повышают коррозионную стойкость сталей в окислительных атмосферах, а также теплостойкость, диффузионное хромирование в значительной степени может повысить жаростойкость. Кроме того, производство многокомпонентных покрытий может решить проблемы низкой производительности однокомпонентных покрытий, например - низкой толщины борированного слоя и т.д. Так, покрытие из борида железа, легированное хромом, имеет меньшую хрупкость по сравнению с однокомпонентным борированием, а также более высокие показатели коррозионной,
износо- и теплостойкости. Редкоземельные элементы, включенные в состав боридного слоя обеспечивают еще более низкую по сравнению с борохромированным слоем хрупкость, а также получить повышенную толщину слоя и износостойкость.
Цель работы:
Установление влияния технологических параметров процесса совмещенного диффузионного насыщения поверхностей бором, хромом и церием горячештамповых сталей на структурно-фазовое состояние и стойкость к высокотемпературному износу.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка насыщающего состава и технологии диффузионного насыщения горячештамповых сталей одновременно бором, хромом и церием.
2. Исследование влияния добавок церия в борирующую смесь на твердость и микроструктуру слоя на горячештамповых сталях, анализ кинетики диффузии и распределения церия в процессе борирования.
3. Установление влияния хрома при совместном диффузионном насыщении горячештамповых сталей бором, хромом и церием на твердость, микроструктуру и жаростойкость получаемых комплексных диффузионных слоев.
4. Определение твердости, микроструктуры и фазового состава насыщенного слоя стали Ш3 с использованием бора, хрома и церия, установление закономерностей структуры и состава композитного борированного покрытия.
5. Измерение геометрических и механических характеристик диффузионных покрытий с одновременным использованием бора, хрома и церия.
6. Исследование влияния скорости охлаждения на твердость, микроструктуру, фазовый состав, адгезию, шероховатость поверхности, износостойкость, жаростойкость комплексного боридного слоя на горячештамповых сталях с целью оптимизации механических и эксплуатационных характеристик горячештампового инструмента.
Научная новизна.
1. Установлено, что церий, обладая сильной восстановительной активностью и низкой электроотрицательностью, снижает активационную энергию поверхностной диффузии, что
приводит к увеличению толщины диффузионного слоя на 85% и снижению активационной энергии объемной диффузии на 10,4%.
2. Показано, что добавка церия в насыщающую смесь для борохромирования, стимулирует замещение атомов Fe в соединениях FeB и Fe2B, с образованием фаз CrB и Cr2B, что усиливает кристаллическую ориентацию B-B связей в боридном слое и повышает твердость и коррозионную стойкость упрочняющего слоя.
3. Определено, что в процессе трения боридный слой благодаря более высоким показателям твердости и пластичности, имеет более низкую вероятность хрупкого разрушения. Сравнительно с однокомпонентным насыщением бором, износ слоя снижается на 66%, в сравнении с двухкомпонентным борохромированием износ слоя снижается на 35%.
4. Впервые установлено, что комплексное одновременное насыщение сталей для штампов горячего деформирования одновременно бором, хромом и церием с последующим двухступенчатым охлаждением с промежуточной выдержкой при 500 °С в течение 2 ч позволяет сформировать диффузионное покрытие, обладающее в 2-4 большей термостойкостью по сравнению с другими покрытиями на основе бора.
5. Методами электронной микроскопии показано, что при коррозии в растворах серной кислоты хром образует соединения, способствующие уплотнению корродировавшего слоя. Это приводит к образованию более плотной пассивирующей пленки на поверхности бор-хром-цериевого диффузионного покрытия, что снижает скорость коррозии в серной кислоте на 86%.
6. Доказано, что скорость охлаждения образцов после насыщения оказывает значительное влияние на микроструктуру и свойства диффузионного покрытия на горячештамповых сталях: медленное охлаждение способствует получению слоя с хорошей износостойкостью, жаростойкостью и коррозионной стойкостью. При этом медленное охлаждение с печью способствует получению наилучшей стойкости слоя к кислотно-щелочному воздействию в условиях износа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования структурно-фазового состояния диффузионных покрытий, полученных комплексным насыщением сталей бором, хромом и церием, заключающиеся в том, что добавка церия не оказывает влияние на фазовый состав боридного слоя, а приводит к
снижению энергии активации процесса диффузии, интенсифицируя его.
2. Оптимальное содержание оксида церия Се02 в насыщающей смеси, равное 4 масс. %, которое позволяет значительно (на 85%) увеличить толщину диффузионного слоя.
3. Результаты экспериментальных исследований формирования работоспособных диффузионных слоев при одновременном диффузионном насыщении бором, хромом и церием, имеющих на горячештамповых сталях следующие показатели: толщину - 75 мкм, среднюю твердость - 1750 НУ, шероховатость Rа - 59±1 нм, адгезию слоя к основе - на уровне ЮЗ согласно стандарту VDI 3198.
4. Результаты сравнительных испытаний на износ в условиях сухого трения, демонстрирующие превосходство комплексных бор-хром-церированных диффузионных покрытий по сравнению с однокомпонентным борированием (на 77%), а также борохромированием (на 50%). Сравнительные испытания на жаростойкость при 800 °С - скорость окисления в этом случае была минимальна и составила на 71% меньше, чем у стали АК1 Н13, и соответственно на 41% и 33% меньше, чем у образцов с однокомпонентным борированием и борированием совместно с церием.
5. Результаты исследования четырех различных методов охлаждения образцов после диффузионного насыщения (охлаждение в воде, охлаждение с печью, охлаждение на спокойном воздухе, охлаждение с промежуточной выдержкой при 500 °С в течение 2 ч), показавшие, что при охлаждении в воде образуется твердость диффузионного покрытия имеет наивысшее значение (1724 НУ), однако приводит к образованию большого количества трещин, снижающих эксплуатационные характеристики покрытия. Наиболее благоприятно медленное охлаждение с промежуточной выдержкой - в этом случае твердость слоя на 8-12 % ниже (1517-1586 НУ), однако из-за отсутствия трещин, эксплуатационные характеристики покрытия в среднем на 15-20 % превышают эксплуатационные характеристики образцов, охлажденных в воде.
Значение полученных результатов для теории и практики.
1. Разработан новый метод формирования керамического боридного покрытия на поверхности горячештампового инструмента с использованием самозащитной пасты на основе редкоземельных элементов, хрома и бора.
2. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработано
техническое решение по упрочнению горячештамповой стали с использованием метода диффузионного одновременного насыщения бором, хромом и церием, что позволило увеличить износостойкость стали H13 в 5,5 раз, стойкость к разгарным трещинам в 3,4 раза, коррозионную стойкость к кислотно-щелочной коррозии в 7,2 раза.
3. Разработаны составы насыщающих сред для поверхностного упрочнения горячештамповых сталей, включающие бор карбид (B4C), калиевый фтороборат (KBF4), графит, бентонит, оксиды хрома и церия. При температуре 950 °С в течение 4 часов производилось насыщение бором с использованием 70% B4C + 5% KBF4 + 10% C +2% &2O3 +4 % CeO2+ 9 % бентонит. Достигнутая толщина диффузионного покрытия на стали Н13 составила 75 мкм, твердость диффузионного покрытия - 1750 HV.
Методология и методы исследования
Объектами исследований являлись используемые для производства горячештампового инструмента стали AISI Н13(4Х5МФ1С), AISI L6(5XHM), AISI Н12(4Х4ВМФС(ДИ22)).
Пробоподготовка, структурно-фазовые исследования и свойств материалов проводились с использованием оборудования центра коллективного пользования АлтГТУ и УТУ (Китай), а также лабораторно-исследовательской инфраструктуры инжинирингового центра «ХимБиоМаш». Основными методами структурных исследований являлись оптическая микроскопия (OLYMPUS-DSX-HRUF), растровая (TESCAN MIRA LMS и ZEISS Gemini300) электронная микроскопия. Фазовый состав материалов оценивали методами рентгеновской дифракции (Empyrean, Malvern). Характер распределения химических элементов в анализируемых материалах изучали с применением метода микрорентгеноспектрального анализа (EDS TESCAN MIRA LMS и ZEISS Gemini300) и электронно-зондового рентгеновского анализа (EPMA, JEOL JXA-iHP200F). Для оценки микротвердости исследуемых материалов использовали микротвердомер HV-1000. Поверхностная адгезия определяется в соответствии со стандартом VDI3198, проведя испытание при помощи твердомера Роквелла HR-150A. Шероховатость материала определялась при помощи атомно-силового микроскопа SPM-9700. В качестве испытательного оборудования для оценки трибологических свойств выступала машина трения UMT-3. Испытания на жаропрочность покрытий проводили в печи сопротивления X2-4-
17TP. Испытания материала на кислотную и щелочную коррозию проводили путем погружения в растворы H2SO4 и NaOH соответствующей концентрации. Коррозионная стойкость определялась путем расчета потери массы.
Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса современных методов исследований, использованием аналитического и испытательного оборудования мирового уровня.
Результаты работы были представлены и обсуждены на IX Международной Российско-Казахстанской научно-практической конференции «Химические технологии функциональных материалов» (НГТУ, КазНУ им. аль-Фараби, Алматы, Казахстан, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Новосибирск, 2023), XIII Международной научно-практической конференции «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве российского вуза» (г. Барнаул, 2021 г.), Международная конференция «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, 2020-2023 г.), XV Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России (БМР 2022)» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2022 г.), международной конференции «Пленки и покрытия-2021» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); международном молодежном форуме «Ломоносов-2020» (г. Москва, 2020 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» (г. Новосибирск, 2020-2022 г.), the 6th World Conference on Mechanical Engineering and Intelligent Manufacturing (WCMEIM 2023) (г. Wuhan, China, 2023 г.), the 8th International Conference on Digital Manufacturing and Automation (ICDMA 2022) (г. Wuhan, China, 2022 г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 26 работах, в том числе 6 статьях в журналах из Перечня ВАК, 10 статьях, индексируемых в наукометрических базах Web of Science и Scopus, из которых 7 статей в журналах Q1 (JCR).
Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач, выборе экспериментальных и теоретических методов исследования, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения и шести глав, выводов по работе, общих выводов и списка использованных источников. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, содержит 125 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 176 наименований.
Благодарность
Автор выражает глубокую благодарность проф., д.т.н. Иванову С.Г. и доценту к.т.н. Гурьеву М.А. за ценные советы и рекомендации. Автор также выражает благодарность Zhao Qiao за поддержку.
Глава 1. Горячештамповые стали и методы повышения ресурса работы горячештампового инструмента
Горячештамповые стали являются основными материалами для производства широкой номенклатуры штампового инструмента и кузнечных молотов, качество которых напрямую влияет на производительность, стоимость и качество продукции предприятий машиностроения. С развитием экономической глобализации и реструктуризации отрасли стало ясно, что уровень развития кузнечно-штампового производства стал важным показателем уровня развития промышленности в стране. Штамповка является базовой отраслью производства, а уровень развития кузнечно-штампового производства стал ключевым показателем уровня развития производственной базы страны [1]. В последние годы, с быстрым развитием производства, возросла потребность в штампованных изделиях, а требования к производительности штампового инструмента и его ресурсу работы значительно возросли. Обычные виды отказов в горячей штамповке сталей и сплавов, представлены износом поверхности штампов и термическую усталость, обуславливающую появление разгарных трещин. Условия работы штампов горячего деформирования считаются тяжелыми, что связано с температурой их работы выше 600 °С, а также наличием высоких контактных и ударных нагрузок, и износом рабочих поверхностей. Кроме того, рабочие поверхности штампов горячего деформирования подвержены многократным циклам нагрева и охлаждения. При совместном действии механического напряжения, термического напряжения и высокотемпературной коррозии горячештамповые стали легко подвержены высокотемпературному износу, локальным разрушениям и отказам в результате термической усталости и образования разгарных трещин [2]. Для повышения ресурса горячештампового инструмента, исследователи во всем мире, опираясь на взаимосвязь между основными свойствами горячештамповых сталей и их отказами, используют повышения ресурса горячештампового инструмента различные методы, такие как коррекция химического состава материалов для горячих штампов, оптимизация технологий термической и поверхностной обработки.
1.1. Основные дефекты и требования к горячештамповым сталям
1.1.1. Дефекты штампов горячего деформирования
В процессе эксплуатации горячештамповых сталей, они периодически контактируют с материалом, нагретым до высоких температур (от 700 до 1300 °С), что ведет к постепенному изменению свойств материала, особенно его поверхностного слоя под действием циклических переменных напряжений, в конечном итоге приводя к выходу изделия из строя по следующим основным причинам [1-3]:
(1) Пластическая деформация
Пластическая деформация, или деформация под действием нагрузки, превышающей предел текучести, является следствием недостаточной прочности формовочного инструмента. Виды пластической деформации, возникающие в процессе использования горячештамповых сталей, включают, например, разрушение пуансона, увеличение углов выемок, затупление углов и появление выступов на пуансоне, а также увеличение диаметра и продольный изгиб. Так как рабочая поверхность штампов горячего деформирования контактирует с материалом, нагретым до высоких температур, это приводит к перегреву рабочей поверхности из-за чего внутренняя поверхность гравюры штампа может размягчаться и подвергаться сжатию или складыванию. Поэтому при недостаточной твердости штампов горячего деформирования в сочетании в высокими удельными на них нагрузками наблюдается смятие и разрушение поверхностей отверстий.
(2) Усталостный отказ (тепловые или разгарные трещины)
Тепловые трещины, также известные как разгарные трещины, являются наиболее распространенной формой отказа штампов горячего деформирования. Обычно трещины образуются в местах концентрации тепловых и механических напряжений на формовочной поверхности штампа, появление трещин меняет состояние распределения напряжений. С ростом числа циклов появляются небольшие разрывы на месте будущей трещины и постепенно формируются микротрещины, которые превращаются в трещину, трещины продолжают расширяться и в конечном итоге, соединяясь между собой, образуют сеть трещин, что приводит
к разрушению горячештампового инструмента. Повышение высокотемпературной прочности и пластичности горячештамповых сталей, снижение коэффициента их теплового расширения, повышение коэффициентов теплопроводности и температуропроводности способствуют повышению устойчивости к тепловой усталости. Увеличение деформации материала играет ключевую роль в замедлении образования и развития трещин в термических формовочных сталях.
(3) Разрушение
Обычно разрушение штампов горячего деформирования происходит из-за случайных механических или тепловых перегрузок, что приводит к катастрофическим трещинам. Физический механизм этого отказа заключается в зарождении и резком расширении хрупкой трещины при наличии значительных концентраторов напряжений в виде острых углов, резких переходов и т. п. и недостаточной пластичности формовочного инструмента.
(4) Эрозия и коррозия
Эрозия и коррозия являются важными факторами, ограничивающими использование формообразующих инструментов для литья цветных металлов под давлением, что значительно снижает ресурс. Эрозия включает в себя термическое расплавление и термическое истирание формообразующего инструмента - как литейной формы, так и пуансона. Это результат комбинированного действия механического и химического износа. Кроме того, противопригарное покрытие литейной формы также оказывает определенное коррозионное воздействие. При литье под давлением магниевых сплавов металл внутри формовочного канала обычно имеет высокую скорость потока, что приводит к механическому износу. Кроме того, магниевые сплавы обладают высокой химической активностью и сильной коррозионной агрессивностью к материалам литейных форм, изготавливаемых из горячештамповых сталей. Кроме того, легирующие элементы магниевого сплава, такие как А1 и Zn, усиливают этот эрозионный и коррозионный эффект, образуя хрупкие продукты коррозии на поверхности формовочного инструмента, становясь новым источником образования трещин. При проникновении расплава магния в трещину, стенки трещины подвергаются механическому действию, которое, в сочетании с тепловыми напряжениями, приводит к увеличению напряжений на кончике трещины, что ускоряет ее распространение. Повышение высокотемпературной
прочности и химической стабильности горячештамповых сталей способствует повышению их сопротивляемости. Поверхностные покрытия, в том числе диффузионные покрытия на основе бора, также могут эффективно улучшить способность горячештамповых сталей к сопротивлению эрозии и коррозии в расплавах магниевых и алюминиевых сплавов.
1.1.2. Классификация горячештамповых сталей
В зависимости от типа и содержания легирующих элементов, горячештамповые стали могут быть разделены на [1, 4]:
(1) Низколегированные горячештамповые стали: главным образом систем Сг-№-Мо, Сг-Мп-Мо, представленные сталями, такими как 5Сг№МоУ, 5Сг№Мо и т. д., где 5 - содержание углерода в 10-1 масс. %, а остальные легирующие элементы имеют содержание на уровне от 0,4 до 1 масс. %;
(2) Среднелегированные горячештамповые стали: главным образом Сг-содержащие стали, такие как сталь ЛШ Н13 (4Х5МФ1С), 4Cr5W2VSi, ЛШ Н12 (4Х4ВМФС(ДИ22)) и другие.