Структурно-функциональная адаптация костной ткани как композита с учетом видовых, возрастных и функциональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, доктор биологических наук Матвейчук, Игорь Васильевич

  • Матвейчук, Игорь Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 285
Матвейчук, Игорь Васильевич. Структурно-функциональная адаптация костной ткани как композита с учетом видовых, возрастных и функциональных особенностей: дис. доктор биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Москва. 1998. 285 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Матвейчук, Игорь Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные сведения о структуре и химическом составе кости

1.2. Современные методы изучения механических свойств биологических минерализованных тканей

1.3. Факторы, влияющие на результаты механических испытаний кости как материала

1.4. Закономерности изменений структуры и биомеханических свойств костей в условиях измененной функциональной нагрузки

1.5. Влияние фиксирующих растворов на прочностные и деформативные характеристики костных образцов

1.6. Механические свойства посмертно-измененной и ископаемой кости

1.7. Разрушение минерализованных тканей на различных уровнях структурной организации

1.8. типы адаптации костей скелета к изменению функциональных нагрузок

Заключение

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. характеристика исследованного материала

2.2. Особенности подготовки образцов кости для исследований

2.3. Светомикроскопические исследования

2.4. изучение костных образцов с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)

2.5. гравиметрический анализ

2.6. Определение индексов кости

2.7. морфометрический анализ остеонов

2.8. Статистическая обработка результатов исследования

2.9. Условные обозначения принятых в работе величин

ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

3.1. Способы механической обработки костной ткани и предъявляемые к ним требования

3.2. Разрушающие механические испытания

3.3. Неразрушающие механические испытания

3.4. Гистоморфометрический метод оценки степени деминерализации или де-

органификации костных образцов

3.5. Морфометрические и физико-механические исследования костей с различными уровнями функциональных нагрузок

3.6. методика определения композитности костной ткани

3.7. метод механической полировки образцов губчатой кости

Заключение

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПОСМЕРТНОГО ПЕРИОДА НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТИ

4.1. биомеханические свойства образцов костной ткани при различных способах хранения в течение 1 года

4.2. Особенности морфомеханических характеристик костного вещества с посмертным периодом 100 лет

4.3. Особенности морфомеханических характеристик костного вещества с посмертным периодом 23000 лет

Заключение

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПАКТНОГО ВЕЩЕСТВА КОСТИ КАК КОМПОЗИТА И ФАКТОРЫ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

5.1. композишостъ костной ткани

5.2. Морфометрические видоспецифические характеристики костей и микроструктуры их компактного вещества

5.3. региональные особенности структуры и механических свойств бедренных костей человека и животных

5.4. связь формы и размеров костных образцов с их механическими показателями

5.5. Учет фактора анизотропии при проведении механических испытаний кости

как материала

5.6. роль масштабного фактора для сравнительного количественного анализа механических показателей кости

5.7. Особенности механического поведения костной ткани при различных

скоростях деформирования (нагружения)

Заключение

ГЛАВА VI. РОЛЬ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ КОСТНОЙ ТКАНИ В РЕАЛИЗАЦИИ ЕЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

6.1. Механические показатели органической фазы кости

6.2. Физико-механические свойства минерального компонента костной ткани

6.3. Влияние дегидратации костных образцов на их физико-механические характеристики

Заключение

ГЛАВА VII. МОРФОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

7.1. Морфометрические и биомеханические характеристики кости при моделировании измененной функциональной нагрузки

7.2. Возрастные изменения морфомеханических параметров и композитности костной ткани

7.3. Биомеханический анализ компактного и губчатого вещества кости

7.4. Сравнительная морфомеханическая оценка компактного вещества костей с различным уровнем функциональных нагрузок

Заключение

ГЛАВА VTIL ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ФАКТОРЫ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

8.1 Характеристика системы внутрикостных пространств (СВП) с позиций механики разрушения

8.2. Особенности изменений в системе внутрикостных пространств при различных уровнях функциональных нагрузок

8.3. Возможности торможения роста трещин в костной ткани

8.4. Основные факторы, определяющие закономерности разрушения костной ткани

8.5. Костные поверхности и их связь с пюцессом разрушения

Заключение

ГЛАВА IX. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

• ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная адаптация костной ткани как композита с учетом видовых, возрастных и функциональных особенностей»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Выяснение закономерностей морфогенеза и адаптивных перестроек костной ткани у млекопитающих является одной из фундаментальных проблем современной гистологии и гистомеханики /126, 127, 128, 140/. Особую актуальность ее решение приобретает в настоящее время в связи с возросшим влиянием на организм человека и животных биомеханических стрессоров (гипокинезия, гиподинамия, вибрация и др.) /142, 148/, играющих роль "триггера", инициирующего развитие в костях и суставах (орга-нах-мишенях) при определенных условиях изменений деструктивного генеза /58, 59, 208, 247, 257, 258,259/.

Накоплены обстоятельные сведения в области функциональной морфологии и биохимии костной системы человека и животных /69, 115, 141, 158, 168, 170, 210, 226, 284, 328, 356/, которые свидетельствуют о высокой адаптивной пластичности кости как несущей конструкции и костной ткани как биополимера/63,105,106,155,223,224,237,343, 383,416,450/.

Последние десятилетия характеризуются широким внедрением в практику изучения опорных биологических систем современных методов экспериментальной морфологии /54, 55, 163, 202, 225, 442/, инженерной и медицинской биомеханики /7, 9,20, 89, 92,179,252,272, 288, 474/. Особое внимание уделяется анализу минерализованных тканей - компактного и губчатого вещества костей человека и экспериментальных животных /175,206, 370, 393, 434, 437/. Можно полагать, что такие исследования способствуют совершенствованию традиционных и разработке новых методов диагностики болезней костно-суставной системы и их рациональной коррекции /210, 238, 243, 245, 250,278, 283/. Вместе с тем, они открывают перспективы для создания новых материалов медицинского и технического назначения на основе природных аналогов с целью проведения различных реконструктивно-

восстановительных операций в гуманитарной и ветеринарной хирургии /42, 235,285, 287/.

Особую значимость приобретают подобного рода разработки для внедрения в практику животноводства и звероводства научных принципов, позволяющих осуществлять оценку физиологического состояния и репродуктивных способностей животных, совершенствовать технологию промышленного содержания их в условиях специализированных хозяйств /4, 30, 121,171, 224, 276/. Более того, исследования в данном направлении являются базой для создания высокоэффективных методов переработки животноводческой продукции /271,272 /.

Вместе с тем, многие актуальные проблемы современной остеологии не стали еще предметом детальных морфологических и биомеханических исследований. Так, не выявлена взаимосвязь структуры и композитности с особенностями механического поведения минерализованных тканей. Это обстоятельство ограничивает возможность использования данных биомеханических исследований в качестве объективного критерия оценки структурных изменений кости. Известно /210/, что только гистологический анализ не позволяет выявить тонкие сдвиги структурной организации кости. Здесь крайне необходимы морфомеханические исследования, позволяющие зарегистрировать наличие нарушений соотношения основных фаз кости. Они лежат в основе ряда заболеваний, связанных с дисбалансом остеотропных макро- и микроэлементов при рахите /61/, болезни Кашина-Бека /82, 204/, снижении двигательной активности при старении /381/, в условиях длительного постельного режима /240/, действии факторов космического полета /32, 239, 414/, при нарушении рациона питания /2, 383, 416/. Имеющиеся в литературе сообщения затрагивают лишь отдельные стороны указанной проблемы, не учитывая возрастные изменения, а также уровень функциональных нагрузок. Наряду с этим, до настоящего времени не стандартизирована методика исследования в области

экспериментальной морфологии и биомеханики, что существенно затрудняет корректное сопоставление имеющихся данных, которые носят фрагментарный и противоречивый характер. В литературе имеется точка зрения, согласно которой костная ткань рассматривается в качестве гомогенного изотропного материала в отличие от реальной ее схемы - многокомпонентной анизотропной биологической среды /91/. Отсутствие общепринятых дефиниций не позволило получить детальные сведения о дифференциальных свойствах ее основных фаз и интегральных характеристиках природного композита при различных видах нагружения.

Мало внимания уделено изучению реакции минерализованных тканей на различные физико-химические воздействия и выяснению основных закономерностей изменений, возникающих при этом как в норме, так и при некоторых патологических состояниях организма. Это обусловило недостаточное освещение в литературе результатов фрактографических исследований, что не позволило до настоящего времени сформулировать основные принципы разрушения нормальной и патологически измененной костной ткани на различных уровнях ее структурной организации, что имеет важное значение для профилактики и лечения переломов различной локализации, а также представляет интерес для механики разрушения материалов.

На основании вышеизложенного, есть основания полагать, что для решения рассматриваемой проблемы необходимо проведение дальнейших углубленных системных исследований, включающих совершенствование методической базы, разработку современных способов изготовления и испытания экспериментальных образцов (с учетом факторов биологического и методического характера).

Цель настоящей работы - изучить закономерности структурно-функциональных взаимосвязей костной ткани с учетом ее композиционного построения, видовых, возрастных и функциональных особенностей.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. выяснить особенности структуры и механического поведения костной ткани человека и животных различной видовой принадлежности;

2. определить роль основных компонентов костной ткани как композита в реализации ее биомеханических свойств;

3. провести морфометрический анализ внутрикостных пространств у млекопитающих различных таксонов и установить их роль при разрушении;

4. исследовать взаимосвязь структуры, композитности и механических свойств костной ткани в возрастном аспекте;

5. оценить влияние механизма стато-локомоторного акта на морфомеханиче-ские характеристики костной ткани;

6. разработать современные методические подходы для комплексного струк-турно-функционального анализа костной ткани с учетом композитности, видовых и возрастных особенностей.

Научная новизна исследования. На основе анализа данных световой и сканирующей электронной микроскопии, морфометрических, биомеханических, гравиметрических и фрактографических методов представлена комплексная морфомеханическая характеристика костной ткани как композита у животных различных таксономических категорий. Впервые показано, что:

♦ остеонное строение отражает биомеханическое совершенство костной ткани по сравнению с безостеонным пластинчатым строением, обеспечивает высокие механические характеристики в соответствии с уровнем функциональных нагрузок, а также необходимую защитную функцию при микроразрушениях;

♦ установлено, что линейные параметры остеонных систем коррелируют с возрастом и массой животных;

♦ наличие в компактном веществе кости системы внутрикостных пространств (СВП) является отличительной особенностью его как природного биополимера и обусловливает различные морфомеханические проявления в зависимости от величины функциональных нагрузок: при физиологических -СВП выполняет защитную функцию, препятствуя распространению единично возникающих трещин; при нагрузках, превышающих физиологические - является зоной концентрации напряжений, развития магистральных трещин и необратимых разрушений;

♦ биомеханические характеристики костной ткани являются интегральным выражением ее морфомеханического статуса и композитности, коррелируют с величиной физиологических нагрузок и могут служить объективным критерием количественной оценки морфофункционального состояния костной системы на различных уровнях ее структурной организации;

♦ органический и минеральный компоненты костной ткани не являются дискретными, а сохраняют сплошность, непрерывность и характеризуются низкими значениями прочности (около 10 % от таковой для композита); в процессе дегидратации механические показатели минеральной фазы повышаются в 1,5-5 раз;

♦ гетерогенность механических свойств кости в направлении главных осей анизотропии свойственна ей как композиту, основным ее фазам и сохраняется независимо от изменения композитности материала при различных физико-химических воздействиях;

♦ механические характеристики при посмертном аутолизе отличаются стабильностью в условиях кратковременного (до 1 года) хранения материала; при длительном (свыше 100 лет) пребывании его в неконтролируемых условиях значительное снижение механических параметров обусловлено изменением композитности костной ткани в результате разрушения и потери значительной части органической фазы;

♦ возрастная динамика прочности и микротвердости характеризуется 3-х стадийностью изменений, соответствующих развивающейся, зрелой и стареющей кости;

♦ механические характеристики компактного и губчатого вещества в пределах скелетного звена не имеют достоверных отличий, а их абсолютные значения зависят от уровня и характера распределения стато-динамической нагрузки, степени минерализации костей.

В практику научных исследований внедрены оригинальные разработки:

♦ гистоморфометрический метод определения степени деминерализации или деорганификации кости;

♦ способ подготовки поверхности образцов губчатой кости для гистомор-фометрического и биомеханического анализа, основанный на применении механической полировки в жидком азоте (с соавторами);

♦ методика количественной оценки композитности кости;

♦ методика бесконтактного определения линейных размеров образцов биологических тканей с применением оптического метода;

♦ метод и технология механической обработки костной ткани с помощью дисковых и полых цилиндрических фрез.

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа является фундаментальным научным исследованием, в котором разработана концептуальная модель костной ткани, согласно которой она, как материал, рассматривается в качестве многокомпонентной анизотропной гетерогенной среды, имеющей объемную, ориентированную систему внутрикостных пространств. Такая среда способна реагировать на стрессоры биомеханической и физико-химической природы. Возникающие при этом изменения структуры, композитности подчиняются коррелирующим с механическими характеристиками закономерностям, которые могут быть учтены в условиях эксперимента и па-

тологии.

Научно-практические положения, касающиеся комплексной оценки морфомеханического статуса кости как органа, вносят вклад в развитие нового направления- биоматериаловедения, в разработку современных методов профилактики и лечения в травматологии и ортопедии, в создание новых материалов для реконструктивно-восстановительных операций. Они могут служить методической основой для дальнейшего всестороннего структурно-функционального анализа костной ткани как композита. Предложенные новые подходы позволяют использовать их не только для количественной оценки нормальной кости в онтогенезе, но и для объективного анализа изменений ее в динамике возрастной и патологической перестройки.

Реализация результатов исследования. Новые сведения о структурно-функциональных особенностях костной ткани различных животных и человека, а также предложенные методические подхода, внедрены в практику работы НИЦ биологических структур, применяются в учебном процессе ММА им. И.М.Сеченова, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, Белгородской Гос. с/х академии, в Московской Ассоциации Мануальной медицины, в научной и практической работе ЦИТО им. Н.Н.Приорова, Государственного лечебно-диагностического центра травматологии животных.

Тема диссертации рассмотрена, утверждена Ученым Советом и включена в план научных исследований НИЦ биологических структур по проблеме «Репродукция тканей и биопротезирование».

Рекомендации по использованию научных положений.

1. Методики количественной оценки композитности, закономерности изменений костной ткани в процессе фиксации, деминерализации и деорганифи-кации необходимо учитывать в практике работы кафедр гистологии, отделений электронной микроскопии, при консервации минерализованных тканей.

2. Полученные данные представляют интерес для фундаментальных исследований в области структурного адаптациогенеза различных тканей опорно-двигательного аппарата при сочетанном действии биомеханических, физико-химических и экологических стрессоров.

3. Способы изготовления и предложенные подходы к комплексной морфо-механической оценке образцов кости и основных ее фаз могут быть использованы в трансплантологии, при создании новых лекарственных форм, в которых костная ткань является носителем лекарственных препаратов.

4. Установленные закономерности разрушения и изменений морфомехани-ческих характеристик костной ткани в норме, с учетом видовых, возрастных особенностей и уровня функциональных нагрузок могут служить в качестве базисных при изучении связи прижизненно возникающих микроразрушений с процессами ремоделирования и усталостного разрушения кости.

5. Полученные данные по архитектонике, механическому поведению и фрак-тографическим особенностям костной ткани и основных ее фаз могут быть использованы при составлении учебников, пособий по биологии, зоологии, экологической, возрастной, функциональной и видовой морфологии, гравитационной физиологии, при издании монографий и руководств по проблемам экспериментальной морфологии и биомеханики. Их целесообразно включать в учебный процесс медицинских, биологических, сельскохозяйственных и ветеринарных факультетов ВУЗов.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 3-ей научной конф. молодых ученых-морфологов г Москвы (1976), на 3-ей Всес. конф. по механике полимеров (Рига, 1976), на 2-ой Всес. конф. по проблемам биомеханики (Рига, 1979), на 2-ой Всес. конф. "Проблемы техники в медицине" (Тольятти, 1981), на 3-ей Всес. конф. по проблемам биомеханики (Рига, 1983), на 3-ей Всес. конф. "Проблемы техники в медицине" (Томск, 1983), на Областной научной конф. ВрНОАГЭ (Иваново, 1984), на 1Х-ом Национальном конгр. по АГиЭ с междунар. участием в г. Плевен (Болгария, 1985), на 2-ом Съезде АГЭ и топографоанатомов УССР (Полтава, 1985), на Международной конф. "Достижения биомеханики в медицине и хирургии" (Рига, 1985), на Х-ом Всес. съезде АГиЭ (Винница, 1986), на Совместном заседании секции остеоартрологии ВНОР и Моск. отдел. ВрНОАГЭ (Москва, 1988), на 7-ой Всес. школе по биологии мышц (Харьков, 1988), на П-ом Всерос. съезде АГиЭ (Ленинград, 1988), на Областной конф. "Стресс и патология опорно-двигательного аппарата" (Харьков, 1989), на Х-ом Национальном конгр. по АГиЭ с междунар. участием в г.Стара Загора (Болгария, 1989), на 8-ой Всес. школе по биологии опорно-двигательного аппарата (Киев, 1990), на Ш-ем Съезде АГЭ и топографоанатомов УССР (Черновцы, 1990), на Х1-ом Съезде АГиЭ (Смоленск, 1992), на Научной конф. "Морфология раневого процесса" (С-Пб, 1992), на Научной конф. "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе" (С-Пб, 1993), на 1-ом междунар. конгр. "Традиционная медицина и питание: теор. и практ. аспекты" (Москва, 1994), на 1-ом (IV) Национальном конгр. АГЭ и топографоанатомов УССР (Ивано-Франковск, 1994), на Научной конф., поев, памяти проф. П.Ф.Степанова (Смоленск, 1994), на 1-ой Украинской конф. "Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика" (Киев, 1995), на Научных конф. НПО "Биомедицинские технологии" (Москва, 1994, 1995, 1996, 1997), на 8-ой школе стран СНГ "Актуальные во-

просы биологии опорно-двигательного аппарата" (Киев, 1996), на Междунар. конгр. "Физ.культура , спорт и здоровье нации" (С-Пб, 1996), на Ш-ем Конгрессе междунар. ассоциации морфологов (Тверь, 1996), на Междунар. конгр. морфологов России (Астрахань, 1996), на Ш-ем Всерос. конгр. по биомеханике (Н-Новгород, 1996), на заседании секции медико-биол. проблем РАМН (Москва, 1996, 1997), на Научно-практич. конф. морфологов (Тюмень, 1996), на Заседании Моск. отдел. ВрНОАГЭ (Москва, 1996), на 16 Ежегодных отчетных конф. НИЦ биологических структур (Москва, 1976-1997).

По результатам исследования опубликовано 54 работ в центральных научных журналах "Морфология", "Бюлл. экспериментальной биологии и медицины", "Мех. полимеров", "Мех. композитных материалов", в сборниках трудов НПО "Биомедицинские технологии", а также в сборниках трудов, материалов, тезисов и т.д., включая коллективные издания:

1. Современные проблемы биомеханики. - Рига: Зинатне, 1987. Вып. 4.

2. Практическое пособие по мануальной терапии. - М., 1992.

3. Проведение морфомеханических исследований в остеологии. - М., 1998.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований. Они включают 8 глав: характеристика материала и методические вопросы исследования, полученные результаты и их обсуждение. Далее следуют выводы, библиографический список использованной литературы из 475 источников (288 отечественных и 187 зарубежных авторов). Текст иллюстрирован 84 рисунками (схемы, графики, световые и электронные микрофотографии и их монтажи) и 33 таблицами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Структурно-функциональная адаптация костей скелета является отражением пластичности костной ткани, видоспецифического морфофункциональ-ного типа конечностей и величины статолокомоторной нагрузки в различные возрастные периоды.

2. В постнатальном онтогенезе остеонная организация является совершеннее с биомеханической точки зрения по сравнению с безостеонным пластинчатым строением костной ткани, обеспечивая достижение высоких механических характеристик в соответствии с уровнем функциональных нагрузок, а также необходимую защитную функцию при микроразрушениях.

3. Наличие в костной ткани объемной, пространственно ориентированной системы внутрикостных пространств (СВП) является отличительной особенностью ее как природного биокомпозита по сравнению с искусственными аналогами; концентрация, размеры пор и каналов, образующих СВП, свидетельствуют о существовании трех характерных уровней несплошностей, обусловливающих многостадийность разрушения.

4. Выделяемые из костной ткани органическая и минеральная фазы не являются дискретными, а сохраняют сплошность, непрерывность и характеризуются низкими значениями прочности (около 10 % от таковой для композита); при различных дегидратирующих воздействиях биомеханические параметры минеральной фазы возрастают в 1,5-5 раз.

5. Возрастная динамика прочности и микротвердости костной ткани человека имеет три стадии, соответствующие развивающейся, зрелой и стареющей кости. Для первой стадии характерно постепенное повышение прочности, микротвердости и плотности костной ткани вследствие оптимизации структуры и композитности материала, для П-ой - максимальные значения физико-механических параметров за счет сбалансированного сочетания структуры и

композитности. При старении (III стадия) происходит уменьшение механических показателей в результате снижения двигательной активности, нарушения соотношения и взаимосвязей основных фаз кости, а также их структурной перестройки.

6. Метод изготовления образцов для различных остеологических исследований с использованием полых цилиндрических и дисковых фрез отличается от традиционного способа (точения) рядом преимуществ: высокой технологичностью, применимостью в условиях ограниченного количества биоматериала с учетом фактора анизотропии механических свойств и позволяет расширить возможности гистоморфометрического анализа и исследований с позиций биоматериаловедения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные сведения о структуре и химическом составе кости.

Скелет или остов человека и животных является биомеханической системой, выполняющей опорную и локомоторную функции /141, 284, 447/, активно участвующей в обменных процессах и служащей депо минеральных веществ /48,191,254/. В этой связи понятие "кость" характеризует орган /141, 284, 447/, а "костная ткань" - материал, составляющий основу элементов (органов) рассматриваемой системы /92,233,446,470,472/.

При анализе кости на тканевом уровне различают компактное и губчатое вещество /92, 233, 372, 446/, являющиеся разновидностями одной и той же гистологической субстанции, что затрудняет их четкое деление /270/. В общем случае компактное вещество находится преимущественно на наружных поверхностях костей, спонгиозное - на внутренних /92, 233/.Объем компактного вещества достигает (70-80)%, губчатого - (20-30)% всего объема /270/, а масса последней не превышает 10 % от общей массы скелета /386/.

Снаружи кость покрывает периост (надкостница) /52, 124, 199/ - волокнистая соединительнотканная пластинка. Она выполняет роль связующего с окружающими тканями и является источником костеобразования при регенерации. При отсутствии патологических нарушений периост не содержит остеобластов /149/. Толщина надкостницы варьирует в диапазоне (0,1-0,8)мм /52/. С надкостницей не связывают опорную функцию, однако не исключена ее защитная роль, о чем может свидетельствовать увеличение толщины периоста в менее защищенных местах кости /52/.

Со стороны костномозговой полости костную ткань выстилает эндост, /83/ содержащий остеогенные клетки и остеокласты. Пространство между периостом и эндостом заполнено системой взаимосвязанных пластинчатых комплексов, образованных костными пластинками /17, 161, 336, 339, 365/.

Последние ориентированы вдоль длинной оси образуемых ими структур. Толщина пластинок - (2 + 5)мкм, длина и ширина колеблются от нескольких десятков до сотен микронов. Фибриллярную основу пластинок составляют коллагеновые фибриллы, число которых может достигать нескольких тысяч /161/. Ориентация фибрилл в пределах пластинки характеризуется низким показателем анизотропии (25 %), что не позволяет выяснить преимущественную их направленность и отражает довольно сложную пространственную архитектонику фибриллярной основы.

Параллельно расположенные костные пластинки (свыше двух) образуют плоские, цилиндрические и полуцилиндрические пластинчатые комплексы. Плоский комплекс представлен системой наружных и внутренних окружающих пластинок, расположенных со стороны периоста и эндоста /161/. Между ними находится цилиндрический пластинчатый комплекс - остеоны, составляющие основную массу компактного вещества кости /17, 291, 292, 336, 339, 369/. Каждый остеон отделен от соседнего цементальной линией /199, 254, 361, 448/. Пространство между остеонами заполнено интерстици-альными пластинками (полуцилиндрический комплекс). Он образован частью резорбированных остеонов /161, 199, 254/, остатками ранее существовавших окружающих пластинок, которые по мере роста кости оказались в толще компактного вещества /254,267/.

Структурно-функциональной единицей кости является остеон, образующийся вокруг кровеносных сосудов, включающихся в кость при ее развитии /17, 18, 35, 69,291,369/. Он состоит из 5-20 концентрически расположенных вокруг его центрального канала ламелл толщиной 4-5 мкм /92/, которые являются наименьшим самостоятельным конструкционным элементом кости. Размеры остеонов отличаются у представителей различных таксономических рангов (табл. 1), что позволяет использовать эти особенности для идентификации материала при археологических раскопках /56, 57, 69/, а также в су-

дебно-медицинской практике /207/ для установления видовой принадлежности,пола, возраста личности /57,282/.

Таблица I

Размеры остеонов и центральных каналов представителей некоторых таксономических рангов.

Видовая принадлежность Исслед. кость Средний диаметр, мкм Лит. источник

остеона канала

Человек бедр. 75 (19 - 304) 291,292, 369

- 220 ±3 50 ±1 145

- 182,6 - 254,4 34,8-90 70

Лошадь бедр. 45 (19-153) 291

- 151,5-205,8 20,2 - 38,0 70

Бык бедр. 55 (19-171) 291,369

- 131,1 - 179,8 20,5 - 32,2 70

Свинья бедр. 34 (19 - 76) 291

- 144,4-211,4 16,5 - 28,4 70

Баран - 134,1 -177,1 15,4 - 29,6 70

Собака бедр. 35 (19 - 76) 291

- 125,1 -161,1 14,8-21,6 70

Кролик - 87,9 - 109,5 15,1 -19,7 70

Остеоны ориентированы вдоль продольной оси кости /369/, а их центральные каналы образуют пространственную систему благодаря наличию многочисленных анастомозов /161, 292, 300/. Соединяющие (прободающие или фолькмановские) каналы располагаются преимущественно тангенциально по отношению к продольной оси кости и лишь изредка имеют радиальную направленность. Плотность их в костях человека выше в периостальной зоне,

а диаметр составляет около половины диаметра центрального канала /292/. В бычьих костях анастомозы более многочисленные и широкие /369/.

Вокруг центрального канала, между пластинками остеонов расположены лакуны длиной 24н-60 мкм, шириной и высотой (5 -т- 15) мкм /110, 161, 267/, имеющие преимущественно продольно-тангенциальную направленность. От каждой лакуны отходит до 20-40 радиально ориентированных канальцев /110, 161/. Плотность их достигает 106 на 1 мм2 сечения кости, диаметр колеблется в пределах (0,35 ч- 2) мкм, а длина составляет около 100 мкм.

Костная ткань является специфической формой соединительной ткани /220/, состоящей из клеток и межклеточного вещества /84, 85, 199,202, 267/.