Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Назаров, Владимир Иванович

  • Назаров, Владимир Иванович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 392
Назаров, Владимир Иванович. Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Иваново. 2000. 392 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Назаров, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В УПРАВЛЕНИИ - АКТУАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Методологические и теоретические основы изучения социальнопсихологических процессов восприятия людьми друг друга.

1.2. Использование принципов теории информации и кибернетики для разработки моделей типизации социально-перцептивного реагирования.

1.3. Социально-перцептивный процесс как предмет междисциплинарного изучения.

Глава 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В РАССМОТРЕНИИ

СУЩНОСТИ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Системный подход - методология междисциплинарного изучения социально-перцептивных процессов в управлении.

2.2. Использование принципа функциональной взаимосвязи в изучении СППУ.

2.3. Модель "функциональных звеньев социально-перцептивного процесса". Использование опыта психофизических исследований на начальных этапах междисциплинарного изучения СППУ.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В УПРАВЛЕНИИ В АСПЕКТЕ ВЗАИМОСВЯЗИ БИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО.

3.1. Основные итоги предшествующих исследований сигнального информационного) комплекса социально-перцептивных процессов в управлении.

3.2. Динамические структуры ожидаемого будущего как часть комплексных представлений о системной организации СППУ.

3.3. Необходимость изучения участия информационных потоков из физиологической сферы организма перцепиентов в формировании особенностей осуществления ими социально-перцептивных процессов в управлении.

3.4. Проблема взаимосвязи в человеке биологического и социального.

3.4.1. Вероятность отражения типологических свойств нервной системы перцепиентов на характеристиках СППУ.

3.4.2. Выражение взаимосвязанных свойств и характеристик человека через разработку интегральных понятий и оценок.

3.4.3. Традиционные подходы к оценке места и роли биологических особенностей человека в формировании его индивидуальности.

Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СОСТАВЕ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОГО ПРОЦЕССА В УПРАВЛЕНИИ.

4.1. Взаимодействие информации о "ситуации", "среде" и "состоянии", влияющее на результаты перцепции непосредственного руководителя

4.2. Изучение динамики социально-перцептивного процесса в управлении

4.2.1. Основные тенденции динамики и характера изменения направленности СППУ.

4.2.2. Факторы, влияющие на длительность периода устойчивого отношения подчиненных к непосредственному руководителю.

4.2.3. Определение направленности поведения перцепиентов и особенностей динамики восприятия непосредственного руководителя в женских производственных коллективах.

4.2.4. Динамика восприятия преподавателя студентами.

4.3. Особенности социально-перцептивного процесса как результата функционального взаимодействия разноуровневых информационных потоков.

4.3.1. Влияние соматической сферы и функционального состояния центральной нервной системы перципиентов на устойчивость результатов СГТПУ и его преимущественную направленность.

4.3.2. Тенденция расширения спектра социальных установок на восприятие непосредственного руководителя и особенности функционального состояния основных групп перцепиентов.

4.3.3. Писхофизиологические особенности групп школьников и их основные установки на формирование направленности преимущественного отношения к учителю.

4.3.4. Влияние стиля педагогического общения классного руководителя на формирование направленности преимущественного к нему отношения.

4.3.5. Структура функционального состояния перцепиентов с различной направленностью преимущественного отношения к классному руководителю.

4.3.6. Системно-вероятностная модель влияния функционального состояния перцепиентов на выбор их преимущественного отношения к непосредственному руководителю.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕНЯЮЩЕГОСЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ И ОСОЗНАНИЯ ПЕРЦЕПИЕНТАМИ ЗНАЧИМОСТИ ВНЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ НА НАПРАВЛЕННОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ И ОЦЕНКУ ИМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

НЕПОСРЕДСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

5.1. Влияние естественно меняющегося функционального состояния перцепиентов на направленность восприятия и оценку отдельных качеств личности непосредственного руководителя.

5.2. Воздействие целенаправленно меняющегося функционального состояния на уровень позитивности преимущественного отношения перцепиентов контактных групп к их непосредственным руководителям.

5.2.1. Оценка собственного функционального состояния спортсменами-радиомногоборцами, входящими в группы различной спортивной квалификации.

5.2.2. Динамика преимущественного отношения спортсменов-радиомногоборцев к своему тренеру по мере повышения уровня спортивного мастерства.

5.3. Искажающее влияние эмоционального состояния перцепиентов на уровень позитивности их отношения к непосредственному руководителю.

5.3.1. Изменение психического состояния перцепиентов в ходе выполнения ими специфических форм деятельности.

5.3.2. Изменение уровня восприятия непосредственного руководителя в зависимости от изменения эмоционального тонуса.

5.4. Влияние масштабов и значимости внепроизводственной ситуации, в которой перцепиент осуществляет СППУ, на характер и результаты процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное моделирование социально-перцептивных процессов в управлении»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Масштабность и глубина происходящих в нашем обществе социальных и экономических процессов, определяют существенное возрастание роли человеческого фактора для успешного завершения начатых преобразований. Реформирование экономики и производства на основе сугубо технического перевооружения нельзя считать достаточным, если оно не будет дополнено прогрессивной трансформацией взаимодействия и взаимоотношений людей, занятых в сфере производства. Именно по этим причинам повышается роль социальной психологии в решении вопросов управления и руководства производственными коллективами. При этом социально-психологические исследования общения, включающие исследование процессов познания людьми друг друга, приобретают особо важное значение.

Представленные в диссертации результаты теоретических и практических исследований освещают одну из центральных проблем в теории социальной перцепции - восприятие и понимание руководителя подчиненными, обуславливающие характер взаимоотношений по вертикали и горизонтали, в целом социально-психологический климат коллектива, а значит, и эффективность его труда. Особое внимание уделено проблеме изучения и конкретизации представлений о сигнальном комплексе социально-перцептивного процесса в управлении (СППУ) и его структурной организации.

Тема диссертационного исследования обусловила его междисциплинарный характер, а также его связь с различными отраслями социально-психологической науки, социологией, наукой организации и управления производством. Исследование выполнено на основе теоретических и методологических положений отечественной социальной психологии, изложенных в трудах К. А. Абульхановой, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, И. Г. Волкова, Р. Б. Гительмахера, А. И. Донцова, А. Л. Журавлева, А. И. Китова,

А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясшцева, В. В. Новикова, Н. Н. Обозова, В. Н. Панферова, В. Д. Парыгина, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. JI. Рубинштейна, А. Д. Свенцицкого, JI. И. Уманского, Е. В. Шороховой, В. А. Ядова и др.

Тема диссертации указывает на связь между различными характеристиками социально-перцептивных процессов, объективными свойствами их субъектов и объектов и проблемами управления производством. Возникшая на стыке социальной психологии и науки об управлении, социальная психология управления, в настоящее время укрепляет свой статус в качестве самостоятельной отрасли социально-психологической науки. Ее фундаментальные положения изложены в работах отечественных ученых - Е.Е. Вендрова, И. П. Волкова, Р. Б. Гительмахера, Н. В. Гришиной, A. J1. Журавлева, А. И. Китова, А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина. Б. Ф. Ломова, В. В. Новикова, К. К. Платонова, А. Л. Свенцицкого, А. В. Филиппова, Е. В. Шороховой и др.

Значимость этой новой отрасли трудно переоценить. Вместе с тем в настоящее время перед социальной психологией в целом и перед социальной психологией управления, в частности, стоит актуальная по своей значимости проблема исследования и конкретизации закономерностей восприятия и познания подчиненными качеств личности современного руководителя производства, формирования отношения к стилю его руководящей деятельности. Объективно возникшие нетрадиционные требования со стороны общества, предъявляемые к управленцам в связи с решением ими кардинально новых задач в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни в современных условиях во многом изменили и продолжают менять факторы, ведущие механизмы и другие характеристики СППУ. Детерминанты бесконечной метаморфозы социальной перцепции в управлении требуют их дальнейших систематических исследований. В то же время отношения между участниками производства, особенно по вертикали остаются прямым следствием социально-перцептивного процесса в управлении и во многом определяют успех в достижении благоприятного для эффективной производственной деятельности социально-психологического климата в коллективе (СПК). Поэтому создание оптимального СПК является первостепенной управленческой функцией руководителя каждого уровня управления.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов социальной перцепции, до настоящего времени не изучены многие вопросы этой сложной и актуальной проблемы. Один из них - закономерности формирования направленности отношения подчиненных к непосредственному руководителю и степени выраженности оценок различных качеств его личности. Специалисты рассматривают эти отношения как следствие «предвосприятия», а направленность отношения становится вектором, составляющими которого являются социальные нормы, мотивы поведения, установки на восприятие руководителя и др. Выявлено, что неформальная структура подчиненных по критерию «отношение к руководителю» имеет общие детерминанты (Гительмахер, 1992), а в зависимости от направленности, подчиненных можно классифицировать на группы, положительно, отрицательно и ситуативно относящихся к руководителю. Каждый тип групп перцепиентов на различных уровнях управления имеет специфические социально-демографические характеристики. Вместе с тем направленность отношения подчиненных к руководителю связана со значительным количеством психофизиологических характеристик. Однако в ранее проведенных исследованиях (В. С. Мерлин, Н. Н. Обозов, А. С. Чернышев и др.) ученые в большинстве случаев не выявили ее как устойчивую зависимость. Вопрос осложняется отсутствием в данный период общепринятой концепции общего механизма социальной перцепции. Поэтому становится обоснованным проведение исследований данной проблемы с позиций системного, междисциплинарного подхода с использованием принципов теории функциональных систем и методологии концептуального моделирования.

В исследовании проблемы, рассматриваемой в диссертации, автор руководствовался основными теоретическими и методологическими положениями теории социальной перцепции, разработанными названными выше отечественными социальными психологами.

В диссертации широко использованы и труды зарубежных ученых по теории познания людьми друг друга: Д. Брунер, Н. Винер, К. Девис, Д. Дженингс, Е. Джонс, Д. Камбел, Г. Кентрил, Р. Кречфилд, Д. Купер, Г. Линдсей, Д. Маклеланд, Н. Ньюкомб, Г. Оллпорт, Ф. Оллпорт, Л. Постмен, М. Розенберг, Л. Росс, И. Ружичка, С. Сейлз, Т. Стейнер, Т. Сэккорд, Р. Тарнер, Л. Фестингер, Ф. Фидлер, Л. Хайдер, П. Хари и др.

Общей особенностью различных подходов к исследованию социально-перцептивных процессов в управлении является то, что в них либо вообще не учитываются пространственно-временные характеристики процессов, либо они учитываются фрагментарно. В то же время с очевидностью ясно, что для перцепиента производственная среда одновременно является и социальной, и биологической. Именно на производстве последнее обстоятельство приобретает гораздо большее значение, чем где-либо. Производственные факторы, преломляясь через врожденные свойства человека, формируют у каждого перцепиента психофизиологическое функциональное состояние, характеристики которого составляют класс условий и предпусковую интеграцию нервных центров коры головного мозга, при наличии которой осуществляется СППУ.

Поэтому исходя из теоретического анализа проблемы исследования СППУ можно утверждать, что перцепиент в своей целостности представляет совокупность сложных саморегулирующихся функциональных систем, объединяющихся в интегральное целое по иерархическому принципу. Каждое такое объединение динамично и направлено на достижение того или иного целесообразного или, что не редко, приспособительного результата. Следствием многостороннего постоянного взаимодействия психофизиологических и психосоциальных структур может являться согласование уровней их функциональной активности. Поэтому оправдано считать, что количественные характеристики функций различных уровней организации (различных модальностей) не просто взаимосвязаны, а формируют определенные формы кооперации, многостороннего интегрального взаимоотношения. Напротив, если эти количественные взаимосвязи становятся рассогласованными, начинается изменение структуры или характера интермодального кооперативного взаимодействия, оно же в свою очередь поддается научному познанию, одним из этапов которого становится концептуальное моделирование изучаемого процесса.

Концептуальное системное моделирование определяется как историческая форма модельной методологии, обладающая двоякой сущностной гносеологической характеристикой, в которой предмет моделирования рассматривается как система. При этом воссоздаваемая модель познавательного процесса расчленяется до субмоделей, каждая из которых отображает определенный дисциплинарный срез моделируемого объекта, а взятые вместе они создают о нем многодисциплинарное представление.

В случае моделирования социально-перцептивного процесса в управлении это остается справедливым и одновременно предопределяет выбор социально-психологического феномена в качестве моделеобразующего параметра. Моделируя перцепцию в управлении как вид социального взаимодействия, мы опираемся на интерпретацию взаимодействия как отношения (В. Н. Мясищев). Поэтому моделеобразующим параметром выбираем социально-психологическое отношение перцепиента к руководителю как отношение человека к человеку.

Цель работы: создание структурно-функциональной, межуровневой модели СППУ, обеспечивающей формирование у перцепиентов определенной направленности отношения к непосредственному руководителю.

Объект исследования: социальные перцепции руководителя подчиненными в условиях и ситуациях сопровождающих размеренную производственную деятельность, а также структурно-функциональные взаимодействия межу-ровневых информационных потоков, в отраженном виде влияющих на особенности результатов СППУ.

Предмет исследования: социально-психологические, психофизиологические, эмоциональные, социально-демографические и ситуативные факторы, воздействующие на характеристики СППУ и тип преимущественной направленности подчиненных к руководителю, доступные теоретическому моделированию как строгой концепции.

Основная гипотеза исследования

Результаты социальной перцепции в управлении, формирующиеся под контролем сознания в процессе межуровневых информационных взаимодействий детерминируют формирование основной направленности отношений подчиненных к непосредственному руководителю. Этот сложный процесс вполне поддается познанию, структурно-функциональному моделированию, а следовательно и регулированию (управлению).

Частные гипотезы:

• структурно-функциональная организация СППУ характеризуется интеграцией более значительного количества разноуровневых информационных потоков, нежели это представлено в общей теории социальной перцепции;

• в качестве структурно-функциональных единиц сигнального комплекса детерминирующих особенности результатов и направленность СППУ выступают психофизиологические, психологические и социально-психологические факторы и характеристики субъекта перцепции;

• функциональное состояние перцепиента выступает в качестве относительно независимого интегративного фактора, воздействующего на преимущественную направленность отношения перцепиентов к непосредственному руководителю;

• в каждом отдельном случае СППУ носят перманентный характер при этом их одноименные периоды имеют общие и специфические временные и факторологические детерминанты, отражающиеся на конечных результатах и особенностях процессов;

• динамика перцептивного процесса в управлении на этапе формирования первичного образа непосредственного руководителя и этапах его последующей трансформации имеет инвариантный характер;

• соотношение эффектов постоянно действующих разноуровневых факторов на выраженность результатов СППУ зависит от характера и условий производственной деятельности перцепиентов, а также предистории процесса;

• каждый тип микрогрупп характеризуется специфическими мотивами поведения и установками на восприятие руководителя, а также особенностями функционального состояния, осознания значимости внепроизводственной ситуации, на фоне которой осуществляется СППУ;

• результаты СППУ, его особенности и динамика имеют многофакторную разноуровневую детерминацию, при этом в целом процесс осуществляется в континууме этих факторов.

Задачи исследования:

1. Сформировать специальную методологию исследования с применением системного подхода и моделирования изучаемого явления, исходя из достижений социальной психологии и психофизиологии, теории функциональных систем.

2. Установить основные характеристики влияния психологических подсистем, входящих в сложные многоуровневые функциональные комплексы, обусловливающие направленность отношения перцепиента к непосредственному руководителю и особенности результатов СППУ в современных условиях производственной деятельности.

3. Изучить психофизиологические характеристики групп подчиненных различно относящихся к объекту перцепции и динамику изменения их долевого состава в сложившихся социально-экономических условиях.

4. Исследовать воздействие возрастных психофизиологических характеристик перцепиентов на формирование направленности их преимущественного отношения к объекту перцепции и особенности результатов СППУ.

5. Изучить психофизиологические особенности перцепиентов при восприятии стиля общения руководителя с ними.

6. Изучить воздействие целенаправленно формируемого функционального психофизиологического состояния перцепиентов на особенности результатов СППУ.

7. Исследовать значение естественно меняющегося функционального психофизиологического состояния перцепиентов на выраженность их преимущественного отношения к непосредственному руководителю.

8. Исследовать влияние эмоциональной и ситуативной переменных, взаимодействующих с функциональным состоянием перцепиентов на результаты СППУ.

9. Создать структурно-функциональную модель социальной перцепции в управленческой деятельности.

10. Сформировать практические рекомендации для проведения психодиагностики потенциальной направленности перцепиентов к непосредственному руководителю.

Методологическая основа исследования: Под методологией понимается система принципов исследования, позволяющая через разработку теоретической концепции изучения некоторой предметной области стать инструментом поиска нового знания. Использованные принципы научного подхода в целом характерны для социально-экономической теории, историзма, единства сознания, деятельности и общения, детерминизма, целостности, развития, разделения процесса и результата, системности.

Теоретический анализ путей достижения цели исследования выявляет необходимость смоделировать структурно-функциональную концепцию СППУ и связать интегральную социально-перцептивную характеристику подчиненных - направленность их отношения к руководителю - с их психофизиологическими характеристиками. Другими словами, необходимо перевести интерпретацию полученных в исследовании данных с социально-психологического уровня не только на психофизиологический, но и междисциплинарный. Такая задача выполнима на основании концептуального моделирования изучаемого явления.

Методы исследования

Основной формой проведения исследований был естественный эксперимент, который осуществлялся в спонтанно возникшей, но контролируемой производственной ситуации. Выполненные эксперименты могут быть разделены на ориентирующие, критические и модельные. Ориентирующий эксперимент предполагал проверку рабочей гипотезы, критический - был призван доказать сложившуюся гипотезу, модельный эксперимент имел целью уточнение отдельных положений гипотезы в необходимых группах и коллективах перцепиентов, после чего эти данные экстраполировались на структурно-функциональную модель СППУ.

В качестве конкретного инструментария исследования использовались различные способы социально-психологической диагностики: анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ.

Деятельностный подход для изучения СППУ был выбран в качестве основного. Учитывая сложность изучаемых в социальной психологии явлений и специфику целей и задач нашего исследования, традиционная форма естественного эксперимента была дополнена лабораторными исследованиями в виде объективной регистрации психофизиологических и физиологических параметров перцепиентов. Для повышения валидности методов использовался принцип двойного тестирования, суть которого в том, что изучаемый параметр оценивался с помощью объективной регистрации и дублировался с помощью методик самооценивания.

Ситуативная переменная исследования нивелировалась проведением тестирования в привычной для перцепиента среде и обстановке. Известная мысль о том, что человек наделенный сознанием, может хотеть одного, осознавать другое, говорить третье и поступить в итоге как-то иначе, представляет для социальной психологии определенную проблему (Шихарев, 1979). Применительно к нашим исследованиям СППУ она также учитывалась. Для этого при изучении межуровневых взаимодействий информационных потоков в общем механизме формирования результатов СППУ мы использовали два принципа. Во-первых, проводили естественные эксперименты в таких условиях, когда действие одного из структурно-информационных потоков было наиболее выраженным, что позволяло проявить само это действие и оценить его влияние на результаты СППУ. Во-вторых, при прогнозировании последующего эффекта действия, изучавшихся факторов применялись вероятностные оценки.

Для нивелирования «переменной задания» тесты давались в порядке от простых к сложным, что позволяло испытуемому постепенно входить в эксперимент. Дополнительно вопросники и тесты чередовались с выполнением психофизиологических и физиологических проб. Проблема «эффекта предубежденности экспериментатора» решалась путем увеличения численности выборки респондентов, а также путем их самотестирования, ориентируясь только на инструкцию в задании (Обозов, 1994).

Для проведения работы нами применялись широко апробированные методы исследования - тесты Айзенка, Розенцвейга, Марищука, Лири, метод субъективных шкал Стивенса, а также комплексная социально-психологическая методика О.Н. Кузнецова (Практикум по психодиагностике: (Психодиагностические материалы) / Ред. кол. А.А. Бодалев и др., 1988; Общая психодиагностика, 1987; Лучшие психологические тесты / Под ред. А.Ф. Кудряшова, 1992; Ма-рищук, 1984). При оценке направленности отношения перцепиента к руководителю были применены также методические рекомендации Р.Б. Гительмахера (1989, 1990), И.А. Бутенко (1989), В.Г. Гречихина (1988), В.И. Молчанова (1981).

В качестве основных показателей свойств личности по Айзенку определялись соотношение экстраверсии-интроверсии и нейротизм (соответственно Э, И,Н).

Тест Марищука использовался для диагностики основных свойств нервной системы (сила возбуждения (С.В.), порог восприятия (П.В.), сила торможения (С.Т.), эмоциональная лабильность (Э.Л.), подвижность нервных процессов (П.Н.П.), уровень притязаний (У.П.).

Тест инверсии использовался для диагностики уровня нервно-психического здоровья (У.Н.П.З.) перцепиентов. Тест разработан В. П. Леутиным и Е.И.Николаевым (1988). Для оценки функционального состояния учащихся мы рассчитывали интегральный показатель работоспособности (Деревянко, 1976).

Метод субъективных шкал Стивенса применялся для оценки учителя школьниками. Все оценки представлены по 10-бальной шкале. Для воссоздания образа «идеального» учителя была разработана анкета, содержащая описание свойств личности, которые было необходимо расположить в порядке их значимости.

Стиль педагогического общения классного руководителя выявлялся с помощью методики диагностики межличностных отношений Т. Лири.

С помощью объективной регистрации определялись широко используемые психофизиологические показатели: время зрительно-моторной реакции (ВЗМР - мс), критическая частота световых мельканий (КСЧМ - Гц), тепинг-тест (Т-Т - уд./0,5 мин), время работы с красно-черной таблицей (КЧТ - с), бесконтактная координациометрия (БК - с) (Ильин, 1979; Макаренко, 1991; Небы-лицын, 1976; Русалов, 1979; Ратанова, 1990; Умрихин, 1987; Гильбух, 1989; Шляхта, Пантелеева, 1978; Голубева и др., 1980).

В предшествующих исследованиях, посвященных работоспособности человека, выявлена ее зависимость от энергетического потенциала, который можно оценить по показателям кровообращения, при этом особое место уделено сердечно-сосудистой системе (ССС), рассматриваемой в качестве индикатора адаптационной деятельности всего организма. Поэтому в наших исследованиях была использована методика кардиоинтервалометрии (Баевский, 1984). Суть методики состоит в следующем: у испытуемых регистрируются временные интервалы между сокращениями сердца с помощью высокочувствительного датчика, не менее 70 из которых фиксирует исследователь. Данная методика получила распространение во многих исследованиях (Вейн, 1988; Неверова, 1986). При этом была доказана ее высокая эффективность.

Для реализации метода кардиоинтервалометрии нами были разработаны программные средства, в результате обработка данных производилась на ЭВМ.

Анализ экспериментального материала построен на сравнении признаков по критерию Стьюдента и X критерию Вандер-Вардена, а также на выявлении корреляционных связей между изучаемыми признаками. Коэффициент корреляции рассчитывался по Спирмену (Венчиков и др., 1974). Большинство величин, представленных в таблицах, записано по схеме М ± m(n)p, где М - средняя арифметическая, п - численность выборки, р - вероятность различий, m -стандартная ошибка средней.

На третьем этапе исследования применялся компонентный анализ.

Статистически значимое отличие принималось при р < 0,05.

Часть ссылок на использовавшиеся методики приводится в соответствующих главах диссертации, где, как представляется, сделать это наиболее целесообразно.

Обоснованность выводов обеспечивалась проверкой методического инструментария на валидность и надежность, использованием репрезентативной выборочной совокупности, сочетанием количественного и качественного анализа.

Основные этапы исследования. Разработка структурно-функциональной модели СППУ ведется диссертантом с 1981 г.

На первом этапе (1981-1991 гг.) изучены особенности динамики СППУ, определен ее оптимальный период для проведения основного исследования, начато изучение структурно-функциональных звеньев СППУ.

На втором этапе (1992-1999 гг.) осуществлялось дальнейшее построение модели СППУ при этом исследования проводились в производственных, учебных, спортивных и некоторых других коллективах. Программа исследования представлена в виде общей концептуальной схемы (рис. 1). Понятия «объективные» и «субъективные» факторы применяются в качестве «точки отсчета» по отношению к субъекту СППУ. При этом под объективными понимаются те из них, которые не зависят от самого перцепиента или «навязаны» ему внешними условиями.

Рис. 1. Общая концептуальная схема исследования структурно-функциональной модели социальной перцепции в управлении

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• В ходе выполненной работы впервые для исследования механизмов социальной перцепции применен синтез социально-психологических и психофизиологических методов.

• Для обоснования положений диссертационного исследования проведен анализ деятельности функциональной системы СППУ, на основе изучения которой с достаточным основанием можно определять формирование результатов отношения подчиненных к объекту перцепции.

• Полученные результаты и выявленные связи дают основание вероятностно прогнозировать общую направленность отношения перцепиента к руководителю в процессе их совместного труда.

• Показано, что информационные разноуровневые потоки из внутренней и внешней среды субъекта СППУ, преломляясь в механизмах самопознания и самооценивания, становятся элементами структуры результатов процесса социальной перцепции в управлении.

• Изучены основные тенденции трансформирующего влияния информационных потоков, воздействующих на особенности СППУ перцепиентов промышленных производств в современных социально-экономических условиях.

• Определены психофизиологические особенности перцепиентов, обусловливающие различия в восприятии стиля общения руководителя с ними. При этом собственно стиль общения может играть роль дифференцирующего фактора при трансформации «идеального» образа руководителя.

• Впервые на основе системного подхода разработана вероятностная математическая модель влияния функционального состояния перцепиентов (в том числе группового субъекта) на преимущественную направленность отношения к руководителю.

• Сформированы практические рекомендации для изучения потенциальной направленности членов коллектива к руководителю.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют:

1. Учитывая динамику СППУ, специфику действия его детерминирующих факторов и диспозиционность процесса, выбирать характер поведения и стиль руководства.

2. Оптимизировать сроки работы руководителя в одном коллективе, правильно оценивать ситуацию и условия для выявления его наиболее высокого рейтинга.

3. Руководителям на основе знания состава микрогрупп и основных факторов, влияющих на преимущественную направленность их перцепции прогнозировать динамику взаимоотношений между ними в ситуациях, характерных для размеренной производственной деятельности.

4. С учетом современных тенденций изменения результатов СППУ руководителям повысить уровень собственной психологической подготовки для руководства производственными коллективами.

5. Педагогам средних общеобразовательных школ и вузов иметь знания об особенностях социальной перцепции учеников и студентов и тем самым совершенствовать взаимоотношения в системе «перцепиент - педагог».

6. Использовать полученные данные в работе высшей школы при подготовке спецкурсов по блоку экономических, психологических и физиологических дисциплин.

7. Применять полученный аналитический материал в системе повышения психологической и управленческой подготовки руководителей производства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общим механизмом формирования перцепиентами промышленных и учебных коллективов результатов СППУ являются межуровневые информационные взаимодействия, происходящие под контролем сознания и поддающиеся строгому моделированию.

2. Перманентные взаимодействия социально-демографических, социально-психологических и психофизиологических факторов, формируют диспози-ционность преимущественной направленности результатов СППУ.

3. Одним из перспективных направлений изучения ведущих механизмов социально-перцептивных процессов в управлении является их структурно-функциональное моделирование. Предложенный на его основе метод познания закономерностей формирования отношения перцепиентов к руководителю дает возможность проводить их изучение в рамках представлений о целостности субъекта перцептивного процесса и включенности его в производственную деятельность.

4. Доказанная зависимость между стабильностью функционального состояния перцепиентов и устойчивостью оценок качеств личности непосредственного руководителя, а также их взаимосвязанных изменений расширяет традиционные представления, характеризующие сложность и динамизм СППУ, множественность детерминант и факторов воздействующих на этот процесс.

5. Функциональное состояние перцепиентов, меняющееся в силу действия производственных или естественных причин оказывает существенное влияние на уровень позитивности оценок качеств личности непосредственного руководителя.

6. Выявленные в ходе диссертационного исследования тенденции расширения спектра и дифференциации социальных установок перцепиентов на оценивание управленческой деятельности и качеств личности непосредственного руководителя значимо осложняют прогнозирование возможного отношения группового субъекта перцепции к своим руководителям и увеличивают разнообразие групп подчиненных характеризующихся определенными признаками отношения к управленцам. В этой связи решение проблемы надежного прогнозирования может основываться на использовании предлагаемой структурно-функциональной модели СППУ.

7. Выявленная тенденция усиления в современных условиях апперцеп-тивности содержательной стороны результатов СППУ, расширение использования перцепиентами норм морали в оценках производственной деятельности непосредственных руководителей ведет к уменьшению доли групп с положительной направленностью отношения к руководителю. Тем самым подтверждается усиление осознания и активное качественное преобразование перцепиентами своего внутреннего мира, приводящее к новому видению смыслов собственной производственной деятельности, пониманию ее новых ценностно-смысловых оснований.

Последнее является мотивационным фактором для дальнейших целей деятельности и формирования средств их достижения.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на Всесоюзных, российских и международных научных конференциях в г.Красноярске (1978), г. Куйбышеве (1979), г. Иванове (1982, 1996, 1997, 1999), г. Ленинграде (1982), г.Харькове (1984), г.Горьком (1986), г.Москве (1990), г.Самаре (1995), г. Костроме (1999), а также на II съезде Российского Психологического общества (Ярославль, 1998) и на Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999).

По материалам работы на базе 7 промышленных предприятий г. Иванова и региона проведена учеба руководителей с целью повышения уровня социально-психологического обеспечения их деятельности.

По результатам проведенных исследований сделано более ста практических рекомендаций в адрес администрации, отдельных руководителей и специализированных служб обследованных предприятий.

Результаты исследования введены в учебные курсы «Психофизиология труда», «Физиология трудовой деятельности», «Социальная психология управления», «Практическая психология», в спецкурсы «Восприятие руководителя подчиненными», «Социально-перцептивные процессы в управлении», «Педагогическая валеология» для студентов экономического и биолого-химического факультетов ИвГУ, а также для студентов Ивановского филиала Московского коммерческого института, слушателей учебного центра «Менеджмент» при Администрации Ивановской области.

Полученные выводы нашли свое развитие при выполнении трех кандидатских диссертаций.

Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что работа базируется на достижениях методологии современной социальной психологии, смежных научных дисциплин и опирается на методы, адекватные целям и задачам исследования. Исходные теоретические положения отражают тенденции, сложившиеся в психологической теории и практике социальной психологии управления, а также особенности, присущие современному отечественному производству. Общая выборка составила более 3700 человек.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Назаров, Владимир Иванович

Результаты исследования с помощью методики ТАТ в отрицательных группах показали, что их перцепиенты оценили руководителей в диапазоне от

0,52 до -0,76. Во всех 6-ти ситуациях эти респонденты единодушны. Это делает обоснованным вывод о том, что в этих группах подчиненные наиболее активно переносят личную неудовлетворенность трудом на личность руководителя, явно или неосознанно проецируя свое настроение. В ситуациях 4 и 5 оценки наиболее низкие. Характерно, что перцепиенты отрицательных групп связывают оба сюжета в одну тему, анализ ответов по которой выявляет у них установку: руководителю следует не столько распекать нас и требовать усиления трудовой дисциплины, сколько работать «по внешним связям», загружая коллектив работой и обеспечивая ее организационно. По мнению рабочих «успех работы зависит от налаживания контактов с клиентами из вышестоящих органов предприятия» (цитата из отчетных материалов, АО «Ивтекмаш», 1995 г.). Третье ранговое место по величине отрицательных оценок занимает ситуация 3 (-0,71, а = 0,27). В рассказах респондентов постоянно проявляется неудовлетворенность собственной заработной платой. Ранговое место данного сюжета соответствует таковому же в положительной группе. Очевидно, что в этом случае представителей групп объединяет переживание состояния фрустрации, причину которого следует искать в социально-экономических процессах и тенденциях макроэкономики.

Очевидный негативизм перцепиентов отрицательных групп, проявляющийся в оценке доминирующих ситуаций, переходит в общий и обуславливает отрицательные оценки по всему опросу. Ситуация 1 оценивается несколько выше (-0,62, с = 0,21), чем ситуация 2 (-0,67, а = 0,24). При сопоставлении высказываний по этим двум сюжетам вырисовывается оценочная установка: руководитель не должен держать в напряжении подчиненных - это малоэффективно. В оценке ситуации 6 респонденты проявляют меньшее единство. Однако большинство (92,5 %) имеют установку: среди подчиненных у руководителя не должно быть друзей, он никому не должен доверять личные вопросы и подробности. Данные по нейтральным группам мы не анализировали, поскольку это не входило в задачи нашего исследования.

Ситуативные группы составили в нашей выборке 33,7 %. В целом они проявляют ярко выраженную нейтрально-положительную направленность по отношению к руководителям, хотя 25,2 % их оценок - отрицательные. Средние интегральные оценки по каждой ситуации, положительные и мало отличаются по абсолютному значению(+0,33.+0,35), дифференцированность оценок незначительная, колебания оценок по ситуациям можно назвать относительно постоянной. Наибольшее единство мнений наблюдается в оценке ситуации 4 (психолого-воспитательные функции руководителя), наименьшее - в оценке ситуации 5 (функция защиты интересов коллектива). Особый интерес в этой группе вызывает оценка ситуации 3. Казалось бы здесь действует сильный мотив - повышение зарплаты. Однако перцепиенты даже с отрицательной направленностью к руководителю (30 %) поставили оценки не ниже -0,5. Это позволяет сделать заключение, что в целом у перцепиентов этих групп на оценки более существенно влияет сознание и самосознание, более активно актуализирована самоидентификация. Все это говорит о наличии у них интегральной прагматической установки на руководителя: возможности руководителя ограничены и это накладывает свой отпечаток на его действия и поступки. Здесь уместно отметить, что в этом отношении данные перцепиенты ведут себя аналогично респондентам, входящим в команду менеджеров тех же предприятий. Представители ситуативных групп проявляют высокий уровень идентификации, что выражается в амбивалентных чувствах. Можно считать, что именно это более других свойственно для перцепиентов с положительно-отрицательной направленностью отношения к руководителю. Удалось отметить, что в их мотивах и суждениях не просматривается взвешенность. Эти респонденты весьма остро переживают неудачи руководителя, почти симпатизируя ему, и в то же время проявляют негативную реакцию с элементами агрессивности, когда руководитель не принимает в расчет их мнение по тем или иным вопросам. Эту установочную особенность перципиентов ситуативных групп также необходимо особо отметить.

В результате обобщения полученных данных удалось выявить, что у положительных групп при использовании модифицированной методики ТАТ имеются 20 установок на непосредственного руководителя, у отрицательных групп - 18, у ситуативных - 28. Как можно заметить количество аттитюдов в полярных группах практически одинаково, это заставило нас предположить на* личие некоей обобщающей установки, на восприятие непосредственного руководителя, структура которой является сходной для данных микрогрупп. В этом случае вышеназванные аттитюды являются ее частными составляющими и характеризуют специфику восприятия руководителя в соответствующих микрогруппах. Через особенности этих установок в отраженном виде проявляется действие разноуровневой информации, которой обладает каждый перцепиент, но при этом ее потоки остаются соподчиненными.

Какие же доводы могут быть предложены, во-первых, в пользу наличия в рассмотренной выборке обобщающей установки на непосредственного руководителя, во-вторых, каков ее вектор, если она объединяет более частные аттитюды? Согласно нашим подходам, о системности в исследованиях можно говорить тогда, когда обосновано выделение системы, ставшей объектом изучения. В случае СППУ по объективным причинам таковой становится «подчиненный (перципиент) - руководитель (непосредственный)». Оба ее «элемента» вынуждены взаимодействовать, поскольку это объективное требование совместной производственной деятельности. Именно объективность этой связи и необходимость совместной деятельности заставляют перцепиента каждой группы рассматривать непосредственного руководителя через призму собственной личности как лучшего или худшего производственного партнера. Иными словами изначально давать руководителю кредит «позитивности» своих оценок при его

• восприятии.

Как показывает опыт нашей лаборатории перцепиенты рядового звена проявляют желание того, чтобы новый руководитель был как минимум не хуже старого, а может еще и лучше. Это наиболее массовая установка при обсуждении темы «возможной смены». Таким образом, степень положительности оценок руководителю в разных его качествах отражает, с одной стороны, результат восприятия, а с другой - значимость конкретного качества после его осознания перцепиентами. Последнее можно выявить, если сравнивать позитивность оценок между собой, т. е. построить кумуляту. Эти данные приведены в табл. 4.17. Из ее результатов можно видеть, что порядок ситуаций, с очередностью которого растет позитивность оценок респондентов в трех основных микрогруппах весьма сходен. В каждой микрогруппе оценки ситуаций 3 и 2 занимают в такой очередности центральное место. Это означает, что вопросы заработной платы и методы осуществления руководства (функция управления деятельностью коллектива) расцениваются перцепиентами как важные, но не ведущие. Подобное заключение совпадает с данными других авторов. Так, в частности, показано, что стремление к достижению высокого материального дохода не является глобальной мотивацией в совместной трудовой деятельности (Журавлев, 1998).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертации материал позволяет выявить и обсудить ряд положений, характеризующих сложность и динамизм СППУ, множественность детерминант и факторов процесса, которые имеют разноуровневый характер, общие и специфические особенности его осуществления на примере различных групповых субъектов.

В отличие от традиционного подхода, характерного для теории социальной перцепции, автор рассматривает СППУ как многофакторный, иерархически организованный процесс, обусловленный многочисленными объективными и субъективными детерминантами. При этом основной его выходящий параметр -преимущественное отношение к непосредственному руководителю, формирует^ ся в результате сложного взаимодействия различного рода информационных потоков, прошедших через сознание, как некий фильтр. В итоге содержательные результаты СППУ становятся гетерогенными по происхождению и приобретают собственную структуру. Результаты проведенного исследования показывают, что в ней имеются качественная составляющая, характеризующая специфику отношения перцепиента к руководителю и качественная составляющая, выражающая уровень позитивности (уровень положительных оценок) оценивания качеств личности объекта перцепции, который на данный период устанавливает перцепиент. Отбор структурно-функциональных единиц информации происходит по критерию осознания и переживания происходящего. В информационных трансформациях психологические механизмы выполняют ведущую роль, во-первых, для формирования содержательной стороны результатов, во-вторых, для отражения и преломления разноуровневых информационных потоков в собственно психическую качественность. Поэтому в понимании автора взаимодействие процесса и результата, означает в широком смысле, что собственно процесс социальной перцепции в управлении за счет своих взаимосвязей получает разноуровневую информацию, которая трансформируется в психически выраженный результат, который в свою очередь может влиять на особенности осуществления процесса. Традиционно в исследованиях СППУ акцент делается на механизмах и феноменах психического характера и значительно меньшее место уделяется изучению пространственных факторов и условий осуществления СППУ. В то же время с очевидностью ясно, что именно в производственной среде, которая строго говоря является для человека искусственной, следует ожидать их действия.

Важно и то, что производственная среда для перцепиента одновременно остается и социальной и биологической средой, вне сомнения формируя сложнейшее взаимодействие структур и механизмов, поддерживающих целостность человека. Сущность производственной среды со стороны ее биологической (экологической) значимости предполагает относительно большую активизацию физиологических и психофизиологических процессов и механизмов, с учетом наличия которых развертывается процесс восприятия руководителя. Из анализа этих особенностей СППУ вытекают три следствия: во-первых, необходимость изучать роль и значение меняющегося физиологического и психофизиологического состояния перцепиента; во-вторых, обосновано искать черты инвариантности и различий в особенностях СППУ групповых субъектов; в-третьих, расширить представления о структурно-функциональной организации СППУ.

Эти основные положения теоретико-методологического подхода автора обусловили применение не только традиционной, а также созданной в этих целях специальной методологии исследования на основе системного подхода, исходя из достижений социальной психологии и психофизиологии. Частью этих усилий стали портативные приборы, разработанные при участии автора, позволяющие сканировать функциональное состояние перцепиента в условиях его включенности в производственную деятельность.

Предлагаемая в работе концепция межуровневых информационных взаимодействий в ходе осуществления СППУ и структурно-функциональная модель звеньев социально-перцептивного процесса в управлении основывается на результатах проведенного теоретического исследования и доказываемом тезисе, что в результатах СППУ находят свое отражение особенности функционального состояния перцепиентов (включая возрастной аспект), действие комплекса социальных установок, осознание масштабов и значимости внепроизвод-ственной (жизненной) ситуации, на фоне которой развертываются СППУ, особенности эмоционального состояния, самооценка, влияние производственных факторов, а также отражение элементов управленческой деятельности руководителя (стиль общения, отношение к подчиненным) и социально-экономические макропроцессы происходящие в текущий период жизни общества. Все эти (как впрочем и возможные другие) факторы образуют континуум, в условиях которого СППУ приобретает свойство перманентности и цикличности своей функциональной организации и динамики.

В силу меньшей изученности относительно большее место в диссертации отведено изучению у перцепиентов в аспекте влияния отраженного функционального состояния на результаты СППУ. Проведенная работа показала, что производственные факторы (экологического характера) через изменение функционального состояния перцепиентов отражаются на особенности результатов перцепции. В пределах изученных случаев, это проявляется в виде снижения позитивности интегральных оценок качеств личности руководителя и появлении ситуативности преимущественного к нему отношения. Устойчивость физиологического и психофизиологического функционального состояния отмечается синхронно с устойчивостью оценок, сделанных перцепиентами, различных микрогрупп. Усиление выраженности неблагоприятного функционального состояния перцепиентов (к концу рабочей смены или по причине естественной цикличности фаз функционального состояния) имеет следствием уменьшение позитивности оценок отдельных качеств личности руководителя и предпосылки для перехода перцепиентов в другую по направленности преимущественного отношения микрогруппу. Исследование трансформирующего действия различного рода производственных факторов на результаты СППУ показано, что три группы перцепиентов положительно, ситуативно и отрицательно относящихся к непосредственному руководителю достоверно различаются по большому числу физиологических и психофизиологических параметров. При этом также обнаруживаются отдельные его признаки, имеющие врожденный характер (сила возбуждения и торможение, их соотношение).

Функциональное состояние перцепиентов отрицательных микрогрупп, судя по своим интегрирующим показателям значительнее, чем в остальных микрогруппах создает энергетические предпосылки для большей активности. Так, в частности, отмечена более высокая работоспособность двигательных систем, лучшие показатели (в пределах выборки нейродинамики, отсутствие перенапряжения в функционировании жизненноважных структур и др.), что сопровождается самым высоким по выборке уровнем притязаний, мотивами конкурентного восприятия непосредственного руководителя и наибольшей стабильностью содержательной стороны (качественных и количественных значений показателей) оценок непосредственного руководителя, для которых в том числе свойственна категоричность, рационализм и независимость суждений.

Для более углубленного изучения взаимосвязи функционального состояния перцепиентов и особенностей СППУ потребовалось изучение возрастных аспектов этой проблемы. Она решалась в двух планах. На взрослой выборке перцепиентов группы промышленных производств мы изучали особенности динамики формирования периода устойчивого отношения перцепиентов к руководителю в зависимости от возраста перцепиента. В основном выводы сводятся к тому, что возраст перцепиента (диапазон показателей от 25 до 55 лет) не влияет на инвариантный характер общего графика процесса, хотя перцепиенты более старших возрастных групп в целом на 1,5 -2,2 месяца дольше формируют относительно устойчивое отношение к непосредственному руководителю. Дополнительно к этому изучались особенности СППУ школьников. Объектом перцепции были классные руководители. Начиная со времени учебы в 7-8 классах в школьных коллективах обнаруживаются микрогруппы с положительной и отрицательной направленностью на преимущественное восприятие учителя.

До этого периода по результатам перцепции можно говорить о преимущественно положительном восприятии учителя. В соответствующих возрастных группах и микрогруппах по критерию отношения к руководителю у перцепиентов обнаруживаются достоверные различия по большому числу показателей их функционального состояния. Социальные установки старших школьников на восприятие учителя отличаются определенным сходством. При воссоздании образа «идеального учителя» удалось продемонстрировать, что перцепиенты разных микрогрупп выделяют по степени значимости сходные качества личности учителя: положительные качества личности; коммуникативные свойства личности; высокие профессиональные качества. Однако это нельзя расценивать как отрицание воздействия функционального состояния на отдельные результаты СППУ. Дело в том, что при взаимодействии школьников с реальным социальным окружением, в ходе персонификации образа «идеального педагога» на его реального носителя, отмечается разделение учащихся по их отношению к одному и тому же педагогу.

Как показывают данные исследования ведущим дифференцирующим фактором здесь становится стиль педагогического общения учителя, который в системе «учитель - ученик» воспринимается с разной долей позитивности. Ученики, имеющие о нем полярные суждения отличаются особенностями своих физиологических и психофизиологических показателей. Несомненно, на процессы социальной перцепции оказывают влияние индивидуальные особенности объекта восприятия состояния, что вытекает из доказанного в работе циклического характера осуществления СППУ. Наиболее весомыми факторами в формировании оценки учителя школьниками являются уровень их нервно-психического здоровья, сила нервной системы и уровень напряжения регуляторных систем.

Выявлена группа лиц (дети, обладающие высоким уровнем нейротизма и низкой экстраверсией), высоко оценивающих учителя авторитарного стиля.

В ходе исследования наблюдалась тенденция высоких взаимооценок учителя дружелюбного типа и респондентов, обладающих низким или нормальным уровнем нейротизма и достаточно высоким уровнем экстраверсии. Однако ярко выраженные экстраверты все же чаще склонны к отрицательному или нейтральному отношению к учителю.

Наблюдается своеобразное «проецирование» функционального состояния субъектов на их социально-пецептивную функцию. Актуализация неблагоприятного функционального состояния перцепиентов имеет следствием изменение позитивности оценок отдельных качеств личности руководителя. Обоснованно можно говорить, что нарушение естественного состояния внутренней сферы организма и установление отличного от исходной нормы функционального состояния перцепиентов уменьшает степень адекватности результатов перцепции подчиненными непосредственного руководителя. Для усиления доказательности этих выводов были проведены две серии экспериментов, которые можно назвать модельными, хотя в каждом из них был свой определенный групповой субъект перцепции. В первом случае в качестве такового были взяты спортсмены-радиомногоборцы, находящиеся на различных ступенях роста своего спортивного мастерства. В ходе тренировочного процесса у них, во-первых, целенаправленно усиливались те показатели функционального состояния, которые мы определяли во всех остальных группах перцепиентов, во-вторых, именно развитие этих показателей во многом определяло уровень их спортивного мастерства, или по другому достижение социально значимого результата. В этих условиях было показано, что целенаправленное изменение состояния сопровождается изменением уровня позитивности отношения спортсменов к своему непосредственному руководителю - тренеру.

Во второй серии модельных экспериментов, где участвовали перцепиенты женского пола, производилось определение уровня интегральной оценки качеств личности руководителя (преподаватель вуза) в зависимости от фаз ОМЦ его перцепиентов. Динамика последних была использована в качестве модели естественно меняющегося функционального состояния. Эти исследования не только показали достоверные различия в уровнях интегральной оценки качеств личности одного и того же руководителя в зависимости от фазы естественного функционального состояния, но и выявили интересные эффекты перцепции. В тех случаях, когда одни качества личности преподавателя в повторном замере оценивались ниже, другие в то же время получали более высокие оценки. Однако, на наш взгляд, более значим другой эффект: за счет резкого изменения функционального состояния часть оценок из положительной области смещалась в отрицательную. Тем самым был поставлен вопрос о том, способно ли функциональное состояние достичь такого критического уровня своего развития, при котором будет изменяться не только степень выраженности, но и содержательная сторона результатов СППУ. В данном исследовании эта проблема не получила своего окончательного разрешения, но в то же время обозначила ее как еще одну задачу для последующей разработки в рамках теории социальной перцепции в управлении.

Исходя из перспективности исследования влияния эмоционального состояния субъекта СППУ на перцепцию подчиненными непосредственного руководителя эта проблема также нашла отражение в диссертации. Изучение ситуативных эмоций перцепиентов, составивших группу работников промышленных производств, а именно их выборка была основной, в условиях современного производства показало значительную дифференцированность подобного рода реакций. В модельных исследованиях был определен ориентировочный уровень субмаксимального изменения интегральной оценки качеств личности непосредственного руководителя, в привычных ситуациях, сопровождающих размеренную производственную деятельность.

Однако определение этого уровня является всего лишь частью комплекса исследований, которые могут быть проведены при изучении атракции во взаимоотношениях подчиненных и руководителей. Изучение структуры функционального состояния перцепиентов трех основных микрогрупп различно воепринимающих руководителя показало, что у перцепиентов с преимущественно положительной направленностью она значительно сложнее и определяется большим числом компонент нежели в иных микрогруппах, а также отличается меньшей устойчивостью показателей. Однако в структуре состояния перцепиентов каждой микрогруппы наибольшую информационную нагрузку несет одна и та же компонента, объединяющая действие детерминант, проявляющееся через индекс напряжения миокарда, вегетативный показатель регуляции и показатель адекватности процессов регуляции физиологической сферы организма.

Хронологически исследование охватило как бы два периода социально-экономического переустройства общества. В этой связи представилось возможным сопоставить во взаимодействии с другими факторами сигнального комплекса особенности психологических механизмов формирования результатов СППУ, когда промышленные предприятия были объектами государственной собственности и, когда прошел процесс их акционирования. Большее внимание было уделено второму из названных этапов. Показаны наиболее характерные установки на восприятие руководителя во всех трех основных микрогруппах различно воспринимающих непосредственного руководителя. Помимо этого дана оценка тактике поведения перцепиентов, которая связана с их установками на перцепцию непосредственного руководителя. Дополнительно дано описание установок более высокого уровня иерархии, которые выполняют роль обобщающих социальных установок. Как показано для всех трех микрогрупп они являются достаточно сходными и определяют степень критичности и порядок оценивания основных управленческих функций в деятельности руководителя.

Таким образом, выявлена иерархия установок двух уровней на перцепцию руководителя. Наличие данной иерархии и особенности ее установок изучены в плане возрастной динамики (на примере трансформации установок школьников 2-10 классов на восприятие классного руководителя). У этих же субъектов СППУ изучены характеристики «идеального учителя» и дифференциация преимущественного отношения к школьному педагогу в зависимости от стиля его педагогического общения.

Весьма примечательно, что выявлена группа школьников (12 % общего числа данной выборки), высоко оценивающих учителей с авторитарным стилем руководства. В другой серии исследований при оценке причин, повлиявших на выбор решения заняться теологической деятельностью опять же 12 % их сверстников считают, что это было их собственное решение. Несомненно, что авторитарный стиль руководства нуждается в более глубоком изучении, так как, возможно, существуют и другие ситуации, в которых он наиболее эффективен.

Прежде всего это может касаться вопросов его применения для регулирования СППУ. При характеристике особенностей СППУ в новых социально-экономических условиях в коллективах предприятий акционированной формы собственности выявлено также, что в отличие от предшествовавшего периода отмечается, во-первых, значительная дифференциация в оценках качеств личности руководителей; во-вторых, тенденция расширения спектра установок и в целом усиление аперцептивности восприятия руководителей; в-третьих, расширение использования норм морали и нравственности в оценках результатов деятельности и осуществлении руководителями своих управленческих функций; в-четвертых, показана тенденция уменьшения числа микрогрупп с преимущественно положительным отношением к непосредственным руководителям.

Все это свидетельствует о существенной трансформации детерминант социальной перцепции в управлении по сравнению с периодом, когда все предприятия находились в государственной собственности. В этой связи для перспективы будущих исследований СППУ можно рассматривать две проблемы его теории. Первая - это всестороннее изучение сигнального комплекса процесса перцепции в управлении и вторая - дальнейшее изучение его основных механизмов и структурно-функциональной организации, которая как видим может быть достаточно инвариантной. Дополнительно особый интерес вызывает проблема исследования СППУ в новых типах предприятий, порожденных переходом экономики к рыночным формам и принципам ее организации. Частично эта проблематика нашла свое научное освещение в данной диссертации. При этом ведущей целью было исследование влияния на результаты СППУ одного из элементов предложенной структурно-функциональной модели этого процесса -внепроизводственной ситуации. Исследование СППУ в этом случае производилось в коллективах весьма распространенного типа предприятий - посреднических фирмах.

Помимо исследования особенностей СППУ их сотрудников, изучалась социальная перцепция тех из них, которые ранее имели собственный бизнес, но потерпели в нем неудачу. Было показано, что влияние столь масштабной и социально значимой жизненной ситуации характерно меняет результаты СППУ. Причем эффект действия подобной ситуации оказывается сильнее остальных изучавшихся нами детерминант данного процесса. Одновременно эта часть выполненного исследования обозначила еще одну перспективную задачу исследования - изучение воздействия социально-экономических макроусловий на механизмы и характерные особенности осуществления СППУ. Необходимость этого вытекает в том числе из результатов наших естественных экспериментов, свидетельствовавших о значительных и характерных трансформациях СППУ, происшедших и происходящих в новых социально-экономических условиях.

Обобщая полученный в ходе выполнения диссертации фактический материал возможно сделать ряд выводов, которые характеризуют СППУ как в части его устойчивой и по сути инвариантной организации, так и в плане его характеристик в настоящее время.

1. Применение разработанной специальной методологии изучения СППУ подтвердило наличие межуровневых информационных взаимодействий при формировании результатов процесса восприятия. На этой основе предложена его структурно-функциональная модель, сочетающая в себе интеграцию социально-психологических, общепсихологических и психофизиологических показателей. Набор входящих в нее методик позволяет получать эмпирические показатели обладающие критериальной и прогностической валидностью. Предлагаемая модель может быть использована также в качестве составной части социально-психологической модели личности.

2. Представленная в диссертации структурно-функциональная модель социально-перцептивного процесса в управлении, позволяет исследовать отношение подчиненных к непосредственному руководителю с учетом генезиса процесса, психологических характеристик субъекта и объекта перцепции, разноуровневых свойств перцепиента и условий реализации процесса в целом.

3. С позиций структурно-функционального моделирования СППУ является многофакторным, иерархически организованным процессом. Его основной выходящий параметр - преимущественное отношение перцепиента к непосредственному руководителю. Этот параметр обусловлен многочисленными объективными и субъективными детерминантами, действующими в составе разноуровневых информационных потоков, проходящих через сознание и формирующих предварительную установку на восприятие непосредственного руководителя.

4. Содержательные результаты СППУ, характеризующие оценку перцепиентами различных черт личности руководителя имеют собственную структуру. В ней сочетаются количественные и качественные составляющие. Наиболее лабильным компонентом в структуре «преимущественного отношения» является позитивность оценивания перцепиентами качеств личности непосредственного руководителя.

5. При формировании «преимущественного отношения» селекция структурно-функциональных единиц информации субъектом процесса происходит по критерию «осознания и переживания им происходящего» субъектом процесса.

6. В соответствии с предлагаемой концепцией информационных взаимодействий при формировании результатов СППУ, субъект процесса социальной перцепции получает разноуровневую информацию, трансформирующуюся в психически выраженный результат. В свою очередь результат влияет на особенности осуществления самого процесса и его выходные параметры.

7. В качестве взаимосвязанных структурных элементов, характеризующихся информационным участием в формировании преимущественного отношения перцепиента к руководителю выступают: функциональное состояние субъекта процесса; комплекс установок на восприятие руководителя; динамический образ «идеального руководителя»; эмоциональное состояние перцепиента; осознание подчиненным внепроизводственной ситуации, совпадающей по времени с осуществлением СППУ; характер совместной производственной деятельности.

8. Функциональная организация СППУ связана с предисторией процесса и в ситуациях размеренной производственной деятельности характеризуется цикличностью и перманентностью его осуществления, большей адекватностью отражения внешней и внутренней афферентации, диспозиционностью межуров-невых информационных взаимодействий.

9. Содержание функционального состояния перцепиента, имеющее врожденные и ситуативные характеристики, проецируется на итоговые результаты социально-перцептивного процесса. Следствием подобного влияния становится изменение степени позитивности оценок различных качеств личности непосредственного руководителя, стабильности интегральной оценки этих качеств и адекватности их оценивания. Вероятность отображения особенностей функционального состояния перцепиентов на результаты их перцепций непосредственного руководителя в рамках изученных процессуально-функциональных зависимостей в структуре СППУ может быть оценена с помощью предложенной математической модели.