Структурно-функциональные и электрофизиологические особенности ремоделирования предсердий при пароксизмальной фибрилляции предсердий. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Табина Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Табина Анастасия Евгеньевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология и патогенез фибрилляции предсердий
1.2 Ремоделирование предсердий
1.3. Эхокардиография в оценке ремоделирования
ТДИ в оценке ремоделирования предсердий
1.4 ЭКГ ВР в оценке ремоделирования предсердий
1.5 Биохимические маркеры в оценке ремоделирования предсердий
Воспаление
Оксидативный стресс
Фиброз
ЛОТ
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Материалы и методы
2.2.1 ЭКГ ВР
2.2.2 Эхокардиография
2.2.3 Тканевое допплеровское исследование
2.2.4 Биохимические показатели
2.2.5. Проведенное оперативное лечение
2.2.6 Статистический анализ
Глава III. Результаты исследования
3.1 Клинико-функциональная характеристика групп
3.2. Оценка временных интервалов ТДИ
3.2.1. ВЭМС по данным импульсно-волнового ТДИ
3.2.2. ВЭМС по данным двухмерного цветного ТДИ
3.2.3 Различия показателей ВЭМС между стенками ЛП
3.2.4. Взаимосвязь показателей ВЭМС с другими показателями
3.3. Оценка амплитудных показателей двухмерного ТДИ
3.3.1 Показатели ТДИ больные/контроль
3.3.2 Показатели ТДИ для групп ФП+ИБС/АГ и изол. ФП
3.3.3 Показатели ТДИ для групп ФП+ИБС/АГ, изол. ФП и контроля
3.3.4. Различия показателей ТДИ между стенками ЛП
3.3.5 Взаимосвязь амплитудных показателей ТДИ с другими показателями
3.4 Взаимосвязь данных ТДИ и структурного ремоделирования ЛП
3.5. Оценка показателей ЭКГ ВР
3.5.1. Сравнение показателей ЭКГ ВР между группами
3.5.2. Взаимосвязь показателей ЭКГ ВР c другими показателями
3.6. Оценка биохимических показателей
3.6.1 СРБ
3.6.2 СICP и pro-ANP
3.7. Построение дискриминантной функции, разделяющей группы изолированной ФП и контроля
3.8. Проведенное лечение
3.9 Отдаленные результаты лечения
3.10 Предикторы эффективности РЧА
3.10.1 Сравнение групп больных с рецидивом и без рецидивы ФП в отделенные сроки после операции РЧА ЛВ
3.10.2 Показатели ТДИ как предикторы эффективности РЧА
3.10.3 Показатели ЭКГ ВР как предикторы эффективности РЧА
3.10.4 Биохимические показатели как предикторы эффективности РЧА ЛВ
Глава IV
Обсуждение
Ограничения исследования
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список условных сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные и электрофизиологические особенности ремоделирования предсердий при пароксизмальной фибрилляции предсердий.»
Введение
Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из самых распространенных нарушением ритма сердца, ее встречаемость в общей популяции составляет по разным данны от 1 до 2% (H. C. Stewart S 2001) (Go A.S. 2001). ФП связана с повышением риска возникновения инсультов в 5 раз, развитием сердечной недостаточности (СН), ухудшением качества жизни, а также с повышением смертности от всех причин в 2 раза, (Kannal W.B. 1982); (Benjamin EJ 1998); (Stewart S, et al. 2001). По данным Фремингемского исследования имеется тенденция к дальнейшему увеличению заболеваемости ФП, что связано как с общим старением популяции, так и с увеличением распространенности сердечнососудистых заболеваний.
Большое количество случаев пароксизмальной ФП протекают бессимптомно и остаются невыявленными с помощью традиционных методов исследования (ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру), впервые манифестируя ишемическим инсультом или ТИА (Рекомендации РКО, ИНОК и АССХ. 2012). В связи с этим, очень важным является ранее выявление больных, предрасположенных к развитию ФП.
Ремоделирование предсердий является патофизиологической основой для возникновения и поддержания фибрилляции предсердий. Изучение различных аспектов ремоделирования, их связи с клиническим течением заболевания и влияние данных изменений на прогноз является актуальной темой последних исследований. Ряд авторов делали попытки использовать различные показатели электрического и структурного ремоделирования для оценки функции предсердий в норме и при различных аритмиях, при операциях на открытом сердце, после электрической и медикаментозной кардиоверсии, после радиочастотной аблации при ФП. Более точная оценка степени ремоделирования предсердий может помочь при подборе антикоагулянтной терапии и выборе тактики лечения пациентов с ФП, а также в оценке отдаленных результатов хирургического лечения ФП.
Структурной основой ремоделирования предсердий является развитие фиброза и потеря массы миокарда предсердий. Фиброз приводит к нарушению гомогенности проведения и, как следствие, к развитию и поддержанию фибрилляции предсердий. Множество исследований подтвердили наличие интерстициального фиброза как в биоптатах предсердий, так и в материалах аутопсий ткани предсердий у пациентов с ФП (Kostin S 2002); (Boldt A 2004); (Luo MH 2007). Степень выраженности фиброза коррелирует с длительностью существования ФП, тяжестью течения ФП, эффективностью медикаментозных и хирургических методов лечения. Но прямое определение степени фиброза и, как следствие, степени ремоделирования предсердий в повседневной клинической практике затруднено в связи с высоким риском проведения биопсии. Основным и практически единственным методом оценки до недавнего времени оставался продольный размер левого предсердия, измеренный с помощью трансторакальной эхокардиографии. Но в последнее время появились данные о возможности применения других методов для проведения косвенной оценки степени изменения структуры и функции предсердий.
Основную роль в процессе ремоделирования играет повышенное образование коллагена I типа и снижение скорости его распада (Luo MH 2007). Такие показатели как N-концевой пептид проколлагена I типа и С-концевой телопептид коллагена I типа являются биомаркерами синтеза и распада коллагена (Boldt A 2004); (Yoshihara F 2002); (Mukherjee R 2006). Уровень маркеров деградации коллагена отражает степень фиброза, а также тяжесть и длительность течения пароксизмальной и постоянной форм ФП (Tziakas DN 2007), он выше у пациентов с данными формами ФП по сравнению со здоровыми, а также различается в зависимости от вида ФП.
Матриксные металлопротеиназы (ММР) являются протеолитическими ферментами, играющими существенную роль в изменении межклеточного вещества. Повышенная активность металлопротеиназ приводит к разрушению межклеточной сети вокруг миоцитов. Тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ (TIMP) подавляют активность этих ферментов. Изменение
соотношения активности MMP и TIMP отражает изменение процессов синтеза и распада коллагена в тканях и может служить показателем уровня фиброза в тканях сердца у пациентов с ФП и ХСН (Mukherjee R 2006).
Еще одним биохимическим маркером изменения структуры предсердия может служить предсердный натрийуретический пептид (ANP). ANP продуцируется предсердиями в ответ на растяжение тканей предсердий, нормализуя гемодинамику и приводя к вазодилатации и натрийурезу. При длительном течении ФП, приводящей к структурной перестройке ткани предсердий, снижается их способность к синтезу ANP. Существует обратно пропорциональная связь между длительностью течения ФП и уровнем ANP в плазме крови (Yoshihara F 2002). Таким образом, ANP отражает степень структурного ремоделирования предсердий. Уровень ANP является предиктором успешной кардиоверсии и оперативного лечения ФП.
С-реактивный белок - чувствительный маркер воспаления, предиктор неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в том числе и развития ФП. В популяционном исследовании Cardiovascular Health Study СРБ являлся независимым предиктором исходного наличия ФП, а также риска развития этой аритмии в будущем (Avelis RJ 2003).
Тканевое доплеровское исследование (ТДИ) широко используется для количественной оценки регионарного движения миокарда желудочков. Последние исследования показали возможность использования этого метода и для измерения продольной деформации стенок левого предсердия (ЛП). Метод позволяет оценить функцию ЛП, а также структурные и функциональные изменения ЛП у пациентов с пароксизмальной или персистирующей формами фибрилляции предсердий (ФП), с дефектом межпредсердной перегородки, артериальной гипертензией и другими заболеваниями сердца (Inaba Y, et al. 2005); (Di Salvo G, Caso P, et al. 2005); (Modesto KM 2005); (Abd El Rahman MY 2005); (Di Salvo G, Drago M, et al. 2005); (Yuda S, et al. 2002). Показатели ТДИ снижаются при нарушении сократительной функции ЛП. Они значительно снижены у пациентов во время фибрилляции предсердий (Di Salvo G, Caso P, et al.
2005), (Wang Z, et al. 2008), и при наличии ФП в анамнезе (Inaba Y, et al. 2005) по сравнению с контрольной группой без ФП.
Структурное ремоделирование предсердий является субстратом для электрического ремоделирования, заключающегося в удлинении времени внутри и межпредсердного проведения, расширение зон фрагментированной электрической активности предсердий и укорочение эффективного рефрактерного периода (Sanders P, et al. 2003). Замедленное фрагментированное проведение ведет к увеличению длительности времени деполяризации, что отражается на продолжительности фильтрованной Р-волны при регистрации ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ ВР).
Цель данного исследования - разработать способ оценки ремоделирования предсердий у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и пограничными размерами левого предсердия.
Задачи исследования:
• Изучить показатели ТДИ, ЭКГ ВР и биохимические маркеры синтеза коллагена, системного воспаления и перегрузки ЛП у больных с различными формами фибрилляции предсердий и незначительным увеличением ЛП
• Определить связь показателей ТДИ с клиническими данными и данными инструментальных и лабораторных методов оценки функции предсердия
• Определить клиническую и прогностическую значимость показателей ТДИ предсердий, ЭКГ ВР и биохимических маркеров в выявлении признаков ремоделирования предсердий, оценке клинического течения ФП и риска развития тромбоэмболических осложнений
• Определить клиническую и прогностическую значимость показателей ТДИ предсердий, ЭКГ ВР и биохимических маркеров в отношении эффективности РЧА ЛВ при ФП
• Разработать способ неинвазивной диагностики ремоделирования ЛП у данной категории больных, имеющих показания для проведения операции РЧА ЛВ
Научная новизна.
В данной работе впервые в России выявлены маркеры позволяющие выявлять признаки ремоделирования левого предсердия даже у больных с незначительно увеличенным левым пердсердием.
Практическая значимость.
У больных с незначиетльно увеличением ЛП комплексная оценка степени ремоделирования предсердий:
• помогает выявлять склонность к развитию ФП, а также среди пациентов с ФП выявлять больных с повышенным риском рецидивов ФП после проведения радиочастотной аблации (РЧА) и развития тромбоэмболий, что позволит индивидуально подбирать длительность антиаритмической и антикоагулянтной терапии.
• может использоваться при выборе тактики лечения больных с фибрилляцией предсердий (медикаментозное лечение, радиочастотная аблация, операция «лабиринт») и выбора объема оперативного вмешательства.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология и патогенез фибрилляции предсердий
Фибрилляция предсердий является одним из самых распространенных нарушений ритма сердца. Встречаемость ее в общей популяции составляет по разным данным от 1 до 3% (Stewart S, et al. 2001); (Go AS, et al. 2001); (Haim M, et al. 2015). В Европе количество больных с ФП составляет более 6 миллионов и их число постоянной увеличивается (Рекомендации РКО, ИНОК и АССХ. 2012). Значительная часть случаев ФП остается не диагностированной за счет бессимптомной ФП и истинное значение распространенности ФП приближается к 2% (Kirchhof P, et al. 2007).
Частота встречаемости ФП увеличивается с возрастом от 1% в возрасте до 60 лет до 12% к 75-84 годам (Wolf PA, Benjamin EJ and Belanger AJ 1996). Мужчины более подвержены этому заболеванию, чем женщины. В странах Европы риск развития ФП при достижении 40 лет составляет 26% для мужчин и 23% для женщин (Lloyd-Jonce DM, Wang TJ and Leip EP 2004).
Наличие ФП повышает риск развития тромбоэмболических осложнений, в первую очередь ишемического инсульта, сердечной недостаточности и смерти от всех причин. Риск смерти при ФП увеличивается в 2 раза (Kirchhof P, et al. 2007). Данная аритмия ухудшает качество жизни, уменьшает толерантность к физической нагрузке и приводит к дисфункции левого желудочка.
Наличие ФП увеличивает риск развития ишемического инсульта в 5 раз. Каждый пятый инсульт в мире является осложнением ФП. Пароксизмальная форма ФП приводит к такому же риску развития инсульта, как персистирующая и постоянная форма (Friberg L, Hammar N and Rosenqvist M 2010). Последствия ишемического инсульта при ФП являются более тяжелыми, чем инсульты, вызванные другими причинами. Кроме явных последствий инсультов, ФП также может вызывать когнитивную дисфункцию, связанную с так называемой
сосудистой деменцией. Как было показано в ряде исследований, бессимптомные тромбоэмболии могут приводить к когнитивной дисфункции даже при отсутствии клинической картины инсульта (Knecht S, et al. 2008).
У пациентов с ФП значительно снижается качество жизни, как по сравнению с общей популяцией, так и с пациентами с ИБС без ФП (Thrall G, et al. 2006).
Ухудшение функции ЛЖ при ФП связано с нерегулярным частым ритмом, с потерей сократительной функции предсердий и увеличением давления наполнения ЛЖ.
Основными причинами, приводящими к развитию ФП являются: возраст, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, ИБС, врожденные и приобретенные пороки сердца, кардиомиопатии, СД, ожирение, нарушение функции щитовидной железы. Данные патологии создают субстрат для ФП, приводя к поддержанию и ухудшению ФП.
1.2 Ремоделирование предсердий
Патогенетической основой фибрилляции предсердий является ремоделирование предсердий. Любые устойчивые изменения структуры или функции ЛП являются ремоделированием. Концепция ремоделирования предсердия была выдвинута в 1995 году (Wijffels MC, et al. 1995). В своих опытах на животных Wijffels показал, что изменения в предсердиях, вызванные ФП ведут к дальнейшему поддержанию ФП: «фибрилляция предсердий порождает фибрилляцию предсердий». Этот феномен и был назван ремоделированием -повышенной склонность к развитию ФП.
К структурным изменениям ткани предсердий чаще всего приводят такие сопутствующие заболевания как ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), клапанные пороки сердца, кардиомиопатии, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), приводящие к увеличению давления в ЛП перерастяжению стенок ЛП и дилатации ЛП. Кроме того, ИБС, а также такие заболевания как амилоидоз, гемохроматоз и саркоидоз сами по себе
могут вести к изменению структуры ЛП и вызывать ФП. При этом в ткани предсердий отмечается потеря мышечных элементов, воспаление и развитие фиброза.
Но и сама по себе ФП, приводит к ремоделированию. Сразу после начала приступа ФП происходит накопление ионов кальция внутри кардиомиоцитов, что является прямым следствием тахикардии. Перегрузка кальцием ведет к изменениям экспрессии гена, регулирующего кальциевые каналы Ь-типа. Уменьшение входящих ионных токов по кальциевым каналам приводит к укорочению ЭРП и длины волны потенциала действияз что ведет к формированию множественных очагов циркуляции возбуждения - ре-ентри тахикардий (Биоаё БО, е! а1. 1996). Эти изменения, а также увеличение дисперсии рефрактерности и потеря частотной адаптации являются электрическим ремоделированием и приводят к дальнейшему поддержанию ФП (Биоаё БО, е! а1. 1996); (Раиёо21 С, е! а1. 1998). Одновременно с этим, перегрузка кальцием приводит к гибели кардиомиоцитов, запуская процессы воспаления и фиброза (МШш Ш, ^ а1. 2001).
При длительном существовании ФП происходят дальнейшие морфологические изменения, поддерживающие существование аритмии. Кардиомиоциты увеличиваются в размерах, нарушается расположение саркомеров, клетки теряют сократительные миофибриллы, накапливают глюкозу, происходит агрегация органелл, все это называется процессом дедифференцировки (Ашша I, Ы^еш К, й а1. 2001), (Магу-ЯоЫпе Ь, й а1. 1983), (Ро1оп1еИоик Ь, е! а1. 2001). Происходит перераспределение межклеточных соединений: разрушение межклеточных контактов в синапсах, уменьшение экспрессии коннексинов Сх40 и Сх43 (уап ёег УеМеп НМ, е! а1. 2000) и увеличение концентрации мембраносвязывающих гликопротеинов (Магу-ЯоЫпе Ь, е! а1. 1983), (Ро1оп1еИоик Ь, е! а1. 2001). Наиболее частыми патологоанатомическими изменениями при ФП являются потеря массы мышечных волокон и пролиферация фибробластов и соединительной ткани (КоБйп Б 2002); (Бо1& А 2004); (Ьио МН 2007). Структурное ремоделирование
приводит к дальнейшему электрическому разобщению между мышечными волокнами и, как следствие, к замедлению скорости проведения по предсердиям и локальной неоднородности проведения.
Нарушение структуры ЛП также приводит к нарушению его функции: дилатации и нарушению сократимости. У пациентов с ФП сила сокращения левого предсердия снижена на ~ 75% по сравнению с пациентами без ФП (Schotten U, et al. 2001). ЛП формирует до 30% сердечного выброса ЛЖ (Mastuda Y, et al. 1983). Потеря сокращений предсердий приводит к снижению наполнения ЛЖ и тем самым к снижению сердечного выброса.
Экспериментальные исследования показали, что электрофизиологические и структурные изменения могут уменьшаться или полностью исчезать после восстановления синусового ритма (Ausma J, van der Velden HM, et al. 2003). Рефрактерный период нормализуется через несколько недель, а потеря микрофиламентов восстанавливается до нескольких месяцев. Более тяжелые изменения, такие как миолиз, гипертрофия приводят к необратимому фиброзу и гибели клеток.
1.3. Эхокардиография в оценке ремоделирования
Среди всех способов неинвазивной оценки функции предсердия наиболее широко применяемой является двухмерная эхокардиография. Доказано, что увеличение размеров левого предсердия отражает наличие патологии сердца и является фактором риска развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений.
Несмотря на то, что метод измерения переднезаднего размера предсердия широко применяется, его признают не достаточно точным методом оценки истинного размера предсердий. Для более точного подсчета размеров ЛП применяют измерение ЛП в апикальной четырехкамерной и двухкамерной позиции, оценку площади ЛП и подсчет объема ЛП. Для оценки объемов левого предсердия Американское Общество Эхокардиографии (ASE) и Европейская Ассоциация Эхокардиографии (EAE) рекомендуют использовать модель эллипса или метод Симпсона. Измерение объемов ЛП также возможно с помощью
трехмерной ЭхоКГ, но пока еще не достаточно исследований, чтобы рекомендовать метод к использованию в повседневной практике.
Для оценки непосредственно функции предсердия применяют изменение площади ЛП или объемов ЛП во время сердечного цикла (Toutouzas K, et al. 1996); (Piotrowski G, et al. 2000). Для этого рассчитывают активную фракцию выброса для оценки сократительной функции предсердия в позднюю диастолу, пассивную фракцию выброса (пассивное течение крови через предсердие в фазу ранней диастолы), общую фракцию выброса ЛП (объем крови, прошедший через предсердия за время всей диастолы), индекс расширения ЛП. Ниже приведены формулы расчета данных показателей, где ЛПт;п - минимальный объем (или площадь) ЛП, ЛПтах- максимальный объем (площадь) ЛП, ЛПрге-а - объем (площадь) ЛП перед активным сокращением предсердия (перед пиком А трансмитрального кровотока, или началом волны P на ЭКГ):
Активная фракция выброса ЛП = (ЛПрге-а — ЛПт;п)/ЛПрге-а Пассивная фракция выброса ЛП = (ЛПтах - ЛПрге-а)/ЛПрге-а Общая фракция выброса ЛП = (ЛПтах - ЛПт;п)/ЛПтах Индекс расширения ЛП = (ЛПтах - ЛПт;п)/ЛПт;п
С помощью измерения трансмитрального кровотока в импульсно-волновом доплеровском режиме возможна оценка функции предсердия с помощью определения пиковой скорости волны А трансмитрального кровотока, его интеграла скорости по времени (VTI) (Manning WJ, Ьеетаи DE, et а1. 1989), а также отношения интеграла скорости волны А (VTI) к интегралу всего трансмитрального потока - так называемой предсердной фракции (Manning WJ, Silverrnan DI, et а1. 1994), (Mattioli AV, et а1. 1998), (Ткаченко С.Б. и Берестень Н.Ф. 2006).
Кроме того, рядом авторов предлагались и другие способы расчета функции ЛП исходя из различных показателей эхокардиографического исследования. В работе Thomas L рассчитывал функциональный индекс ЛП (LAFI) по формуле (Thomas L, Hoy M, et al. 2008):
LAFI = (фракция выброса ЛП * интеграл скорости в выносящем тракте ЛЖ)/индексированный к BSA максимальный объем ЛП.
Для расчета силы сокращения предсердия можно использовать формулу (Mastuda Y, et al. 1983); (Manning WJ, Silverman DI, и др. 1994):
Сила сокращения ЛП (г * см/с2 = дин) = 0.5*р*Рмк*р^2, где р - плотность
3 2
крови (1,06г/см ), Рмк - площадь отверстия митрального клапана (см ), р^ - пик А скорости трансмитрального кровотока (см/с).
Размер ЛП и другие вышеописанные показатели отражают не только функцию самого предсердия, но и являются показателем функции ЛЖ. При диастолической дисфункции по типу замедленного расслабления происходит замедление снижения давления в ЛЖ в конце ранней диастолы, соответственно увеличивается вклад ЛП в наполнение ЛЖ (увеличивается активная фракция выброса ЛП). При дальнейшем развитии диастолической дисфункции вклад ЛП уменьшается, тем самым снижаются все применяемые нами показатели функции ЛП. Так фракция изменения площади ЛП значительно ниже у пациентов с рестриктивным типом трансмитрального кровотока по сравнению с пациентами с псевдонормальным кровотоком (Abe M, et al. 1999).
Размер ЛП является предиктором развития ФП, инсульта, ОИМ, ХСН, увеличения риска как кардиальной смертности, так и смертности от всех причин. Но в ряде исследований было показано, что прогностическая ценность размеров и объемов ЛП зависима от диастолической дисфункции, которая, в отличия от этих параметров является независимым фактором риска.
Оценка параметров функции ЛП с помощью методов ультразвуковой диагностики невозможна без учета наличия диастолической дисфункции. Кроме того, большим ограничением данных методов является невозможность их применения у больных на фоне ФП.
Одним из новых способов диагностики изменений предсердия с помощью метода эхокардиографии стало определение степени фиброза (Драпкина О.М., Ашихмин Я.И. и Ивашкин В.Т., Сложности клинической диагностики и лечения диастолической хронической сердечной недостаточности. 2009), (Драпкина О.М.
и Черкунова Е.В. 2014). В основу метода было положено изменение эхогенности ткани в зависимости от степени фиброза. С помощью программного обеспечения производилась количественная оценка фракции ярких пикселей серого эхокардиографического изображения миокарда.
Несмотря на большое количество методов оценки функции предсердия, большинство из них не применяются в рутинной клинической практике из-за трудоёмкости и сложности расчетов, отсутствия стандартов и недостаточной исследованности методов. До сих пор наиболее используемым методом исследования ЛП остается оценка его размера с помощью стандартной трансторокальной эхокардиографии.
ТДИ в оценке ремоделирования предсердий
Тканевое доплеровское исследование (ТДИ) позволяет измерять низкоскоростные, высокоамплитудные продольные скорости движения миокарда для оценки систолической и диастолической функции сердца. Изначально данный метод применялся для исследования функции левого желудочка (ЛЖ), но сравнительно недавно метод стал использоваться и для оценки функции предсердий.
Импульсно-волновое ТДИ
Для оценки функции предсердия используется как импульсно-волновое ТДИ (скорость движения фиброзного кольца митрального клапана - Уфк мк), так и двухмерное ТДИ (скорость движения стенки ЛП, продольная деформация и скорость деформации). При обоих исследованиях возможно измерение скоростных и временных показателей движения миокарда.
Пиковая скорость движения Уфк мк в позднюю диастолу может использоваться как быстрый и надежный показатель глобальной функции предсердия (Sohn DW, et al. 1997, Thomas L, Boyd A, et al. 2003).
Также как пик А трансмитрального кровотока увеличивается с возрастом, так и пик А скорости Уфк мк увеличивается с возрастом у здоровых людей (Thomas
L, Boyd A, et al. 2003). Пик А Vфк мк ЛП коррелирует с такими параметрами традиционной оценки функции ЛП, как пиковая скорость пика А трансмитрального кровотока, фракция выброса ЛП, сила выброса ЛП (Thornas L, Boyd A, и др. 2003) и фракция изменения площади ЛП (Hesse B, et al. 2004).
Пик А VфК МК значительно снижается после РЧА и электрической кардиоверсии. Причем степень снижения зависит от количества проведенных РЧА-воздействий (Choi JI, et al. 2008).
Ранний диастолический пик Е V^ МК был значительно удлинен и снижен у пациентов с синдромом ночного апноэ (Lirn HE, et al. 2009).
При оценке данного параметра необходимо учитывать наличие у пациента диастолической дисфункции. Пик А скорости движения ФК МК ниже у пациентов с псевдонормальным и рестриктивным типом трансмитрального кровотока по сравнению с пациентами с замедленным расслаблением ЛЖ и с группой контроля (Abe M, et al. 1999). Причем, значительное снижение данного показателя отмечается у пациентов с рестриктивным типом трансмитрального кровотока.
По аналогии с исследование ЛЖ возможна посегментарная оценка скорости миокарда ЛП. Нормы градиентов скорости описаны в исследовании Thornas L (Thornas L, Thornas SP, et al. 2004). Скорость снижается от сегментов вокруг кольца митрального клапана к верхним отделам предсердия.
Двухмерное ТДИ
Скорости движения миокарда зависят от угла между направлением доплеровского сигнала и направлением движения миокарда, а также от смещения миокарда в грудной клетке (тетеринг-эффект). Метод Strain Rate (SR), оценивающий скорость деформации, лишен этих недостатков; с помощью него возможна оценка регионарной функции сердца вне зависимости от смешения соседних сегментов и всего сердца в целом. Strain (S) - это деформация объекта относительно его первоначальной длины, выраженная в процентах (Ткаченко С.Б. и Берестень Н.Ф. 2006). SR отражает скорость изменения длины миокарда, т.е.
является скоростным градиентом деформации сегментов миокарда (Ткаченко С.Б. и Берестень Н.Ф. 2006). В связи с небольшой толщиной стенки ЛП возможно измерение только продольной деформации миокарда ЛП.
В исследовании Sirbu C (Sirbu C, et al. 2006) провел детальный анализ фазовой структуры продольной деформации предсердия на протяжении сердечного цикла (рис. 1.3.1). Он выделил период сокращения ЛП (contractile period), период наполнения (reservoir period) и период пассивного течения крови через предсердие (conduit period). Пик 2 и 2' на графиках (запись синхронизирована по Р-волне) отражает систолу предсердий (период поздней диастолы желудочков). В период наполнения предсердий (период систолы желудочков) на графике SR отмечаются 2 фазы: раннее наполнение (4'), связанное с движением сердца в период изоволемического сокращения (ИВС) желудочков, и позднее наполнение - систола желудочков и изоволемическое расслабление (ИВР) (4"). В эту фазу график S отражает растяжение ЛП в результате его наполнения из ЛВ. В период ранней диастолы происходит открытие МК и наполнение желудочков за счет всасывающей сила желудочков -пик 6 на графике SR, и укорочение стенки ЛП на графике S. В дальнейшем в период диастаза оба графика плоские, что отражает отсутствие деформации предсердий.
Большинство авторов в своих исследованиях оценивали пики графиков S, SR в каждую из 3-х фаз сердечного цикла: систола желудочков (s), ранняя диастола (e), поздняя диастола (a). Параметры измерялись отдельно для каждой стенки предсердия. В некоторых исследованиях также оценивалась функция свободной стенки правого предсердия (Arat N, et al. 2008, Hui W, et al. 2004, Di Salvo G, Drago M, et al. 2005). При дальнейшем анализе эти показатели использовались самостоятельно, или для вычисления средних S и SR для систолы (S-s, SR-s), ранней (S-e, SR-e) и поздней диастолы (S-a, SR-a).
Рисунок 1.3.1. Графики Strain и Strain Rate для стенок ЛП.