Структурно-функциональные изменения сердца при сочетании хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Коротенко, Ольга Юрьевна

  • Коротенко, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 139
Коротенко, Ольга Юрьевна. Структурно-функциональные изменения сердца при сочетании хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Иркутск. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротенко, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез пылевой патологии легких у горнорабочих

1.2. Современные представления о факторах риска, этиологии и патогенезе ИБС у рабочих угольной промышленности

1.3. Патогенетические и структурно-функциональные изменения сердца при сочетании сердечно-сосудистой и респираторной патологии у горнорабочих.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 Формирование и характеристика групп обследованных шахтеров и контрольной группы.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки данных.

Глава III. Структурно-функциональные изменения сердца при сочетании ХППБ, ИБС и АГ у горнорабочих.

3.1 Структурно-функциональные изменения левых и правых отделов сердца и системной гемодинамики у больных ХППБ в зависимости от наличия и степени дыхательной недостаточности

3.2 Структура больных ХППБ с дыхательной недостаточностью 1 степени в зависимости от сочетания с сердечно-сосудистой патологией.

3.3 Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца у больных ХППБ в сочетании с ИБС и АГ.

3.4 Структурно-функциональные изменения правых отделов сердца и легочной гемодинамики у больных ХППБ в сочетании с ИБС и АГ.

3.5 Диастолическая дисфункция левого и правого желудочков, ее типы у больных ХППБ в сочетании с ИБС и

Глава IV. Систолическая, диастолическая функции сердца и гемодинамика малого круга кровообращения после проведения антиортостатической пробы у больных ХППБ в сочетании с ИБС и

Глава V. Корреляционные взаимосвязи показателей структурно-функционального состояния левых и правых отделов сердца у больных ХППБ в сочетании с ИБС и

АГ.-.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца при сочетании хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией»

На основе результатов многоцентрового исследования населения Американское торакальное общество пришло к выводу, что около 15% всех зарегистрированных случаев хронического обструктивного бронхита связаны с работой во вредных условиях труда (J. Balmes, 2003; L. Trupin, 2003; I.A. Bergdahl, 2004). Другими крупными эпидемиологическими исследованиями в ряде европейских стран (Франции, Швеции, Норвегии) доказаны нарушения ФВД у некурящих шахтеров-угольщиков (G. Viegy, 2002).

Несмотря на закрытие шахт и уменьшение численности занятых на них горнорабочих, угольная промышленность продолжает занимать ведущее место в России по распространенности профессиональных заболеваний, в том числе и в Кузбассе (Н.Н. Давыдова, 2000; Л.А. Тарасова, 2000; А.П. Михайлуц, 2000; Т.А. Штернис, 2008). На ее долю приходится 75,7% всех заболеваний (М.И. Цигельник, 2002).

Распределение больных по возрасту показывает, что основной контингент больных (58,1%) находится в средней возрастной группе 40-49 лет, т.е. в относительно «молодом» трудоспособном возрасте. Наибольший прирост заболевших отмечается при стаже 20 лет и более - 86,2%. При этом в 61,7% случаев наблюдается сочетание пневмокониоза и ХППБ, а у 89,6%) отмечалась обструктивная форма бронхита. По профессиональной принадлежности основную часть больных составили ГРОЗ и проходчики (Г.Н. Ажиметова, 2008).

Одно из главных мест среди соматических заболеваний шахтеров в России занимают сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ИБС и артериальная гипертензия. В последние десятилетия отмечен их рост и развитие в молодом возрасте. Распространенность ИБС среди лиц, работающих на глубоких горизонтах, превышает таковую среди населения и составляет в среднем 19%; особенно часто она отмечается у горнорабочих основных профессий в возрасте 35-40 лет, при подземном стаже 10 и более лет (26,4%), что в 5 раз выше, чем у мужчин такого же возраста, не занятых в угольной промышленности (В.В. Черкесов, 1998). Эпидемиологические исследования позволили выявить профессиональные особенности развития и течения ИБС у горнорабочих. Основной из них является значительное преобладание атипичных и безболевых форм заболевания — 19% (Р.А. Копытина, 1989; JI.T. Малая, 1990; А.В. Манцурова, 2000; А.А. Свиридов, 2000; Е.И. Чичерина, 2002; Ю.Н. Краснова, 2005). Частота выявления отдельных форм ИБС имеет следующий характер: стенокардия напряжения -10,6%; безболевая форма ИБС - 1,3%; инфаркт миокарда - 0,1%. Нарастание частоты случаев ИБС с увеличением возраста, а внутри возрастных групп - с увеличением производственного стажа происходит главным образом за счет случаев стенокардии напряжения и инфаркта миокарда (Г.П. Кобец, 1992).

Внедрение в клиническую практику современных методов исследования позволило объективно судить о состоянии гемодинамики малого и большого кругов кровообращения, морфологических и функциональных показателях левого, а также правого желудочка, до того бывших практически недоступными клинической патофизиологии. Изучение роли и функции правых отделов сердца и особенностей их ремоделирования представляет большой научно-практический интерес.

Эхокардиография представила данные в пользу существования совершенно нового и ранее не известного морфологического нарушения — ремоделирования миокарда и функционального — диастолической дисфункции одного или обоих желудочков. До настоящего времени прослеживается дефицит в публикациях, отражающих ЭхоКГ-исследование правого желудочка, его показателей и их клиническую интерпретацию, хотя от степени вовлеченности правых отделов в ремоделирование сердца, от структурных и функциональных изменений правого желудочка во многом зависят темпы развития и прогрессирования сердечной недостаточности и, в конечном счете, прогноз заболевания.

В связи с этим, решение вопросов своевременной диагностики пылевой патологии органов дыхания, в частности хронического профессионального пылевого бронхита в сочетании с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией представляется крайне актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить влияние сопутствующей патологии (ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии) у больных хроническим профессиональным пылевым бронхитом на структурно-функциональное, состояние сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить изменения правых и левых отделов сердца у больных XI11Ш в сочетании с ИБС, с учетом наличия или отсутствия АГ.

2. Изучить взаимосвязи структурно-функциональных изменений левых и правых отделов сердца при сочетанной патологии (ХППБ, ИБС и АГ).

3. Оценить возможности антиортостатической пробы для раннего выявления нарушений систолической, диастолической функций сердца и гемодинамики малого круга кровообращения у больных ХППБ в сочетании с ИБС и АГ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структурно-функциональная перестройка миокарда у больных ХППБ в сочетании с ИБС зависит от наличия или отсутствия АГ: при ХППБ с АГ, ХППБ с ИБС и АГ развивается концентрическое ремоделирование обоих желудочков; при ХППБ с ИБС без АГ - эксцентрическое ремоделирование левого желудочка и концентрическое — правого желудочка.

2. Фактором, ускоряющим развитие хронического легочного сердца у больных ХППБ, является наличие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (ИБС и АГ), которая увеличивает степень гипертрофии миокарда правого желудочка и ухудшает его диастолическую функцию.

3. Проведение антиортостатической пробы позволяет выявить транзиторную легочную гипертензию и нарушение диастолической функции правого желудочка у больных с сочетанием ХППБ, ИБС и АГ, что является предиктором неблагоприятного течения сочетанных заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что наличие сопутствующих заболеваний (ИБС и АГ) у больных ХППБ приводит к различным типам ремоделирования желудочков: при сочетании ХППБ с ИБС происходит эксцентрическое ремоделирование левого желудочка и концентрическое — правого желудочка, а при сочетании ХППБ с АГ вне зависимости от наличия ИБС — концентрическое ремоделирование обоих желудочков.

Выявлено, что ИБС и АГ ускоряют развитие хронического легочного сердца у больных ХППБ, увеличивая степень гипертрофии миокарда правого желудочка и ухудшая его диастолическое наполнение.

Впервые установлено, что антиортостатическая проба у больных ХППБ с ИБС и АГ позволяет выявить нарушение диастолической функции правого желудочка, которое утяжеляет течение сочетанных заболеваний. и

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование структурно-функциональных изменений камер сердца у больных ХППБ в сочетании с сердечно-сосудистой патологией (ИБС и АГ) позволило установить признаки дисфункции миокарда, ускоряющие развитие хронического легочного сердца.

На основании полученных результатов исследования по изучению гемодинамики малого круга кровообращения, систолической и диастолической функций левого и правого желудочков сердца у больных ХППБ в сочетании с ИБС и АГ можно прогнозировать течение сочетанной патологии — определять наличие признаков диастолической сердечной недостаточности.

Больным ХППБ в сочетании с ИБС и АГ необходимо проводить ультразвуковое исследование сердца с оценкой типов ремоделирования миокарда, диастолической функции желудочков, а для выявления ранних нарушений диастолического наполнения правого желудочка проводить антиортостатическую пробу, так как от степени вовлеченности в патологический процесс правого желудочка зависит прогноз сочетанных заболеваний.

Выявление доклинических признаков сердечной недостаточности у больных хроническим профессиональным пылевым бронхитом в сочетании с сердечно-сосудистой патологией (ИБС и АГ) позволит своевременно начать реабилитацию больных и тем самым снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и их инвалидизацию.

Результаты исследования внедрены в практику в отделениях клиники НИИ КПГПЗ СО РАМН, используются при проведении лекционных и практических занятий на кафедре терапии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Росздрава, а также внедрены в работу отделений функциональной диагностики, терапии и кардиологии МЛПУ ГКБ № 2 Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Новокузнецка при обследовании больных хроническим профессиональным пылевым бронхитом в сочетании с сердечно-сосудистой патологией (ИБС и АГ).

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы гигиены труда и профзаболеваний» (Караганда, Республика Казахстан, 2007), XLII научно-практической конференции с международным участием (Новокузнецк, 2007), 6-ой научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири" (Красноярск, 2008), III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), Российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в . первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 методические рекомендации.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР «Факторы риска и особенности патогенеза атеросклероза при . профессиональной пылевой патологии бронхолегочной системы» (№ государственной регистрации 0120.0 602596, инвентарный № 02.2.00 902671) при непосредственном участии автора. Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации — 90%, в обобщении, анализе, интерпретации материалов — 90%.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Коротенко, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Сочетание хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией приводит к структурно-геометрическим изменениям левого и правого желудочка: при сочетании хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца отмечается эксцентрическое ремоделирование левого желудочка и концентрическое ремоделирование правого желудочка; при сочетании хронического профессионального пылевого бронхита с артериальной гипертензией и хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией - концентрическое ремоделирование левого и правого желудочков.

2. Имеется взаимосвязь между уровнем системного артериального давления и показателями степени гипертрофии и дисфункции правого желудочка у больных хроническим профессиональным пылевым бронхитом в сочетании с артериальной гипертензией вне зависимости от наличия ишемической болезни сердца.

3. У больных хроническим профессиональным пылевым бронхитом в сочетании с ишемической болезнью сердца с эксцентрическим типом ремоделирования левого желудочка отмечаются наиболее выраженные изменения правого желудочка: увеличивается толщина миокарда и ухудшается его диастолическая функция.

4. Антиортостатическая проба позволяет выявить транзиторную легочную гипертензию при хроническом профессиональном пылевом бронхите и при его сочетании с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

5. Использование антиортостатической пробы позволяет выявить наличие диастолической дисфункции правого желудочка, являющейся предиктором неблагоприятного течения сочетанных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хроническим профессиональным пылевым бронхитом с наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (ИБС и артериальной гипертензией) необходимо ежегодное проведение ультразвукового исследования сердца с оценкой типов ремоделирования миокарда желудочков и диастолической функции левого и правого желудочков, а для выявления ранней диастолической дисфункции правого желудочка (на доклинической стадии) - проведение антиортостатической пробы.

2. Больных с сочетанием хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией необходимо включать в группу повышенного риска развития хронической сердечной недостаточности и проводить им своевременно комплексную терапию кардиореспираторных нарушений, что позволит снизить временную утрату трудоспособности и инвалидизацию этих больных.

3. При проведении реабилитации больных с сочетанием хронического профессионального пылевого бронхита с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией на базе лечебно-профилактических учреждений (профпатологического, кардиологического или терапевтического профиля) рекомендовано использование разработанных нами методических рекомендаций по оценке структурно-функциональных изменений миокарда у больных хроническим пылевым бронхитом в сочетании с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.