Структурно-функциональный анализ новой экономики: На примере стран "большой семерки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Игнацкая, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор экономических наук Игнацкая, Марина Анатольевна
Введение.
Глава I. Научно-технический прогресс и формирование модели новой экономики.
§ 1. Информационная революция и ее особенности.
§ 2. Роль глобализации в становлении новой экономики.
§ 3. Преобразования в системе воспроизводства.
Глава II. Сдвиги в совокупном общественном капитале на этапе научно-технической революции.
§ 1. Изменения структурных и функциональных параметров совокупного общественного капитала.
§ 2. Роль перераспределительных систем в функционировании общественного капитала.
Глава III. Современная модель организационной структуры экономики.
§ 1. Эволюция форм организации и управления экономикой.
§ 2. Проблемы государственного регулирования национальных хозяйственных комплексов.
§ 3. Модели экономической демократии и их реализация
Глава IV. Новая система экономического менеджмента.
§ 1. Эволюция системы менеджмента в условиях глобализации.
§ 2. Структурно-функциональные изменения в менеджменте.
§ 3. Корпоративная культура и кооперация в условиях усиления фактора неопределенности внешней окружающей среды.
Глава V. Управление человеческими ресурсами на современном этапе.
§ 1. Управление «человеческим капиталом» в условиях глобализации и особая роль организационноличностных отношений.
§ 2. Кадровое планирование и развитие профессиональных навыков персонала.
§ 3. Новые задачи управляющих персоналом транснациональных корпораций и проблемы организационной культуры в условиях глобализации мировой экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ новой экономики: На примере стран "большой семерки"»
Отличительной особенностью мировой экономики XX столетия, прежде всего, ее центров, стали существенные сдвиги в организационных и функциональных структурах хозяйствования, которые несопоставимы с показателями предшествующих этапов развития. Вторая половина прошлого века и особенно последняя четверть заняли важное место в экономической истории человечества. Действительно, беспрецедентный технологический прогресс, невиданный рост масштабов экономики, эволюция ее социальных форм сопровождались существенным расширением мирового производства и обращения. Например, за XX в. мировой ВВП повысился в сопоставимых ценах почти в 22 раза (для сравнения укажем, что за XIX в. он вырос всего в 8,2 раза). Одновременно население планеты увеличилось в 3,9 раза, достигнув к концу столетия 6,2 млрд. чел. (рассчитано по данным: [7, с. 147, 187, 248, 269, 273; 8, 1989-2000; 16, 2000, с. 69-70; 13, с. 124, 341; 198, с. 89; 202, с. 247; 205, с. 77, 91; 216, с. 18, 29, 37; 221, с. 64; 309, 1972, № 3, с. 152-153; 1987, № 11, с. 148-154; 218а, с. 268-269, 275-277]).
Значительное ускорение экономического развития во второй половине XX в. было связано со многими причинами, главными из которых стали научно-техническая революция и ее современный этап - революция информационная. Сказался также распад колониальной системы и ускорение темпов прироста экономики в странах третьего мира, что позволило поднять их удельный вес в мировом ВВП с 14,4% в 1949 г. до 36,5% в 1998 г.
В этих условиях проявили себя новые тенденции в системах экономической организации, управления и функционирования. Они сопровождались возникновением ранее неизвестных закономерностей и ограничителей их действия. В результате сформировалась модель постиндустриального, информационного общества. В развитии мирового хозяйства в рамках форсированного научно-технического процесса образовались новые производственно-функциональные, институциональные, распределительные и социально-экономические структуры. К ним относятся, прежде всего, системы воспроизводства эпохи НТР и ее текущего этапа — информационной революции и модели современного регулируемого рыночного хозяйства. Модель новой экономики продолжает эволюционировать и на перспективу следует ожидать дальнейших изменений ее основных параметров [61, с. 6—12]. В результате получили развитие новые закономерности, свидетельствующие о том, что в рамках современного капитализма образовались структуры и процессы, которые выводят капиталистическое производство за его собственные рамки, противостоят его коренным, исходным принципам, превращая ряд его основных параметров и структур в свою противоположность. Изменения коснулись не только материальных аспектов современной экономики, но затронули также и ее социальные, организационно-управленческие формы, т. е. всю сложную систему экономических отношений, образующих категорию собственности.
Все это делает современный капитализм несравнимым с тем, что было не только в начале, но и в середине XX века, свидетельствует о нарастании в его рамках новых, переходных по своему характеру начал и структур.
Указанные процессы, в свою очередь, сопровождались усилением неравномерности развития, модификацией и обострением всего комплекса социально-экономических противоречий, присущих современному рыночному хозяйству.
По-своему отреагировала на эти сдвиги западная экономическая мысль, сводя их к технико-технологическим нововведениям и подвижкам в рамках информационной революции и отчасти процессов глобализации. Именно в этом ключе на Западе принято трактовать термин «новая экономика». Однако сводить дело только к подобным характеристикам нет оснований, поскольку существенное значение имеет анализ изменений в социальной форме экономического развития, которая на современном этапе обретает качественно новые черты.
Перемены, порожденные информационной революцией, несомненно имеют принципиальное значение. Они знаменуют новый этап в технологическом и социально-экономическом развитии цивилизации. Во-первых, эти сдвиги не замыкаются в определенном сегменте технологий и отраслей. Во-вторых, они не отменяют, а лишь модифицируют применительно к новым условиям коренные экономические закономерности и функциональные параметры, присущие современным экономическим системам. В-третьих, изменения непосредственно связаны с ранее неизвестными тенденциями в мировом хозяйстве. В-четвертых, на современном этапе социально-экономического развития сформировались новые структурные и функциональные закономерности как на локальных уровнях, так и в глобальном масштабе.
Предлагаемая в работе трактовка категории «новая экономика» означает современный этап развития капиталистического хозяйства в условиях информационной революции, в рамках которой вызрели и получили развитие новые, ранее неизвестные технические и социальные структуры, переходные по своей сути, т. е. характерные для современной ступени или этапа перехода к более высоким уровням социально-экономического прогресса.
Действительно, функционирование новой экономики сопровождалось образованием таких производственно-технологических, институциональных, распределительных и социально-экономических структур, которых прежде не было. Это повлекло за собой формирование современной модели экономической организации и менеджмента на всех уровнях. Одновременно произошли существенные сдвиги в системе факторов производства, в соотношении внутренних и внешних условий воспроизводства.
В сложившихся условиях претерпели заметные изменения структурные и функциональные характеристики совокупного общественного капитала. Им сопутствовали беспрецедентные сдвиги в распределительных и перераспределительных системах, роль которых в воспроизводстве намного возросла. Наконец, в мировой экономике получили развитие глобализа-ционные процессы, модифицировавшие всю систему международного разделения труда и существенно повысившие роль внешних факторов в общих механизмах экономического роста.
Составной частью новой фазы развития современной модели регулируемой, социально ориентированной рыночной экономики стала система экономической демократии («экономики участия»), возникшая во второй половине XX в.
Развитие систем управления на микро- и макроуровнях в целях их оптимизации ныне реализуется в различных вариантах инструментария и процедур менеджмента. Это явилось закономерной реакцией на перемены во внешней окружающей среде и, в частности, на усиление, в первую очередь, фактора неопределенности, процессов социализации в механизме экономического менеджмента, а также распределительных и перераспределительных систем. На современном этапе важное значение приобретают вопросы управления человеческими ресурсами, поскольку человеческий фактор, как и информационный, превратился в ключевой и решающий стратегический ресурс развития экономики и общества в целом.
Особое место среди перечисленных выше проблем занимают изменения в самих факторах производства, с одной стороны, а с другой, процессы, вызванные жесткими ограничителями экономического развития, в том числе в экологической и демографической сферах, а также в системе НИОКР, и поисками путей выхода из сложившейся беспрецедентной ситуации, которую многие специалисты рассматривают как показатель кризиса развития цивилизации в целом.
Реализация современной модели мировой экономики сопровождается возникновением общемировых проблем развития, а следовательно делает необходимыми разработку принципиально иной глобальной стратегии развития. Как показали теория и практика, информационный фактор (наука, знания, опыт) существенно модифицирует саму парадигму экономического роста, его характер и механизмы. Вместе с процессами глобализации и экологизации он ведет к беспрецедентным изменениям в социальной сфере, в том числе в социальном сознании и социальном поведении населения [67, с. 21-25, 48-53].
Становление современной модели социально-экономического развития происходит в обстановке углубляющихся противоречий в мировом хозяйстве, в том числе при нарастающих структурных разрывах между его центрами и развивающимся миром, при возникновении новых угроз глобальной стабильности со стороны международного терроризма и т. п.
Исследование сложного комплекса названных выше проблем имеет несомненно актуальное значение как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В теоретическом плане особый интерес представляют новые трактовки ряда основных политэкономических процессов и категорий - таких, как орудия и предметы труда, а также системы их взаимодействия в условиях информационной революции. Заслуживают внимания и меняющиеся подходы к факторам производства, тенденциям в циклах и кризисах и т. п. В практическом отношении анализ комплекса вышеупомянутых проблем имеет прямое отношение к современным процессам неизбежной модернизации социально-экономических структур, в том числе в группе стран с переходными экономиками. К категории последних относится и Россия, пережившая в 90-е гг. период глубокого экономического кризиса. Ныне страна стоит перед необходимостью форсированного восстановления докризисного уровня и перехода к модели устойчивого развития, в которой должны быть учтены требования современного научно-технического прогресса, глобализационных процессов и общей социализации экономических структур.
На новом этапе особое значение приобретает опыт развития экономически развитых стран, прежде всего, государств «большой семерки»
США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады), располагающих высоким научно-техническим, интеллектуальным и общеэкономическим потенциалом. Именно в них, ранее чем в других, начали реализоваться новейшие тенденции в технологическом, экономическом и социальном процессах. Вместе с тем, это вовсе не означает призыва к слепому и механическому копированию иностранных образцов. Использование всего ценного из зарубежного опыта должно сочетаться с тщательным учетом национальной специфики, конкретных условий и этапов социально-экономического развития различных стран, особенностей их исторического пути, менталитета народа, непосредственно связанного со спецификой социального сознания и социального поведения.
Модель новой экономйки в конечном счете воплощает действие общих объективных закономерностей социально-экономического развития в современную эпоху. Поэтому тщательный учет закономерностей в экономическом, экологическом и социальном плане выступает как безальтернативное условие и содержательно-концептуальная основа эффективной стратегии развития и основанной на ней практической политики государства. Значение последней трудно переоценить. Давно прошли времена так называемой свободной рыночной экономики, обладающей как сильными сторонами и механизмами, так и существенными недостатками и изъянами. Формой разрешения противоречия стала модель регулируемого социально-ориентированного рыночного хозяйства, неотделимого от тех конкретных условий и модификаций, которые явились прямым следствием новых тенденций в мировой экономике.
В ходе работы автор столкнулся с рядом трудностей. Среди них следует отметить тот факт, что формирование модели новой экономики как закономерный процесс социально-экономического развития далеко не завершен. В известном смысле современная высокоразвитая экономика представляет собой систему переходного типа, что существенно усложняет анализ действующих закономерностей, представляющих своеобразный симбиоз их прежних и новых вариантов. Хотя проблематика новой экономики привлекла к себе пристальное внимание специалистов - исследователей и практиков, однако обобщающих трудов, содержащих концептуально новые подходы и оценки, расчеты и выводы, пока еще явно недостаточно. Проблематика новой экономики крайне обширна. Поэтому закономерен определенный отбор из нее ряда особо важных проблем, которые, как представляется, отражают то новое, что принес с собой технологический и социально-экономический прогресс.
Целью исследования является макроэкономический анализ комплекса проблем новой экономики, связанных с основой ее формирования и развития, а также спецификой ее структурных и функциональных параметров и форм их проявления.Одной из важных задач стало определение практических выводов макроэкономического характера для стран, реализующих стратегию догоняющего развития (переходной экономики).
С учетом названных целей в работе ставятся следующие задачи:
-проанализировать в комплексе современные закономерности и особенности экономического развития на примере стран «большой семерки» в рамках модели новой экономики;
-исследовать основные черты информатизации и процессов глобализации в мировой экономике, изменения в системе международного разделения труда, формы их проявления и сопутствующие им противоречия;
-охарактеризовать ранее неизвестные сдвиги в совокупном функционирующем капитале, диспропорциональный характер накопления, специфику кругооборота его главных составных частей и их взаимодействие с перераспределительными системами;
- определить структуру и особенности экономической организации во второй половине XX в. в развитых странах;
- выявить черты эволюции корпоративного менеджмента на современном этапе роста;
-и, наконец, проследить новые тенденции в развитии систем управления человеческими ресурсами в обстановке изменившихся функциональных характеристик человеческого фактора.
О научной новизне предлагаемой диссертации свидетельствует исследование вышеперечисленных проблем. Среди них следует отметить главные:
1.С позиций системного анализа сформулировано определение категории «новая экономика», даны ее сущностные характеристики и особенности, определено историческое место и значение. Реализуя в себе современный этап развития капиталистического хозяйства, новая экономика характеризуется возникновением и развитием социально-экономических структур, не имеющих аналогов в прошлом и носящих характер перехода к более высоким уровням общественного развития.
2. Предложена новая теоретическая трактовка феномена информационной революции (ИР), определены ее сущностные характеристики и особенности, в том числе вскрыты изменения в трактовке категорий орудий и предметов труда применительно к функциональным параметрам сознания, причины появления феномена «избыточной информации» и критически рассмотрена проблема т. наз. закрывающих технологий.
3. Вскрыты объективный характер, основные направления, формы и серьезные противоречия процессов глобализации в мировом хозяйстве на современном этапе. В этих условиях конкретные формы внешнеэкономических связей приобрели новое качество - они опосредуют не только движение факторов производства, но и развитие системы мирового воспроизводства и сопровождаются новыми сдвигами в отношениях распределения.
4. Впервые в отечественной и зарубежной литературе исследованы основные закономерности, структурные и функциональные параметры общественного капитала в странах «большой семерки». Показаны причины значительной деформации его структуры, рост в ней активов, не связанных с реальной экономикой, что является порождением рыночного хозяйства и свидетельствует об его неустранимых противоречиях.
5. Дана комплексная трактовка современных сдвигов в перераспределительных системах и проанализированы механизмы их взаимодействия с процессами воспроизводства, кругооборота общественного капитала, а также их экономические и социальные последствия. Показано, что рост значения перераспределительных систем свидетельствует об ограниченных возможностях рыночного механизма в решении жизненно важных задач воспроизводственного процесса.
6. Впервые в экономической литературе предложена новая концепция сущностных сдвигов в циклической динамике. Вскрыты причины сдвигов в материальных основах, механизмах и фазах циклов в условиях научно-технического прогресса, в том числе повышение роли внешних факторов роста и усиление эффекта от систем экономического регулирования.
7. Разработана новая трактовка современной модели экономической организации, управления и функционирования в трех центрах мирового хозяйства. Показана специфика этой модели на национальных уровнях в рамках регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики.
8. Выявлены новые тенденции в системах, процедурах, формах и инструментарии экономического менеджмента в условиях ИР и глобализации к началу XXI века, усложняющейся структурированности и растущей неопределенности внешней среды, что в свою очередь предъявило новые жесткие требования к управленческому персоналу.
9. Вскрыты причины генезиса, новейшие механизмы, формы и особенности системы управления человеческими ресурсами, которой не было в прошлом, в том числе отражены сдвиги в нематериальных факторах производства, а также экономические и социальные последствия этих процессов.
10. Сделаны практические выводы из опыта, накопленного в ходе научно-технического прогресса и его современного этапа ИР, для стратегии экономического развития в современной России, имея в виду, что до сих пор в стране нет такой научно-обоснованной стратегии, а реформы, проводимые с 90-х гг., не отвечают требованиям оптимизации социально-экономических преобразований.