Структурно-кинетические механизмы разрушения металлов в режимах много- и гигацикловой усталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Банников, Михаил Владимирович

  • Банников, Михаил Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 139
Банников, Михаил Владимирович. Структурно-кинетические механизмы разрушения металлов в режимах много- и гигацикловой усталости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Пермь. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Банников, Михаил Владимирович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1 Усталостное разрушение

1.1 Разрушение в режиме многоцикловой усталости

1.1.1 Зарождение усталостной трещины

1.1.2 Рост усталостной трещины

1.1.3 Фрактальные характеристики роста трещин

1.2 Особенности усталостного разрушения в режиме гигацикловой усталости.ЗЗ

1.2.1 Факторы, влияющие на зарождение и рост трещины в режиме гигацикловой усталости

1.3 Гигацикловая усталость титановых сплавов

1.4 Заключение к главе 1

Глава 2 Структурно-кинетические механизмы усталостного разрушения металлов в режиме многоцикловой усталости

2.1 Эффекты термоупругости при циклической деформации металлов

2.2 Материалы и условия эксперимента

2.2.2 Изменение температуры при упругом деформировании

2.2.3 Тепловые эффекты на берегах трещины при изменении

ее траектории

2.2.4 Особенности формирования зоны пластической деформации при прямолинейном распространении трещины

2.2.5 Форма зоны пластической деформации в вершине трещины

2.3 Методика определения коэффициента интенсивности напряжений по температурному полю в вершине усталостной трещины

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3 Исследование закономерностей разрушения субмикрокристаллических и крупнокристаллических материалов в режиме гигацикловой усталости

3.1 Методика эксперимента на гигацикловую усталость

3.1.1 Экспериментальные установки для проведения испытаний на гигацикловую усталость и принцип их работы

3.1.2 Исследуемые материалы

3.1.3 Применение метода Ризитано-Люонга для определения влияния микроструктуры материала на значение предела усталости

3.1.4 Установка для испытаний в режиме гигацикловой усталости

3.1.5 Калибровка системы

3.2 Результаты испытаний титана и его сплавов в режиме гигациклового нагружения

3.2.1 Оценка усталостной долговечности в режиме гигацикловой усталости

3.2.2 Кинетика роста трещины в режиме гигацикловой усталости

3.3 Выводы по главе 3

Глава 4 Анализ морфологии поверхностей разрушения

4.1 Методы качественного и количественного анализа морфологии поверхностей разрушения

4.1.1 Электронная микроскопия поверхностей разрушения

4.1.2 Количественный анализ морфологии поверхностей разрушения по данным интерферометра New View 5010

4.2 Методика определения масштабного инварианта (показателя Херста)

4.2.1 Анализ условий инициирования усталостной трещины с использованием масштабного инварианта

4.3 Выводы по главе 4

Основные результаты исследований

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-кинетические механизмы разрушения металлов в режимах много- и гигацикловой усталости»

Введение

Актуальность темы. Механические компоненты машин и конструкций во время эксплуатации неизбежно подвержены циклическим напряжениям ниже предела текучести. Такие циклические нагрузки могут быть результатом ротаций, растяжений-сжатий материала или вибраций. При напряжениях существенно ниже, чем предел статической прочности материала разрушение происходит по достижению определенного числа циклов. Это явление называют усталостью материалов. Еще до 80-х годов считалось, что такие материалы, как высокопрочные стали, титан и его сплавы обладают пределом усталости при напряжениях, ниже которого материал может служить неограниченно долго. Однако ряд исследователей Bathias С., Wang Z., Murakami Y., Zuo J., Mughrabi H. показали отсутствие такого предела, в том числе при сверхмалых амплитудах нагружения, в области, так называемой, гигацикловой усталости. Современные требования к долговечности машин и конструкций предполагают достижение базы нагружения до 109 циклов, что делает актуальной задачу по созданию новых конструкционных материалов, отвечающих современным условиям эксплуатации, а также разработку методов комплексной оценки и прогнозирования их временного ресурса.

Повышение прочностных свойств конструкционных материалов в последнее время достигается за счет формирования микро- и нанокристаллической структуры. Однако традиционные методики не обеспечивают оценку усталостного ресурса в области гигацикловых режимов нагружения, что привело к появлению новых методов, основанных на применении инфракрасных камер высокого разрешения, ультразвуковых испытательных машин и исследованию морфологии поверхностей разрушения современными методами структурного анализа.

Работы А. А. Шанявского, С. Bathias, Y.Murakami, H. Mughrabi, T. Sakai показывают, механизмы инициирования трещин в режиме гигацикловой

усталости связаны с внутренними дефектами. Изучение масштабно-инвариантных свойств поверхностей разрушения, проведенное в работах В. С. Ивановой, Л. Р. Ботвиной, М. Д¥пик, Е. ВоисЬаиё, позволило установить связь эволюции ансамбля дефектов, развития процесса усталостного разрушения с масштабно-инвариантными характеристиками поверхностей разрушения и использовать эти результаты при описании кинетики образования и развития усталостных трещин.

Настоящая работа посвящена исследованию механизмов инициирования и развития усталостных трещин применительно к перспективным материалам (технически чистый титан 77 Огас1е-4 с различной микроструктурой, его сплавы ОТ-4 (:П4А1Мп), ВТ-б (П6А14У), высокопрочная сталь Я-4 (32СгММо10)), установлению связи закономерностей усталостного разрушения и эволюции дефектной подсистемы материала на основе количественного анализа морфологии поверхностей разрушения.

Основные результаты были получены в рамках исследований, проводимых с участием автора по программе президиума РАН «Исследование механических процессов в деформируемых материалах и конструкциях с учетом физических и химических явлений» (12-П-1-1018), ФЦП «Разработка методов диагностики для оценки надежности объемных субмикрокристаллических материалов авиационного назначения» и проектам РФФИ: 11-01-00153-а, 11-0100712-а, 11-01-96005-р_урал_а, 12-01-31145_мол_а.

Цель диссертационной работы. Исследование термодинамических закономерностей деформирования титановых сплавов при усталостном нагружении; изучение механизмов много- и гигациклового разрушения металлов при различных состояниях микроструктуры (включая субмикрокристаллическое) с использованием данных количественной фрактографии рельефа поверхностей разрушения; экспериментальное и структурное обоснование промежуточно-асимптотического характера закона Пэриса на основе определения масштабного инварианта (показателя Херста), соответствующего качественным изменениям морфологии поверхности разрушения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

1. Проведение серии экспериментов на сплаве ВТ-6 и титане 77 Огас1е-4 с

различным состоянием микроструктуры (размера зерна, включая субмикрокристаллический) с целью определения ее влияния на усталостную прочность при много- и гигацикловых режимах нагружения.

2. Разработка методов количественного анализа морфологии поверхностей

разрушения с целью установления значений масштабного инварианта (показателя Херста), соответствующих различным механизмам и стадиям развития разрушения в условиях много- и гигациклового разрушения.

3. Обоснование кинетической модели роста трещин в условиях много- и

гигацикловой усталости, отражающей многомасштабные механизмы развития поврежденности в вершине трещины.

4. Исследование термодинамики процесса деформирования в металлах при

многоцикловом усталостном нагружении с использованием метода инфракрасной термографии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в терминах масштабного инварианта рельефа поверхностей разрушения установлены качественные и количественные различия механизмов инициирования и распространения усталостных трещин при много- и гигацикловых режимах нагружения, установлена связь кинетики роста усталостных трещин с масштабными инвариантами рельефа поверхности разрушения и обоснован промежуточно-асимптотический характер кинетики роста усталостных трещин, обусловленный многомасштабным накоплением поврежденности в вершине трещины.

Личный вклад автора. Автором получены основные результаты, представленные в работе, проведены эксперименты по усталостному (много- и гигацикловому) нагружению исследуемых материалов (титан в различных состояниях микроструктуры, сплавы титана ВТ-6 и ОТ-4, сталь Я-4)\ исследована

с применением профилометрии высокого разрешения морфология поверхностей разрушения и установлены в терминах масштабного инварианта (показателя Херста) количественные признаки зон инициирования и распространения трещин, обоснован автомодельный промежуточно-асимптотический характер кинетики роста усталостных трещин в режиме много- и гигацикловой усталости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа закономерностей разрушения сплавов

титана с субмикрокристаллической и обычной поликристаллической структурой при гигацикловых режимах нагружения, установившие увеличение усталостной прочности для сплавов с субмикрокристаллической структурой.

2. Результаты количественного анализа морфологии поверхностей

усталостного разрушения на основе данных профилометрии высокого разрешения, методики вычисления масштабного инварианта, позволившего впервые установить качественные различия режимов много- и гигацикловой усталости, обусловленные механизмами инициирования и распространения трещин.

3. Обоснование автомодельного промежуточно-асимптотического характера

кинетики роста усталостных трещин при много- и гигацикловом режиме нагружения, обусловленного масштабно-инвариантными

закономерностями развития поврежденности в вершине трещины, установленными при количественном анализе рельефа поверхности разрушения с использованием профилометрии высокого разрешения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на российских и международных конференциях, в том числе: XVI, XVII, XVIII Зимняя школа по механике сплошных сред, Пермь (2009, 2011, 2013), Всероссийская конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах», Пермь (2009, 2010, 2012), International Workshop «Advanced Problems of Mechanics and Physics of Mesoscopic Systems» Perm 2011, XIX и XX

Петербургские чтения по проблемам прочности, Санкт-Петербург (2010, 2012), 19th European Conference on Fracture "Fracture Mechanics for Durability reliability and Safety", Kazan, Russia (2012).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 24 научных публикациях, из них 6 статей в российских журналах, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК, в 1 статье в рецензируемом зарубежном журнале и в 14 статьях в периодических сборниках, трудах международных и российских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов по результатам исследования. Работа изложена на 139 страницах и содержит 78 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 87 наименований.

Благодарности. Автор диссертационной работы выражает благодарность сотрудникам лаборатории Lamefip ENSAM ParisTech (Франция) за предоставление современного испытательного оборудования и совместное обсуждение результатов, сотрудникам лаборатории Физических основ прочности Института механики сплошных сред УрО РАН за помощь в проведении экспериментов, научному руководителю, д.ф.-м.н., профессору О. Б. Наймарку, за обсуждение и плодотворное время совместной работы, родным и близким за поддержку.

Основное содержание работы

Во введении обсуждается актуальность, цели и задачи исследования, приводится краткое описание работы и формулируются выводы по основным результатам.

Первая глава носит обзорный характер. В ней описаны основные результаты, полученные ранее при исследовании усталостного разрушения металлов в режиме многоцикловой и сверхмногоцикловой (гигацикловой) усталости, механизмы возникновения усталостных трещин и закономерности их роста. В обзоре рассмотрены основные методы исследования усталостного нагружения различных материалов, проанализированы известные экспериментальные результаты, касающиеся определения факторов, влияющих на процесс накопления дефектов и роста трещин в металлах, рассмотрены теоретические подходы к описанию процессов усталостного разрушения при различных условиях нагружения.

Во второй главе изложена методика определения коэффициента интенсивности напряжений (КИН) по температурному полю вблизи вершины усталостной трещины с использованием данных инфракрасного сканирования и подходов термоупругости.

Параграф 2.1 посвящен теоретическому описанию эффекта термоупругости и его исследованию методом инфракрасной термографии в процессе циклического нагружения. Приведены уравнения, описывающие распределение температуры при циклическом нагружении без учета и с учетом зависимости упругих модулей материала от температуры.

В параграфе 2.2 приведено описание исследуемого материала и методики проведения экспериментов. Исследованы механизмы усталостного разрушения сплава титана ОТ-4 {Т14А1Мп) в режиме многоцикловой усталости с частотами нагружения от 1 до 10 71/ и коэффициентом асимметрии цикла Я = 0 и Я = -0.01. Для определения «т-эки» закономерностей изменения поля температуры в

вершине трещины использовалась методика инфракрасной термографии. Анализ температурных данных позволяет утверждать, что максимум приложенных напряжений и максимум интенсивности тепловыделения в вершине усталостной трещины не совпадают во времени. На каждом цикле нагружения наблюдается участок падения температуры, вызванный термоупругим эффектом, переходящий в участок роста температуры, вызванный локальным переходом через предел пропорциональности и образованием зоны пластического деформирования. При уменьшении напряжения в вершине трещины тепловыделение возрастает, и температура достигает максимума практически при нулевом напряжении. Затем, в начале следующего цикла температура падает за счёт термоупругого эффекта и процесс продолжается.

В параграфе 2.3 описывается методика определения коэффициента интенсивности напряжений в вершине усталостной трещины по полю температур на основе решения уравнения термоупругости. По полученным соотношениям вычисляется значение размаха коэффициента интенсивности напряжений в вершине трещины по полю температуры и сравнивается с классической формулой определения КИН для данной геометрии образца.

Для точного определения коэффициента интенсивности напряжений необходимо корректно установить координату вершины трещины. Сравнивая значения по полученной формуле и по классической, можно установить определенное значение расстояния до вершины трещины /у, после которого, значения совпадают с погрешностью до 7.5%, которую можно связать с неучтенным проявлением нелинейного термоупругого эффекта и наличием микропластических деформаций.

В 3 главе изложены результаты исследования механизмов разрушения в режимах многоцикловой и гигацикловой усталости на примере субмикрокристаллических и крупнокристаллических металлических материалов.

В параграфе 3.1 описан принцип работы ультразвуковых усталостных машин и методика испытаний металлических материалов на гигацикловую

усталость. С помощью метода Ризитано-Люонга приводится оценка влияния размера зерна (от 25 мкм до 100 им) чистого титана Огас1е-4 на усталостную прочность. Показано, что при циклических нагрузках ниже предела усталости среднее значение температуры поверхности образцов с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой выше температуры образца с крупнозернистой структурой. При повышении амплитуд испытаний до значений, близких к пределу усталости, наблюдается обратная ситуация: среднее значение температуры крупнозернистого титана становится намного выше, чем у субмикрокристаллического образца. Наблюдается существенное влияние структуры исследуемого материала на зависимость температуры образца от приложенных циклических напряжений. Материал с исходной крупнокристаллической структурой (средний размер зерна 25 мкм) демонстрирует двухстадийный рост температуры: на первой стадии температура поверхности слабо изменяется при приложении нагрузки амплитудой ниже 375 МПа, тогда как на второй стадии наблюдается нелинейный рост температуры. В соответствие с методикой Ризитано-Люонга область перехода между стадиями (характерная амплитуда нагружения) используется для' оценки предела усталости (на базе испытаний 106 циклов нагружения), и его значение для 77 Сгас1е-4 в исходном состоянии - 375 МПа. Для материалов с ультрамелкозернистой структурой температура поверхности начинает заметно расти при низких значениях приложенных напряжений, при этом значение выделяемой энергии выше, чем в исходном состоянии. Пошаговое приращение температуры от напряжения соответствует линейной зависимости, однако при достижении высоких значений амплитуды напряжений наблюдается резкое увеличение температуры.

В параграфе 3.2 представлены результаты испытаний в гигацикловом режиме нагружения металлических материалов: чистый титан Сгас1е-4 в трех различных состояниях структуры, сплав титана ВТ-6 (П6А14У) и сталь К-4 (32ШСгМо10). Усталостное разрушение сплава ВТ-6 на базе 109 циклов нагружения произошло при напряжении 495 МПа. Разрушения 77 Огас1е-4 на базе 109 циклов нагружения произошли при напряжениях 275 МПа для исходного

состояния и 375 МПа и. 340 МПа для состояний УМЗ-1 и УМЗ-2, соответственно. Субмикрокристаллическое состояние титана Grade-4 УМЗ-1 с наименьшим размером зерна -100 нм проявляет высокие усталостные свойства по сравнению с состоянием УМЗ-2, где размер зерна составляет ~ 200 им и исходным поликристаллическим состоянием структуры с размером 25 мкм.

Проявление автомодельных закономерностей роста трещины исследовалось методами теории подобия и размерностей на основе безразмерных комплексов, учитывающих напряженное состояние в вершине трещины и влияние структурных масштабов на кинетику роста трещины.

В 4 главе приводятся результаты анализа поверхностей разрушения плоских и цилиндрических образцов, подвергнутых нагружению в режимах многоцикловой и гигацикловой усталости с целью установления масштабно-инвариантных закономерностей инициирования и роста трещины. Методами оптической и электронной микроскопии проведен качественный анализ морфологии поверхности, а использование интерферометра-профилометра New View 5010 позволило установить количественные характеристики профиля поверхности разрушения с использованием понятия самоаффинности фрактального рельефа. В отличие от самоподобных объектов, статистически инвариантных во всех направлениях, самоаффинные структуры являются статистически инвариантными в рамках аффинного преобразования.

С целью установления значения масштабного инварианта (показателя Херста) в процессе инициирования усталостной трещины в гигацикловом режиме нагружения поверхность разрушения исследовалась с помощью интерферометра New View 5010. Были обнаружены две характерные зоны, сильно отличающиеся друг от друга шероховатостью и, соответственно, значением показателя Херста. Зона I диаметром ~300л//ш в окрестности очага разрушения обладает высокой шероховатостью и соответствует зоне инициирования усталостной трещины; зона II охватывает остальную часть поверхности разрушения, является более гладкой, чем первая, и соответствует распространению трещины по закону Пэриса.

Для исследования масштабно-инвариантных закономерностей из двумерного профиля поверхности разрушения, полученного на интерферометре New View 5010, вырезались одномерные профили различной длины, охватывающие как обе характерные зоны, так и ограниченные только одной зоной. Данные профили анализировались методом функции корреляции. Выбирались профили, направления которых соответствовали распространению усталостной трещины. Функция корреляции, построенная по профилям, включающих обе характерные зоны, имела два линейных участка с изломом на масштабе, соответствующем смене механизмов формирования рельефа, тогда как функции, построенные по профилям внутри зон, имели только один линейный участок.

Установлено, что зона диаметром 250-300 мкм вокруг очага разрушения связана с накоплением микроповреждений. По мере циклического нагружения дефекты образуют трещину критического размера, начиная с которого следует ее рост согласно закону Пэриса. При образовании трещины с поверхности материала, морфология поверхности разрушения проявляет одинаковое коррелированное поведение элементов рельефа по всей поверхности, характеризующее распространение трещины по закону Пэриса. Наличие особой зоны накопления дефектов не наблюдается. Это качественное различие отражается на количественных значениях показателя шероховатости поверхностей разрушения.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Банников, Михаил Владимирович

Основные результаты исследований

1. Впервые установлено на основе сравнительного анализа закономерностей усталостного разрушения титана с субмикрокристаллической и обычной поликристаллической структурой увеличение усталостной прочности при гигацикловых режимах нагружения для титана с субмикрокристаллической структурой.

2. Впервые на основе количественного анализа морфологии поверхностей усталостного разрушения по данным профилометрии высокого разрешения и вычисления масштабного инварианта (показателя Херста) установлены качественные различия механизмов инициирования и распространения трещин в режимах много- и гигацикловой усталости.

3. Определены значения на основе количественного анализа рельефа поверхности разрушения по данным профилометрии высокого разрешения масштабного инварианта (показателя Херста) и соответствующие им масштабы, характеризующие развитие поврежденности в окрестности вершины усталостной трещины.

4. Установлен промежуточно-асимптотический характер автомодельной кинетики роста усталостных трещин при много- и гигацикловом режиме нагружения, обусловленный масштабно-инвариантными закономерностями развития поврежденности в вершине трещины.

Включение

III

Рисунок 4.10 - Схематичное изображение этапов инициирования трещины вокруг включения в режиме гигацикловой усталости. С левой стороны изображено продольное сечение образца, проходящее через очаг разрушения, с правой стороны поперечное сечение образца, проходящее через очаг разрушения [86]

С целью установления значения масштабного инварианта в процессе инициирования усталостной трещины в гигацикловом режиме нагружения. поверхность разрушения исследовалась с помощью интерферометра New View. Было обнаружено две характерные зоны, сильно отличающиеся друг от друга шероховатостью и, соответственно, значением показателя Херста (Рисунок 4.11 а).

Зона I диаметром ~ 100-300 мкм, в зависимости от исследуемого материала, в окрестности очага разрушения обладает высокой шероховатостью и соответствует зоне накопления дефектов и инициирования усталостной трещины; зона II охватывает остальную часть поверхности разрушения и является более гладкой, чем первая, соответствует распространению трещины по закону Пэриса. Данные результаты подтверждают механизмы инициирования трещины, описанные в [86]. а) б)

Рисунок 4.11 - а) Изображение очага усталостной трещины и характерной зоны повышенной шероховатости вокруг него, полученное на интерферометре New View 5010; б) Схема исследования поверхности разрушения цилиндрических образцов в гигацикловом режиме нагружения с помощью интерферометра New View 5010. Цифрами I и II обозначены зоны инициирования и распространения трещины, соответственно. Сплошными линиями серого, красного и синего цветов показаны направления сечений профиля поверхности, для которых вычислялись масштабные инварианты (показатель Херста)

Для исследования масштабно-инвариантных закономерностей из двумерного профиля поверхности разрушения, полученного на интерферометре New View, вырезались одномерные профили различной длины, охватывающее как обе характерные зоны (серые линии), так и ограниченные только одной зоной (красные и синие линии) как это показано на Рисунке 4.11. Данные профили анализировались функцией корреляции (4.4). Выбирались профили, направление которых соответствовали распространению усталостной трещины (Рисунок 4.11.)

Функция корреляции, построенная по профилям, включающих обе характерные зоны, имеет два линейных участка с изломом на масштабе, соответствующем изменению механизмов формирования рельефа поверхности разрушения (Рисунок 4.12), тогда как функции, построенные по профилям внутри зон, имели только один линейный участок. При этом значения масштабного инварианта Н, полученные на профилях с одним линейным участком, соответствовали значениям, полученным на профилях с двойным наклоном.

4 6 8

5 мкм Ьс^Г 45 мкм

10 12 300 мкм

Рисунок 4.12 - Функция корреляции, построенная по одномерному профилю поверхности разрушения сплава ВТ-6, включающего в себя характерные зоны I и II

-0 5 -10 -1 5 см О)

Я -2 0

-2 5

Н =0 316 Р2 = 0 970

2 4

Ьод2г а) Внутри зоны I б) Внутри зоны II

Рисунок 4.13 - Функция корреляции, построенная по одномерному профилю поверхности разрушения сплава ВТ-6

В работе [24] указано, что параметры Ьтт, Ьтах и Н, зависят от разрешения анализируемого изображения. В работе проведено исследование влияние размера окна исследования (разрешения изображения) на показатель Херста (Рисунок 4.14) и значения Ьтт и Ьтах (Рисунок 4.15).

О 0.5 1,0 1,5 2.0 2,5 Разрешение изображения (мкм/пиксель)

Рисунок 4.14 —Зависимость значения показателя Херста от размера окна сканирования (разрешения изображения)

Для определения зависимости показателя Херста от размера окна область поверхности разрушения сканировалась с различным увеличением: увеличениям х80 и х2000 соответствует соответственно разрешения 2.5 мкм и 0.1 мкм. Установлено, что при разрешении изображения, превышающем 0.3 мкм в 1 пикселе, значение показателя Херста остается постоянным. Значения масштабных инвариантов, полученные в работе, вычислялись по профилям поверхности разрушения, сканируемой при данном разрешении изображения.

1000 , , г . - , о сс о га

100

10 А 1

Ьтт(1) ■ Ьш;1х(1) А1лш11(2) - Ьтах(2)

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0," Разрешение изображения (>гкм пиксель)

Рисунок4.15-Зависимость значений параметров Ьтт и Ьтах от размера окна исследования (разрешения изображения)

Для исследования влияния размера окна исследования на параметры Ьтт и Ьтах анализировались профили, построенные внутри зоны инициирования трещины (профили № 1-5 в Таблице 4.1) и распространения трещины (профили № 6-10 в Таблице 4.1). Из таблицы можно заметить, что показатель Херста и Ьтт слабо зависят от увеличения разрешения, тогда как Ьтах в некоторых случаях изменяется достаточно сильно. Это позволяет сделать вывод, что масштаб Ьтт связан с масштабом корреляции структурных элементов, участвовавших в формировании трещины. Значение масштабов Ьтах(1) ~ Ьтт(2), соответствует масштабу, на котором происходит смена механизмов формирования рельефа поверхности разрушения: от инициирования усталостной трещины к ее распространению. Различие Ьтах(1) на профилях внутри зоны инициирования трещины, вероятно, связано с ее несимметричностью. Значение Ьтах(2) на профилях, соответствующих распространению трещины увеличивается с увеличением размера окна, т.е проявляется размерный эффект. Данный масштаб связан с размером зоны распространения трещины, т.е. с большей частью поверхности разрушения.