Структурно-семантические и мотивационные свойства флоронимов в английском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Барышникова, Тамара Дмитриевна

  • Барышникова, Тамара Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 216
Барышникова, Тамара Дмитриевна. Структурно-семантические и мотивационные свойства флоронимов в английском и французском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 1999. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барышникова, Тамара Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРОНИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В АНГЛИЙСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ

ЯЗЫКАХ.Ю

§1.Исследование ботанической терминологии на материале английского языка.

§2.Исследование ботанической терминологии на материале французского языка.

§З.Сопоставительные исследования флоронимических терминосистем.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ФЛОРОНИМОВ В

АНГЛИЙСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ.

§1.Структурно-морфологические свойства английских флоронимов.

§2.Структурно-морфологические свойства французских флоронимов

§З.Сопоставительное описание структурно-морфологических свойств флоронимов в английском и французском языках.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МОТИВАЦИОННО-НОМИНАТИВНЫЕ СВОЙСТВА СЛОЖНО-СТРУКТУРНЫХ ФЛОРОНИМОВ В АНГЛИЙСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ

ЯЗЫКАХ.

§1.Некоторые теоретические основания народной и научной номинации растений.

§2.Мотивационные признаки сложно-структурных наименований растений в английском языке.

§З.Мотивационные признаки сложно-структурных образований во французском языке.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА ^-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ НАИМЕНОВАНИЙ РАСТЕНИЙ В АНГЛИЙСКОМ И

ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ.

§1.Сопоставление мотивационных признаков сложно-структурных наименований растений английского языка с флоронимами французского языка.

§2.Сопоставление мотивационных признаков сложно-структурных наименований растений французского языка с флоронимами английского языка.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и мотивационные свойства флоронимов в английском и французском языках»

Данная диссертация посвящена сопоставительному описанию ботанических номенклатур английского и французского языков. Сопоставляемые ботанические номенклатуры исследуются с точки зрения структурно-морфологического строения их составляющих, а также их мотивационно-семантических характеристик.

Актуальность избранной темы определяется важностью автономного и сопоставительного изучения различных отраслевых терминосистем в целом и ботанической терминосистемы, в частности. Интерес к изучению терминосистем возрастает в связи с появлением когнитивного подхода к их анализу и описанию. Когнитивный подход по-новому ставит традиционные проблемы терминоведения и образует оппозицию научному или строго рациональному описанию терминосистем. Исследование мотивационной стороны ботанических номенклатур в сопоставительном плане может способствовать выявлению когнитивных универсалий, лежащих в основе ономасиологии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается сопоставительное описание ботанических номенклатур английского и французского языков, устанавливается структурно-морфологическая корреляция между элементами этих терминосистем, описываются мотивационные свойства сложно-структурных флоронимов английского и французского языков и дается их сопоставительный анализ.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить и описать формальные и содержательные корреляции между структурными составляющими ботанической номенклатуры в английском и французском языках с особым акцентом на их мотивационные параметры.

Для реализации поставленных целей был решен комплекс исследовательских задач:

1) установлен сопоставимый корпус флоронимов английского и французского языков;

2) выявлены структурно-семантические свойства флоронимов в исследуемых языках и дано их сопоставительное описание;

3) показана деривационная роль односоставных флоронимов в образовании сложно-структурных ботанических наименований;

4) выявлена и описана классификация мотивационных признаков модификаторов сложно-структурных флоронимических наименований в сопоставляемых языках.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:

- семантико-номинативный - для установления корпуса ботанических номенклатур английского и французского языков и для отграничения их от терминологии, фиксирующей составные части растений, процессы, происходящие в растениях, и их свойства; структурный - для выявления морфологических свойств элементов ботанических номенклатур английского и французского языков (корневые, простые производные, именные композиты и именные словосочетания);

- дистрибутивно-позиционный и валентный - для выявления деривационного потенциала однословных флоронимов в образовании сложно-структурных ботанических наименований; дефиниционно-идентифицирующий - для установления значения мотивационного признака модификатора в сложно-структурных ботанических наименованиях;

- сопоставительный - для установления корреляции между формально-структурными и содержательно-мотивационными свойствами элементов ботанических номенклатур в английском и французском языках; когнитивный - для установления семантических особенностей образования и функционирования народных по своему характеру и генезису ботанических номенклатур английского и французского языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ботаническая терминосистема состоит из двух частей: из терминологического блока (наименования частей растения, процессов, происходящих в них, и их свойств) и из номенклатурного блока (наименования растений). Номенклатурный блок, в свою очередь, также имеет две части, а именно научную ботаническую номенклатуру, созданную К.Линнеем, и когнитивную/народную ботаническую номенклатуру.

2. Научная ботаническая номенклатура строится на дискурсивно-логических принципах, что позволяет понятийно отобразить сущностные свойства растений. Народная номенклатура растений строится на когнитивных принципах (нестандартное использование родо-видовых отношений, опора на семасиологические механизмы и механизмы метафоризации и метонимизации). Несмотря на субъективный характер номинации растений, в целом народная ботаническая номенклатура оказывается системным образованием.

3. Народные наименования растений в английском и французском языках, со структурной точки зрения, подразделяются на корневые, простые производные, композиты и именные словосочетания. Однако количественное отношения этих структурных компонентов в сопоставляемых языках различно. Корневых флоронимов в английском языке в 2 раза меньше, чем во французском языке. Производных флоронимов в английском языке в 7 раз меньше, чем во французском языке. Напротив, композитных флоронимов в английском языке в 16 раз с липшим больше, чем во французском языке. Количество именных словосочетаний в сопоставляемых языках примерно одинаково.

4. Со структурно-морфологической точки зрения, флоронимические простые производные, композиты и словосочетания характеризуются как сходствами, так и различиями.

Английские простые производные флоронимы образованы при помощи небольшого числа суффиксов (-у, -ег, -age, -en, -et). Французские флоронимы имеют как суффиксальное (-ier, -elle, -ette, -on, -et, -ée, -asse, -euse, -(i)que, -ide, -aire, -ère, -eau, -in(e), -oine, -ain, -ot(e), -yer, -ouille, -age, -eine, -is, -agne, -is, -ille, -er и т.д.), так и префиксальное (bi-, bis-, tri-, poly-, tetra-) оформление.

Аналогичная асимметрия, но уже с инверсией языков, имеет место в композитах. Английским композитным флоронимам присуща очень разветвленная система морфологических структур (N-N, Adj-N, N-N+N, VN, N-V, N+PI-N, N-Prep-N), а у французских композитных флоронимов значительно меньшее структурное разнообразие (N+N, N+Prep+N, Adj+N, N+Adj, Adj+Adj, N+Npr). В словосочетаниях зафиксирована в основном симметрия морфологических структур в английском (N-N, Adj-N, N's-N, N-N+N, V-N, N-V, N+PI-N, N+N-N, Ns-N+N, N-Prep-N, N-Prep-Art-N) и французском (N-N, N-Adj, N-P.P, N-Prep-N, N-Adj-N, N-Prep-V, N-Prep-Adj-Npr) языках.

5. Выявленные классификацию! мотивационных признаков модификаторов сложно-структурных флоронимов (композитов и словосочетаний) по своему составу практически совпадают в сопоставляемых языках: форма, природный/географический локатив, квалитатив, прагматический признак, цвет, тактильное ощущение, вкус, темпоральный признак, размер/величина, вид/способ произрастания, эстетический/нравственно-возвышенный признак, алетический признак, запах, консистенция, квантитатив, звук и признак пола. Мотивационные различия флоронимов в сопоставляемых языках незначительны и связаны в основном с их репрезентативными величинами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа структурно-семантических свойств ботанической терминосистемы могут быть выявлены когнитивно-языковые основания любой терминосистемы, определена роль логико-семантических отношений в образовании различных номенклатур, установление значения семасиологических свойств номенов (синонимия, полисемия, антонимия), а также статус метафоры и метонимии. Из работы следует, что отраслевые терминосистемы гетерогенны. В них в той или иной степени совмещается научный рациональный подход с когнитивным, вненаучным подходом. При этом строго рациональная система наименований совмещается с когнитивной системой наименований в одной и той же макротерминосистеме. Научная терминосистема имеет в своей основе рационально обоснованные связи и отношения, в то время как когнитивная система опирается на мотив ационно-ассоциативные основания в процессе теоретического и практического познания, которые присущи человеку вообще и менталитетам народов, в частности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и результаты могут быть использованы в курсе лексикологии английского и французского языков, в теории словообразования и фразообразования, при изучении отраслевых терминосистем и, в частности, ботанической номенклатуры в английском и французском языках. Они могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также на практических занятиях по английскому, французскому и латинскому языкам.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре латинского языка Пятигорской государственной фармацевтической академии, на кафедре английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета, на 52 региональной конференции по фармации, фармакологии и под готовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (1997г.), на Всероссийской научно-методической конференции "Медицинская терминология и гуманитарные аспекты образования в медицинском вузе" Самарского государственного медицинского университета (1998г.), на общероссийской конференции "Вопросы лексикологии и лексикографии языков народов Северного Кавказа, русского и западноевропейских языков" Пятигорского государственного лингвистического университета (1999г.). Основные положения отражены в шести публикациях общим объемом 2 печатных листа.

Материалом для исследования послужили следующие лексикографические источники: Ботанический словарь русско-английско-немецко-французско-латинскии; Англо-латинско-русский ботанический словарь (2 части); Petit Larousse. Dictionnaire encyclopédique pour tous; Nouveau Larousse Universel. Dictionnaire encyclopédique en deux volumes; Dictionnaire de la langue française; La Flore d'Europe Occidentale; The Oxford English Dictionary, V.l-12; Webster's New International Dictionary of the English language.

В результате выборки из этих словарей был получен сопоставительный корпус флоронимов объемом по 1554 единиц в английском и соответственно во французском языке.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии, списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Барышникова, Тамара Дмитриевна

Выводы по четвёртой главе

1. Сопоставление мотивационных признаков в описываемых языках показало, что признаки, маркирующие форму, географическое/природное, место произрастания, прагматические свойства, цвет и квалитативные свойства являются наиболее репрезентативными и они практически совпадают и в английском и французском языках по указанным параметрам. Остальные, менее репрезезентативные признаки также практически совпадают в сопоставляемых языках, что свидетельствует о единстве подхода к флоронимической номинации как в английском, так и во французском языках. С когнитивной точки зрения, при номинации растений решающую роль играет не место произрастания растения, а его форма, сходство с другими растениями (квалитативный признак), прагматические свойства растения, цвет, размер/величина, вид/способ произрастания растения. Остальные мотивационные признаки играют менее заметную или даже экзотическую роль в наименовании растений в сопоставляемых языках.

2. При сравнении английских сложно-структурных флоронимов с их одноденотатными коррелятами во французском языке было установлено, что в последнем 79,7% оказывается сложно-структурными флоронимами, а 20,3% не коррелируют со сложно-структурными английскими флоронимами. Если же сравнить объем корреляции сложно-структурных флоронимов французского языка с объемом всех сложно-структурных наименований английского языка, то окажется, что первый составляет 34,3% от числа английских флоронимов, а остальные же 65,7% коррелятов английских флоронимов представлены во французском языке корневыми и простыми производными.

3. При сравнении французских сложно-структурных флоронимов с одноденотатными флоронимами английского языка было установлено, что в последнем сложно-структурные наименования растений составляют 91,2% от общего числа всех французских сложно-структурных флоронимов, а остальные 8,8% выражены в английском языке корневыми и простыми производными.

4. При сравнении мотивационных признаков английских сложно-структурных флоронимов с мотивационными признаками французских сложно-структурных флоронимов, было обнаружено, что в последних каждый исходный мотивационный признак, как правило, выражается гомогенным для него мотивационным признаком, а также набором гетерогенных для него мотивационных признаков. Например, английский локатив может выражаться локативом (гомогенный признак), но одноденотатный модификатор может выражать прагматический признак, признак цвета, размера, вкуса, тактильного ощущения и т.д., то есть исходный локативный признак может коррелировать с гетерогенными мотивационными признаками во французском языке.

5. Большинство исходных мотивационных признаков английских флоронимов коррелируют с доминантными гомогенными признаками сложно-структурных флоронимов французского языка. В менее

185 репрезентативных признаках эта тенденция просматривается не столь очевидно. При сравнении французских сложно-структурных флоронимов и их одноденотатными коррелятами в английском языке наблюдается та же самая тенденция. Поэтому можно констатировать сходство в мотивационных основаниях наименований одноденотатных растений в сопоставляемых языках.

Заключение

В данной работе проведено сопоставительно-аналитическое описание ботанических номенклатур английского и французского языков. Предмет исследования был ограничен изучением структурно-семантических и мотивационных свойств однословных и неоднословных флоронимов ботанической номенклатуры в сопоставляемых языках. Исследование структурных свойств проводилось на материале простых производных и композитных флоронимов, а также именных словосочетаний, являющихся названиями растений. Мотивационные свойства выявлялись только у сложно-структурных ботанических наименований, т.е. у именных композитов и именных словосочетаний.

При написании работы мы исходили из положения о том, что ботаническая терминосистема неоднородна. С одной стороны, она включает в себя наименования частей растения, процессы, происходящие в растениях, а также их свойства. С другой стороны, терминосистема содержит наименования растений двух типов. К первому типу относятся номенклатурные наименования растений, принципы номинации которых были разработаны и осуществлены в систематике К.Линнея. Это научно обоснованные наименования растений, отражающие сущностные отношения растений. Каждое наименование оказывается элементом рациональной системы и занимает свою нишу в структурной систематике растений. Такие наименования являются терминами. Они однозначны, как правило, не имеют синонимов, организованы на принципах логической семантики и реализуют родовидовые отношения.

Ко второму типу относятся народные наименования растений, которые в противоположность линнеевской терминологии образуют номенклатуру. Народная номенклатура представляет собой систему номенов или имен растений; она построена на когнитивных принципах, которые являются вненаучными. Процесс наименования растений носит стихийный характер, его ведущим принципом оказываются семасиологические отношения и отношения метафоризации и синонимии. Используются в этой системе и логико-семантические отношения, фиксирующие взаимосвязь рода и вида в наименовании растений. Однако категории народные родо-видовые разницы рода и вида отличаются от этой же категории в научной систематике. Эти категории гетерогенны и поэтому покрывают область растений, которые могут относиться и к различным родам, классам и к различным семействам. Если в научной систематике растений главным является научное определение места расположения флоронима в общей системе, то в когнитивной классификации ведущим оказывается принцип субъективной мотивации наименования растения. Поскольку растение может обладать ни одним, а многими коммуникативно маркированными свойствами, то одно и то же растение может получать различные наименования в зависимости от сиюминутной точки зрения номинатора. Ведущим оказывается принцип мотивационной релевантности того или иного признака.

Французские и английские ботанические номенклатуры являются в основном народными. Об этом свидетельствует характер простых производных, а также большинство сложно-структурных наименований растений. Мы не ставили перед собой задачу сопоставить научные и когнитивные наименования растений в рамках одного языка, и тем более, в сопоставительных рамках английского и французского языков. Это особая задача, которая требует специального анализа. Мы преследовали цель сопоставить и сравнить структурные и содержательные свойства ограниченного корпуса наименований растений в английском и французском языках по многоязычному словарю и, в частности, на основе установления прямых соответствий наименований растений в английском и французском языках. Сопоставляемый корпус содержит 1554 лексические единицы, которые являются наименованиями растений.

При сопоставлении ботанических номенклатур мы исходили из того, что английские и французские языки относятся к разным языковым группам индоевропейских языков и характеризуются разным потенциалом слово- и фразообразовательной продуктивности. Так, английский язык, будучи языком германской группы языков, характеризуется разветвленной системой композитного образования, в то время как французский язык не обладает сколько-нибудь значительным композитным потенциалом. С другой стороны, французскому языку присуща развитая система простой аффиксальной деривации, а для английского языка она менее характерна. Что же касается словосоче-тательных систем, то они являются продуктом особого деривационного уровня и могут быть как научными, так и когнитивными, в то время как уровень корневых, простых производных и композитов является в народной номенклатуре когнитивным и зависит от особенностей языка, но не от особенностей его рациональной номинации. Поэтому мы отграничили однословные наименования от неоднословных наименований.

Анализ структурного строения флоронимов английского и французского языков показал, что корневые флоронимы английские языка составляют 23,4% от общего числа всех флоронимов, а во французском языке - 47,1% от общего числа флоронимов. Корневые флоронимы, как известно, являются маркерами родовой семантики, то есть образуют родовую нишу в системе номинации растений. Отсюда следует, что родовые наименования во французской выборке представлены в два раза чаще корневыми лексемами по сравнению с лексемами английской выборки. В сопоставляемых системах обнаружилось также два типа асимметрии в области простого производства и композитной деривации. В английской выборке флоронимов простые производные составляют 3,5%, а во французской - 23,7%. Это также означает, что родовые наименования во французском языке на материале простых производных почти в 7 раз превышает уровень родовой номинации теми же самыми средствами в английском языке. Напротив, в области композитного образования отмечается противоположная тенденция: в английской выборке композитные флоронимы составляют 45,4%, а во французской - 2,8%. Поскольку уровень композитного образования маркирует видовые наименования, то можно констатировать, что французский язык очень слабо использует видовую номинацию по сравнению с английским языком. Что же касается уровня словосочетания, т.е. стандартного уровня видовой номинации, то их объем в английском и французском языках вполне сопоставим (в английской выборке - 27,8%, во французской - 26,4%).

Таким образом, мы показали, что в сопоставляемых языках существует два уровня строения флоронимов, а именно, однословные корневые, простые производные, композитные наименования и неоднословные флоронимы (именные словосочетания). Первый уровень является уровнем родовой номинации, а второй - видовой номинации. Уровень родовой номинации по своим средствам варьируется от языка к языку, а уровень видовой номинации оказывается инвариантным.

В работе была поставлена также задача выявить и описать деривационный потенциал однословных флоронимов в английском и французском языках применительно к сложно-структурным наименованиям растений. При этом речь шла о функционировании однословных флоронимов в роли опорных компонентов и их модификаторов в сложно-структурных образованиях. Мы учитывали при этом, что корневые и простые флоронимы могут употребляться в качестве опорных компонентов и модификаторов как в составе композитов, так и в составе именных словосочетаний, тогда как композиты могут употребляться в этих функциях только в составе словосочетаний.

При решении этой задачи мы разделили все флоронимы в сопоставляемых языках на валентные, т.е. принимающие участие в образовании сложно-структурных наименований в функции опорных компонентов и модификаторов, и на безвалентные, которые не участвуют в образовании сложно-структурных наименований растений.

Проблема валентной и безвалентной лексики решается по-разному в системе научной и народной номинации растений. В научной номинации растений все родовые наименования участвуют в образовании видовых, по своему значению, словосочетаний. Однако в народной ботанической номенклатуре существует значительное число однословных родовых наименований, которые не участвуют в видовой номинации на уровне словосочетаний, хотя в реальной коммуникации они служат средством видовой номинации. Поскольку родовые наименования в когнитивной номенклатуре очень часто используются для наименования вида, то потребность в образовании словосочетаний не высока. В английском языке корневые, простые производные и композитные имена составляют 72,2% от общего числа всех флоронимов. Из однословных флоронимов в образовании сложно-структурных наименований участвует 10 % лексем, которые составляют дериватив-ное ядро флоронимов английского языка. Остальные флоронимы по данной нашей выборки не участвуют в образовании сложно-структурных наименований. При помощи их в образовано 59,8 % сложно-структурных наименований от общего числа словосочетаний в словосочетаний в нашей выборке. В основном эти однословные фло-ронимы употребляются в данных словосочетаниях в функции опорных компонентов. Остальные сложно-структурные наименования растений образованы при помощи однословных родовых наименований, находящихся за пределами рассматриваемой нами ботанической тер-миносистемы английского языка.

Во французском языке однословные наименования составляют 1143 единицы, из которых 12,6 % валентной лексики участвует в образовании 60,3 % словосочетаний от общего числа всех словосочетаний в нашей выборке. Таким образом, имеется большое сходство между активным фондом флоронимов в английской и французской выборках: валентные флоронимы в английском языке - составляют 10%, а во французском языке - 12,6 %; валентная активность однословных английских флоронимов равна 59,9 %, а французских -60,3%.

Простые производные флоронимы в английском языке имеют в своем составе следующие суффиксы: -age, -ain, -er, -en, -et, -y. Во французском языке простые производные в силу их высокой репрезентативности характеризуются значительно большим набором суффиксов: -ier, -elle, -ette, -on, -et, -ée, -asse, euse, -(i)que, -ide, -aire, -ère, eau, -in (e), -oine, ain, -ot(e), -yer, ouille, -age, -eine, -is, -agne, -ille, -er, и т.д. В отличие от английской выборки французские флоронимы имеют и префиксы: bi-, bis-, tri-, poly-, tetra-.

Композитные флоронимы английского языка состоят из слитно-оформленных, дефисно-оформленных и раздельно-оформленных наименований растений. По компонентному составу и частеречевой структуре они подразделяются на двухкомпонентные (N-N, Adj-N, N's-N, V-N, N-V, Npr.-N, Adj-Adj, Npr's-N, PI-N, PII-N, Num-N, Adj-N, V-V, Adj-V), трехкомпонентные (N+N-N, N-Prep-N, N-N+N, N-N-N,

Adj-N+N, V-Prep-Neg, N+V-N, N+PrN, N's-N+N, Adj+N'pr's-N, Adj-Npr-N, Npr-N+N), четырехкомпонентные: N-Prep-Art-N.

В выборке французских композитных флоронимов зафиксированы только слитно-оформленные и дефисно-оформленные наименования растений, при этом они, как правило, являются двухкомпонент-ные: N-N, Adj-N, N-Adj, Adj-Adj, N-Npr. Исключение составляют компоненты с частеречевыми структурами: N-Prep-N и Neg.-Pron.-V-Neg.

Английские флоронимные словосочетания многокомпонентны. В двухкомпонентных словосочетаниях во многих случаях один из компонентов представлен именным композитом: Adj-N, PI-N, Adj-N+N, N's+N-N, N+N-N, Adj-N+V, N+PII-N. Наибольшее число флоронимных словосочетаний имеет трехкомпонентные структуры: Adj-N-N, N-N-N, N-Prep-N, Adj-Pn-N, Adj-Adj-N и четырехкомпонентные структуры Adj-PrN+N, Adj-Adj+PiN, Adj-N's+N-N; Adj-N-Adj-N, Adj-P„-N's-N, Adj-Adj-N's-N; пятикомпонентные структуры: Adj-N-Prep-N-N; N-N-Prep-Adj-N и одну шестикомпонентную структуру: Adj+Pn-N-Prep-Adj-N.

Среди флоронимных словосочетаний во французской выборке также обнаружены двух, трех, четырех, пятикомпонентные сложно-структурные образования. Двухкомпонентные словосочетания характеризуются следующей частеречевой структурой: N-N, N-Adj, N-P.P; трехкомпонентные структуры: N-Art. contr.-N, N-Prep-N, N-Adj-N, N-Prep-V; четырехкомпонентные структуры: N-Prep-Adj+Npr., N-Prep-Art.-N, N-Prep.-Adj-Npr., N-Art.Contr.-Num-N, N-Prep-N-Adj; пятикомпонентные структуры: N-Prep-N-Prep-N. Зафиксированы также уни-вербные образования: V+Prep-+N+PREP+N, Adj-V+Pron.+Part. neg., N-V+Pron.+Part. neg.

В диссертации проведено систематическое описание мотиваци-онных признаков модификаторов сложно-структурных наименований растений (композитов и словосочетаний). Были выявлены мотивационные свойства ботанических наименований в английском и французском языках, которые были представлены в этих языках в виде клас-сификационно-мотивационных признаков. В английском языке были обнаружены следующие мотивационные признаки: форма - 22,4%, локатив - 197%, квалитатив - 11,5%, прагматический признак - 11,2%, цвет - 7,2%, признак тактильного ощущения - 3,3%, вкус - 2,5%, темпоральное значение - 2,2%, размер/величина - 1,8%, вид/способ произрастания - 1,7%, эстетический/нравственно-возвышенный признак -1,3%, алетический - 0,96%, запах - 0,87%, консистенция - 0,79%, кван-титатив - 0,79%, звук - 0,2%, признак пола - 0,09%.

Во французском языке были также выявлены мотивационные признаки, которые представлены следующей классификацией: локатив - 25,2%, форма - 13%, прагматический признак - 12,1%, вид/способ произрастания - 9,9%, цвет - 8,/%, квалитатив - 8,1%, алетический признак - 3,6%, размер/величина - 2,9%, тактильное ощущение - 2,7%, запах - 2,0%, консистенция - 2,0%, темпоральное значение - 1,8%, вкус -1,6%, эстетический/нравственно-возвышенный признак - 1,6%, кван-титатив - 1,3%, признак пола - 0,5%, звук - 0,2%.

Их сопоставление показало, что в классификации мотивационных признаков английских и французских сложных флоронимов имеет место принципиальное сходство в качественном и количественном отношении. Однако это сходство классификационных схем, а не типологического наполнения этих признаков. Для установления корреляции между типом мотивационного признака в одном языке и способами его представления в другом языке были использованы понятия гомогенных и гетерогенных признаков. Гомогенный мотивационный признак фиксировал совпадение мотивационного значения в сопоставляемых языках (форма - форма; природный локатив - природный локатив и т.д.). Гетерогенный мотивационный признак маркирует отличие мотивационного значения в языке-цели от мотивационного значения в языке-источнике. Так, значение "форма" в языке-источнике может быть выражено в языке-цели при помощи мотивационных признаков "локатив", "вкус", "цвет" и т.д.

Проведенное исследование обнаружило, что практически во всех случаях, за редким исключением, гомогенный признак в языке-цели оказывается доминантным, а гетерогенные признаки играют меньшую или незначительную роль. При этом это положение более полно отражается в самых больших репрезентативных мотивационных признаках "форма", "природный/географический локатив", "прагматический признак", "квалитатив", "цвет". При сравнении сопоставляемых языков по мотивационным признакам в целом мы использовали индекс мотивационной гомогенности. При сравнении английских флоронимов с французскими он составил 54,3 %, а при сравнении французского с английским он составил 60,1 %.

Сходство мотивационного индекса гомогенности модификаторов сложно-структурных флоронимов английского и французского языка свидетельствует о близости менталитетов англичан и французов в области наименований растений. Более того, можно полагать, что, учитывая совпадения классификаций мотивационных признаков, индекс гомогенной доминантности может являться универсальной величиной и для других языков мира. Таковы основные выводы, полученные в результате автономного и сопоставительного описания флоронимов в английском и французском языках.