Структурные особенности и распространенность нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях при остром инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шлычкова, Татьяна Петровна

  • Шлычкова, Татьяна Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 228
Шлычкова, Татьяна Петровна. Структурные особенности и распространенность нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях при остром инфаркте миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шлычкова, Татьяна Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ОСТРОГО ИНФАРКТА

МИОКАРДА.

1.1 Краткая историческая справка (основные этапы изучения атеросклероза - теории атерогенеза).

1.2 Атерогенные факторы риска.

1.3 Коронарный атеросклероз.

1.3.1 Классификация атеросклеротических поражений.

1.3.2 Локализация атеросклеротических поражений в коронарном русле.

1.4 Эпидемиология ИБС и острого инфаркта миокарда.

1.5 Нестабильная бляшка - морфологическая основа острого инфаркта миокарда.

1.5.1 Характеристика атероматозного ядра.

1.5.2 Структура фиброзной покрышки.

1.5.3 Воспалительная реакция в фиброзной покрышке.

1.5.4 «Усталость» покрышки.

1.5.5 Спазм коронарных артерий.

1.5.6 Ангиогенез внутри бляшки (васкуляризация атеромы).

1.5.7 Разрыв бляшки.

1.5.8 Эрозия эндотелия.

1.5.9 Распространенность нестабильных бляшек в коронарных артериях.

1.6 Идентификация нестабильных бляшек.

1.7 Предотвращение разрыва бляшек.

1.7.1 Повышение устойчивости бляшек.

1.7.2 Снижение активности внешних факторов риска.

1.8 РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО И ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика умерших от острого инфаркта миокарда.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Прижизненное клиническое обследование больных с острым инфарктом миокарда.

2.2.2 Макро- и микроскопическое патологоанатомическое исследование коронарных артерий.

2.2.3 Иммуноморфологическое исследование клеточного состава атеросклеротических бляшек.

2.2.4 Морфометрические методы количественного изучения структурных компонентов атеросклеротических бляшек.

2.2.5 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА.

3.1 Клиническая характеристика умерших от острого инфаркта миокарда.

3.2 РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА В

ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

4.1 Патоморфологические типы нестабильных бляшек.

4.1.1 Липидный тип нестабильных бляшек.

4.1.2 Дистрофически-некротический тип нестабильных бляшек.

4.1.3 Эрозии поверхности бляшек.

Воспалительная эрозия.

Липидная эрозия.

4.2 Распространенность нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях при остром инфаркте миокарда.

4.3 Стабильные бляшки.

4.4 Бляшки промежуточного типа.

4.5 Особенности коронарного атеросклероза и острых коронарных повреждений в исследуемых группах.

4.6 РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. МОРФОГЕНЕЗ НЕСТАБИЛЬНЫХ БЛЯШЕК.

5.1 Воспалительная клеточная реакция в фиброзной покрышке атеросклеротических бляшек.

5.2 Экстрацеллю лярны й матрикс фиброзной покрышки -содержание коллагена и липидная инфильтрация.

5.3 Некрозы и кальцификация фиброзной покрышки.

5.4 Виды острых коронарных повреждений в различных типах нестабильных бляшек.

5.5 РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 6. ТРОМБОЗ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ И ПРОВОДИМАЯ

ТЕРАПИЯ.

6.1 Распределение умерших от острого инфаркта миокарда в зависимости от проводимой терапии.

6.2 Особенности атеросклеротических поражений при эффективной и неэффективной тромболитической терапии.

6.3 РЕЗЮМЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности и распространенность нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях при остром инфаркте миокарда»

Актуальность темы. В последние десятилетия в ряде индустриально развитых стран отмечается положительная тенденция в снижении показателей смертности от ишемической болезни сердца (ИБС). Это связано как с успехами в изучении патогенеза заболевания, так и с проведением мер по вторичной профилактике и развитием новых методов лечения [75]. Вместе с тем ИБС и одно из ее проявлений острый инфаркт миокарда (ОИМ) по-прежнему остаются одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения [61,101,106].

В основе ОИМ лежит разрыв фиброзного покрова атеросклеротической бляшки с обнажением ее липидного ядра или реже только нарушение целостности эндотелия (эрозия интимы) и тромбоз на этом разрыве или дефекте эндотелия, который и обуславливает весь симптомокомплекс клинических проявлений [176].

Проведенные в последние десятилетия клинические и патолого-анатомические исследования показывают, что первостепенную роль в развитии обусловленного тромбозом ОИМ играет тип бляшки (то есть ее состав), а не размер (степень стенозирования) [158,214]. По данным большинства исследователей бляшки по своим свойствам наиболее подверженные разрыву -так называемые «ранимые» или «уязвимые» бляшки имеют свои морфологические особенности: они отличаются относительно большим липидным ядром и тонкой фиброзной покрышкой [140,146,159,166,191,269, 270,271,276]. По мнению Е. Falk и соавт. [158] «богатые липидами мягкие бляшки более опасны, чем богатые коллагеном твердые бляшки, так как они более склонны к разрывам и высокотромбогенны после разрыва».

Наряду с преобладанием липидного ядра и истончением фиброзной покрышки одной из основных причин «ранимости» бляшек является сниженный синтез коллагена в истонченной покрышке в результате уменьшения количества гладкомышечных клеток (ГМК) и повышенное его разрушение [204].

В настоящее время принято считать, что одним из наиболее вероятных механизмов разрывов и эрозий фиброзных покрышек атеросклеротических бляшек является воспалительный процесс в них [110,203,219,220,263] и экспрессия воспалительными клетками протеолитических ферментов, прежде всего, металлопротеиназ, которые являются важнейшими медиаторами разрыва [153,197,204,209].

Важное значение также придают действию механических сил [137,200,287], которые могут ускорить или вызвать внезапный разрыв бляшки в наиболее уязвимых местах, а именно там, где покрышка имеет минимальную толщину, и в плечевых областях бляшек - местах перехода бляшки в нормальную стенку артерии [115,146,164]. Кроме того, существует мнение, что длительное циклическое напряжение под воздействием огромного числа периодов растяжений и сжатий, сгибаний и разгибаний тех участков артерий, где расположены атеросклеротические бляшки, может вызвать «усталость» (fatigue) фиброзной покрышки и ослабить ее до такой степени, что разрыв может произойти спонтанно, без какого-либо внешнего воздействия [158].

Таким образом, проведенные исследования показывают, что риск разрыва бляшки связан с ее составом, однако некоторые пусковые механизмы, вызывающие разрыв бляшки, требуют дальнейшего изучения (прогрессирование атеросклероза, воспалительная реакция и некрозы в фиброзных покрышках атеросклеротических бляшек, изменение экстрацеллюлярного матрикса и др.).

Кроме того, в последние годы в дополнение к бляшкам с большим атероматозным ядром и фактически отсутствующей фиброзной покрышкой появились классификации различных типов «ранимых» или «уязвимых» бляшек, склонных к разрыву и изъязвлению, составленные на основе патоморфологических исследований, однако без учета влияния на их развитие основных кардиоваскулярных факторов риска [226,268].

У больных ишемической болезнью сердца на большем протяжении коронарных артерий обычно отмечается множество атеросклеротических бляшек, различающихся по составу, плотности и подверженности к разрушению. Остается недостаточно изученным вопрос о распространенности нестабильных бляшек в коронарных артериях при ОИМ. Проводимые в последнее время исследования по изучению этой проблемы в основном представлены ангиоскопическими [114,165], ангиографическими [55,116,136, 175,202] и внутрисосудистыми ультразвуковыми исследованиями [218,237] у больных с ОИМ и только единичными описаниями патоморфологических наблюдений [108].

Одним из главных направлений лечения в случаях тромботической окклюзии артерии при ОИМ является восстановление коронарного кровотока, с помощью тромболитической терапии (ТЛТ), и если она проводится в первые часы заболевания, удается спасти дополнительно 50-60 жизней на 1000 больных [90]. Считается, что тромболизис в течение первого часа (т.н. «золотого часа») от начала симптомов инфаркта миокарда будет не только препятствовать расширению очага повреждения миокарда и способствовать уменьшению смертности, но у 40% больных оборвет процесс развития инфаркта миокарда [103]. Однако даже при проведении ТЛТ в первые 1,5-2 часа заболевания не всегда удается достигнуть реперфузии инфаркт-связанной артерии (ИСА), что, по-видимому, может зависеть от патоморфологических особенностей острых коронарных повреждений и требует дальнейших исследований.

Несомненно, что изучение патоморфологических особенностей различных типов нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях при ОИМ, распространенности этих изменений и вероятных механизмов превращения медленно развивающейся атеросклеротической бляшки в опасное для жизни атеротромботическое поражение, а также выявление причин неэффективности проводимой ТЛТ может в дальнейшем совершенствовать подходы к лечению и профилактике ОИМ. Таким образом, вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования. Целью исследования явилось изучение патоморфологических особенностей и распространенности нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях при ОИМ.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить патоморфологические типы нестабильных атеросклеротических бляшек и их распространенность в коронарных артериях при ОИМ.

2. Проанализировать особенности клинического течения ОИМ в зависимости от типа нестабильных атеросклеротических бляшек, а также установить взаимосвязь различных типов поражений коронарных артерий с некоторыми факторами риска (артериальной гипертонией, гиперлипидемией, курением и др.).

3. Изучить морфогенез надрывов и разрывов атеросклеротических бляшек при ОИМ, включая морфологические признаки воспалительных явлений и изменения экстрацеллюлярного матрикса.

4. Выявить морфологические особенности атеросклеротических поражений коронарных артерий при наличии тромбов, устойчивых к тромболитической терапии.

Научная новизна. Впервые патоморфологическое изучение магистральных коронарных артерий умерших от ОИМ больных на всем протяжении на 5-мм сегментах показало мультифокальную нестабильность бляшек, в большинстве случаев наблюдаемую в двух и трех коронарных артериях. Проведенное патоморфологическое исследование коронарных артерий умерших от ОИМ в сопоставлении с клиническими данными позволило выделить три основных типа нестабильных атеросклеротических бляшек (липидный, дистрофически-некротический и эрозии поверхности бляшек) и показать их ассоциацию с основными кардиоваскулярными факторами риска. Выявлено, что одной из причин неэффективности тромболитической терапии может быть как локализация значительной части тромба внутри бляшки (включая кровоизлияние в бляшку без разрыва фиброзной покрышки), так и его структура (содержание большого количества атероматозных масс).

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования показывают, что развитие острого инфаркта миокарда наблюдается при различных типах нестабильных атеросклеротических поражений коронарных артерий. При этом тяжесть заболевания обусловлена нестабильностью одновременно нескольких атеросклеротических бляшек и обширностью поражения миокарда. Это следует учитывать при выборе дальнейшей тактики наблюдения и лечения, которая должна быть направлена на предотвращение развития повторных инфарктов миокарда путем выявления и воздействия на потенциально нестабильные бляшки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Российском Национальном Конгрессе Кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» 9-11 октября 2001 г. в Москве; на 4-th International Congress on Coronary Artery Disease - From Prevention to Intervention, Prague, Czech Republic, October 21-24, 2001; на Российском Национальном Конгрессе Кардиологов «От исследований к стандартам лечения» 7-9 октября 2003 г. в Москве; на 5-th International Congress on Coronary Artery Disease - From Prevention to Intervention, Florence, Italy, October 19-22, 2003.

Внедрение. Использованная в работе методика изучения атеросклеротических изменений коронарных артерий внедрена в практику работы Лаборатории патоморфологии Отдела сердечно-сосудистой патологии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи - в центральных журналах, 7 тезисов в материалах международных (2) и всероссийских (5) съездов и конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. В работе использованы сведения из 109 отечественных и 179 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 81 рисунком, 6 схемами, содержит 15 таблиц, 8 диаграмм и 4 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шлычкова, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. У умерших больных с ОИМ в коронарных артериях наблюдается гетерогенное состояние атеросклеротических бляшек, включающее как стабильные, так и различные типы нестабильных атеросклеротических бляшек: липидный, дистрофически-некротический и эрозии поверхности бляшек (воспалительную и липидную) с одновременной локализацией нестабильных бляшек в двух (в 40% случаев) и трех (в 18% случаев) коронарных артериях.

2. Нестабильные бляшки липидного типа и эрозии их поверхности ассоциировались с гиперхолестеринемией (> 5,2 ммоль/л) у 80% умерших больных; а нестабильные бляшки дистрофически-некротического типа - с длительно протекающей артериальной гипертонией в 87% случаев.

3. Развитие нестабильных бляшек липидного типа связано с большим содержанием в них атероматозных масс, изменениями экстрацеллюлярного матрикса фиброзной покрышки - уменьшением содержания коллагеновых волокон, накоплением липидов, развитием очагов некроза и воспалительной клеточной инфильтрацией с последующим вторичным истончением покрышки.

4. Развитие нестабильных бляшек дистрофически-некротического типа связано с распространенными некрозами фиброзной покрышки с различной степенью их обызвествления и воспалительной клеточной реакцией в интиме.

5. Неоднородность строения тромба, выявленная у умерших с предшествующим ОИМ периодом нестабильной стенокардии, свидетельствует о неодномоментном его развитии и соответствует клинической симптоматике заболевания.

6. Причины недостаточной эффективности тромболитической терапии связаны как с локализацией значительной части тромба внутри бляшки, приводящей к субтотальному стенозу просвета коронарной артерии, так и с его структурой - содержанием большого количества атероматозных масс, а в случаях с эрозиями фиброзной покрышки с большой площадью поражения интимы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В большинстве случаев при О ИМ, завершившимся летально, наблюдается множественный (распространенный) характер поражения коронарных артерий с одновременным развитием нестабильных атеросклеротических бляшек в 2-3 артериях. Полученные данные подтверждают необходимость более агрессивной коррекции факторов риска у больных, перенесших инфаркт миокарда, прежде всего артериальной гипертонии и нарушений липидного обмена.

2. Для патологоанатомической диагностики ОИМ, выявления различных типов нестабильных атеросклеротических бляшек и их распространенности в коронарных артериях, а также оценки причин неэффективности тромболитической терапии рекомендуется микроскопическое исследование на поперечных срезах 5-мм сегментов не только инфаркт-связанной артерии, но и других коронарных артерий.