Структурные особенности и термоэмиссионная активность по кислороду нанесенных оксидов кобальта и молибдена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тимофеева, Анна Геннадьевна

  • Тимофеева, Анна Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 149
Тимофеева, Анна Геннадьевна. Структурные особенности и термоэмиссионная активность по кислороду нанесенных оксидов кобальта и молибдена: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тимофеева, Анна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НАНЕСЕННЫХ ОКСИДОВ

ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Дефектное строение и обусловленные нестехиометрией особенности свойств и поведения оксидов переходных металлов в гетерогенных процессах

1.2. Реальная поверхность оксидов переходных элементов

1.3. Влияние природы и свойств носителя на особенности строения фазы оксида переходного металла

в разбавленных системах

1.4. Ионы переходных металлов в разбавленных системах

Глава 2. ФОРМЫ АКТИВНОГО КИСЛОРОДА В КАТАЛИЗЕ

ОКСИДАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Реакционноспособные формы решеточного

и адсорбированного кислорода в катализе оксидами

переходных элементов

2.2. Синглетный кислород на поверхности оксидов

переходных металлов

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Вещества и реактивы

3.2. Методика синтеза и анализа оксида кобальта,

нанесенного на поверхность силикагеля и алюмосиликагеля

3.3. Методика синтеза и анализа оксида молибдена,

нанесенного на поверхность силикагеля и алюмосиликагеля

3.4. Методика спектроскопического исследования

3.5. Методика пикнометрических измерений

3.6. Адсорбционно-калориметрическое определение

синглетного кислорода

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

•Глава 4. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ НАНЕСЕННЫХ ОКСИДОВ КОБАЛЬТА И МОЛИБДЕНА НА ПОВЕРХНОСТИ СИЛИКАГЕЛЯ

И АЛЮМОСИЛИКАГЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМОЛИЗА

4.1. Анализ электронных спектров диффузного отражения продуктов термолиза нитрата кобальта на поверхности силикагеля и алюмосиликагеля

4.2. Электронные спектры диффузного отражения продуктов термолиза парамолибдата аммония на поверхности

силикагеля и алюмосиликагеля

4.3. Изменение плотности силикагеля и алюмосиликагеля

с нанесенными соединениями кобальта и молибдена

Глава 5. ЭМИССИЯ КИСЛОРОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ НАНЕСЕННЫХ ОКСИДОВ КОБАЛЬТА И МОЛИБДЕНА

5.1. Адсорбционно-калориметрический метод анализа молекулярного кислорода, десорбируемого

в процессе термолиза с поверхности твердых оксидов

5.2. Термоэмиссионная активность по молекулярному кислороду нанесенных оксидов кобальта и молибдена

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности и термоэмиссионная активность по кислороду нанесенных оксидов кобальта и молибдена»

ВВЕДЕНИЕ.

Нанесенные оксиды с1-элементов, в частности кобальта и молибдена, широко используются в качестве эффективных катализаторов гетерогенного окисления. Совершенствование этих систем с целью повышения их активности определяется выявлением новых особенностей формирования структуры в ходе термолиза исходных соединений. Особый интерес в связи с этим представляет возможность образования в поверхностном оксидном слое кластеров, содержащих металл - металл связи [1, 2]. Структурные изменения при этом сопровождаются частичной потерей кислорода и, в соответствии с последними данными [3, 4], могут служить источником его возбужденных форм, активных в гетерогенных каталитических процессах. Вместе с тем в известной литературе не представлены попытки совмещенного контроля образования металл-кластеров в нанесенных оксидных системах и эмиссии (десорбции) молекулярных форм кислорода в ходе термических превращений. Возможность решения этой задачи в значительной степени связана с разработкой доступного и надежного способа регистрации термоэмиссии кислорода в основном 3Ог и возбужденном 102 состояниях. Что касается образования металл-кластеров, то определенные свидетельства протекания этого процесса можно получить с использованием электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО) и измерений плотности нанесенных оксидных систем.

Цель работы состояла в изучении процесса формирования структуры нанесенных оксидов кобальта и молибдена в процессе термолиза их оксосолей на поверхности силикагеля и алюмосиликагеля в интервале температур 100°С -850°С, разработке адсорбционно-калориметрического метода анализа количеств выделяемого при этом кислорода и его молекулярных форм, определении связи структурных особенностей оксидов и их термоэмиссионной активности по кислороду.

Научная новизна полученных результатов заключается: ■S в регистрации процесса формирования на поверхности кобальт- и молибденсодержащих силикагеля и алюмосиликагеля кластеров, содержащих связи металл - металл, с использованием методов ЭСДО и пикнометрии;

•S в разработке адсорбционно-калориметрического метода для количественного анализа кислорода в триплетном и синглетном состояниях в ходе его десорбции и термоэмиссии; •S в определении эффекта тепловой необратимости при адсорбции - десорбции . на активированном угле кислорода, эмиттируемого поверхностью исследованных оксидов; •S в установлении связи между образованием структурных фрагментов кластерного типа, содержащих связи металл - металл, и эмиссией электронно-возбужденных форм молекулярного кислорода.

Практическая значимость работы. Новые сведения о структурных превращениях нанесенных оксидов кобальта и молибдена в интервале температур 100 °С - 850 °С могут быть использованы для оптимизации условий приготовления катализаторов гетерогенного окисления. Установленные в работе эффекты термоэмиссии электронно-возбужденных форм молекулярного кислорода и адсорбционно-калориметрический метод их анализа могут применяться в научно-исследовательской и технологической практике для контроля качества каталитических систем на базе нанесенных оксидов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах кафедры физической и аналитической химии РГПУ им. А.И.Герцена, докладывались на 43 и 44 Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1996 - 1997 гг.). По теме диссертации опубликованы 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы по теме исследования (главы 1, 2), описание экспериментальных методов и объектов исследования (глава 3), изложение полученных результатов

их обсуждение (главы 4, 5), выводы, список использованной литературы из 235 наименований; изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 6 таблиц.

Диссертация выполнена на кафедре физической и аналитической химии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тимофеева, Анна Геннадьевна

выводы

1. Данные электронной спектроскопии диффузного отражения, пикнометрических измерений плотности и адсорбционно-калориметрического определения термоэмиссии кислорода свидетельствуют о том, что формирование структуры нанесенных оксидов кобальта и молибдена на поверхности силикагеля и алюмосиликагеля в интервале температур 100 - 500 °С сопровождается образованием связей металл - металл.

2. Характерными признаками образования металл-кластеров являются формирование интенсивного бесструктурного поглощения в видимой области и значительное повышение плотности нанесенных оксидов.

3. Определены температурные интервалы существования металл-кластеров с максимумами при 150 °С в случае кобальтсодержащих силикагеля и алюмосиликагеля и при 250 °С и 350 °С в случае молибденсодержащих силикагеля и алюмосиликагеля соответственно.

4. Предложен адсорбционно-калориметрический метод анализа молекулярного кислорода в основном и возбужденном состояниях, состоящий в определении тепловых эффектов его гетерогенной дезактивации на высокопористом адсорбенте - активированном угле. Метод основан на существенном различии тепловых эффектов адсорбции и десорбции молекулярного кислорода и позволяет регистрировать количества его синглетной формы на уровне 10"7 моль.

5. Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что образование связей металл - металл является основной причиной термоэмиссии возбужденного ]02 кислорода поверхностью нанесенных оксидов кобальта и молибдена.

6. Структурные превращения и определяемая ими эмиссия кислорода существенно зависят от содержания нанесенных оксидов кобальта и молибдена и химической природы носителя.