Структурный анализ сигнификативного значения: На материале глаголов процесса мышления английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Митрофанова, Ольга Александровна

  • Митрофанова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 233
Митрофанова, Ольга Александровна. Структурный анализ сигнификативного значения: На материале глаголов процесса мышления английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Санкт-Петербург. 1999. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Митрофанова, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Сигнификативное значение и принципы его исследования

1.1. Проблема значения и его структуры в лингвистике

1.2. Сигнификативное значение и составляющие его семы

1.3. Методика анализа сигнификативного значения

1.4. Материал исследования

1.4.1. Глаголы процесса мышления английского языка

1.4.2. Глаголы процесса мышления русского языка

Глава 2. Выделение сем, составляющих сигнификативное значение

глаголов процесса мышления в английском и русском языках

2.1. Определение набора сем в результате анализа словарных дефиниций

2.2. Словообразовательный анализ глаголов процесса мышления русского языка. Влияние деривационных отношений в поле процесса мышления на семную структуру глаголов

Глава 3. Сопоставительное исследование сем, составляющих

сигнификативное значение глаголов процесса мышления в ^

английском и русском языках

3.1. Контекст как средство экспликации сем, составляющих сигнификативное значение слов

3.2. Семы, входящие в сигнификат глаголов процесса мышления в английском и русском языках, и средства их экспликации в контексте

3.2.1. Сема направленность — ненаправленность

3.2.2. Сема целенаправленность — нецеленаправленность

3.2.3. Сема длительность — отсутствие длительности

3.2.4. Сема интенсивность — неинтенсивность

3.2.5. Сема эмоциональность — неэмоциональность

3.2.6. Сема фазисность

3.2.7. Явление нейтрализации сем

3.2.8. Некоторые особенности экспликации сем в контексте

Глава 4. Представление семной организации полей глаголов процесса мышления в английском и русском языках

4.1. Отношения смысловой близости и их формальное представление

4.2. Установление иерархии сем, входящих в сигнификат каждого из глаголов процесса мышления английского и русского языков. Представление сигнификата в форме древовидного графа

4.3. Статистический анализ употребления глаголов процесса мышления

в художественных текстах

Заключение

Приложения

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный анализ сигнификативного значения: На материале глаголов процесса мышления английского и русского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX века в лингвистике произошло значительное оживление интереса к содержательной стороне языковых знаков. Для этого периода характерно развитие большого числа направлений и становление различных школ в области семантических исследований. Внимание к вопросам значения связано прежде всего с признанием важности плана содержания в структуре языка, с осознанием того, что лингвистическая теория, игнорирующая семантический аспект языковых знаков, не способна объяснять явления языка, описывать функционирование его единиц, поскольку вступает в противоречие с природой самого объекта.

Обращение к содержательной стороне языковых единиц ставит перед лингвистами ряд сложнейших вопросов, связанных с выяснением типов значения и созданием методов изучения его структуры. Число работ, посвященных описанию различных аспектов значения, моделированию семнатики естественного языка, неуклонно растет. Тем не менее, разработку методов семантического анализа нельзя признать законченной, так как среди исследователей нет единства в понимании объекта изучения, задач семантического анализа; используемый методологический аппарат сильно изменяется от работы к работе, что неизбежно ведет к непоследовательности и противоречивости лингвистических описаний. По замечанию У.Вейнрейха, «между семантической теорией и семантическими описаниями существует роковая пропасть, обрекающая первую на пустоту, а вторые — на атомистичность» [Вейнрейх, 1970, с. 65]. Устранить разрыв между теорией значения и исследовательской практикой может лишь совершенствование методов лингвистического анализа, направленных на вскрытие семантической структуры языка.

Тем самым, актуальность исследования заключается в необходимости обобщения существующих методик семантического анализа, в создании

эффективной процедуры анализа значения слова, а также в поиске адекватного способа формального представления структуры значения.

В связи с этим были сформулированы следующие цели исследования:

• разработка комплексной процедуры, позволяющей проводить системное описание сигнификативного значения слов и составляющих его сем;

• проведение структурно-семантического анализа глаголов, составляющих поле процесса мышления в английском и русском языках, при помощи данной процедуры.

Названные цели исследование предполагают решение конкретных

задач:

^создание метаязыка для описания дефиниций толковых словарей;

• сопоставление сем, выявляемых в сигнификативном значение слов , обозначающих одно и то же понятие в различных языках;

• определение количественной меры близости значений описываемых лексем;

• установление иерархии сем внутри сигнификативного значения и представление содержания^слов в форме древовидных графов.

Научная новизна исследования предопределяется поставленными задачами: она состоит

• в разработке комплексной процедуры анализа сигнификативного значения слов, предполагающей сочетание методик дефиниционного и контекстного анализа;

• в проведении сопоставительного описания семантических полей в языках двух языковых групп: германской (английский язык) и славянской (русский язык);

• в разработке метода описания семантики производных слов (на материале производных глаголов русского языка);

• в создании формальной модели семантического поля (с применением способов количественной оценки близости значений слов).

Исходным теоретическим тезисов для данного исследования является разграничение денотативного и сигнификативного аспекте» значения слов.

Под денотативным значением (денотатом) принято понимать представление о предмете, явлении (или о классе предметов, явлений), иначе говоря, предметно-понятийное содержание слов. Сигнификативное значение (сигнификат) понимеается как совокупность внутренних признаков, наиболее существенных для денотата. Сигнификативное значение представляется как комплекс семантических признаков, или сем — элементарных абстрактных категорий, которые выявляются в самой структуре языка (например, семы статичность - динамичность, определенность - неопределенность в русском языке).

Особенности сигнификативного значения и входящих в него сем позволяют утверждать, что именно при анализе сигнификата можно вскрыть семантическую структуру языка. Данное положение обуславливает выбор сигнификативного значения в качестве объекта исследования.

Разрабатываемая методика структурно-семантического анализа является комплексной. В отличие от традиционных методик компонентного анализа, используемая процедура подразумевает исследование как парадигматических связей слов в языковой системе (структуры семантического поля), так и синтагматических связей (взаимодействия значений слов на уровне текста).

Процедура включает в себя два этапа.

1. Дефиниционный анализ. Цель дефиниционного анализа — выделение сем, составляющих сигнификативное значение слов, которые образуют семантическое поле. Для этого проводится сопоставление значений лексем на основе дефиниций толковых словарей как средства репрезентации семантики слова. Данный этап процедуры предполагает также разработку метаязыка для описания дефиниций толковых словарей; определение отношений сем и морфем (при анализе семантики производных глаголов русского языка).

2. Контекстный анализ. Цель контекстного анализа — изучение семной структуры значения каждого из слов, входящих в состав поля. При этом осуществляется выявление значений слов в текстах и их описание с помощью семных наборов; описание способов маркирования сем в контексте;

установление иерархии сем, составляющих сигнификат каждого слова; представление множества значений, полученных при анализе контекстов, в форме древовидного графа.

Предлагаемая методика структурно-семантического анализа используется при описании конкретного языкового материала, а именно полей глаголов процесса мышления английского и русского языков. В русском языке исследуются 36 глаголов (22 глагола, имеющих видовую пару в рассматриваемом значении: вдуматься - вдумываться, додумать - додумывать, думать - подумать, задуматься - задумываться, недодумать - недодумывать, обдумать - обдумывать, обмозговать - обмозговывать, передумать — передумывать, призадуматься - призадумываться, продумать- продумывать, раздуматься - раздумываться, 1 одновидовых глаголов несовершенного вида и 7 одновидовых глаголов совершенного вида: мозговать, мыслить, надуматься, позадуматься, подумывать, пораздумать, пораздуматься, поразмыслить, поразмышлять, порассуждать, раздумывать, размышлять, рассуждать, соображать)-, в английском языке — 13 глаголов {think, reflect, consider, brood, meditate, muse, ponder, contemplate, mull (over), pore (over), deliberate, reason, puzzle (over)).