Структурный полиморфизм ДНК в растворах гомологичных фрагментов и его влияние на выявление точечных мутаций в опухолях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Несчастнова, Анна Александровна

  • Несчастнова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 144
Несчастнова, Анна Александровна. Структурный полиморфизм ДНК в растворах гомологичных фрагментов и его влияние на выявление точечных мутаций в опухолях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Несчастнова, Анна Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ДЕТЕКЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С РАЗВИТИЕМ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

2.1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ - ОСНОВНОЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗВЕНО ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

2.1.1. Роль изменений ДНК, происходящих на терминальном уровне, в развитии онкологических заболеваний.

2.1.1.1. Рецессивные мутации в генах супрессорах опухолевого роста.

2.1.1.2. Нарушения в генах ферментов репарации.

2.1.1.3. Нарушения в генах, ответственных за метаболизм ксенобиотиков.

2.1.1.4. Изменения сбалансированности генома при наследственных неонкологических заболеваниях.

2.1.2. Соматические мутации, ассоциированные с онкологическими заболеваниями.

2.1.2.1. Нарушения в структуре онкогенов и генов супрессоров опухолевого роста

2.1.2.2. Нарушения структуры гена р53, ассоциированные с онкологическими заболеваниями.

2.1.2.3. Генетические нарушения, затрагивающие микросателлитные локусы.

2.2. МЕТОДЫ ДЕТЕКЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С РАЗВИТИЕМ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

2.2.1. Цитогенетические методы анализа генома клетки.

2.2.2. Метод блот-гибридизации по Саузерну.

2.2.3. Методы, основанные на ПЦР.

2.2.3.1. Используемые модификации ПЦР.

2.2.3.2. Анализ микросателлитной нестабильности (MSI) и потери гетерозиготности по микросателлитным локусам (LOH).

2.2.3.3. Тест на наличие укороченного белка (Protein truncation test).

2.2.3.4. Детекция точечных мутаций ДНК.

2.2.3.5. Методы детекции точечных мутаций известной локализации.

2.2.3.6. Методы детекции точечных мутаций неизвестной локализации.

2.2.3.7. Методы детекции точечных мутаций, опосредованные формированием гетеродуплексов.

2.3. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ.

2.3.1. Описание химических реакций, используемых для модификации нуклеиновых кислот.

2.3.2. Природа реакционных центров.

2.3.3. Влияние ионизации.

2.3.4. Химическое расщепление полинуклеотидных цепей.

2.3.5. Реакции с электрофильными реагентами.

2.3.6. Взаимодействие с нуклеофильными реагентами.

2.3.7. Реакции присоединения перманганата калия и тетраоксида осмия.

2.3.8. Гидролиз N-гликозидной связи.

2.3.9. Расщепление межнуклеотидной связи.

2.3.10. Влияние пространственной структуры НК на реакционную способность.

2.4. СТРУКТУРНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ДНК.

2.4.1. Модель Робина Холлидея для описания поведения хромосом в процессе рекомбинации.

2.4.2. Доказательства существования структур Холлидея in vivo.

2.4.3. Современное описание механизма рекомбинации.

2.4.4. Образование структур Холлидея в процессе репликации.

2.4.5. Изучение свойств структур Холлидея iv vitro.

2.4.5.1. Разрешение структур Холлидея резолвазами.

2.4.5.2. Влияние последовательности в точке ветвления на количественное отношение изомеров структур Холлидея.

2.4.5.3. Изучение процесса миграции точки ветвления в структуре Холлидея.

2.4.5.4. Существование термодинамического равновесия в растворе структур Холлидея и гомологичных дуплексов ДНК.

2.4.5.5. Изучение ДНК-ДНК взаимодействия рестрикционных фрагментов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Список используемых реактивов.

3.2 Выделение геномной ДНК из ткани.

3.2.1. Фенольная экстракция.

3.3. Осаждение ДНК этанолом.

3.4. Спектрофотометрическое определение концентрации ДНК.

3.5. Амплификация ДНК с помощью полимеразной цепной реакции.

3.5.1. Условия проведения амплификации используемых в работе фрагментов.

3.5.2. ПЦР-амплификация фрагментов ДНК, включающих ген Ki-ras, с искусственной заменой первого нуклеотида в 12 кодоне.

3.5.3. Синтез одноцепочечных фрагментов с помощью ПЦР.

3.6. Электрофоретическое разделение ДНК.

3.6.1. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

3.6.2. Электофорез ДНК в неденатурирующем 8% ПААГ с глицерином.

3.6.3. Электрофорез ДНК в неденатурирующем 10% ПААГ.

3.6.4. Электрофорез ДНК в денатурирующем ПААГ.

3.7. Визуализация ДНК.

3.7.1. Визуализация ДНК с помощью бромистого этидия.

3.7.2. Визуализацию ДНК с помощью SYBR GOLD (Molecular Probes, USA).

3.7.3. Визуализация с помощью окрашивания серебром.

3.8. Выделение ДНК из геля.

3.8.1. Выделение ДНК из агарозного геля.

3.8.1.1 Выделение с помощью мелкодисперсной двуокиси кремния.

3.8.1.2. Выделение ДНК элюцией в вырезанную в геле лунку.

3.8.2. Выделение ДНК из нативного ПААГ.

3.9. Анализ с помощью Sl-нуклеазы.

3.10. Молекулярная гибридизация по Саузерну.

3.10.1. Перенос ДНК из агарозного геля на нейлоновые фильтры.

3.10.2. Перенос ДНК из ПААГ на нейлоновые фильтры.

3.10.3. Радиоактивное мечение ДНК методом кинирования.

3.10.4. Гибридизация ДНК, иммобилизованной на нейлоновом фильтре.

3.10.5. Авторадиография.

3.11. Электронная микроскопия.

3.12. Процедура формирования гетеродуплексов.

3.13. Иммобилизация биотинилированных фрагментов ДНК на магнитные частицы.

3.14. Химическое расщепление неканонических пар нуклеотидов.

3.14.1. Проведение реакций в растворе.

3.14.1.1 Обработка перманганатом калия.

3.14.1.2 Обработка гидроксиламином.

3.14.1.3 Последовательная обработка перманганатом калия и гидроксиламином.

3.14.1.4 Последовательная обработка ЭДК и перманганатом калия.

3.14.1.5 Последовательная обработка ЭДК и гидроксиламином.

3.14.1.6 Обработка пиперидином.

3.14.2. Проведение химических реакций на твердой фазе.

3.15. Анализ полиморфизма конформации одноцепочечных фрагментов ДНК.

3.16. Секвенирование.

3.17. Компьютерная обработка электрофореграмм.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Анализ растворов гомологичных фрагментов ДНК на наличие нелинейных структур.

4.1.1. Появление тетрамеров в растворах очищенных ПЦР-продуктов.

4.1.2. Образование тетрамеров в различных условиях.

4.1.3. Доказательство двухцепочечной структуры взаимодействующих фрагментов ДНК.

4.1.4. Структура тетрамеров.

4.1.5. Механизм образования структур Холлидея в растворах гомологичных дуплексов ДНК.

4.1.6. Демонстрация процесса обмена нитей между гомологичными дуплексами.

4.1.7. Отсутствие взаимодействия между фрагментами, имеющими негомологичные концевые последовательности.

4.1.8. Влияние последовательности нуклеотидов по концам дуплексов на равновесную концентрацию структур Холлидея.

4.1.9. Влияние температуры на взаимодействие гомологичных фрагментов.

4.1.10. Расчет разницы свободной энергии для реакции образования структур Холлидея в зависимости от концевой последовательности дуплексов.

4.1.11. Электронно-микроскопический анализ локализации точки перекреста в популяции структур Холлидея.

4.2. Анализ структуры ДНК в растворах гомологичных дуплексов после формирования гетеродуплексов.

4.2.1. Спонтанное ДНК-ДНК взаимодействие гомологичных дуплексов при формировании гетеродуплексов.

4.2.2. Электронно-микроскопический анализ структур ДНК после формирования гетеродуплексов.

4.2.3. Изучение возможности взаимодействия фрагментов ДНК, имеющих гомологичные внутренние участки, но различные последовательности нуклеотидов по концам фрагментов при формировании гетеродуплексов.

4.2.4. Влияние нуклеотидного состава концевых участков фрагментов на ДНК-ДНК взаимодействие при формировании гетеродуплексов.

4.2.5. Влияние состава реакционной смеси на интенсивность ДНК-ДНК взаимодействия при формировании гетеродуплексов.

4.3. Выявление точечных мутаций в образцах ДНК опухолевой и нормальной ткани пациентов с раком молочной железы.

4.3.1. Оптимизация метода ССМ.

4.3.2. Анализ мутаций в гене р53 в образцах ДНК из опухолевой и нормальной ткани пациентов с раком молочной железы с помощью ССМ.

4.3.3. Анализ коллекции образцов на наличие точечных мутаций в гене р53 методом SSCP и прямым секвенированием.

4.4. Получение модели для химического расщепления всех возможных типов неканонических пар нуклеотидов.

4.4.1. Экспериментальное получение модельной системы гетеродуплексов с различными типами неканонической пары.

4.4.2. Анализ ССМ на модельной системе гетеродуплексов с различными типами неканонических пар.

4.4.3. Выявление результатов ССМ с помощью асимметричной амплификации.

5 ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Феномен спонтанного взаимодействия линейных гомологичных дуплексов ДНК с образованием структур Холлидея.

5.2. Механизм и закономерности спонтанного взаимодействия гомологичных линейных дуплексов ДНК.

5.3. Взаимодействие ДНК-ДНК при формировании гетеродуплексов.

5.4. Сравнительный анализ различных методических подходов выявления мутаций неизвестной локализации.

5.5. Создание модельной системы для изучения особенностей химической модификации неканонических пар оснований.

5.6. Теоретический анализ модифицирующей атаки химических агентов различных типов неканонических пар нуклеотидов в гетеродуплексах.

6 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный полиморфизм ДНК в растворах гомологичных фрагментов и его влияние на выявление точечных мутаций в опухолях»

Актуальность исследования. Основным патогенетическим звеном онкологических заболеваний являются нарушения генетического аппарата клетки. К генетическим нарушениям, наблюдаемым при трансформации клеток, относятся точечные мутации, представляющие собой замены, инсерции или делеции одной или нескольких пар нуклеотидов. Точечные мутации являются качественно новой характеристикой опухолевой клетки, идентификация даже следовых количеств мутантной последовательности ДНК в биологических жидкостях однозначно свидетельствует о существовании в организме трансформированных клеток. Выявление точечных мутаций как молекулярных маркеров опухоли используют для разных целей: диагностики, мониторинга опухоли, выбора стратегии лечения.

Точечные мутации, приводящие к трансформации клеток, в генах-супрессорах опухолевого роста могут возникать в любой позиции консервативной области, в частности, в гене р53, наиболее часто повреждаемом при развитии онкологических заболеваний, обнаруживается широкий спектр точечных мутаций, как по типу замены нуклеотида, так и по их локализации (мутации неизвестной локализации). В настоящее время разработаны высокочувствительные методы детекции мутаций в "горячих точках", то есть мутаций известной локализации. Надежного метода детекции точечных мутаций неизвестной локализации, обладающего широкой специфичностью и достаточной чувствительностью пока не существует. Наиболее перспективным направлением исследований в этой области считается химическое расщепление неканонических пар нуклеотидов. Развитие данного методического подхода тормозилось высоким уровнем фонового расщепления, не позволявшим однозначно идентифицировать мутантные последовательности. В связи с этим, изучение структурных особенностей ДНК, приводящих к появлению неспецифического фонового расщепления, и оптимизация на основании этих данных метода химического расщепления неканонических пар нуклеотидов представляется актуальным для молекулярной онкологии.

Современные методы генной диагностики основаны на использовании продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР) - гомологичных линейных дуплексов. При проведении анализов может происходить формирование нелинейных структур ДНК, структур Холлидея, что приведет к искажению и неправильной интерпретации результатов. В связи с этим, выявление нового феномена ДНК-ДНК взаимодействия гомологичных линейных фрагментов и изучение его механизма и закономерностей, демонстрация существования ДНК-ДНК взаимодействия при проведении различных методических процедур и поиск оптимальных условий, препятствующих ДНК-ДНК взаимодействию, представляется актуальным не только для онкологии, но и в целом для современной молекулярной диагностики.

В исследованиях по детекции мутаций, проводимых с помощью химической модификации неканонической пары с последующим расщеплением ДНК, в качестве контроля используют пробы ДНК со случайными мутациями, выявленными прямым секвенированием. Данные биофизических исследований свидетельствуют, что физико-химические характеристики гетеродуплексов зависят от типа структурной аномалии, что соответственно отражается на эффективности химической модификации и чувствительности и эффективности метода в целом. Для получения объективной оценки эффективности метода «химического расщепления», оценки его чувствительности для выявления структурных аномалий разного типа представляется актуальным создание искусственной модельной системы, позволяющей судить об эффективности химической модификации гетероциклических оснований в зависимости от типа неканонической пары в гетеродуплексе. Результаты полученные на данной модельной системе позволят более правильно оценивать тип и более четко определять локализацию мутации, выявленной с помощью химического расщепления неканонических пар нуклеотидов.

Представляется важным сравнение чувствительности и эффективности оптимизированного метода детекции мутаций неизвестной локализации, химического расщепления неканонических пар нуклеотидов, с широко используемым в настоящее время методом полиморфизма конформаций однонитевых фрагментов на примере анализа коллекции образцов ДНК, полученных из опухолевой и нормальной ткани.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в анализе структурного полиморфизма ДНК для усовершенствования метода химического расщепления неканонических пар нуклеотидов и применении этого метода для выявления точечных мутаций в опухолях. В задачи исследования входило:

1) провести анализ растворов гомологичных фрагментов различной длины и нуклеотидной последовательности с помощью электронной микроскопии и ряда молекулярно-биологических методов с целью выявление в них нелинейных структур ДНК;

2) изучить закономерности и механизм спонтанного ДНК-ДНК-взаимодействия гомологичных линейных фрагментов;

3) проанализировать возможность ДНК-ДНК взаимодействия, приводящего к формированию структур Холлидея и более сложных высокомолекулярных структур ДНК при проведении реакции формирования гетеродуплексов;

4) оценить возможность взаимодействия фрагментов ДНК, обладающих внутренними гомологичными районами, но различными концевыми нуклеотидными последовательностями в процессе формирования гетеродуплексов;

5) на основании выявленных закономерностей ДНК-ДНК взаимодействия провести оптимизацию процедуры формирования гетеродуплексов и метода химического расщепления неканонических пар нуклеотидов, направленную на уменьшение содержания нелинейных структур ДНК в исследуемых растворах;

6) с помощью оптимизированного метода химического расщепления неканонических пар нуклеотидов провести анализ коллекции образцов ДНК из опухолевой и нормальной ткани молочной железы на наличие мутаций гена р53 с 5 по 9 экзоны; проанализировать пробы, давшие позитивный сигнал, с помощью методов полиморфизма конформации однонитевых фрагментов и прямого секвенирования;

7) разработать модельную систему, позволяющую судить об эффективности химической модификации гетероциклических оснований в зависимости от типа неканонической пары в гетеродуплексе, которую можно будет использовать в качестве положительного контроля расщепления при анализе мутантной ДНК из образцов опухолевой ткани.

Научная новизна. ПЦР продукты, представляющие собой линейные фрагменты ДНК, широко используются в современной медицинской практике и научных исследованиях, однако способность гомологичных линейных дуплексов к спонтанному ДНК-ДНК взаимодействию до настоящего времени выявлена не была. В рамках данной работы впервые был выявлен феномен спонтанного ДНК-ДНК взаимодействия гомологичных линейных дуплексов с образованием структур Холлидея, крестообразных четырехцепочечных структур ДНК, в том числе, и при формировании гетеродуплексов. Описание данного нового феномена, его демонстрация с использованием современной электронно-микроскопической техники, изучение механизма выявленного ДНК-ДНК взаимодействия, определение сравнительных термодинамических характеристик процессов, происходящих в растворах гомологичных дуплексов, открывает новую область в изучении структуры и функций нуклеиновых кислот, что в свою очередь создает условия как для развития представлений о механизмах перестроек ДНК, эволюции нуклеиновых кислот, так и расширяет возможности дальнейшего усовершенствования подходов для выявления точечных генетических нарушений, происходящих при опухолевой трансформации клеток. Несмотря на длительное и интенсивное использование гетеродуплексов в молекулярно-биологических исследованиях, особенностям проведения процедуры их формирования не уделялось должного внимания. Они значительно варьируют, а это, в свою очередь, приводит к различиям в чувствительности и эффективности анализов. В данной работе впервые проанализированы и выбраны оптимальные условия для формирования линейных гетеродуплексов, что позволило значительно снизить уровень неспецифического расщепления при выявлении мутаций неизвестной локализации методом химического расщепления неканонических пар нуклеотидов и, таким образом, повысить чувствительность анализа. Это было продемонстрировано на примере анализа мутаций гена р53 в опухолях больных раком молочной железы. Впервые была создана модельная система, представляющая собой набор гетеродуплексов, несущих все варианты неканонических пар нуклеотидов, которая была использована в качестве положительного контроля расщепления при анализе мутантной ДНК из образцов опухолевой ткани.

Научно-практическая значимость исследования. Впервые описан феномен ДНК-ДНК взаимодействия гомологичных линейных фрагментов с образованием структур Холлидея, крестообразных четырехцепочечных структур ДНК. Теоретически обосновано и доказано экспериментально, что ДНК-ДНК взаимодействие может происходить без участия белков, изучен механизм и термодинамические характеристики этого процесса. Известно, что в образовании структур Холлидея in vivo в процессе рекомбинации играют роль пространственная конформация ДНК и целый ряд взаимодействий ДНК - белок. Результаты проведенного исследования позволяют предположить, что физико-химические закономерности ДНК-ДНК-взаимодействия также важны для образования структур Холлидея in vivo. Это важно не только для расширения наших представлений о механизмах перестроек ДНК, но и в плане понимания закономерностей эволюции ДНК.

Современные методы генной диагностики основаны на использовании продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР) - гомологичных линейных дуплексов. При проведении анализов может происходить формирование нелинейных структур ДНК, что приводит к искажению и неправильной интерпретации результатов, как это было продемонстрировано нами при оптимизации метода выявления точечных мутаций неизвестной локализации в опухолях. Выявление феномена ДНК-ДНК взаимодействия и раскрытие его механизма позволило оптимизировать как широко используемую в молекулярной биологии процедуру формирования гетеродуплексов, так и метод химического расщепления неканонических пар нуклеотидов, используемый для детекции точечных мутаций неизвестной локализации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ДЕТЕКЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С РАЗВИТИЕМ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Онкология», Несчастнова, Анна Александровна

6. ВЫВОДЫ:

1. Впервые выявлен феномен спонтанного ДНК-ДНК взаимодействия гомологичных линейных фрагментов с образованием структур Холлидея, крестообразных четырехцепочечных структур ДНК.

2. Процесс ДНК-ДНК-взаимодействия гомологичных линейных фрагментов происходит за счет нуклеации диссоциированных концевых пар нуклеотидов, далее происходит процесс миграции точки ветвления в образованных структурах Холлидея, приводящий к их разрешению в новые или существовавшие ранее дуплексы.

3. В растворах гомологичных фрагментов ДНК существует термодинамическое равновесие между линейными дуплексами, структурами Холлидея и более сложными ветвистыми структурами ДНК. Интенсивность образования структур Холлидея зависит от последовательности нуклеотидов по концам фрагментов, температуры инкубации, концентрации ДНК и состава реакционных буферов.

4. При формировании гетеродуплексов также происходит спонтанное ДНК-ДНК взаимодействие гомологичных фрагментов, приводящее к формированию структур Холлидея и более сложных высокомолекулярных структур ДНК.

5. Фрагменты ДНК, обладающие внутренними гомологичными районами, но различными концевыми последовательностями нуклеотидов, не взаимодействуют между собой при формировании гетеродуплексов, что дает основание для проведения мультиплексных процедур.

6. Оптимальными условиями для формирования гетеродуплексов, необходимыми для снижения фонового неспецифического расщепления при выявлении точечных мутаций являются следующие:

1) соблюдение низких концентраций ДНК;

2) включение нескольких оснований гуанина и цитозина по концам используемых фрагментов ДНК;

3) содержание в реакционной смеси оптимальных концентраций ионов натрия и отсутствие ионов магния.

7. Анализ коллекции образцов ДНК из опухолевой и нормальной ткани молочной железы 89 пациентов на наличие мутаций гена р53 с 5 по 9 экзоны с помощью оптимизированного метода химического расщепления неканонических пар нуклеотидов выявил 48 позитивных сигналов. Анализ этих проб с помощью метода полиморфизма конформации одноцепочечных фрагментов дал положительный результат в 17 случаях, а с помощью прямого секвенирования среди них были идентифицированы 10 мутаций. Таким образом, для выявления точечных мутаций неизвестной локализации более эффективным является метод химического расщепления неканонических пар нуклеотидов.

8. Впервые разработана модельная система, позволяющая судить об эффективности химической модификации гетероциклических оснований в зависимости от типа неканонической пары в гетеродуплексе, более четко определять тип и локализацию мутации при анализе мутантной ДНК из образцов опухолевой ткани.