Структурообразование, фазовый состав и свойства твердосплавных материалов на основе карбида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Бурков, Пётр Владимирович

  • Бурков, Пётр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 370
Бурков, Пётр Владимирович. Структурообразование, фазовый состав и свойства твердосплавных материалов на основе карбида титана: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2009. 370 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бурков, Пётр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ БЕЗВОЛЬФРАМОВЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Современные технологические тенденции в обработке резанием.

1.2. Традиционные безвольфрамовые твердые сплавы, пути их совершенствования и режущие свойства.

1.3. Постановка задач исследований.

2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НА СТРУКТУРУ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ТВЕРДОСПЛАВНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КАРБИДА ТИТАНА.

2.1. Исследования внутризеренной структуры порошков твердосплавного материала на основе карбида титана и влияние на нее технологических параметров изготовления порошков.

2.2. Дефекты кристаллической решетки и пластическая деформация фазовых составляющих твердосплавного материала на основе карбида титана.

2.3. Рентгенографические исследования дефектов кристаллической структуры карбидов титана и никелида титана, формирующихся при размоле.

2.4. Рентгенографические исследования структурных изменений фазовых составляющих в процессе спекания.

2.5. Выводы к главе 2.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ТВЕРДОСПЛАВНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КАРБИДА ТИТАНА.

3.1. Состав и структурное состояние связки и их влияние на механические характеристики твердых сплавов.

3.2. Формирование структуры при спекании безвольфрамовых твердых сплавов со связкой из никелида титана.

3.3. Фазовый состав и механические свойства твердосплавного материала ТЮ-КШ, легированного титаном.

3.4. Фазовый состав и механические свойства твердосплавного материала ТЮ-ИШ с карбидом титана нестехиометрического состава.

3.5. Фазовый состав и механические свойства твердосплавного материала на основе карбида титана при различном содержании связующей фазы в сплаве.

3.6. Оптимизация режимов горячего прессования твердосплавного материала на основе карбида титана в зависимости от пористости и структуры.

3.7. Спекание твердосплавного материала на основе карбида титана прямым пропусканием тока.

3.8. Выводы к главе 3.

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ, ФАЗОВОГО

СОСТАВА И СВОЙСТВ ТВЕРДОСПЛАВНОГО МАТЕРИАЛА НА

ОСНОВЕ КАРБИДА ТИТАНА ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНЕ ТИТАНА МОЛИБДЕНОМ.

4.1. Получение сложных карбидов.

4.2. Получение твердого раствора молибдена в карбиде титана, рентгеноструктурные исследования.

Исследования композиционных материалов на основе сложных карбидов.

Выводы к главе 4.

5. ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Исследование адгезии, диффузии и термостойкости твердосплавного материала на основе карбида титана.

5.2. Сравнение безвольфрамовых твердых сплавов при точении конструкционной стали.

5.3. Испытания и оценка экономической эффективности твердосплавного материала на основе карбида титана.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование, фазовый состав и свойства твердосплавных материалов на основе карбида титана»

Актуальность работы. Современный научно-технический прогресс требует создания новых материалов, обладающих заданными физико-механическими свойствами и обеспечивающих стойкость различных конструкций, оборудования и узлов к постоянно возрастающим нагрузкам и агрессивным воздействиям рабочих и окружающих сред. Одним из основных путей в этом направлении является применение принципиально новых методов формирования и регулирования свойств материалов, основывающихся на современных представлениях о роли структуры в повышении прочности и износостойкости (демпфирование внешних нагрузок релаксацией концентраторов напряжений, диссипация энергии структурными превращениями и т.п.) [1, 2] и использовании быстропротекающих и высокоэнергетических воздействий [3-7]. В большинстве случаев, как показывает опыт, наибольший эффект может быть достигнут в результате комбинирования указанных методов или их сочетания с уже освоенными в практике. Таким образом, существует необходимость интенсификации исследований как в области традиционных научных направлений - физики конденсированных сред, металло-, материаловедении и теплофизики, обеспечивающих основы создания и развития прогрессивных материалов и технологий производства твердых сплавов, так и новых - синергетики [811], физики ультрадисперсных сред [12], материаловедения быстрозакаленных металлов и сплавов [13-15], физической мезомеханики материалов [16-18].

Твердые сплавы, применяемые для обработки резанием, должны обладать рядом свойств, прежде всего высокой твердостью и износостойкостью при сравнительно высокой прочности, термо- и окалиностойкостыо, малым коэффициентом трения, небольшим разупрочнением при повышенных температурах.

При обработке резанием, в особенности при черновом точении стали средней твердости, требуется твердость инструмента не менее 89 НЯА и прочность при изгибе порядка 800-850 МПа и более. Получение твердости порядка 90-91 Ш1А при прочности при изгибе 1000 - 1100 МПа является актуальной задачей материаловедения. При равномерном и невысоком давлении резания, например, при чистовой обработке стали и при благоприятных опытных условиях можно допустить в качестве минимального значения прочности при изгибе величину порядка 650-750 МПа. Однако для обработки хрупких материалов, твердых неметаллических материалов, а также для сверления, точения с ударом и т.д. требуется более вязкий материал для режущего инструмента. То же относится к тяжелым обдирочным работам, причем нижним пределом следует считать прочность при изгибе порядка 1100 МПа.

Работы по улучшению существующих твердых сплавов ведутся различными путями: изменением структуры твердых сплавов, заменой полностью или некоторой части карбидной составляющей сплавов новыми твердыми составляющими, повышением жаропрочности цементирующей составляющей твердых сплавов.

По всем указанным направлениям достигнуты определенные успехи: в области структуры основной тенденцией является уменьшение зерна твердосплавного порошка, но наиболее перспективными путями решения задачи являются изменение структурно-фазового состояния карбидной компоненты сплавов и цементирующей фазы с целью увеличения коэффициента интенсивности напряжений К]с композита.

В настоящее время наиболее употребляемыми являются твердые сплавы на основе карбида вольфрама (ВК), а также карбида вольфрама с карбидом титана (ТК), свойства которых описаны в монографиях [19 - 21]. В большинстве случаев они удовлетворяют требованиям металлообрабатывающей промышленности.

Так, сплавы типа ВК, являясь наиболее прочными и пластичными, применяются для обработки чугуна и других хрупких материалов, однако, ввиду невысокой жаростойкости и наличия взаимодействия с обрабатываемым материалом они малопригодны для высокоскоростной обработки.

Сплавы типа ТК по сравнению со сплавами ВК имеют более высокую жаростойкость и износостойкость при повышенных температурах, благодаря наличию в них химически более устойчивого твердого раствора карбидов Т1С - WC. Поэтому сплавы ТК используют при обработке стали на высоких скоростях резания.

Карбид вольфрама как основа твердой фазы сплавов обладает такими положительными свойствами, как хорошая смачиваемость жидкой связкой, высокий модуль упругости, наличие некоторой пластичности даже при комнатной температуре. В то же время карбид вольфрама имеет ряд недостатков, проявляющихся в низкой окалино- и износостойкости сплавов, малой стойкости против лункообразования при резании сталей, невысокой температуре начала адгезионного схватывания с обрабатываемым материалом.

Кроме того, к началу 80-х годов прошлого столетия дефицит вольфрама и кобальта существенно возрос, что требует их экономии и использования лишь в тех отраслях, где его замена практически невозможна. Так, по данным фирмы ЕхСе11-0 (США), стоимость вольфрамового концентрата на мировом рынке за последние пять лет повысилась на 350 $, кобальта за полтора года - на 253 % [22]. Все это вызывает необходимость замены карбида вольфрама и кобальта как составляющих твердого сплава и создания новых композиций на основе более распространенных элементов.

В результате расширения технологических возможностей процессов производства твердых сплавов, развития методов порошковой металлургии и т.п. создана новая группа твердых сплавов на основе тугоплавких соединений титана, получивших название безвольфрамовых твердых сплавов (БВТС).

Сплавы разработанных марок обладают специфическими свойствами, что позволяет в определенных условиях эффективно заменять ими дефицитные вольфрамокобальтовые твердые сплавы, но полноценной замены сплавам группы ВК еще не создано, т.к. современные БВТС не обладают высокими свойствами.

Выбор системы ПС-КГШ обусловлен следующим. Карбид титана является основой большинства современных безвольфрамовых твердых сплавов. Создание сплава на основе карбида титана дает в дальнейшем возможность использования достижений в совершенствовании карбидной фазы с целью увеличения ее пластичности. Это особенно важно при резании металлов, где сказывается "неподатливость" карбидного каркаса внешним воздействиям, что приводит к разрушению твердого сплава.

Интерметаллид ТОЧ! и сплавы на его основе обладают уникальным комплексом физических свойств, сделавших их наиболее перспективными для применения и уже используемых в технике и медицине. Они обладают высокой прочностью, коррозионной стойкостью и самой высокой среди интерметаллидов пластичностью, что обусловливает их хорошую технологичность.

Последние исследования характера деформации и разрушения композиционных материалов указывают на ведущую роль связующей фазы в обеспечении пластичности твердого сплава [23, 24-32]. Повышение пластичности композита связывают со способностью связки релаксировать концентраторы напряжений, передавать нагрузку на карбидные частицы и обеспечивать торможение в развитии трещин при разрушении карбидов.

Поскольку основным механизмом деформации связующей фазы традиционно исследуемых твердых сплавов является дислокационное скольжение, то эффективная релаксационная способность матрицы возможна только в сильно разбавленных композитах, где расстояние между частицами больше или равно ~1-ь2 мкм [33]. Разрушение такого материала происходит при нагрузке, которая выше предельной нагрузки для композита, определяемой пределом текучести матрицы, но ниже нагрузки, соответствующей пределу прочности матрицы. В противном случае, за счет малых расстояний между карбидными зернами (< 1 мкм) ее релаксационная способность падает, так как данный механизм деформации не работает из-за сильного закрепления дислокаций, при этом предел текучести матрицы увеличивается. Неоднородное напряженное состояние, возникающее в композиционном материале при его нагружении, вызывает мощные концентрации напряжений, которые приводят к нарушению сплошности сплава.

Такое же неоднородное напряженное состояния в чистых сплавах и сталях реализуется в условиях сдвига давлением [34, 35]. При этом отмечается, что для сталей и сплавов, находящихся в структурно-неустойчивом и метастабильном состоянии аустенита, наблюдается формирование высокодисперсной структуры, состоящей из исходной аустенитной фазы и вновь образованных мартенситных доменов [34]. Следовательно, помимо дислокационного скольжения, другим механизмом формоизменения сплавов может выступать структурное фазовое превращение. Данный механизм деформации, в отличие от скольжения, позволяет одновременно смещать атомы кристаллической решетки на межатомные расстояния, формируя новую кристаллическую структуру под действием напряжения в любом малом объеме материала, например, в тонких прослойках между карбидными частицами. Особый интерес в этом направлении получили работы, изучающие сплавы с термоупругим мартенситным превращением. Применение такого сплава в качестве связующего материала позволило улучшить вязкость композита. На примере безвольфрамового твердого сплава ТЮ-ЫГП показано, что в процессе его нагружения в связующей фазе формируется микрокристаллическая структура, состоящая из разориентированных фрагментов исходной В2 фазы (аустенит) и мартенситных доменов [23, 24]. Это приводит к пластичному нагружению и растрескиванию карбидных частиц, что позволяет полностью реализовать запас их прочности. Различная способность к мартенситной перестройке решетки в структурно-неустойчивом сплаве №Т1 зависит не только от степени удаленности по температуре от точки мартенситного превращения, но и от степени деформации решетки при превращении. Для сплавов ЫШ, №-А1 и др [36, 37], степень деформации решетки составляет порядка 10-^11%.

Повышение вязкости окажется более значительным, если зерна упрочнителя в композиционном материале будут иметь определенный запас пластичности. Для безвольфрамового твердого сплава ТлС-КШ основной вклад в повышение вязкости композита вносит связующая фаза [23]. Следовательно, можно целенаправленно формировать градиентную структуру композита, например, за счет регулирования химического состава связующей фазы, подготовки исходных порошков, спекания прямым пропусканием тока. В области структурообразования и физики прочности порошковых тел получил дальнейшее развитие и был практически реализован принцип повышения прочности и вязкости разрушения поликристаллических веществ с увеличением фрагментарности их структуры, сформулированной ранее при разработке теории термопластического упрочнения [38]. Бели классические методы низкотемпературной термомеханической обработки не позволяют получить зерно размером менее 5 мкм при фрагментарности тонкой структуры более 20-50 нм (минимальный размер областей когерентного рассеивания рентгеновских пучков), то с помощью ряда новых процессов порошковой металлургии были впервые получены материалы с размерами зерен менее 1мкм и фрагментарностью на уровне 3-7 нм, т.е. уже в пределах действия размерного эффекта (<15 нм) на прочность и вязкость разрушения [39].

К этим процессам относится: высокотемпературный синтез порошков карбидов, боридов, интерметаллидов, и других химических соединений в твердой фазе при использовании ультрадисперсного тугоплавкого компонента порошковой смеси (например, сажи для прямого синтеза и карбидов, пигментной двуокиси титана для восстановительного синтеза интерметаллидов и т. д.); плазмохимические методы восстановления металлов из окислов и синтеза карбидов и нитридов с получением порошков с ультрадисперсным строением [40 - 43]; сверхбыстрая закалка частиц из расплава [44]; последующее импульсное прессование и спекание этих порошков при температуре полигонизации. Это позволило получить ряд высокотвердых материалов (например, нитрид бора, карбид титана и т. д.) с ультрамелким зерном (несколько микронов и десятые доли микрона) и высокой фрагментарностью тонкой структуры (5-10 нм) и, как следствие, с твердостью близкой к теоретическим значениям и вязкостью разрушения при комнатной температуре К]С ~ 40 -г- 80 МПа-м'/г, а также металлы с прочностью близкой к теоретической [45].

Проблема определения связи между структурой и свойствами материалов строится на выборе тех или иных характеристик, соответствующих изучаемым свойствам. Естественно, наибольший интерес представляют структурно чувствительные характеристики - прочность, твердость, микротвердость и пористость, уровень значений которых определяется различными элементами структуры.

Все вышесказанное позволяет по-новому подойти к решению проблем, связанных с разработкой и применением эффективных технологических методов. Одной из центральных задач является поиск оптимального преобразования макроструктуры твердых сплавов (уменьшение пористости, дефектности и неоднородности частиц) и сохранение их микроструктуры в исходном состоянии (сверхмелкокристаллическое строение, твердорастворное и дисперсное упрочнение) [46-48].

Наиболее полно удовлетворяют этим условиям методы, порошковой металлургии и высокоэнергетических воздействий. В результате применения спекания под давлением, термосиловой обработки и уплотнения взрывом удалось поднять прочностные свойства и повысить стойкость к высоким нагрузкам при трении. В то же время, с целью сохранения уникальных свойств материала, вопросы управления структурообразованием и регулирования свойств твердых сплавов, как на стадии получения порошков, так и при всех последующих стадиях технологического процесса, посредством использования явлений наследственности и самоорганизации структуры материалов, требуют своего развития.

В целом можно констатировать, что рассматриваемый круг проблем, связанных с получением твердых сплавов, улучшением их свойств и расширением области их применения, может быть решен только путем проведения комплекса исследований охватывающих всю цепочку: технологические процессы изготовления - структура - свойства -эксплуатационные качества. В первую очередь, необходимо изучение процессов фазообразования и структурообразования исходного сырья, процессов формирования структуры и фазового состава на всех стадиях технологического процесса изготовления. Исследования структуры и свойств твердого сплава целесообразно проводить в многоуровневой постановке, а оценку эксплуатационных качеств образцов и деталей при различных видах нагружения осуществлять с использованием критериев конструктивной прочности. В свою очередь, результаты этих исследований позволят научно обосновать технологические решения по созданию твердых сплавов с требуемыми (необходимыми) свойствами. Методология исследования и последовательность этапов разработки технологии получения твердых сплавов с заданными физико-механическими и служебными свойствами основывается на физическом подходе, сориентированном на структурные исследования твердых сплавов с учётом структурной чувствительности на всех стадиях разработки технологии.

Изложенная концепция дает возможность сформулировать основную цель работы - исследование основных закономерностей формирования состава, структуры и свойств твердосплавного материала на основе карбида титана в зависимости от различных технологических факторов изготовления и разработка эффективных процессов получения твердосплавного материала для ответственных и высоконагруженных деталей.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, сформулированных в первой главе диссертации на основе анализа современного состояния проблемы.

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнялась в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в соответствии с планами государственных и отраслевых научных программ: № 535, утвержденной ГКНТ 31.12.85 г. и постановлением АН СССР № 642 от 21.05.86 г. по разделам 1.3.2.5 (номер гос. регистрации 01.0.097959), 1.3.2.3 (номер гос. регистрации 01.0.097957), 1.3.2.1 (номер гос. регистрации 011.0.097958); Программа АН СССР «Повышение надежности системы «машина - человек - среда»; Программа КП НТП СЭВ, раздел 4.3.1 МНТК «Порошковая металлургия»; Региональная научно-техническая программа «Сибирь», раздел 03.03 (Постановление ГКНТ СССР и АН СССР №385/96 от 13.07.84 г.); Программа РАН «Научные основы конструирования новых материалов и создание новых технологий». Работа также выполнялась в соответствии с тематическим планом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» и межвузовской научно-технической программой «Поисковые прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются твердосплавные материалы на основе карбида титана, получаемые различными методами порошковой металлургии. Целью и задачами работы, в качестве предмета исследований, определены технологические процессы обработки исходных порошков, структура, состав, физико-механические • и эксплуатационные свойства твердых сплавов.

Методы исследований. Работа выполнена на основе физического подхода к изучению технологических процессов. В работе применялись современные экспериментальные методы изучения структуры, состава и физико-механических свойств твердых сплавов: оптическая металлография, рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализ, растровая и просвечивающая электронная микроскопия, методы измерения твердости и методы механических испытаний, испытания на стойкость и специальные тесты для твердого сплава.

Научная новизна работы:

- На основе структурных и механических характеристик установлено влияние температуры, давления и времени спекания на фазовый состав, который обеспечивает высокий уровень физико-механических свойств при спекании твердосплавного материала системы «ТдС—1ЧШ>> Наиболее высокий уровень механических свойств обеспечивается применением карбида титана нестехиометрического состава с отношением углерода к титану равным значению 0,65 (твёрдость и прочность на изгиб соответственно составляет 88 НЕА и 1000 МПа).

- Разработан способ спекания твердосплавного материала системы «ТЮ-N1X1» прямым пропусканием тока, позволяющий сохранить мелкозернистую структуру исходного порошка, и получить спечённый материал с более совершенной кристаллической структурой. Это обеспечивает повышение твердости до 91 НЕА и прочности на изгиб до 1100 МПа. Наилучшее уплотнение (пористость менее 0,02 %) получено при затрачиваемой электрической мощности 2,25 кВт под давлением 23-43 МПа с быстрым нагревом до 1773 К и общей длительностью производственного цикла спекания 10 мин.

- Металлографическими и рентгеноструктурными исследованиями установлено, что способ контроля связи между изменением микроструктуры, в том числе тонкой, а также между структурой и физико-механическими свойствами твердосплавного материала на основе карбида титана, заключается в контроле интегральной ширины рентгеновских линий на всех стадиях технологического процесса. Для осуществления эффективного процесса изготовления твердосплавного материала на основе карбида титана необходимо и достаточно, чтобы отношение ширины рентгеновских линий исходных порошков НС после размола с №Т1 более чем в 5 раз превышало ширину рентгеновских линий исходных порошков карбида титана.

- Экспериментально установлена роль легирования карбида титана молибденом. Методами структурного анализа показано, что при этом карбидные зёрна имеют более округлую форму, а твердость твердосплавного материала увеличивается до 93 НЫЛ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов исследований, оборудования и стандартных методик определения структуры и свойств материалов, сопоставлением полученных теоретических результатов с экспериментальными данными, в том числе с результатами других авторов, а также статистической обработкой результатов исследований и успешной реализацией разработанной технологии в производстве.

Значение полученных результатов для теории и практики,

1. В результате проведённых исследований структуры и физико-механических свойств твердосплавного материала на основе карбида титана с никелидом титана установлено, что использование карбида титана нестехиометрического состава с оптимальным соотношением углерода к титану позволяет получить твёрдость до 88 НЯА и прочность до 1000 МПа

2. Разработанный способ изготовления твердосплавного материала системы «ТлС-МТЪ) пропусканием тока позволил:

- обеспечить снижение пористости до 0,02%;

- увеличить твердость до 91 РЖА с сохранением высоких прочностных свойств на уровне 1100 МПа;

- создать новый твердосплавный материал на основе карбида титана, обладающий хорошим комплексом эксплуатационных свойств. Износостойкость которого при резании металлов, в том числе при циклических нагрузках, сопротивляемость к термоциклическим нагрузкам, адгезионному износу выше в 3 раза, чем у ТН или КНТ. Это позволяет рекомендовать использование твердосплавного материала системы «НС-ИНЬ) в сложных условиях эксплуатации в качестве режущего инструмента.

3. Результаты исследований показали, что управление процессами изменения структуры и физико-механическими свойствами твердосплавного материала на всех стадиях технологического процесса обеспечивается контролем ширины рентгеновских линий.

4. Разработанная на основании проведённых исследований технология изготовления композиционного инструментального материала системы «ТлС-МТЬ использована в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, ФГУП ПО «Новосибирский приборный завод», ОАО «Магнитогорском штамповочном заводе», ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Балтика» (г. Санкт-Петербург), ООО «Томскводопроект», ОАО «Сибэнергосетьстрой» (г. Новосибирск), ОАО «Юргинский машзавод». Результаты проведенных исследований успешно используются в Томском политехническом университете при обучении студентов машиностроительных специальностей в течение нескольких лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование влияния химического, фазового состава и технологических параметров изготовления на свойства сплава системы «Т1С-№ТЬ> при частичной замене титана молибденом в карбиде титана в области концентраций, обеспечивающих однофазное состояние никелида титана после спекания.

2. Способ получения инструментального твердосплавного материала системы «Т1С-МТЬ> с мелкозернистой структурой, оптимальными механическими и эксплуатационными свойствами.

3. Комплекс экспериментальных данных о процессах получения твердосплавного материала на основе карбида титана при жидкофазном спекании, горячем прессовании и спекании пропусканием тока, основанном на контроле интегральной ширины рентгеновских линий на всех стадиях технологического процесса изготовления.

4. Эффективные процессы и решения по получению «TiC-NiTi», подтвержденные результатами промышленных испытаний и специальными тестами для инструментального материала.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах: Всесоюзной конференции «Практика разработки и внедрения новых прогрессивных методов порошковой металлургии» (Челябинск 1986 г.), Всесоюзной конференции «Интенсификация процессов механической обработки» (Ленинград, 1986 г.), Всесоюзной конференции «Материалы на основе карбидов» (Херсон, 1987 г.), Республиканском семинаре «Проектирование и эксплуатация режущих инструментов в ГАП» (Свердловск, 1987 г.), Республиканская конференция «Интенсификация машиностроительного производства на основе применения прогрессивной технологии» (Ленинград, 1989 г.), Всесоюзной конференции «Материалы с эффектом памяти формы и их применение» (Новгород, 1989 г.), Всесоюзной конференции «Современные проблемы физического материаловедения» (Киев, 1990 г.), III Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Житомир, 1990 г.), Всесоюзной конференции «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (Ленинград, 1990 г.), Московская международная конференция по композитам (Москва, 1990 г.), II и V Российско-китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Сиань, 1994 г., Байкальск, 1999 г.), XIII Международной конференции по моделям механики сплошной среды (Санкт-Петербург, 1995 г.), Международной конференции BEAMS'96 (Прага, 1996 г.), Международном симпозиуме «Славянтрибо - 4» и «Славянтрибо - 5» (Санкт-Петербург, 1997 г., 1999 г.), Международной конференции «CADAMT'97», Международной конференции «Новейшие процессы и материалы в порошковой металлургии» (Киев, 1997 г.), V Международном семинаре «Современные проблемы прочности» (Великий Новгород, 2001 г.), Второй Международной конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред» (Барнаул, 2001 г.), XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Тольятти, 2003 г.), 5-7 Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Юрга, 2007-2009 гг.), XII Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2008 г.), Международном научно-практическом форуме «Минерально-сырьевая база Сибири: история становления и перспективы», (Томск, 2008 г.), Научном симпозиуме «Неделя горняка-2009», (Москва, 2009 г.), Международном Форуме «Проблемы недропользования», (Санкт-Петербург, 2009 г.),

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 52 печатных работах, из них 9 в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 2 в центральном научном журнале, 2 монографии, 2 авторских свидетельства, 10 в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией не относящихся к отрасли наук «машиностроение», 27 в сборниках и трудах конференций.

Основными соавторами по опубликованным работам являются академик РАН, профессор В.Е. Панин; д.ф.-м.н., профессор С.Н. Кульков; С.С. Швецов, с которыми автор выполнил ряд совместных исследований и испытаний.

Личный вклад автора в работу. Включенные в диссертацию результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат идеи, выбор направлений и методов исследований, основная роль в интерпретации результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 348 страницах основного текста, включая 156 рисунков, 29 таблиц и 333 наименований библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Бурков, Пётр Владимирович

Выводы к главе 5

На контактных площадях стружки с резцом, как отмечено в [83], вследствие адгезионно-усталостных процессов* происходит разрушение и удаление микрообъемов инструментального материала. Скорость изнашивания твердого сплава складывается из скорости разрушения карбидов и материала связки. Если связующей фазой является №Т1, то процесс зарождения и распространения трещины замедлится, вследствие адгезионно-усталостных процессов в контактной зоне. Следовательно, при увеличении К^ в твердом сплаве уменьшается адгезионно-усталостный износ инструментального материала, длина контакта стружки с резцом, сила резания.

Результаты диффузионного теста свидетельствуют о малой склонности сплава ТлС-МН к взаимодействию с обрабатываемым материалом. Так, например, глубина проникновения железа в сплав ТН-20 составляет 8,6 мкм, а в аналогичных условиях рефлексы железа в сплаве Т1С-№Т1 не обнаруживаются.

Термостойкость твердого сплава показывает возможность его использования при прерывистой обработке, в процессе которой материал подвергается многократному нагреванию-охлаждению. Наибольшее число циклов без разрушения выдержали сплавы ТЮ-КГШ и КНТ16. Наихудший результат показал сплав Т15К6. Немного более стоек сплав ТН-20.

Из сказанного выше следует, что сплав Т1С-№Т1 обладает пониженной склонностью ко всем основным видам изнашивания, как при непрерывном, так и при прерывистом точении, что нашло свое отражение в результатах испытаний на склонность к адгезии, диффузии и термостойкость, определяющих механизм изнашивания твердого сплава.

Сравнение режущих пластин из сплавов ТН-20, Т15К6 и Т1С-№Т1 показало, что во всем исследованном диапазоне скоростей резания износостойкость пластины из сплава марки ТЮ-ЫШ выше, чем из Т15К6 и ТН-20. Следует отметить также, что в отличие от сплава ТН-20 разрушающегося хрупкими сколами, сплавы Т15К6 и ТЮ—№И могли продолжать резание при достижении критерия 0,2 мм износа по задней грани. Сплав ТЮ-МТг изнашивается равномерно за счет отрыва частиц из тела резца. При этом износ поверхности характеризуется вязким отрывом частиц, которые удаляются из связки, что отличается от непрерывного резания. Кроме того, при непрерывном и прерывистом точении у сплава Т15К6 появлялась лунка износа на передней поверхности. Этот факт, по сравнению с равномерным изнашиванием сплава ПС-МП в тех же условиях говорит о преимуществах в сопротивлении передней поверхности сплавов на основе карбида титана изнашиванию сходящей стружкой. В пользу применения для обработки металлов резанием сплава ПС—МП говорит тот факт, что режущие свойства сплава ПС—МП не уступают режущим свойствам сплава Т15К6, наиболее применяемого при обработке низкоуглеродистых сталей.

О пригодности сплава ПС-МП для резания металлов свидетельствуют все приведенные нами исследования.

Возможности связки наиболее полно проявляются при прерывистом точении, т.е. динамическом типе нагружения. Сплав ПС-МП из-за использования в качестве твердой фазы карбида титана не изнашивается под действием сходящей стружки, что, безусловно, является одним из преимуществ, т.к. обеспечивается нормальный процесс износа по задней поверхности. В то же время способность связующей фазы позволяет даже без формирования необходимой для высоких режущих свойств структуры превосходить по стойкости сплав-аналог ТН-20, отличающийся лишь связующей фазой. Следовательно, использование в твердых сплавах на основе карбида титана связующей фазы в виде никелида титана обеспечивает повышение стойкости инструмента. Повышение стойкости объясняется высокой адгезионной стойкостью, диффузионной стойкостью и термостойкостью твердого сплава ПС-МП по сравнению с твердыми сплавами, применяемыми в промышленности.

Окончательная оценка качества инструмента, т.е. степени готовности, в которой он удовлетворяет своему назначению и предъявляемым к нему требованиям, может быть дана,только на основе результатов!испытаний в работе на конкретной операции обработки.

Анализируя результаты испытаний в ИФПМ СО РАН, Новосибирском приборном заводе, Магнитогорском штамповочном заводе, ОАО "БЦБК", ОАО "Балтика", ООО "Томскводопроект", ОАО

Сибэнергосетьстрой" следует отметить, что при испытаниях инструмента из сплава TiC - NiTi не было случаев отказа инструмента по причинам получения брака по размерам деталей, по шероховатости, появлению признаков ненормальной работы (вибрации станка, изделия, инструмента; повышение температуры в зоне резания; увеличение усилий резания; ненормальное стружкообразование; выкрашивание или поломка инструмента), что свидетельствует о надежности инструмента.

Удельный экономический эффект (рассчитанный на 1т сплава) составит 32,3 тыс. руб.

Таким образом, производственные испытания и расчет экономической эффективности применения сплава TiC-NiTi в производстве показывают возможность его использования со значительным эффектом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методами структурного анализа установлено, что способ получения исходного сырья определяет физико-механические характеристики и структуру твердосплавного материала на основе карбида титана. Получен двухфазный твердосплавный материал системы «TiC-NiTi» с использованием карбида титана нестехиометрического состава. Применение карбида титана нестехиометрического состава с отношением углерода к титану 0,65 в карбиде титана, обеспечило повышение механических свойств и твёрдости твердосплавного материала, твёрдость и прочность на изгиб которых соответственно составляет порядка 88 HRA и 1000 МПа. На основе данных исследований разработан состав твердосплавного материала, защищенный авторским свидетельством.

2. Выявлено, что вследствие высокой активности титана, находящегося в никелиде титана, происходит интенсивное взаимодействие между карбидом титана TiC и связующей фазой с образованием фазы Ni3Ti, значительно охрупчивающей материал. Такое взаимодействие начинается при температуре 800 °С, значительно меньшей чем при температуре плавления связующей фазы, что определяет технологические возможности получения качественного твердосплавного материала системы «TiC-NiTi».

3. На основании проведенных исследований изучено влияние легирования исходных порошков и термокинетических факторов на формирование структуры, которая обеспечивает высокие физико-механические свойства и эксплуатационные качества твердосплавного материала . Полученные данные легли в основу развития способов регулирования структуры, свойств и эксплуатационных качеств твердосплавного материала системы «TiC-NiTi» на различных стадиях технологического процесса. Методами электронной микроскопии, рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа изучено влияние исходных порошков и термокинетических факторов технологических процессов. Это позволило выделить способ контроля связи между изменением микроструктуры, в том числе тонкой, а также между структурой и физико-механическими свойствами твердосплавного материала системы «ТЮ-МШ», заключающийся в контроле интегральной ширины рентгеновских линий на всех стадиях технологического процесса. Для осуществления эффективного процесса изготовления твердосплавного материала на основе карбида титана необходимо и достаточно, чтобы отношение ширины рентгеновских линий порошков ТЮ после размола с №Т1 более чем в 5 раз превышало ширину рентгеновских линий исходных порошков карбида титана.

4. Выполнение высоких требований по обеспечению прочности, надежности и долговечности, предъявляемых к инструментальным материалам, может быть обеспечено только высокоэнергетическим воздействием на материал в процессе изготовления. На основе анализа структуры, полученной путем различных технологических процессов изготовления твердосплавного материала системьь «ТЮ-ИШ» разработан способ спекания прямым пропусканием тока, позволяющий получить мелкозернистую структуру. Установлено, что влияние способа спекания прямым пропусканием тока заключается в повышении на порядок термокинетического воздействия на твердосплавный материал в процессе изготовления, относительно технологического процесса принятого в производстве, что обеспечивает сохранение мелкозернистой структуры, заданной исходным размером и кристаллической структурой порошка. Это обеспечивает повышение механических свойств твердосплавного материала системы «ТлС-МТл», твердость и прочность на изгиб которых соответственно составляют порядка 91 НКА и 1100 МПа. ©пределен интервал режимов спекания? прямым пропусканием тока, обеспечивающий оптимальные уровни прочности и твердости. Наилучшее уплотнение (пористость менее 0,02 %) получено при затрачиваемой электрической мощности 2,25 кВт под давлением 23-43 МПа с быстрым нагревом до 1773 К и общей длительностью производственного цикла спекания 10 мин. Спекание прямым пропусканием тока твердосплавного материала системы «ПС-№ТЬ> повышает стойкость инструмента в 3 раза.

5. Установлено положительное влияние на повышение твердости твердосплавного материала системы «ТЮ-ЫШ» добавок молибдена в карбидную фазу. Легирование молибденом от 1 до 5 % масс, приводит к возрастанию твердости до 92 ГГОА. На основе анализа изменения твердости и прочности твердосплавного материала системы «ТЮ-МТЬ> в зависимости от добавок молибдена в карбидную фазу разработан состав твердосплавного материала системы «ТЮ-МТЬ) защищенный авторским свидетельством.

6. Разработанные технологические рекомендации и эффективные процессы получения твёрдоспланого материала системы «ТЮ-№ТЬ>, использованы в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, ФГУП ПО «Новосибирский приборный завод», ОАО «Магнитогорском штамповочном заводе», ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Балтика» (г. Санкт-Петербург), ООО «Томскводопроект», ОАО «Сибэнергосетьстрой» (г. Новосибирск), ОАО «Юргинский машзавод». Результаты проведенных исследований успешно используются в Томском политехническом университете при обучении студентов машиностроительных специальностей в течение нескольких лет.