Структуры переходного типа между именами нарицательными и именами собственными в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Климова, Марина Витальевна

  • Климова, Марина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Климова, Марина Витальевна. Структуры переходного типа между именами нарицательными и именами собственными в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Климова, Марина Витальевна

Введение.4

Глава I. Существительные переходного типа .12

1. Переходные явления (теория переходности) .12

2. Оппозиция «имя нарицательное - имя собственное» .19

3. Явления «мезонимии» в современном русском языке .28

Выводы .41

Глава II. Семантическая структура русских прозвищ .43

1. Соотношение денотата и сигнификата в значении прозвищ.43

2. Прозвища, образованные от названий животных: .48а) характеризующие внешность человека; .49б) данные по специфике деятельности; .56в) характеризующие характер человека, его поведение.58

3. Прозвища, образованные от названий неодушевленных предме- 63-83 тов: а) характеризующие лицо по внешним признакам; .63б) информирующие о физических недостатках индивидов;.67в) информирующие о характере человека, его поведении и ин- 73-79 теллекте; г) характеризующие лицо по специфике его деятельности.79

4. Прозвища, образованные от названий лиц: .83а) отфамильного типа .83б) неотфамильного типа, характеризующие индивида: .94

- по специфике его деятельности - профессии, служебному положению, .94

- по этнической принадлежности, .102

- по физическим данным, .104

- по особенностям характера и поведения.108

Выводы .111

Глава III. Семантическая структура нарицательных имен, употреблен' ных в значении собственных . 113

1. Языковая система как динамическая величина . 113

2. К вопросу о понятии «окказиональность» . 116

3. Окказиональный ономастикон произведений . 120

4. Функциональные онимы . 124

5. Онимы со значением отношения . 130

6. Качественно-характеризующие онимы: . 139а) о соотношении номинации и предикации в структуре данных онимов; . 139б) онимы из области религиозных представлений; . 143в) онимы, называющие отдельных государственных и других деятелей; . 151г) функциональные и релятивные имена с формами субъектив- 156-158 ной оценки.

Выводы . 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры переходного типа между именами нарицательными и именами собственными в русском языке»

В любом современном языке происходит постоянное изменение границ между различными категориями, появляются единицы другого типа, что способствует обогащению словарного состава языка. Справедливым представляется утверждение Л.В.Щербы об отсутствии абсолютных границ как в природе, так и в языке (259,75). Категориальное изменение слова — процесс сложный и многоплановый, заключающий в себе всевозможные переходные этапы в развитии языковых единиц разных участков языковой системы. Сказанное позволяет утверждать, что в современном языке имеются, с одной стороны, единицы и категории «чистые», определённые, а с другой стороны — единицы и категории неопределённые, переходные (113,16). Наличие переходных явлений в системе языка является одним из существенных его свойств.

В языке происходит постоянный обмен между именами нарицательными (ИН) и собственными (ИС). Это способствует обогащению словарного состава языка. На протяжении столетий взаимопереходность ИН и ИС является узловым вопросом ономастики. На актуальность данной проблематики обращали внимание Ф. И.Буслаев (1881), Д.К.Зеленин (1903), В. И.Чернышев (1935), А. А. Реформатский (1960) и др. Основное внимание учёных было сосредоточено на переходе имён собственных в имена нарицательные (Л.М.Щетинин 1961, О.К.Жданов 1963, Т.Н.Кондратьева 1961, М.К.Шарамова 1968 и др.), при этом исследовалось лексическое значение анализируемых имён.

Проблема изучения единиц переходного типа между ИН и ИС, а также между ИН и ИС с точки зрения лексико-семантического способа словообразования всегда была и остаётся в настоящее время весьма актуальной.

Вопрос о лексико-семантическом способе в ономастике впервые был поставлен Л.В.Щербой, который относил образования ИН от ИС к семантическому словообразованию. В дальнейшем эта концепция была активно поддержана В.В. Виноградовым, считавшим, что в результате данного способа словообразования не появляются фонетически новые слова, а новые значения приживаются в процессе длительного употребления. Этот способ рассматривался как диахронический, и в качестве аргумента приводилось такое обоснование: синхронически похожее слово сохраняет отношения мотивации, а это означает полисемию, то есть отсутствие акта словообразования; если полисемия переходит в омонимию, то появляется новое слово, прекращаются отношения мотивации (см. работы В.В.Виноградова, Е.А.Земской, В.Н.Немченко, Н.М.Шанского). Получается, что дериватам в этом ряду места нет. Это, в свою очередь, означает непризнание промежуточных структур между полисемией и омонимией.

Долгое время в ономастике данная концепция находила практическое применение и во многом подкреплялась общеономастическим законом, сформулированным А.В.Суперанской, — «отталкивание имени от породившего апеллятива» (209,352-353). Справедливы рассуждения Е.Б.Гусыниной, указавшей, что «становление ономастики как самостоятельной дисциплины изначально носило несколько парадоксальный характер: построение общей теории значительно опережало исследования конкретного языкового материала. В результате на сегодняшний день в ономастике наметился определённый разрыв между данными практических исследований . и общетеоретическими установками, в которых во многом не учтены эти данные» (65, 238).

В системе языка существуют апеллятивы, о которых трудно сказать, состоялась ли их онимизация, и онимы, которые не полностью апеллятивиро-вались. В настоящее время активизировались исследования переходных явлений в ономастике. Существует ряд монографических работ по изучению пограничных разрядов (И.В.Крюкова 1993), по рассмотрению перехода собственных имён в нарицательные в плане лексико-семантического способа образования (О.В.Яковлева 1990), по исследованию отонимных окказионализмов и окказиональных онимов (Н.Е.Касьяненко 1991) и др.

В лингвистике до сих пор доказательно не объяснено, как квалифицировать отапеллятивные и отонимные образования — как полисемичные, деривационные или омонимичные структуры. В нашем исследовании мы, вслед за Ю.А.Карпенко, считаем возможным расширить ряд полисемия - омонимия, включив в него еще одну составляющую - деривацию. Под этим понятием обозначены «слова с одинаковой звуковой формой и разной семантикой, взаимосвязанность которых принимается языковедами, но она настолько отдалённая, что эти слова не могут быть семемами одного слова» (100,4). Такие слова мы считаем возможным относить к переходному типу. Поскольку ономастика являет собой обширную и не столь однородную предметную область, то было бы невозможно с равной степенью внимания охватить переходные явления во всех отраслях данной науки. Поэтому нас будет интересовать переход ИН в ИС, рассматриваемый в трёх аспектах: лексическом, словообразовательном и грамматическом. Такой подход в изучении переходных явлений в системе собственных и нарицательных имён осуществляется впервые, также впервые исследуется монографически. В этом мы видим новизну данного диссертационного исследования.

Целью нашей работы является установление лексико-семантической специфики структур «переходного типа» (дериватов); изучение механизма семантических переходов в отапеллятивных образованиях.

Термин «деривация» в широком смысле — это «процесс создания новых языковых единиц (дериватов) на базе других, принимаемых за исходные» (268, 129). На лексико-семантическом уровне в лингвистическом обиходе (Д. Н. Шмелёв 1964, 1973; Ю.С.Степанов 1971; Ю.Д.Апресян 1974; Г.И.Кус-това, Е.В.Падучева 1994; Е.В.Падучева 1998 а, б; Анна А.Зализняк 2001) данное понятие отождествляется с «отношениями семантической про-изводности, связывающими между собой разные значения одного слова на уровне синхронной полисемии, и отношениями между значениями слова в разные моменты его истории» (78,15), то есть обсуждаемый термин понимается как синоним термина «многозначность».

Мы в своём исследовании придерживаемся точки зрения Ю.А.Карпенко и под синхронической деривацией понимаем процесс образования нового слова (а не нового значения слова), когда от одного образующего мотивирующего слова получается иное, мотивированное, то есть отношения мотивации прозрачны, несомненным представляется и сам факт появления нового слова.

Материалом для работы послужили отапеллятивные антропонимы, рассматриваемые на художественном фоне литературных произведений российских писателей.

Анализируемый материал был получен как методом сплошной выборки, так и методом ориентированного поиска. Исследовано было более 2000 художественных произведений, для анализа выделено более 1000 ономастических единиц. При анализе были использованы словари русского языка.

Предмет нашего исследования ограничен изучением не всех отапелля-тивных безаффиксных структур, а только отдельных групп антропонимов: в работе анализируются прозвища и неузуальные онимы (типа Благодетель, Хозяин, Человек и под.), образованные от соответствующих апеллятивов.

Достижение поставленной цели осуществляется путём решения следующих задач'.

1) сгруппировать переходные структуры в тематические классы на основе общности категориально-лексической семантики;

2) исследовать соотношение денотации и сигнификации в структуре их значения;

3) проанализировать семантическую структуру единиц переходного типа, выявить мотивацйонные признаки, легшие в основу номинации дериватов;

4) определить роль экстралингвистических и интралингвистических факторов в образовании анализируемых единиц;

5) установить критерии разграничения полисемии и деривации, полисемии и омонимии, деривации и омонимии.

Методы исследования. Общим лингвистическим принципом является системно-структурный подход к исследованию языковых фактов. Характер исследуемого материала предполагает комплексное применение ряда лингвистических методов, из которых основным является синхронный, описательный — система приемов и методик анализа семантических и словообразовательных структур единиц. Среди них на первый план выдвигается компонентный анализ, состоящий в разложении значения слова на минимальные семантические составляющие. В работе используются разные приёмы семасиологического анализа для выяснения соотношения семного состава дериватов (анализируемых единиц) и производящих слов: обобщение данных словарей, статистическая обработка текстового и частично словарного материала, установление тематических групп (классификационный подход). Поскольку решаемая проблема стоит на стыке лексикологии и словообразования, применяется словообразовательный анализ в сочетании с приёмами сопоставительного исследования.

Теоретическое значение: комплексное изучение существительных переходного типа от полисемии к омонимии на лексико-семантическом и словообразовательном уровнях, определение критериев разграничения единиц в ряду полисемия — деривация — омонимия; возможность использования результатов исследования для уточнения представления о семантической структуре отдельных групп отапеллятивных онимов. Синхронный анализ отапеллятивных производных в русском языке дал основание для конкретизации некоторых актуальных и дискуссионных вопросов дериватологии и ономастики. Впервые предпринятое в данной работе синхронное типологическое исследование моделей отапеллятивных образований обусловливает необходимость нового понимания и определения семантического словообразования, традиционно сформировавшегося как диахронический способ. Исследование вносит определённый вклад в разработку теории переходности, деривации, тесно связанных с явлением окказиональности.

Предполагаем, что выполненная нами работа может иметь практическое значение: её результаты могут быть использованы в разделах «Лексикология», «Словообразование» и «Морфология» при создании учебных пособий для вузов и школ; при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемам лексической семантики и семантического словообразования. Материал диссертации может быть полезен в лексикографической практике, помогая уточнению имеющихся словарных статей, что даёт реальные возможности создания адекватных словарей. Результаты работы открывают перспективы для дальнейших исследований на материале различных типов переходности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Граница между именами нарицательными (ИН) и именами собственными (ИС) является относительной и предполагает существование переходных структур, в которых ряд признаков ИС и ИН приглушается, а ряд других — актуализируется.

2. Наличие мезонимов, то есть промежуточных структур между полисемией и омонимией, квалифицирует лексико-семантический способ словообразования как синхронный. Этот факт позволяет считать семантическое словообразование закономерным, полноценным и открывающим широкий путь пополнения лексического запаса языка как синхронного (а не только диа-хронного) словообразовательного явления.

3. Прозвища, возникшие в результате переосмысления апеллятивов, — контаминационные единицы русской ономастики, так как представляют собой синтез признаков нарицательных и собственных имён в одном языковом факте.

4. С точки зрения лексико-семантического способа образования оценочно-характеристические прозвища являются настоящими мезонимами, так как обладают наивысшей степенью информативности. Отфамильные прозвища, близкие к нейтральным, применительно к соответствующим апеллятивам, следует рассматривать как омонимы. Эмоционально-экспрессивно окрашенные отфамильные прозвища могут быть как мезонимами, так и омонимами (вторые более многочисленны).

5. Неузуальные онимы (типа Благодетель, Хозяин, Создатель) представляют собой разновидность речевых инноваций, которые находятся на периферии ономастического пространства.

6. С точки зрения семантического словообразования анализируемые окказиональные онимы являются мезонимами, так как процесс онимизации сопровождается образованием нового слова, в котором сохраняются понятийные признаки производящего апеллятива.

7. Семантика прозвищ в основном представлена мутационными значениями, а семантика окказиональных онимов реализует преимущественно мо-дификационный тип значения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина (1996 — 1999); на научно-практической Всероссийской конференции, посвященной 127-й годовщине со дня рождения И. А. Бунина в г. Белгороде (1997); на 3-й межвузовской научной конференции по проблемам региональной ономастики в г. Майкопе (2002); на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Некоторые заметки об ономастике в произведениях И.А.Бунина // Материалы межвуз. научно-методической конференции по итогам НИР за 1995 год. Гуманитарные науки. - Липецк, 1996. - С. 10-13.

2. Семантика и функция антропонимов в языке произведений И.А.Бунина // Творчество И.А.Бунина и русская литература Х1Х-ХХ веков. Материалы научно-практ. Всероссийск. конференции, посвященной 127-й годовщине со дня рождения И.А.Бунина. - Белгород, 1998.- С.211-216.- (В соавторстве с А.Д.Зверевым).

3. Мезонимизация в системе собственных и нарицательных имен // Молодые голоса ЕГПИ (Сб. ст. аспирантов и соискателей). - Елец, 1999. - С. 144-149.

4. Окказиональные онимы - промежуточные структуры русской ономастики // Сб. науч. статей и материалов по русскому языкознанию и методике преподавания русского языка (К 60-летию Елецкого пединститута). -Елец, 1999.-С. 84-86.

11

5. К вопросу о лексико-семантическом способе словообразования в ономастике // Проблемы региональной ономастики. Материалы 3-ей межвузовской науч. конференции. - Майкоп, 2002. - С. 103-107.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка использованных текстов. Общий объём работы 196 страниц. Список использованной литературы составляет 281 наименование.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Климова, Марина Витальевна

Выводы

1. Анализируемые слова относятся к неузуальной лексике, представляют собой разновидности речевых инноваций, выступая в качестве окказиональных слов в широком их понимании. Они относятся к речевым новообразованиям; являются не воспроизводимыми единицами, а создаваемыми; созданы продуктивной разновидностью семантического словообразования - онимизацией; этот процесс достаточно распространённый в языке; обладают чётко выраженной внутренней формой;

2. С одной стороны, в семантических структурах данных онимов актуализируются семы «единичность», «унификация», «конкретность». А это значит, им присуще основное качество СИ: обозначать уникальный, единственный в своём роде объект.

3. С другой стороны, эти онимы в силу своей специфики обладают чётко выраженной внутренней формой (определённой внутренней организацией СИ, которая способствует пониманию того, как данное имя было образовано), а это явно противоречит основному свойству собственного имени, которое не связано непосредственно с понятием.

4. Следовательно, окказиональные онимы представляют собой синтез признаков нарицательных и собственных имён в одной языковой единице, оказываются на периферии ономастического пространства и даже на границе собственных и нарицательных имён.

5. В подобного рода контаминированных единицах всегда сосуществуют в известном смысле оппозитивные признаки: номинация и предикация, денотат и сигнификат, предметно-логическое и коннотативное значения.

6. Мотивационные отношения в корреляции апеллятив — окказиональный оним представлены последовательной семантической связью.

7. Мотивационные отношения в данной корреляции реализуют модифи-кационный тип значения. В структуре модификационных производных семантические изменения сводятся к замене на денотативном уровне сем «групповое», «общее» на семы «индивидуальное» и «конкретное». К мутационным могут быть отнесены производные, которые характеризуются актуализацией контекстуальных сем, появившихся в результате метафорических переосмыслений производящих лексем.

С точки зрения лексико-семантического способа образования анализируемые слова являются мезонимами, так как процесс онимизации сопровождается образованием нового слова, в котором сохраняются понятийные признаки производящего апеллятива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив структуру и семантику двух разновидностей онимов - прозвищ и неузуальных (окказиональных) онимов, их связи с соответствующими апеллятивами, мы пришли к следующим общим выводам.

Исследование единиц, возникающих в результате взаимодействия ИН и ИС, порождает множество важных и сложных проблем. К ним относятся прежде всего признание существования переходных структур между разными языковыми единицами, в том числе между ИН и ИС, «синхронизация» лексико-семантического способа словообразования, межуровневые языковые связи, соотношение явлений полисемии и омонимии, полисемии и деривации, деривации и омонимии, соотношение в структуре языковых единиц предметных и коннотативных, номинативных и предикативных значений и ряд других. В своей работе мы не могли решить все эти вопросы, хотя и затрагивали их в той или иной степени. Нашей целью было выявить своеобразие структур переходного типа между ИН и ИС, определить их место в рядах полисемия-деривация, полисемия-омонимия и деривация-омонимия, установить мотивационные признаки онимов, связывающих их с апеллятивами.

Вопросы переходных случаев между разными языковыми единицами интересовали многих лингвистов как у нас, так и за рубежом. При этом наметилось широкое и узкое понимание исследуемой проблемы. Г.Пауль в состав переходных структур включал не только случаи перехода из одной части речи в другую, явления контаминации, переходность на уровне разных промежуточных ступеней, но и случаи окказионализации и обособления. Нам представляется, что переходность может иметь место только между единицами, которые отличаются формальным сходством и противопоставлены функционально-семантически. Сближение единиц осуществляется за счет постепенного устранения функционально-семантических различий. На каком-то этапе одна единица приобретает признаки другой, сохраняя полностью или частично свои собственные. Вот такие языковые единицы составляют основу, ядро переходных структур. Если единица теряет свои собственные признаки и включает только признаки другой, она перестает быть переходной. Ср. наречие почти (бывшая глагольгая форма), союз хотя (бывшее деепричастие^) и др. В то же время многие деепричастия могут получать наречные значения, а наречия - выполнять функции служебных слов. Переходные структуры должны опираться на формальное сходство. Без такого сходства нет явления переходности. То есть переходная структура должна сохранять форму одной из соотносимых единиц, вбирая в себя смысловые и функциональные признаки другой. В этом случае одна единица может употребляться на месте другой и наоборот. Если между единицами нет формальной и функционально-семантической соотносительности, они не могут переходить одна в другую. Ср. прилагательные и субстантивированные прилагательные (существительные): они имеют общую формальную основу (адъективное склонение) и функционально-семантическую (ср. дежурный = «дежурный врач, ученик и т.д.»). В то же время прилагательные и существительные переходить, например, в глаголы не могут: между ними нет формальной и функциональной соотносительности. Отглагольные существительные и прилагательные получили отдельные признаки глагола (значение действия), но функцию глагола в языке выполнять не способны.

Более свободно возникают переходные структуры в пределах одной части речи. Ср. нарицательные и собственные имена, конкретные и абстрактные, единичные и собирательные существительные. Вместе с тем трудность изучения проблемы переходности усложняется ее многоаспектностью, тесной связанностью формальных и семантико-функциональных признаков. Актуальность же ее в настоящее время возросла в связи с тем, что язык исследуется не только как система форм, но и как речевая деятельность, как язык ситуаций, как язык живого общения. Переходные структуры — это результат живого взаимодействия языковых единиц в действии. Переходность предполагает взаимосвязи и взаимоотношения разных аспектов структуры языка, единиц разных языковых уровней.

Мы полагаем, что наиболее подходящим объектом для изучения проблемы переходности является выяснение отношений между ИН и ИС. Употребление ИН в значении ИС и ИС в значении ИН приводит к появлению множества переходных структур. ИС мы рассматриваем как идентифицирующие наименования, включающие и денотат, и сигнификат. Денотат в них, ассоциирующийся с лицом, занимает значительно более важные позиции, чем сигнификат, который представляется слишком общим и отодвинут на задний план. ИН являются классифицирующими структурами, они имеют также денотат и сигнификат, но в ИН эти последние или «уравновешены», или сигнификат выступает более весомым, чем денотат.

В языке и речи сигнификат ИС разный: в языке он беден и общ, ср. для фамилий - «по фамилии», для имен - «по имени», для прозвищ - «по прозвищу», в речи он достаточно богат, приближаясь в этом плане к сигнификату ИН.

Вслед за исследователями (Л.А.Булаховским, А.А.Реформатским, А.А.Белецким, А.В.Суперанской, В.Д.Бондалетовым и др.) мы не считаем границы между ИС и ИН абсолютными, между ними существует целое «переходное поле». Из всех выделенных учеными случаев переходности (фамилии, названия жителей, названия предприятий, коллективов, топонимы, этнонимы, прозвища и нек. др.) наиболее полно, как мы полагаем, данный языковой тип реализуется в прозвищах, а также окказиональных онимах. Так как названные два типа переходных структур существуют, осуществляя свои возможности в пределах оппозиций полисемия - омонимия, полисемия-деривация, деривация - омонимия, укажем основные признаки сходства и различия членов этих оппозиций.

Полисемия - деривация: 1) полисемия имеет дело с разными значениями одного слова, деривация — с разными словами; 2)дериваты связаны мотива-ционными отношениями, характерными для членов словообразовательной пары; 3) семантическая связь между ЛСВ может быть трех видов (последовательная, параллельная и смешанная), у дериватов - только последовательная;

4) дериваты входят в разные лексико-семантические и лексико-грамматические парадигмы, синонимические и антонимические ряды; 5) при образовании ИС от ИН появляются индивидуальные компоненты смысла, формирующие отдельное, самостоятельное слово.

Деривация - омонимия: 1) и омонимия, и деривация имеют дело с разными словами; 2) омонимы - слова с непересекающимся семантическим пространством, дериваты - слова с пересекающимся семантическим пространством, в структуре омонимов нет общих семантических компонентов, в структуре дериватов содержится мотивационный признак, связывающий производное с производящим; 3) омонимы и дериваты входят в разные лексико-семантические и лексико-грамматические парадигмы, синонимические и антонимические ряды; 4) омонимы имеют однородную, одинаковой сложности семантическую структуру, дериваты - более сложную структуру по сравнению с производящим словом.

Полисемия - омонимия: 1) ЛСВ одного слова содержат общие семантические компоненты, у омонимов нет общих сем; 2) и ЛСВ, и омонимы имеют разные контексты; 3) ЛСВ не находятся по отношению друг к другу в жесткой оппозиции, омонимы - находятся; 4) пределом функционально-семантического изменения ЛСВ является омонимия, изменения в семантике омонимов не связаны ни с полисемией, ни с деривацией.

Дериваты-ИС, образованные лексико-семантическим способом от ИН, некоторые авторы называют мезонимами. Мезонимы могут рассматриваться как переходные структуры между ИН и ИС: они сохранили мотивацию со стороны ИН, получив в то же время индивидуализирующий признак — способность имени обозначать уникальный объект, что характерно для ИС.

Среди всех переходных структур черты переходности наиболее ярко проявляются у двух - у прозвищ и окказиональных онимов. Прозвища - наиболее своеобразный вид антропонимов. Некоторые авторы пытались квалифицировать один из видов прозвищ (отфамильные) как вариант фамилий. Для нас прозвища - ИС, один из видов антропонимов, выполняющих идентифицирующую функцию. Сигнификат прозвищ в отличие от сигнификата других ИС, в том числе и других антропонимов, является величиной содержательной, так как характеризует лицо через признаки другого лица, животного или неодушевленного предмета. Прозвище создает образ человека, основными источниками и компонентами построения которого выступают ассоциативность и метафоричность. В структуре прозвища совмещаются как бы два денотата - обозначаемое лицо и другой объект (лицо, животное или неодушевленный предмет), признаки которого переносятся на данное лицо.

В зависимости от характера создаваемого образа и задействованных элементов коннотации выделены три основных вида прозвищ - отанимальные, отпредметные и отперсональные. Анализ прозвищ проводится с учетом ассоциативных связей (звуковых и смысловых), в строгом соответствии мотива-ционного признака и денотата (обозначаемого лица).

Прозвища, образованные от названий животных, составляют открытый ряд, свободно и неограниченно пополняющийся новыми единицами. Прозвища даются по внешним сходствам человека и животного, по характеру поведения, по месту обитания и др. При этом может использоваться один мо-тивационный признак или сразу несколько. Коннотации прозвищ от названий животных носят в большей части случаев негативный характер (Оса, Паук, Суслик, Крот и др.). Отанимальные прозвища мотивируются преимущественно ЛСВ, характеризующими человека по признакам, закрепленным в сознании людей за тем или иным животным (лиса -хитрая, заяц - трусливый и под.). С ИС рассматриваемые прозвища роднит указание на уникальный объект (на данное, это лицо), то есть идентифицирующий характер семантики, с ИН - наличие мотивационного признака, отсылающего к соответствующему апеллятиву. Апеллятивы, послужившие базой для образования соответствующих прозвищ, в языке (речи) употребляются в качестве предикатов, тогда как прозвища, выполняя идентифицирующую функцию, могут выступать в предложении в роли подлежащего и дополнения.

Прозвища от названий неодушевленных предметов отражают общественные сведения о предмете, характеризуя человека по внешним признакам, чертам характера, интеллекту, специфике деятельности, по роли, которую играет предмет в жизни людей. Мотивационный признак у таких структур более слабый, чем у отанимальных прозвищ, поэтому они занимают пространство между дериватами и омонимами, тогда как отанимальные — между ЛСВ и дериватами. Отпредметные онимы по своим значениям чаще выступают как дериваты мутационного типа, в основе которых лежит метафорическая или метонимическая мотивация.

Прозвища от названий лиц представлены двумя группами — отфамиль-ного и неотфамильного типа. Отфамильные обычно совпадают с ИС или апеллятивами, послужившими базой для создания фамилий. Ср. Иван (Иванов), Ворона (Воронин). Базовые слова и прозвища - омонимы, хотя в отдельных случаях могут квалифицироваться как члены словообразовательной пары (когда исходное слово обозначает лицо, животное или предмет, признаки которого находят соответствие в денотате онима). Неотфамильные прозвища - дериваты, мотивация которых может носить характер модификации, мутации или периферийной мотивации.

Отфамильные прозвища, выполняющие функцию персонификации и оценки лица в коллективе, обладают минимальным содержанием, оценочно-характеристические онимы - информативно-насыщенным. Последние - всегда дериваты. Если в основе онима лежит метафорическое или метонимическое переосмысление, то значение прозвища - мутационного типа. Если базовое слово многозначно, то прозвище соотносится обычно с одним ЛСВ, другие по отношению к нему выступают как омонимы.

Другая группа онимов переходного типа, исследуемых в диссертации, -окказиональные онимы. Они близки к прозвищам, но в отличие от них выступают обычно единственными обозначениями лица. Они в большей степени являются структурами переходного типа, чем прозвища, так как сохраняют более тесные связи с производящими апеллятивами. Это - ИС, но с отдельными признаками ИН. В их семантике сосуществуют признаки ИС и ИН, элементы номинации и предикации, для них характерна структурная равнозначность денотата и сигнификата.

В зависимости от характера значения, функции и стилистической маркированности окказиональные онимы могут быть распределены по трем группам - функциональные, релятивные и качественно-характеризующие.

Функциональные онимы содержат указание на профессию, должность, занятие или род деятельности. Они легко возникают в языке: любой апелля-тив с таким значением может быть переведен в оним. Функциональный оним не просто называет лицо, выделенное из ряда других лиц, но одновременно характеризует его по роду деятельности, занятию и др. В структуре онима сохраняется сигнификат производящего апеллятива. Такого рода онимы -дериваты с сильным мотивационным признаком.

Релятивные онимы содержат признаки релятивных апеллятивов и ИС: характеризуя одно лицо через посредство другого, они представляют обозначаемое лицо как уникальное, выделенное из ряда других, единственное в своем роде. Релятивные имена могут обозначать лиц, находящихся в разных отношениях с другими лицами - равноправных (дети по отношению к другим детям: брат - брат, сестра - сестра и др.) и неравноправных (дети по отношению к родителям (сын - сын, дочь - дочь и др.).

В работе выделены группы релятонимов по следующим признакам: родство, пол, владение, участие в общих делах, работе и др., руководство-подчинение, одинаковая вовлеченность субъектов в отношения (сосед - Сосед). Семантика релятонима включает семы «лицо», «единичность», «отношение», «пол» и нек.др. При этом сема «отношение» в релятонимах имеет другой характер по сравнению с той же семой в структуре релятивов: в они-ме выражается отношение не к «однородным» лицам, а к лицам, находящимся на другой, более высокой ступени в иерархии конкретное-абстрактное. Например, Москвич, Американец обозначают данное лицо по отношению не к другим жителям Москвы или Америки, а по отношению к жителям другого города (других городов), другой страны (других стран). Релятонимы в большей части случаев выступают как мезонимы (дериваты) с модификационным значением.

Качественно-характеризующие онимы образованы от существительных с качественно-определительным значением. Такие существительные обозначают лицо и вместе с тем характеризуют его в каком-то отношении. Они всегда содержат элементы субъективной оценки, выражают постоянные признаки, свойственные лицу, в предложении выступают в качестве предикатов и в этом противопоставлены ИС. Для выражения предметного значения, выполнения идентифицирующей функции предикатным словам необходимо изменить объект обозначения — указывать не на свойство предмета, а на сам предмет. Качественно-характеризующие онимы возникают на базе слов с элементами коннотациии и с «оглядкой» на «номинативированные» апелля-тивы.

По степени убывания коннотативного признака качественные существительные можно расположить в таком порядке: 1) предикатные слова (балда, болван, прелесть); 2) метафорические имена (перенос на человека признаков животного, ср. верблюд; признаков предмета, ср. шкаф «физически сильный человек»; признаков другого лица, ср. колхозник «примитивный человек»); существительные с резкой отрицательной оценкой (предатель, сутенер); 3) существительные общего рода (рохля, плакса); 4) все другие слова с меньшей концентрацией качественных признаков (функциональные, релятивные имена, названия лиц по национальной, территориальной, идеологической принадлежности, а также любое слово, включающее минимум коннотативных признаков). Все эти слова при наличии необходимой контекстной ситуации могут переводиться в онимы.

В структуре качественно-характеризующих онимов, выполняющих функцию идентификации, происходят определенные изменения: сема «лицо» становится более конкретной по сравнению с той же семой апеллятива, семой определяемой, а не определяющей; коннотативные же признаки апеллятива хотя и сохраняются в ониме, но становятся более отвлеченными и как бы несколько отдаленными от обозначаемого лица.

В состав онимов качественно-характеризующего типа включены и разные именования Бога (Творец, Создатель, Властитель и др.), Иисуса Христа (Сын Божий, Учитель, Гость), названия известных людей (так называемые «вождизмы» - Вождь, Хозяин, Властитель и др.), а также некоторые функциональные и релятивные онимы с резко выраженными элементами субъективной оценки. Это сделано потому, что, как мы полагаем, существует разница в семантике онимов типа Учитель, Хозяин при именовании человека, с одной стороны, и Бога или известного человека, «вождя народов» - с другой. Онимы второго типа обладают дополнительно элементами торжественности, возвышенности, всенародной известности, сема «лицо» приобретает в них обобщенно-абстрактный характер.

Таким образом, окказиональные онимы - разновидности речевых инноваций, создаваемых, как и рассмотренные прозвища, по продуктивному в настоящее время лексико-семантическому способу. Они обозначают уникальный объект, обладают четко выраженной внутренней формой, содержат признаки ИН и ИС в одной языковой единице, что подтверждает ее переходный характер. Такие онимы всегда включают оппозитивные признаки: номинацию и предикацию, денотат и сигнификат, предметно-логическое и коннота-тивное значения.

Окказиональные онимы семантически мотивируются соответствующими апеллятивами, реализуют преимущественно модификационный тип значения, занимая место на границе полисемии и деривации. Прозвища в большей части случаев связаны с мутацией и находятся в местах соприкосновения деривации и омонимии.

Своеобразие переходных структур исследованного типа - в особом и своеобразном соотношении и взаимодействии предметного значения (значения лица) и элементов сигнификата, представленных разными типами онимов в сочетании с разными видами коннотативных признаков.