Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бабаева, Елена Вячеславовна

  • Бабаева, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Бабаева, Елена Вячеславовна. Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева, Елена Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОСКОВСКИХ ВУЗОВ В 1971-1980

1.1 .Научно-исследовательская работа студентов в московских вузах в 19711980 гг

1.2.0бщественно-политическая практика студентов

ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ ВУЗОВ МОСКВЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ. ОПЫТ 1971-1980

гг

2.1. Организационная структура и производственно-хозяйственная деятельность московских студенческих строительных

отрядов

2.2.Общественно-политическая работа в московских студенческих

строительных отрядах

ГЛАВА 3. РОЛЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВ МОСКВЫ В ОРГАНИЗАЦИИ БЫТА И ДОСУГА МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ. ОПЫТ 1971-1980 гг

3.1. Организации быта и досуга студентов в 1971-1980 гг

3.2. Студенческое самоуправление в системе организованного отдыха

московских студентов в 1971-1980 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения истории студенческого самоуправления в общем контексте развития высшего образования и социализации молодежи связано, прежде всего, с глубокими трансформациями современного российского общества. Важные задачи модернизации в условиях глобальных рисков социально-экономического развития, сложные проблемы обеспечения единства, социальной стабильности и духовной самостоятельности нашего полиэтничного и многоконфессионального общества требуют качественного обновления и серьезного улучшения не только образовательного процесса в вузах, но и адекватной вызовам времени подготовки студентов к самоорганизации и участию в гражданской жизни на основе социально значимых традиций и высоких стандартов отечественной культуры. В этой связи чрезвычайно актуальной становится потребность переосмыслить конструктивный опыт студенческого самоуправления вузов Москвы в 19711980 гг., связанный с повышением качества высшего образования и в еще большей степени - с формированием у студентов гражданской активности и ответственности, навыков самоуправления и позитивного межкультурного диалога. К тому же, 1970-е годы - один из мало изучаемых, но поучительных периодов. Особенно ценным является опыт вузов Москвы. Здесь, как и в настоящее время, находилось наибольшее число вузов, которые имели близость к центральной власти и СМИ. Именно в Москве часто возникали и затем развивались в других регионах многие новации в студенческом самоуправлении в исследуемые годы, которые нуждаются в комплексном научном исследовании с учетом современных требований исторической науки.

Историография проблемы в последнее время постепенно пополняется, однако до сих пор роль и значение студенческого самоуправления вузов столицы в 1971-1980 гг. изучены крайне недостаточно.

Литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы: труды советского времени и работы, вышедшие после 1991 г. Публикации первого периода были призваны подкреплять молодежную и образовательную политику партийно-государственного руководства страны, которые трактовалась как воплощение принципов «марксизма-ленинизма» и подтверждение преимуществ социализма. Несмотря на идеологическую ангажированность, фактологическая ценность и обобщающий характер ряда трудов составляет важную сторону историографии проблемы1.

К ним относятся большое число опубликованных документов, монографии, брошюры, статьи, диссертации по истории советского студенчества и высшей школы, содержащие большой фактический и статистический материал. Подавляющая их часть посвящена вопросам воспитания и образования молодежи на общем фоне обоснования руководящей роли КПСС в политической системе советского общества, описанию форм и методов партийного руководства ВЛКСМ как главной молодежной организации СССР. Центром изучения советской молодежной политики была Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ . При этом исследуемая проблематика нередко получала однобокое освещение, упор делался на благополучие советской молодежи, исключительную возможность реализации ее потенциальных возможностей только благодаря советскому строю и коммунистической идеологии. Студенческое самоуправление рассматривалось как органическая часть комсомольской работы в вузе, а вузовский комсомол объявлялся боевым отрядом ВЛКСМ. Типичными были формулировки: «В повышении качества подготовки и коммунистического

1 Иванова JI.B. Формирование советской научной интеллигенции. - М., 1978; Зак U.M. История изучения советской культуры. - М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М,, 1983 и др.

2 Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973; Михалев A.A. Участие комсомола в советском государственном строительстве. - М., 1974; Королев A.A. Управлять общественными делами. - Киев, 1975; Долгов В. В. Взаимодействие комсомола и профсоюзов по коммунистическому воспитанию молодежи (историографический обзор) // Актуальные вопросы воспитания молодежи. - М., 1975; Криворученко В. К. Координация совместной деятельности комсомола и государственных организаций по коммунистическому воспитанию в условиях развитого социализма. - М., 1978; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М., 1978; Трайнин A.C. Партийное руководство воспитанием студенческой молодежи. - М., 1985; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (середина 60-х и 80-е годы). - М., 1989 и др.

воспитания будущих специалистов важное место отводится общественным организациям, и в первую очередь - вузовскому комсомолу... Боевым конкретным делом каждой комсомольской организации стало усиление политической, трудовой и нравственной закалки юношей и девушек, воспитание у них стремления к знаниям, культуре, профессиональному мастерству»3.

Среди наиболее важных тем советской историографии следует выделить патриотическое, идейно-политическое и трудовое воспитание молодежи, в т.ч. деятельность строительных отрядов, проблемы культуры быта и досуга и др.4 Авторами публикаций, которые ныне составляют часть историографии и служат источником, были нередко политические и общественные деятели, в т.ч. комсомольские лидеры, управленцы, представители различных отраслей экономики. Так, Б.Н. Пастухов, возглавлявший ЦК ВЛКСМ, показывал место и роль комсомола в политической системе советского общества, его взаимодействие с государственными и общественными организациями, в т.ч. в вузах. Определенное место получило освещение организационных форм сотрудничества общественных организаций студенчества5. Многие аспекты теории, методики и практики развития студенческого самоуправления нашли отражение в материалах конференций, большая часть которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза6. Полезные данные

3 Комсомол в вузе / Сост.: О.И.Карпухин, И.С. Мостыка. 3-е изд., доп. - М., 1981.

4 См.: Ольховский В.И. Коммунистическое воспитание студентов. - Л., 1971; Шептулин А.П. Общественные науки и формирование общественно-политической активности студентов // Школы молодого лектора в высших учебных заведениях. - М., 1975; Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенчества.

- М., 1977; Матяжов B.C. Студенческий лагерь отдыха и спорта. - Львов, 1980; Студенческий клуб: дела, проблемы, поиск. - М., 1976; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М., 1981; Подготовка молодого лектора: проблемы и перспективы. - М., 1982; Шадрин Ю.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1971-1980гг.). Автореф. дисс. ...к.и.н. - М.,1983; Лияскин В.П. ССО: стройка, студенты, отряд. - М., 1985; Данилов A.A. Партийное руководство развитием творческой активности молодежи. 70-80-е годы. - М., 1989; и др.

5 См.: Пастухов Б.Н. Воспитание молодежи - наша общая забота. - М., 1974; Он же. Партийное руководство

— источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1978; и др.

6 См.: Тезисы научно-практической конференции «Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности», посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.ИЛенина. - М., 1980; Ленинский комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Тез. выступлений молодых ученых

__/совещание-семинар/. - М., 1981; Студенческая молодежь России в борьбе против самодержавия: Сб. ст. -

Тамбов, 1981; Дикунов A.M. Учебный процесс - важнейшее средство коммунистического воспитания

содержат социологические труды С. Иконниковой, В. Житенева, В. Лисовского и др.7

Работы, выполненные на примере вузов г. Москвы, в т.ч. составленные на основе официальных документов в виде хроники, нередко раскрывают историю студенческого самоуправления, возникновения и деятельности студенческих обществ, организаций и движений. Они представляют интерес при анализе особенностей развития самоуправления в различных вузах Москвы и выявлении общих черт, присущих всему столичному студенческому самоуправлению. Так, Е.Ф. Артемьев рассматривает патриотическое воспитание в стройотрядах. Важное место отведено их организационной и производственно-хозяйственной деятельности, идейно-воспитательной и общественной работе в трудовых коллективах, роли

о

трудового семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов .

В постсоветский период ученые переосмысливают исторический опыт российской и советской высшей школы, в т.ч. эволюцию научного и культурно-образовательного процессов в вузе как факторов подготовки кадров, роль самоуправления студентов. Поднимаются проблемы формирования идейно-нравственных ценностей и политического воспитания

студентов. (Тез. докл. и сообщ. межвуз. науч.-практ. конф.). - Омск, 1981; Саралиева ЗХ Пути развития студенческого самоуправления: Сб. материалов науч.-метод. конф. - Горький, 1989; Студенческое самоуправление: Межвуз. сб. научн. тр. - М., 1989; Молодежь России: историко-социологический аспект. Мат. конф. - Челябинск, 1991 и др.

7 См.: Молодежь и образование / Отв. ред. В. Т.Лисовский II Неиспользованные резервы и потенциалы. - М., 1972; Лисовский В.Т., Дмитриев А. В Личность студента. - Л., 1974; Архангельский Л. М. Социально-этические проблемы теории личности. - М., 1974; Макеев ВН Райком и партийные организации вузов // Политическое самообразование. - 1975. - № 10; Артемьев Е.Ф Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. - М., 1978; Коммунистическое воспитание трудящихся / Под ред. С.И. Никишова и др. - М., 1980; Житенев В, Лисовский В., Макаревич Э Гражданственность позиции. - М., 1980; Антоненко В.Г., Велик В Ф., Богодист И Ф. Коммунистическое воспитание студентов. (Вопросы теории и практики). -Киев, 1981; Иконникова СН, Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. - Л., 1982; Лисовский В Т. Советское студенчество: Вопросы и ответы. - М., 1983; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. - Л., 1985; Шмелева ТЛ. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - M., 1986; Щеголъцов А.А, Щегольцов В А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (Социол. фрагм.). - М., 1990; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - M., 1990 и др.

8См.: Добрица А Ф, Зуев В М Москве - образцовые вузы. - М., 1982; Артемьев Е Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. - M., 1978; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. - M., 1984; Артемьев Е Ф. Студенческий отряд: вопросы и ответы. - M., 1987; Лепехин В.А. История студенческих строительных отрядов МГУ. Краткий очерк: К 30-летию студ. строит, движения. - M., 1990 и др.

студенчества, в т.ч. в 1970-1980 гг., анализируются актуальные проблемы

9

высшей школы и воспитания студентов на основе исторического опыта .

Авторы диссертаций на примере разных регионов и вузов также

обращаются к некоторым аспектам студенческого самоуправления, его

ю

социологическому анализу, деятельности студенческих стройотрядов .

Однако конкретно-исторических исследований о развитии студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. до сих пор нет.

Цель настоящей работы - выявить содержание, характер и динамику развития студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг., его историческое значение и уроки для современности. В диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать сущность и характер студенческого самоуправления в 1970-е гг. на примере вузов Москвы;

• проанализировать опыт развития студенческого самоуправления в интересах совершенствования учебной и научной деятельности вузов столицы;

9 См.: Жуков В И Высшая школа России, исторические и современные сюжеты - М., 2000, Корнилова ИМ Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920-1999 гг.) Автореф. дисс. ...к.и н. - Элиста, 2000; Ильинский ИМ Образовательная революция. - М., 2002; Будник Г А Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945-1985 годы. - Иваново, 2003; Аврус А И История российских университетов, курс лекций. - Саратов, 2005; Волоткевич ТН Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе. - Красноярск, 2005, Демидова ЕИ Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930 гг. Автореф. ... д.и.н. - Саратов, 2007, Бондаревская А И Культурно-образовательное пространство вуза как среда профессионально-личностного саморазвития студентов. - Ростов н/Д , 2010; АманжоловаДА , Васильева ЕН Молодежь и память о войне Из опыта учебно-воспитательной работы в вузе // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2010. - № 3. -С. 73-81; Аманжолова ДА Комментарии по поводу студенческого проекта «Деревня мастеров» // Наука -сервису. XIV Междунар. научно-практич конференция. - М, 2010. Вып. 2. - С. 194-201; Палехова ПВ, Свириденко Ю П. Современный образовательный сервис высшей школы история и проблемы повседневности // Сервис в России и за рубежом. Электронный журнал. - 2012. - №5 (32). - С. 293-306 и др.

10 См.: Хомутов В И Студенчество 70-х-80-х годов Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей Автореф. дисс. ... к.и н - СПб., 1992; Мантурова СЧ Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг. Автореф. дисс. ... к.и.н. -Иркутск, 1995; Приступко В А Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы. Автореф. дисс. .. к.и.н - М., 1998; Тимерманис ИЕ. Политические аспекты студенческого самоуправления: На материалах петербургских вузов Дисс. ... к с.н. -СПб, 1998; Баландина ТЮ Студенческое самоуправление как социокультурный феномен: социологический анализ. Автореф. дисс. ... к с.н. - Екатеринбург, 2006; Бурахина О А Студенческие строительные отряды Тамбовской области: Исторический опыт. Дисс. ... к.и.н. - Тамбов, 2006; Ежукова И Ф. Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления. Автореф. дис.... к.пед.н. - М., 2009 и др.

о/ ,Ч 1 » , , II - V < I ! I I ' I | ч I | I | II > 1 „ I . , < и

• рассмотреть роль самоуправления в развитии производственно-хозяйственной и общественно-политической деятельности московских студенческих строительных отрядов;

• показать значение самоуправления в организации быта и досуга столичных студентов;

• сформулировать выводы относительно актуальных аспектов опыта студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. в интересах его развития и эффективного функционирования на современном этапе.

Объект исследования - студенческое самоуправление вузов Москвы в 1971-1980 гг.

Предметом исследования является содержание и деятельность органов студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с логикой советской социально-политической истории. В 1971-1980 годы реализовалась модель образования и социализации молодежи, наиболее показательно отражавшая типичные черты, достижения и просчеты образовательной и молодежной политики советского государства на завершающем этапе его истории.

Система студенческого самоуправления в 1970-е гг. в Москве была показательной и представляла собой довольно продуманное и действенное объединение комсомольских и профсоюзных организаций, учебно-воспитательных комиссий, научных студенческих обществ, студенческих конструкторских бюро, строительных отрядов и других структур. Несмотря на серьезный идеологический контроль со стороны партийных органов и администрации вузов, они активно способствовали подготовке высококвалифицированных специалистов, граждански активных и социально ответственных, воспитанных на основе традиционных нравственных доминант нашего общества.

Теоретической основой исследования является признание открытости систем познания общественных отношений, учитывающих влияние множества факторов, теория модернизации, интеракционизм, антропологический подход. Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Непосредственное применение получили системный подход, необходимый для целостного анализа взаимосвязанных элементов образовательной, социально-политической, культурной и других сфер жизнедеятельности общества; методы проблемно-хронологический, сравнительный и реконструкции, позволяющие предметно осветить изучаемые проблемы; статистический, а также некоторые методы смежных дисциплин - политологии, социологии, социально-культурной антропологии, культурологии и др. Сочетание названных методов помогает целенаправленному и корректному решению поставленных задач.

Источниковая база исследования. Источники, послужившие основой диссертационного исследования, могут быть разделены на две группы: неопубликованные (архивные) и опубликованные материалы.

Наиболее важные источники первой группы выявлены в Государственном архиве РФ (ГА РФ, фонд Р-9480. Центральные советы добровольных спортивных обществ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, фонды М-1 - ЦК ВЛКСМ. Отдел студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ; М-3 - Внутрисоюзная и международная деятельность КМО СССР; М-6 - Документы XVI съезда ВЛКСМ; М-6 - Документы XVII съезда ВЛКСМ; М-6. Документы XVIII съезда ВЛКСМ; М-17. Документы ЦШ ССО), Центральном архиве города Москвы (ЦАГМ, фонды 522 - Московский автомеханический институт; 671 -Московский гидромелиоративный институт; 691 - Министерство сельского хозяйства СССР. Главное управление высшего и среднего сельскохозяйственного образования; 1992 - Министерство высшего и среднего специального образования СССР МВТУ им. Баумана. Оп. 4 -Студенческое научное общество, Оп. 7 - Отчет о научно-исследовательской

работе учащихся за 1971 год), Центральном архиве общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ, фонд 635 - Московский городской комитет ВЛКСМ. Отдел студенческой молодежи). Ряд изученных архивных источников вводится в научный оборот впервые. Вся совокупность избранных источников подвергалась сопоставлению, систематизации и сравнительному анализу.

Вторую группу составили опубликованные источники, представленные

в сборниках документов, материалах съездов комсомола, статистических

11 12 публикациях , справочных и библиографических изданиях . Важное место в

этом комплексе занимает также периодическая печать - молодежные газеты

и журналы общесоюзного и регионального уровня (газета «Комсомольская

правда», журналы «Студенческий меридиан», «Юность» и др.), в т.ч. издания

московских вузов - газета «Московский университет», журнал «Вестник

МГУ», газеты МАИ «Пропеллер», МГИМО «Международник», «Вестник

МГТУ» Московского государственного текстильного университета имени

А.Н.Косыгина и др.

В комплекс опубликованных источников также включены и мемуары, в которых в непосредственной, эмоциональной и индивидуализированной форме отражаются интересные детали, характерные эпизоды, различные оценки событий и процессов социальной практики 1970-х гг., в т.ч. развития вузов и жизни студенчества столицы13.

11 См.: Высшая школа. Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. / Под ред. Е И. Войленко. В 2-х ч. - M., 1978; О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды: Постановление ЦК КПСС // -Правда. - 1978. - 5 марта; Документы и материалы Всесоюзного слета студентов отрядов 25-26 апреля 1979 г, г Алма-Ата, - М , 1979, О совершенствовании деятельности комсомольских педагогических отрядов: Из Постановления Секретариата ЦК ВЛКСМ от 14 августа 1979 г. // Документы ЦК ВЛКСМ, 1979. - M., 1980; Товарищ Комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, 1968 - 1982 гг. - М., 1983 и др.

12 См.: Справочник партийного работника. Вып. 19. - M., 1979; Милкова В И Высшее образование в СССР и за рубежом: Библиогр. указ. кн. и журн. ст. (В 2-х ч.). - M., 1976-1980; Крылова В.С, Питтер Т.М. Идейно-воспитательная работа в вузе. Указ. лит. за 1970-1979 годы. - Томск, 1982; Скотеле С.Т. Профсоюзная работа в вузе: Библиогр. указ. - Рига, 1982; Скотеле С.Т. Комсомольская работа в вузе: Библиогр. указ. Рига, 1982; Артемьев Е Ф, Белый Е А., Жадовский СД, Жуганов А Третий семестр: Справочное пособие по организации деятельности студенческих отрядов. - М., 1983 и др.

13 Винокур В Н. II URL: http://mgshmso.ru/vinokur-v-n/: Воспоминания об РТФ МЭИ // URL: http://mei-tu.jimdo.com/: История молодёжно-студенческих отрядов // http://msomsu.ru/about: Московская студенческая общага начала 70-х // URL: http://puzr.ru/2012/04/23/moskovskava-studencheskava-obshhaga-nachala-70-x/H др.

j ^ ю

тш^^А JU>^> \ 'У*HI1 w'*1Ч Щ• ^ ъ ^M £ V^;»

* * ' * t ' 1 I > I I Mi ] ^ ii I 11 ^ < н > ' 11 it

Ряд источников по теме исследования был почерпнут из сети Интернет14, а именно, материалы сайта «Интернет-журнал «Ломоносов» (http://nature.web.ru), рассказывающие об истории студенческого самоуправления в МГУ им. М.В. Ломоносова; сайта Московского авиационного института (http://www.kosmos-50.ru), где приведены данные из истории студенческого самоуправления Московского авиационного института (МАИ).

Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база может быть оценена как весьма репрезентативная, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования темы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в новейшей отечественной историографии на примере вузов Москвы анализируются и обобщаются роль, формы и методы участия студенческих самоуправленческих организаций в образовательном и научно-исследовательском процессах, в патриотическом, интернациональном, трудовом, физическом и экологическом воспитании студентов, организации их быта и досуга, развитии международного сотрудничества в 1971 - 1980 гг.

Выявлен, систематизирован и проанализирован комплекс адекватных задачам исследования источников, ряд из которых впервые вводится в научный оборот. Установлены актуальные позитивные и негативные уроки взаимодействия вузовской администрации, партийных структур и молодежных организаций в развитии и функционировании студенческого самоуправления в Москве. Показаны типичные черты и столичные особенности изученной практики, важные для понимания существа социально-политических процессов в молодежной среде завершающего периода истории СССР.

14 См.: Ильин ИВ, Габдуллин PP. Студенческое самоуправление в МГУ им. М В. Ломоносова: история, современное состояние, перспективы развития // Интернет-журнал «Ломоносов»/ URL: httpV/nature.web ru/db/msg htmPmid=1151949&s=: Московский авиационный институт (МАИ) // URL: http://www.kosmos-50 ru/index php?option=com_content&view=artide&id=260%3A2011-02-17-14-34-56&catid=24%3A201 l-02-17-14-55-02&lang=ru: Пасечный ПС Туристская работа в трудовом коллективе -М., 1983 // URL: httpV/www.skitalets ru/books/tur work/: Развитие студенческих трудовых отрядов в Московском университете // URL: httpУ/www.studunion msu ru/sso htm и др.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту.

- Студенческое самоуправление вузов Москвы в 1971-1980 гг., являясь неотъемлемой частью системы социально-политической и культурной интеграции молодежи в единый советский организм, ярко отражало амбивалентность образовательной и молодежной политики власти, важные достижения и нараставшие противоречия в функционировании общества и государства.

Основными направлениями деятельности органов студенческого самоуправления Москвы были развитие научных обществ и иных организаций, способствовавших улучшению учебного процесса и студенческого научного творчества, движение студенческих строительных отрядов, патриотическое, трудовое и интернациональное воспитание, организация быта и досуга, особенно в общежитиях, охрана природы, спорт, международное сотрудничество.

Самоуправленческие структуры студентов Москвы были вовлечены в разнообразную пропагандистскую, военно-патриотическую, культурно-массовую, шефскую и другую работу в трудовых коллективах, воинских частях, школах, пионерских организациях, что обеспечивало социально-культурную и гражданскую идентификацию будущих специалистов, органическую взаимосвязь социально-демографических групп и преемственность поколений.

- Студенческие строительные отряды вузов столицы 1971-1980-е гг. были одной из эффективных форм самоуправления, направленного на гражданское и трудовое воспитание молодежи. Деятельность строительных отрядов Москвы внесла существенный вклад в развитие экономики страны.

- Система студенческого самоуправления в 1970-е гг. в Москве и в целом в СССР представляла собой довольно продуманное и действенное объединение комсомольских и профсоюзных организаций, учебно-воспитательных комиссий, научных студенческих обществ, студенческих

Л , , .. . .. . ...... ■.........■:.:... . . . . , . , ., 12 ,.■

Л 'к | и I 1 I 1'1 1 I ' ч1 , | 1 ' „' , ' || I,1 , , 1 )' 1' ,1 |'» , , ,, «"*(. I

' >1 » «V > V I. \ \ • » ''; /'V, ;у ^ XV ' .V. '

IV, , I .,. . 1 . . ч> I . I1 . , , ,. „ 1 г

конструкторских бюро, строительных отрядов и других структур. Несмотря на серьезный идеологический контроль со стороны партийных органов и администрации вузов, они активно способствовали подготовке высококвалифицированных специалистов, граждански активных и социально ответственных, воспитанных на основе традиционных нравственных доминант нашего общества.

- Деятельность государства и правящей партии в отношении студенчества должна строиться на основе стратегических приоритетов развития общества, стабильности и адекватной вызовам времени гибкой адаптации политических, правовых и культурных инструментов демократического решения молодежных и образовательных проблем, обеспечивать баланс интересов социально-культурного единства и экономического прогресса страны, преемственность поколений и нравственное здоровье всех социально-демографических и этноконфессиональных групп.