Структурно-семантическая природа и функционирование изъяснительных сложноподчиненных предложений с союзом-частицей "ЛИ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Томилова, Татьяна Павловна

  • Томилова, Татьяна Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 241
Томилова, Татьяна Павловна. Структурно-семантическая природа и функционирование изъяснительных сложноподчиненных предложений с союзом-частицей "ЛИ": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ленинград. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Томилова, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОГО ПРЩГОШШ С СОЮЗОМ-ЧАСТИЦЕЙ "ЛИ" И ИХ СПЕЦИФИКА

I. Специализация частиц в составе сложноподчиненного предложения.

§ I. Предварительные замечания

§ 2. Частицы при соотносительных словах

§ 3. Частицы главной части, сопутствующие союзу

§ 4. Частицы придаточной части, непосредственно сопутствующие союзу

П. Система скреп в сложноподчиненном предложении и место в ней союза-частицы "ли"

§ I. Понимание термина "скрепа" в лингвистической литературе

§ 2. Союзы и союзные слова •.*.

§ 3. Статус слова "ли"

§ 4. Соотносительные слова и их использование в анализируемом предложении

ВЫВОДЫ.

Глава П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗОМ-ЧАСТИЦЕЙ "ЛИ" И ЕГО ТЕКСТО-ОБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ

I. Структурно-семантическая природа сложноподчиненных предложений с союзом-частицей

§ I. Контактные слова в сложноподчиненных предложениях с союзом-частицей "ж"

§ 2. Стабилизация композиционного употребления сложноподчиненных предложений с союзом-частицей "ли".

П. Текстообразующие функции сложноподчиненного предложения с союзом-частицей "ли".

Б Ы В 0 Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая природа и функционирование изъяснительных сложноподчиненных предложений с союзом-частицей "ЛИ"»

Подобные предложения входят в врут сложноподчиненных предложений изъяснительного типа, достаточно изученных в специальной литературе (С.Г. Ильенко, Л.Ю. Максимов, В.И. Красных, М.Е. Проселкова и др.). Внимание к этой весьма распространенной структуре сложного предложения привело к созданию определенного стереотипа в их исследовании: установление состава и своеобразия контактных (опорных) слов, раскрытие сущности средств связи, выявление семантической специфики предложения в целом. Эта исследовательская схема вполне себя оправдала и может быть применима к не изученным до сих пор изъяснительным предложениям с союзом-частицей "ли".

Однако лишь ее реализация, хотя и необходимая, не дала бы возможности вскрыть ту особую специфику предложений типа: "Трудно сказать, был ли он оскорблен подобным обращением" (В.Г. Короленко. Сон Макара), которая привносится своеобразным средством связи, каким является частица "ли", гибридное слово, совмещающее в себе значение союза и частицы. Сохранение в этом слове функции частицы создает дополнительный эффект в конструировании сложного предложения и в привнесении в него особых модальных свойств. Это сделало необходимым затронуть две весьма существенные проблемы, обычно не затрагиваемые при рассмотрении изъяснительных предложений: I) проблему специализации частиц в сложноподчиненном предложении и место в ней частицы "ли"; 2) проблему модальной природы сложного предложения, с включением трех ее аспектов: функционального, объективного и субъективного. К этой проблеме в силу специфики контактных слов изъяснительных предложений примыкает и проблема о сущности косвенного воцроса как разновидности конструкций с чужой речью. Это обстоятельство в свою очередь открывает путь к рассмотрению функционирования сложноподчиненных цредложений изъяснительного типа с союзом-частицей "ли" в тексте, с точки зрения его использования для создания многоголосья в художественном произведении.

Ориентация на изучение специализации частиц в сложноподчиненном предложении, рассмотрение модальной природы сложного предложения, совмещающего в себе начала функционального, объективного и субъективного характера, а также изучение функционирования данного предложения в тексте обеспечивают теоретическую значимость исследования, поскольку последняя связана с решением задач общего характера и определенным прогнозированием путей изучения однопорядковых языковых явлений. Исходя из сказанного выше, в качестве основных положений, выносимых на защиту, следует считать следующие:

1. Сложноподчиненное предложение с союзом-частицей "ли" представляет собой весьма специфическую структурно-семантическую разновидность в системе цредложений изъяснительного типа благодаря своеобразию его средства связи, совмещающего в себе свойства союза и частицы, обладающей существенным потенциями в выражении модальной квалификации.

2. Частицы в структуре сложноподчиненного предложения приобретают строевую роль, которая может быть дифференцирована с учетом конкретных их функций: I) непосредственное использование в качестве скрепы ОЗшпь", "ли" и др.); 2) сопутствование союзу, которое носит контактный характер ("если даже", "лишь бы" и др.); 3) маркированности главной части в целом или ее компонентов с целью усиления общего значения сложного предложения, а также актуализации его соотносительных слов "все-таки" при союзе "хотя" и др.).

Дифференциация названных функций позволяет соответственно говорить о специализации частиц первой (непосредственное использование в качестве союза), второй (сопутствование союзу) и третьей (маркирование главной части) степешг. Наиболее значимой для структуры сложного предложения оказывается специализация первой степени.

3. Употребление модально-формообразующих частиц в качестве скреп в сложноподчиненных предложениях способствует их композиционной стабилизации, заключающейся в том, что данная структура входит в более сложную синтаксическую конструкцию, приобретающую стандартизированный характер, Такой стабилизационной композицией для сложноподчиненных предложений с союзом-частицей "ли" является конструкция, включающая инфинитивное предложение или предикативное обстоятельство с инфинитивом: "Перед рассветом партизаны залегли в кустах, чтобы своевременно увидеть -не устроил ли староста засаду" (М.М. Зощенко. После концерта); "Матушка посмотрела на меня, как бы желая удостовериться, не ослышалась ли она как-нибудь" (И.С. Тургенев. Степной король Лир).

Названным тезисам соответствуют и те конкретные итоги а на предварительном этапе - задачи) исследования, которые позволяют, с одной стороны, вскрыть структурно-семантическую природу сложноподчиненного предложения и его функционирование в тексте, а с другой стороны, решать и более общие вопросы, которые продвигают изучение сложного предложения в целом.

К таким итогам можно отнести следующие:

1) Обобщена и описана специализация частиц в сложноподчиненном предложении, выступающих в трех главных функциях: союзной, модальной и актуализирующей.

2) Определен статус слова "ли" как союза-частицы. Раскрыта не только его модальная, но и формообразующая специфика этого слова, связанная с особой ролью "ли" в оформлении видов наклонения. Проанализирован "эффект" его соотнесенности с частицей "не".

3) Вскрыта модальная специфика сложноподчиненного предложения с частицей "ли", показана взаимообусловленность и взаимодействие таких сторон модальности, как функциональная, объективная и субъективная.

4) Выявлен и описан состав контактных (опорных) слов исследуемых предложений в его соотнесенности с контактными словами других изъяснительных предложений (около 500 слов).

5) Показаны тенденции в использовании текстообразующих потенций исследуемых предложений, связанных прежде всего со спецификой употребления косвенного вопроса.

Теоретический аспект исследования и фактическая его реализация, в необходимых случаях носящая весьма конкретный характер (описание контактных слов, приемов специализации частиц и др.), и опирающаяся на достаточно большой языковой материал писателей и публицистов Х1Х-ХХ в. (свыше 5.000 примеров) позволяет надеяться на возможность его практического применения не только в преподавательской, но и научно-просветительской ( в частности - лексикографической) деятельности.