Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Осипов, Денис Владимирович

  • Осипов, Денис Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 212
Осипов, Денис Владимирович. Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Осипов, Денис Владимирович

Введение.

Глава I. Субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в отечественной и зарубежной литературе.

1.1. Психология субъективной семантики и психосемантика.

1.2. Проблема ^поддержки» в отечественной и зарубежной науке.

1.3. Отечественные и зарубежные эмпирические исследования психологической поддержки.

1.4. Психологическая поддержка в консультировании и психотерапии.

1.5. Восточные истории, притчи, метафоры и юмор как метод психологической поддержки в практике психологическрго консультирования.

1.6. Система психологических типов Нагибиной Н.Л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования»

Среди актуальных проблем современной жизни, проблема психологической поддержки личности занимает одно из ведущих мест. Повышение интереса к ней вызвано рядом причин социального характера: изменением условий среды, ритма жизни, психоэмоциональной обстановки труда и быта, а также влиянием социально-экономического развития общества. Нестабильная, меняющаяся экономическая ситуация оказывает стрессогенное воздействие на человека.

Большинству удается переживать стрессы, не давая им поглотить себя. Некоторые пытаются найти спасение в какой-либо форме зависимости, ища помощи и поддержки, уходят в болезнь, находят спасение в работе. Проявления подобного рода приводят к снижению социальной адаптации человека, его трудоспособности.

В последние годы можно наблюдать возрастание общественного интереса к проблемам человека в целом, его индивидуальности, к возможностям воздействия на него. Эти обстоятельства привели к развитию психологической помощи как одного из ведущих направлений практической психологии, которое базируется на профессиональном изучении личности и ее проблем.

Построение модели психологической поддержки в отечественной науке заложено трудами таких ученых как Выготский JI.C., Газман О.С., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинштейн C.JI. и другие.

В отечественной психологии появились междисциплинарные исследования, посвященные собственно психологической поддержке (Абаева Е.В., Загрядская H.H., Котова И.Б., Кулягинова O.A., Лилиенталь И.Е., Терсакова A.A., Шиянов E.H., Щербанева Н.Г. и

ДР-)

Одной из важнейших задач психологического консультирования является организация эффективной психологической поддержки личности. Далеко не все люди имеют необходимые ресурсы для конструктивного разрешения трудной ситуации самостоятельно. Многих людей стрессовая ситуация не только лишает степени свободы в выборе качества и образа жизни, делает невозможным ощущение ими счастья и радости жизни, но довольно часто является причиной депрессии, психосоматических заболеваний.

Изучением понятия «психологическая поддержка» в консультировании занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Айви А.И., Айви М.Б., Берулава Г.А., Бурнард Ф., Глэддинг С., Кораблина Е.П., ТСочюнас Р., Роджерс К., Blocher, Johnson D. W., Wolberg L. и др.

Психологически здоровый человек обладает возможностью не только конструктивно противостоять трудным ситуациям, преодолевать их, но и использовать и?с возможности для личностного роста и развития. Следовательно, в рамках психологического консультирования, ориентированного прежде всего на сохранение психологического здоровья, встает проблема организации психологической поддержки человека в трудной ситуации, чтобы она не только обеспечила сохранение физического здоровья человека, но и обусловила его дальнейшее развитие. Более того, она должна дать человеку «ключ» к решению трудных ситуации, который впоследствии он мог бы применять самостоятельно без посторонней помощи.

В понятие «психологическая поддержка» разные авторы включают различные смыслы и значения. Клиенты и психотерапевты также имеют cßoe собственное понимание. Необходимо разобраться в большом количестве этих смыслов и значений данного понятия. В диссертационном исследовании теоретическая часть выявляет понимание психологов к данной проблеме, эмпирическая часть — понимание клиентов.

Предметом исследования является субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования.

Объект исследования — понятие «психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования.

Цель исследования:

1. Определить единое смысловое поле понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов.

2. Изучить особенности смыслового поля понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов во всем многообразии образных и вербальных ассоциаций.

3. Описать внутренние связи между образными и вербальными ассоциациями.

4. Проследить связи различных значений понятия «психологическая поддержка» с психическими состояниями, личностными особенностями и общим фоном настроения клиентов.

Гипотезы исследования:

1. Существует устойчивый ряд наиболее частых образных и вербальных значений понятия «психологическая поддержка», отражающий ситуативную потребность человека в психологической поддержке.

2. Каждое конкретное значение понятия «психологическая поддержка» связано с определенными психическими состояниями, такие как сам9чувствие, активность, настроение и личностными особенностями человека.

Задачи исследования:

1. Провести 0630p научной литературы и классифицировать основные смыслы использования понятия «психологическая поддержка» в психологическом консультировании.

2. Описать варианты понятия «психологическая поддержка» -вербальные р образные в обыденном сознании.

3. Выявить связи между вербальными и образными ассоциациями понятия «психологическая поддержка».

4. Обозначить статистические показатели для каждого из значений, связанных с понятием «психологическая поддержка».

5. Выделить связи между шкалами теста САН (Самочувствие, Активность, Цастроение) и наиболее часто встречающимися значениями понятия «психологическая поддержка».

6. Установить связи между характеристиками 8-ми цветового теста Люшера и значениями понятия «психологическая поддержка».

7. Разработать программу использования дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе модели психологических типов H.JL Нагибиной.

Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования являются положения о системном подходе к исследованию личности человека (Базылевич Т.Ф., Барабанщиков В.А., Брушлинский A.B. Ломов "Б.Ф., Маслоу А. и др.); идеи психологической поддержки личности, развиваемые Асмоловым А.Г., Газманом О.С., Котовой И.Б., ЛевиТ.С., Петровским В.А., Шияновым E.H.; разработки, связанные с методологией субъективной семантики (Артемьева Е.Ю., Нагибина Н.Л., Осгуд Ч., Петренко В.Ф., Столин В.В. и др.); работы, раскрывающие основы проективных методик (Абт Л.Э., Беллак Л., Люшёр М., МюррейТ., Роршах Г. и др.).

Методы исследования. В теоретической части работы использован ]^етод анализа научной литературы, сравнения и классификации позиций различных авторов. В эмпирической части исследования использовался комплекс методов: наблюдение, беседа, оригинальные методики диагностики субъективного смыслового поля значений клиента, связанных с понятием «психологическая поддержка», тесты: Тест-опросник «САН» (Самочувствие, Активность, Настроение); 8-^и цветовой тест М. Люшера; методы статистической обработки - контент-анализ, корреляционный анализ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, их соотношением с практическими результатами, адекватным подбором диагностических методов и статистической проверкой порученных данных. Ъо всех сериях эмпирического исследования приняли участие 675 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сделан многоплановый теоретический обзор по вопросу понятия «психологическая поддержка»;

- понятие «психологическая поддержка» рассмотрена в контексте субъективной ремантики. Выделение различных значений этого понятия дает возможность более точного, дифференцированного подхода психолога-консультанта к запросу клиента; описаны вербальные и образные варианты понятия «психологическая поддержка» и обозначены связи между ними; каждый из образов соотнесен с наиболее значимыми смыслами;

- каждое из значений понятия «психологическая поддержка» соотнесено с эмоциональными и личностными характеристиками человека; разработана авторская программа по использованию дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе модели психологических типов Н.Л. Нагибиной.

Практическая значимость исследования субъективной семантики психологической поддержки в контексте психологического консультирования определяется существующей потребностью в создании новых эффективных методов психологической коррекции. Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют психологам-практикам понять особенности восприятия различными людьми психологической поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия, дают возможность оказать клиенту именно такую психологическую поддержку, которую он ждет и, которая будет для него наиболее эффективной.

Апробация работы и внедрение в практику.

Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета (2005 год); на съезде Профессиональной Психотерапевтической Лиги на секции «позитивная психотерапия» (г. Москва, 2004 год); использовались в лекциях по психологическому консультированию, семинарах для студентов-психологов, практикующих психологов в Москве, Воронеже, Липецке и др. городах в 2002-2005 годах; метод диагностики успешно применяется практическими психологами в психологическом Центре «Психолог и Я» города Москвы. Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Положения выносимые на защиту:

1. Психологическая поддержка - это психологический процесс, который помогает человеку поверить в себя и в свои розможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки. Основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь человеку в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.

2. Смысловое поле образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» отражает потребность во рзаимодействии с человеком, приобретении уверенного и спокойного состояния, получении информации, снятии эмоционального напряжения, а также во внимании и понимании.

3. Смысловое поле вербальных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» включает в себя наиболее частые вербальные ассоциации: уверенность, надежда, облегчение, радость, вера в себя, свет, подъем, спокойствие, теплота, информация.

4. Выбор различных значений понятия «психологическая доддержка» связан с особенностями личности, тестом САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и характеристиками 8-ми цветового теста М. Люшера.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста с использованием 229 источников литературы, в том числе 101

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Осипов, Денис Владимирович

Общее заключение и выводы

Работа посвящена актуальной и малоразработанной теме — субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в контексте консультирования. В литературе отмечается, что психологическая поддержка рассматривается как необходимая составляющая всех выделенных видов поддержки - социальной, семейной, супружеской, педагогической. Под термином «психологическая поддержка» в теории и практике психологического консультирования и психотерапии подразумеваются такие понятия как помощь, эмпатия, искренность, (конгруэнтность) позитивное отношение и конкретность. Однако ряд вопросов выпал из систематического анализа, в частности, вопрос о психологической поддержке в контексте субъективной семантики.

Возникнув в середине семидесятых годов, отечественная психосемантика была в основном представлена работами психологов Московского государственного университета (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Е.Ю. Артемьевой, В.И. Похилько, Е.О. Федорова и др.). Экспериментальная парадигма психосемантики в основе своей заимствована из работ по построению семантических пространств Ч. Осгуда (так называемый метод семантического дифференциала) и теории личностных конструктов Дж. Келли (метод репертуарных решеток), и включает в себя использование аппарата многомерной статистики для выделения категориальных структур сознания субъекта.

Семантика - (от греческого semaino «означать» и semánticos «означающий») — наука о значении.

Психосемантика - раздел психологии, изучающий развитие и функционирование системы значений индивида. Основные проблемы, которые здесь ставятся, следующие: исследование существования

175 значений в индивидуальном сознании в виде образов, знаков, символов, символических действий, влияния на них эмоциональных и мотивационных факторов. Основным методом психосемантики является построение субъективных семантических пространств.

Семантически, понятие поддержка включает в себя больше от желания клиента, исходит из его потребностей. Поддерживается то, что уже существует, начато. Исходя из этого, важными компонентами психологической поддержки являются: ободрение и успокаивание, теплота, забота, высокая оценка, принятие, уважение и понимание, которые являются значимыми элементами для создания психотерапевтического климата.

При наличии благоприятного терапевтического климата, психологической поддержки клиенты меньше нуждаются в оборонительной позиции и во внешнем уважении, чаще идут на все больший.эмоциональный риск, делясь мыслями, чувствами, тревогами и страхами, которые трудно обсуждать и которые ранее отрицались. У клиентов значительно увеличивается потенциал для роста и изменений.

Таким образом, мы пришли к выводу, что психологическая поддержка оказывает существенное влияние на:

- Облегчение изменения поведения;

- Совершенствование способностей клиента устанавливать и поддерживать взаимоотношения;

- Увеличение продуктивности клиента и его способности к преодолению трудностей;

- Помощь в процессе принятия решений.

Проведенный теоретический анализ позволил нам сделать следующее определение: психологическая поддержка — это психологический процесс, который помогает человеку поверить в

176 себя и в свои возможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки.

Цель психологической поддержки — помочь человеку в трудной жизненной ситуации, вернуть его к полноценной жизни, побудить к социальной активности. Идеальной целью поддержки является освобождение клиента не от проблем, а от необходимости обращаться за помощью, чтобы он смог самостоятельно решать возникающие трудности.

В результате исследования мы пришли к выводу, что основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь клиенту в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.

В связи с этим, чтобы создать новые эффективные методы психологической поддержки в консультировании, которые помогут психологам-практикам понять особенности восприятия различными людьми психологической поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия мы воспользовались системой психологических типов Н.Л. Нагибиной.

Авторская модель психологических типов Н.Л. Нагибиной продолжает традиции юнгианской типологии, предлагая 12 психологических типов, 4 из которых в равной степени опираются в своем познании на рациональную и иррациональную функции.

Предпринятая нами попытка проанализировать и описать варианты понятия «психологическая поддержка», послужила основой для разработки процедуры, и методики эмпирического исследования.

Результаты полученные в ходе эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:

1. При помощи контент-анализа выбраны наиболее часто используемые ассоциации, связанные с понятием «психологическая поддержка» вербальные:

- Уверенность;

- Надежда;

- Облегчение;

- Радость;

- Вера в себя;

- Свет;

- Подъем;

- Спокойствие;

- Теплота;

- Информация. и образные:

- Взаимодействие с человеком; Дорога;

Солнце;

Туча проливается дождем; Улыбка/смех;

- Сердце; Сказки/притчи;

- ТВ.

2. Сделан анализ рангового порядка образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка».

3. Проведен анализ смысловой наполненности каждой карточки-образа.

4. Наиболее часто встречающиеся образные ассоциации мы соотнесли с вербальными ассоциациями. Выяснено, что практически все вербальные ассоциации могут, как предпочитаться, так и отвергаться, либо занимать средние позиции в ранге.

5. Обозначены связи между значениями понятия «психологическая поддержка» и психическими состояниями и личностными особенностями (тест «САН») и общим фоном настроения (тест М. Люшера).

6. Предложена программа по использованию дифференцированной психологической поддержки в консультировании, основанной на системе психологических типов Н.Л. Нагибиной

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование «Субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» имеет практическую значимость. Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют психологам — практикам понять различие в потребности психологической поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия, предоставляют возможность оказать клиенту именно такую психологическую поддержку, которую он ждет и, которая будет для него наиболее эффективной.