Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Цокало, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цокало, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ ДЕПРИВАЦИИ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА
§ 1. Исторический обзор социальных и научных подходов ^ к проблеме депривации.
§ 2. Проблема единой теории психической депривации.
§ 3. Особенности личности ребенка и социальной ситуации развития в учреждениях интернатного типа.
§ 4. Специфика взаимодействия с природой в условиях учреждений интернатного типа.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СУБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ
§ 1. Программа и методики исследования.
§ 2. Общий анализ интенсивности субъективного отношения к природе и его структуры на выборке в целом.
§ 3. Анализ возрастных изменений в структуре интенсивности субъективного отношения к природе в условиях социальной депривации.
§ 4. Анализ половых различий интенсивности субъективного отношения к природе и его структуры в условиях социальной депривации.
§ 5. Взаимосвязь круга "значимых других" и интрагруппового статуса власти с интенсивностью субъективного отношения к природе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации»
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что оно проведено на стыке двух весьма актуальных и требующих своего решения проблем.
С одной стороны, эта проблема формирования экологического сознания. По мнению многих исследователей [23, 25, 29, 30. 33. 74, 139 и др.], экологический кризис во многом вызван мировоззрениче-ским, философско-идеологическим кризисом. Поэтому становится актуальным психологическое обеспечение процесса разрешения конфликта природа — общество. Общеметодологическим аспектам данной задачи посвящены работы С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина [32, 33], М.Черноушека [144] и д.р. При этом до сих пор экспериментальных исследований по проблемам психологии экологического сознания, посвященных конкретным вопросам, остается крайне мало [28, 29, 42, 145, 151, 152], а специфика экологического сознания в условиях учреждений интернатного типа оказалась вообще практически неизученной.
С другой стороны, диссертационное исследование посвящено не менее острой проблеме развития школьников в условиях деприва-ции в учреждениях интернатного типа.
Общепризнанным является факт, что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, приюта или школы-интерната находятся в "группе риска" относительно нормального психического развития [1. 19, 48, 49. 58, 76, 78, 109, 110, 156 и др.]. Нарушения могут охватывать широкий спектр психических функций: от легких "странностей", не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины до глубоких поражений развития познавательных [123], эмоционально-волевых процессов [117, 137] и развития личности в целом [48, 49, 109, 110]. Поэтому важнейшее значение имеет поиск различных путей возможной коррекции таких отклонений, позволяющей компесниро-вать неблагоприятное воздействия депривационной ситуации.
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть проблему социальной депривации в условиях учреждений интернатного типа с позиций экологического подхода в психологии на основе концепции возможностей Дж.Гибсона [24]. Впервые экспериментально изучена специфика субъективного отношения к природе в условиях социальной депривации на материале школ-интернатов и детских домов. В сопоставлении с детьми, воспитывающимися в семье, выявлены важные количественные и качественные половозрастные особенности субъективного отношения к природе у депривированных детей, закономерности и детерминанты его развития.
Практическая значимость. Данные о специфичном характере взаимодействия с природой детей, находящихся в условиях депривационной ситуации, в частности учеников школ-интернатов, дают возможность разработать более адекватную, психологически обоснованную систему методов и приемов, направленную на обеспечение наиболее полной их социально-психологической реабилитации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для школьников 10-17 лет, находящихся в условиях социальной депривации, характерна та же возрастная динамика субъективного отношения к природе, что и для школьников, воспитывающихся в семье, но на значимо более высоком уровне количественных показателей.
2. У школьников 10-17 лет, находящихся в условиях социальной депривации, в целом для каждого возрастного периода свой-ствена структура интенсивности субъективного отношения к природе, характерная по своим качественным признакам для лиц с достаточно высоким уровнем его сформированности.
3. Условия социальной депривации детерминируют более высокие количественные показатели развития всех компонентов интенсивности отношения к природе у девочек, по сравнению с мальчиками; при этом его качественное своеобразие в большей степени определяется социокультурными факторами.
4. Чем меньшую роль для депривированных школьников в качестве "значимых других" играют люди, тем выше у них интенсивность субъективного отношения к природе и наоборот.
5. В условиях социальной депривации существует зависимость между низким интрагрупповым статусом власти и интенсивностью субъективного отношения к природе, при отсутствии такой связи у школьников с высоким статусом.
Практическое внедрение результатов. Результаты исследования применяются в курсе экологической психологии, который читается студентам Международного независимого экологического университета, отражены в тексте учебника "Введение в психологию" (1997, 1998), вошли в учебное пособие "Экологическая психология: проблема диагностики экологического сознания" (1998), использовались при разработке концепции факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического института и концепции эколого-просветительской работы государственных охраняемых территория Российской Федерации, применяются в методи-ческо-просветительской работе эколого-просветительского Центра "Заповедники" Всемирного фонда охраны дикой природа.
Апробация результатов. Результаты диссертации были представлены в виде докладов на съезде российского общества психологов (г.Москва, 1996) и 1-ой Российской конференции по экологической психологии (г.Москва, 1996), обсуждались на расширенных заседаниях группы психологии личности Психологического института РАО (1997, 1998).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения. 2 глав, включающих в себя 9 параграфов, выводов, заключения и библиографии, состоящей из 170 источников. Текст диссертации иллюстрирован 5 рисунками и 30 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Цокало, Елена Викторовна
выводы
1. Для школьников 10-17 лет, находящихся в условиях социальной депривации, характерна та же возрастная динамика субъективного отношения к природе, что и для школьников, воспитывающихся в семье, но на значимо более высоком уровне количественных показателей. Максимальный уровень в 10-11 лет. затем снижение в 12-13 (незначимое в выборке "обычных" школьников и значимое при р < 0.001 на выборке депривированных школьников), существенное падение в 14-15 лет до минимума в подростковом и юношеском возрасте, незначимый рост в 16-17 лет, при котором интенсивность уже не достигает уровня 12-13 лет. Совпадение возрастной динамики, позволяет сделать вывод о наличии не только социокультурных или связанных со спецификой местной природы, но и возрастных детерминант в развитии субъективного отношения к природе
2. В возрасте 16-17 лет, вероятно, не существует общевозрастной тенденции развития субъективного отношения к природе и она определяется различными факторами: социальной ситуацией развития, спецификой природы местности и др.
3. Специфика относительного развития в структуре интенсивности когнитивного, практического и поступочного компонентов подвержена больше влиянию социокультурных факторов, а не де-привационных, а уровень развития перцептивно-аффективного — наоборот, больше определяется депривационными факторами, а не социокультурными.
4. В условиях социальной депривации между натуралистической эрудицией и интенсивностью субъективного отношения к природе отсутствут значимая связь (г = -0.087), что полностью согласуется с аналогичными данными по "обычным" школьникам (г = -0.010) и говорит о надежности этих данных.
5. Несмотря на существующие между российской и латвийской подвыборками различия в возрастной динамике структуры интенсивности субъективного отношения к природе, можно выделить две общие закономерности: а) отсутствие "кризисного переструктурирования" в 14-15 лет, характерного для выборки школьников, воспитывающихся в семье; б) отсутствие периода "среднегруппового нигилизма".
6. Депривационные факторы детерминируют половую дифференциацию уровня развития интенсивности отношения к природе и ее компонентов в количественном отношении, но не определяют его качественного своеобразия, которое зависит, в большей степени, нет от пола, а от социокультурных факторов.
7. В ситуации социальной депривации дети, будучи лишенными возможности полноценно интегрироваться в социальные связи, вынуждены искать какую-то компенсацию: в качестве таковой выступает взаимодействие или с природными объектами, или с вещами,— причем, первое оказывается для них более предпочтительным (и по среднему рангу — 4.50 и 5.48, и по доле — 60.5% и 56.2%, и по среднему количеству выборов 1.84 и 1.78 соответственно). В этом отношении также проявляются половые различия, выражающиеся в большей потребности во взаимодействии с природой в условиях социальной депривации у девочек по сравнению с мальчиками.
8. Чем менее важны для депривированных школьников в качестве "значимых других" люди и вещи, тем выше у них интенсивность отношения к природе и наоборот.
9. Между высоким положительным статусом и интенсивностью корреляция отсутствует (г = 0.098), зато существует достаточно высокая корреляция между отрицательным статусом и интенсивностью отношения к природе (г = 0.306 — значимо при р < 0.01). Иными словами, чем ниже статус власти депривированного школьника в группе, тем выше у него сформировано отношение к природе, что является четким показателем компенсаторности характера взаимодействия с природой в условиях социальной депривации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило определить специфику субъективного отношения к природе у школьников, находящихся в условиях социальной депривации, являющуюся результатом компенсаторного характера их взаимодействия с миром природы, выявило важные количественные и качественные половозрастные особенности этого отношения, закономерности и детерминанты его развития.
Полученные данные дают возможность разработать более адекватную, психологически обоснованную систему методов и приемов, направленную на обеспечение наиболее полной их социально-психологической реабилитации депривированных детей.