Субмикроскопическая структура и ее роль в формировании физико-механических свойств дисперсионно-упрочненных материалов на никелевой и железной основах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Кукареко, Владимир Аркадьевич

  • Кукареко, Владимир Аркадьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 471
Кукареко, Владимир Аркадьевич. Субмикроскопическая структура и ее роль в формировании физико-механических свойств дисперсионно-упрочненных материалов на никелевой и железной основах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Минск. 2004. 471 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кукареко, Владимир Аркадьевич

Введение.

1. Субмикроскопическая структура и свойства дисперсионно— упрочненных материалов.

1.1. Структура материалов, содержащих частицы дисперсных фаз

1.2. Классификация выделяющихся фаз.

1.3. Современные представления о природе упрочнения материалов, содержащих частицы дисперсных фаз.

1.3.1. Дислокационные теории дисперсионного упрочнения сплавов с перерезаемыми выделениями.

1.3.2. Напряжение, требуемое для огибания частиц (упрочнение Орована).

1.4. Структура и свойства дисперсионно-твердеющих сплавов на

Сг и Ие-М-Сг основах.

1.5. Структура и свойства имплантированных ионами азота слоев в материалах на основе железа.

1.5.1. Ионная имплантация.

1.5.2. Структурные и фазовые превращения в имплантированных слоях.

1.5.3. Свойства имплантированных слоев.

1.6. Постановка задачи исследования и выбор материалов.

2. Методика исследования.

2.1. Изготовление и термическая обработка образцов.

2.2. Методика металлографических исследований.

2.3. Электрохимическое разделение фаз.

2.4. Рентгеновские методы исследования.

2.4.1. Методика рентгенографического определения объемной доли у' — фазы и размера ее частиц.

2.4.2. Высокотемпературная рентгеновская съемка.

2.5. Методика электронно-микроскопических исследований.

2.6. Механические испытания сплавов.

2.6.1. Определение предела упругости.

2.6.2. Определение твердости.

2.6.3. Испытания на циклическую долговечность.

2.6.4. Испытания на релаксационную стойкость.

2.6.5. Методика фрикционных испытаний материалов.

2.6.6. Высокоинтенсивная низкоэнергетическая имплантация ионов азота.'.

3. Влияние субмикроскопической структуры №-Сг дисперсионно-твердеющих сплавов на их сопротивление микро- и макропла-стическим деформациям и разрушению.

3.1. Структурные параметры №-Сг сплавов ХН77ТЮР, ХН56ВМТЮ и ХН67ВМТЮ после различных режимов их термической обработки.

3.1.1. Объемная доля и размер частиц у'-фазы, величина фактора объемного несоответствия А\/\. ЮЗ

3.1.2. Морфология частиц у'- фазы.

3.1.3. Влияние температуры на упругие межфазовые деформации в сплавах ХН77ТЮР, ХН56ВМТЮ и ХН67ВМТЮ.<.

3.2. Зависимость предела упругости и твердости сплавов ХН77ТЮР, ХН56ВМТЮ и ХН67ВМТЮ от режимов старения.

3.3. Связь структурных параметров с пределом упругости и твердостью сплавов ХН77ТЮР, ХН56ВМТЮ и ХН67ВМТЮ на стадии упрочнения.

3.4. Анализ данных по дисперсионному упрочнению №-Сг сплавов на основе дислокационных теорий.

3.4.1. Расчет критического напряжения сдвига от полей упругих меж фазовых деформаций в кристаллах с выделениями.

3.4.2.Оценка значений прироста критического напряжения сдвига при старении №-Сг сплавов.

3.5. Связь структурных параметров с пределом упругости и твердостью сплавов ХН77ТЮР, ХН56ВМТЮ и ХН67ВМТЮ на стадии разупрочнения.

3.6. Влияние размера зерна на процессы разупрочнения сплава ХН67ВМТЮ при длительном изотермическом старении.

3.6.1. Зависимость твердости закаленного сплава ХН67ВМТЮ от размера его зерна.

3.6.2. Влияние размера зерна на кинетику разупрочнения сплава ХН67ВМТЮ при длительном изотермическом старении.

3.6.3. Статистическая модель разупрочнения.

3.6.4. Вычислительное моделирование размещения частиц в зерне.

3.7. Влияние субмикроскопической структуры на циклическую долговечность сплавов на Ni-Cr основе.

3.7.1. Циклическая долговечность закаленных Ni-Cr сплавов.

3.7.2. Циклическая долговечность Ni-Cr сплавов с частицами.

3.7.3. Влияние размера у'-частиц на сопротивление усталостному разрушению Ni-Cr сплавов.

3.8. Сопротивление контактному разрушению при трении Ni-Cr дисперсионно-твердеющих сплавов.

3.8.1. Структура образцов Ni-Cr сплавов в исходном состоянии

3.8.2. Трение без смазки.

3.8.3. Абразивное изнашивание.

3.8.4. Граничное трение

3.9. Структура и триботехнические свойства дисперсионно-твер-деющего Cu-Be сплава со сверхмощными полями упругих межфазовых деформаций.

3.9.1. Материал и методика эксперимента.

3.9.2. Структура и триботехнические свойства сплава Cu-Be.

4. Структурные превращения в сплаве 45НХТ и его физико-механические свойства.

4.1. Структура дисперсионно-твердеющего сплава 45НХТ.

4.1.1. Фазовый состав сплава 45НХТ.

4.1.2. Кинетика изменения количественного содержания у'-фазы и размера ее частиц при старении сплава 45НХТ.

4.1.3. Структурное состояние матричной фазы.

4.2. Влияние структурного состояния на предел упругости и твердость сплава 45НХТ.

4.2.1. Поведение предела упругости и твердости сплава 45НХТ при старении.

4.2.2. Связь структурных параметров с пределом упругости и твердостью сплава 45НХТ на стадии упрочнения.

4.2.3. Влияние структурного состояния на предел упругости и твердость сплава 45НХТ на стадии разупрочнения.

4.3. Релаксационная стойкость сплава 45НХТ после старения с различной продолжительностью выдержек при 970 и 1070 К.

4.4. Исследование влияния режимов холодной пластической деформа ции простым сдвигом на структуру и свойства закаленного сплавг 45НХТ.

4.4.1. Материал и методика эксперимента.

4.4.2. Структурные превращения при РКУ прессовании закаленной сплава 45НХТ.

4.4.3. Структурные и фазовые превращения при старении деформи рованного сплава 45НХТ. Механические свойства.

4.5. Исследование причин негерметичности упругих чувствительных элементов, изготовленных из сплава 45НХТ.

4.6. Рентгеноструктурный метод контроля качества закалки изделий из сплава 45НХТ.

5. Фазовые и структурные превращения в модифицированных ио нами азота сплавах на основе железа и их механические свойства

5.1. Фазовые и структурные превращения в материалах на основе желе за, подвергнутых низкоэнергетической имплантации азотом при высо ких плотностях тока.

5.1.1. Армко-железо.

5.1.2. Низколегированные стали и сплавы на железной основе.

5.1.2.1. Сталь 40Х.

5.1.2.2. Сталь 40ХН. Хромистый чугун .,.

5.1.3. Высокохромистые нержавеющие стали мартенситного класса

5.1.3.1. Фазовый состав и микроструктура.

5.1.3.2. Твердость и микротвердость.

5.1.3.3. Сталь 40Х13. Высокотемпературный отпуск.

5.1.3.4. Параметры структурного состояния модифицированных азотом при 770 К высокохромистых сталей.

5.1.4. Быстрорежущая сталь Р6М5.

5.1.5. Коррозионностойкая аустенитная сталь 08Х18Н1 ОТ.

5.2. Влияние плотности ионного тока на структурные параметры сплавов железа, модифицированных ионами азота.

5.3. Влияние структуры модифицированных ионами азота материала на железной основе на их триботехнические характеристики и сопротивление усталостному разрушению.

5.3.1. Триботехнические свойства модифицированных ионам! азота материалов.

5.3.1.1. Сталь 40Х. Закалка.

5.3.1.2. Сталь 40Х. Отпуск.

5.3.1.3. Сталь 40X13. Закалка.:.

5.3.1.4. Сталь 40X13. Отпуск.

5.3.1.5. Стали 20X13, 95X

5.3.1.6. Сталь 08Х18Н10Т.!.

5.3.2. Моделирование сдвиговой пластической деформации в процессе контактного взаимодействия ионно-модифицированных мате риалов с твердыми слоями.

5.3.2.1. Макроскопическая модель сдвиговой деформации в поверхностном слое при трении с учетом изменения механически? свойств материала.

5.3.2.2. Моделирование процесса деформирования при трении

5.3.3. Эволюция пластической деформации поверхностных слоев мо дифицированной азотом стали 40Х в условиях фрикционного взаимо действия.:.

5.3.4.Сопротивление усталостному разрушению модифицированно! ионами азота стали 40X

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субмикроскопическая структура и ее роль в формировании физико-механических свойств дисперсионно-упрочненных материалов на никелевой и железной основах»

Одним из наиболее перспективных классов современных гетерогенных металлических материалов, обладающих высокими механическими и особыми физическими свойствами, являются дисперсионно-твердеющие сплавы, упрочняемые при старении за счет выделения в матрице частиц дисперсной фазы. Среди металлических сплавов и сталей, подвергающихся термообработке, а также защитных покрытий и модифицированных слоев, сформированных методами инженерии поверхностей, подавляющее большинство содержат упрочняющие частицы. Вместе с тем роль структурных параметров таких дисперсионно-упрочненных материалов и модифицированных слоев в формировании комплекса их физико-механических свойств и характеристик разрушения при различных видах механического нагружения изучена явно недостаточно. В значительной степени указанное положение дел связано со сложностью количественного описания параметров субмикроскопического строения гетерогенных металлических систем. Новый импульс исследованиям в данной области придает интенсивное развитие методов инженерии поверхностей с использованием концентрированных потоков модифицирующих частиц и, в частности, метода ионной имплантации примесей внедрения. Отличительной чертой модифицированных поверхностных слоев материалов на железной основе является синтез в них высокопрочных- частиц нитридов, карбидов и боридов, являющихся типичными представителями фаз внедрения и существенно отличающихся по своим свойствам от интерметаллидных фаз, преимущественно выделяющихся в дисперсионно-твердеющих сплавах. Кроме того, быстрое развитие механики пластического деформирования и разрушения твердых тел и, в частности, формирование нового научного направления - физической мезомеханики [1], требует получения дополнительных сведений об особенностях деформирования и разрушения материалов с дисперсными частицами различных типов, а также переосмысления накопленного экспериментального материала. Так в связи с фундаментальной ролью локализованной пластической деформации в формировании основных механических характеристик металлических материалов [1-3] возникает необходимость раскрытия механизмов локализации сдвигов при деформировании дисперсионно-упрочненных материалов. В частности особое внимание привлекает проблема разупрочнения материалов с дисперсными частицами на поздних стадиях старения, а также механизмы разрушения таких материалов при циклическом нагружении и фрикционном взаимодействии. В связи с этим изучение физической природы и закономерностей дисперсионного упрочнения для материалов, содержащих различные типы частиц и подвергающихся воздействию различных видов механического нагружения, является весьма актуальной задачей.

В качестве объектов исследования по данной тематике наибольший интерес представляют сплавы на Ni-Cr и Fe-Ni-Cr основах, упрочняемые ин-терметаллидными частицами и модифицированные слои материалов на железной основе, содержащие частицы фаз внедрения. Выбор группы сплавов на Ni-Cr и Fe-Ni-Cr основах обусловлен тем, что они являются типичными с представителями распадающихся твердых растворов, широко используются в промышленности, а также характеризуются благоприятным сочетанием их структурных параметров, что делает указанные материалы весьма удобными модельными объектами. С другой стороны широкое распространение методов ионно-лучевой обработки для упрочнения конструкционных материалов требует систематического исследования особенностей формирования структуры модифицированных слоев и изучения поведения таких материалов в условиях различных видов механического нагружения.

Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнялась по заданиям следующих научно-технических программ и тем:

Республиканские научно-технические программы в области фундаментальных исследований (РПФИ), утвержденные ГКНТ СССР и СМ Республики Беларусь - "Машиностроение", тема 156, (1984-1988 гг.); "Машиностроение", тема 2.18 (1991-1995 гг.); "Машиностроение", тема 07 (1996-2000 гг.);

Республиканские научно-технические программы и темы — РНТП "Триботехника", тема 1.05, (1993-1996 гг.); ГНТП "Новые материалы и инженерия поверхностей", тема 1.18, (1997-1999 гг.); БРФФИ-РФФИ, тема Ф99Р-105, (2000-2002 гг.); БРФФИ-РФФИ, тема Т02Р-086, (2002-2004 гг.).

Цель работы - установление физических закономерностей формирования комплекса механических характеристик дисперсионно-упрочненных материалов на Ni-Cr и Fe-Ni-Cr основах, содержащих частицы интерметаллид-ных фаз, а также модифицированных ионами азота поверхностных слоев ма -териалов на основе железа, содержащих частицы нитридных фаз внедрения, в зависимости от параметров их структурного состояния. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Установление и анализ функциональных зависимостей между количественными характеристиками структурного состояния ряда Ni-Cr диспер-сионно-твердеющих сплавов и их сопротивлением микро- и макропластиче-ским деформациям, а также разрушению в условиях циклического нагруже-ния и фрикционного взаимодействия. Изучение роли полей упругих межфазовых деформаций в формировании физико-механических характеристик дисперсионно-упрочненных материалов.

2. Исследование физической природы разупрочнения (пониженного дисперсионного упрочнения) Ni-Cr и Fe-Ni-Cr сплавов на поздних стадиях старения и анализ влияния на эти процессы параметров структурного состояния, выделяющихся в сплаве интерметаллидных частиц у'-фазы, а также размеров зерна сплавов. Изучение механизмов локализации деформации при на-гружении дисперсионно-упрочненных материалов.

3. Описание реального строения прецизионного Fe-Ni-Cr сплава 45НХТ, изучение особенностей формирования его структуры и механических свойств при закалке и старении, а также после интенсивного пластического деформирования с последующей термической обработкой.

4. Исследование структурных и фазовых превращений в обработанных интенсивными ионными пучками азота поверхностных слоях материалов на железной основе с учетом их химического состава, режимов предварительной термической обработки, а также параметров ионно-лучевого модифицирования.

5. Изучение влияния параметров структурного состояния модифицированных ионами азота материалов на их сопротивление разрушению в условиях фрикционного взаимодействия и циклического нагружения. Анализ механизмов разрушения материалов с модифицированными ионами азота слоями в процессе фрикционного взаимодействия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись широко используемые в современной промышленности жаропрочные никелевые сплавы и прецизионный железо-никелевый сплав, упрочняемые частицами интерметаллидных фаз, а также ряд модифицированных ионами азота материалов на железной основе, включающий в себя армко-железо, низколегированные конструкционные стали, высоколегированные инструментальные и коррозионностойкие стали. Предметом исследований являлись процессы структурообразования дисперсионно-упрочненных материалов и модифицированных ионами азота поверхностных слоев, а также физико-механические свойства материалов с дисперсными частицами.

Методология и методы проведения исследований. Методология исследований состоит в изучении структурного состояния дисперсионно-твердеющих материалов и модифицированных слоев и установлении закономерностей влияния параметров структуры на комплекс физико-механических свойств таких материалов. Основными методами исследования являлись рентгеноструктурный анализ, просвечивающая электронная микрос скопия, оптическая металлография, фазовый электрохимический анализ. При определении механических свойств исследуемых материалов проводились измерения их твердости, микротвердости, предела упругости, релаксационной стойкости, износостойкости, а также испытания на циклическую долговечность. Для оценки достоверности полученных зависимостей использовались методы статистической обработки экспериментальных данных. При описании и анализе механизмов появления прослоек с пониженной плотностью частиц, а также разрушения материалов с модифицированными слоями использовались методы компьютерного моделирования.

Научная новизна. В работе впервые поставлена и систематически изучена проблема формирования комплекса механических характеристик типичных дисперсионно-твердеющих материалов на №-Сг и Ре-№-Сг основах в зависимости от параметров их структурного состояния. Установлены закономерности влияния объемной доли выделяющейся у'-фазы, размера ее частиц, их морфологии и химического состава, а также величины и знака полей упругих межфазовых деформаций на прирост предела упругости сплавов на стадии упрочнения, сопротивление сплавов усталостному разрушению при циклическом нагружении и износостойкость в режимах адгезионного взаимодействия, граничного трения и абразивного изнашивания. Определены вклады, вносимые в упрочнение частицами у'-фазы и полями межфазовых деформаций. Введено понятие коэффициента дисперсионного упрочнения по пределу упругости и определены его значения для исследованных сплавов.

Исследована природа разупрочняющих процессов, протекающих в сплавах на №-Сг и Ре-№-Сг основах на поздних стадиях старения. Установлено с влияние размера зерна, степени регулярности в расположении выделений и наличия областей прерывистого распада на кинетику разупрочнения сплавов. Проведено численное моделирование размещения частиц по объему сферического зерна. Показано, что при одной и той же объемной доле выделений по мере уменьшения количества частиц, содержащихся в объеме зерен, и при появлении неоднородности размера частиц, резко возрастает рассеяние в фактических площадях сечений частиц, пересекаемых различными плоскостями. При этом наибольшее рассеяние обнаруживается в приграничных объемах моделируемых сферических зерен. Сделано заключение, что приграничные объемы зерен, содержащих частицы выделений, являются областями, в которых облегчены акты пластической деформации вследствие их локализации в плоскостях скольжения с пониженной плотностью частиц.

Предложена новая модель разупрочнения дисперсионно-твердеющих сплавов основанная на учете статистической неоднородности в распределении частиц по плоскостям скольжения, неоднородности размера частиц и упорядоченности в их пространственном расположении по объему зерна.

При этом снижение эффектов дисперсионного упрочнения связывается с локализацией актов пластической деформации в прослойках матрицы, обедненных частицами выделений.

Обнаружено, что выделение в №-Сг сплаве частиц у'-фазы с отрицательной величиной фактора объемного несоответствия с матрицей приводит к уменьшению сопротивления усталостному разрушению и понижению износостойкости сплава за счет облегченного зарождения на межфазовых границах микротрещин и их ускоренного распространения. Обнаружено явление растворения частиц дисперсной у'-фазы и локализации актов пластической деформации в поверхностных слоях при трении гетерогенных материалов на №-Сг основе.

Разработан рентгенофазовый метод определения объемной доли у'-фазы в сплавах на №-Сг и Ре-№-Сг - основах. С помощью этого метода для сплава 45НХТ впервые получены систематические количественные данные по объемной доле у'-фазы и размеру ее частиц в широком диапазоне температур и продолжительностей старения. Описано структурное состояние матричной фазы сплава 45НХТ.

Изучены структурно-фазовые превращения при модифицировании ряда конструкционных материалов концентрированными потоками ионов азота. Определено количественное содержание и размер частиц СЖ в имплантированных азотом хромистых сталях. Обнаружено присутствие полей упругих межфазовых деформаций в модифицированных слоях, содержащих частицы (Ж, и оценена величина фактора объемного несоответствия Ду/у нитридных частиц с матрицей.

Исследована эволюция микроструктуры и механизмы разрушения упрочненных ионами азота поверхностных слоев материалов в процессе контактного нагружения при трении. Показано, что формирование высокопрочных поверхностных слоев с градиентной структурой препятствует включению ротационных мод деформации при трении и замедляет процессы образования и распространения усталостных микротрещин при циклическом на-гружении и, таким образом, существенно увеличивает износостойкость и выносливость модифицированного материала. Компьютерное моделирование процессов зарождения и развития локализованных пластических сдвигов в приповерхностных слоях модифицированных материалов при трении позволило установить несоразмерность деформаций граничащих областей, приводящих к деградации материалов с покрытием.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечена применением современных физических методов исследования структуры и фазового состава исследуемых материалов, использованием методов вычислительного моделирования, проведением комплексных испытаний механических, триботехнических свойств и характеристик выносливости материалов и модифицированных слоев, развернутым анализом литературных данных.

Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты развивают представления о физической природе эффектов дисперсионного упрочнения и открывают новые возможности управления свойствами материалов. Предложенные физические модели явлений, происходящих при механическом нагружении и разрушении материалов с дисперсными частицами разных типов, позволяют прогнозировать их работоспособность в условиях циклического нагружения и фрикционного взаимодействия.

Обнаруженные механизмы локализации деформации в материалах с дисперсными частицами позволяют с новых позиций осветить хорошо известное в науке и практике явление зернограничного проскальзывания, присущего дисперсионно-твердеющим сплавам, а также прогнозировать эффективность дисперсионного упрочнения для материалов с упорядоченным расположением частиц и ультрадисперсным зерном.

Установленные закономерности влияния параметров структуры на прочностные характеристики, выносливость и триботехнические свойства диспер-сионно-твердеющих материалов с интерметаллидным упрочнением могут быть использованы для оптимизации режимов их термической и термомеханической обработки, а также при разработке новых композиций дис-персионно-упрочненных материалов с заранее заданными свойствами.

Результаты исследований структурно-фазовых превращений при модифицировании ряда конструкционных материалов концентрированными потоками ионов азота позволяют установить режимы ионно-лучевой обработки материалов на железной основе, обеспечивающие формирование структур с высоким сопротивлением усталостному и контактному разрушению при трении. Полученные данные могут быть использованы при разработке высокоэффективных экологически чистых технологических процессов ионно-лучевой обработки конструкционных материалов на железной основе.

Предложенный в работе неразрушающий рентгенофазовый метод определения объемной доли упрочняющей у'-фазы в сплавах на Ni-Cr и Fe-Ni-Cr

- основах может найти применение в научных организациях и на промышленных предприятиях.

Разработанный рентгеноструктурный способ контроля качества закалки изделий из сплавов на Ni-Cr и Fe-Ni-Cr - основах внедрен на предприятии Минавиапрома.

Разработанные приборы экспонировались на ВДНХ СССР и награждены двумя бронзовыми медалями (1975 и 1987 гг.).

Разработанная технология термической обработки ножей гранулятора, изготавливаемых из сталей 40X13 и 95X18, внедрена на МПО «Химволокно» (г. Могилев).

Разработанные технологические процессы сильноточного ионно-лучевого модифицирования азотом внедрены:

-на заводе «Измеритель» (г. Новополоцк), для упрочнения штамповой оснастки;

- в ГНУ ФТИ НАНБ (г. Минск) - создан участок для упрочнения поршневых колец автомобильных двигателей.

Новизна технических разработок подтверждена 3 авторскими свидетельствами на изобретения.

Положения, выносимые на защиту:

Закономерности дисперсионного упрочнения Ni-Cr и Fe-Ni-Cr сплавов, раскрывающие в совокупности влияние основных параметров их субмикроскопической структуры на прочностные свойства, характеризующие сопротивление микро- и макропластическим деформациям. Экспериментально обнаруженное явление пониженной эффективности дисперсионного упрочнения в областях прерывистого распада.

Физические механизмы разупрочняющих процессов, протекающих при длительном старении №-Сг и Ре-№-Сг сплавов, основанные на учете локализации актов пластической деформации в прослойках матрицы, обедненных выделениями. Образование таких прослоек вызвано статистической неоднородностью распределения частиц по объему зерна, размерной неоднородностью частиц и упорядоченностью в их пространственном расположении, которые усиливаются по мере коагуляционного роста частиц и при измельчении зерна. Вероятность появления прослоек с пониженной плотностью частиц наиболее высока в приграничных объемах зерен.

Совокупность данных по влиянию параметров структуры №-Сг материалов с частицами дисперсной фазы на сопротивление разрушению в условиях циклического нагружения и контактного взаимодействия при трении. Экспериментально установленные закономерности снижения сопротивления усталостному разрушению и изнашиванию сплавов при выделении в них частиц с отрицательной величиной фактора объемного несоответствия с матрицей. Модель, связывающая пониженную износостойкость гетерогенных №-Сг сплавов с растворением интерметаллидных у'-частиц в областях интенсивного пластического течения и образованием в участках локализованного сдвига микротрещин, распространяющихся в подповерхностные слои и формирующих частицы износа. Закономерности структурно-фазовых превращений в элинварном дис-персионно-твердеющем Ре-№-Сг сплаве 45НХТ при различных режимах его термической и механико-термической обработки. Количественное описание основных параметров субмикроскопического строения сплава.

Комплекс результатов исследований структурно-фазовых превращений в модифицированных интенсивными ионными пучками азота поверхностных слоях материалов на железной основе в зависимости от химического состава материалов, режима их предварительной обработки и параметров ионно-лучевой имплантации. Экспериментально обнаруженное явление образования аморфизированных участков в поверхностных слоях обработанных ионами азота высоколегированных сталей.

Совокупность экспериментальных данных по влиянию структурного состояния и фазового состава модифицированных интенсивными ионными пучками азота поверхностных слоев материалов на железной основе на их сопротивление разрушению в условиях контактного взаимодействия при трении и циклического нагружения. Механизмы разрушения материалов с модифицированными ионами азота слоями в процессе фрикционного взаимодействия.

Личный вклад автора. Результаты работы получены автором лично, а также в сотрудничестве с научными сотрудниками ИМИНМАШ НАНБ, ФТИ НАНБ и ИФПМ СО РАН. Основные исследования, описанные в диссертации, были выполнены лично автором и под руководством автора. Личный вклад автора заключался в выработке гипотезы исследования, постановке задач, их экспериментальном выполнении, анализе и обобщении полученных результатов, разработке физических моделей. Большинство опубликованных работ по теме диссертации написаны автором после обсуждения полученных результатов с соавторами работ.

За цикл совместных работ "Физическая мезомеханика и новые представления о контактном разрушении градиентных материалов; разработка технологий поверхностной инженерии материалов и конструкций" автор в коллективе соавторов награжден премией имени академика В.А. Коптюга за 2002 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и совещаниях: "Повышение долговечности и надежности машин и приборов" (Всесоюзная научно-техническая конференция. - Куйбышев, 1981); V, V, VI Всесоюзных совещаниях по старению металлических сплавов (Свердловск, 1984, 1989, 1992);

Пути повышения технического уровня и надежности машин" (Республиканская научно-технич. конференции, Минск, 1986); International Conference "Wear of Materials" WOM95, WOM97, WOM99, WOM2003 (10-1995, 111997, 12-1999, 14-2003); Международная научно-техническая конференция "Взаимодействие излучений с твердым телом" ВИТТ-95, ВИТТ-99 (Минск, 1995, 1999); International Symposium "Ion Implantation of Science and Technol-ogy-IIST'97" (Naleczow, 1997); "International Conference on Surface Modification Technologies" (Paris, 1997); "World Tribology Congress" (London, 1997); Вторая Американо - Восточно — Европейская конференция "Новые материалы и технологии в трибологии. - NMTT-97" (Минск, 1997); Международная научно-техническая конференция "Прогрессивные технологии обработки il. материалов" (Минск, 1998); 14 International Conference "Surface Modification Technologies" (Paris, 2000); IV International Conference "Modification of Properties of Surface of Surface Layers of Non-Semiconducting Materias Using Particle Beams MPSL2001" (Feodosiya, 2001); Международной научно-технической конференции "Надежность машин и технических систем" (Минск, 2001); 6th International Conference "Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows" (Tomsk, 2002); 4-й Международный симпозиум по трибофати-ке ISTF 4 (Тернополь, 2002), VII International Conference "Computer - Aided Design of Advanced Materials and Technologies CADAMT'2003" (Tomsk, 2003); International Workshop "Mesomechaniks: fundamentals and applications (Tomsk, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, в том числе монография, 34 статьи, 3 авторских свидетельства на изобретения, 34 тезиса докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 471 страницу текста, 155 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 328 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кукареко, Владимир Аркадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое комплексное исследование параметров субмикроскопической структуры ряда типичных дисперсионно-твердеющих сплавов на №-Сг и Ре-№-Сг основах после старения в широком диапазоне температур и продолжительностей выдержек. Получены количественные данные по объемной доле и размерам частиц выделившейся в сплавах интер-металлидной у—фазы, величине и знаку полей упругих межфазовых деформаций, а также по морфологии выделений. В сплавах на №-Сг основе (ХН77ТЮР, ХН56ВМТЮ, ХН67ВМТЮ) в широком температурном интервале определены коэффициенты теплового расширения матричных и у'-фаз, оценены значения фактора Ау/у и плотности упругой энергии.

2. Изучены закономерности дисперсионного упрочнения сплавов на №-Сг и Ре—№-Сг основах в области микро- и макропластических деформаций. Показано, что величины приростов предела упругости и твердости исследованных сплавов на стадии их упрочнения пропорциональны объемной доле у'— фазы, а основными упрочняющими факторами являются сами частицы у'— фазы (энергия их антифазных границ) и поля межфазовых напряжений. В сплавах ХН77ТЮР и ХН56ВМТЮ вклад от полей межфазовых напряжений в прирост критического напряжения сдвига составляет ~35%, а в сплаве 45НХТ

--20%. Показано, что дислокационные теории Келли-Никлсона, Мотта

Набарро и модернизированная в работе теория Герольда-Хаберкорна позволяют получить совпадающую с экспериментом линейную зависимость прироста критического напряжения сдвига от объемной доли выделений и дают удовлетворительное количественное согласование экспериментальных данных с результатами теоретических расчетов. Введено понятие коэффициента дисперсионного упрочнения по пределу упругости, характеризующего упрочняющее действие выделений в области микропластических деформаций. Определены значения этого коэффициента для сплавов ХН77ТЮР, ХН56ВМТЮ, ХН67ВМТЮ и 45НХТ. Показано, что присутствие областей прерывистого распада приводит к снижению коэффициентов дисперсионного упрочнения в области микро- и макропластических деформаций.

3. Изучена природа разупрочняющих процессов, протекающих в сплавах на №-Сг и Ре-№-Сг основах на поздних стадиях старения. Показано, что наблюдаемые закономерности снижения предела упругости и твердости сплавов не находят объяснения в рамках общепринятых представлений (модель Оро-вана и т.п.). Предложена новая модель разупрочнения дисперсионно-твердеющих сплавов, согласно которой снижение эффектов дисперсионного упрочнения на поздних стадиях старения вызвано облегченным перемещением дислокаций и локализацией деформации в прослойках, обедненных выделениями. Образование таких прослоек обусловлено статистической неоднородностью распределения частиц по плоскостям скольжения, неоднородностью размера частиц, а также упорядоченностью в их пространственном расположении. Установлено, что уменьшение размера зерна и объемной доли выделившейся фазы усиливает проявление статистической неоднородности в распределении частиц по плоскостям скольжения и интенсифицирует процессы разупрочнения сплавов при длительных изотермических выдержках. Проведено численное моделирование размещения частиц по объему сферического зерна. Показано, что при одной и той же объемной доле выделений по мере уменьшения количества частиц, содержащихся в объеме зерен, и при появлении неоднородности размера частиц, резко возрастает рассеяние в фактических площадях сечений частиц, пересекаемых различными плоскостями. При этом наибольшее рассеяние обнаруживается в приграничных объемах моделируемых сферических зерен. Сделано заключение, что приграничные объемы зерен являются областями, в которых облегчены акты пластической деформации вследствие их локализации в плоскостях скольжения с пониженной плотностью частиц. Показано, что неоднородность распределения частиц в значительно большей степени снижает сопротивление микропластическим сдвигам, чем макропластическим деформациям.

4. Исследовано влияние параметров субмикроскопической структуры №-Сг стареющих сплавов на их сопротивление усталостному разрушению.

Сделано заключение, что циклическая долговечность №-Сг сплавов в области многоцикловой усталости преимущественно контролируется кинетикой зарождения усталостных микротрещин, а в области малоцикловой усталости - скоростью их распространения. Присутствие в сплавах упрочняющих у'— частиц приводит к замедлению кинетики зарождения усталостных микротрещин и возрастанию выносливости сплавов в области низких амплитуд циклических деформаций (многоцикловая усталость). В области высоких амплитуд циклических деформаций (малоцикловая усталость) частицы выделений и поля упругих межфазовых деформаций препятствуют релаксации упругой энергии циклических напряжений посредством пластической деформации в устье трещин, что увеличивает скорость распространения трещин и снижает выносливость сплавов в области малоцикловой усталости. Выделение при старении сплавов частиц, характеризующихся отрицательной величиной фактора объемного несоответствия (Ду/у <0), существенно снижает сопротивление сплавов усталостному разрушению при высоких амплитудах циклической деформации за счет ускоренного зарождения и распространения усталостных микротрещин в гидростатически растянутых частицах.

5. Исследованы триботехнические свойства типичных №—Сг дисперси-онно-твердеющих сплавов. Установлено, что для №-Сг сплавов, характеризующихся величиной объемного фактора Ау/у >0, максимальная износостойкость в режиме адгезионного взаимодействия при трении достигается в гомогенном состоянии и при выделении малых концентраций упрочняющих у'— частиц. Увеличение объемной доли частиц у-фазы свыше 5-7 об.% приводит к существенному снижению износостойкости сплавов при адгезионном взаимодействии и некоторому возрастанию их абразивной стойкости. Выделение в №-Сг сплавах частиц у'-фазы с отрицательной величиной объемного фактора Ау/у приводит к уменьшению сопротивления адгезионному и абразивному изнашиванию. Высокая износостойкость №-Сг сплавов в гомогенном однофазном состоянии обусловлена образованием в поверхностях трения фраг-ментированных и ячеистых структур, эффективно поглощающих энергию фрикционного взаимодействия. Обнаружено перерезание и растворение частиц интерметаллидной у'-фазы в поверхностях трения №-Сг сплавов. Сделано заключение, что растворение частиц вызвано явлением механически активированного возврата. Предложена модель, связывающая пониженную износостойкость гетерогенных №-Сг сплавов с растворением интерметаллидных у'-частиц в областях интенсивного пластического течения и образованием в участках локализованного сдвига микротрещин, распространяющихся в подповерхностные слои и формирующих частицы износа.

6. Изучено влияние структурного состояния сплава медь-бериллий БрБНТ-1,9Мг со сверхмощными полями межфазовых деформаций на сопротивление износу в условиях адгезионного взаимодействия и абразивного изнашивания. Показано, что упругие межфазовые деформации, вызывающие растяжение кристаллической решетки частиц выделяющейся фазы СиВе, понижают адгезионную и абразивную стойкость сплава. Релаксация упругих межфазовых деформаций на поздних стадиях старения сплава приводит к существенному увеличению его износостойкости при одновременном понижении твердости. Легирование меди атомами бериллия приводит к снижению износостойкости сплава медь — бериллий в состоянии гомогенного твердого раствора. Пониженная стойкость к контактному разрушению при трении гомогенного сплава Си-Ве объяснена уменьшением напряжения разрыва межатомных связей в локальных участках кристаллической решетки сплава из-за размерного несоответствия атомов меди и бериллия.

7. Исследовано влияние интенсивной деформации простым сдвигом на структуру и свойства сплава 45НХТ после различных режимов старения. Установлено, что низкотемпературное старение приводит к интенсивному развитию процессов прерывистого распада, с образованием сверхмелких ячеек, размером 1-2 мкм. При старении в области температур 920-970 К идут процессы комбинированного прерывистого и непрерывного распада. Длительные выдержки сплава при 1070 К приводят к активизации прерывистого распада в зонах непрерывного выделения с образованием пластинчатых выделений Г|-фазы №зТ1. Максимальное упрочнение деформированного сплава 45НХТ достигается после низкотемпературного изотермического старения.

8. Изучены закономерности структурно-фазовых превращений при обработке интенсивными ионными пучками азота ряда конструкционных материалов на основе железа. Исследован фазовый состав модифицированных азотом слоев. Показано, что предварительная закалка и пластическая деформация мартенситных и низколегированных сталей интенсифицирует диффузионный массоперенос азота в подповерхностные слои. В поверхностном слое ионно-модифицированной азотом стали Р6М5 обнаружено образование аморфизированных областей, появление которых обусловлено потерей дальнего порядка в участках матричной мартенситной фазы при ее пересыщении азотом в условиях повышенной концентрации радиационно-индуци-рованных дефектов кристаллической решетки. Определено количественное содержание и размер частиц СгИ в имплантированных азотом высокохромистых сталях. Обнаружено образование полей упругих межфазовых деформаций в модифицированных слоях высокохромистых сталей, содержащих частицы СгИ, и оценена величина фактора объемного несоответствия Ау/у.

9. Исследованы триботехнические свойства модифицированных азотом низколегированных конструкционных материалов на железной основе. Установлено, что максимальная износостойкость в режиме адгезионного взаимодействия модифицированных низколегированных сталей достигается после их обработки при температурах 670-720 К на стадиях образования высокоазотистых нитридных е-фаз. Повышение температуры ионного азотирования низколегированной стали до 770 К, способствующее выделению низкоазотистых нитридных частиц у'—Ре4И в слое, вызывает снижение его износостойкости. Предложена модель, объясняющая пониженную износостойкость модифицированных слоев, содержащих у'-РедИ, диссоциацией частиц низкоазотистого нитрида в местах тепловых вспышек при адгезионном взаимодействии контактирующих поверхностей.

10. Показано, что наиболее высокая износостойкость модифицированных азотом слоев в высоколегированных хромистых сталях достигается при выделении в них высокопрочных и термостабильных частиц нитрида СЖ в вязкой матрице отпущенного мартенсита. Сделано заключение, что частицы СгК эффективно блокируют пластические сдвиги в модифицированных слоях, препятствуют процессам локализации деформации в них и приводят к замедлению кинетики зарождения и распространения микротрещин при трении. Установлено, что увеличение объемной доли частиц СгМ, содержащихся в модифицированных слоях хромистых сталей, сопровождается пропорциональным возрастанием их износостойкости.

11. Установлено, что формирование высокопрочных поверхностных слоев препятствует включению ротационных мод деформации при трении и замедляет процессы образования и распространения усталостных микротрещин при циклическом нагружении и, таким образом, существенно увеличивает износостойкость и выносливость модифицированного материала. Компьютерное моделирование процессов зарождения и развития локализованных пластических сдвигов в приповерхностных слоях модифицированных материалов при трении позволило установить несоразмерность деформаций граничащих областей, приводящих к деградации материалов с покрытием. Разрушение при трении модифицированных азотом слоев малой толщины связано с пластической деформацией подповерхностного слоя.

12. Разработан рентгенофазовый метод определения объемной доли у'— фазы, основанный на измерении интегральной интенсивности ее сверхструктурных отражений.

13. Разработан неразрушающий рентгеноструктурный метод контроля качества закалки изделий из сплава 45НХТ. Соблюдение режима закалки сплава контролируется по отсутствию в изделиях частиц у'-фазы.

14. Разработан ряд технологических процессов упрочняющей ионно-лучевой обработки ответственных деталей механизмов и технологического оборудования.