Судебная практика и судебный прецедент в системе источников российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коростелкина, Ольга Николаевна

  • Коростелкина, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 192
Коростелкина, Ольга Николаевна. Судебная практика и судебный прецедент в системе источников российского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коростелкина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Судебная практика и судебный прецедент: исторические аспекты и современный зарубежный опыт.

1.1. Исторические аспекты развития судебной практики и судебного прецедента в системе источников российского права.

1.2. Судебная практика и судебный прецедент в различных системах источников права зарубежных стран.

1.3. Судебная практика и судебный прецедент в решениях международных судебных органов. Решения международных судебных органов в системе источников российского права.

Глава 2. Теоретические аспекты судебной практики и судебного прецедента как источников права.

2.1. Понятие и признаки судебной практики и судебного прецедента, их соотношение.

2.2. Правовая природа судебной практики и судебного прецедента; их место в системе источников российского права.

2.3. Особенности нормативности актов судебных органов, принимаемых в процедурах нормоконтроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная практика и судебный прецедент в системе источников российского права»

Актуальность темы исследования

Россия вступила в новый этап своего развития, характеризующийся тенденциями к европейской и мировой интеграции в том числе и в правовом пространстве. Реальностью сегодняшнего дня уже стали решения Конституционного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, которые представляют собой достаточно заметный, бурно развивающийся сектор в системе источников права, а также постановления пленумов высших судов как один из основных ориентиров при работе над 4 конкретными делами.

Практикам все больше и больше приходится сталкиваться с проблемами использования именно судебных решений разного уровня в делах о защите конституционных прав граждан, прав человека и даже зачастую использовать их как единственный источник, регулятор определенных общественных отношений.

При этом в российской теории права продолжает господствовать доктрина, не признающая источниками права, а соответственно, и действительными регуляторами общественных отношений, ни судебную 9 практику российских и международных судов, ни судебный прецедент как таковой. Однако современная правовая реальность, активные процессы преобразований в российской правовой системе свидетельствуют о том, что такое положение является не верным, тормозящим развитие важнейших механизмов в системе защиты прав человека и гражданина, надлежащего и эффективного регулирования всех возникающих в обществе правоотношений.

Диссертант же рассматривает судебную практику и судебный прецедент не в качестве официально признанных и доктринально подтвержденных источников российского права, а как фактические, реально существующие регуляторы современных общественных отношений российской действительности, которые в настоящее время занимают определенное место в структуре праворегулирования и во многих ситуациях не могут быть заменены иными источниками права.

В тоже время необходимо отметить, что эти судебные праворегуляторы ещё не в полной мере сформировались как полноценный источник права, многие элементы их требуют совершенствования и поэтому в формулу «как источник права», использованную в работе в отношении судебной практики и судебного прецедента, автор вложил смысл сравнения, аналитического исследования данных явлений применительно к базовым, теоретическим понятия источника права.

В работе уделено особое внимание вопросам формирования этих правовых явлений в историческом плане и в иных правовых системах мира, а так же на надгосударственном (международном) уровне.

Российской правовой системе более свойственно использование термина судебная практика для отражения процессов, роли и места любого судебного влияния на праворегулирование в стране. Термин и понятие судебный прецедент практически всегда воспринимался российской юриспруденцией как элемент исследования зарубежного опыта судебного правотворчества. Диссертант же намеренно свел в своей работе и вынес в название исследования эти два основополагающие элемента судебного правотворчества, предприняв попытку показать динамику, эволюцию правового развития этих институтов. Проведенный в диссертационном исследовании анализ свойств судебных актов, судебной практики и судебного прецедента приводит к выводам о том, что судебная составляющая в системе источников российского права объективно сложилась, она представляет собой реальность нынешней системы правового регулирования, и в этой составляющей два основных элемента судебного правотворчества -судебная практика и судебный прецедент невозможны друг без друга. Два этих правовых явления представляют собой двуединое начало одного важнейшего структурного элемента в системе источников права - судебного правотворчества.

Автор полагает, что исследование этой проблемы обосновывает насущную необходимость признания российской наукой судебной практики российских и международных судов, а так же судебного прецедента как такового полноценным источником российского права. Судебная практика и судебный прецедент не должны восприниматься как чуждый элемент и в правосознании правоприменителя, правотворца и весьма актуальной проблемой в нынешнем праве является задача преодоления негативного отношения к судебным источникам как регуляторам общественных отношений.

Нельзя обойти вниманием и другую сторону актуальности темы исследования - необходимости повышения качества судебной практики в целом и её отдельных актов. В работе предпринята попытка выработки и научного обоснования требований, предъявляемых к характеристикам основных параметров, которым должны отвечать судебные акты разного рода и уровня. Диссертант предлагает пути решения этих проблем, в том числе нормативное, законодательное регламентирование всех элементов, составляющих судебную практику и судебный прецедент, четкое и исчерпывающее определение перечня судов, могущих принимать такие решения, параметры самих решений и способы формирования из них судебной практики и формулирования, закрепления судебного прецедента. .

Объект исследования составляют судебное правотворчество как явление правовой реальности, являющееся элементом правовой системы общества.

Предметом исследования является судебная практика и судебный прецедент в системе источников российского права.

Цель исследования состоит в разработке как теоретических положений, содержащих обоснование необходимости официального, признания судебной практики и судебного прецедента источниками российского права, так и исследование судебной практики и судебного прецедента как специфических правовых явлений, их структуры, их внешних и внутренних связей, места и значения в системе права, а так же выработка практических рекомендаций правоприменителям по проблемам использования судебной практики и судебного прецедента в юридической деятельности. В диссертации поставлены для решения следующие задачи:

- исследовать исторические аспекты развития судебной практики и судебного прецедента в системе источников российского права, а так же судебную практику и судебный прецедент в различных системах источников права зарубежных стран;

- проанализировать судебную практику и судебный прецедент в решениях международных судебных органов, при этом определить место и роль решений международных судебных органов в системе источников российского права;

- выделить основные признаки и дать теоретическое понятие (определение) судебной практики и судебного прецедента на основе анализа этих явлений как институтов теории права с одной стороны и как правового явления в современной российской действительности, с другой; установить их соотношение: взаимовлияние и особенности каждого из них;

- исследовать правовую природу судебной практики и судебного прецедента посредством выявления их сущностных и формальных составляющих для установления возможных регулятивных функций этих элементов системы права. Так же выявить особенности некоторых актов судебных органов (принимаемых в порядке нормоконтроля) в системе регулирования правоотношений в обществе;

- определить место судебной практики и судебного прецедента в системе источников российского права, их взаимодействие с другими источниками права. Для этого: проанализировать признаваемые официальной правовой доктриной источники права, механизмы их регулятивного воздействия на правовую действительность и установить в сравнительном плане наличие таких же признаков в составе института судебной практики и судебного прецедента;

- исследовать некоторые проблемы правоприменения судебной практики и судебного прецедента, связанные с процессуальными правилами производства по различным категориям дел, аналогичностью ситуаций и иными аспектами правоприменения; при этом особое внимание уделить анализу особенностей нормативности актов судебных органов, принимаемых в процедурах нормоконтроля;

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, такие общенаучные приемы исследования такие как исторический, логический, социологический, системный и другие. Правовая проблематика работы предопределила использование формально-юридического, сравнительно-правового методов. Поскольку большое место в работе занимает исследование практики органов, участвующих в осуществлении правосудия с элементами правотворчества: как конституционных судов, так и судов общей юрисдикции, то применялся метод конкректных социально-правовых исследований. Основой исследования являются концептуальные положения общей теории права, теории конституционного права и конституционного правосудия, отраслевых процессуальных дисциплин. Исследованными являются нормативные правовые акты, в том числе, федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», другие федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов федерации, регламентирующие деятельность судов по осуществлению правосудия и принятию судебных актов, посредством которых формируется судебная практика и судебный прецедент.

Исследуемые вопросы имеют и новый правовой источник - решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных

Ч» (уставных) судов субъектов федерации, решения различных судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, опубликованные материалы судебной практики, решения международных судебных органов. В диссертационной работе на основе использования сравнительного метода исследования, приведен анализ не только действующего законодательства России, но и законодательства ряда зарубежных стран. Так же исследуются международные нормы, имеющие отношение к регулированию анализируемой деятельности судов.

Степень разработанности темы.

В настоящее время в отечественной научной литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное собственно природе судебной практики и судебного прецедента как источников российского права.

Вместе с тем в литературе по общей теории права, конституционному, процессуальным отраслям права (уголовному, гражданскому, административному и т.п.) достаточно активно исследуются различные аспекты системы источников права ,свойств актов, принимаемых органами судебной власти.

Целый ряд ученых-правоведов советского периода исследовали теоретические и практические проблемы, связанные с формированием, природой, проявлениями и действием в системе права судебной практики.

После принятия действующей Конституции РФ, провозглашения судебной власти самостоятельной и независимой, создания органов судебного конституционного контроля в Российской Федерации, было предпринято довольно много исследований, касающихся проблем становления и развития судебной власти, а вместе с ними и проблем признания, места и роли в правовой системе и системе источников российского права судебной практики и судебного прецедента.

Наиболее значительные из них принадлежат современным российским ученым-юристам и практикам. Это , в частности , труды Авакьяна С.А., Боботова С.В., Витрука Н.В., Вопленко Н.Н., Гаджиева Г.А., Гук П.А., Дроздова Г.В., Ершова В.В., Жуйкова В.М., Загайновой С.К., Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Кряжкова В.А., Кудрявцева И.Н., Кучина

М.В., Лившица Г.З., Лучина В.О., Лукашевой Е.Н., Лазарева В.В., Лазарева Л.В., Лебедева В.М., Марченко М.Н., Михалевой Н.А., Морщаковой Т.Г., Наумова А.В., Нешатаевой Т.Н., Нерсесянца B.C., Ржевского В.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Шульженко Ю.Л., Эбзеева Б.С. и других.

Среди зарубежных исследователей проблем судебного нормотворчества можно назвать Барака А.( Израиль), Барнар К.(Англия), Бержель Ж.Л.(Франция), Визер Б.(Англия), Гюнтер К.( Германия),Кариола А.(Италия), Лопес-Пина А.(Испания), Сервен Э.( Франция) и других. Работы по судебному нормотворчеству в зарубежных странах являются постоянным и глубоким источником для научных исследований сравнительного плана.

Отдельные вопросы деятельности различных судов в области нормотворчества освещены в работах ученых-юристов разного периода и в различных ракурсах. Это и работы русских ученых конца XIX - начала XX века: Васьковского Е.В., Загряцкова М.Д., Кокошина Ф.Ф., Коркунова Н.М.,Кистяковского Б.А., Покровского И.А. и других связанные с анализом проблем судейского усмотрения в отношении норм права в условиях их неясности, противоречивости либо полного отсутствия.

Научная новизна исследования. До настоящего времени общая концепция судебной практики и судебного прецедента в системе российского права не разработана, она нуждается в теоретическом обосновании и четком законодательном регулировании, что и предпринято автором в данной диссертационной работе. Автором впервые предпринята попытка исследования судебной практики и судебного прецедента в историческом и сравнительных аспектах; так же в комплексе исследованы судебные акты международных судебных органов как источники российского права. Исходя из полученных выводов автором дается необходимое научное обоснование их эволюционирования, а так же в ходе изучения проблемы впервые были выявлены ряд факторов препятствующих поступательному развития этих правовых явлений и даны практические рекомендации по их устранению.

Новизна исследования также состоит в специфике подхода к исследованию поставленной научной проблемы: впервые применен комплексный метод изучения природы судебной практики и судебного прецедента как сходных, но не равнозначных правовых явлений, проведен сравнительный анализ данных институтов права, а так же разработаны и предложены новые элементы понятийного аппарата теории государства и права в сфере исследуемых областей знания.

Автором с новых позиций проводится уточнение категориального аппарата, в частности, понятий судебной практики и судебного прецедента, что является обстоятельством, гарантирующим сохранение точности, четкости, стабильности сложившихся юридических понятий и категорий, специальной терминологии. Выработка такого аппарата в правовой науке практически всегда стояла в числе важных задач, однако автор впервые ставит эту задачу конкретно в отношении судебной практики и судебного прецедента как источников права.

Автором сделан вывод о том, что судейское нормотворчество не существует без функционального действия в тесной связи с рассмотрением конкретных дел. Автор пришел к выводу о том, что одна из основных особенностей судебного правотворчества, это его вынужденность.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды применяют законы к конкретным отношениям, они проверяют так же правомерность применения законов иными органами, например, исполнительной власти, местного самоуправления и должностными лицами по жалобам граждан и юридических лиц.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

- в историческом аспекте: судебная практика и судебный прецедент формировались как источник права на протяжении всей истории российского государственности, становления судебной власти; введение судебной практики и судебного прецедента в действующую систему источников права в современный период связано с принятием Конституции РФ 1993года.

- в систему источников российского права входят наряду с международными нормами так же и правоположения, сформулированные международными судебными органами по конкретным делам при осуществлении ими правосудия; судебные решения международных судебных органов содержат правоположения, выявляющие смысл международных норм, объем их содержания, положения, подлежащие защите этими нормами, они несут в себе новое регулирование и становятся источниками международного права и через этот механизм воздействуют на национальное право;

- в теоретическом аспекте: любой юридический акт может быть включен в число права лишь при условии, что он по форме и содержанию соответствует комплексу требований формального и материального свойства и имеет свойство регламентарности (нового регулирования правоотношений);

- под судебной практикой как источником права в широком смысле предлагается понимать не всю деятельность судов, а ту ее часть, в рамках которой единообразно восполняется, дополняется либо заменяется в связи с дефектностью норм, регулирование общественных отношений при рассмотрении конкретных дел;

- в узком смысле к судебной практике как источнику права необходимо относить только такие правоположения судебных актов, которые выработаны в ходе рассмотрения определенных категорий дел;

- предлагается судебную практику в узком смысле определять как определенный прием, способ разрешения отдельных категорий дел, в результате которого высшими судебными органами в публично доступной форме формулируются новые общеобязательные правоположения, восполняющие, дополняющие или заменяющие действующие нормы права, в целях последующего неоднократного использования в отношении неопределенного круга субъектов права.

- предлагается новое понятие судебного прецедента Судебный прецедент — это общеобязательное правоположение, сформулированное высшим судом при рассмотрении конкретного дела, восполняющее, дополняющее или заменяющее существующее нормативное регулирование определенных общественных отношений.

- соотношение судебного прецедента и судебной практики определяется следующими моментами: прецедент может стать первым образцом разрешения определенного дела и тогда деятельность судов по рассмотрению аналогичных дел будет базироваться на его основе, то есть прецедент порождает судебную практику;

- природа акта, принимаемого судебным органом государственной власти во многом обуславливается правовым статусом самого суда. Судебная система власти признаны судьи, то есть должностные лица, замещающие специальный пост в органе судебной власти. Каждый судья (или коллегия судей) наделен властью принятия решения по конкретному, подведомственному ему делу, которое при определенных условиях может стать источником права;

- решения высших судов Российской Федерации по своей компетенции и полномочиям могут становиться источниками права; высшие суды субъектов Российской Федерации могут принимать решения - источники права - в рамках тех общественных отношений, регулирование которых конституционно отнесено к ведению субъектов Российской Федерации;

- судебная практика формируется от разрешения конкретного дела, путем анализа и обобщения опыта органов судебной власти на всех уровнях и до подтверждения, либо формулирования новых правоположений на основе всей базы высшими судами, их опубликования и использования в практике как нового правила;

-с точки зрения места судебной практики и судебного прецедента в системе источников российского права: это самостоятельный источник, необходимость возникновения которого связывается с дефектностью основного (написанного источника права)- то есть, в случае пробела закона, недостаточности, противоречивости, иного дефекта, либо неконституционности регулирования. Судебный источник в системе российского права — это субсидиарный по своей сути и правовой природе источник по отношению к нормативному источнику; судебная практика и судебный прецедент как источники права должны иметь свой конституционно закрепленный порядок принятия, сущностные характеристики, порядок вступления в силу, опубликования, использования;

- решения конституционных судов полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым наукой теории права к источникам права, соответственно, должны быть признаны нормативно, они могут и должны использоваться всеми правоприменителями при разрешении конкретных дел;

- закрепление статуса решений судебных органов конституционного контроля как источников права должно быть сделано путем внесения дополнений в главу 7 Конституции Российской Федерации, в главы 1 и 8 Федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации, в соответствующие главы актов регионального законодательства, а так же в законодательство о нормативных правовых актах.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Судебная практика и судебный прецедент - исключительно прикладные, правоприменительные институты. Развитие и совершенствование которых не может быть не связано с практическим делом правосудия. Проведенное исследование имеет важное практическое значение для становления в России реального механизма судебного правового регулирования возникающих в обществе отношений в случае их неурегулированности законодателем, дефектности подлежащих применению норм, их противоречивости и недостаточности.

Сделанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства в вопросах судопроизводства, статуса суда и его решений, практики судов. Приведенные выводы могут облегчить работу практикующих юристов, сталкивающихся с ситуациями пробельности, недостаточности и дефектности законодательства. Выводы, к которым пришел диссертант в части необходимости и наличия всех оснований к признанию судебной практики и судебного прецедента источниками российского права, позволит не только преодолеть существующие пробелы в законодательстве, но и внести элемент стабильности в условия правоприменения и формирования законодательства Российской Федерации.

Результаты исследования, кроме того, могут служить основой для дальнейшего исследования, теоретической разработки проблем источников разного рода актов в сфере права.

Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как теория государства и права, конституционное право, правоохранительные и судебные органы, конституционное судопроизводство и других.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические аспекты проведенного исследования основных проблем, связанных с источниковостью судебной практики и судебного прецедента, нашли отражение в выступлениях автора на семинарах конференциях дискуссиях. По результатам исследования автором опубликованы следующие работы: Судебная практика и судебный прецедент в системе защиты конституционных прав и свобод / Материалы всероссийской научной конференции, Москва, 23 октября 2003 г - 0,5 п.л./; Решения международных судебные органов в системе источников российского права / Право: теория и практика, №19; Москва 2004 г.-1,0 п.л./; Некоторые проблемы нормативности решения судов/или еще раз об актах судебных органов как особом источнике права / Межвузовский сборник трудов аспирантов и соискателей: Выпуск 2, Москва 2005 г. - 0,5 п.л./.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коростелкина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных характеристик и особенностей судебной практики и судебного прецедента как источников права в Российской Федерации, их правовой природы, места и роли в данной системе, а так же различных видов судебных актов, приобретающих свойства источников права, позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации:

- Историческими предпосылками, которые неизбежно подводят к появлению новых источников российского права - судебной практики и судебного прецедента являются: формирование в общественном сознании нового для нашей правовой системы понимания права, бурное развитие законодательства, остающегося вместе с тем недостаточным и противоречивым, а так же принятие Конституции, воспринявшей общепризнанные права и свободы человека, закрепленные международным правом, а так же становление суда как самостоятельной и независимой власти.

- В современном мире принято разделять государства по признаку доминантности в их правовых системах тех или иных источников права при формировании национальной законодательной базы, а соответственно и всей правовой системы в связи с ней. Правовые системы стран, где основным видом источников права традиционно признаются судебные акты (в основном- судебный прецедент), относят к англосаксонской системе права. Однако в современный период времени развитие этих источников права активно и в других системах права.

Состояние и развитие судебной практики и судебного прецедента в зарубежных правовых системах, свидетельствует об общих тенденциях и стремлениях к более полному и взвешенному, гибкому и адаптированному во времени и пространстве регламентированию общественных отношений именно посредством судебных предписаний.

- В систему источников российского права входят наряду с международными нормами так же и правоположения, сформулированные международными судебными органами по конкретным делам при осуществлении ими правосудия; судебные решения международных судебных органов содержат правоположения, выявляющие смысл международных норм, объем их содержания, положения, подлежащие защите этими нормами, они несут в себе новое регулирование и становятся источниками международного права и через этот механизм воздействуют на национальное право.

- Под судебной практикой международных судебных органов, необходимо понимать единство а) самой судебной деятельности по применению международных норм, связанному с выработкой нового регулирования на основе уяснения их содержания, смысла, духа и принципов и б) специфического результата, итога этой деятельности самих правоположений. В результате принятия таких решений во-первых разрешается конкретный спор, защищаются конкретные права и во-вторых создается модель защиты таких прав на будущее не только для самого международного органа, но и для национальных правопорядков государств-участников.

- Решения международных судебных органов в системе источников российского права занимают особое, только им присущее место. Оно обусловлено: а) статусом и положением международного судебного органа; б)отношениями нашего государства с сообществом, создавшим такой органа; в) содержанием и основной направленностью решения(в отношении РФ или нет); г) актуальностью и значимостью для российской юридической практики, науки и правовой системы в целом.

Достоинства регулирования правоотношений посредством судебного прецедента состоят в гибкости, точности и определенности. По своему характеру, содержанию судебное регулирование всегда является правовым, то есть исходящим из идей справедливости, естественных прав. Во-вторых, оперативность регулирования, обеспечиваемая тем, что суд обязан разрешить конкретное дело, а соответственно и принять меры регулирования тогда, когда они возникли и возник спор в суде.

Под судебной практикой в широком смысле предлагается понимать не всю деятельность судов, а ту её часть, в рамках которой единообразно восполняется, дополняется либо заменяется в связи с дефектностью норм, регулирование общественных отношений путем разрешения конкретных дел. Это объективная реальность - суды в процессе своей деятельности по осуществлению правосудия восполняя, дополняя и заменяя нормативное регулирование, вводят новый подход, новое понимание, правила в общественные отношения. Это необходимо признать как юридической науке, так и законодателю. Для реализации этого постулата необходимо придать актам высших судов общеобязательность и допустить ссылки в других правоприменительных актах ссылки на такие судебные решения как источник регулирования.

- Судебная практика в узком смысле включает в себя такие правоположения судебных актов, которые выработаны в ходе рассмотрения определенных категорий дел.

Судебную практику в узком смысле необходимо определять как определенный прием, способ разрешения отдельных категорий дел, в результате которого высшими судебными органами в публично доступной форме формулируются новые общеобязательные правоположения, восполняющие, дополняющие или заменяющие действующие нормы права, в целях неоднократного использования в отношении неопределенного круга субъектов права.

Судебный прецедент — это общеобязательное правоположение, сформулированное высшим судом при рассмотрении конкретного дела, восполняющее, дополняющее или заменяющее нормативное регулирование определенных общественных отношений. Соотношение судебного прецедента и судебной практики определяется следующими моментами: прецедент может стать первым образцом разрешения определенного дела и тогда деятельность судов по рассмотрению аналогичных дел будет базироваться на его основе, то есть прецедент порождает судебную практику.

- Природа писанного акта, принимаемого каким-либо органом государственной власти во многом обуславливается правовым статусом этого органа. Субъект принятия судебного решения, которое может официально становиться регулирующим правилом, источником права судебного происхождения имеет определенные особенности.

Судебная система Российской Федерации установлена конституционно, носителями власти признаны судьи, то есть индивиды, замещающие специальный пост в органе судебной власти. Каждый судья (или коллегия судей) наделен властью принятия решения по конкретному, подведомственному ему делу, соответственно любой судья РФ может принять решение, которое сможет стать источником права.

Высшие суды РФ - Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и высший Арбитражный Суд Российской Федерации являются высшими органами судебной власти, их компетенция и полномочия коррелируют с возможностью принятия актов, могущих, а иногда и необходимо вынужденных становиться источниками права. Высшие суды субъектов Российской Федерации должны быть наделены в рамках тех общественных отношений, регулирование которых конституционно отнесено к ведению данных субъектов, правом принятия решений, имеющих статус источника права.

Нормативно должна быть закреплена обязательность судебного регулирования, являющегося судебным прецедентом, для всех субъектов права(а не только для судов).

Судебная практика формируется в современном российском правовом пространстве- от разрешения конкретного дела, путем анализа и обобщения опыта органов судебной власти на всех уровнях и до подтверждения, либо формулирования таких новых правоположений на основе всей этой базы высшими судами, их опубликования и использования в практике уже как нового правила.

- Причина необходимости судебного регулирования, лежит не в плоскости амбиций суда, претендующего на самостоятельное правотворчество, а совсем наоборот - в явной дефектности, пробельности законодательной базы. В этом смысле это нормотворчество суда является вынужденным. Суд не может отказать в рассмотрении дела ввиду отсутствия закона, регламентирующего отношения сторон в возникшем споре, это было бы равноценно отказу в правосудии, поэтому правотворчество суда в таких случаях можно расценить как публично необходимое.

- Последствия принятия решения, восполняющего пробел в праве, устанавливающего новое толкование нормы не ограничиваются разрешением одного конкретного дела, в других случаях разрешения аналогичных дел оно должно использоваться как образец.

- Прецедент формируется в настоящее время добровольным признанием правоприменителями авторитета принятого судебного акта, что во многом зависит от самого решения, уровня его убедительности, обоснованности сформулированных в нем норм, соответствия содержащихся в нем выводов общим принципам права, справедливости и разумности.

- Все источники права находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и влияют на формирование друг друга как непосредственно, так и опосредованно. В российской системе права основное место в ней занимает нормативный акт. На основе действующего нормативного акта складывается правоприменительная практика судов(как при правоприменении, так и в случае отмены акта судом, когда суд «отталкивается» от дефектных норм в направлении правового регулирования).

- Выражением природы судебной практики и судебного прецедента является, в том числе, их сущностное регулятивное назначение в системе правоотношений, их коммуникативное значение и трансмиссионная функция, при которой воля субъекта правотворчества, введенная в жизнь общества писанной нормой закона, перерабатывается, толкуется, дополняется и исправляется в приложении к реальным общественным отношениям именно в виде определенных судебных правоположений, сформулированных в отдельном деле и становящихся общеобязательными предписаниями.

- Правовая природа судебной практики и судебного прецедента как источников права, заключается, в частности, и в том, что это социально ценное, общественно необходимое коммуникативное средство между установлениями писанного права и их бездефектным, правовым, соответствующим конституционным предписаниям разрешением всех возникающих правоотношений с реальным воздействием на общественные отношения в единой правовой системе.

- Место судебной практики и судебного прецедента в системе источников российского права: это самостоятельный источник, необходимость возникновения которого связывается с дефектностью основного (писанного источника права)- то есть, в случае пробела закона, недостаточности, противоречивости, иного дефекта, либо неконституционности регулирования. Судебный источник в системе российского права — это субсидиарный по своей сути и правовой природе источник по отношению к нормативному источнику.

-.Решения конституционных судов Российской Федерации, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым наукой теории права к источникам права, соответственно, должны быть таковыми не только фактически, но и юридически, то есть нормативно, они могут и должны использоваться всеми правоприменителями при разрешении конкретных дел.

- Вывод об отнесении решений конституционных судов к источникам права должен быть не доктринальным или полуофициальным, основанным на мнении высоких судей, ученых-правоведов или политиков, а нормативно закрепленным в правовых нормах. Это должно быть сделано путем внесения дополнений в главу 7 Конституции Российской Федерации, в главы 1 и 8 Федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации, в соответствующие главы актов регионального законодательства, а так же в законодательство о нормативных правовых актах.

- Решения судов в качестве источника права должны иметь свой конституционно закрепленный порядок принятия, сущностные характеристики, порядок вступления в силу, опубликования, исполнения и другие атрибуты акта, обладающего свойствами нормативности.

Решения суда о признании нормативного акта не соответствующим закону либо Конституции прекращает его действие в отношении всех правоотношений, которые могли быть урегулированы посредством такого акта, исключает его из всей сферы правового пространства, где этот акт имел свое место и в этом смысле такие решения суда носят характер общеобязательности. То есть такое решение обязательно не только для лиц, участвовавших в деле, но и для всей совокупности субъектов, чьи права и интересы затрагивались дисквалифицированным актом.

Относительно судебных актов нормативному регулированию подлежат вопросы: четкого определения подсудности различных категорий дел по проверке конституционности и законности нормативных актов различных уровней, вопросы придания решениям судов необходимого статуса, включающего в себя все элементы нормативности судебного акта.

В историческом и теоретическом плане в современный период развития правовой системы Российской федерации можно утверждать, что уже реально созрели все условия для официального и доктринального признания актов судейского нормотворчества действительными источниками российского права, неотъемлемой составной частью современной системы источников права.