Судебно-медицинская диагностика повреждений кожи, причиненных коваными и штампованными ножницами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Назарова Наталья Евгеньевна

  • Назарова Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Назарова Наталья Евгеньевна. Судебно-медицинская диагностика повреждений кожи, причиненных коваными и штампованными ножницами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова Наталья Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ НОЖНИЦАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обзор российской литературы

1.2. Обзор литературы зарубежных авторов

1.3. Современные представления о классификации и морфологических особенностях ран, причиненных острыми предметами

1.4. Современные представления о классификации и морфологических

особенностях ран, причиненных ножницами

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Характеристика ножниц, использованных в ходе экспериментальных исследований

2.1.2. Характеристика главных следообразующих элементов ножниц, использованных в ходе экспериментальных исследований

2.1.3. Характеристика следовоспринимающих объектов, использованных в ходе экспериментальных исследований

2.2. Методы исследования

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИМИТАТОРОВ КОЖИ, ПРИЧИНЕННЫХ НОЖАМИ КОВАНЫХ

НОЖНИЦ

3.1. Морфологические особенности повреждений, нанесенных полностью сложенными (сомкнутыми) ножами кованых ножниц под углом 90° к следовоспринимающей поверхности

3.2. Морфологические особенности повреждений, нанесенных полностью сложенными (сомкнутыми) ножами кованых ножниц под углом 45° между наружной поверхностью полотна и следовоспринимающей поверхностью

3.3. Морфологические особенности повреждений, нанесенных полностью сложенными (сомкнутыми) ножами кованых ножниц под углом 45° между обухом ножниц и следовоспринимающей поверхностью

3.4. Морфологические особенности повреждений, нанесённых ножом кованых ножниц под углом 90° к следовоспринимающей поверхности

3.5. Морфологические особенности повреждений, нанесённых ножом кованых ножниц под углом 45° между наружной поверхностью полотна и следовоспринимающей поверхностью

3.6. Морфологические особенности повреждений, нанесённых ножом кованых ножниц под углом 45° между обухом ножа ножниц и следовоспринимающей поверхностью

3.7. Морфологические особенности повреждений, нанесённых разведёнными на 4 см ножами кованых ножниц под углом 90° к следовоспринимающей поверхности

3.8. Морфологические особенности повреждений, нанесённых разведёнными на 4 см ножами кованых ножниц под углом 45° между наружной (внутренней) поверхностью их полотен и следовоспринимающей поверхностью

3.9. Морфологические особенности резано-стриженых повреждений, нанесенных

ножами кованых ножниц

3.10 Установление достоверности результатов экспериментальных

исследований

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ,

ПРИЧИНЕННЫХ НОЖАМИ ШТАМПОВАННЫХ НОЖНИЦ

4.1. Морфологические особенности повреждений, нанесенных полностью сложенными (сомкнутыми) ножами штампованных ножниц под углом 90° к следовоспринимающей поверхности

4.2. Морфологические особенности повреждений, нанесенных полностью сложенными (сомкнутыми) ножами штампованных ножниц под углом 45° между наружной поверхностью полотна ножа и следовоспринимающей поверхностью

4.3. Морфологические особенности повреждений, нанесенных полностью сложенными (сомкнутыми) ножами штампованных ножниц под углом 45° между обухом ножниц и следовоспринимающей поверхностью

4.4. Морфологические особенности повреждений, нанесенных ножом штампованных ножниц под углом 90° к следовоспринимающей поверхности

4.5. Морфологические особенности повреждений, нанесенных ножом штампованных ножниц под углом 45° между наружной поверхностью полотна ножа и следовоспринимающей поверхностью

4.6. Морфологические особенности повреждений, нанесенных ножом штампованных ножниц под углом 45° между обухом ножа ножниц и следовоспринимающей поверхностью

4.7. Морфологические особенности повреждений, нанесенных разведёнными на 4 см ножами штампованных ножниц под углом 90° к следовоспринимающей поверхности

4.8. Морфологические особенности повреждений, нанесенных разведёнными на 4см ножами штампованных ножниц под углом 45° между наружной (внутренней) поверхностью полотен ножей и следовоспринимающей поверхностью

4.9. Морфологические особенности резано-стриженых повреждений, нанесенных ножами штампованных ножниц

4.10.Установление достоверности результатов экспериментальных

исследований

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ

КРАЁВ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ НОЖАМИ ШТАМПОВАННЫХ И КОВАНЫХ НОЖНИЦ

5.1. Установление особенностей металлизации краёв повреждений, причинёных ножами штампованных и кованых ножниц, методом сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом

5.2. Установление особенностей металлизации краёв повреждений, причинённых ножами штампованных и кованых ножниц, методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа

5.3. Установление особенностей металлизации краёв повреждений, причинённых ножами штампованных и кованых ножниц, методом эмиссионного спектрального

анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, использованных в диссертации

ГБОУ ВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования.

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения.

коэф. - коэффициент.

МБС - микроскоп биологический стереоскопический. МКО - медико-криминалистическое отделение. РСФА - рентгеноспектральный флуоресцентный анализ.

СЭМ с ЭДА - сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным анализом.

СПБ ГБУЗ «БСМЭ» - Санкт-Петербургское государственное бюджетное

учреждение здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

ср. - средняя.

ст. - стандартное.

УЦЧ - условный циферблат часов.

ФГБУЗ - Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения. ФГКУ - Федеральное государственное казённое учреждение. ЭСА - эмиссионный спектральный анализ. М - средняя арифметическая. Ме - медиана.

а - стандартное квадратичное отклонение. Су - коэффициент вариации. т - средняя ошибка средней арифметической.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская диагностика повреждений кожи, причиненных коваными и штампованными ножницами»

Актуальность темы исследования

В судебно-медицинской экспертной практике встречаемость повреждений, причиненных острыми предметами, в течение многих десятилетий занимает второе место после повреждений, нанесенных тупыми предметами. Среди них количество травм, образованных ножами ножниц, по данным годовых отчетов СПб ГБУЗ БСМЭ, незначительно, но стабильно и составляет от 1% до 3% от общего количества повреждений, причиненных острыми предметами. Изучение доступной специализированной судебно-медицинской литературы, посвящённой ножничным повреждениям, позволило сделать вывод о том, что все изыскания в этой области были посвящены исследованиям повреждений, нанесенных ножницами с треугольным поперечным сечением их рабочих частей [60]. Широко же встречаемые в экспертной практике повреждения, образованные современными видами ножниц - с четырехугольным поперечным сечением их рабочих частей (ножей), не исследованы вовсе. На современном этапе развития как отечественной, так и зарубежной судебно-медицинской науки не исследованы конструктивные характеристики наиболее распространённых в настоящее время ножниц, остаются неизученными морфологические особенности ран кожных покровов человека, причинённых ими. Кроме того, не установлены нюансы в повреждениях, наносимых современными ножницами с различным положением их ножей (сомкнутые, разведенные, одним ножом, резано-стриженые повреждения). Следовательно, по данному вопросу отсутствуют практические рекомендации для студентов, ординаторов и аспирантов медицинских ВУЗов, а также судебно-медицинских экспертов.

Степень разработанности темы исследования

Термин «ножницы», несмотря на их многовековую историю, в судебно-медицинской, криминалистической, а также «бытовой» и производственной литературе чётко не определён. В толковом словаре русского языка (1994) само слово «термин» определяется как слово или словосочетание, обозначающее

строго сформулированное понятие в конкретной отрасли знаний [146]. Слово «ножницы» такой формулировки не имеют. Так, словарь русского языка Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю. (1994) даёт определение ножниц как режущего инструмента с парой раздвигающихся лезвий и ручками в виде колец [146]. В словаре Ушакова Д.Н. (1940) этот общедоступный инструмент характеризуется как предназначенный для резания, который в своём составе имеет два лезвия и кольцеобразные концы, а соединяется винтом [206]. Словарь Ефремовой Т.Ф. (2000) упоминает ножницы как инструмент или машину, рабочим «органом» которого является два ножа, механизмом действия - совместное встречное действие этих ножей, а результатом - резание [55]. Большая советская энциклопедия указывает на то, что ножницы могут быть как ручным инструментом, так и устройством (машиной), предназначенным для резания. В судебно-медицинской литературе термин «ножницы» так же точно не установлен. Загрядская А.П. с соавторами (1976) определяет ножницы как инструмент, изготовленный из гальванической стали «хром по никелю», состоящий из двух половин (названных «браншами»), имеющих общий центр, вокруг которого бранши вращаются в противоположных направлениях [60].

На современном этапе развития судебной медицины и русского языка это определение не точно уже потому, что браншей в настоящее время принято считать область одного из двух одинаковых частей стержневого рычажного инструмента от места соединения его рычагов до рабочей области. Наиболее показательными (в данном случае) являются бранши пинцета. Область бранш, применительно к ножницам, ничтожно мала и, как правило, не является следообразующей частью.

Современные ножницы чаще всего изготавливают из хромованадиевой, хромоникелевой или ванадиево-марганцевой стали (вариантов так называемой нержавеющей стали) методом «штамповки».

Еще одним, более редким методом изготовления ножниц, является ковка. Ковка ножниц производится из высокоуглеродистой (с содержанием углерода от 0,6 до 2%) стали. Вместе с тем, высокоуглеродистая сталь сильно подвержена

ржавчине, поэтому поверхность кованых ножниц всегда защищается специальным составом методом гальванизации (покрытия одного материала другим путём электролиза). Чаще всего защитным металлом является никель, реже - хром. Следовательно, гальванизация в изготовлении потоковых (штампованных) ножниц потеряла свою актуальность и практически не используется. Следовательно, термин «ножницы», данный Загрядской А.П. с соавторами [60], не вполне может удовлетворить судебно-медицинскую практику на современном этапе её развития.

В рамках проведения настоящего диссертационного исследования использовалось предложенное нами определение: «Ножницы - ручной инструмент, две рабочие части которого представлены ножами, совершающими неполное вращение вокруг общего центра и сходящимися в близкорасположенных параллельных плоскостях». В зависимости от метода изготовления, ножницы имеют или угол заострения (в штампованых ножницах) или угол заточки (в кованых ножницах).

Ножницы, в зависимости от расположения их ножей во время нанесения повреждения (повреждений), причиняют либо колотые, либо колото-резаные, либо резано-стриженые повреждения. В последние десятилетия каких-либо диссертационных работ по проблемам судебно-медицинской экспертизы повреждений, причиненных ножами современных ножниц, не имелось, однако повреждения, нанесённые ножами ножниц, систематически встречаются в судебно-медицинской и хирургической практике вследствие причинения их в тех или иных криминальных или суицидальных целях [100].

Неизученность особенностей образования повреждений, причинённых ножами современных ножниц, идёт вразрез с достижениями высоких стандартов развития науки. Отсутствие доказательной базы в этом вопросе, несомненно, влияет на практические экспертные исследования, подталкивая к ошибочным экспертным выводам и снижая качество выполняемых судебно-медицинских экспертиз. Все это послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования

Выявление и судебно-медицинская экспертная оценка диагностических критериев повреждений, причинённых ножами современных кованых и штампованных ножниц.

Задачи исследования

1. Установить конструктивные особенности кованых и штампованных ножниц, оказывающие существенное влияние на морфологию причиняемых повреждений.

2. Выявить морфологические особенности, позволяющие дифференцировать повреждения, причиняемые воздействием ножей кованых и штампованных ножниц.

3. Выявить критерии, позволяющие достоверно установить положение ножей кованых и штампованных ножниц в момент нанесения повреждений (сомкнутые, разведённые, одним из ножей).

4. Установить возможность определения элементного состава покрытия и (или) состава ножей ножниц по отложению металлов по краям причиненных ими повреждений.

5. Разработать практические рекомендации, позволяющие достоверно проводить судебно-медицинскую оценку повреждений, причиняемых воздействием ножей кованых и штампованных ножниц.

Научная новизна исследования

Дана судебно-медицинская оценка повреждений кожи, причинённых известными в настоящее время новыми типами механических ножниц - коваными и штампованными.

Выявлены конструктивные особенности кованых и штампованных ножниц, оказывающие существенное влияние на морфологические особенности причиняемых ими повреждений.

Представлен комплекс диагностических признаков, позволяющий определить положение ножей исследованных ножниц в момент нанесения повреждений (сомкнутые, разведённые, одним из ножей).

Выявлены критерии, с помощью которых возможно дифференцировать повреждения, причиненные воздействием ножей штампованных и кованых ножниц.

Установлена возможность определения материала покрытия и (или) элементного состава ножей примененных ножниц по данным спектральных исследований и электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом экспериментальных повреждений.

Разработаны практические рекомендации, позволяющие объективно проводить судебно-медицинскую оценку повреждений, причиненных коваными и штампованными ножницами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенной работы дают возможность в процессе проведения судебно-медицинских исследований достоверно (р < 0,01) решить вопрос и высказаться о современных ножницах как о травмирующем предмете по исследуемым повреждениям, а также дифференцировать повреждения, наносимые различными видами ножниц (кованые или штампованные). Предложенный в исследовании комплексный подход позволяет в экспертной практике достоверно (р < 0,01) дифференцировать повреждения, образуемые ножами штампованных и кованых ножниц, а также определять их положение в момент нанесения повреждений. Оценка данных рентгеноспектрального флуоресцентного анализа, эмиссионного спектрального анализа и сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом экспериментальных повреждений при производстве судебно-медицинских экспертиз позволяет определять материал покрытия и (или) состав применённых ножей ножниц.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и внедрении в экспертную деятельность государственных судебно-медицинских экспертных учреждений Российской Федерации 17 рационализаторских предложений по теме диссертации, а также подготовке практических рекомендаций для судебно-медицинских экспертов.

Результаты диссертационного исследования неоднократно использовались при производстве судебно-медицинских экспертиз. Полученные в результате проведённых исследований данные могут быть применены для планирования практических занятий и лекций в образовательной программе студентов медицинских ВУЗов, ординаторов и аспирантов, а также в последипломных программах профессиональной переподготовки, повышения квалификации и усовершенствования профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов.

Методология и методы исследования

Реализация поставленных задач осуществлена в рамках экспериментального исследования. Все эксперименты выполнены в строго определенных и воспроизводимых в каждом опыте условиях. В качестве имитатора биологических тканей использована искусственная полиуретановая кожа. В качестве травмирующего предмета применены основные виды существующих на данный момент ножниц - кованые и штампованные.

Проведенная работа делилась на два последовательных этапа - проведение экспериментов и изучение экспериментальных повреждений.

При проведении экспериментальной части работы производилась подготовка имитаторов к проведению экспериментов, после чего ножами ножниц причинялись экспериментальные повреждения.

При изучении экспериментально полученных повреждений применялись следующие методы исследования:

- непосредственное исследование под лупой с трехкратным увеличением;

- измерения штангенциркулем с ценой деления 0,1 мм;

- стереомикроскопия в проходящем и отраженном свете с помощью стереомикроскопа «Биомед МС-1» с увеличением в 20 и 40 крат;

- цифровое макро- и микрофотографирование с помощью репродукционной установки «KAISER re PRO RSP» фотокамерой «Nikon D 5100»;

- морфометрия (с помощью окуляр-микрометра используемого бинокулярного стереомикроскопа);

- рентгеноспектральный флуоресцентный анализ при помощи рентгенофлуоресцентного спектрометра «Спектроскан MaKC-GVM-GF1(2)E-C»;

- эмиссионный спектральный анализ при помощи оптико-эмиссионного спектрометра «СПАС-05»;

- сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным анализом экспериментальных повреждений посредством сканирующего электронного микроскопа «Hitachi FlexSem1000 II» и энергодисперсионного рентгеновского спектрометра «Bruker Quantax 80» в режиме низкого вакуума (VP-SEM 30 Pa) с увеличением от х70 до x1500);

- все результаты экспериментов обрабатывались методом математическо-статистического анализа.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Конструктивные особенности кованых и штампованных ножниц оказывают существенное влияние на морфологические особенности причиняемых ими повреждений.

2. На основе выявленного комплекса диагностических признаков возможна эффективная судебно-медицинская дифференцировка повреждений, причиняемых воздействием ножей штампованных и кованых ножниц, а также установление их положения в момент причинения повреждений.

3. Состав материала ножниц (в том числе их покрытие) может быть установлен методами спектральных анализов (рентгенспектрального флюоресцентного и эмиссионного) и сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом по отложению привнесенных металлов по краям повреждений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует пунктам 1, 2, 3, 4, 14 паспорта научной специальности 3.3.5. - Судебная медицина (медицинские науки), изучающей, разрабатывающей и совершенствующей: научные основы развития отечественной и мировой судебной медицины, приоритеты отечественных научных достижений в мировой судебной медицине (пункт 1); научные методологические подходы для

исследований в области судебной медицины и подготовки судебно-медицинских кадров в системе высшего и постдипломного образования (пункт 2); различные причины смерти, механизмы ее наступления (пункт 3); повреждения, механизмы их возникновения, методы исследования и критерии судебно-медицинской оценки (пункт 4); судебно-медицинскую экспертизу трупов и живых лиц, экспертизу по материалам следственных и судебных дел с целью решения вопросов правоохранительных органов (пункт 14).

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором данного диссертационного исследования самостоятельно собраны, выполнены и проанализированы все представленные экспериментальные исследования. Лично выполнен анализ литературы, проанализированы и описаны полученные результаты экспериментальных исследований, а также выполнены математические расчеты, оформлено заключение, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.

Степень достоверности результатов исследования

Высокая степень достоверности результатов проведённого исследования, а также их объективность подтверждены большим объемом экспериментальных исследований, достаточностью и широтой применённых методов исследования, выполненной статистической и аналитической обработкой результатов. Первичная документация, материалы статистической обработки признаны достоверными.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Тема диссертации утверждена Ученым советом лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (протокол заседания от 18.04.2022г). Диссертационное исследование выполнено в рамках решения задач судебно-медицинской экспертизы и входит в план НИР ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (№ государственной регистрации 01201282603). Методика представляемого диссертационного исследования одобрена протоколом № 215 на заседании от 21 февраля 2022 г. Локального Этического Комитета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

во время прикрепления автора исследования для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры судебной медицины им. П.А. Минакова ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Протокол № 03/21 от 20 сентября 2022 г.)

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в рамках настоящего диссертационного исследования, внедрены в экспертную практику:

- Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации;

- Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;

- Бюро судебно-медицинской экспертизы ФГБУ Северо-Западный окружной Научно-Клинический Центр имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства;

- Филиала № 1 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России;

-Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы».

Указанные результаты используются в учебном процессе работниками кафедры судебной медицины им. им. П.А. Минакова лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России при проведении занятий со студентами и ординаторами, подготовке лекционного материала и методических пособий для последипломного образования врачей судебно-медицинских экспертов.

Результаты проведенного диссертационного исследования были представлены на:

676 пленарном заседании Научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; научно-практических конференциях кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПб ГУЗ «БСМЭ» (Санкт-Петербург, 2018); Международном Конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики 2018» (Москва, 2018); VIII Всероссийском съезде судебных медиков с международным участием «Достижения российской судебно-медицинской науки ХХ-ХХ1 столетия: к 100-летию со дня образования современных судебно-экспертных школ» (Москва, 2018); 91 и 92 Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2018, Санкт-Петербург, 2019); 93 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения-2020», приуроченной к 175-летию со дня рождения И.И. Мечникова и 135-летию со дня основания Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны (Санкт-Петербург, 2020); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины» (Хабаровск, 2020); Симпозиуме «Перспективы совершенствования судебно-медицинской экспертизы огнестрельной и взрывной травмы» (Москва, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины», посвященной 155-летию со дня рождения Петра Андреевича Минакова (Москва, 2022); Международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики -2022» (Москва, 2022).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 26 научных статей, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России - 7, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Структура и объём диссертации

Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы.

Список литературы состоит из 255 источников, из которых 232 -отечественных и 23 зарубежных. Работа изложена на 213 страницах компьютерного набора, содержит 11 таблиц, 142 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЁННЫХ НОЖНИЦАМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обзор российской литературы

Современное представление о морфологии повреждений, причиненных острыми предметами, в том числе ножницами, сформировалось далеко не сразу. В России определение вида травмирующего предмета не всегда было прерогативой судебно-медицинских экспертов. Этот вопрос довольно долго решали следователи, которые непосредственно занимались ведением такого рода дел. В допетровской Руси медицинские исследования проводились только в отношении живых лиц, а осмотры трупов врачами были чрезвычайно редки. В начале ХУШ века постепенно стали издаваться указы, относящиеся к проведению судебно-медицинских экспертиз, однако книг на русском языке, на которые бы могли опираться врачи в этом вопросе, даже к концу XVIII века было катастрофически мало. Одним первых переводных руководств, изданных в 1799 году, явилось «Наставление по судебной медицине» Иоганна Якоба (Йозефа) Пленка, которое, в том числе, давало краткую классификацию орудий травмы, разделяя его на острое и тупое [153].

В 1838 году вышло первое в России оригинальное пособие по судебной медицине «Краткое изложение судебной медицины для академического и практического употребления» [48]. Его автор, С.А. Громов, указал на возможности суждения о виде орудия «из вида и качества самого повреждения». Он акцентировал внимание на том, что для судебного врача классификация ран по механизму образования является главной. По этому принципу он классифицировал раны на разрезные или порубленные и прободные (подразумевая, в современном понимании, колотые).

Позже, в 1885 году, В.И. Штольц выделил среди острых предметов режущие орудия (топор, сабля и т.д.) и орудия колющие (нож, кинжал и т.д.). Так же, как и С.А. Громов, В.И. Штольц повреждения, образуемые от действия

режущего предмета, назвал резаными и рублеными (порубленными), а раны, образуемые от действия колющего орудия, определил как колотые. При этом, в отличие от ранних трудов, автор сделал попытку охарактеризовать свойства встречаемых повреждений [226].

В российском издании трудов Э. Гофмана (1891), над которыми работал и В.И. Штольц, представлена, в том числе, работа по исследованию морфологических признаков повреждений, образованных воздействием различных острых предметов, проведен их анализ с попыткой установить особенности колющих орудий. Было установлено, что формирование колотых ран от воздействий граненых орудий обусловлено количеством и свойствами ребер граней предмета, его причинившего. Так, в случае воздействия на кожу тупых или закруглённых ребер граненого травмирующего предмета, даже при малом числе граней на следовоспринимающей поверхности остаётся «простая щель», то есть образуются повреждения, характерные для конического предмета [44].

Большинство исследователей первой половины ХХ века придерживались классификации повреждений острыми предметами, предложенной предыдущими авторами, разделяя травмирующие предметы на колющие (вызывающие колотые повреждения) и режущие (вызывающие резаные и рубленые раны) [21, 71, 103]. При этом, впервые отмечена зависимость формы ран от формы поперечного сечения травмирующего предмета [21].

К середине ХХ века постепенно стали выделятся колюще-режущие предметы как вариант колющих, а колото-резаные раны - как варианты колотых повреждений [172, 177].

Механизм образования колото-резаных повреждений и отличие его от механизма образования колотых ран впервые описала С.П. Прибылёва в 1954 году [175]. Автор обосновала необходимость выделения колото-резаных ран в отдельную группу повреждений, нанесённых острыми предметами, отметив существование четырех видов концов (или, по определению автора, углов) таких ран - острые, закруглённые, П-образные и раздвоенные. Форма концов ран, по

мнению С.П. Прибылёвой, зависит от толщины обушка и выраженности его ребер.

Вскоре понятие колото-резаного повреждения, как отдельного вида травмы острыми предметами, в России стало общепризнанным [35, 47, 56, 57, 58, 84, 85].

Занимаясь вопросами колото-резаных повреждений, М.И. Авдеев преложил разделять все ножи по типу сечения клинка: колюще-режущие (охотничьи ножи, кинжалы) и режущие (остальные типы ножей) [4].

В это же время многими авторами был рассмотрен вопрос о повсеместном использовании микроскопии повреждений, нанесенных острыми предметами вдобавок к изучению их визуально [25, 26, 132, 133].

Для большей наглядности, конкретизации и обоснованности экспертных выводов при исследовании колото-резаных повреждений рядом авторов было предложено использовать эмиссионный спектральный анализ, как высокочувствительный метод исследования вещественных доказательств [41, 59, 60, 96].

Наблюдения авторов показали, что с помощью эмиссионного спектрального анализа можно обнаружить металлы предметов, которыми были нанесены повреждения.

Подробную характеристику свойств ран, нанесенных различными колюще-режущими орудиями на тканях тела человека и одежде, дал В.Я. Карякин [84, 85, 86]. Одним из первых он обратил внимание на особенности повреждений волос у краёв и концов ран [83], отмечая необходимость отражения этих особенностей при описании повреждений. Автор предложил изучать рану и травмирующий предмет в сравнении, отражать в описании травмирующего предмета, представленного на исследование, его индивидуальные признаки. Указанным автором отмечено, что основное внимание должно уделяться не максимальным размерам ширины клинка, а ширине клинка на уровне погружения, то есть соответствующей уровню глубины раневого канала.

С.Д. Кустанович (1975) на основе своего опыта и опыта отечественных авторов [45, 223] обобщил разрозненные сведения вопросов судебно-

медицинской трасологии [114]. Он разделил все острые орудия на орудия однозначного действия (колющие, режущие, рубящие), двойного действия (колюще-рубящие, колюще-режущие, режуще-рубящие) и тройного действия (колюще-режуще-рубящие). Однако, главное, по мнению автора, состоит в том, что «... нет резкой границы между тупыми и острыми предметами, так как между ними существуют промежуточные формы.». Обобщение С.Д. Кустановича определило направление судебно-медицинской трасологии в нашей стране и далее оно пополнялось и подкреплялось всё новыми и новыми изысканиями в этой области [93, 110, 224].